14.11.15 19:17:28
отели Камбоджи / Сиануквиль / Mary Beach Hotel & Resort 4*  -  забронироватьОценка: 5-
Расположение:5-
Территория:5-
Пляж:5-
Достоинства: Хороший новый отель со своим бассейном и пляжем. Завтрак - шведский стол.

Недостатки: Однообразные завтраки.

Время отдыха: 22.10 - 4.11.2015

Второй точкой визита в Камбоджу для нас был Сиануквиль, куда мы прилетели из Сиемреапа. При прилету в аэропорт,способов добраться до нужного отеля немного. Первый - заказать транфер из отеля заранее (25 дол на собственной машине),

второй и третий - такси (20 $) и микроавтобус по 8 $ с человека до Отрес-II).
Пляж для себя выбрали заранее (Отрес-II), как и отель, который официально открылся 1 октября 2015 года. Отель новый, с хорошими просторными номерами, тем более, что на момент бронирования он давал хорошую скидку ~ 50%. В номере все,что необходимо для комфортного отдыха + великолепный вид на море и соседний остров Koh Tres.Фото выложили в общем разделе фото отеля. На территории отеля есть бассейн, сауна и СПА.

Все работает.Завтраки включены в стоимость - шведский стол. Качество пищи нормальное, но однообразное. На завтрак подавался рис, сосиски,сыр,масло,хлопья,бекон и заказывался омлет или глазунья. Все,кроме омлета, было достаточно прохладным. Хорошо, что завтрак - "шведский " стол, никто ни в чем не ограничивал,еду подкладывали своевременно, по мере опустошения. Ресторан находится на пляже, так что завтракали с видом на море ))). В отеле три категории номеров : делюкс (вид на бассейн) - просторные, с балконом (2-3 этажи), первый этаж - двери выходят на бассейн; полулюксы - вид на море (мы в нем и жили); люксы и семейные номера. В нашем номере было все, что нужно: сейф, халаты (хорошего европейского размера), тапочки - маленькие)), зонты, чайник с чашками, чай, кофе, сахар и вода пополнялись ежедневно.Также была большая пляжная сумка-корзинка и пляжные полотенца. Большой телевизор в номере показывает три русских канала.
Про пляж : пляж у отеля свой, с белым песочком, оборудован зонтиками и лежаками в достаточном количестве.

Правда, не на всех лежаках пока есть матрасы. Что плохо - нет ни одной мусорной корзины/бака, куда можно было бы кинуть фантик или еще что-то(кстати на территории отеля их тоже нет). Вообщем мусорка у них везде! По пляжу ходят торговцы очками и камбоджийские "массажистки", назойливо гундящие про массажжж. Ну уж очень назойливые... Весьма было кстати приходящая ближе к обеду кхмерская женщина, торговавшая на подносе раками-богомолами, обжаренными в кляре. Мясо вкуснейшее, похоже на лангустов, но нежнее. На брюшко капали сок лайма и посыпали молотым черным перчиком с солью. Под разливной "Angkor" - вкусняшка))). Стоимость красоты - по 1 $ за большого, поменьше - дешевле (2 шт за 1 $ и т.д.).

Гуляя по пляжу наблюдали, как местные девчушки "отливали" выброшенную морем большую медузу, бережно расправляя руками ей "бахрому" по краям.

Растут различные растения.

Про море : МОРЕ -волшебное !!! Прозрачное , с идеальным заходом, ласковой и теплой (иногда - излишне теплой ))) водой ! Хотелось сидеть и плавать в нем часами и петь в голос песни от восторга. Местные ходят по мелководью и собирают крабиков в ведро, как грибники! Цвет воды от хрустально-голубого и до легкой зеленоты. Спасибо тебе, море !!!

Вечером ужинали в близлежащих кафешках. Их в принципе хватает, цены приблизительно везде одинаковые +- 0,5 $. Нам больше всего понравилось в "Bamboo Bistro" по соотношению цена/качество, да и обстановка уютненькая.

В "Элефанте" пробовали кхмерское барбекю - очень вкусно и обильно, а также зрелищно!

Плохо , что рядом негде купить фруктов. По пляжу фрукты за неделю пронесли только один раз, цена неадекватная. Сказали, что на Отрес 1 есть лавочка, но шлепать было лень. Рядом с отелем есть мини - магазинчики - можно купить водички, пиво, мороженное и т.д., а также купить экскурсии и трансфер.

На пляже есть и другие отели и отельчики различной ценовой категории и качества/комфорта проживания. Каждый выбирает себе по душе.

Из экскурсий взяли поездку по трем островам на лодке. Острова: Koh Tres (напротив нашего отеля), Koh Praeus и Koh Ta Kiev. Стоимость - по 15 $ с человека. Честно говоря, экскурсия не понравилась. Во первых, сам "водитель плавающего средства" не выражал особой симпатии, мягко говоря ко всем туристам его "суденышка. Уставший от жизни и видимо, опостылевшей ему работы он брезгливо бросал якорь и шел тут же спать на корму.

Мы все удивленно переглянулись, спрашиваем, что мол, дальше то... "Можете плавать, если хотите" и... дальше лег спать. Сколько времени и т.д. - это все пришлось выспрашивать! Кораллы, возле островов все мертвые, рыб почти нет, хотя в предлагаемых ими буклетах все красочно и красиво. На острове Koh Ta Kiev задержались часа на два. Там нам было предложено отобедать. Но вот горе-то! У нашего "водилы" не оказалось ни спичек ни зажигалки... И никто в лодке не курит! Как в фильме "Кин-дза-дза" нашли ему последнюю спичку-зажигалку. А то остались бы без обеда! Первые два острова были с каменистыми берегами, Kiev - с неширокой полосой песчаного пляжа с желтым песком. На этом острове есть отель "на деревьях", куда приехали отдыхать вместе с нами на лодке трое англичан.

Мы, понимаешь ищем комфорта, а они такой вот экзотики:) Каждому своё.
Еще ездили на водопады "Kbal Chhay". Очень понравилось, зрелищно, много воды.

Искупались в нем, отдохнули в местной "кафешке"...

Небольшое видео:

Ездили сами, нанимали тукера. Посетили все пляжи Сиануквиля, собственно сам город и его символ "Золотых львов",

заехали в ихний маркет "Samudera" с адекватными ценами

и, собственно на водопады. Поездкой остались довольны. Из всех пляжей больше всего понравился Sokha (кроме нашего), большая часть которого принадлежит отелю с одноименным названием.

Остальные не очень, разве что еще Victory, ИМХО.

Но это все субъективно, каждый выбирает себе сам...
Поблаженствовав на море и отдохнув душой и телом, мы отправились в следующую точку нашего путешествия город Пномпень.
Отзыв о нём: http://www.otzyv.ru/read.php?id=191823

Отредактировано автором: 15.11.15 13:02:05Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!
Почему-то тянет в Сиануквиль, хотя, казалось бы, так себе городишко.
И кхмерское sea food барбекю часто вспоминаем)
Жалко, я раньше не знала про водопады.

Выглядит аппетитно. Но для меня непонятно, как4 такая красота хроанится под полящим солнцем без холодильника? Гуляет эта тетенька по пляжу несколько часов и как эти раки такое выдерживают?...((

Гуляет эта тетенька по пляжу несколько часов

Эта тетенька привозит их после утреннего улова. Храниться там нечего, так как

как4 такая красота

раскупается в течении часа.
Добрый день и спасибо за отзыв!
собираемся в те места))..очень рада, что за три года нашего отсутствия, еще носят этих лангустов по пляжу...не всех слопали! как же хочется их с лаймом и перцем...
rusv, вопросик к Вам...
как Вы добирались до водопадов? турфирмой или с наемным туктукером? про водопады прочитала готовясь к этой поездке и загорелась искупаться в живой и мертвой воде...)))
не подскажете сколько по времени и по деньгам? спасибо!
Здравствуйте, captiva42. До водопадов добирались на тук-туке самостоятельно, поэтому по времени были не ограничены. На все купания, осмотры, отдых и релаксацию:) ушло где-то 1-1.5 часа. Тукер (в виде маленькой полумашинки) арендовали на весь день с осмотром города, пляжей, шопингом и ... водопадами за 30$.
Удачи Вам в путешествии!