23.11.15 08:20:24
Лазурная осень. Прогулка по Монте-Карло.
Время отдыха: ноябрь 2015

Начало нашего путешествия по Лазурному берегу тут

В Монако мы уже были три года назад. Посмотрели Княжеский дворец и Кафедральный Собор.
А в этот раз предполагалась просто приятная неспешная прогулка по уже знакомым местам.

Море в Монако не такое легкомысленно-лазурное, как в Ницце. Тут оно глубокого основательного (ну а как же иначе) ярко-синего цвета.
Мы медленно шли по набережной и не могли насмотреться на его тяжелые пенные волны.

Набережная приводит к городскому пляжу Lavrotto. Такой ноябрь меня не перестает удивлять.

Японский сад (Jardin Japonais de Monaco)

В прошлый раз мы не дошли сюда, и это стало очередной "хотелкой". Сад создан архитектором пейзажистом Ясуо Беппу. Место его строительства было освящено священником японского храма. Бамбуковые изгороди, Чайный Домик, каменные фонари, плитки для мощения дорожек и деревянные ворота привезены из Японии.

Основные составляющие японского сада - камень, вода и растения в самой изумительной гармонии, а также множество символичных элементов. Хвойные и оливковые деревья аккуратно подстрижены в традициях Страны Восходящего Солнца. Каскады и потоки воды, омывающие искусственные острова, вызывают чувство безмятежности и покоя.

От сильных морских ветров японский сад ограждают посадки сосен по периметру. Для придания большей декоративности, в эти посадки включены красивоцветущие вишневые деревья.

Озеро с обширной зеркальной гладью воды и пологими берегами из гальки, а также каменный фонтан олицетворяют богатство и процветание княжества Монако.

Острова символизируют двух счастливых животных, наслаждающихся своей длинной жизнью. Одно из них - черепаха, плоская и медлительная, отправляющаяся в неспешное длительное путешествие по семи океанам планеты. Этот образ представлен в саду островком с двумя соснами. Второе аллегоричное животное - журавль, высокий и быстрый, создающий гнездо для высиживания яиц. Его символизирует остров с одной сосной.

Каменные фонари, благодаря своей специфической красоте, занимают почетное место в красивейших уголках сада. В зависимости от формы и размера они могу символизировать отражающую огонь сферу, посвященную исполняющему желания богу или скульптуру цветка лотоса с раскрывающимися лепестками. Некоторые из фонарей имеют необычно большую зонтиковидную "крышу" или состоят из множества ярусов.

В саду собственный микроклимат, который поддерживается частыми густыми туманами. Оседая лазурными каплями на листьях азалий, рододендронов и камелий, туман придает саду свежесть и вместе с тёплым средиземноморским солнцем окрашивает его в более яркие цвета.

Аллея чемпионов (Champions Promenade).

Это Аллея футбольных звёзд, получивших премию Golden Foot, аналог Аллеи Звезд в Голливуде.
Идея создания премии принадлежит Обществу развития туризма в Монако, а спонсирует это принц Альберт II.
Впервые свой след на набережной Монако футболисты оставили в 2003 году.

Кроме победителя премии Golden Foot каждый год выбирается также "Легенда футбола".
Ей может стать как активный игрок, так и уже закончивший свою спортивную карьеру футболист. Отпечаток ноги "Легенды" тоже красуется на Аллее чемпионов.

Есть на аллее и отпечатки русских футболистов. Свой след на набережной Монако оставили Игорь Беланов (2008), Олег Блохин (2009) и Ринат Дасаев (2015).

Гулять тут необыкновенно приятно. Доходим до парка и небольшого прудика недалеко от казино.

А потом ... мы на несколько часов выпадаем из жизни. Да, да угадали. Мы заходим в Казино. Это тоже "хотелка". Вот такие мы азартные люди.
Но процесс игры в игровых автоматах в этот раз не был таким уж захватывающим и принес легкое разочарование.

Выходим из старейшего игорного заведения Европы уже вечером. Мы знали, что Монако хорошо бы увидеть в вечерней подсветке. Но даже не предполагали, что это до такой степени красиво. Площадь перед казино выглядит просто волшебно!
Тепло, тихо и как-то очень спокойно. И так жаль, что нам пора уезжать...

А путешествие продолжается ...

Отредактировано автором: 23.11.15 09:27:52Сообщить модератору

Да повезло вам с погодой ! :)
Красивые фото, и интересный рассказ! Я тоже не был в этой части Монако ( восточнее казино )
и по набережной не гулял... При случае, в следующий раз постараюсь восполнить пробелы.
Я все никак не могу дать оценку этому пляжу в Лавротто - и нравится, и нет... :)

Да повезло вам с погодой ! :)

К сожалению, не совсем. В следующей части рассказа будет другое настроение и другие краски на фотографиях.

Дождь и холод всё-таки портят путешествие. (А может это уже возраст...)
Тоже поиграл там в прошлом месяце.. даже выиграл полтинник) Но кроме казино понял, что там делать абсолютно нечего.. В Ницце, кстати, не намного больше развлечений.. тоже скукотища...

кроме казино понял, что там делать абсолютно нечего

В Ницце, кстати, не намного больше развлечений.. тоже скукотища.

Ну, это весьма спорные утверждения.
Мне думается Лазурный Берег больше подходит для неспешных прогулок и размышлений, а не для развлечений.
Казино - это исключение.
Тепло, солнечно, цветы. Ноябрь.
Эх:(

там делать абсолютно нечего.

Да, согласна. Dolce far niente.