15.11.15 21:23:45
Бегом по Румынии, или 150 км за 8 дней, не считая поездов и автобусов. БРАШОВ и РЫШНОВ.Оценка: 5+
Время отдыха: 24 октября - 1 ноября 2015 г.

Приветствую ВСЕХ!!!

Почему БЕГОМ, написала здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=191799
А также в первом отзыве можно узнать о получении визы в Румынию, полете на Сухой Суперджет и красивейшем городе СИНАЯ.

Почему 150 км???
Я столько прошла за 8 дней, согласно показаниям шагомера, не считая расстояния, которое я преодолела на поездах, автобусах и маршрутках по стране, я активно пользовалась общественным транспортом.

Этот отзыв будет посвящен городу БРАШОВ, где я поселилась на целых пять дней. Правда, не все 5 дней я там ночевала, только три ночи.

Почему? А вот почему:
Из Брашова я с ночевками выезжала в Сигишоару и Сибиу, мне было важно застать раннее утро и поздний вечер в этих городах, и вообще люблю ночь в посещаемом городе провести. Ехать не так и близко, 2,30 в одну сторону, слишком много времени в день теряется на дорогу, да и расписание быстрых поездов не всегда может быть подходящим. (Это быстрый едет 2,30, а обычный может и 4 часа) Получилось, что переплатила я за удобство не таскаться по стране с чемоданом 54 евро, согласитесь, не настолько большая сумма.
А в Брашове я заняла свой номер, развесила и разложила вещи, расположилась так, как мне было удобно, и туда возвращалась.

К отелю я вернусь очень скоро, а пока про вокзал города БРАШОВ.

Устройство вокзала нехитрое, вот как все это выглядит:

ВОКЗАЛ (снаружи и внутри)

Подходы к путям и камера хранения (круглосуточно)

Примыкает к вокзалу АВТОБУСНАЯ СТАНЦИЯ (GARA 1)

Оттуда едут автобусы и маршрутки в разные города, вот несколько расписаний, других табличек не увидела, но это не значит, что их нет.
Смотрите на сайте: autogari.ro

Этим автогара я пользовалась при поездке в Сибиу.

Нет фотографии, но прямо перед вокзалом большая остановка автобусов, здесь же будка продажи билетов, на ней расписание движения транспорта. Одна поездка 2 лея, билетик надо прокомпостировать. Не изучала особенно маршруты, пользовалась только автобусом номер 4, он едет в центр. Понять, что вы приближаетесь к центру города проще простого, это БУКВЫ на ГОРЕ!

В Брашове есть еще одна АВТОБУСНАЯ СТАНЦИЯ (GARA 2), оттуда идут автобусы в БРАН и РЫШНОВ (это из того, что знаю я)
Находится он совершенно в другой стороне, о нем чуть позже.

Вокзал и старый город находятся на приличном удалении друг от друга, около 45 минут пешком.
К сожалению, у меня нет единой карты города, но из двух можно что-то понять:

На левой (ее мне дали в отеле) старый город, правая (фотография со смотровой площадки) путь до вокзала (обведен в средний овал).
Общее на этих картах, на что можно ориентироваться - ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР (обведен в самый большой овал), можно сказать, что от этого места начинаются все красоты.
Театр:

А вот фотография от театра до непосредственно центра (дом с надписью MODAROM):

Между ними замечательный парк, по которому я искренне советую вам прогуляться!

Но все это я узнала гораздо позже, а в свой первый вечер в Брашове я увидела сплошную тьму, ведь приехала поздно. Еще в поезде я решила, что еду на такси, сколько бы это не стоило.
Подошла на стоянку (по стрелкам), таксист сказал 20 лей (умножаем на 16, будут рубли), я согласна!
Привез он меня... я даже задумалась, куда я попала, какие-то дворы...

ОТЕЛЬ Casa Iacob

В отеле встретили меня хорошо, спросили имя и потом так и обращались. Поселили в номере № 5 на втором этаже.
Номер хороший, снова теплый! Кровать широченная, душевая кабина большая, да и ванна теплая. Шкаф, ТВ, ковер хороший. Все такое новое, очень аккуратно и чисто. На первом этаже кафе, где можно и позавтракать, и пообедать, и поужинать. Цена за 5 ночей 135 евро, по 27 за ночь без завтрака.
Отель и дворик, где он стоит:

Мой номер:

Вечером, так как я не знала точно, где я, никуда не пошла, боялась заблудиться, а утром оказалось не все так страшно! До главной улицы всего минуты 2, а там по прямой в центр.
На обеих картах отель указан (на левой - его название, на правой снова овал)
Я осталась ОЧЕНЬ довольна отелем! До центра 10 минут, до вокзала ездила на 4 автобусе (минут 10), во дворе ночью было совершенно спокойно, никакой опасности, могу смело рекомендовать как недорогое, но качественное жилье.

Трудно мне писать про БРАШОВ, не прерываясь, так как ни одного целого дня я в нем не провела, а получилось у меня там прогуляться 2 раза утром, 2 раза вечером и 1 раз днем.
Именно поэтому буду рассказывать про интересные места, которые мне удалось увидеть, упоминая утро вечер или день.

Начну, пожалуй, с самого города...
Вот карта со щита (уж какая есть):

№ 13 - ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ И РАТУША

Чистая, просторная, светлая, очень приятное место, в которое, как обычно, ведут все пути.
Вот они, эти пути, то есть улицы города:

А вдалеке видно № 14 - ЧЕРНАЯ ЦЕРКОВЬ

Внутри, конечно же, я была, вход стоит 8 лей, фото и видео съемка запрещена, везде висят объявления. Интересна церковь своим большим органом и коврами, которые висят внутри. Никогда в церквях не видела ковров. В остальном очень просторно, светло, свободно.

№ 7b - узкая улочка Веревки:

Забавно было пройтись, она не слишком длинная. А навстречу мне шел дяденька-милиционер)))

№ 7 и 8 - ворота в город:

ГОРА ТАМПА (без номера)
Подняться наверх можно на подъемнике. Найти его просто, он виден из любой точки города!

На подходе к нему длинная аллея, с которой тоже можно сделать замечательные фотографии города

Сам подъемник и часы его работы:

Билет туда-обратно 16 лей, в одну сторону вроде 10, но не советую... не надо мелочиться.
Кабины ходят без расписания, как подойдут желающие.
Наверху сразу ясно, что надо повернуть направо, да и пишут об этом все, проблемы нет. А вот о том, что дорога неоднозначна, никто не предупреждает. Очень странно она спускается вниз... подозрительно! Но не надо бояться, идите и придете, все время вперед, пока не увидите справа знак.

Отсюда будет дорога наверх, по камням. Иначе я представляла себе это место, пошла в сапогах, все каблуки ободрала.

Конечно, виды замечательные! Причем в обе стороны, даже не знаю, в какую больше. Утром солнце освещает город, но не слишком рано, тень от горы мешает.

Подниматься, на мой взгляд, надо обязательно! Как обычно, необыкновенное чувство полета...

Еще одно из замечательнейших мест города - ПАРК № 17b. На картах его видно, именно он заполнил пространство от драматического театра до центра города.
Я в нем побывала три раза, каждый раз старалась пройти именно там, настолько он мне понравился.
УТРОМ:

ДНЕМ и ВЕЧЕРОМ:

Дорога из парка приводит к № 11а, здание стоит на большой площади

А рядом вот этот домик, именно там дорога еще к двум смотровым площадкам в городе.

Белая и черная башни (№ 9 и № 10)
Узнала я о них, к сожалению, не на нашем сайте... Может, просмотрела, не знаю! Но теперь и здесь будет эта бесценная информация, потому что эти две точки, наряду с парком, оказались самыми моими любимыми местами в городе.

Вот они, башни на карте и с высоты (черная слева, она поменьше):

Идти туда можно в любое время дня и ночи, смотровые площадки открытые, доступ свободный. Пройти к ним можно с двух сторон, или со стороны Черной церкви, или так, как я описала ранее.
Вот такая дорожка:

Посередине будет высокая крутая лестница, ведущая к Белой башне, не надо вам туда, лучше найти проход к Черной, будет намного проще подниматься.
Этот самый проход и немного подъема наверх:

Черная башня:

От Черной к Белой ведет дорожка по лесу. Ну, лес это громко сказано...
Сначала вот сюда (это видно и очевидно)

А потом немного вперед и вверх:

Вокруг снова красота, в Брашове от нее не скрыться!

Белая башня:

А это лестница вниз о которой я вас предупреждала, подъем высокий и очень крутой

От Белой башни можно спуститься и по другой дороге, она ведет туда же, откуда пришли, только сверху.

Нетрудно понять, уж если я называю эти места любимыми, побывала я там не раз)))
Все верно! И утром, и днем, и вечером... Бегала между башнями как угорелая, стремясь запечатлеть все самое-самое!
А вот и доказательства...

УТРО (не лучшее время, ибо солнце светит в объектив, но можно сделать художественные фотографии)

ДЕНЬ (хорошее время для съемки)

ВЕЧЕР

Все фотографии можно посмотреть в альбоме: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:42658&p=40

В Брашове есть еще что-то типа крепости, на горе, но я так и не нашла времени туда подняться:

Конечно, я и темным вечером посмотрела город, но ничего впечатляющего в нем не нашла, не слишком яркая и невыразительная подсветка

Как я уже писала, в СИБИУ, СИГИШОАРУ и РЫШНОВ я ездила из Брашова. Сибиу и Сигишоара пойдут отдельным отзывом, а вот про Рышнов я расскажу здесь, тем более, поездка заняла всего несколько часов, это рядом.

ПОЕЗДКА В РЫШНОВ

В один из дней я решила поехать в Рышнов...
Автобусы туда уходят с Автогара 2.
Расписание изучать необязательно, автобусы ходят каждые полчаса. Ехать до Рышнова минут двадцать.
К Автогара 2 я пошла пешком и снова прокляла все на свете, далеко. Да еще и непонятно, хоть и идти по одной улице Strada Mihai Viteazul. Иду - иду, а впереди ничего, лишь дома по обеим сторонам дороги. Поймала какую-то женщину, спросила, она призадумалась не на шутку. По моим прикидкам он уже близко, почему же она не знает? Тетя давай меня спрашивать, откуда я да что я. Молдова? Нет, Россия. А, Россия! И песню запела, я такой не знаю... Еле отвязалась от нее)
Тут и автогара 2 показался. Если вдруг захотите пешком пойти, это можно, главное, не сворачивать с улицы. Он в самом конце, рядом стадион. Виден очень хорошо по левую руку, мимо не пройти.

Билеты продают водители, касса закрыта, вот некоторые расписания, висевшие на окне и пожелтевшие от времени.

На автобусе табличка, на ней ясно видно название Рышнов, билет 4 лея. В расписании автобус в 10.00, но почему-то отправился в 9.50. Почему? Неведомо...
Первая остановка автобуса в начале города, вторая в центре, на ней я и вышла. Если сидеть слева по ходу движения, в окно будет видно крепость.
Автобус останавливается недалеко от крепости, но пройти придется, сначала прямо навстречу буквам, а потом... Куда потом?

Я пошла направо. Может, есть и другая дорога, но я нашла эту. Направо до конца домов и потом по автомобильной дороге.

Идти минут 10, тротуара нет, но там и машин мало. И вот в ту минуту, когда я засомневалась в правильности своего пути впереди показалась жизнь: автобусы, автомобили, палатки с сувенирами.

Наверх можно пойти пешком, а можно прокатиться вот на таком смешном паровозике. Билет надо купить в кассе, 5 лей в одну сторону. Советую наверх ехать, хоть и не слишком долго подниматься, но местами круто.

Наверху снова палатка и две дороги, налево и направо.
Я пошла налево, пришла к смотровой площадке.

А где вход в крепость? Может, не работает? Вернулась, пошла направо. Касса, вход 10 лей.

В крепости я провела часа полтора. Не скажу, что очень понравилось, но с учетом того, что ехать всего 20 минут из Брашова, можно побывать. Утром солнце освещает город, а вот природные красоты фотографировать придется против света. В самой крепости стоят несколько сувенирных магазинов, инфоцентр даже есть.

Забралась на небольшую горку, вокруг отличные виды!

И вот на эту башенку, самый лучший вид на крепость отсюда

Билет на паровозик я купила только наверх, и правильно сделала, дорога вниз - это снова НЕЧТО... Нет слов, честное слово)))

Обратно пришла на остановку опять же в центре города, стою.

Расписания, понятное дело, нет... Я бы очень удивилась, если бы оно было. Автобус подошел, снова 4 лея и через 20 минут я уже вышла на Автогара 2. В центр Брашова я поехала на такси за 10 лей. Наверное, это нормальная цена, идти, еще раз повторю, ДАЛЕКО!

В принципе, это все, что я могу рассказать про Брашов и Рышнов... Может, что забыла, спрашивайте!

Больше фотографий можно увидеть в альбомах:
Брашов: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:42651&p=120
Рышнов: http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=68253:42646

Не могу сказать, что я влюбилась в Брашов, это не так, но мне было в нем невероятно хорошо и спокойно, не было ничего, что меня бы раздражало или вызывало недовольство, для меня этот город оказался действительно домом, очень близким и родным.
Чтобы сродниться с ним, понять, почувствовать, в нем надо пожить хотя бы пару дней, так мне кажется...

А впереди у меня были Сигишоара и Сибиу. Отзывы тоже впереди! Осень продолжится!

Отредактировано автором: 15.11.15 23:31:27Сообщить модератору

Привез он меня... я даже задумалась, куда я попала, какие-то дворы...

Вечером, так как я не знала точно, где я, никуда не пошла, боялась заблудиться

natashik-09, а Вы отель заранее не бронировали?

А в Бран в замок Дракулы не ездили? От Брашова же тоже недалеко. Я из всех румынских или трансильванских замков только про него и знаю :))

natashik-09, а Вы отель заранее не бронировали?

Конечно, бронировала заранее! Просто отель не на главной улице, а во дворе. На улице темно, карты хорошей нет, куда идти?
В Бран не ездила, никак не успевала еще и его втиснуть. Хотя можно было бы в тот же день, что и Рышнов. С утра на автобусе до Брана, потом возвращаясь, заехать в Рышнов и домой. Я не особый поклонник Дракулы, поэтому не расстроилась что не вышло.
Потрясающе красивая осень! А крыши домов и храмов так гармонично в осенний пейзаж вписываются.
Больше всего понравилась лавочка в листве и дымка из облаков в горах.

А крыши домов и храмов так гармонично в осенний пейзаж вписываются.

Да, мне теперь кажется, что в другое время года Румыния не та) Хотя зимой может быть тоже очень красиво! Спасибо!
Наташа, чудесно!
А ты по-английски объяснялась с водителями и т.п.?

На улице темно, карты хорошей нет, куда идти?

А нельзя было спросить в отеле карту и чтобы нарисовали путь к достопримечательностям?
Полезная ты, Наташа, особенно по части вокзалов!:)

А это лестница вниз о которой я вас предупреждала

А я как раз по ней поднималась :)
Два раза была у башень, один из них ночью с факелами)))

А ты по-английски объяснялась с водителями и т.п.?

Да, везде говорила на английском языке, и, я вам скажу, почти все говорили лучше меня) Никаких проблем!

Можно, но я решила остаться дома, поздновато уже было, и устала я бродить за целый день, это сыграло решающую роль.

Полезная ты, Наташа, особенно по части вокзалов!:)

Вижу именно в этом свое предназначение)
СПАСИБО!

На улице темно, карты хорошей нет, куда идти?

Ясно :) Просто я в последнее время перед поездкой обязательно прогуливаюсь с желтым человечеком по картам гугл, особенно смотрю как добраться к отелю. А в октябрьской итальянской поездке наконец-то ещё оценила и все прелести навигации в телефоне. Вообще ни о чем думать не надо. Гуляй себе спокойно и только периодически заглядывай в телефон, смотри где ты находишься.
Ох, не дает мне покоя эта осенняя Румыния. Знала бы, что там так красиво в конце октября, можно было бы в этом году после Италии махнуть. Но буду надеяться, что там так красиво каждую осень и когда-нибудь я туда выберусь.

один из них ночью с факелами)))

Вот так увидишь людей ночью с факелами, плохо станет от страха!

Больше всего понравилась лавочка в листве и дымка из облаков в горах.

ДААА. Спасибо, очень красиво.
Мне отпуск не дают... я сижу и хныкаю. И складываю в копилочку свои мечты.
Отличный отзыв и очень подробный ! Особенно ценно для тех, кто едет общественным транспортом

А я наоборот, разленилась и не прогуливаюсь...
Вся трудность с расположением отеля была еще в том, что таксист меня привез к нему дворами, в Брашове много одностороннего движения, видно, ему так было удобнее, а я потеряла из-за этого ориентацию, откуда приехали и куда дальше двигаться. Утро все расставило на свои места, оказалось легко, просто и быстро добраться до центра.

Мне отпуск не дают... я сижу и хныкаю. И складываю в копилочку свои мечты.

Не надо) Лучше мечтать!

Спасибо! Надеюсь, некоторые вопросы отпадут сами собой, а это всегда приятно, будет время для изучения более интересных тем.
Красотища! Спасибо, что продолжаете нас радовать таким ярким путешествием!

Красотища! Спасибо, что продолжаете нас радовать таким ярким путешествием!

Спасибо! Яркое оно получилось во всех смыслах!
Я балдею от ваших фото,красота какая, необыкновенно красивая осень в румынии,какие там деревья что ли особенные, которые так желтееют чудно,ну и небо сумашедшее,спасибо

Думаю, в климате все дело (тепло и сухо), и в деревьях тоже. Очень много так называемого кленодуба, по научному дуба красного. У него очень красивые яркие листья! Опадая, они становятся коричневыми...

Спасибо.
Несколько раз был в Брашове.
"Стартовый город" - там друзья.
Но не разу не попадал в период настолько золотой осени.

мне теперь кажется, что в другое время года Румыния не та

Мне теперь тоже так кажется после ваших с Ольгой отзывов:) Любые другие краски померкнут перед осенними. И солнце вам очень удачно подыгрывало. Горные пейзажи восхитительные. Спасибо!
Спасибо за красоту. Чудесная осень!

1Бегом по Румынии, или 150 км за 8 дней, не считая поездов и автобусов. СИГИШОАРА и СИБИУ.
2Бегом по Румынии, или 150 км за 8 дней, не считая поездов и автобусов. НАЧАЛО ПОЕЗДКИ и СИНАЯ.
3Бегом по Румынии, или 150 км за 8 дней, не считая самолетов, поездов и автобусов. БУХАРЕСТ.
4Добраться до Греции или 9783 километра за 29 дней. Часть 3. Халкидики-Метеоры-Загория
5Шри-Ланка, двухнедельный автопробег
6Добраться до Греции или 9783 километра за 29 дней . Часть 1. По Северу Турции на своей машине
7“Как создать себе новогоднюю сказку” или “Восемь стран за одинадцать дней” (на авто по Европе)
Отдых в Румынии
Отели Румынии