14.11.15 19:44:16
отели Турции / Сиде / Otium Hotel Seven Seas 5*  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: TUIОценка оператору: 5
Развлечения:5+
Для детей:5+
Достоинства: Все отлично, кроме маленького участка с плохим выходом в море на большом пляже.

Прекрасно подходит для отдыха с детьми (а вот без детей я бы туда сама не поехала).

Недостатки: Горки аквапарка имеют ограничения по возрасту и росту (это не недостаток, а просто информация к сведению).

Возможно, кому-то покажется недостатком отсутствие анимации на русском языке и, как результат, мизерное количество русскоязычных отдыхающих.

Время отдыха: июнь 2015

2 НЕДЕЛИ ПОЗИТИВА.

Получила бабуля Викуля в июне 4-летнего внука Риксика на каникулы. А прогноз погоды не обещал ничего хорошего... Решили "сбежать" вдвоем в теплые края. Тут и вариант отличный сразу нашелся - собрали по чемодану и вперед!

Ранним утром вылетели, через 3 с половиной часа приземлились в Анталье и нас на автобусе повезли в Сиде. Час в пути (83 км) - и мы прибыли в местечко Титреенгёль (километров 8 от Сиде).

Тут находился наш отель. Что касается его названия, то на российском рынке он продается как Otium Hotel Seven Seas. Но в отеле также действует концепция TUI Blue Village для скандинавских стран. Например, мы покупали путевку через турбюро "Finnmatkat" в Финляндии, и там он указан как отель Blue Village Seven Seas Side.

Один только въезд на территорию отеля - уже впечатлил. Огромные ворота, скульптуры, плюс шлагбаум и будка с дежурными: один - внутри, другой - снаружи. Сразу за воротами - длиннющий оригинальный водный каскад, на верху которого - фонтан, а внизу - воронка. Галереи с обеих сторон.

А дальнейшее знакомство с огромной территорией отельного комплекса, да еще и на самом берегу моря - тем более. Почему-то сразу появилась уверенность - нам здесь понравится.

Целый город! Ухоженный и зеленый, несколько бассейнов, свой аквапарк, спортивные корты и площадки, спа и магазины, оборудованный пляж, детский клуб, многочисленные дневные и вечерние развлечения, ну и, конечно, рестораны-кафе-бары по системе "все включено".

Не разочаровал и наш номер с садиком-террасой. Правда, оказалось, что сейф не закрывался, но минут через 10 после звонка дежурному - мы еще и чемодан не успели распаковать - пришел мастер и все отрегулировал. Холодильник, чайник. Отличная сантехника, вода без перебоев. На террасе - столик, две лежанки, большой зонт, сушилка.

Несмотря на огромную территорию, попасть из одного места в другое - на море, в бассейны, рестораны - очень легко и быстро, благодаря различным переходам, тропинкам, мостикам, туннелям... Все утопает в зелени и цветах.

Главный бассейн имеет несколько зон.

Например, просто купально-загоральную с разной глубиной.

Мы предпочитали самое глубокое место - 1,80 метра, так как внучок большой любитель попрыгать-понырять разными способами, в том числе, вниз головой.

Наше любимое место было рядом со спасательной вышкой, и работники-турки постоянно заигрывали с Рикусиком и дурачились с ним, учили правильно нырять и постоянно нахваливали - якобы еще не видели такого смелого и хорошо плавающего 4-летнего ребенка.

Даже со скидкой на явное преувеличение - мне, как бабушке, слышать это было весьма лестно :)

Из воды ребенок, можно сказать, и не вылезал. Разве что за напитками-мороженым сбегать и в туалет. Ну или наоборот :)

Много ныряли с ним - кто дольше продержится под водой - приходилось соответствовать внучку. Проводили фотосессии под водой - благо у нас был для этого подходящий фотоаппарат.

Специальная зона в бассейне отведена для разных видов спорта. Проводится аэробика, мини-соревнования и турниры.

Есть бар, к которому можно подойти прямо по воде и тут же, сидя в ней, употреблять что-то освежающее или бодрящее. Рикусику очень нравилось самому по-взрослому делать заказы или бегать за каким-то фруктом или водичкой. Постоянно спрашивал: "Бабуля, может тебе принести чего-нибудь?"

Можно было и самому "обслужиться" - чай-кофе-какао, всевозможные холодные напитки, вода в бутылках, фрукты - без ограничения. Единственное - мороженое раздавали работники.

В противоположной части бассейна есть зона, где проводится школа плавания для детей. Нашего сначала определили в группу по его возрасту. После первого же занятия перевели к 6-леткам. А еще через день - к "продвинутым" 8-летним :)

Через неделю он получил удостоверение об окончании школы и медаль.

Рядом с этим бассейном находится "лягушатник" для самых маленьких. Он с крышей, чтобы малыши были в тени и не получили солнечных ожогов. Здесь же рядышком было специальное помещение Baby Lounge, где груднички могли поспать днем в прохладе, а мамы - спокойно покормить их или заменить памперс.

Второй большой бассейн - с волнами - был для более спокойного времяпрепровождения.

Здесь глубина плавно увеличивалась, начиная с отмели, где было просто приятно полежать-понежиться на солнышке в теплейшей водичке.

Глубже была зона с разными струями, массажерами, фонтанчиками.

А на самой глубине - водопады.

Тут тоже был свой бар.

В отельных магазинчиках можно было купить все, что необходимо для пляжного отпуска. но уже, разумеется, за свои деньги.

Рядом находился еще специальный детский бассейн с горками.

Детей постарше особенно привлекал аквапарк. К сожалению, Рикусику вход на самые-самые интересные (= страшные) горки вход был закрыт и по возрасту, и по росту.

Несколько раз мы сплавали по "реке" - тихое течение, несущее тебя вокруг аквапарка через пещеры и мимо зон отдыха.

Кстати, проплывали мимо местечка, где значилось, что оно отведено для тихого отдыха и только для взрослых.

В бассейнах мы проводили только утренние часы. А часов в 12 уже перебирались на море и были там до 6-7 вечера.

Широкая отельная пляжная зона прекрасно оборудована. Огромное количество пустующих лежаков под навесами, деревянные настилы, чтобы не ходить по горячему песку.

Одно только надо знать и помнить - вход в воду "прямо по курсу" не просто плох, но и опасен для купания во время волн. Собственно, это было единственным, что за 15 дней пребывания в отеле оказалось определенным минусом. Раньше здесь, как нам объяснили, была пристань, ее разобрали, но куски бетона со дна окончательно не убрали, так что наступить-налететь на них и подскользнуться-удариться можно запросто.

Хорошо, что подобная ситуация есть только на маленьком кусочке пляжа, о чем сразу предупреждают дежурные спасатели. Уже в 20-30 метрах все в порядке. Мы, например, ходили налево: минутка-другая по настилам и ты "в безопасности". Можно спокойно не только загорать, но и купаться.

Позже мы нашли еще более хорошее местечко, которое относилось к другому отелю той же сети, что и наш "Отиум" - Otium Eco Club Side. Его пляжная зона была по соседству - ну, может, в паре минут ходьбы. А вот сам отель находится далеко от берега, людей оттуда привозили-увозили на шатлах.

Мы тоже могли свободно пользоваться их лежаками, а также услугами кафе и бара. Правда, до сих пор не понимаю, как их работники узнавали, что мы - "свои", ведь - удивительное дело! - в нашем отеле не давали никаких браслетов, традиционных для системы "все включено". А у людей из "родственного" отеля - они у всех были.

Судя по народу на пляже, в этом "втором Отиуме" - Otium Eco Club Side отеле, большинство отдыхающих - это "наши", а в разговорах еще выяснилось, что там есть много русскоязычного персонала, даже анимация и детский клуб проводятся на русском языке.

Я сама за две недели пообщалась там на родном языке, благодаря Рикусику, со множеством людей: он сначала знакомился с детьми, а потом уже через них и мы, взрослые. К концу первой недели у Рикусика появилась постоянная подружка - 6-летняя Ариша из Свердловска.

Была середина июня. Температура воды в море не поднималась выше 22 градусов, но нас это не пугало.

В воде мы проводили часа 2-3 чистого времени, а Рикусик еще пару часов гонял по берегу, убегал от волн или боролся с ними.

Практически ежедневно море немного штормило, но именно это нам и нравилось.

В первый день я ему надевала нарукавники, но потом мы уже обходились без них, если только не собирались уплывать далеко.

На приличном расстоянии от берега на глубине была установлена большая платформа.

Мы доплывали до платформы и задерживались там надолго, пока Рикусик не напрыгается с нее разными способами. Откуда только силы у него брались на сотню прыжков: туда-сюда, туда-сюда...

Обедали и перекусывали мы всегда в своем гриль-кафе на пляже.

Отличный выбор: пиццы, кебабы, несколько видов горячего и гарниров. Богатый салатно-овощной стол. Фрукты. Мороженое. Бар.

Традиционные турецкие пироги с разными начинками - их тут же делала местная мастерица. Кафе работало с 10 утра до 6 вечера, так что мы посещали его по несколько раз за полдня: то за бутылкой воды или бокалом вина зайдешь, то за мороженым или каким фруктом забежишь...

Работники кафе тоже постоянно ходили по берегу и разносили чай, сок, фрукты...

Рядом с кафе на пляже была хорошая игровая площадка под крышей. Особенно в разгар жаркого дня было приятно развлекаться там в тенечке, что и делал Рикусик, пока я, следя за ним из кафе, допивала обеденную норму красного вина и общалась по скайпу с домашними.

В отеле действует несколько клубов для детей разного возраста. Например, Рихард ходил в детский клуб "Bamse" (Бамсе), рассчитанный на детей 3-5 лет.

Получил красивую именную униформу, рюкзак, браслет - все цвета морской волны и с большим удовольствием ежедневно проводил в клубе по два часа.

Напомню, что медвежонок Бамсе - герой норвежской сказки, по которой шведы сделали мультяшный сериал - самый добрый медведь на свете. Благодаря чуду-меду он еще стал и самым сильным. У него в сказочном лесу есть много друзей, которым он всегда старается помочь.

Каждый день у малышни были интересные программы и мероприятия в разных местах.

И, конечно же, их постоянно навещал сам Бамси или кто-то из его друзей.

Бамси и его друзья постоянно появлялись и в других местах - то тут, то там на территории отеля, начиная с завтрака в ресторане. И всегда было очень умилительно смотреть, как они своими огромными лапами обнимали малышей, а те, в свою очередь, пытались покрепче прижаться к ним и обхватить ручонками.

Под конец пребывания в клубе (мы не остались там на вторую неделю - хотелось побольше провести времени на море) можно было принять участие в специальном вечернем концерте перед "всем отелем". Ему предшествовала репетиция. А после выступления Рикусик получил, можно сказать, из лап Бамси диплом "Звезда Бамси" :) Был очень горд.

Днем на территории отеля было много возможностей развлечься и детям, и взрослым. Нам давали такой бумажный вариант "графика мероприятий" - где, когда и что проходит. Можно было посмотреть "план на день" и на специальном стенде. Но поскольку мы были только вдвоем, то выбирали лишь то, что интересовало Рикусика. А его, кроме бултыхания в любой воде, привлекали само собой всякие машинки.

Еще он постоянно бегал в специальное место, где клоун делал для ребят из шариков разные "фигуры и предметы" по заказу.

Обязательно участвовал в дневном параде друзей Бамси.

Глазел на спектакли аниматоров в бассейне - например, на "пиратские игры" или сам в них участвовал.

Исследовал местную флору и фауну. Брали ежевечерне с собой на ночевку какого-нибудь жука-червяка в баночке - а то ведь ночью ему будет страшно одному на улице:) Кормили-поили, а утром отпускали.

Или просто "отдыхал" в тенечке - не больше пары минут, конечно:)

"Водил" вагончик, который сейчас стоит в парковой зоне на радость ребятишкам, а раньше колесил по кругу, помогая отдыхающим быстро перемещаться по огромной территории отеля из одного места в другое. Теперь, после реконструкции, когда тоннели и мосты связали в единую компактную сеть все объекты "города", такой необходимости уже нет.

Хватало и вечерних мероприятий, начиная с разных автоматов и аттракционов.

Ежевечерние шоу проходили в большом амфитеатре. Особенно Рихарду, естественно, нравились, цирковые представления. На второй неделе пребывания шоу стали повторяться, но на клоунов он готов был ходить хоть каждый день.

Ну и веселые дискотеки, само собой.

На сон грядущий мы еще заходили в лобби-бар или в бар у фонтанчика на улице, выпивали по последнему коктейлю и звонили домой. Несколько раз в неделю там играла живая музыка: рояль внутри или оркестр на улице.

Два раза мы попали в отеле на великолепный "турецкий вечер".

Была специальная программа и обильная традиционная еда.

А "на закуску" - концерт турецкой музыки и танцев. Особенно покорили Рикусика девушки с танцем живота - настоящий мужчина растет!

Я уже говорила, что в отеле была единая система питания "все включено" - незаменимая вещь для "ленивого отпуска", особенно, с ребенком. Огромный выбор блюд и напитков с утра до ночи на любой вкус и никаких тебе забот и хлопот.

С 7.30 утра начинался завтрак. Многие кушанья готовились тут же - с пылу с жару. Можно было заказать свой вариант, например, омлета.

Но и любимые детьми всевозможные хлопья были в наличии. И всякое другое - даже не знаю, чего не было и к чему можно было бы придраться..

Фруктовые ряды с утра до вечера поражали воображение.

Для ребят была сделана дополнительно специальная зона с детским меню. Каждое утро я видела там как минимум 3 свежесваренные каши - даже гречневую. Всякие печенки-сухофрукты-мармеладки для перекусов - многие брали с собой в бассейн или на пляж. Для самых маленьких всегда лежали одноразовые "слюнявчики".

Можно было сидеть за маленькими столиками, смотреть мультики. Постоянно действовал шоколадный фонтан, и ребята могли сами сделать себе любой десерт - хоть с клубникой или бананом, да хоть с печеньем или сосиской:)

Заходил туда каждое утро и Бамси с друзьями - пожелать ребятам хорошего аппетита и веселого дня. Там же давали мороженое, а по вечерам еще делали сладкую вату.

Обедали мы всегда в гриль-кафе на пляже - об этом уже был рассказ в "морской части". Сюда, в главный ресторан, зашли днем по неопытности лишь однажды и так объелись, что потом было трудно не то, что плавать, но даже валяться на лежаках. Решили, что хватит "обжорства" и два раза в день: на завтрак и ужин:)

Ужины были с 18 до 21.30 вечера.

Особенно по вечерам десертный стол - это было нечто! Безумное количество всевозможных вкусностей, причем, очень красиво оформленных.

После ужина мы совершали небольшой променад, потом шли на вечернюю развлекательную программу и "через бар" - к себе, спать. Кстати, в отеле было еще несколько тематических ресторанов A LA CARTE, можно было еженедельно ходить по одному разу в каждый из них, но разве нам это было надо?!

К 10 вечера Рикусик был уже такой уставший, что иногда засыпал посреди нашего традиционного вечернего, перед сном, заполнения дневника "Турецкие каникулы Виксика и Риксика". Успевал только сказать мне, что не забудь написать еще то-то и то-то - и "вырубался" :)

В общем, отдых у нас был радостный и безмятежный - сплошной позитив и счастье. Просыпались с улыбкой и засыпали с ней. Целыми днями смеялись и веселились, играли и бесились. Ни разу не повздорили, да и причины построжиться на этого замечательного ребенка у меня ни разу не было :) Просто идиллия!

Между прочим, буквы OTIUM сделаны из льда, а красивые "картины" вырезаны из арбузов.

Мы здорово сблизились за это время, и с тех пор у нас даже появился такой "тайный" слоган: "С Викулей - не пропадешь!" и, наоборот, "С Рикуськой - не пропадешь!". При этом надо хлопнуть по правой ладошке друг друга и будь уверен - все будет в порядке!

Была возможность поехать и на всевозможные экскурсии. Но нужно ли это 4-летнему ребенку?! Он хотел только купаться и веселиться. Так что от этой идеи я отказалась сразу, тем более, что все главные достопримечательные места Турции уже видела в предыдущих поездках. Кстати, одна из них была - представьте, 17 лет назад! - с моими, тогда еще юными, сыновьями, старший из которых и есть теперь папа Рикусика:)

Единственное, я должна была выполнить обещание - свозить внука в дельфинарий на представление и поплавать с дельфинами. Да я и сама этого очень хотела.

Еще из дома я предварительно договорилась об этом с тур.фирмой «Valanii Day Tours» ("вАлании") в лице ее представителя Елены. Когда мы были уже в Турции, она сообщила, в какой день и во сколько за нами приедет машина, чтобы отвезти в дельфинарий (ехали туда около часа).

Проблемой было то, что такие маленькие по возрасту и росту дети - не могут плавать с дельфинами самостоятельно. Должно быть не менее 120 сантиметров! Куда там нам было до такой "вышины" :( Но мне удалось убедить Елену, что наш ребенок не испугается и справится сам, а она уже - спасибо огромное! - договорилась в дельфинарии. Короче, все прошло замечательно!

Сначала мы были на представлении. А потом плавали с дельфином. Удивительное, чудесное, незабываемое впечатление! Рикусик все сделал идеально: и "гонял" на дельфине, и танцевал с ним, и целовался... Более того, потом еще и кричал-командовал, куда на камеру мне надо смотреть во время моего заплыва на дельфине - очень насмешил этим нашу дрессировщицу.

Есть видео нашего плавания:

Еще мы посетили хаммам - прямо при нашем отельном СПА. "Семейный вариант" обошелся нам в немалую сумму - чуть ли не 70 евро (1,5 часа). За пределами отеля это было бы существенно дешевле, но нам никак не хотелось лишний раз покидать пределы нашего замечательного "городка". Нас обслуживали в отдельном помещении две девицы из Малайзии.

Процедура, вернее, ее первые две части: баня с горячими мраморными лежаками и мыльный пилинг - были у нас общими, а последний этап отличался. Пока в меня втирали косметические масла, делали массаж и маску, Рикусик подвергся шоколадному обертыванию.

Короче - был весь в шоколаде :) Ох, и насмеялись мы тогда все вместе! Потом еще полежали на лежаках в комнате отдыха, попили травяного чая.

Как нам не хотелось уезжать оттуда! 2 недели отпуска пролетели как миг...

Но все хорошее, увы, почему-то всегда быстро заканчивается. Так что - отправили мы традиционные открытки родным...

...купили себе и всем близким тут же, не выходя с территории отеля, маленькие подарочки и сувениры
(остальное докупили уже в аэропортовском магазине - там большой выбор сладостей и алкоголя)...

... и полетели домой.

Что тут еще можно добавить?!. Прекрасный отдых в чудесной компании!

P.S. Рассказ написан для тех, кто боится один ехать с маленьким ребенком в отпуск в дальние края. Надеюсь, я смогла своим фотоотчетом показать, что в этот отель можно ехать спокойно - вы справитесь без проблем! Все очень безопасно и комфортно.

А для родственников-друзей и всех желающих есть более подробная и прикольная версия "рассказа" - музыкальное слайд-шоу под веселые турецкие мелодии:

Для тех, кто не заметил в тексте ссылку на наше плавание с дельфинами, она еще раз здесь:

Ну и небольшие видеосюжеты - естественно, с Рикусиком в главной роли - для более полного представления всего рассказанного. :

Часть 1. Бассейны.

Часть 2. Море.

Часть 3. Дневные развлечения:

Часть 4. Вечерние развлечения.

Отредактировано автором: 19.11.15 14:52:59Сообщить модератору

Vikved, спасибо за отзыв! А про номер почти ничего не рассказали? В каком состоянии он был? Вы в основном здании жили?

А про номер почти ничего не рассказали?

Есть в тексте немного:) И фотографии тоже.

У нас был номер 7612 - на первом этаже виллы (увидите на карте под номером 23) с садиком-террасой. Отличный номер во всех отношениях. Разве что вечером надо было не забывать убирать полотенца и купальники с сушилки на улице, так как во время ночной автоматической поливки зеленых насаждений струи заливали всю площадку и вещи намокали.

Кстати, в одном из отзывов прочитала, что интернет в номерах был платный. Ничего подобного. Надо было просто при выходе в интернет набрать по запросу логин и код - это были соответственно номер комнаты и номер паспорта. С моим телефоном все сразу получилось, но когда мы стали проделывать ту же манипуляцию с планшетом Рикуськи - ничего не выходило. Оказалось, как я потом выяснила в "информации", на один номер паспорта возможен только один бесплатный выход-соединение. Так что мы просто установили на планшет код уже по паспорту ребенка - и нет проблем.

Но, надо сказать, работал интернет неустойчиво. В ресторанах-барах, лобби, бассейнах и даже в кафе на пляже - вполне прилично, а вот у нас в номере - частенько "сбрасывал", приходилось выходить на террасу.
Спасибо за ответ! А Вы сами в виллу попросились? И вообще учитывались ли Ваши пожелания при заселении (если они конечно были)? А еще можно уточнить, основной ресторан, судя по карте, находится не в главном корпусе, а как-то обособленно?

А Вы сами в виллу попросились?

Нет, мы сами ничего не просили... Мы ведь тогда и не знали - где лучше или хуже. Выдали нам в "информации" карту, программу на неделю, карточки-ключи и пошли мы за работником, которому поручили показать нам дорогу к вилле и доставить наши чемоданы в номер.

основной ресторан, судя по карте, находится не в главном корпусе,

Да, на карте это номер 17. Очень удобно - как раз в центре отельного комплекса. В главном/административном здании находится один из баров и "точка самообслуживания".

Но там еще есть и многоэтажные жилые корпуса с лифтами. Мы как-то зашли туда "на экскурсию", покатались на стеклянном лифте, обозрели отельную территорию сверху, а потом внизу случайно попали в кальянный зал - симпатичное местечко и "одурительные" ароматы :)
Спасибо, замечательный отзыв и чудесный малыш! Я единственно, не в осуждение, просто интересуюсь, ребенок ел в гриль-кафе? Просто моей уже 9, и нам приходилось обедать в ресторане, не ест она перекусы.

ребенок ел в гриль-кафе?

Конечно, еще как! Посмотрите на фотках :)
Это кафе очень популярно. Еда там была всегда свежая и вкусная. Все готовилось "прямо на глазах". Кроме нескольких видов пиццы, кебаба (шаурмы), картофеля и макаронов в разных видах, колбасок-сосисок, рыбы, овощей-гриль и прочего - там было много всевозможных салатов и свежих овощей, фруктов, мороженое, турецкие пироги с разными начинками. Да, еще можно было самому делать гамбургеры - особенно детям это очень нравилось. Естественно, есть бар с разными горячими, холодными и алкогольными напитками. В холодильнике всегда лежала вода в бутылках - брали сами, когда была надобность.

Кстати, от пляжа и кафе-гриль до главного ресторана всего минуты 3 ходьбы - можно и там обедать (с 12.30 до 15). Разумеется, в ресторане выбор блюд больше во много раз, особенно, десертов.
У нас в Драконе гамбургеры приносили готовые, приходилось все расковыривать.
А вообще как по национальному составу, много русских? В немецкие отели больше не поеду, тяжко мне с ними.

много русских?

За 2 недели слышали русскую речь на территории отеля только однажды - и то это оказался народ из Казахстана. Я разговаривала с ними, они сказали, что их тут большая группа, есть русскоязычный гид. В "информации" есть русскоязычная девушка. А вообще, у меня такое впечатление, что уже все турки, работающие в туризме и торговле, знают русский язык:)

В немецкие отели больше не поеду

Немцев практически не наблюдалось. Отель специализируется на приеме туристов из скандинавских стран - они и были большинством отдыхающих. А вот второй отель этой же сети "Отиум" - Otium Eco Club Side - как раз специализируется на приеме туристов из России. Там и анимация, и прочие услуги - все на нашем родном "великом" :) Подробнее есть в тексте, повторяться не буду. Так что, каждый выбирает сам, что ему важнее в отпуске...
Из отзыва- отличный отель для отдыха с детьми.
Но анимация для детей не по-русски?вряд ли российским детям подойдет такой мини-клуб.
И еще про вход в море- очень проблематичный, особенно с детьми, как следует из отзыва.Очень жаль.
Фото замечательные, бассейны классные для отдыха с детьми.

вход в море - очень проблематичный

Это всего лишь маленький кусочек от всего большого пляжа...

вряд ли российским детям подойдет такой мини-клуб.

Прекрасная возможность для детей, изучающих иностранный язык, закрепить теорию на практике :)

Отзывы о Otium Hotel Seven Seas 5*
Фото Otium Hotel Seven Seas 5*