13.11.15 22:00:13
Нижний Новгород с ребёнком. Знаете ли вы? 2 часть.
Знаете ли вы? Часть 2.

- Знаете ли вы, что у моего отзыва есть первая часть, прочитать вы её сможете, пройдя по ссылке

- Знаете ли вы, что в Нижнем Новгороде есть зоопарк под названием "Лимпопо". О нём я узнала из очень интересного отзыва mamalena_elenы
написанного аж в 13 году. Меня он впечатлил, и мысль посещения этого места была у меня в голове всё это время. Но всё как-то не складывалось. Но вот наконец-то, спустя почти 3 года, мы посетили Нижний Новгород. Конечно, этот зоопарк был у нас одним из обязательных пунктов. Ну, что сказать. Зоопарк, как я поняла частный. Животные ухоженные, лощённые, активные (об этом дальше))), мне кажется им там неплохо. Для себя я открыла некоторых животных, некоторые их виды, которых до этого не видела в других зоопарках. Не обошлось у нас без приключений...но обо всём по порядку.
На территории зоопарка, у входа, ещё до покупки билетов находится выставка, уже можно сказать, старинных видов транспорта.
Смотрите сами.

Итак, купили билет. Зоопарк состоит из 2 частей. Сначала осматриваете первую часть, выходите, идёте во вторую. В первую вернуться уже нельзя по старому билету.
Остановлюсь на тех животных, которые понравились больше всего.
Меня по красоте своей впечатлил золотой фазан. Сразу предупрежу, что в этой части отзыва будет очень, нет, ОЧЕНЬ много фотографий. Некоторые будут похожи. Не сердитесь. Не могу я выбрать, какую удалить, а какую разместить. Они мне все нравятся) Прошу за это прощение.

Животных можно кормить. Своей, принесённой едой, нельзя, типа это плохо для животных. Я в это не верю. Считаю, что чисто бизнес, ну что, имеют право. Но не верю, что из-за того, что что-то не так с нашей едой) ИМХО. Не могу сказать про все виды животных, но об одном расскажу почему. Правда, об этом тоже ниже. Итак, животных можно кормить едой, которую продают в зоопарке. Видела 3 вида. За 20 рублей - еда универсальная (в вафельном стаканчике из-под мороженого, где 2 или 3 кусочка морковки, половина кусочка хлебушка и ещё что-то), потом еда для енотиков за 30 рублей и ещё какой-то вид. Берите универсальный за 20 рублей. Енотики еду для енотиков не ели, ели универсальную)))

Универсальную еду ели все, с удовольствием.
Доказательства.
Это яки. Теперь мой ребёнок рассказывает всем, что яки едят всё. Вот, как они это делают: открывают широко рот, а вы им кидаете еду туда.

Белочке я дала слишком большой кусочек хлеба. Безусловно, она не отказалась от него, но вот, что с ним делать, никак не могла понять. Просто держала его во рту, потом даже начала с ним крутить колесо.
Вот здесь она ещё ждёт лакомство.

А здесь уже с ним.

Не отказались от вафельного стаканчика и утки.

Кормление Пеликанов проходит каждый день в 2 часа дня в первой части зоопарка, возле пруда с утками. Как проходит не знаем, не удалось повидать. Может кто-нибудь сходит и расскажет или на фото покажет)

В зоопарке "Лимпопо" есть зверёк выдра. Видели её только спящей, точнее их, вроде, как 2, но мы видели одну. Разбудить так и не удалось. Даже смотритель их звал, зовут какую-то из этих выдр Немо. По словам смотрителя они очень общительные, очень любят веселить людей, плавая и играя в своём озерце с горкой.

К сожалению, этого действия нам увидеть не удалось, даже возвращались потом к этому вольеру, после осмотра и кормления других животных, но выдра, как дрыхла до этого, так дрыхла и потом.

Во второй части зоопарка есть пантера. Конечно, пантеру мы видели и в других зоопарках, но запомним на всю жизнь именно эту. У этой пантеры одна часть вольера на улице, а другая в закрытом помещении. Дело в том, что, честно скажу, непродуманно в зоопарке и, на мой взгляд, грубое нарушение по пожарной безопасности следующее. Но, повторюсь, чтобы меня ни в чём не обвинили, что это только моё мнение, и я могу ошибаться. Когда вы заходите в закрытое помещение именно это через дверь, то та дверь работает только на вход, да, открыть её изнутри тоже можно было бы, если была бы ручка. Но ручки на той двери нет и на себя её тянув, на мой взгляд, её очень сложно открыть, если не сказать, что невозможно, так как, повторюсь, ручки дверной на той двери внутри нет. Выйти можно из помещения только с другой стороны. Так зачем я вам об этом рассказываю. Вернёмся к пантере. Сначала мы ею любовались на улице. Она всё бегала с маленьким ягуаром. Может родная мама его не приняла, которая находилась по соседству, за стеной,

но было видно, что эта чёрная красавица его опекала. И попу ему полижет, и поиграет с ним.

Зашли мы в ту дверь, которая работает только на вход. Дверь закрывается, мы ни о чём не думая, продолжаем любоваться и фотографировать пантеру. Например, как она играет с этим ягуарчиком. Видно, что они счастливы.

Но потом происходит следующее. Ягуарчик уходит на улицу, а пантера переключается на нас.

Мы стоим в закрытом помещении. Мама, папа и сынок немного дальше убежал, рядом дверь без ручки, работающая только на вход, до выхода бежать надо, я даже спорить не буду, кто из нас быстрее это сделает. И тут такое происходит. Это я не засняла зубы и когти пантеры, бьющие стекло. Все же видели заставку Уолта диснея со львом, где он пастью крутит с открытым ртом и зубами скалющимися. Вот приблизительно тоже самое нам демонстрировала эта пантерка, только нападая на нас. Единственное, что нас разделяло - это стекло. Оно было нашей защитой. Я это не сфотографировала. Знаете ли вы почему? Потому что я стояла и думала, выдержит ли стекло или нет этой её агрессии. Честно скажу, что мы её не злили.Только наблюдали и фотографировали...сначала.
Так как я вам пишу этот отзыв сейчас, то вы догадываетесь, что стекло выдержало) по крайней мере в этот раз)
Потом нам немного полегчало, и мы и поспешили оттуда по добру по здорову.

Вообще вторая часть радовала животными, которых мы запомним. Некоторых на всю жизнь, а других, если не на всю жизнь, то надолго.
Один из этих вид был

Их было двое. Что они вытворяли. Как же они прыгали на своих канатах, лианах. И боролись, и в догонялки играли. Один повис на двух пальцах на канате, другой на нём повис, они так боролись, один, держась за канат своими двумя пальцами, другими своими конечностями боролся с напарником, а напарник, вися на нём, не уступал, тоже боролся...мы минут 20, если не 30 потратили только на них. А ещё так интересно, вот они попрыгают, попрыгают, поборются, а потом прыг на окошко и в окошко глядят так умиленно, счастья своего ждут.
А вот ещё милахи.

А у тигров стекло треснуто, хотела потрогать, муж шуганул) Надеюсь, оно всё равно крепкое.

А в Лимпопо, а в Лимпопо...есть такое место с местным рэкитом, называется оно

А рэкит - это козы. В этом месте тоже продаётся корм для животных, точнее подразумевается, что для животных, но у этих особей свой взгляд на жизнь. Этот корм только для них, а не для всех животных в этом "отделе". Вы только посмотрите на эти бока, каким образом они так набиты? Безусловно, честным трудом.

У них есть помощники.

В чём же заключается их труд? Наглым образом отобрать еду, как только она была куплена. Точнее её не надо отнимать, люди сами её им выкидывают после подобных трюков. Лица людей закрашиваю, так как я просто не могла это не заснять, а людям, возможно, будет неприятно по той или иной причине себя увидеть. Но суть вы поймёте.

На заднем плане на этой фотографии стаканчики с едой для животных по 20 рублей.

Поверьте, мужик сначала был смел!

Работники зоопарка их отгоняют от себя вениками. Но посетители-то, во-первых, не носят с собой веников, во-вторых, это происходит очень неожиданно. Наш ребёнок из этого уголка вышел с истерикой. В чём работник зоопарка обвинил меня. В чём моя вина я так и не поняла. Наверно, что с собой веники не ношу. Кстати, здесь же и расскажу, почему мне показалось, что не разрешение кормить животных своей едой - это больше бизнес. Опять-таки. ИМХО. Одна тётенька принесла хлеб свой, начала кормить, смотритель зоопарка ей сделал замечание и начал вещать, что они кормят этих коз специальным видом хлеба, что в её хлебе что-то не то, что у них будет в желудке что-то не так. Тётенька под дурочку, да, а почему, ой, не знала. Ну, ей я тоже не верю, так как везде об этом написано, что нельзя своё. Такие правила, их дело. Но то, что коз кормят специальным видом хлеба...мне стало так смешно. Я в детстве часто была у бабушки, которая со своей сестрой держала коз. Лично я мастер-классы по выпасу коз могу давать. Вы знаете каким хлебом они своих коз кормили? То, что не доели, у всех собирали. А молоко было для козьего молока очень хорошее. Вот поэтому не верю в это я и лапшу со своих ушей снимаю.
До этих бедняг еда не доходит в этой части зоопарка, и сидят они голодные, жалобно прося покушать у тех, кто всё-таки до них пробрался через коз, хотя бы просто посмотреть и поддержать морально "голодающих".

Просто фотографии некоторых животных без комментариев.

Я, конечно, с этим не согласна, но получилось интересно.

На территории есть интересное кафе "Хуторянка" с необычным интерьером под Украину.

В пасмурную погоду глинтвейн особенно вкусен.

Походом в зоопарк остались довольны, впечатлений и надолго, и на всю жизнь.

-Знаете ли вы, что 2 года назад в Нижнем Новгороде открылся интересный музей Кварки. Их сайт
Находится в здании ярмарки, со стороны дороги.

Что это за музей?
На их сайте написано:"Музей физики и занимательных наук Кварки — это несколько сотен метров, наполненных забавными и интересными, простыми и в то же время удивительными экспонатами. Машины и роботы, оптические иллюзии и целые комнаты парадоксов, гениальные приборы и изобретения здесь находятся в такой плотной концентрации, что вы останетесь под яркими позитивными впечатлениями, а любой ребенок может ощутить немедленную тягу к открытиям. Что ж, ничего удивительного!"
Музей понравился нам, а особенно нашему почти пятилетке. Да, научно он ничего не понимал, но там же можно, а главное нужно всё трогать. Мы через 2,5 часа еле вытащили его оттуда.
Приведу примеры некоторых экспонатов.
Вот такой интересный велотренажёр. Нужно крутить педали, как можно быстрее, вырабатывая электроэнергию. Какой прибор загорится, на тот прибор электроэнергии вы накрутили)

Ксилофон-орган.

В сентябре мы побывали на дне Рождении двоюродного брата. Ему исполнилось 5 лет. На торжество было заказано шоу мыльных пузырей. После этого нашему парню было особенно интересно самому их делать.

Ну, а это любимец всех, кто посещает сиё заведение. Папина, мамина и 2 детских ручки - это наша работа)

Конечно, это мизер того, что мы увидели и потрогали. Имеются и различные головоломки, и в рупор покричать можно, детки ещё окружают подъёмный кран, который перетаскивает кирпичи-муляжи из одного места в другое, имеется комната наклонная, в которой начинает кружится голова, барабанная установка, электро гитара в отдельной комнате, даже пустой стол с описанием понятия "ничего" и много чего ещё.
Музей очень хорош! Сходите, не пожалеете.

-Знаете ли вы, что в Нижнем новгороде есть фабрика стеклянных ёлочных игрушек "Ариель". Их сайт http://www.f-ariel.ru/
Заказала я по телефону экскурсию на эту фабрику с мастер классом. Экскурсия групповая, платили перед экскурсией, заказывала заранее.
Вид на саму фабрику.

Давайте я вам сначала покажу их продукцию, а потом расскажу из чего состоит экскурсия. Выше я предупреждала, что в этой части будет много фото, причина указана там же. Красота неописуемая. Ну что, поехали.

Итак, как я уже упомянула, экскурсия групповая, до 48 человек. Цифра пугает, но всё всем видно, слышно, комфортно. Собирают группу в холле, где продаются игрушки, их можно купить до экскурсии, можно после. Проводят в проход с крючками, где оставляете свою одежду. Далее идёте в зал, где после экскурсии по фабрике будет проходить мастер-класс. Садитесь, девушка-экскурсовод объясняет, как на фабрике изготавливают игрушки. Всё начинается со стеклянных колб до 2 метров, а заканчиваются той красотой, которую вы видели выше. В конце рассказывает об истории фабрики. Мы узнаём такие интересные вещи, что во время войны "Ариель" работала, но игрушек, конечно, производила мало, больше служила для помощи в войне. Изготавливали материалы из стекла, например, ампулы. Но игрушки тоже делали военной тематики. Танки, солдатки и т.д. Показала какие раньше были игрушки. Интересно. Далее мы идём в то место, где выдувают заготовки для игрушек. Где колбу стеклянную с помощью нагрева делят на части, а дальше либо круглые шарики выдувают, либо с помощью специальных форм "форменные". Простите за тавтологию.
Дальше смотрите сами.

Здесь стеклянную заготовку кладут в форму и выдувают

Вот что получилось

Отсоединяют лишнее с одной стороны с помощью нагрева

Далее нас ведут в комнату, где работают художники. Художники могут разукрасить любую игрушку, но в один день они разукрашивают одинаковые игрушки. Берут туда специалистов обязательно с художественным образованием, а руку уже набивают на месте по работе с ёлочными игрушками.
А далее лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Затем проходим в музей, где можно увидеть и старые игрушки,

и из различных коллекций.

Когда Дмитрий Анатольевич Медведев был ещё президентом, то от него был заказ. В Кремле был приём по поводу Нового года, один ящичек дарили женщинам, другой мужчинам.

А в конце каждый мог себя почувствовать великим художником. Возвращаемся в комнату, где сначала была устная часть наш экскурсии. Садимся за столы.

Недолго слушаем советы художника, нам раздают каждому по шарику синего цвета, и мы начинаем творить.
Имеются образцы того, что можно изобразить.

А здесь я похвастаюсь. Это моё творение.

А это скорее "лепнина", но самый дорогой для нас шарик моего сынули.

На эту работу даётся 30 минут, художницу можно попросить немного помочь, подрисовать какой-нибудь элемент. Затем шарик желательно высушить, краски на столах гелевые, настоящие, как у профессионалов, высыхают достаточно быстро. Аккуратненько каждый подходит к столу, каждый шарик кладут в коробочку.

На этом экскурсия закончена, можно пойти купить домой игрушки. Они недешёвые, от 200 рублей (таких мало), в среднем шарик в районе 500 рублей, есть и по 600, и по 800. можно купить и чемоданчики для шариков.
Как вы догадались, впечатления только положительные.

- Знаете ли вы, что в первой части писала я вам про главпочтамп, где можно послать бумажное письмо. Мы отослали 3 письма. В Подмосковье они пришли через 6-7 дней.

- Знаете ли вы, что это ещё не всё...

Отредактировано автором: 14.11.15 13:56:00Сообщить модератору

стёкла в зоо противоударные. В Московском зоопарке тигры бродят за такими стёклами, норм. А пантера дитё леопардовское подопечное защищала. Многовато однотипных фото зверей в клетках,хотя есть весьма прикольные. Ну, мне так показалось.

стёкла в зоо противоударные. В Московском зоопарке тигры бродят за такими стёклами, норм. А пантера дитё леопардовское подопечное защищала. Многовато однотипных фото зверей в клетках. Ну, мне так показалось.

Спасибо большое за мнение) Да, я понимаю, что стекло противоударное, но было так страшно, что в голове, а вдруг...

Хлеб времен вашей бабушки и современный хлеб- это две большие разницы. Год от годы качество недорогого хлеба стремительно падает, сейчас людям-то не всякий хлеб из=за "улучшителей" рекомендуют употреблять в пищу, животные тоже могут плохо реагировать на современные добавки.

Даже не знаю, что нужно сделать с белкой чтобы она не отказалась от хлеба, "нормальная" белка на хлеб и не взглянет и не каждый орех сразу есть будет.
Белка выглядит очень даже неплохо и от хлеба не отказалась)
Спасибо, Marusechka!отзывов по отдыху с детьми мало! Вы молодцы,многие родители в поездках не парятся и пропускают места,интересные спиногрызам.
Но по поводу пантеры - это был ее детеныш. Пантера это просто черный леопард, а не отдельный вид кошачьих. Часто у них рождаются одновременно и черненькие и пятнистенькие.
Цены на корм не высокие. В Ялтинском зоо 50 р.
Seahorse, спасибо вам за комментарий)
Тщательная подготовка была перед поездкой. Вы это все в интернете "нарыли" или ещё какие-либо то подсказки были?Спасибо! Очень понравилось.

Да, готовилась долго. Всё по интернету искала. Путеводитель ещё купила, но в основном - интернет. Спасибо)
Спасибо за рассказ! Мы в сентябре тоже были в Нижнем и ходили на экскурсию на фабрику елочных игрушек.И хоть мы были и без дитя,нам ОЧЕНЬ понравилась экскурсия! Вот зоопарк не посетили...
Я думаю, что в зоопарке без детей тоже интересно будет)
Спасибо. Теперь хочу на фабрику елочных игрушек. ))
Поезжайте - не пожалеете!
У меня дочка в начальной школе всем классом ходили на эту фабрику ёлочных игрушек. До сих пор (прошло 5 лет) храним тот собственноручно разрисованный шарик :)
Это самые дорогие шарики - сделанные руками ребёнка!)

Теперь хочу на фабрику елочных игрушек. ))

И я. Я даже и не знала про такой музей. Спасибо за наводку. И за подробную иллюстрацию Вашей тщательной подготовки. А уж слог-то как хорош!
Жду продолжения.
спасибо за отзыв!
В Крыму в Тайгане мы тоже в этом году подверглись нападению коз :-) точнее я, т.к. пакеты с едой держала. Некоторые дети пугались и плакали. Думаю, об этом не помешало бы предупреждать посетителей.
Да, я с вами согласна. Ведь они не только могут напугать, но и с ног ребёнка сбить.
Marusechka, спасибо за второй отчёт о вашей поездке! И мой рассказ о зоопарке пригодился)), правда, у нас не так экстремально было, как у вас с пантерой и козами. По поводу корма с одной стороны согласна, ну что там может быть в принесённой из дома морковке или кусочке хлеба, как-то слабо верится в особую выпечку этого хлеба. Кстати, хлеб наших обычных хлебозаводов - в основном без улучшителей и других современных добавок, он мне нравится гораздо больше, чем, к примеру, свежевыпеченный из Ашана или Перекрёстка, который почти из одних "Е" состоит), на второй день он вообще несъедобный. С другой стороны - как раз в этом зоопарке прошлой зимой случилась трагедия, сначала умерла самка лебедя от швейной иглы, непонятно, как попавшей к ней, а потом умер и её верный спутник http://www.nnzoo.ru/news/35797-lebed-v-zooparke-limpopo-pogib-ot-ruk-zloumyshlennika.html Им даже недавно памятник открыли http://www.nnzoo.ru/news/37920-pamyatnik-lebedinoy-vernosti-otkroyut-v-limpopo-27-oktyabrya.html Так что, возможно, и есть смысл в этих специальных морковке и хлебе), хотя лебедей это не спасёт, их можно кормить не только в самом зоопарке.
Про фабрику ёлочных игрушек тоже интересно было прочитать, я у Натальи - Наталья68- недавно читала рассказ на другом сайте, ваш дополнил впечатления, ведь мы там ещё не были, теперь тоже хочется посмотреть.
Жалко лебедей. Откуда там взяться было этой игле, досмотры же на входе не устроишь...вообщем, очень жаль, бедняжек, ещё мучались, небось(
А по поводу фабрики, да, сходите обязательно)

1Нижний Новгород с ребёнком. Знаете ли вы? 3 часть.
2Нижний Новгород с ребёнком. Знаете ли вы? 1 часть.
3Как мы в деревню ехали… Нижний Новгород (с детьми)
4Москва – Нижний Новгород – Казань за 3 дня из Питера. Часть 3
5Москва – Нижний Новгород – Казань за 3 дня из Питера. Часть 2
6Москва – Нижний Новгород – Казань за 3 дня из Питера. Часть 1.
7Нижний Новгород. Слабонервным не читать!
Отели Торопца
Отели Туапсе