12.11.15 17:08:49
Замки западной Чехии и немножко Баварии
Время отдыха: конец августа-начало сентября 2015

Мы отдыхали в Карловых Варах 3 недели с ребенком 5,5 лет в августе-сентябре, и параллельно с водолечением решили осмотреть близлежащие замки. Жили в просторных апартаментах на ул.Замецкий Врх (Zamecky Vrch), в 5 минутах ходьбы от Вржидла, а для передвижения в аэропорту Праги взяли в аренду машину на все время пребывания в Чехии. Машину ставили на круглосуточную охраняемую стоянку в 10-15 минутах пешком от нашего жилья. Находится она на ул. Libušina 21, стоит 1500 крон в месяц. Парковаться в курортной зоне там запрещено, и полиция за этим очень пристально следит, и даже если взять разовый пропуск в полиции города (в участке стоит автомат) для заезда в курортную зону, на ночь оставлять машину в курортной части нельзя. Несколько раз наблюдали, как полиция ставила специальные запорные устройства на колеса незадачливых туристов, запарковавшихся в этой зоне. Поэтому данная стоянка – прекрасный выход, да и дешевле намного, чем в том же Пуппе или Термале.

Привожу свой собственный мини-рейтинг увиденных замков, начиная с самого интересного, а потом немного о том, что еще интересного для поездки с ребенком есть неподалеку от КВ, а также о мини-путешествии (на 3 дня) в Баварию.

1.Замок Локет

Это, пожалуй, один из самых колоритных чешских замков. И находится он совсем близко от Карловых Вар - в 15 км. Хотя он, может, и проигрывает в популярности замкам, находящимся недалеко от Праги, здесь есть на что посмотреть. Старинная мебель, скульптуры, коллекция фарфора, археологические экспонаты, старинное оружие, бывшая тюрьма в подземелье и камера пыток с фигурами мучеников, зал бракосочетаний с картинами и фресками.

Кажется, здесь действительно витает дух средневековья. На территории замка есть небольшие статуи гномов. Конечно, с ними связаны легенды, которые придумывают для развлечения туристов. Например, потрогать усы гнома Готштейна, чтобы сопутствовало везенье, и бросить монетку в специальный ящик, чтобы сбылось желание. Машину можно запарковать на большой бесплатной стоянке перед мостом через реку. На подступах к замку продается неплохое мороженое, хотя мороженое, конечно, не конек чехов, но есть можно. Там же ресторан старочешской кухни, где недешево, но и не заоблачно. Место туристическое, но кормят вкусно. Пообедали грибным супом из лесных грибов, стейками из дикого барана и оленя.
Сам город Локет маленький, но очень симпатичный.

2. Крепость Seeberg.

Это замечательное место неподалеку от Франтишковых Лазней, где очень мало туристов и много интересного. Дорога туда ведет через поля и леса, и сама крепость расположена в живописнейшем местечке в лесу под названием Ostroh. Чтобы попасть туда надо перейти по подвесному мосту через пропасть – жутко и здорово. Так выглядит крепость и дворовые постройки:

Весь замковый комплекс представляет собой собственно замок, амбар в виде башни, костел и хозяйственные пристройки. В хоз.пристройках и башне расположен музей быта крестьян этого региона, старинные сельхоз.орудия, старинная мебель, мне особенно понравились стулья, спинки которых выполнены в виде резных фигурок людей и животных, и резные расписные шкафы. Чудо!

В самом замке коллекции фарфора, мебели и предметов интерьера уже хозяев замка, старинная кухня, где висят фазаны и перепела, ожидающие своей очереди в печь, пыточная, в общем, все как положено.

Во дворе под крышей расположена игровая площадка со старинными игрушками и играми, типа гигантских крестиков-ноликов, что особенно понравилось нашему сыну, т.к. во все это можно и нужно играть.

И все это в окружении великолепной природы. Уходить просто не хотелось! Кроме нас там была только пара немцев. Рядом с крепостью имеется отель и ресторан, но цены там были какие-то очень крутые, так что есть мы там не стали, а поехали по направлению к селу Poustka, и, проехав через село, выехали на трассу и уперлись в большое придорожное кафе. Здесь мы съели свой самый вкусный обед за весь наш отпуск. Замечательная душевная хозяйка, игровая площадка с качелями, гигантские порции и великолепный вкус блюд. Хорошо, что не остались в том ресторане при замке.

Кто путешествует с детьми, которым нравятся бабочки, то недалеко от крепости есть Дом бабочек, по-чешски- Motyli Dum. Находится в местечке Жировице и представляет собой оранжерею, где поддерживается соответствующий микроклимат. Бабочки летают повсюду, садятся на посетителей, на стены и на пол. Помимо нас там были две немки, одна из которых была настолько беспечной и неуклюжей (в голову приходят другие эпитеты, но приводить их не буду), что наступила и убила сразу двух бабочек, севших на пол. Мой ребенок аж заплакал от такого безобразия. Бабочки сюда завезены из Африки, Азии, Южной Америки и Австралии, очень красивые и редкие, и надо же, чтобы такая вот тетка одним махом ноги двух сразу укокошила.

3. Замок Клаштерец-над-Огржи.

Расположен он примерно в 30 километрах от Карловых Вар у подножия Крушных гор. Полслова из истории: название "Клаштерец" означает «маленький монастырь», так и была названа маленькая деревенька, основанная в 13-м веке монахами -бенедиктинцами. Позже был заложен готический град, который в свою очередь был перестроен в ренессансный замок, потом в замок в стиле барокко и, наконец, после реконструкции в конце 18 века он приобрел тот вид, который имеет сейчас. Добраться до него легко: доехав до города Клаштерец, съезжаем с трассы, двигаемся по указателю на центр города и по знаку «Zamek Klasterec nad Ohri» поворачиваем к замку. Парковка бесплатная в центре города.

Имеется три экскурсионных маршрута. Основной экскурсионный маршрут "Фарфоровый" состоит из 21 зала, в котором представлены коллекции чешского фарфора, произведенные начиная с 18 века и до наших дней. Но т.к. мы путешествуем с ребенком, фарфор нам выдержать было бы сложно, да и не нужно, т.к. специально для детей там имеется свой маршрут. Вход на смотровую башню, откуда открывается великолепный вид на все окрестности, включен во все маршруты. Маршрут для детей – это поход в подземелье, где живет огромное количество гномов, водяных, русалок, «баб-Яг», различных леших и тому подобных сказочных страшил, комнаты с домовыми, качающими младенцев, ведьмы, гоблины, черти и прочая нечисть, всех просто не перечислить. Просто попадаешь в страшно интересную сказку. Также здесь имеются театральные куклы-марионетки сказочных персонажей. Потом по лестнице, на которой сидят гномы, тролли, лесовики, ведьмачки и избушки с лешими-пнями, поднимаемся на смотровую башню и наслаждаемся красотой открывающейся панорамы.

В общем, маршрут отличный. Длится он около часа. Замок Клаштерец окружен красивым парком. Также приятно прогуляться по исторической части города, в турцентре можно взять карту, там же нам дали путеводитель на русском по маршрутам в окрестностях Клаштереца и прочим достопримечательностям этого края.
Третий маршрут посвящен коллекциям драгоценных камней и минералов, добытых в Крушных горах, замковой библиотеке и усыпальнице рода Тун-Гогенштейнов, последних частных владельцев этого замка Чехии. Так что на любой вкус здесь найдется что-то интересное.

4. Замок Хеб.

Город Хеб сам по себе довольно интересный.

Мы были там в воскресенье, и в городе проходил спортивный марафон и пробег старинных мотоциклов. Местные праздники всегда интересно посмотреть, так что нам неожиданно повезло.

Запарковались в каком-то переулке вместе с местными машинами, проблем с парковкой там нет. Город известен своими кривыми разноцветными домами, Костелом Св.Николая и св.Елизаветы и собственно Хебским Градом. Вокруг повсюду слышится немецкая речь, так что кажется, что ты попадаешь в старинный немецкий городок, каким он и был ранее. А современные машины, припаркованные рядом с веками стоящими домами, создают удивительное ощущение нахождения в двух измерениях – средневековом и современном. Замок тоже интересен.

В нем можно увидеть коллекцию старинного оружия, пытальню с орудиями и описанием, как их использовали,

различные кувшины, горшки, корзины, расписные сундуки и прочие предмета быта обитателей замка, и, конечно, залезть на Черную башню, про которую существует много легенд, и полюбоваться с ее высоты на окрестности Хеба.

5. Замок Кинжварт.

Расположен в 50 км от Карловых Вар в городке Лазне Кинжварт. История замка связана с именем Клеменса фон Метерниха, канцлера Австрийской империи и известного политического деятеля своего времени, который сделал этот замок своей главной резиденцией, а также с именем Гете, который часто гостил в нем.
Для просмотра предлагается 25 помещений с великолепными интерьерами – Малахитовый, Голубой, Лестничный залы, кабинет канцлера, Зеленый зал с портретами Габсбургов и Метернихов. Великолепная оружейная комната с большой коллекцией оружия, большая библиотека канцлера, но больше всего нам понравилась комната, которую можно назвать «С миру по нитке» с собранием всевозможных сувениров и раритетов со всего света, куда помимо прочего входит египетская мумия и мумия крокодила. Жаль, что фотографировать всю эту красоту было нельзя. Очень красивый замок, рекомендую. Вокруг замка разбит большой парк, в котором приятно погулять.

6. Замок Бечов-над-Теплой (Bečov nad Teplou) и музей старинных мотоциклов и велосипедов.

Город Бечов расположен также неподалеку (в 25 км) от Карловых Вар и предлагает к осмотру свой замок, а также музей старинных мотоциклов и велосипедов. Парковка бесплатная прямо перед воротами замка.

Вход в замок возможен только с экскурсоводом, поэтому в ожидании времени начала экскурсии мы пошли в музей, который находится метрах в 150-200 от замка. Музей понравился, особенно ребенку. Народу мало, тихо, можно фотографировать и никуда не спешить.
В экскурсионной группе в замок помимо нас и пары голландцев были только чехи, поэтому нам, не говорящим по-чешски, дали путеводитель. Экскурсовод владеет английским, но вести экскурсию на чешском и английском из-за двух семей, к сожалению, не стал.
В музее 2 экскурсионных маршрута: первый посвящен христианским реликвиям - мощам святого Мавра и Иоанна Крестителя, хранящимся в замке, а второй интерьерам замка. Мы выбрали второй, по интерьерам. Длится 45 минут, ребенку не утомительно, взрослым интересно. Фотографировать, к сожалению, не разрешают. Так что имеется только фото замка снаружи и вид из дворика на окрестности.

7. Замок Хише.

Находится примерно в 40 км от Карловых Вар в деревне Хише. Замок был заложен то ли в 11, то ли в 12 веке, доподлинно неизвестно. Но впоследствии его судьба была переменчива и не всегда счастлива, так как он постоянно переходил из рук в руки: его проигрывали в карты, дарили, отбирали и передавали новым владельцам, укрепляли, перестраивали в ренессансном стиле, забрасывали, приводя в запустение, снова отстраивали и приводили в порядок. Все это безобразие продолжалось до тех пор, пока в 19 веке очередной владелец не реконструировал его, придав этому старинному чешскому замку его современный вид. После второй мировой войны замок был национализирован и пришёл в плачевное состояние. Но 20 лет назад замок был куплен потомками прежних владельцев и был прекрасно отреставрирован. Замок сейчас довольно популярный – экскурсии проводятся каждый час, и от желающих отбоя не было.
К осмотру предлагаются интерьеры замка

и, среди прочего, большая коллекция охотничьих трофеев.

Вокруг замка разбит прекрасный огромный парк, где после экскурсии наш ребенок намотал не один километр. Красивый замок и хорошая экскурсия – рекомендую.

8. Замок Горни Град (Horni Hrad), вернее его руины.

В этот замок мы заехали на обратной дороге из Клаштереца-над-Огржи. Находится он в лесу на горе. Бабулька, продающая билеты, рассказала, что реконструкция потихоньку идет, но денег не хватает, и она, по-видимому, его в отреставрированном виде уже не увидит. Я с ней согласна, т.к. с такими темпами реставрации им еще лет 50 ковыряться самое меньшее. В более-менее нормальном состоянии только замковая часовня.

История говорит, что он был основан в 13 веке. Судьба его также нелегка – частая смена владельцев, пропивавших, проигрывавших, продавших, даривших и отбиравших его привела к полному обветшанию и разрушению. В 2000 году он был выкуплен в частную собственность и начал реставрироваться нынешними владельцами. Что он собой представляет сейчас можно судить по фотографиям.

Зоопарк и динопарк в г.Плзень

Если вы путешествуете с детьми, то помимо окрестных замков из КВ можно съездить в г.Плзень в 80 км – там находится замечательный зоопарк и динопарк. Динопарк расположен прямо под открытым воздухом, динозавры рычат и машут хвостами, тут же игровая площадка.

Парк развлечений Плон в пос.Ленгенфельд

Еще хочу рассказать про одно замечательное место для детей – это парк развлечений Плон в Восточной Германии примерно в 70 км от КВ. Немецкое название - Freizeitpark Plohn, находится в поселке Ленгенфельд. Полный адрес: Rodewischer Straße 21, 08485 Lengenfeld, Германия. Дорога в парк ведет через маленькие немецкие городки и деревеньки,

но т.к. в одном месте там был ремонт дороги, а в навигаторе никакого объезда, конечно, не было, то еще прокатились и по полям и лесам, порадовавшись и сильно позавидовав немцам, у которых по всем полям и лесам проложены асфальтовые дороги, и стоит ограничение скорости – 100 км/ч.

Перед парком большая бесплатная парковка. Платишь за вход в парк и можешь кататься на всех аттракционах сколько угодно. Мы начали с плавания на плоту по озеру (плот едет сам, грести не надо), на берегу которого в кустах рычат и машут головами тираннозавр-мама и ее сынок, в пещере сидит саблезубый тигр, плюется невоспитанный первобытный человек с каменным топором, тут же птеродонты, диплодок и его вылупившийся детеныш, всплывающий рычащий крокодил, семейка трицератопсов.

Короче, нам так понравилось, что перед уходом из парка напоследок прокатились еще раз. Аттракционов много, очередей нет, может потому, что мы выбрали будний день. Есть долина сказок со сказочными домиками и движущимися фигурками персонажей – нажимаешь кнопку и слушаешь, по-немецки, конечно. Но эти сказки и так понятны – все их с детства знают. Есть башня свободного падения, различные американские горки, карусели, медленный поезд с длинным маршрутом по Дикому Западу, самый большой в Германии дом на дереве, откуда ребенка сложно вытащить.

Есть несколько кафе. Парк рассчитан именно на детей, а не на взрослые развлечения, что очень понравилось. Наш ребенок был в полнейшем восторге. Вообще, из всех парков развлечений, в которых мы когда-либо были, этот понравился почему-то больше всего. Возможно тем, что не надо стоять в безумных очередях к каждому аттракциону. Это как большая и всем доступная сказка, в которую зашел и не хочется выходить. Так что если вы в КВ с ребенком, обязательно съездите в этот парк.

Поездка в Баварию.

Будучи в Чехии, в этот раз решили совместить отдых с поездкой по замкам странного баварского короля Людвига, которые я мечтала посетить много лет. Поэтому едем на 3 дня в Баварию – смотреть Нойшванштайн, Хоэншвангау и Линдерхоф. На Херренкимзее не поехали, побоялась, что ребенок слишком устанет от такого насыщенного экскурсионного маршрута. Ладно, отложим до следующего раза.
Читала, что в замки меньше всего очереди бывают в начале рабочей недели, так что выдвинулись в Баварию в понедельник.
Первый день большую часть дня провели в пути,

прибыв наконец в город Фюссен. Фюссен – замечательный курортный городок из сказочной книжки с картинками, переполненный туристами со всего света, приехавшими посмотреть на замки и Альпы.

На ночь забронировали 2-комнатный номер в отеле Maurushaus в самом центре города. У этого отеля, помимо прекрасного расположения, имеется огромное достоинство – его хозяин. Очень радушный и гостеприимный человек, который содержит свой отель в полнейшей чистоте- так приятно после долгой поездки на авто упасть на свежие, хрустящие, сверкающие белизной простыни. Там же имеется мини-кухня с чайником, плитой и всякими там кастрюльками-чашками-тарелками. Завтрак накрывается внизу в столовой хозяином, который постоянно просит еще что-нибудь съесть, а то у него кот толстеет. Булочки к завтраку свежайшие – говорит, что ему специально пекут в местной пекарне. Верю, действительно как будто только из печи. В общем, очень приятный человек. Отель его стилизован под старинный дом, заходишь в номер, и как будто попадаешь в гости к бабушке в деревне, с деревянными потолками и полами, занавесками на окнах и добротным деревянным столом и стульями. В номере было тепло, и одеяла толстенные. В столовой все сидят за одним большим столом – немцы, японцы, русские, французы, и как-то создается теплая домашняя обстановка.
В Фюссене вечером пошли пообедать в какой-то ресторан в центре, стилизованный под средневековый замок, а потом посмотреть на местный замок.

Внутрь, понятно, уже не попали, но снаружи осмотрели, и в парке, который его окружает, погуляли.

Ну, а на утро, вперед, к замкам великого Людвига.
По совету опытных лучше приезжать пораньше, чтобы народа не так много было. Машину запарковали на парковке возле касс, парковок там полно, и приобрели билет в Хоэншвангау и Нойшванштайн. Первый был Хоэншвангау, родительский замок короля.

Время входа в замки указано в билетах, все четко и понятно. Вход в замки с экскурсоводом, на входе выдают аудио-гид на вашем языке. Вот такой вид на Нойшванштайн открывается с Хоэншвангау. Красота!

Экскурсии длятся минут 45-50, и между замками дается часа 2 – 2,5, чтобы успели перекусить и дойти до второго.
В Нойшванштайн отправились на лошадях. Пришлось отстоять небольшую очередь, минут 10, и две здоровенные откормленные лошадки потащили телегу вверх к замку.

Вот тут-то уже было явное столпотворение. Такое чувство, что китайцы и японцы все разом решили посмотреть замок. Но тоже организовано все очень четко: табло на входе, на котором высвечивается номер очереди, указанной в билете, вход с экскурсоводом, аудиогид, осмотр, магазин сувениров, кому надо, кафе.

Мост Мариенбрюкке был закрыт на реконструкцию, так что сделать фото с него, к сожалению, не удалось.
Осмотр замков у нас завершился где-то часа в 4, потом пока по сувенирным магазинам походили, и прощай чудо-замок короля Людвига!

Затем двинули к нашему следующему объекту – деревне Обераммергау, расположенной в 20 км от замков. В интернете это место часто называют самой красивой деревней Европы – и есть за что. Дома в ней расписаны сценами из библейских сказаний и народных детских сказок, так что идешь по большой картинной галерее под открытым небом.

В Обераммергау можно добраться двумя путями – по немецкой территории или через Австрию. Хозяин отеля в Фюссене посоветовал не ехать туда через немецкую часть, т.к., по его выражению, там все время будет унылое зрелище: автобан, полицай, коровы, коровы, полицай, автобан. На коров и автобан мы насмотрелись по пути из Мюнхена в Фюссен, поэтому поехали через живописную австрийскую часть, по пути наслаждаясь чудесными красотами природы и замечательными маленькими деревушками.

Местом ночлега выбрали отель под названием Dedlerhaus.

Держит его уже довольно пожилая семейная пара. На первом этаже замечательный сувенирный магазин (вообще Обераммергау – это такой большой сувенирный магазин, где на первых этажах сувенирные лавки),

в котором для постояльцев отеля предоставляется скидка в 10% (т.о.несколько вещей нам достались бесплатно), на втором собственно комнаты отеля. Завтрак в столовой на 1 этаже, сервирует хозяин. Оба говорят по-английски, очень радушные приятные люди. Чистота у них образцовая. Пашут они, конечно, с утра до вечера: в 7 утра хозяин уже подает завтрак, в 8 открывают сувенирный магазин, и так до поздней ночи вдвоем – упаковывают сувениры, встречают и расселяют гостей отеля и т.п. Мне даже немного их жалко стало – где же их дети, наверное, в Мюнхене зажигают, и престарелым родителям помогать не хотят.

На наш вопрос, где можно вкусно и не очень дорого поужинать, хозяйка подсказала ресторан своих друзей, тоже семейный бизнес. Сказала, что хозяин говорит на 12 языках и вдобавок показывает фокусы, что должно понравиться ребенку. Туда мы и пошли. Ресторан был забит до отказа, но нам троим нашлось местечко за столом вместе с другой немецкой семьей. Столы там длинные и рассчитаны на много человек. Хозяин действительно говорит по-английски, испански, итальянски, французски (с гостями он старался общаться на их языке), и даже несколько фраз знает по-русски. Но помимо этого, он показывает своим гостям фокусы, таким образом развлекая их. Конечно, это очень нравится всем, и особенно детям. Наш ребенок потом все время спрашивал, как этот человек заставил монетку летать, и как он опять «склеил» сто-евровую купюру. Конечно, фокусы, наверное, незамысловатые, но под вкусную еду, местное пиво и общее хорошее настроение подходят великолепно. Еда действительно была очень вкусная. Когда-то в Дрездене мы ели в расхваленном гидом туристическом ресторане и с тех пор с были какого-то очень низкого мнения о немецкой кухне. Но после посещения этого заведения мнение улучшилось.

Итак, познакомившись и насладившись Обераммергау, на следующий день двинулись во Дворец Линдерхоф, маленький Версаль, который также является единственным полностью достроенным произведением короля Людвига.

Там все так же четко – время входа, аудиогид, и потом возможность погулять по великолепному парку. Как и Нойшванштайн, Линдерхоф ярко передает натуру Людвига – идеалиста, мечтателя и большого романтика. Описывать нет смысла – о дворце написано много статей. Скажу только, что в билет также включено посещение грота Венеры, Мавританского павильона, Марокканского дома, ну, и по парку с его садами и скульптурами, фонтанами и бассейнами можно гулять, сколько хочешь.

Единственно, что несколько омрачило впечатление от посещения Линдерхофа, явился обед в ресторане непосредственно рядом с дворцом. Надо было не полениться и проехать чуть-чуть дальше в любую деревню через пять минут езды, было бы и вкусно, и не дорого. Но сын был такой голодный и ресторан выглядел вроде как прилично, что мы на свою голову тут поели. У мужа была протухшая квашеная капуста, либо протухшее сало, на котором ее пожарили, это просто воняло, неимоверно пересоленная сгоревшая рыба у меня, а у сына в супе соли было больше, чем воды. Мы до сих пор вспоминает наимерзейший вкус так называемого обеда, который почти не ели. Маалокс и креон пришлось есть всем, т.к. реально тошнило и мутило. А воду после этого пуда соли пили всю дорогу обратно до Чехии. Так что, Линдерхоф прекрасен, а ресторан при нем ужасен.

Вот, собственно, и все, что пыталась рассказать. Всем желаю интересных путешествий и отличного отдыха.

Отредактировано автором: 13.11.15 11:25:40Сообщить модератору

Спасибо за отзыв. Замки Баварии великолепны, деревня Обераммергау - тоже!
Спасибо за замки Чехии.
С уважением
Прекрасный рассказ о красивейших замках. Программа насыщенная. Как только Ваш сынишка это выдержал! Для меня он просто ГЕРОЙ!
Спасибо за интересный отзыв
Замечательное путешествие по зАмкам !
Спасибо за "сказку" !

1По монастырям и замкам Западной Чехии. Часть вторая. Кинжварт.
2По монастырям и замкам Западной Чехии. Часть первая.
3Австрия и немножко Баварии.
4По монастырям и замкам Западной Чехии. Часть треть. Монастырь Кладрубы.
5И снова Бавария, замки, горы, озёра в Chiemgau!
6И снова Бавария, год спустя... замки, горы, озёра!
7По долинам и по взгорьям (С)-Замки Чехии и "Чешская Швейцария"
Отдых в Чехии
Чехия: отели