17.01.16 21:05:16
Тенерифе в январе. Прогулки по острову
Время отдыха: январь 2016

Про отель на южном побережье Тенерифе, где я останавливалась на неделю (кстати, с чистым сердцем рекомендую!), и краткий экскурс по пляжам я написала здесь:

Теперь, как и обещала, про прогулки по острову. Про все:)))

ЛА ГОМЕРА

Начала я с поездки на пароме на остров Ла Гомера. Билет брала заранее через интернет, т.к. вечером к ним в офис я бы не успела попасть, а в 07-40 утра уже отъезжал автобус от отеля "Бест Тенерифе". Кстати, там, на остановке, увидела вот этот указатель, если кому шопинг нужен:

Да и скидку предоставили в 10%. В экскурсию включён переезд на автобусе до порта, билеты на паром и обед.
На Ла Гомеру паром из порта Лос Кристианос плывёт чуть больше часа. На верхних, открытых, палубах было теплее, чем в салонах, и качало меньше. Вот на нём мы плыли:

До свиданья, Тенерифе! Вон он - Тейде - вдалеке:

Основная достопримечательность Ла Гомеры - заповедник Гарахонай с реликтовыми деревьями:

и с огромными одуванчиками:

Потом поехали через горы:

У "носика" этой горы видно вершину Тейде:

По Сан Себастьяну прогулялись пешком:

Храм Вознесения:

А в порту рыбищи водятся! Представляете, какая вода чистая!

ОБЗОРНАЯ ПО ОСТРОВУ

На обзорную экскурсию по острову я поехала с прекрасным гидом с нашего форума Константином.

Мирадор Гарачико.

Вот здесь видно, как лава с вулкана накрыла целые районы и часть гавани городка Гарачико. Частично городок всё же сохранился. Новый город отстроили на подушке лавы:

Икод-де-лос-Винос. Музей мальвазии:

Во дворе музея:

"Женский балкон" - я вас вижу, вы меня - нет:

Старейшее драконово дерево, предположительно - около 1000 лет:

Дерево пандано из Австралии, примерный возраст 500 лет:

Шагающий фикус в Икод-де-лос-Виносе (есть ещё один, в Ботаническом саду в Пуэрто-де-Ла-Крусе):

Пальма, как в Эльче (у меня есть в отзыве - 7 пальм из одного ствола):

Мирадор del Charco. Вот такие шикарные виды:

Видно среди камней "природный бассейн":

Живут же люди! В таком месте!!!

В Пуэрто-де-Ла-Крусе, смотровая площадка имени кубинской поэтессы Дульсе Мария Лойнас: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%81,_%D0%94%D1%83...»:

Понравился городок Ла Оротава, особенно балкончики:

Не зря в нём и Дом с балконами - Casa de los Balcones - расположен:). Показан быт конца 17 века:

А мимо этой пришлось прямо прошмыгнуть, настолько она панночку в гробу напоминала, а не леди в ванне:

В Канделярии, на центральной площади, расположена Базилика с Чёрной Мадонной:

На набережной стоят скульптуры гуанчей:

МАНКИ ПАРК

В этот парк поехала от отеля на такси за 7 евро. Парк работает с 09-30 до 17-00. Билет стоит 10 евро на взрослого, 5 евро на ребёнка. Тут же в кассе продают еду в баночке за 3 евро (кукуруза, горошек, фасоль стручковая, морковь - всё, что полезно для лемурчиков). Вот, где русская речь почти со всех сторон!:)

Парк небольшой, но красивый, зелёный:

Мексиканские кактусы:

Какой-то большой обезьян кидался бочкой в сетку, создавал шум и привлекал всяческое внимание к себе:

А всё для того, чтобы тоже получить кусочек лакомства:)

В парк я поехала ради лемурчиков, остальные мне были неинтересны:) Но, так сказать, для истории:

Понравилась картинка:

Жизнь удалась!!!:)))

А кто у нас здесь прячется? Если бы листьями не шуршал, и не заметила бы:

Попросила разрешения сфотографировать девочек рядом с черепахой для понимания её размеров:

Ну, давайте, угощайте! Чего вы там принесли? Опять морковка? А где "запрещёнка"?!

Давай свою морковку! Так и быть...

Приехала я к открытию, к 11 часам все лемурчики уже были сытые, и в ответ на предложенную еду только языки показывали:

Ну, поцелуй же меня!

Красавцы!

ШОПИНГ

В Эль Корт Инглез я поехала по совету форумчан на бесплатном автобусе, который отходил от соседнего отеля "Villa Cortes". Хоть в расписании и стояло время отправления 09-50, но в 09-45 автобус уже отъехал, т.к. все его уже ожидали заранее.
Ехать до ТЦ в Санта Круз около часа. Обратно автобус отходит в 16 часов, в этот раз отправился вовремя.
Встретила работник ТЦ, провела всех к стойке информации, где раздали скидочные карты. Карта действует 5 дней.
В соседнем здании "Медиа Маркт" есть детский отдел"Бенеттон". Там тоже были скидки 50%.

Прошлась немного по окрестностям. Увидела Аудиториум:

Жаль, не застала его в вечерней подсветке. Фото из интернета:

Памятник рядом:

На камнях портреты знаменитостей:

ПОЕЗДКА НА ТЕЙДЕ

На Тейде я ездила тоже с Константином.

По пути посмотрела на огромную сосну с пушистыми иголками и на "индейца", зарабатывающего рядом:

А мы едем в сторону Тейде:

"Туфелька" (отсвечивает, но с другой стороны долго было обходить, как есть:():

А эта гора называется Catedral:

Цены на подъёмник:

Ну, с Богом!

Поднялись наверх, а дальше пешочком...:

Лицо с открытым ртом:

Объевшийся медведь:

Верблюд:

А эта скала на чём держится? Не иначе, как на честном слове...

После двухчасовых хождений по горе:

Долина Безмолвия:

Мирадор "Каменная роза":

Пообедать заехали в деревню Тахау, там несколько ресторанчиков, этот был с видом на океан:)

Вот, все мои поездки! Мало, конечно:( Времени недостаточно было...

На прощание с островом НЕСКОЛЬКО СУМАСШЕДШИХ ЗАКАТОВ:

Ну, и перевёрнутый месяц:)))

За неимением снега катаем "колобков" из грязи:)))

Из отеля до аэропорта доехали за 15 минут. Упаковка багажа - 9,5 евро. За 2 часа до регистрации у стоек (а их было 5: две для бизнеса и скай приорити и 3 для эконом) уже собрались почти все пассажиры этого немаленького самолёта:)
Простояла я на регистрации 45 минут:( Паспортный контроль проскочила за 2 минуты, хотя было всего 2 окошка пограничников.

Тенерифе ооочень понравился!!!
Приезжайте, форумчане! Особенно, кто сам на машинах ездит:)

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=95663:43634
Отредактировано автором: 03.07.18 21:51:35Сообщить модератору

Вера! Супер!

Отличные фото, информативно, четко, внятно!!
Как обычно:(
Без огонька, без юмора, без иронии:)))

Как обычно:(
Без огонька, без юмора, без иронии:)))

Ну вот те раз!
Вера, дорогая!
Огонек огоньком, а вот более четких, понятных, и полезных ищущим информации путешественникам отзывов, чем у тебя - трудно найти..

А уж фото закатов...невероятных))
Спасибо, Бася! Это я из зависти к некоторым пишущим:) Хотя, справедливости ради, таких не так и много...
А закаты... у меня от них вообще башку сносит!
Был бы у меня профессиональный фотоаппарат, он бы только щёлкал бы и щёлкал без перерыва:)))
Спасибо, поностальгировала.

Мирадор Гарачико.

Кстати, читала в прошлом году, что мирадор Гарачико обвалился. По вашим фото, смотрю, что ракурс вроде тот же, что был у нас. Значит, восстановили смотровую площадку?
И по фото на Тейде, не поняла, а к кратеру вы не поднимались?
А закаты, действительно, невероятно красивые!!!
Волчица07, ну просто ВАУ, это же мечта - Тенерифе в январе. А Тенерифе в октябре, так просто, отпуск :) Фото чудесные.
Ла Гомера совсем не изменилась с осени 2013 года. Приятно увидеть знакомые места. Вот только к лемурам мы так и не заехали, предпочли Парк Орлов (шепотом - потому что туда бесплатные автобусы ходили, как раз недалеко от нашего отеля )
Жаль, я не знала, что Тенерифе у вас в планах, а то бы опять книжками закидала :)
Отличный отзыв! вас всегда читать легко, приятно и интересно. А сколько у вас островов в этом году получилось:) сама на Тенерифе заглядываюсь, поймать бы перелет не дорогой..летом видела на сентябрь хорошую цену, не решилась взять, теперь локти кусаю:(
Фотосессия лемурчиков - это что-то! чудесные зверушки. Спасибо!

А сколько у вас островов в этом году получилось:)

3:)))

поймать бы перелет не дорогой

я за полгода билет брала
Спасибо, mikluha!

Жаль, я не знала, что Тенерифе у вас в планах

Я тут всем уши прожужжала, что не верю Трэвел.Ру:)))

Значит, восстановили смотровую площадку?

Я не знаю. Могу спросить у гида. Он отзывчивый:)

И по фото на Тейде, не поняла, а к кратеру вы не поднимались?

Полтора часа вверх, час вниз... На большее меня не хватило:) В альтернативном возрасте уже:)

А закаты, действительно, невероятно красивые!!!

Отрыв башки!:)

чудесные зверушки. Спасибо!

у них лапочки мяяягонькиеее... Коготочки убирают:)

А сколько у вас островов в этом году получилось:)

3:)))

Горжусь! Не отстала..

Русский
Сахалин
Мадейра

Я тут всем уши прожужжала, что не верю Трэвел.Ру:)))

я как-то пропустила :) Про Майорку-то было, что вы вернетесь :)

я как-то пропустила :)

Это я всё представителя Oktogo доставала своими вопросами:)
А он неизменно мне отвечал, что всё будет хорошо:)

Горжусь! Не отстала..

Бася. у тебя круче!:)
На первых двух мне уж и не побывать...

Это я всё представителя Oktogo доставала своими вопросами:)
А он неизменно мне отвечал, что всё будет хорошо:)

я правильно понимаю, что он вас не обманул :)

у них лапочки мяяягонькиеее... Коготочки убирают:)

На Майорке есть тоже парк с лемурами, только там кормление раз в сутки по расписанию ;)

и я тоже прилетела на Тенерифе с простудой, и пришлось там купить микстуру от кашля. Надо было брать про запас - очень хорошее средство оказалось. Но лучше бы оно не пригождалось вообще :(

Бася. у тебя круче!:)
На первых двух мне уж и не побывать...

Почему же? в рамках импортозамещения - стоило бы ))

Почему же? в рамках импортозамещения - стоило бы ))

Далеко и дорого:(
Если организовать адекватный отдых, то получится дороже, чем в Европу съездить, увы...
Там экскурсии дороже!

я правильно понимаю, что он вас не обманул :)

Мне кажется, именно потому, что я их достала до поездки:)

Людмила, что за лекарство? А то я с Тенерифе переработанную мякоть алое вера привезла - буду очищаться:)

1Тенерифе в январе с маленьким ребенком (Часть 1)
2Санторини. Прогулки по острову. Пляжи и городки
3Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 3
4Мадейра: по дорогам с облаками (поездки и прогулки по острову). Часть 2. Фуншал
5Испания Канарские острова Тенерифе Часть 2: Путешествия по острову
6Гуанчжоу в январе. Инструкция по применению.
7Гонконг в январе. Инструкция по применению.
Испания
Испания: отели