23.11.15 21:35:35
Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 1.
Время отдыха: 28.07. 2015

Екатеринбург-Невьянск-Тобольск.

Часть 1.

Первый раз Екатеринбург я увидела осенью, в 1987 году.Тогда он назывался Свердловском .Город произвел тягостное впечатление.Мрачный,угрюмый с серой застройкой.Промышленный центр Урала радости не вызывал.
Проживая в ста км. от Свердловска,мы часто бывали в нем по разным бытовым делам и на наших глазах ,вместе с упадком страны,приходил в упадок и город.В начале 90 х ,когда началась полная анархия в России,не только Свердловск,но и область стали явно криминальными.В общем вся история и понимание Екатеринбурга полностью укладывалась в строки популярной тогда песни А. Новикова :

Город древний, город длинный,
Имярек Екатерины,
Даже свод тюрьмы старинной
Здесь положен буквой "Е".
Здесь от веку было тяжко,
Здесь "пришили Николашку"
И любая помнит башня
О Демидовской семье.
Мостовые здесь видали
Марш побед и звон кандальный,
Жены верные рыдали,
С кистенями под полой,
Конокрады, казнокрады -
Все купцам приезжим рады -
Всех мастей стекались гады,
Как на мед пчелиный рой.
Камнерезы жали славу
Кто рубаху, кто именья -
И скорбел в недоуменье
На иконах мутный лик.

Примерно так...

Переехав в Башкирию в 1994 году,иногда бывала там по работе.Но как туристический, город никогда не рассматривался.Вообще туризм в те годы подразумевал под собой : рюкзак,марш-бросок по пересеченной местности,палатка и песни под гитару у костра.)) Чем по молодости и занималась с удовольствием.

Все изменилось в феврале 2015 г. ,когда туроператор изменил нам аэропорт вылета во Вьетнам.И вместо Уфы пришлось ехать в Екатеринбург. Приятные удивления начались уже на ж.д. вокзале : нет кучи грязных,торговых палаток,нет цыган и других подозрительных личностей.Пока ехали в аэропорт,с удивлением смотрели в окно : высотки,купола церквей,подсветка, дорога без ям... Аэропорт "Кольцово" просто поразил,нам он показался удобнее и красивее,чем московские "Домодедово" и "Внуково" . Так родилась мысль,что надо бы съездить,посмотреть.

По приезду домой из Вьетнама,стала искать информацию о городе в интернете.Оказалось,что туристы с удовольствием посещают Екатеринбург и пишут отзывы,порой очень интересные и подробные.

Итак ,все сложилось в конце июля.Посчитав непрактичным ехать так далеко,только из-за Екатеринбурга,мы включили в программу Невьянск (посмотреть, где же Демидов "шлепал" монеты)) и решили проехать до "Жемчужины Сибири" , Тобольска (взглянуть на первый белокаменный кремль в Сибири). Купили билеты на поезд по всему маршруту и забронировали гостиницы за два дня до поездки.

Наш город Бирск находится между г. Уфой и г.Янаулом и связан с ними автобусным сообщением.Из Янаула до Екатеринбурга ближе,чем из Уфы,поэтому едем на автобусе 120 км. на ж.д.станцию в Янаул.

Ночка в поезде и...

Ну,здравствуй ,Екатеринбург !!!

Шесть утра,солнце уже светит.На привокзальной площади полно народа.

Возле памятника Воинам-танкистам,в народе его прозвали "Варежкой" уже фотографируются туристы.

Пошли сначала в гостиницу,отметится,что приехали))) А то ведь неизвестно ,когда мы вечером завалимся)).Номер мы забронировали в Маринс парк отель,что прямо напротив вокзала (раньше эта гостиница называлась Свердловск).Неплохой рейтинг,отзывы и самое главное -удобное расположение.

Зарегистрировавшись,позавтракав и приведя себя в порядок,отправляемся на северный автовокзал.План был таков : с утра съездить на Ганину яму,а потом в Невьянск.По дороге на автовокзал посмотрели старый ж.д.вокзал.

Идем на автовокзал.Оказалось,что автобусы на Ганину яму ходят только по выходным. В киоске рядом с автовокзалом висела табличка "Ганина яма",подошли узнать,нас отправили на ст .метро Машиностроителей,якобы оттуда до монастыря ходит автобус. Таксист,стоящий недалеко,предложил нас отвезти туда за 1500 руб.Мы офигели,и он тут же скинул до тысячи))), (электричка до Шувакиша-50 руб.) Побойся Бога,друг таксист))) !!!
Рядом часовня Державной божьей матери.

Тогда решили ехать сначала в Невьянск на электричке,а на обратном пути сойти на ст.Шувакиш.Там до монастыря пара км. пешком.Взяли билет на экспресс-электричку,цены дороже в два раза (214 руб.),чем на простую,но зато доехали быстрее.Время в пути на экспресс 1 ч.20 мин. и 2ч. 6-10 мин. на обычной электричке.
В дремоте время пролетело быстро.Вот и вокзал Невьянска.

До центра пошли пешком,благо улица Красноармейская прямо в центр и упирается.
Шли минут 20,спотыкаясь на выщербленном тротуаре и глядя на покосившиеся домишки.Да а а... В маленьких городках мало,что меняется. Но вот вдали показались серп и молот на высокой стеле и здание машиностроительного завода.Значит почти дошли.

Налево памятник Владимиру Ильичу,указывающему нам правильный путь в "светлое будущее".

А направо "удобства",абсолютно бесплатные.))) И добродушная "улыбка" какой то постройки.

Переходим дорогу и оказываемся на пл.Революции.Направо вход в сквер.Вдоль аллеи расположились различные памятники героям войны,пограничникам, в память о забастовках рабочих и в честь 300 летия Российского флота.

От мемориала Павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн виден Спасо-Преображенский собор.

Доходим еще до одного мемориала Павшим за Советскую Родину

Оглядываемся вокруг

Привлекает,конечно, собор и виднеющаяся Наклонная башня.К ним и отправляемся.
Спасо-Преображенский собор открыт, после восстановления, в 2003г. Пользуется большим вниманием как приезжих,так и местных жителей.Территория собора и музейного комплекса огорожена красивым кованым забором с гербами Демидовых.

Осмотрели собор внутри,изящный фаянсовый иконостас .Купили красивый магнитик из бересты и вышли.

Собор,конечно,красив со всех сторон.

Но наша основная цель Наклонная Башня Демидовых.Вот к ней и идем.

Но как самое "вкусное" откладываем на потом и сначала идем взглянуть на памятник Петру I и А. Демидову.)

А еще на пруд полюбоваться

Ну все,к башне.

Нам непременно надо подняться в башню ( а то зачем мы сюда ехали?),идем в кассу музея.В башню пускают только с экскурсоводом.Там семья с двумя детьми ждали еще кого-нибудь к группе,дождались нас))). В итоге билеты нам обошлись по 350 руб.

Девушка-гид ведет нас сначала к памятнику Демидову и Петру I,потом в башню.Показывает нам комнату за двухметровой стеной.Там находится экспозиция,как работали у плавильных печей и ,возможно,чеканили фальшивую монету.Хотя подтверждений этому,конечно,нет.

Во дворе у входа в башню разложено оборудование для золотодобывающей,цементной и металлургической промышленности Невьянского р-на.Затем через оригинальную дверь проходим по узкому проходу и поднимаемся по узкой лестнице в кабинет Демидова.
Здесь портрет Н.Демидова (копия) неизвестного художника,различные документы,фотографии,немного предметов завода, а так же здесь располагалась хим.лаборатория. Гид рассказывает историю династии Демидовых.
Тут же приспособление для чеканки монет.Можно купить заготовку и самим отчеканить монетку себе на память.Мы посмотрели,как это сделали ребятки,с помощью папы из "коллег" по экскурсии.

Потом спустились и зашли уже в другую дверь и вверх по винтовой чугунной лестнице.Здесь на каждом этаже,гид рассказывает об истории и устройстве башни.
Один из этажей- слуховая комната.Она сделана таким образом,что стоя лицом в угол ,слышишь шепот стоящего в другом углу (по диагонали),а те кто стоят в середине комнаты ничего не слышат. Только кто переговаривался таким образом,осталось тайной.Впрочем всевозможных легенд и версий было озвучено много.
Следующий этаж с уникальным механизмом английских часов,которые стоили дороже всей башни.Каждые три часа,куранты играют одну из одиннадцати мелодий.И каждые пятнадцать минут бьют четверть часа.Нам повезло: во время нашего посещения,куранты нам "сыграли" приятную мелодию.)

Всего восемь этажей,куда водят экскурсии.Вот и колокольня с десятью английскими колоколами.

И обзорная площадка.Вроде как башня была дозорной и отсюда следили за дорогами,чтобы не нагрянули "незваные гости".Там жуткий ветер и великолепные виды на Спасо-Преображенский собор.

На пруд

на разрушенный завод и Невьянск.

На этом экскурсия закончилась.Теперь понятно,почему не разрешают самостоятельный осмотр.Смотреть по большому счету нечего.Стены голые,экспозиции бедненькие,интерьеров ,даже новодельных, нет. Только рассказ гида перемещает наше воображение во времена Демидовщины. Хорошо,что девушка-гид работает на своем месте и рассказывает очень интересно.А то даже и не знаю какие были бы впечатления.Самое интересное- это конструкция башни и механизм часов.Из-за этого,конечно,стоит пойти на экскурсию.

Спустившись вниз,решаем заглянуть еще в Музей истории Невьянского края.Билет 100 руб.Находится он в здании бывшей электростанции.

На первом этаже экспозиции посвященные истории завода Демидова.Подлинник портрета Н.Демидова,а также оригинальный флюгер,весом 25 кг. с наклонной башни.На башне сейчас стоит новый,но полностью повторяет оригинал.

На втором этаже представлена история Невьянского завода во времена следующих хозяев , заводчиков Яковлевых,различные народные промыслы и быт жителей.

Когда вышли на улицу,стало слегка накрапывать.Но мы хотели еще сходить, посмотреть на старые дома на ул. Комсомольской и рядом.
Взглянув на первые дома по улице,мы передумали ходить их осматривать.Уж слишком печальное зрелище ... Дома в свое время ,безусловно, были красивы,но время и люди их не пощадили. И восстанавливать, похоже, никто не собирается.Уходим.

Покидаем город одной достопримечательности.На вокзал опять идем пешком.Дождь периодически накрапывает.По дороге еще несколько домиков привлекли внимание и Дворец Культуры Машиностроителей.

Успели к трехчасовой электричке. Билеты взяли до ст.Шувакиш,надеясь,что дождь не разгуляется и мы доберемся до монастыря.Надеялись напрасно.Когда мы подъехали к станции,дождь хлестал такой силы,что с садоводов и грибников, садившихся в вагон, текло в три ручья.Дорога сплошная глиняная речка и без болотных сапог там делать нечего.Поэтому мы не стали выходить и поехали до вокзала Екатеринбурга,доплатив за билеты по 50 руб. проходившим контролерам .

К этому времени мы уже серьезно проголодались и решили зайти в СТОЛОВУЮ,что напротив нашего отеля.В ранешные времена туда стояли огромные очереди и было трудно попасть. Сейчас никого,заходи кушай.Но еда не очень понравилась,цены не гуманные для столовой,а туалет платный даже для посетителей.Не ходите туда))).

Наконец то мы получили свой номер и заселились.Седьмой этаж,отличный вид на привокзальную площадь и вокзал как днем ,так и ночью!

Номер небольшой с большим панорамным окном,но очень уютный и наполненный.В ванной комнате висели халаты,что удивительно для трешки,а в мыльно-рыльном наборе присутствовали зубные щетки с пастой и станки для бритья.Еще больше удивились ,увидев две бутылочки воды,хотя кулер на этаже, и две маленьких шоколадки "Аленка".Апогеем удивления были две пачки презервативов))). Это притом ,что номер стоил всего 2090 руб.,без питания.Нас явно тут ждали! ))) Это очень приятно!

Отдохнув,мы пошли на ужин в гостиничный ресторан "Лепота". Кухня тоже на высоте! С чаевыми уложились в 1000 руб.,здесь чаевые было дать не жалко))).
Налопавшись,как бобики))) пошли прогуляться по ул.Свердлова.

В начале 90х,здесь кишели торговцы всех мастей и мы,родившиеся в СССР в эпоху дефицита,хватали всякую дрянь, не думая ни о качестве, ни о нужности. Помню,как тетенька втюхала мне,тогда еще девчонке,красный ремень с огромной пряжкой.Как я "развесила уши" слушая,что этот ремень мне просто необходим и без него жизнь мне будет не мила))).Потом, многие годы этот ремень валялся, и ни я ,ни дочка его ни разу не надевали.))) Но случай этот в нашей семье стал, как анекдот.Когда хочется что-нибудь купить не очень то нужное,сразу вспоминаем,что эта вещь нам " просто необходима".))) Сейчас мы ,конечно,тоже вспомнили этот случай))).
Теперь здесь нет наглых торговцев.Теперь здесь шикарные магазины и банки.

Долго не разгуливаем,опять начинается дождь.Да и устали мы сегодня,пойдем спать.
Выглянем из холла на другую сторону гостиницы,посмотрим на ночной город.

Из окна еще разглядываю мельницу Борчанинова-Первушина,на крыше прорастает трава.Ладно завтра снизу посмотрим.

Спасибо . Край для меня совершенно незнакомый , но благодаря Вам начал "оживать" .
а мы еще до Нижнего Тагила доехали. Но в выходной,чтоб без ДЫМА.
у нас очень красивый город, и правда) а вечером, если смотреть вниз от Вознесенской церкви, он на себя, образца 80-90-х, совсем не похож

По дороге на автовокзал посмотрели старый ж.д.вокзал. Его отреставрировали и превратили в железнодорожный музей в 2003 г.,но он был еще закрыт.Поэтому осмотрели здание снаружи и по фотографировали интересные скульптуры на площади перед музеем.

Когда я последний раз приезжала на поезде, лет 5 назад, сестра, встречая меня, как раз там рядом ставила машину на стоянку. Красивый старый вокзал стал. СкульптУр совсем не помню, видимо их позднее поставили.
Наталья68, очень интересно. Спасибо за отличный отзыв и не менее отличные фотографии!
Особенно понравились виды со Спасо-Преображенского собора и старый вокзал в Екатеринбурге со скульптурами.
Давно уже заглядываюсь на этот маршрут, ваш отзыв только еще больше подталкивает к этому решению.
Жду ваш Тобольск!

Для всех, кто приедет к нам в Екат- никогда не берите такси на вокзале. Всё намного проще и дешевле: вызывайте такси по телефону, там вам сразу назовут сумму поездки и машина подъедет через 5 минут. У вокзальных таксистов цена примерно в 5 раз выше.
Николай СМожет соберетесь,города красивые)
mkor Татьяна/А ЕленаМих Спасибо за комментарии и внимание!
Галишникова Татьяна я думаю,что Вы то точно соберетесь))) И ни разу не пожалеете))) Будет еще Екатеринбург,потом Тобольск!Спасибо Вам за внимание!
А мы вот только вчера из Екб вернулись..Очень понравилось,но все таки холодно. Теперь хочется летом съездить.
Тобольск-да, мечтаю, а без дома Ипатьева-нет Екатеринбурга.

А еще проще заказать заранее в интернете.

без дома Ипатьева-нет Екатеринбурга

ну тоже скажете
что без дома, где расстреляли Николая 2, нет целого города?
Сама история интересна его сноса, Борис как коммунист не мог поступить иначе, когда получил секретный приказ Политбюро, Андропов написал служебную записку, что иностранцы испытывают непомерное любопытство к этому дому, едут туда толпами, ну вот и подстраховались-снесли его. А было бы интересно посмотреть бы его сейчас с 2 рядами заборов, а еще бы лучше-с именами всех, кто принимал решения о сносе и о расстреле.

это место памяти
если снесли - так угодно было истории
Если кому-то это интересно и в тему - у нас сейчас открывается Ельцин-центр.

1Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 3. Тобольск и монастырь Абалак.
2Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 2. По красной линии Екатеринбурга и не только...
3По следам князей Гагариных. Часть 1. Ворнцово поле. Немецкая слобода. Лефортово.
4На автомобиле от Беларуссии до Японского моря через Монголию, глазами туриста из Болгарии - часть 1
512 дней в Петербурге или мама!!! Надо минимум месяц!!! часть 1
6Хвала тебе, Хорватия! (часть 1)
7Куала-Лумпур, Реданг, Гонконг. Часть 1. Куала-Лумпур
Отели Голубицкой