07.12.15 23:19:23
Другая Азия или чем пахнет в Гонконге?))
Время отдыха: октябрь 2015

Гонконг. Другая Азия или чем пахнет в Гонконге?

Гонконг манящий и загадочный.

Город, который никого не оставляет равнодушным.

Кто-то называет Гонконг - "город будущего",

кто-то, посетив его, идти в такое будущее наотрез отказывается:).
Реакция на город часто бывает крайне противоречивой.
По себе могу сказать, что попадая сюда в первый раз, действительно испытываешь некий шок, в моем случае от запахов, в которых так до конца и не разобралась:).
Во всяком случае, благоухающего тропического острова не случилось, и Гонконгские запахи произвели на меня неизгладимое впечатление:). Но обо всем по -порядку.

Про перелет:
Летели Аэрофлотом, туда – ночной перелет, обратно дневной. Все прошло отлично, сели-взлетели, сто пятьдесят тысяч раз поели:), попили -опять поели-сели. С учетом разницы во времени пик еды приходился на час и три часа ночи, в остальное время нам активно что-то продавали и пытались еще как-то развлечь:). В самолете было полно китайцев, они ехали бодрячком и весело уплетали предложенную самолетную еду. Прилетели. Сели. Все.
Мы в Гонконге.

Про запах:
По прилету в аэропорт, а точнее даже по приезду в отель, как только я смогла наконец-то вдохнуть полной грудью, меня просто ошеломил запах города, очень не обычный и непривычный.
В отеле, в холе, распылялись какие-то ароматические вещества, призванные как мне кажется, создать атмосферу стабильности, солидности и респектабельности, под стать самому отелю, однако мне этот запах казался не совсем приятным.
Уже после, передвигаясь по городу то пешком,то на забавных старинных двухэтажных трамвайчиках,

то на метро,то на лодке,

я периодически против своей воли улавливала накатившие волны того самого запаха, от которого мне хотелось быстрее укрыться, и я даже, невольно переставала дышать, пережидая очередную волну.
Что же это за запах? Трудно сказать. Возможно общий запаха такой чуждой, инопланетной для нас нации, как китайцы, обусловленный особенностями их личной гигиены. Возможно запах местных дешевых кушаний, продававшихся везде и всюду и в огромных количествах поглощаемых китайцами, возможно, запах из залива Виктории, смешиваемый со всеми остальными запахами и трансформировавшийся до неузнаваемости.
Я не знаю.
Но могу точно сказать, что странный запах преследовал меня все время на хождения в Гонконге, отпуская, наверно, лишь ночью, и может быть на островах.
Справедливости ради надо сказать, что в последние дни я почти привыкла и принюхалась:), а временами мне казалось, что этим запахом пропиталась вся моя одежда и от него нет спасения:(.

Про шум

Я живу в большом мегаполисе и привыкла к движению с утра до вечера, это мой ритм жизни, ритм большого города. Ни в коем случае не хочу обидеть ленинградцев, но когда я приезжаю в Санкт-Петербург, я не могу понять, ну почему они все тааак медленно идут, как в замедленном кино:).
Так вот, даже мне, любителю движухи:), Гонконг показался ну очень громким, шумным и суетливым городом.
Огромные толпы китайцев, сопровождающие меня с утра до поздней ночи, постоянный грохот от бесконечных строек и ремонта дороги, влажность, жара – все это показалось мне совсем не комфортным:(.

Про город

Да, Гонконг удивляет своими небоскребами.

Удивительно уникальное сочетание буйной природы и буйного человеческого гения.
Не менее красивы небоскребы в ночное время.

Безусловно очень необычны и переходы на втором уровне.

Также была удивлена очень широкими пешеходными переходами. Сначала, я не могла понять, зачем? Но когда увидела гигантскую толпу китайцев, штурмующих переход, все стало ясно!

Движение транспорта в городе мне показалось достаточно агрессивным, дороги крайне узкие, кругом, в основном, двухэтажные автобусы, большие грузовики, все едут, гудят, свистят, на поворотах не сбавляя скорости ни на секундочку. Поэтому никаких пересечений дорог в неположенном месте:) Да и левосторонне движение определенным образом обязывает:) И не смотря на то, что на многих дорогах специально для туристов написано, look right, я все равно старалась переходить дорогу только строго по светофору, хотя местные могли перебежать ее где угодно, но они привычные и знали куда смотреть)). Так и не смогла привыкнуть к иному направлению движения. Когда всю жизнь, переходя дорогу смотришь налево, очень сложно перестроится на новый лад.:)
Да, еще удивило, что трамваи останавливаются друг от друга на расстоянии вытянутой руки. ))

В общем все впритык, все друг на друге. И небоскребы, и люди и транспорт.

Радует огромное количество парков.

Умиляет очень трогательное отношение к собакам. Казалось бы в таком городе, на первый взгляд малопригодном для жизни, ну куда еще держать собак, тем более крупных пород? Однако, по факту, то тут, то там все время попадались китайцы, ведущие своих любимцев. К собакам очень бережно относятся, мордочку протирают влажным полотенцем от жары, их постоянно расчесывают, катают на специальных собачьих колясочках, а собак больших пород, которых тоже предостаточно, выгуливают с трепетом и обожанием. Все время на глаза попадались сценки, где китайцы разговаривают со своими любимцами, гладят их, украдкой треплют по загривку, дают попить из бутылочки, в общем, оберегают, холят и лелеют.

Уже позже где-то причитала, что и в Китае, а не только в Гонконге, очень любят именно собак, а вот кошек недолюбливают, считая их хитрыми и опасными существами:).

Про транспорт:

Октопус
По сути дела это бесконтактный кошелек. На него можно добавлять денег и легко расплачиваться в любом общественном транспорте, в том числе при поездке корабликом

на входе достопримечательностей, в разных заведениях быстрого питания, в маленьких шаговых универсальных магазинах типа 7-eleven и k-circle, в автоматах с напитками. При любой транзакции сразу видно, сколько еще осталось. К тому же, в транспорте, например, там еще и скидки по октопусу. Пополнять октопус очень удобно. В супермаркете 7-eleven (а их полно на каждом шагу) можно объяснить продавцу, что надо положить деньги на октопус, и они все сделают, но мы столкнулись с тем, что менее 50 НКD положить на октопус не получается.

В Гонконге очень удобное метро, которое у них обозначается стилизованным значком Ж. На станции может быть до 8 разных выходов в город, надо внимательно смотреть, в какую сторону нужно выходить. В метро очень чисто, работают кондиционеры, сам поезд отгорожен стеклянными дверями и стеклянной стеной,

реклама на стенах часто интерактивна.

Также в многочисленных переходах очень много разных небольших магазинчиков и точек быстрого питания
Сайт метро, на котором удобно рассчитать время в пути:

И если с метро у нас не возникло никаких вопросов, то трамвайные маршруты стали настоящей головоломкой:).

А началось все с того, что мы спросили служащего отеля, на каком трамвае можно проехать на станцию Central, на что последовал ответ – на любом.
Ну на любом так на любом, мы сели в первый подошедший трамвай и уехали в неизвестные дали:). Хорошо я ранее проходила часть маршрута пешком и быстро заподозрила неладное. Мы вышли, добрались до нужной станции, потом долго пытались разгадать тайну, какой же трамвай идет на нужную нам остановку.

Сначала я думала привязать цвет трамвая к цвету трамвайной линии, потом пытались как-то разобраться в трамвайных номерах, указанных на лобовом стекле каждого трамвая, потом, пытались привязать цвет прямоугольника на втором этаже внутри трамвая, к цвету линии, по которой трамвай движется)).

Потом долго изучала сайт, где указано время прибытия любого трамвая к вашей остановке и маршрут его следования.
Вот сайт https://www.hktramways.com/en/explore-along-tram-tracks/

И наконец-то, о эврика, нас осенило, что ни цвет ни номер трамвая не имеет никакого значения, главное успеть прочесть на лобовом стекле конечную станцию назначения, и в зависимости от этого выбирать свой маршрут!
И еще, передвижение в трамвае оказалось наиболее выгодным, цена проезда, вне зависимости от количества остановок, всегда одинакова, и составляла 2,30 НКD. Вход в трамвай через заднюю дверь, а выход – через переднюю, где нужно приложить октопус к считывающему устройству.
В метро же цена поездки всегда была разной, для примера доехать от нашей станции Causeway Bay до станции Central (4 станции) составляло 12 НКD в одну сторону.

Про экскурсии:

Во время нашей поездки курс гонконгского доллара к рублю был 8,5 к 1.

1.Lantau Island
Поездка на остров к Биг Будде и в монастырь По Линь.

ttp://www.plm.org.hk/eng/home.php
Мы были не оригинальны и данная поездка была обязательным пунктом программы.

Забронировать кабинку фуникулера можно за две недели на сайте http://www.np360.com.hk/en/buy-and-book/pricing-and-package/ по цене 115 НКD или 165 НКD (туда-обратно).
Еще до прилета в Гонконг я думала заранее забронировать и оплатить кабинку, начитавшись в отзывах информации о том, что в очереди за билетами можно потратить до 1,5часов. Но почему-то не стала этого делать и оказалась права.
Во-первых, в тот день, когда мы поехали на остров, погода была не важной, накрапывал мелкий дождик, во-вторых, на станции почти не было народу, но подниматься в полнейшем тумане нам не захотелось и мы купили билет на автобус, за 17 НКD. Виды по дороге открываются восхитительные, временами мы почти вплотную приближались к кромке воды, было очень интересно.
По приезду с удовольствием прошлись мимо свободно пасущихся коров (буйволов?), бродячих собак, к которым все очень хорошо относились, дошли до круга для медитаций, откуда должны получатся самые хорошие фотографии.))

Наверх, к Большому Будде ведет 268 ступеней.
Ранее прочитали, что для грешников и не просветленных путь наверх труден, как путь к гармонии и просветлению, ну а просветленные идут без остановки, даже не запыхавшись:).
Грешны (а кто бы сомневался:)), пару раз все же пришлось остановиться:). Заодно и осмотрелись и фотографии сделали)).

Вокруг Большого Будды можно увидеть шесть небольших бронзовых статуй бодхистав, преподносящих дары.

Каждая статуя имеет свою подарок: цветы, благовония, мазь, лампу, музыкальный инструмент, что символизирует необходимые для достижения нирваны составляющие: благотворительность, мораль, терпение, усердие, медитацию и мудрость.
В туристической деревне Нгонг Пинг мы пообедали (поужинали?). С едой с самого начала и до конца у нас не сложилось, местная еда для меня невыносимо плохо пахла, видимо не мое и все. Понравились только пельмени Dim sum.

Их, пожалуй, я бы ела ежедневно)).

2.Cheung Chau Island

На центральном пирсе от причала №5, всего за 24 НКD и 45 минут, кораблик довезет вас на этот прекрасный остров.

Здесь нет автомобилей, шума и суеты большого города, и жители ведут традиционный образ жизни. Вдоль берега тянется набережная, наполненная велосипедами, магазинами и рыбными ресторанами.
Народ гуляет по променаду, изучая ассортимент магазинов и разглядывая пойманных каракатиц, улиток, кальмаров и других морских жителей.

Остров по форме напоминает гантелю - его середина ровная полоска суши и две горы по краям, разросшиеся вширь и вверх. Середина острова застроена и густонаселенна, причем жилища выглядят довольно бедно и тоскливо, но зато горы абсолютно не тронуты цивилизацией и представляют собой идеальное место прогулок. В горах я увидела несколько колибри и была буквально потрясена их размерами и скоростью собирания нектара, жаль заснять такое чудо не удалось.

На острове можно отдохнуть от обилия людей, искупаться в Южно-Китайском море,

оно мутноватое, но очень теплое и ласковое, а на пляже нет ни одного человека.

Вспомнилось, как в Южно-Китайском море вместе с нами плавала группа китайцев, ну как плавала, по-китайски, конечно. Зайдя по пояс в воду они приседали вводу с головой, заныривая вместе с мобильным и селфи-палкой и выныривали очень довольные процессом:)

И еще, кораблик приплывает на западную сторону острова, в то время как бухта и пляж находятся на восточной))

На острове есть даосский храм Пак Тайя.

Верующие китайцы просят помочь Пак Тая в самых тяжёлых случаях. В 1777г на острове разразилась эпидемия неизвестной болезни. Кто-то из жителей привёз с материка статую Пак Тая - люди перестали умирать, смерть и болезнь отступили, тогда островитяне решили построить храм для своего спасителя.
Храм Пак Тая архитектурно мало чем отличается от своих даосских собратьев - 4 дракона у входа, ещё больше их на крыше.

Внутри жертвенники для палочек с благовониями, дым от которых вдыхают различные боги и панно, созданное на мифологические темы.

В алтаре три фигурки Пак Тая, на двух из которых чудотворец прижал ногами к земле своих врагов - змею и черепаху. Его покой охраняют два необыкновенно злых и страшных генерала.
Вход в храм бесплатный, но очень старый смотритель знаками дал нам понять, что мы должны записаться в старой амбарной книге, указав наши данные и страну, ну и оставив небольшие пожертвования.

Lamma Island, очень жалею, что не успели добраться до этого не менее прекрасного острова. Для тех, кто все же рискнет поехать, нужно выбрать причал №4 на центральном пирсе. Читала, что остров известен большим количеством кошек и англичан.))

3. Пик Виктории.
Обязательным пунктом программы был Пик Виктории. Станция Central, выход J2,от которого и движемся вверх по указателям. Мы шли гораздо дольше, чем я себе представляла в начале, но зато виды вокруг были очень интересными.

Также на Пик можно подняться на автобусе №15, но мы решили воспользоваться услугами старинного гонконгского трамвайчика.

В нем лучше садится справа, там виды более красивые.

Ранее я читала, что по октопусу можно пройти без очереди, но у нас этот фокус не вышел, и ладно еще туда, простояли минут 20, не напряжно, но вот обратно, мы стояли,стояли и стояли.
Потом, решив переждать большую очередь, мы сходили поели.

Потом вернулись... и продолжали стоять и стоять:).
А все почему? Потому что, опять же начитавшись отзывов, решили подняться на Пик не задолго до заката солнца, чтобы получить два в одном, и дневной вид на город

и ночной.

Получили, насладились, но за все нужно платить, как известно, не деньгами, так временем!

На одном из сайтов вычитали, что вход на Пик платный, но можно совершенно бесплатно получить точно такие же виды. Ох и обыскались мы этого бесплатного вида, обошли все по пять раз и ничего не смогли найти. И только потом, устало усевшись на скамейку, я подняла голову вверх и заметила людей.
Эврика! Это же наша бесплатная смотровая площадка. Как ориентир, рядом с ней находится вход в музей иллюзий.

Площадка, кстати, отлично обустроена, с нее открываются прекрасные виды и на город и с противоположенной стороны, на море.

4. Аллея Звезд.
Аллея звезд оказалась закрыта, судя по объявлению работы будут долгие:(

5. Nan Lian Garden парк и монастырь
Станция метро зеленая ветка Diamond Hill выход C2, далее по указателям, вход бесплатный, рядом храм Вонг Тай Син.

Пожалуй, парк и монастырь оставили самые приятные впечатления.

Да что там говорить, вспоминая Гонконг я в первую очередь вспоминаю именно их.

В парке растут буддистские сосны.

С самого начала они показались мне абсолютно не правдоподобными, как бы идеальными в своей красоте и от этого как бы искусственными)).

Видимо потому, что до этого похожие деревья и видела только в красиво оформленных павильонах и они были, конечно, не настоящие.

В парке чувствуешь себя удивительно спокойно.

Народу мало.

Конечно, мешают то тут то там выпирающие высотки, они не дают полностью сосредоточится и почувствовать гармонию.

Но все же парк оставляет удивительно радужное впечатление.

В монастыре со мной случилось неожиданное. Мы приехали туда под вечер, почти перед закрытием, о чем я очень пожалела, ибо монастырь оказался на 100 процентов энергетически моим местом.

Зайдя туда у меня аж мурашки побежали по коже. Мне стало как-то удивительно хорошо, спокойно, так необыкновенно, что даже плакать захотелось, просто так, от счастья!

И еще, захотелось вернутся в Китай для того, чтобы попутешествовать по таким вот монастырям, расположенным в лесу, на холмах, вдали от цивилизации.

Это место я очень рекомендую к посещению.

Про отель:

Мы жили в отеле Regal Hongkong Hotel.

Отель как отель, номера очень большие, по Гонконгским меркам:).

Любителям программы Ревизорро там бы очень понравилось. Да, есть и пятна, и сколы на плитке, и даже, возможно пыль за кроватью и под шкафом, но нам это всё было как-то совсем не важно, поэтому подробности, к сожалению, написать не получится))
Вид из номера:

Бассейн на крыше:

Народу –никого, но водичка так себе, холодная:)

Про китайцев.

Китайцы показались мне хмурыми, не приветливыми, предельно сосредоточенными на себе людьми. Конечно, жизнь в большом городе накладывает определенный отпечаток на человека. Часто слышу о том, что мы, русские очень мало улыбаемся, и по сосредоточенному выражению лица нас просто узнать в любой стране мира. Но с нашим климатом и с нашими бесконечными метаморфозами во всех сферах, нам сложно оставаться улыбчивыми и радостными.

А что же китайцы? Климат в Гонконге хороший, круглый год тепло и даже временами жарко, солнце не является для них редким и желанными гостем, уровень жизни достаточно высок, но выражение лиц крайне закрыто и не улыбчиво.

Вызвала недоумение плохо скрываемая раздражительность обслуживающего персонала или лиц «при исполнении».
Ни в общественном транспорте, ни в магазинах ни разу нам не встретились доброжелательно настроенные китайцы, выполняющие свои прямые обязанности, в лучшем случае они были безразличны.

Поясню, мы специально заехали на центральный пирс, чтобы взять расписание поездок кораблей на острова. Кораблики отправляются с разных причалов, в зависимости от конечной станции назначения. Так, зайдя на причал, например 3, мы никак не могли найти расписание нашего корабля, пока не поняли, что он идет с пятого причала. В кассе сидел молодой китаец, мы задали ему вопрос про причал и про кораблик. Он процедил сквозь зубы – я не знаю. Муж даже не сразу понял в чем дело, и еще несколько раз пытался объяснить парню, что нам надо найти 5 причал и расписание кораблей на остров. Парень становился страшнее тучи и только очень злобно шипел, I don't know, в итоге я просто утащила мужа, испугавшись за его безопасность:). По факту причал оказался буквально в двух минутах от отписываемых событий:)

Или вот, например. Мне было заказано привезти футболку с надписью я люблю Гонконг. Ну да, банальный сувенир, привозимый из любого известного города. В магазинах такой футболки я не нашла и пошла на рынок, сильно напоминавший наш старый добрый Черкизон:)
Там я сразу же обнаружила необходимую мне вещь. И каково же было мое удивление, когда я попросив открыть упаковку, услышала громкое нет, и продавец-китаец попросту от меня отвернулся, всем своим видом показывая полную незаинтересованность в продаже своей вещи. Потом уже заплатив деньги, я демонстративно открыла пакет и примерив вещь показала на дефект, китаец молча и неохотно поменял ее. Было немного удивительно, помнится у нас на рынке тебе вещь и откроют, и примерить разрешат, или я давно на рынках не была теперь у нас также сервис по-китайски?:)

И последнее, чтобы не утомлять читателя и не акцентировать внимание на всяких недоразумениях.
Приехав на остров Cheung Chau мы увидели лотки со свежевыловленными продуктами моря, и уже к вечеру захотели отведать креветки в кафе, находящемся рядом с морепродуктами. Но к нашему разочарованию меню в кафе было только на китайском:) Мы долго общались с зазывалами, пытаясь понять что мы получим по так называемому спец предложению. В итоге рискнули, заказали и ждем. Как и следовало ожидать нам принесли не совсем то, что мы заказывали, опять пытаемся объясниться уже с официантом, он сначала берет тарелки, потом буквально швыряет нам их обратно, да так, что тарелки проезжают по столу, и удаляется. Это нормально? Такое поведение разве допустимо?:)

Да, вспомнила, все на том же острове мы долго плутали, пока наконец-то вышли на пляж. На пляже было только несколько активно фотографирующихся китайских женщин и более никого. Увидев нас, они стали что-то громко и как мне показалась, достаточно агрессивно нам кричать. Сначала я не поняла, подумала, может быть здесь частная территория и входа нет?
Но потом, когда одна китаянка без объяснений довольно сильно и бесцеремонно ухватила меня за руку, а вторая встала напротив с фотиком, я поняла, что они захотели со мной сфотографироваться. Не будучи в восторге от такого предложения, хотя с другой стороны от меня же не убудет, верно?:)
Тем более мы находились в гостях:), в другой стране, я сказала с улыбкой – ок, и мы сфотографировались. После этого, абсолютно без улыбок и обычного «thanks», без всяких там « excuse me» и «i'm sorry», ко мне одна за одной стали выстраиваться другие дамочки:(. Получается как бы фото с обезьянкой в моей роли:), я бы может быть и была не против, но когда вторая дамочка довольно агрессивно и без тени улыбки на лице вцепилась в мою руку, пытаясь притянуть меня в кадр и поставить так, как ей было бы удобно, я возмутилась и сказала стоп, хватит. Мы развернулись и пошли, осыпаемые вдогонку громкими ммм… благодарностями? китаянок:).
Было удивительно, очень странно и неприятно, никогда ранее, ни в одной цивилизованной стране я такого не встречала. В общем смех, да и только:).
Но это я так описала, чтобы было понятно, почему китайцы не показались нам приветливыми и дружелюбными.

И еще, пытаясь сделать очередной «оригинальный» снимок на тему я и небоскребы, мы надели очень интересную одежку и были уверены, что не останемся без внимания местных. Каково же было наше удивление, что практически никто и ничего не заметил, так все заняты и отрешены от внешнего мира, а нет, пару европейцев все же обратили на нас свое внимание и заулыбались, сказав, привет Россия! Но это я так, к слову, про особенности восприятия китайцами иностранцев:).

Любопытно, но в Гонконге, впервые за свою жизнь, я почувствовала себя гулливером в стране лилипутов:). Обычно я, со своим ростом 167, не ощущаю себя очень высокой:). В Гонконге же, надев босоножки на небольшой платформе, я буквально поплыла над толпой, было безумно весело видеть затылки бегущих рядом с тобой китайцев:)

Кроме того, меня очень напрягали маски на лицах китайцев. Временами у меня создавалось ощущение, то я попала в эпицентр какой-то страшной эпидемии и выхода нет:).
Не знаю, действительно ли все встреченные мною китайцы в масках были больны, или они таким нехитрым способом банально закрывались от солнца, пытаясь сохранить такую модную у них белокожесть, но в такой толпе я чувствовала себя не очень-то уютно:).

Резюме:
Хотела бы я вернутся в Гонконг снова? Конечно – да, для того, чтобы посетить храмы и монастыри, которые мы посетить не успели, а также для того, чтобы поездить по близлежащим островам!:)

Очень интересный рассказ,вроде побывала вместе с вами в Гонконге.Молодцы!
Запах китайской еды - это да, сильно на любителя. Причем любят они иногда та-а-кое...
Как-то в Шанхае забрели в переулок с местными едальнями , так тот "духан " я даже приблизительно не смогу описать. Скажу только, что покидали мы то место бегом и зажав носы.
А Гонконг - это уже и не совсем Китай, помню, меня сильно впечатлило, когда увидел, как китаец чтобы плюнуть подошел к урне и даже наклонился над ней.(!!!)

Вот-вот, несколько раз подходила к местным едальням, с лотков, там всегда очень много китайцев, но там такой странный запах, что мне даже совсем невозможно было разглядеть ассортимент))

А Гонконг - это уже и не совсем Китай

Может быть, но зааапааах, запах совсем китайский))
Замечательный отзыв! Красочный и познавательный, и не только про достопримечательности - про поведение местных жителей прочитала и удивилась. Не ожидала.

- про цивилизованные страны не скажу, а вот в Узбекистане такое сплошь и рядом, когда с тобой, европейкой, местные жители фотографируются всем семейством и по одному и по очереди))). Правда, не так грубо, все таки языкового барьера нет.

Спасибо за отзыв!
О! Я тоже жила в этом отеле. Одно из его преимущест для меня оказалось что там же находится пельменная - куда мы ходили все время кушать:))
Спасибо за рассказ. Со многим соглашусь - запахами, шумом, толпами мне Гонконг тоже не понравился((
Но все-таки людей всех под одну гребенку я бы не стала грести...
У меня были как минимум три, а может, и больше вполне приятные встречи)) тетушка в ближайшем к отелю 7-11 мне со второго дня с улыбкой стала наливать тот кофе, который хочу - то есть с молоком, но без сахара. Очень трогательно при этом улыбалась и говорила по-китайски)))
И дорогу я несколько раз спрашивала, кажется, к пирсу на остров Гонконг и к терминалу до Макао. Нормально показывали, объясняли, тыкали в карту)))
А уж в отельчике какие славные люди были, особенно девушка на рецепшн. Мужичок - ее сменщик - чуть похуже говорил по-английски, но тоже был очень доброжелателен.
А мне даже спрашивать не приходилось- только останавливаешься , карту начинаешь разворачивать всегда найдется желающий помочь.

Пельменная-чудесная! Там в любое врмя полным полно и местных и иностранцев, очень востребованное место!

И это единственно место где мне понравилась еда)) Правда все довольно дорого, и еще какой-то там налог включается в счет в качестве сюрприза))

для Lelia

Но все-таки людей всех под одну гребенку я бы не стала грести...

конечно нет)) Я все это описала только для того, чтобы пояснить почему китайцы не показались мне доброжелательными))
Конечно и среди китайцев есть абсолютно разные люди))
Просто, обычно, в любой стране к иностранцам относятся более улыбчиво и доброжелательно)) Может нам просто везло до этого?))
Например, вспомнила, как мы поехали в Мостар(Босния и Герцеговина), решили посмотреть исторический мост, но пошли не как все туристы, а самостоятельно, через весь город.
Так вот, зайдя в мечеть и разговорившись с местными, они вдруг так растрогались, что мы первые русские, которых они вживую видят, что разрешили нам, девочкам, не только зайти в мечеть но и подняться на минарет (!). Удивительно, правда?))

нам просто везло до этого?))

Наверное)))
Честно говоря, я ни китайцев, ни Гонконг не полюбила, вернуться не хочется((
Спасибо за интересный рассказ! Тоже хотелось в Гонконг, но зарисовки о неприветливости китайцев как-то охладили пыл.) Скажите, а какая температура воздуха была во время Вашего путешествия?

Не-не-не. Съездить надо. Город того стоит.

Скажите, а какая температура воздуха была во время Вашего путешествия?

Погода была отличная, +28-30!В городе может быть днем немного жарковато, но на островах чудесно!

да ладно)) Китайцы - они такие китайцы))Видимо их просто очень и очень много и у них свои понятия о гостеприимности))
А в Гонконге надо побывать обязательно, хотя бы один раз!)

Не-не-не. Съездить надо. Город того стоит.

Обязательно надо! Город очень необычный!
Да и китайцы, внешне, очень интересные по типажам))
Я, например отмечала тип "хитрый китаец", помните, как у нас в советских фильмах показывали, почему-то именно такими они мне запомнились из детства))
потом тип "Джеки Чан" тоже попадался))
Очень интересно выглядят парни (от 16 до 23 лет), они очень модные, все со стрижками, некоторые покрашены в рыжий, у всех интересная одежка и часто красные носки)) очень колоритно))
А вот девушки какие-то совсем не интересные, не выделяются абсолютно))

Обязательно надо! Город очень необычный!
Да и китайцы, внешне, очень интересные по типажам))

Спасибо за ответ. Я была несколько лет назад в Китае с групповым туром. Девушки тоже интересные бывают.
А там по-английски везде говорят в туристической сфере? Правда, у меня самой с английским не очень. Но когда-нибудь соберусь.
Мне в Гонконге очень понравилось. Китайцы мне обычно кажутся не чтобы невежливыми, а очень стрессированными , хотя когда то мою дочь поразила их манера кушать. Но восток дело тонкое (с) . Моей младшей , когда мы были в Гонконге было лет 9. И свои ощущения от страны она описала так " Мне там было очень одиноко" наверное, примерно как в Африке, если бы она была единственной белой среди африканцев. Это ощущения ребенка. Но, вполне возможно, многие взрослые тоже так себя чувствуют в азиатских странах. О себе не могу сказать, что чувствую себя одиноко.

А там по-английски везде говорят в туристической сфере?

В 1842 году Гонконг был захвачен Великобританией, но формально арендован на 99 лет и на этот срок являлся английской колонией. После завершения договора аренды в 1997 году Китайская Народная Республика вернула суверенитет над территорией.
Там, в отличие от материкового Китая, по-английски говорят все, от мала до велика))
В городе везде указатели на английском, все очень ясно и понятно))
И даже если в кафе, например, нет меню на английском, то официанты все равно говорят и понимают.

Вы знаете, азиатские страны такие разные))
Все же многое зависит от жителей.
Справедливости ради замечу, что на иностранца в Гонконге не пялятся как на невиданную диковинку, наоборот, всем на все все равно, каждый сам по себе))
Одинокой себя ни разу ни в одной стране не чувствовала, может быть только в Германии, в Мюнхене, да и то потому, что не знала ни одного немецкого слова, а надо было покупать билеты, узнавать особенности проезда и прочие орг. вопросы))
В Гонконге я же, напротив, чувствовала себя колесиком в отлаженном огромном механизме. Всех везде очень много, все движутся почти строем, все предельно в себе сосредоточены))

Когда я была в Риме, обратила внимание на таких парней, я даже не ожидала, что китайцы могут быть настолько модными и современными. А медицинские маски многие и в Риме носили.
Обсуждение закрыто

1Мой дорогой Израиль: ) Часть 1. Иерусалим без гида, или Чем заняться в пыльную бурю
2Картинки с выставки, или рождественская ярмарка в Нюрнберге, 2011
3Пески Атлантиды, или завершение вояжа в Уругвае и Буэнос-Айресе
4"Бархатный" сезон в Алуште, или Чем заняться на ЮБК, если купаться холодно
5Исчадие Чада. (Путешествие в Чад).
6Один неповторимый день в Брунее.
7Хива - Бухара - кишлаки в горах Каратау - Самарканд - Пенджикент и 7 озёр в Фанс
Китай
Отели Китая