16.11.15 16:10:32
Сардиния: города, нураги, пляжи. Часть V. АЛЬГЕРО и гротты Нептуна.
Время отдыха: июль 2015

Сардиния: города, нураги, пляжи. Часть V. АЛЬГЕРО.

Попрощавшись с простоватой и милой столицей бывшей Арбореи (о чём отдельно можно почитать здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=191791), мы уехали на поезде в Сассари. Чем дальше мы отъезжали от Ористано, тем живописней становились пейзажи. В основном это жёлтые поля, и небольшие холмы, с редкими домиками и каменной кладкой вместо заборов, так напоминающих нураги.

Три часа в поезде прошли не заметно. В Сассари мы сразу же пересели с поезда Trenitalia на местную электричку и поехали в Альгеро, где планировали остановиться на несколько дней. Электричка эта напомнила мне ту электричку, в которой мы ехали прошлым летом в португальский Лагуш. Маленькая, тесная, грязноватая. Её шатало из стороны в сторону, ветер носился по вагонам, стук колес, шум мотора. В общем это вам не поезда Trenitalia. Через час я с радостью выбралась из неё на волю на малюсенькой станции.

Альгеро вокруг железнодорожной станции не произвёл на меня впечатления. Обычный такой современный город c небольшими блочными домами.

Когда я выбирала отель в Альгеро, я долго не могла решить где остановиться. Долго изучала карту, ходила по улицам с жёлтым человечком Google и никак у меня не складывался нужный вариант. Хотелось рядом с пляжем (зашёл, искупался, пошёл дальше), но чтобы не шумно и не среди квадратных блочных домов. Хотелось, чтобы рядом был старый город с теплыми, жёлтыми, шершавыми камнями. И чтобы траспортная доступность была вменяемая (автовокзал или ж/д вокзал). В Альгеро всё это трудно совместить.

Город протянулся вдоль моря в одном конце которого находится старый центр с крепостной стеной и узкими улочками, где по вечерам кипит расслабленная курортная жизнь. Но нормального пляжа там нет, так как эта часть стоит на скале, вдоль которой протянулась бывшая крепостная стена форта.

Некоторые люди загарают и купаются на этих камнях, но это сильно на любителя. Здесь находятся самые дорогие отели, которые имеют удачное расположение с точки зрения вида на море и бухту, близости к вечерней расслабленно-буржуазной жизни и прогулкам по набережной.

Тут торгуют сувенирами и различными "тряпками" африканцы, здесь же расположены самые дорогие рестораны, которые завышают цены за радость ужинать под вечерним бризом, наблюдая закат или звёздное небо. Короче здесь самый эпицентр курортной жизни города.

Крепостная стена заканчивается небольшой лагуной, где стоят на приколе яхты, над которой возвышаются башни старого форта. Альгеро был основан генуэзцами в 12 веке, но уже в 13 веке его полностью себе подчинили каталонцы, которые и выстроили мощный форт с башнями, часть которого сохранилась до сих пор. Но стена осталась только со стороны моря. Со стороны суши стену разобрали в 18 веке, когда город стал расширяться и выходить за пределы стены. Поэтому там и сям в городе можно встретить одинокие башни, оставшиеся без стен. Между прочим, путеводитель утверждает, что некоторые жители Альгеро до сих пор говорят на каталонском или по крайней мере знают его.

Здесь старый город заканчивается и начинается длинная предлинная набережная вдоль главного городского пляжа, который так и называется Пляж Альгеро (Lido di Alghero).

Вдоль пляжа и набережной проходит улица, с довольно оживленным автомобильным движением, на которой расположено множество стандартных маленьких и не очень отелей блочного типа, которые вы можете найти в любом курортной городке. Там также можно снять апартаменты.

Эти отели сдаются по более-менее демократичным ценам. Здесь стоит селиться тем, кто хочет иметь пляж в пятиминутной доступности, чтобы проводить весь день у моря, а вечером иметь возможность прогуляться в старый город.

Пляж хорошо оборудован лежаками, кафешками с нехитрыми напитками и перекусами, туалетами. Цены здесь значительно ниже, чем в Кальяри. Лежаки с зонтиками очень удобные, но ставятся впритык друг другу. Общительных итальянцев это не смущает. А я не люблю иметь такое тесное соседство на пляже. Правда такие курорты - это вообще не моё. Я всегда их избегала, но вот в Альгеро напоролась. Мне казалось, что здесь должно быть не очень многлюдно и более "дико" что ли. Я сначала даже вынашивала идею остановиться в Бозе (оттуда тоже можно добраться до нурагов), но кто-то меня отговорил. Мне на море нужно, чтобы вокруг было поменьше народу. И если вы любите тоже самое, то вам точно не надо в Альгеро. Конечно на пляже полно места для того, чтобы обосноваться вдали от всех. Но тогда это будет подстилка на песочке и зонтик надо иметь свой.

Море замечательное и чистое. Недалеко от берега есть небольшие скальные образования. Мы развлекались тем, что плавали до них и сидели там на камнях в компании с бакланами. Бакланы у меня ассоциируются исключительно с Крымом, где они частые соседи людей. В других местах их никогда не встречала. А здесь вот попалась парочка симпатяг, которые сушили свои мокрые перья на камнях рядом с нами.

Кстати по поводу чистоты моря. Вы наверное заметили на фотографиях как-будто гряз у берега. Это очень странная смесь не понятно чего, но явно природного происхождения. Она не пачкает, никак не вредит, колышется только у берега, но присутствует всегда. Причём каким-то невероятным образом она скатывается в небольшие комочки, которые валяются по всему пляжу.

Что это такое я так и не поняла. Как-будто трава (но явно не водоросли) скаталась морем в плотный голыш. Никто абсолютно не обращает на них внимания, спокойно заходят в воду. Потому что сразу как вы преодолеете полосу с этими непонятными образованиями, начинается кристально чистая и прозрачная вода. Вы видите рыб, которые плавают чуть ли не у вас между ног. Прозрачность моря такова, что вам видно песчаное дно как бы далеко вы не заплывали.

Однако самый замечательный пляж Альгеро на мой вкус – это Pineta di Maria Pia. Он начинается после длинной полосы городского пляжа после места, которое на карте обозначено как Ospedale Marino Regino Margherita. Его легко узнать на карте по зелёному цвету.

Рассматривая карту Альгеро, я долго вынашивала идею остановиться именно там. Но меня смущало, что до старого города там довольно далеко и придётся ездить на автобусе. К тому же я боялась, что нам будет неудобно ездить оттуда к нурагам. И в конце концов я не нашла там подходящего отеля. А место замечательное. Это большая дюна, вся заросшая пиниями. Воздух там настолько пропитан хвоей, что вылечит все ваши болезни за пару дней. Увы у меня нет фотографий, так как в тот день, когда мы туда попали батарейка на моём фотоаппарате внезапно села. Вот только эта фотография, которая не даёт никакого представления, снятая со стороны городка Фертилья. Pineta di Maria Pia расположен как раз между Альгеро и Фертильей. Зелёные заросли вдалеке и есть Мария Пия.

Там тихо в смысле развлечений, ресторанов и шума города. Но если Вы не выносите постоянного треска цикад, то это место вам противопоказано. Треск там стоит такой, что его даже слышно в автобусе, когда вы проезжаете мимо. Впрочем, я знаю по опыту, что к треску цикад быстро привыкаешь. Но как же хорошо бывает, когда они вдруг ненадолго замолкают :).

После Фертильи побережье в этих местах изрезано лагунами, где также находится несколько пляжей, казалось бы более пустынных. А на деле также забитых людьми, но меньше, чем на городском и Марии Пии. До этих пляжей ходят городские автобусы, которые идут до Каппо Качо, где находятся знаменитые гротты Нептуна. Есть также Beach Bus, маршрут которого расчитан исключительно на пляжи. Местность здесь очень живописная, виды со скал открываются великолепные. Но я их продемонстрировать не могу по уже озвученной причине - когда я там была мой фотоаппарат сказал мне "Арривидерчи" и уснул. Сама виновата конечно. Расслабилась, понимаешь, на курорте и забыла про то, что иногда надо заряжать аккамулятор. Просто атмосфера в Альгеро очень расслабляющая и приятная.

Ведь Альгеро – типичный курортный городок, с множеством отдыхающих, развлечениями, ресторанами, барами и кафе, прогулками на катерах, пляжами и расслабленной отпускной атмосферой. Старый центр города там совсем не большой, но мне он показался очаровательным. Я люблю эти старые европейские городишки с узкими улочками, магазинчиками, ресторанами и кафе на маленьких площадях. Вечером гулять там всегда приятно. Днём мы туда почти никогда не попадали. Поэтому все фотографии старого центра у меня вечерние, кроме парочки.

Что впрочем не удивительно. Альгеро очень удачно расположился виз-а-ви закату солнца. Вечером, когда солнце начинает садиться, старые стены башен и крепостных стен окрашиваются такими тёплыми жёлто-розовыми тонами, что само пребывание в этом свете уже наполняет тебя радостью и восторгом.

Излюбленное времяпровождение туристов - сидеть на крепостной стене, обрывающейся в море, и наблюдать закат солнца.

Забраться на Башню Святого Эльма со статуей, безмолвно взирающей на море, и чувствовать тепло камня, нагретого за жаркий день, прохладный морской бриз на своей коже, и впитывать этот разливающийся вокруг розово-золотистый свет. Количество влюблённых парочек, нежно обнимающих друг друга, на городских стенах в этот момент зашкаливает. Вокруг витает атмосфера радости, любви и беззаботности.

А потом спуститься по крепостной стене, войти через ворота в старый город и затеряться в его улочках.

А там всё,что нужно вечером туристу: магазинчики, рестораны и бродилки по старинным улицам.

Кстати, Альгеро славиться тем, что там добываются кораллы и поэтому город просто забит магазинами с изделиями из кораллов и вообще всякими ювелирным украшениями. Я вообще-то кораллы люблю, но в Альгеро мне ничего не понравилось настолько, чтобы я захотела купить. Купила только какие-то дешёвенькие браслетики за 6 евро в подарок дочке подружки. Да и то не стала дарить. Одела себе на руку, чтобы не класть в сумку, и пока гуляла, мои руки окрасились в красный цвет. Это значит, что они крашеные. Да и кораллы ли это вообще? Конечно, это дешевка, но доверие к местной продукции у меня пошатнулось.

А вот магазинчик с местными сардскими предметами рукоделия и керамики очень понравился.

На Сардинии вышивают таким интересным способом - словно маленькими зернышками или жемчужинками. Я не спец в вышивке и не сказать чтобы очень ею увлекаюсь, но сардские яркие вышивки меня заворожили. В результате был куплен какой-то коврик себе и в подарок, скатёрка и вазочка. И вот там-то как раз были очень красивые украшения в старинном духе. Я собиралась туда вернуться за ними, но не успела. Магазин этот очень богат на разного рода сувениры и интересные подарки, сардские маски, предметы интерьера и картины. Люблю я такие красивые, не тревиальные магазины.

Конечно в Альгеро, как положено во всяком итальянском городе, есть церкви и соборы, тесно зажатые между домами. Впрочем они не пользуются особой популярностью у праздных туристов, увлечённых своей курортной жизнью. Поэтому там тихо и безлюдно.

Мы в одну заглянули и были вознаграждены. Собор Святой Марии (Cattedrale di Santa Maria) - это тот у которого, высокая колокольня, виднеющаяся в конце улицы. Её вообще видно из многих точек старого города. На колокольню можно залезть для обзора терракотовых крыш города. Обычные снимки понорамы старого Альгеро сняты именно отсюда.

Но вот целиком собор не увидишь, потому что он зажат среди зданий. А он большой, весь такой готический. В интерьре чувствуется испанский стиль, вернее смесь стилей - ренессанс и борокко в строгих, высоких готических стенах. Очень красивый борочный алтарь, украшенный львами и мраморной мозаикой как в кальярском Соборе Девы Марии, которым я восхищалась в своём рассказе о Кальяри. Кроме необычного интерьера, снимать который я не стала, так как там было темно и я уже вошла в то состояние, когда фиксировать всё на камеру не хочется, там звучал орган. Службы не было. Просто кто-то музыцировал для себя. А может быть это была очень хорошая запись, точно не знаю. Это было волшебно! Одна из моих любымых вещей - "Адажио" Томазо Альбиноне. Мы сели на скамьи перед очень необычным алтарём и слушали музыку, затаив дыхание.

А когда совсем стемнеет, то невозможно оторвать глаз от игры огней города на гладе лагуны. И можно сидеть на стенах и смотреть на них бесконечно.

Особенно если повезёт и будет уличное представление. Нам, кстати, не повезло. Мы видели расставленные на мостовой стулья у главной башни форта, но концерта так и не дождались. Гуляли вдоль моря, завороженные полной луной.

А утром нас обязательно куда-нибудь несло. То в Торалльбу, то в гротты Нептуна. Хотя по такой жаре это конечно занятие для людей, крепких телом и духом. Только один день мы провели целиком на пляже. Но очень уж это скучное занятие - целый день лежать :).

Я, кстати, в результате сняла апартаменты в современной части города, которая примыкает к старому центру. Близко до автовокзала. Впрочем его как такового там нет, а есть просто остановка у парка и будка при ней, где продают билеты. Железнодорожный вокзал отсюда далеко. Он находится ближе к той части города, где начинается пляж Мария Пия. Старый город у нас был под рукой, до пляжа 10-15 минут пешком. Апартаменты очень хорошие и удобные. С гостиной-кухней и двумя спальнями. Жили, как дома. Рядом отличный супермаркет и рынок. Так что в ресторанах в Альгеро мы почти не ели. Кончилось всё готовкой дома. Боже мой, как просто в Италии вкусно готовить! Если кому-то пригодиться, то отзыв по этим апартаментам здесь.

Эту часть Альгеро я прозвала - город олеандров. Они там повсюду, различных цветов и оттенков. Целые аллеи и просто небольшие деревца в переулках. Их лепестки покрывают асфальт улиц, как будто здесь только что был какой-то праздник.

Там легко сесть на нужный автобус, чтобы доехать до пляжа, другого города или до мыса Каппо Качо, например, куда мы однажды утром отправились.

КАППО КАЧО, ГРОТТЫ НЕПТУНА И ФЕРТИЛЬЯ.

Надо сказать, что Каппо Качо и гротты Нептуна одно из главных развлечений Альгеро. Рекламные плакаты и турагенты постоянно предлагают взять туда морскую или автобусную экскурсию. Хотя тут есть и карусели, и конные прогулки в старом экипаже и возможность взять катер или лодку на прокат.

Есть даже каки-то музеи, ни один из которых мы, правда, не посетили. Говорят, что в новой части города есть небольшой Аквариум. Но это уж если надо детей чем-то развлечь. Однако большая часть агенств занята предложением организовать прогулку вдоль побережья на корабле с заходом в гротты Нептуна (с обедом или без). Основная масса агенств работает в лагуне под стенами форта. Если Вы хотите взять такую морскую прогулку, идите туда.

Нам тоже надавали таких листовок. Самый дешёвый вариант стоил 14 евро за взрослого и 7 евро за ребёнка до 12 лет. Но есть более длительные прогулки с обедом по 45 евро для взрослого и 22 евро для ребёнка до 12 лет. Отправление корбаликов каждый час с 9.30 или 10.30. Обратно корабль идёт черз 2 часа.

А вот про поездки к нурагам эти туристические агенства ничего не слышали и никаких экскурсий не предлагали. Я даже специально заходила в туристический офис (он находится рядом с самой большой башней форта) и там мне подтвердили, что никаких экскурсий по нурагам в Альгеро я не найду. Удивительные они люди. Но к нурангу Санту-Антине мы съездили сами, о чём я уже расказала в III части http://www.otzyv.ru/read.php?id=190865.

В гротты Нептуна мы тоже отправились сами, по суше, на автобусе. Не люблю я эти прогулки на корабликах а ля Турция. Рано утром на Beach Bus мы доехали до конечной остановки Каппо Качо (Capo Caccio), что переводится как Охотничий мыс. Наша цель была прийти к открытию гроттов Нептуна (кажется к 10 часам), чтобы было поменьше людей. Я читала, что людей там бывает очень много и это портит всё впечатление. На стоянке действительно было очень мало людей и машин. На самой вершине мыса стоит маяк. Некоторые любители поднимаются до него, чтобы посмотреть окрестности с этой высокой точки, выдающейся в море. Это должно быть великолепное зрелище. Но мы устремились вниз, а потом не полезли туда из-за жары.

Гротты - это пещеры, доступ к которым в былые времена был только с воды. Но в 1959 году власти проложили ступеньки в крутой скале и теперь туда можно добраться по суше. Как лучше - по воде или по суше? На этот вопрос очень трудно ответить. Красивые виды на эту часть побережья (а она очень хороша!) открываются как с воды, так и с суши.

Но есть один момент касательно водной экскурсии. Я читала, что при сильном волнении на море, катер не всегда может причалить к пещерам и в этом случае людей в гротты не высаживают. Заход с суши имеет свой недостаток. Не все могут преодолет 654 ступеньки. Люди пишут какие-то ужасы про подъём и спуск. Но мне это трудно понять. Нам ни спуск, ни подъём не показался особенно сложным. Но мы в хорошей физической форме, много ходим пешком и не страдаем излишним весом. Так что каждый должен сам рассчитывать свои силы. А лестница действительно крутая.

Утром на ней почти никого не было и она была в тени. Так что спуск по ней даже доставил нам удовольствие.
А вот ближе к 12-ти (когда мы уже поднялись) людей стало больше и лестницу залило солнце. Не хотела бы я шествовать по ней в жару.

Пока спускались, налюбовались красотой и мощью этого места.

Спустившись в это узкое место, в конце концов видишь очень маленький проход справа - это и есть вход в гротты. Если не знать, что они там есть, сразу и не поймёшь.

В гротты пускают только с экскурсией (на итальянском или одном из европейских языков, на русском - нет). Билеты продаются прямо в гротте. Цена - 13 евро. Мы подошли как раз к началу, где уже собралось достаточно людей. Подождали 10 минут экскурсовода. Я начала радосто фотографировать "предбанник" и тут мой фотоаппарат предательски потух. Вот всё, что я успела снять.

Но посмотреть фото пещеры можно, например, на этом сайте, где также есть много полезной информации http://www.grottedinettuno.it/

Понравились ли нам пещеры? В принципе да, но не ах! Я читала некоторые отзывы на Tripadvisor и многие писали именно так. А думала, что просто люди что называется "зажрались". А сама пришла к тому же выводу. Можно посмотреть, особенно если вы никогда не видели пещер. Гротты не хуже, и не лучше любых других подобных пещер. То, что там не разрешают ходить самостоятельно, а только с экскурсией, для меня лично сильно ухудшает дело. И это ещё было во время самой ранней экскурсии, когда людей в принципе мало. Боюсь, что при большом стечении людей будет намного хуже. Так или иначе поездка в целом нам понравилась, но не более того.

Есть один неприятный момент. В этом месте совсем нет туалета. О чём думают местные власти? Ну в гроттах понятно. Нельзя же там туалеты делать. Но почему не сделать их наверху или на худой конец на лестнице? В результате посредине лестныцы, в одном месте, где стоит какая-то запертая будка, люди устроили импровизированный туалет. Ну вы понимаете? Ужасно неприятно.

По окончании экскурсии, которая заняла не больше часа, мы рванули наверх. Нам очень хотелось успеть на автобус, который должен был вот-вот отойти. Надо сказать, что по лестнице мы буквально взлетели. Я радостно увидела автобус на стоянке, но он был закрыт и водителя не было. Странно. Пошли в единственный в этом месте кафе-бар. Там нашли водителя. Он сказал, что поедет только через час. А тот автобус уже уехал. Расписание для местных жителей - вещь условная. Тогда мы приземлились на веранде бара за станканчиками прохладного верментино и швепса с сардскими печеньками. Между прочим, в этом баре есть туалет, но пускают туда не всех, а только посетителей, о чём предупреждает грозная надпись.

Там с надписями вообще всё очень интересно. Даже по-русски есть. Правда google - тот ещё переводчик.

Последнюю фразу лучше было бы перевести "Здесь вам не баня!" :) Русские бы сразу поняли. Никаких вопросов. Не баня, так не баня. Не будем ложиться на скамейки :). Насмеялись, наговорились, насмотрелись бесподобной красоты вокруг и через час поехали на автобусе назад. Если бы не было такого жарящего солнца, я бы этот путь пешком прошла. Там такая сумасшедшая красотища, что жалко мимо неё просто проезжать. Но, увы! Солнце палило нещадно. Из-за этого я также отказалась от идеи найти нураг "Пальмавера". Он как раз где-то по дороге рядом с Фертильей. Но перспектива искать его по жаре меня мало вдохновляла, тем более, что он не слишком хорошо сохранился. В общем, мы решили залечь на море. Там как раз по дороге есть небольшой уединённый пляж Мугони, где я сначала думала выйти. Но там вышел почти весь автобус (какое уж тут уединение) и мы решили ехать дальше - в Фертилию.

Фертилия - это очень мальнький городок близ Альгеро, основанный Мусоллини в 30-х годах XX века. Дуче хотел сделать здесь большой порт, и город должен был стать одним из символов величия новой Италии. Ибо Сардиния - не должна была остаться в стороне от его "великих" преобразований. Смешно сказать, но если бы я этого не прочитала, то даже не догадалась бы об этой идее Бенитто Мусоллини. Город предстал перед нами тихим, провинциальным и почти пустым в разгар летнего зноя.

Мы славно и очень вкусно пообедали в тени галерей в местном кафе и пошли к морю.
Разве что в гавани вдруг стала чувствоваться какая-то неестественная для Италии пустота, квадратность и прямота. Да, здесь был Дуче.

На одном из зданий красовался искусно выполненный барельеф, изображавший рыбака и крестьянина. Чего у итальянцев не отнимет никакой диктатор - так это художественный талант. Стилистика напоминает советские творения сталинских времён, но динамика, композиция, плавность линий - это по-моему замечательно исполнено.

А вокруг покой и прохлада моря, красота прибрежных скал и цветов.

Никакого мощного порта здесь не получилось сделать. Теперь тут только прогулочные яхты на приколе в маленькой бухте.

Так прогуливаясь по абсолютно пустым жарким улицам, утопающим в цветах, под неумолчный треск цикад, мы вышли к небольшому пляжу, перейдя по мосту через речку, впадающую здесь в море. Через неё был когда-то перекинут римский мост. Развалины его настолько жалкие, что не стоят особого внимания. И этот пляж оказался именно то, что я люблю. Ни одной живой души! Все ушли обедать или спать.

Мы увидели 4 одиноких лежака с зонтиками, но у кого можно их оплатить не нашли. Ну и залегли там. Так было хорошо. Ветер, море, солнце и тишина.

Одно плохо - вода там не очень чистая из-за впадающей реки. Видимо она несёт с собой ил. Кроме того, периодически ветер доносил болотистый запах с этой речки. Не приятно. Вскоре пришёл какой-то парнишка и спросил из кэмпинга мы или нет. Никакого кэмпинга мы не знали. Тогда платите 8 евро за два лежака. Хорошо, давай сдачу с 50 евро. У него нет. Сказал, что найдёт нам сдачу. Ну хорошо. Мы пока пойдём прогуляемся до пляжа Мария Пия. Сходили туда, купались, гуляли по дюне среди пиний. Отличное место, но людей много. Вернулись к своим лежакам, парня нет. Собрали вещи и медленно пошли к мосту. Видим бежит, кричит: "Подождите, сейчас один человек принесёт сдачу. Я ему позвонил". Ну какая проблема найти 42 евро на сдачу? Смешные люди. Мне парнишку жалко. Ждём. Пришёл его знакомый, разменял ему 50 евро и мы смогли оплатить лежаки. Вот ведь глухая провинция :). ЧуднАя эта Сардиния, и чУдная одновременно.

Такой предстал перед нами Альгеро. Остался за мной один последний должок - Сассари, а это значит, что продолжение следует...

Отредактировано автором: 17.11.15 10:52:26Сообщить модератору

Спасибо!окунулась с Вами в атмосферу Альгеро и окрестностей.А в Бозу не ездили?Мне Боза понравилась.Точнее,понравилась старая Боза- буквально одна мощеная улица с 3- 4-5-этажными домами средневекового производства в 2-3 окна на каждом этаже.
Таня, спасибо за внимание.
В Бозу не ездили. Я сначала хотела там остановиться. Но потом списалась с какой-то девушкой, живущей на Сардинии, и она меня отговорила.
Chicho, Сардиния у вас такая деревенская! Это ей - комплимент:) Вот Альгеро - вы пишете, что прям курорт-курорт, а по фото кажется, что тихий, немноголюдный городок с некоторым туристическим предназначением. Вообще, эта часть не менее вкусная, чем все предыдущие. Только вот жара меня остудила очень:)

- класс!

В этом месте совсем нет туалета. О чём думают местные власти?

- в Древней Фире на Санторини не было туалета. И кустиков особо тоже. Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать!
спасибо. Соскучилась по солнышку

Сардиния у вас такая деревенская!

Да, она такая :). Альгеро - это конечно не Ницца, но всё равно курортная жизнь там - главное. Но Вы правы, это тихий маленький курорт. Просто я люблю, чтобы на морю было как можно более дико :). Не люблю эти лежаки вряди впритык друг к другу. Думаю, что мне больше понравилось бы в той части где Мария Пия. Но точно сказать не могу.

Так что наверное моё мнение очень субъективно. На самом деле людей там не много, если сравнивать с более людными местами. Спасибо, что заметили, kate, и внесли коррективы.

в Древней Фире на Санторини не было туалета.

И греки тоже о чём думают? :) А мы ещё вечно свою страну ругаем за это. А здорово, что вы до древней Фиры добрались. Мы с сыном туда не наведались.
Sergusha, и Вам спасибо за внимание.

видимо, вы на ретро-поезде ехали. а мне он очень понравился, я специально ехала на нем из Альгеро в Сассари) хотя, не знай я, что это ретро поезд, тоже подумала бы, что это маленькая грязная электричка)

1Сардиния: города, нураги, пляжи. Часть VI. САССАРИ.
2Сардиния: города, нураги, пляжи. Часть IV. ОРИСТАНО.
3Сардиния: города, нураги, пляжи. Часть II. Кальяри
4По Сардинии без машины: города, нураги, пляжи. Часть 1.
5Швейцария: по городам, горам, озерам. Часть 3. Центр и север
6Атомград - город, которого нет. Часть 4. Кантат и городское болото