12.11.15 14:50:25
Самара впечатлившая, но не так, как хотелось бы
Время отдыха: май 2015

В своем рассказе ни в коем случае не хочу обидеть ни Самару, ни жителей этого замечательного города. Я много раз пыталась написать несколько строк об этой поездке, но никак не получалось сформулировать мысли. Прочла несколько отзывов на разных ресурсах, очень подробных и ярких. Решила, что мнение еще одного человека может быть совсем нелишним, пусть даже это мнение и без восхитительных оборотов.

Родом мы из Саранска, а в Москве так – «понаехавшие». Майские выходные решили провести возделывая грядки на даче родителей в солнечной Мордовии. В какой-то момент (а именно в перерыве между вспахиванием огорода и посадкой картошки) поняли, что долго находиться в обществе родственников мы не можем, и решили «сбежать» на несколько дней, оставив детей на попечение дедушек-бабушек, не часто бывает такая возможность. Решили метнуться в Самару, на поезде всего ночку, да и были мы там 15 лет тому назад – понастальгируем. Обратный билет брать не стали, не зная, сколько времени займет поездка, а с местом ночевки можно разобраться на месте.

Приехали мы, вот уже не помню…, в восьмом часу утра. Светило яркое солнце, но дул ужасно холодный ветер. Яндекс вообще обещал дождь, но, как часто бывает, не угадал ))). На вокзале увидели стоечку с информацией для туристов, где нам выдали карту центральной части города с обозначением достопримечательностей. Отличненько, телефон-то может разрядиться…

Первым пунктом нашего путешествия был намечен Бункер Сталина, открыт он с 10.00, поэтому решили пройтись пешком, времени предостаточно. Настроение замечательное, к тому же неплохо позавтракали в какой-то заводской столовой на ул. Льва Толстого. Но чем дальше шли, веселье как-то пропадало. Картинки вокруг ну совсем не радостные: полуразрушенные дома, покосившиеся заборы, убитые тротуары, на перекрестках водители авто показывают просто чудеса лавирования между ям и выбоин. Даже фотографировать не захотелось. Ладно, наверное не по той улице идем…

Тут между деревьев – танки!!! Было 6-е мая, вся страна готовилась к празднованию 70-тилетия Великой Победы, вот и выстроилась на Молодогвардейской улице военная техника перед репетицией парада. Это удачненько мы попали. Естественно, пошли осматривать

Противостояние )))

В Бункере Сталина только групповые экскурсии. Мы вовремя подошли, как раз одна из групп готовилась входить, присоединились к ним.

Очень интересно и познавательно. Группа, только, была большая, а там внутри тесновато, да и сложно воспринимать информацию через гул тихих переговариваний. Хотя, надо отметить, экскурсовод говорил четко, громко и по делу, с выжидательными паузами для вопросов.

Личный санузел для Сталина

Без таких фото из Бункера никто не выходит

Когда вышли из Бункера, солнце показалось ярче, а воздух теплее. Четкого плана не было. И пошли мы к Жигулевскому пивзаводу, пить, конечно, еще рано, но с ассортиментом фирменного магазина познакомиться можно.

Увидели пивную «На дне», наслышаны были о ней, но ничего особенного в ней не нашли, может потому что еще самый разгар рабочего дня был ))).

Рыбный развал рядом с пивной "На дне"

Прошлись по набережной, во всю шли работы по благоустройству. Пустынно...

Иверский монастырь

Красавица Волга

Решили вернуться в город.

Стандартный набор фото для прогуливающихся по Самаре

На самом деле мы уже определились со следующим местом нашего посещения – Музей сберегательного дела. Мы шли к нему.

Интересное место. Старинный особняк, на первом этаже отделение Сбербанка, на втором – музей – это две комнаты с экспонатами. Вход совершенно бесплатный. Посетителей не было, милый молодой человек провел подробную экскурсию для нас двоих. Из минусов – парень еще не отработал свой рассказ, поэтому часто сбивался, немного волновался, но все равно, нам было интересно. Вот только почему-то не сделали ни одного фото…

После музея отправились снова на набережную для передыха и обдумывания дальнейших действий. Спускались по улице Венцека до Речного вокзала. И опять сплошные развалины, полное отсутствие тротуара. Т.к. спуск к Волге довольно крутой, то сравнить его можно с горной тропой, как тут с колясками проезжают? А на каблуках вообще опасно для жизни )))

Затесалось-таки одно фото. И это не самое худшее состояние зданий в Самаре

В общем, когда уронили попы на лавочку на набережной, одновременно произнесли: «Поехали обратно». Как-то не зацепил нас город. Не заметили мы в нем хорошения по сравнению с городом 15-тилетней давности. Тогда мы прожили в нем целых 10 дней, и тоже не было обратного билета, как и сейчас. Конечно, и мы были моложе, и времена были другие, но осталось ощущение, что вот построили ж/д вокзал, на этом все и остановилось.

Купили на сайте РЖД билеты. Еще раз прошли пешком по центру Самары до вокзала, еще раз поразглядывали городские контрасты. На следующее утро уставшие и недовольные вернулись домой, к великой радости бабушек и детей…

Если честно, я в Самаре давно была, но там есть места где не так все развалено и можно с удовольствием погулять. А по Волжскому проспекту по набережной удалось погулять от ЦСК ВВС до Ладьи? Там было все прилично, и виды красивые. Может мрачная погода так на настроение повлияла?
Не спорю с Вашим мнением. В городе были плохие дороги и не все так идеально, но есть и приятные к сердцу места. Парк Гагарина был ничего. Или я все уже позабыла)
Нашла не так давно, если интересно , взгляните одним глазком.
Познавательно про город и в картинках ( с фотографиями).
Я тоже давно была в Самаре, лет 7 назад, но вижу, что к лучшему немного изменилось.
Этот город тоже меня шокировал в 2004 ямами и колдобинами на дорогах и отсутствием нормальных тротуаров.

есть и приятные к сердцу места

Самара - красивый город, есть много мест, которые стоит посетить. Неухоженный он какой-то, заброшенный ((( Повторюсь, в 2000 году этот город показался мне значительно привлекательнее
Не патриот я Самары.
Житель.
Полвека.
Вот два отзыва которые мне понравились. Взгляд немного другой

Прочитал два замечательных отзыва

Ну и потешу свое графоманское самолюбие

Как-то не зацепил нас город.

Так вы города и не видели - три старых улицы и всё. :) Меня улыбает, когда вижу отзывы "Самара - старая, двухэтажная, деревянная...". Да это исчезающая Самара, раритет, торопитесь, через 10 лет её и не останется, наверное, совсем! Новая Самара наступает - многоэтажная, стеклянно-бетонная, высотная... как в худших прогнозах футуристов.

Личный санузел для Сталина

Вот этим я восхищаюсь - продают туристам "бункер Сталина", хотя доподлинно известно, что Сталин в нём никогда не был. Но зато дают посидеть за "столом Сталина" и подержать трубку "телефона Сталина" :)

Да самарские дороги - это шок. Тротуары - дважды шок. Зато кино про Вторую Мировую можно снимать в этих декорациях, рекламу только убрать. Не скажу, конечно, что это хорошо для жителей.

Кстати, скульптуры всяких персонажей продолжают множиться на самарских улицах. Теперь к Юрию Деточкину, красноармейцу Сухову, бравому солдату Швейку, бурлакам и Буратино присоединились князь Засекин (набережная на Полевом спуске) и дядя Стёпа-милиционер (пешеходная зона Ленинградской улицы, угол с Молодогвардейской). Это не считая всяких "лавочек для влюблённых" и прочих свето-музыкальных фонтанов.

осталось ощущение, что вот построили ж/д вокзал, на этом все и остановилось.

Да вот если бы... всё строят, и строят... весь город - сплошная стройка, а где жить - непонятно. И гулять, кроме набережной и парков, фактически негде.

И ещё, пользуясь случаем, "прорекламирую" Викигид - это как Википедия, только для туристов (и без википедийного занудства). Вы можете использовать уже имеющиеся статьи (например https://ru.wikivoyage.org/wiki/Самара ) и сами добавлять и исправлять информацию (под свободной лицензией Creative Commons). Или просто оставляйте свою критику на страницах обсуждения.

За информацию про Музей сберегательного дела - отдельное спасибо! Почему-то мало кто знает о нём, не рекламируют они себя.

Так вы города и не видели - три старых улицы и всё. :)

Ох, ждала, ждала подобного комментария ))). Повторяю, были мы в Самаре, правда 15 лет назад. Исходили, изгуляли мы ее вдоль и поперек. Искренне хотели повторить это слегка в укороченном варианте, но расхотели)))

Меня улыбает, когда вижу отзывы "Самара - старая, двухэтажная, деревянная...".

Да ни кто ж не против двухэтажности, только "за"... Следить надо, ухаживать, а то такими темпами быстрее, чем за 10 лет исчезнет

доподлинно известно, что Сталин в нём никогда не был

Да, известно, только люди смотрят не на то, что "Сталина", а на то, что "бункер". Своего рода, тоже памятник архитектуры
В сравнении с прежними губерами "импорт из Мордовии" представляется пока относительно удачным.
Земляков, правда, не забывает.
Что же вы знакомую тротуарную плитку так и не заметили?

Земляков, правда, не забывает

Совершенно не хотелось затрагивать эту тему... Где-то мне попадалась фраза одного из жителей Самары "Ненавижу, когда сравнивают Самару и Саранск", как-то так. Так вот Саранск расцвел во многом благодаря Николаю Ивановичу. Будем надеяться, и для Самарской губернии он сделает много хорошего. Конечно, у простых людей возникает много вопросов к руководителям разных уровней, особенно при беседах на кухнях))) и при просмотрах криминальных сводок, репортажей из залов суда и т.д. Но это тема для других интернет ресурсов)))
А вообще, в Самаре и окрестностях много мордвы живет, целыми деревнями.
Ну и, родственные узы еще никто не отменял ))) Это про плитку

а про старую 2х этажную Самару есть прекрасный фото-рассказ)

Следить надо, ухаживать, а то такими темпами быстрее, чем за 10 лет исчезнет

исчезнет,да...потому как эти строения еще и поджигают периодически(

и поджигают периодически(

Подобное случается и в Саранске, правда там не такие красивые дома

Понятно, что эта разруха - война за землю. Обидно становится и за город, и за страну.
А как сейчас пропагандируют внутренний туризм, у Самары для этого самого туризма все есть
На эту тему рассуждать можно долго, пока не случится какой-нибудь революции или громкого коррупционного скандала(((

сложный вопрос...
новый аэропорт построили,но доехать до него можно только на такси
с экскурсионными программами тоже не очень- много предложений только на теплое время года,зимой некуда податься
метро в городе почти что нет
и т.д.,и т.п.
многое сделано для благоустройства города за последние пару лет,но дел еще не початый край
а с реставрацией старых особняков дела просто швах(
Была тоже в этом городе месяц тому назад после достаточно долгого перерыва.

Очень понравилась набережная. странно, что она как-то прошла мимо автора.

а с реставрацией старых особняков дела просто швах(

Кое-что реставрируется. Правда, выборочно и какими-то кусками, как вставные зубы среди почти сгнивших уродцев. А встречаются такие шедевры с достойным дворянско-купеческим прошлым...

Очень понравилась набережная. странно, что она как-то прошла мимо автора.

http://s58.radikal.ru/i162/1511/f6/c760e57c1f95.jpg http://s019.radikal.ru/i643/1511/1c/721174177e44.jpg

Кое-что реставрируется

именно так: кое-что
уже лет 10 как стоит за забором памятник культуры на Самарской площади...стоит и разрушается на радость отенциальным застройщикам(

Очень понравилась набережная

набережную привели в порядок,чему мы очень рады

странно, что она как-то прошла мимо автора.

Вот это правда, прошла. Общественный туалет ( не пользовалась, а то бы, наверняка, раскритиковала), хороший тротуар, детские площадки (они должны быть). Вот просто чувствую, как шипят все)))
Вот правда, ничего сверхъестественного и сногсшибательного не увидела, извините, разбаловалась, наверное)))

Вот просто чувствую, как шипят все)))

фууу...(((
Эх, Natalia1421, вот этим всё испортили:

Вот просто чувствую, как шипят все)))

Дальнейший конструктивный разговор невозможен.
ВЫ этой фразой задали тон.

Дальнейший конструктивный разговор невозможен.
ВЫ этой фразой задали тон.

Каюсь, не хотела
Жаль, что восприняли как что-то плохое(((
Вроде и поулыбалась...
Михалыч, хочу реабилитироваться, вот хороший материал про набережную

1Ностальгические компиляции-2: Не дойдя 400 метров до Дна
2СТРАНА В КРОССОВКАХ или что такое настоящий Gangnam Style