14.11.15 12:02:50
Куршунлу-Аспендос-Сиде (экскурсия).
Время отдыха: 03.06. 2015

Гуляя по бульвару Ататюрка в центре Аланьи,мы вспомнили о турагентстве Лена&Кемаль.
Еще дома,при подготовке к поездке ,я изучала их сайт.Решили зайти и взять экскурсию в театр Аспедос. Долго искать не пришлось,агентство находится на бульваре Ататюрка,83,рядом с Денизбанком.
В агентстве находилась сама хозяйка Лена.Женщина очень приятная во всех отношениях.Рассказали ей о своей поездке в Каппадокию,послушали их программу и организацию.( И что было из дома не написать им ((( ). В общем хорошо пообщались.
Экскурсии отдельно в Аспендос нет,но в сочетании с Сиде и национальным парком Куршунлу - пожалуйста,35 $ с чел.Решили поехать,т.к. Сиде тоже было по плану,но у самих ушел бы целый день,а про Куршунлу даже и не слышали.
Итак,примерно в 8.20 к нашему отелю подъехал микроавтобус с логотипом фирмы на бортах, и водитель-турок, позвал нас на посадку. Автобус на пятнадцать человек,был уже наполовину заполнен.Заняв свободные места,едем за остальными туристами и гидом.Удивило,что никто не ответил на наше приветствие.
И только,когда села гид Магда и стала с нами здороваться и знакомиться,мы поняли,что гид и группа польские. Мы маленько напряглись,зная их "любовь" к русским. Русских,кроме нас,было еще трое. В иностранных группах мы еще ни разу не ездили,хотя в русскоязычных группах,частенько были иностранцы.Теперь мы оказались на их месте.
Наше русско-российское эго втихоря бунтовало оттого,что информация сначала подробно подается на польском языке и только потом как то быстро и с большим акцентом на русском.Впрочем мы быстро смирились с этим фактом,т.к. поляки не выказывали никакой неприязни (как и любви),а к Магде можно было подойти и переспросить если что то было не понятно или не полно,на наш взгляд, рассказано.Реагировала она адекватно ,хотя и гид и группа были какие то "замороженные" .)))
Через проход от нас сидел высокий поляк с длинными ногами,ноги он выставлял в проход.А мой муж (вечно не смотрит под ноги) постоянно наступал ему на ногу,когда заходил в автобус.В конце экскурсии,после очередного "наступа" или "наступления " на ногу,они уже весело смеялись над этим.))) К концу поездки мы уже выяснили,что старшие поляки неплохо говорят и понимают по русски (учили язык в школе),ну а молодежь... что с них взять :современные веяния...
Итак,собрав всех туристов и гида едем в сторону Анталии,в национальный парк Куршунлу,который находится ,примерно,в 25 км. от Анталии.
Если б не экскурсия,думаю,что мы никогда бы туда и не попали.Большой, зеленый парк,оборудованный всем необходимым для отдыха .

Жемчужиной парка является водопад Куршунлу,высотой 18 м.

За него можно зайти по дорожке и посмотреть на окружающий пейзаж сквозь падающую воду.

В небольшой лагуне плавают рыбки.

Полюбовавшись на водопад,можно прогуляться вдоль речки.

Там проложена тропа,переходящая с берега на берег по многочисленным мостикам.

Нагулявшись по парку (на мой взгляд "Верхний Дюден" интереснее) ,собираемся у входа и едем дальше.

Следующая остановка у сельджукского моста через речку Кёпрючай.

Большой, массивный, арочный мост построенный сельджуками в XIII в.,на основе еще более древнего моста римского периода.

Мост недавно отреставрировали и теперь он как новый.Длина моста 225 м.,ширина около 6 м.Впечатлил.

С моста приятно посмотреть на речку.

Ну вот и обедать пора). В автобусе гид записала кто желает курочку,а кто рыбку.Мы пожелали форель на гриле.Располагаемся в ресторанчике на берегу речки.

Пока каждому готовится блюдо,предлагают подкрепиться со шведского стола.Выбор не большой,но все вкусно.Салатики,гарниры,овощи.Арбузы и дыни.Напитки за отдельную плату. Вот принесли и рыбку! Ооо! Красота и вкуснота!!! Но... я забыла ее сфотографировать))). Вспомнила,когда остались одни косточки))) ! Поверьте на слово-вкуснотища!!!

Дальше мы едем к развалинам римского акведука.Он находится недалеко от города Аспендос .

В античные времена по этому акведуку город снабжался водой,протяженность его была более 20 км.Сейчас уже мало,что от него осталось,но все равно впечатляет мощь этого строения.Высота осталась первоначальная,около 15 м.

Вот уже и театр Аспендоса. Подъехали,гид взяла билеты и заходим.

Амфитеатр Аспендоса сохранился намного лучше всех других театров Турции,хоть и построен он во II в..Монуметальное строение имеет 96 м. в диаметре, 39 рядов,на которых могли бы разместится около 17000 зрителей!

Сохранился он в таком состоянии и благодаря сельджукам тоже.После завоевания этих земель,сельджуки театр отремонтировали и укрепили.

А в пятидесятых годах прошлого века,здесь провели масштабную реконструкцию и до 2008 года в амфитеатре часто проводили различные фестивали,концерты и др. мероприятия.
Акустика просто потрясающая: наверху прекрасно слышно,как разговаривают на сцене без микрофонов.Полазили и погуляли по театру самостоятельно.

Последним пунктом посещения был древний город Сиде.Высадили нас на колонной улице.

И дальше гид повела нас всех, через многочисленные лавки, к храму Аполлона. А в лавке с обувью продают вот такие джинсосапоги)

Мы ,уточнив время и место сбора, от группы отстали.Переспрашивать надоело,информацию о Сиде читали перед поездкой.

Вдоль моря дошли до храма Аполлона.Возле него целая рота полицейских фотографируются во всех ракурсах.Решив,что это надолго,сняла храм вместе с ними.

Идем дальше по набережной,разглядываем руины, закрытые забором из сетки.

Вдоль берега множество кафе и в каждое зазывают голодных туристов.Но мы сытые и идем дальше.
Интересно смотрятся столики кафе и древние обломки.

Выходим снова к рядам лавок.И тут муж наконец увидел магнитик металлический,который искал на протяжении всей поездки))).Усиленно поторговавшись и сбив цену с 3 евро до 2 долларов,довольные идем дальше.Кстати среди этих лавок есть бесплатный туалет,смотрите таблички).
Когда мы дошли до места сбора (конечная остановка всего транспорта),у нас еще оставалось время.И мы пошли по колонной улице посмотреть на амфитеатр и другие развалины.

Прошли через Монументальную Арку.

Руины огорожены сеткой,сквозь которую все прекрасно видно.

Храм Тюхе.

Амфитеатр.

Любителям и знатокам развалин,наверно,все это интересно.Но моего воображения не хватило,что бы представить первоначальный вид.

В назначенное время вернулись к автобусу.

Экскурсия не напряжная,посмотрели много.Самостоятельно не увидели бы ни моста,ни акведука,т.к.общественный транспорт туда не ходит.
Гид вышла ,не прощаясь,где то в середине пути.А вот некоторые поляки сказали "До свидания" по русски,что очень нас порадовало))).А тот поляк, которому Вася всю дорогу наступал на ногу, пожелал нам всяческого добра,тоже по русски)))!

В отель мы приехали в отличном настроении!!!

то есть здесь обошлось без шуб и оникса ))) это радует
Спасибо, неплохая экскурсия получилась. С удовольствием посмотрела Ваши фотографии.
Ой, ну мой формат! Я там не бывала. Спасибо, что показали.
Спасибо всем за комментарии!
...замечательно,что Вам пришло в голову всё так подробно заснять и выложить! спасибо огромное! почти как сама побывала...

что Вам пришло в голову всё так подробно заснять и выложить!

Я решила рассказывать об организованных экскурсиях.А то иной раз собираешься и не знаешь,что тебя там ждет.В буклетах,как правило,без подробностей : увидите это и это и все... Туристы в основном о самостоятельных маршрутах рассказывают,что тоже интересно.но не всегда подходит. А так посмотрят и решат надо им это или нет.
Спасибо за внимание! рада,что понравился отчет)))

1Аланья, Karat Hotel 3*
2Сиде, Club Bella Sun 4*
3В краю непуганых водопадов: Лара (Анталия), Кемер (много фото)
4Джерба, Eldorador Aladin 3*
5Тур по Беларусии
6Поездка в Аспендос из Тетреенгель (Сиде).
7Экскурсия в Сиде. TUI
Турция