15.11.15 22:04:14
Греция Корфу Кассиопи на автомобиле Окончание
Время отдыха: конец сентября - начало октября 2015

Начало здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=191802

Поездки по острову: Агиос Спиридонас

А под окном в течение всего нашего путешествия нас ждала машина: купить билет и не поехать – это не в наших правилах. Каждое утро Маша начинала с зондирования настроения Димыча: она виртуозно балансировала между описанием ждущих впереди красот и неудобства их достижения и осмотра, связанного, в основном, с занятиями с детьми. Димыч обычно от поездки отказывался: ведь именно сегодня шарики в его любимой компьютерной игре могли благоприятно лечь в вожделенную им комбинацию. Таким образом, вопрос с местами в машине решался, хотя я предлагал занять уютное место в багажнике.
А мы сегодня выполняем пробную поездку на пляж Агиос Спиридонас. Пляж от нас совсем недалеко, 20 минут езды. В отличие от наших галечных пляжей, этот был побольше, песчаный, с некоторым вкраплением гальки. Я искупался и пошел исследовать окрестности. Перешел через реку, в которой разводили форель (попытка купить пару рыбин успехом не увенчалась) и пошел через лесную дорогу вдоль побережья. Было жарко, дорогу то и дело перебегали вездесущие ящерицы. Через некоторое время я вышел на другой пляж, полностью занятый стадом коз: главный козел сидел около воды, козы пощипывали скудную окружающую растительность. Обратно вернулся вдоль берега: красивые пейзажи, меловые скальные породы, редкие осенние цветы и сверкающее море. Но пора было кормить Димыча. И мы вернулись домой.

Поездки по острову: пляжи Барбати и Агни

Сегодня едем исследовать соседние пляжи в сторону Керкиры. Едем уже по известной нам дороге, которая при ярком дневном свете уже не вызывает у нас ужаса. Много съездов на пляжи, каждый из них предельно крутой, кажется, что машина просто упадет в пропасть, что при ближайшем рассмотрении, конечно, не так.
Первый известный пляж, о котором много отзывов, в деревушке Барбати. Съезжанием по не слишком узкому серпантину (что бывает далеко не всегда: очень часто съезды на пляжи узкие и немыслимо крутые), и бесплатно паруемся в оливковой роще. Впрочем, парковка среди олив - обычное на Корфу дело: оливы, усеянные мелкими зелеными плодами, растут повсеместно, в каждом городе продается посуда из оливкового дерева и пр. Из деревьев есть еще кипарисы и эвкалипты, насыщающие воздух неповторимым ароматом. А вот и пляж, ничего особенного из себя не представляющий, два километра влево, два километра вправо. На берегу множество таверн, лежаки вдоль всей береговой линии. Море очень спокойное и приятное, хотя есть один большой недостаток: если стоишь в воде, то за ноги кусает стая хищных рыбок: некий бесплатный футпиллинг. Приходится все время топать ногами, как слону, кусаемому крысами, или уплывать подальше, что впрочем от рыбок не спасает. Андрюха был очень недоволен. Однако на этом пляже мы были еще пару раз, когда возвращались из поездок по острову: на нашем пляже мы бы оказались уже в сумерках.
Дальше опять за руль и недальняя поездка на соседний пляж в Агни. Сам пляж гораздо меньше, чем в Барбати, но ничего особенного из себя также не представляет. Но если пройти через заросли в сторону Кассиопи, то входишь в следующую бухту, окруженную скалами и очень живописную. Во время нашего посещения она было совершенно пуста, а прорывающиеся с запада закатные лучи придавали пейзажу дополнительное очарование. Но пора было кормить Димыча. И мы вернулись домой.

Поездки по острову: Сидари и Перуладес

Сегодня едем в Сидари, небольшой курортный городок севернее Кассиопи. Стоянка была пуста и бесплатна, и мы, пройдя через оживленный городок, вышли на берег моря. Нашей целью было знакомство с причудливыми отшлифованными морем и ветрами скальными образованиями. Но на пляже ничего подобного не обнаружилось, унылый и грязноватый пляж тянулся в обе стороны на пару километров, и создавалось впечатление, что мы приехали не туда. Пришлось вернуться в город и пойти по указателям около километра вдоль типичного городка третьего мира, с характерным хаотичным переплетением тянущихся вдоль улиц линий электропередачи и беспорядочным нагромождением рекламных баннеров и прочих вывесок. Указатель был предсказуемый – «Канал любви». На самом деле в Сидари уже был канал любви, который рухнул от воздействия ветров и морских волн, лишив города его главной достопримечательности, а, следовательно, дохода. Но предприимчивые корфунцианцы проковыряли канал в другом месте, никто этого не заметил и главная достопримечательность вместе с доходом города были возвращены.
Пройдя полтора километра, мы подошли непосредственно к месту скальных образований. Долго бродили, любуясь сказочными пейзажами, и, наконец, нашли Канал Любви, до которого можно доплыть, а можно дойти по дну. Море было спокойное, многие подплывали к вагиноподобному входу, и, несмотря на угрожающую табличку: «Опасно. Заплывать запрещено», исчезали в черной глубине. А все дело в том, что если проплывешь вдвоем по этому каналу, проведешь с этим человеком всю оставшуюся жизнь и умрешь в один день - такая примета. Я предложил проплыть жене – она категорически отказалась, быть может, у нее были другие жизненные планы. Один я плыть не решился: не знал, как указанная выше примета действует на одного проплывшего человека, толкования могут быть различными, лучше не рисковать.
Мы расположились на крохотном пляже и купили два лежака и зонтик, так как другого варианта не было. Продавец лежаков взял деньги и пошел препираться с греческой парой, которая качала права и платить не хотела. Дядя уже грозился вызвать полицию, а пара собралась уходить, демонстративно неспешно одеваясь и ловя последние лучи солнца. Теперь уже служитель ребят не отпускал, требовал дождаться полиции: не зря же он ее вызывал. Я лежал на гальке и наблюдал за спектаклем. Но финал мне не понравился: ребята встали и ушли, а за ними растворился и служитель.
А мы еще раз проплыли мимо канала, потом я зашел по шею в море, дабы сделать пару снимков, потом побегали с Машей по скалам, пофотографировали причудливо созданные природой слоистые скалы. По скалам можно полазить, где-то это кажется опасным, того и гляди сорвешься в пропасть. Но, судя по потоптанным тропинкам, мы на этих скалах первопроходцами не были.

А мы покидаем Сидари и едем в Перуладес, одинокую деревеньку на северо-востоке острова. Въехали на огромную грунтовую парковку, вышли из машины и подошли к обрыву. Далеко внизу синело море, покрытое мелкими барашками. Из-за волнения или по каким-то другим причинам прибойная полоса была мутная, и это единственное увиденное нами мутное море на Корфу. Зашли в ресторан, на котором есть небольшая стеклянная площадка, нависающая прямо над пропастью: экстремальное развлечение для туристов, боящихся высоты. Мы сели в ресторан, но там в течение получаса на нас никто не обратили внимание. Тогда мы перешли в соседний ресторан Sunset, где нас быстро и очень хорошо обслужили. Я спустился к морю, но пляжа не обнаружил: прибойная волна довольно интенсивно лупила в скалу. А солнце клонилось к закату, пора было кормить Димыча. И мы вернулись домой.

Поездки по острову: Ангелокастро и Палеокастрица

Сегодня едем в Палеокастрицу, легендарное и центральное курортное место на Корфу. Дорога петляла среди гор, по дороге часто встречаются обзорные площадки, с которых открываются прекрасные виды на остров и синеющее вдали море. Площадки предельно замусоренные, хотел написать, что надо смотреть вдаль, а не под ноги, но потом передумал: под ноги смотреть надо тоже. Вдоль всего пути местные продают белое и красное вино, мелкие, костлявые и очень острые оливки и оливковое масло. По факту могу сказать, что вкус и качество продаваемых товаров нас не впечатлило, лучше покупать в магазине.

Наконец увидели поворот на Ангелокастро, место расположения замка 12 века, ныне совершенно разрушенного. По мере приближения к замку перед нами стали открываться восхитительные виды на замковую гору и залив. Наконец, не доезжая до горы, мы вышли и пошли через оливковую рощу, любуясь открывшимся перед нами видом. Огромная гора, на вершине остатки величественного замка. Можно подъехать на стоянку к замку и подняться к нему по сотням ступеней. Никто из нас этого делать не стал, впереди предстояла долгая дорога, и мы ограничились внешним осмотром замка. Я расстроился, но вспомнив Мопассана, который не любил Эйфелеву башню, и поэтому проводил все время в расположенном на ней ресторане как единственном месте, откуда она не видна, успокоился.

А мы поехали дальше в сторону Палеокастрицы. Остановились на площадке Белла Виста с прекрасным видом и угрожающей надписью «Этот последний прекрасный вид».

Продвигаемся дальше по узкой дороге. В наиболее узких местах стоят светофоры, регулирующие очередность проезда, но в нашем случае они отключены, что делает проезд достаточно стремным. Ну, ничего, встречу с рейсовым автобусом мы пережили без потерь. Въехали в Палеокастрицу и бесплатно припарковались на центральной брошенной парковке.
Виды в Палеокастрице замечательные, прекрасная бухта, скрытая от волн и ветров с прозрачнейшей бирюзовой водой. Мы все, включая Ваню, искупались, и я пошел исследовать окрестности. Прошел по горным тропинкам и поднялся к монастырю Девы Марии, талисману Палеокастрицы. В монастыре царит всеобщая благодать: все красиво, увито бугенвилиями и прочими южными растениями, прекрасные виды.
В Палеокастрицу мы вернулись еще раз: надо было сплавать на лодочке по заливу и гротикам. Сделать это было без проблем: на маленьком причале нас ждала небольшая лодка с мощным мотором. И вот мы плывем по заливу мимо величественных скал, заплывая в многочисленные гротики. Лодочник сетует, что 80% отелей уже закрыто, туристический сезон закончился. Заплываем в один из гротиков, и лодочник показывает нам светящуюся в вечерней темноте голубую линзу – знаменитый «голубой глаз». Впечатляет, увидеть надо обязательно. А мы, сделав большой круг по заливу, возвращаемся на причал. Все, на сегодня хватит, едем домой, в Кассиопи.

Поездки по острову: дворец Ахиллеон

Сегодня мы едем во дворец Ахиллеон, построенной для всеми любимой очаровательной Елизаветы Виттельсбах, австрийской императрицы и венгерской королевы, ласково называемой Сиси. Мы без труда его нашли, бесплатно припарковались у входа, купили недешевые билеты и вот, гуляем по дворцовому саду. При входе каждому вручили говорящего гида, на каждом экспонате во дворце и музее есть табличка: нажимаешь номер и пожалуйста, краткий рассказ об экспонате на русском языке.

Сам дворец - ничего особенного, зато придворцовый сад произвел на нас громадное впечатление. Дворец посвящен Ахиллесу, в саду две ее статуи. Одна – восхитительная статуя умирающего Ахиллеса, поставленная Сиси, другая – семиметровый Ахиллес в добром здравии, поставленная следующим владельцем дворца, кайзером Вильгельмом II. Здесь полный сил Ахиллес поставлен в противовес Ахиллесу умирающему.

Кайзер заказал эту скульптуру в Германии, потом ее доставили на Корфу, еле доволокли до дворца, в пух и прах разбив все идущие ко дворцу дороги, там собрали, копье позолотили и кайзер ездил по заливу и ловил лучи солнца, отражавшиеся от острия копья. Вот такие царские забавы, круче только Людвиг II Баварский. Местные жители за этим наблюдали и ничего не могли понять: что происходит!!! Но кайзер всех их собрал и показал огромную статую. «Ну, и кто это?»- спросил он с загадочной улыбкой. «А кто его знает, наверное, бог какой-нибудь!!!»- без особого энтузиазма ответили местные жители. «Да, плохо простой люд знает своих гениев!»- заметил кайзер, имея ввиду Гомера. А на Андрюху все эта история произвела огромное впечатление. Он долго об этом говорил, а теперь просить показать ему статую Гомера в полный рост.
Вторая статуя, установленная в саду самой Сиси, и история, меня поразившая, связана со статуей гетеры Фрины. Фрина – это прозвище, данное ей ее «добрыми подружками» и по-гречески обозначает «жаба». «Ну, жаба так жаба!»- сказала Фрина и с тех пор стала сама себя так называть. Девушка она была не бедная и предложила горожанам восстановить крепостную стену разрушенного Александром Македонским города Фив. Только за то, чтобы на стене было надпись: «Город восстановлен на деньги Фрины». Ну, гордые жители, естественно, отказались. Вот бы сейчас грекам такую Фрину, готовую выплатить их долг Евросоюзу. Но нет такой… Тишина…..
Самое интересное не это. Однажды, возомнив себя Афродитой, Фрина сняла с себя все украшения, бросила их в море, потом обнажилась и плавно вошла в ионическое море. И все были поражены…. И Боттичелли по мотивам этого поступка написал свою известную Венеру. Да только саму Фрину за этот поступок судили. И когда ее адвокат сказал, что дело дрянь и приговор будет обвинительный, она ответила ему: «Не боись!!!». И сняла с себя всю одежду перед уважаемым ареопагом. И они, увидев ее божественную красоту, ее оправдали. Ха!!! Ход нетривиальный, в судебной практике уникальный и логике неподдающийся.

А мы погуляли по абсолютно пустынному парку, зашли в ничем не выдающийся музей во дворце, и, подойдя к балюстраде, посмотрели на угадывающуюся в дымке Керкиру и синеющее вдалеке море, не забыв помахать рукой проплывающему мимо на белой яхте кайзеру Вильгельму, наблюдающему за солнечным отблеском от копья Ахиллеса.

Ну, все, пора домой. Тем более Димыч обещал к нашему приезду напечь своих фирменных блинов. Так что домой мы ехали ориентируясь на примешанный к морскому бризу тонкий аромат блинов.
По приезде мы выяснили, что блины действительно есть. Но Димыч рассказал нам грустную историю. Когда он открыл купленный в Димитре пакет с мукой, то обнаружил в муке жучков и их личинок во всех мыслимых стадиях развития. Эх, жаль меня не было, устроил бы я им скандал с высыпанием на прилавок муки и надеванием им на голову пакета, благо чек сохранился. Но Дима поступил по иному: использовав свое биологическое образование, он придумал алгоритм и аккуратно отделил червяков, жучков и пр. от муки, а из муки испек блины. Мы были в некотором недоумении и не знали, что сказать. Нас выручил Андрей, грустно сказав: «Папа, но ведь какашки в муке остались….». Все тихо расползлись по своим комнатам, а, отсмеявшись, пошли пить вино и закусывать вчерашним рататуем.

Поездки по острову: Агиос Гордис

Есть на Корфу уникальный пляж, о котором много написано и сказано. Все-таки лучший пляж в мире, ну, если не в мире, то в Европе – это уж точно. Мы погрузились в машину и в путь. И вот мы спускаемся с горы к морю, любуемся этим пляжем свысока. Красота!!! Едем дальше, впереди меня с черепашьей скоростью тащится бетономиксер, дальше туристический автобус. Съезд на пляж нашли не сразу, сначала заехали в какой-то голимый отель. Но вернулись и въехали на стоянку в кафе: на щите было записано: «Для наших гостей стоянка бесплатная!». Вышли на пляж, оказалось, что и лежаки с зонтиками бесплатно. Если сделаешь заказ. Такая политика нас устроила, по крайней мере, платишь за что-то реальное, а не эфемерное, хотя, конечно это просто несколько иной формат отъема денег. Сделали заказ, и пошли осматривать пляж.
Пляж грязен до предела, замусорен выбрасываемыми на берег водорослями. Входя в воду надо миновать два черных вала: сначала на песке из выброшенных водорослей, потом в воде из водорослей, готовых к выбросу. Говорят, что в сезон их убирают. Но мы то что, не люди, не евро платили?!!!
К самому пляжу подходит город азиатского типа и втекает непонятного вида речка, слева (если смотришь на море) огромный отель, рядом с ним строится другой со всеми вытекающими. Пошел направо в сторону кафе «Black rocks», где начинается дикий пляж. Действительно, огромные красивые черные камни, а за камнями выброшенный на берег и брошенный рыбацкий баркас. На самом деле просто мусор, но я сходил за Андрюхой, мы подошли к кораблю, я рассказал ему придуманную на ходу легенду про оторвавшийся якорь и выброшенный на берег корабль и отважных моряков, потом показал сам якорь, лежащий у входа в ресторан. На него впечатление произвело, да я и сам уже было поверил. Вот только пририсованные кораблю граффити в виде глазок Андрюху смутили, но он отнес это на счет «греческих хулиганов» по его выражению.
А мы проголосовали и единогласно вынесли пляжу вердикт: «Полное чмордяйство и отстой!». И двинули домой, в Кассиопи.

Н
адо было спешить, ведь Димыч на каком-то бесплатном интернет сайте заказал на вечер незабываемое шоу: грозу. (Я не уверен: то ли заказал, то ли прочитал – не суть важно). Вечерело. Мы бродили по Кассиопи и наблюдали за игрой света и теней. Все началось со стороны Албании: небо почернело и Зевс метнул пару молний прямо в Саранду. Черная туча приближалась, и вот удары молнии были направлены в наш отель, хлынул ливень. Зрелище называемое, тем более, когда сидишь на балконе, обдуваемый южным ветерком и потягиваешь красное домашнее вино. Гроза постепенно стихала, и тут на противоположном конце порта начался грандиозный салют. По какому поводу он был, мы так и не узнали, я думал, что это тоже дело рук Димыча, но он не признается. А я сидел, умиротворенный, на балконе, смотрел на мерцание появившихся на небе звезд, и думал: «Интернет – великая сила!».

Поездка в Албанию: Саранда и Бутринт

Албания была перед нашими глазами постоянно: ночью она мерцала загадочными огнями, днем можно было различить в дымке многочисленные разноцветные домики Саранды. Казалось, зайди в море и сделай несколько взмахов руками и вот она, Албания. Ну не мог же я не съездить в Албанию. Даже жена практически не ворчала, чувствуя неизбежность этого факта, единственное, что она смогла сделать, так это сагитировать Димыча в качестве моего попутчика: не фиг было говорить, что хочет посмотреть в Греции крепости – развалины.

Купили однодневные туры в местном туристическом агентстве COSMIK, и вот, стоим на центральной площади ночного пустынного города, ждем автобус. Надежд на то, что он появится, не было никаких, однако, ровно в назначенное время в конце улицы появились две светящиеся точки, которые постепенно превратились в огромный автобус. Но мы пока поехали не в порт Керкиры, а сделали огромный тур по острову, заезжая во множество отелей и предлагая, не хочет ли кто-нибудь съездить на экскурсии. Желающих нашлось довольно много, правда, не все ехали в Албанию.
Когда приехали в керкирский порт, солнце уже взошло. Сначала из автобуса вышли все, кто ехал по мелким местным экскурсиям, резко сказав нам: «Албания – ситдаун». Потом был паспортный контроль. Так как мы с Дмиычем были единственными нешенгенцами, нас долго проверяли, не знали, куда ставить штамп о выезде и ставить ли его вообще, даже непонятно зачем просканировали отпечатки пальцев. Ехали в Албанию на обычном кораблике мимо нашего отеля часа полтора. Приближение Албании напоминал зумм видеокамеры: виденные нами многократно домики постепенно превращались в огромные типовые разноцветные дома.

И вот наконец мы причалили. Нас встречали албанские пограничники, правда, абсолютно формально. И вот мы в автобусе, едем в Бутринт, главную достопримечательность албанского побережья. Смотрю в окно и замечаю значительную разницу с греческими видами: мерзость и запустение. Какой-то постоянный недострой, пыль – грязь, постоянные автомойки и магазинчики сомнительного качества и содержания. Но ехать до Бутринта совсем недолго: вот и вход в сам археологический музей-заповедник. Нам много чего рассказали на английском, а потом на французском языке (русских в группе не было, да и вообще в Албании никого из русскоязычных я не встретил). И здесь я не буду пересказывать все достопримечательности Бутринта, об этом много и подробно написано. Остановлюсь на двух моментах: во-первых, раскопки в Бутринте были начаты в 1928 году и продолжены в послевоенное время. То есть свежачок, фактически.
Во-вторых, совсем не возбраняется по этим древним римским сооружениям лазить, забираясь на стены и пр: есть, конечно, огороженные участки, но их совсем немного. А учитывая то, что в это время посетителей в музее было немного и все они боязливо кучковались вокруг экскурсовода, создавалось впечатление некой уединенности в этом древнем городе. Что радовало: прикосновение к древности состоялось.

После Бутринта был обед, довольно приличный. Потом прогулка по Саранде. В городе очень красивая набережная, на которой ведется бойкая торговля всякой дребеденью, сидит множество попрошаек, но все равно красиво. Но больше (кроме развалин на месте древней синагоги) в Саранде ничего нет: город расположен на склоне горы и по мере удаления от моря пейзажи делаются все более унылым и, скрутки из проводов все толще, а магазины все скуднее.
Я вышел на абсолютно пустынной муниципальный пляж и искупался прямо напротив таблички, об этом говорящей: несмотря на стоящую жару прохожие на набережной неодобрительно смотрели на меня как на извращенца: им было непонятно, что я делаю
А я прошелся по набережной и, воссоединившись с Димычем, пошел на кораблик: Саранда исчезла вдали.

Поездки по острову: Керкира

Были в Керкире два раза. Первый раз поехали на машине по известной дорогое, въехали в город….Столпотворение из машин, стоят, запаркованные в три ряда, на парковки въехать не реально, даже на платные. Да я уже был готов заплатить, причем не 3 евро, а все тридцать, видел, что припарковаться в городе вариантов не было вообще. Наконец нашли под стеной нового замка открытую парковку, цена вопроса 3 евро. Ура!
И вот идем по солнечному городу Керкире. На улице стоит невыносимый гвалт, люди что-то рассказывают друг другу, кто-то орет в телефон, не работает никто. А мы идем по городу в поисках церкви святого Спиридона. Но внезапно на небе появилась туча, и хлынул дождь. И, несмотря на то, что все улицы защищены от солнца (и дождя) навесами, передвигаться по городу в такой компании с пятимесячным ребенком в коляске не очень комфортно: всех посетило некоторое ощущение Апокалипсиса, хотя и несколько искусственное, так как машина ждала нас на стоянке. И тогда мы погрузились в первое встретившееся на нашем пути предприятие общепита, оказавшимся обычной пивной. Мы заняли единственный свободный столик, и Маша стала кормить грудью оравшего до этого времени Ваню. Никто нам не сделал замечания, хотя на стене было написано о недопустимости распития принесенных с собой напитков.
Я в это время нашел церковь святого Спиридона, да и дождь к этому времени закончился, выглянуло солнце. Зашли в церковь, прикоснулись к раке. Надо скакать, что рака имеет разную степень открытости: от полной ее открытости до полной закрытости. Когда мы зашли в часовню, рака была открыта полностью, что произвело на нас неизгладимое впечатление, особенно на Андрюху. Здесь я поставлю многоточие, так как опасаюсь применить словосочетания, противоречащие канонам православной церкви….
А мы идем по городу мимо многочисленных лавок, в которые нас завлекают исключительно на русском языке. Пришли в квартал Листон, полную копию парижский улицы Rue de Rivoli, невдалеке старый замок. Пошли по очереди в старый замок. Очень интересно, очень красивые пейзажи на город и залив, хотя замка как такового и нет: сплошные развалины. Но с самой высокой точки замечательный вид на город, а выглянувшее из-за туч солнце раскрасило пейзаж незабываемыми красками. А дальше мусака, прогулка по городу и возвращение к одиноко стоящей на стоянке машине.

Второй раз мы приехали в Керкиру с Андрюхой и Димычем из Кассиопи, заказав в местной туристической фирме COSMIK тур до Керкиры и обратно на небольшом теплоходике. Выехали утром, погода была отличная, и мы смотрели на побережье и уже обследованные нами бухты уже с воды. Капитан (не уверен) иногда сообщал, что мы проплываем мимо Сан-Стефано, владений английской королевы и итальянского автомобильного магната.

Через час мы причалили прямо у нового замка. Андрюха пошел показывать папе старый замок как старожил этих мест, заставил его подняться на самый верх к маяку. Потом мы воссоединились и пошли в замок новый. Что радует – вход в замок бесплатный. Действительно, экспозиции в замке никакой нет, голые стены. Но зато какие!!! Основательность и неприступность этого замка впечатлили, особенно Андрюху. К тому же восхитительные виды на залив, кварталы Керкиры и старый замок. А мы съели по очередной мусаке, купили местную выпечку (крайне невкусную), сели на поджидающий нас кораблик и привет: через час мы уже плавали в уединенной бухте рядом нашим отелем.

Ранее утро. Чемоданы упакованы в машину еще вечером. Мы все утрамбовались в машину (Андрюха сидит на руках у бабушки), и на цыпочках, как контрабандисты тронулись в путь. Но доехали нормально, полицаев так и не встретили. Сдали ключи от машины и вот, взлет. Полет прошел штатно, и мы, расцеловавшись со стюардессами, выходим на трап, привычно подставляя лицо ласковому солнцу. И в ответ получаем жесткий удар холодного ветра со снегом: в Москве наступила зима.

Отредактировано автором: 16.11.15 02:09:45Сообщить модератору

Классный Корфу у вас получился! И написано занимательно. Нас скалы на Перуладесе и изумительной красоты бухты Палеокастрицы очень впечатлили.
Спасибо за отзыв!
Красиво!!
И хотя, из всех посещённых нами греческих островов, Корфу показался самым "негреческим" (скорее, албанско-итальянским, если можно так витиевато выразиться), обаяния и красоты у него не убавить конечно же.
Спасибо за фото. Отзыв мне не очень понравился, перлы, подобные

его испортили, а фото -отличные.

1Греция Корфу Кассиопи на автомобиле
2Корфу. Отдых на курорте Дассия в июле.
3Франция Сен-Мало Мон Сен Мишель Иль де Ре на автомобиле (Окончание)
4По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть вторая, "машинная" + экскурсия в Албанию.
5Корфу, Кондокали, апартаменты
6По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть первая, автобусно-пешеходная.
7Путешествие на автомобиле в Грецию, по Греции и обратно, 2017 год (часть 2 из 3)
Отдых в Греции
Греция: отели