16.11.15 16:05:42
Теплые воспоминания о ласковой крымской осени. Часть первая.
Время отдыха: ноябрь 2015

...ранним утром я открыла глаза, отдернула штору и увидела море!!! Правда, это был только Керченский пролив, но он шумел и волновался, как настоящее Черное море. После двух суток пути мы в Керчи, мы в Крыму! Ура!!! Нас ждет целая неделя свободы, вкусного крымского воздуха, шума моря и много всяких интересностей. Солнце было ярким, почти летним, но холодно было...бррр... Все портил очень-очень холодный, пронзительный и такой сильный (что камеру из рук вырывал) явно, не южный ветер. Раннее утро. В поселке пустынно. Мы подошли поближе к морю и осмотрели небольшой мемориал, посвященный Эльтигенскому десанту, участвовавшему в Керченско-Эльтигенской десантной операции, которая положила начало окончательному освобождению Крыма от фашистов.

Впереди нас ждало настоящее приключение. Этим словом вполне можно назвать поездку по горной дороге от Судака до Алушты. Мы долго думали - ехать нам по ней, или выбрать более спокойную дорогу через Симферополь, но все же, решили - нельзя упускать такой шанс.
Феодосию проехали стороной. Хотели завернуть в Коктебель на коньячный завод, но народ, который толпился возле арки "Страна Коктебель" сказал, что завод закрыт. Ну, и ладно.
На Судак времени больше останется. Ведь нам предстояла встреча с таким интересным и редким объектом - средневековой Генуэзской крепостью. Много раз видела ее на картинках и боялась разочарования...в своей жизни крепостей мне приходилось видеть не так много (израильская Моссада, например) и хотелось настоящей средневековой атмосферы. И мы ее получили. Так бы там бродила и бродила, среди этих башен и камней...И вид на Судак со стороны крепости очень симпатичный, Средиземноморский даже какой-то...Но делать нечего, надо ехать - впереди непростая дорога, которую желательно было преодолеть засветло. Но - война войной, а обед по расписанию (с)...И тут мы поняли, что с общепитом в межсезонье, как-то не очень. Многие кафе были закрыты. Набрели на какое-то заведение - итальянский ресторан (как бы). Маленький неопрятный зальчик, заказ у стойки, цены - несоответствующие, половины меню нет в наличии. И тут я вспомнила, что есть в Крыму такая замечательная сеть - Столовая по-домашнему...Она-то, эта замечательная столовая и спасла нас от голодной смерти. Несмотря на то, что посетителей там не было совсем, ассортимент блюд был очень разнообразным (потом еще в Ялте ужинали в такой столовой. Оба раза остались довольны)

Наши вензеля по серпантину долго описывать не буду, вот здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=191818 есть кое-что, скажу только, что горно-морские пейзажи там такие, дух захватывает!!! И очень удобно, что вдоль дороги есть, где остановиться - и карманы, и даже подобие смотровых площадок. Если бы мы не рискнули освоить этот путь, точно бы всю жизнь жалели (а так - только машинку нашу немного пожалели).

Почти на подъезде к Алуште, в Малореченском перед нашими глазами предстало чудо-чудное - храм-маяк Святителя Николая Чудотворца, построенный в память погибших на водах. Этот храм - настоящее произведение архитектурного искусства. Освещенный последними лучами заходящего солнца, он был невероятно красив и изящен.

Так жаль, что не хватило времени осмотреть его внимательно, без спешки. Солнце неотвратимо садилось за горы, очень быстро темнело, а нам еще предстояло ехать и ехать...в Мисхор...

Отредактировано автором: 16.11.15 16:29:10Сообщить модератору

Очень яркий Крым, но по-другому, чем летом. Храм Николая Чудотворца в лазурно-золотых тонах - загляденье!
Эх. Нам повезло чуть меньше( У нас была пасмурная погода, кроме последнего дня.

Храм Николая Чудотворца в лазурно-золотых тонах - загляденье!

SeaHorse, вы не представляете, как я переживала, что не успею его снять. Поймала последний свет.

Эх. Нам повезло чуть меньше( У нас была пасмурная погода, кроме последнего дня.

Выехали из Москвы солнечным утром, и всю дорогу было солнце, даже на обратном пути. Утром проснулись в Москве...беее...пасмурно.

и всю дорогу было солнце, даже на обратном пути

Вот и я мечтала о такой поездке по Крыму.. Но получилось иначе)) Почти дособрала отчет свой: осталось самое сложное - фотографии отобрать и вставить)
Очень теплые фотографии :) Вставляйте их побольше, пожалуйста!

Вставляйте их побольше, пожалуйста!

Спасибо. Боюсь злоупотребить вниманием уважаемых читателей.

1Теплые воспоминания о ласковой крымской осени. Часть вторая.
2Теплые воспоминания о ласковой крымской осени. Часть третья.
3По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть первая.
4Краски осени на Северном Кавказе: Домбай и Адыгея. Часть первая - Домбай.
5Перу - воспоминания о будущем. Часть 1
6Евпатория. Воспоминания о будущем
7По Криту с бумажным поводырём. Рассказ не о Крите, а о путешествии по Криту. Часть вторая.
Отели Лодейного Поля
Отели Лоо