11.11.15 21:19:51
Из Армении в Грузию. Часть 1. От Еревана до Севана за 8 часов
Время отдыха: октябрь 2015

Чем больше я читала статей и рассказов о поездке в Армению, тем чаще слышала, как Армения хороша осенью – в сентябре и, в особенности, в октябре. Тут и изобилие местных недорогих фруктов, и нежаркая, мягкая и солнечная погода, и яркие краски усыпавших холмы деревьев. Отличный повод убежать от сырой промозглой российской осени.

А чтобы не зацикливаться на одной Армении, мы решили объединить ее с Грузией. Выехать из Еревана по направлению к грузинской границе, посетить самый винный регион Грузии – Кахетию, прокатиться по Военно-Грузинской дороге и, наконец, познакомиться с давно манящим Тбилиси.
Взяли билеты авиакомпании S7 с прилетом в Ереван и вылетом из Тбилиси – и в путь.

На сей раз я не буду утомлять вас количеством букав. Расскажу вкратце, что можно увидеть по дороге из Еревана к грузинской границе. А вот мало фото при этом не обещаю:)
Хочу предупредить, что это не будут яркие и восторженные впечатления неофита о топовых достопримечательностях Армении. Такое у нас тоже было, но несколько раньше:

Потом случилось второе, более зрелое и взвешенное свидание:

А сейчас мы просто неторопливо и вдумчиво проехали по небольшой части Армении, постигая и пробуя на вкус ее тонкости.

Ереван

Началось все, конечно же, с Еревана. Здесь мы уже не чувствуем напряжения, характерного для пребывания в чужом городе. Игорь привычно встретил нас в аэропорту, мы забросили вещи в забронированную квартиру и отправились к нему в гости. Там обрадовались встрече и обнялись уже совсем по-родственному. Как хорошо приезжать туда, где вас ждут!

Следующий день был целиком посвящен городу.
Для начала оглядели свое жилище. Апартаменты мы забронировали на Букинге https://www.booking.com/hotel/am/guesthouse-sara-talyan.html?aid=382778;pbsource...» У хозяев несколько номеров, в том числе большой и очень уютный семейный, с огромной террасой и видом на город и Арарат. В коридоре есть стиральная машина, а еду можно приготовить на общей кухне, в апартаментах был только кухонный уголок без плиты.
Наш номер-студия - самый скромный, хотя тоже достаточно просторный и уютный. Но для стоимости 14000 драм за ночь - просто супер. За эти деньги в центре можно найти только хостел с удобствами в коридоре, стандартный дабл будет в лучшем случае вдвое дороже, не говоря уже о студии.
Поскольку хозяева живут тут же, все возникающие вопросы решаются быстро, можно обращаться к ним по любому поводу. Они также предоставляют бесплатный трансфер в/из аэропорта.

Расположение очень удачное: недалеко от оживленной улицы Саят-Нова, напротив ресторана «Мимино» нужно свернуть в арку с разноцветными зонтиками – и ты попадаешь в тихий внутренний дворик.

О том, что здесь такой оазис тишины и почти деревенская обстановка, снаружи и предположить невозможно. Вокруг современные высотки и импозантные дома из туфа, а здесь увитые виноградом улицы с прогуливающимися котами.

Ереванские дворы почти столь же уютны и милы, как тбилисские, разве что кружевных балконов им не хватает. Зато оформление входа ни с чем не спутаешь.

Есть абстрактные сюжеты, а кое-где в канву рисунка вплетаются настоящие двери. Или можно помечтать, что за чудная страна там, за каменной стеной...

Недалеко от места нашего обитания располагалась таверна "Кавказ". Хотели снова зайти сюда на обед, но к полудню ушли слишком далеко.

В другом месте я залюбовалась на кованые узоры, потом заметила раритетную машинку и только позже разглядела "Дерево - во!" и "Мужика в пинжаке". Точнее, нескольких мужиков в такси, управляемом О.Видовым. Оказывается, рядом с рестораном "Кавказская пленница" есть и "Джентльмены удачи". Заведения туристические, с не слишком хорошими отзывами. Ну разве что интерьеры посмотреть, не более.

А вот и любимая площадь Республики. Розовый туф, каменная резьба... Все на месте. На самой площади в честь дня города смонтирована сцена, из-за металлических конструкций ничего не видно. Поэтому перемещаемся в парк по соседству.

В парке на газонах стоят копии древних хачкаров, дальше расположен знаменитый рынок "Вернисаж", малолюдный в будние дни.

А еще тут притаился рояль в кустах. Хотя здесь я опережаю события, это уже сквер Мисака Манушяна, по другую сторону от площади Республики.

Здесь мы, совершенно неожиданно для себя, нашли кусочек старого Еревана. Пусть разной степени "причесанности" и перемешанный с высотками, но все же. Старых строений здесь достаточно, и, судя по тому, что их до сих пор не снесли, дома скорее всего будут реставрировать.

Приятный район, с удовольствием там прошлись. Но вообще мы направлялись в музей М.Сарьяна. Почему-то я решила, что он уже открылся после реставрации. Оказалось, нет. Так что просто погуляли по проспекту Маштоца и улице Сарьяна, подивились местным выдумкам-фишкам: расписной фонарный столб напротив винотеки, богемное кафе с разнокалиберными стульями, сантехнический паб, лестница с черными и белыми клавишами.

И, как жемчужина в раковине многоэтажек и гаражей, внутри обычного жилого квартала между улицами Пушкина и Парпетци - церковь Зоравор (Богородицы Всемогущей), 1694 год. Но для ереванцев это не памятник, вокруг многолюдно: молодые женщины с младенцем в нарядных пеленках, стайка девочек, спустившихся вниз и робко оглядывающихся по сторонам, стильно одетые парни, супружеские пары. Что может быть лучше для церкви, чем такая живая жизненная суета.

Напоследок еще несколько ереванских двориков. Просто так, для души.

Ближе к вечеру зашли прикупить армянских гостинцев на рынок Ташир, а потом в супермаркет. Когда собрались выходить из магазина, на улице уже лил дождь. Причем насколько сильный, настолько и безнадежный, конца ему не было видно. Нам до дома не более 20 минут хода, но поди ж пройди без зонта! Заметили много проезжающих мимо такси с зелеными огоньками, выскочили на улицу. Сколько ни голосовали, никто не остановился. Позже Игорь пояснил, что на вызов машины такси тоже едут с зеленым огоньком. А вызовов при таком светопреставлении, наверное, было много. Так и пошли, точнее, поплыли, домой. Развесили одежду, напихали бумаги в обувь. К счастью, до утра все высохло.

Фотоальбом ЕРЕВАН - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=8320:41821

Из Еревана до Севана за 8 часов

Настало время объяснить суть этого заголовка для тех, кто не в теме. От Еревана до озера Севан чуть больше 60 км, то есть около часа езды. А заголовок звучит примерно как фраза из давней юморески "Таксист домчал нас с Ленинградского вокзала на Ярославский всего за 45 минут". Но мы таки умудрились проехать это расстояние за свои «45 минут», то есть за целый день, петляя по населенным пунктам, расположенным вдоль дороги и отыскивая скрытые сокровища. Не знаю, будут ли они сокровищами для вас, но на всякий случай поделюсь.

Абовян

Первым пунктом в этой повестке дня стоял город Абовян. Расположенный в 10 км от Еревана, Абовян считается молодым городом, но может похвастаться глубокими корнями. В XIII веке здесь было село Элар, а найденная при раскопках клинопись показывает, что территория была заселена в IV веке до нашей эры.

Но в этом городе нас заинтересовали не старые церкви, а наоборот, самая новая. Церковь Сурб Ованес Мкртыч (Иоанна Крестителя) была освящена и открыта в 2013 году. 50-метровое сооружение возвышается на холме, но при этом не выглядит громоздким благодаря удивительной каменной резьбе, придающей ему легкость и воздушность.
Резьбой по камню занимались более 40 мастеров. Они использовали копии изображений со средневековых армянских храмов. В частности, храма Святого Креста, расположенного на острове Ахтамар озера Ван. (Это территория современной Турции).

В церкви шла служба, пели поочередно двое – баритон и тенор. Прекрасная акустика превратила их пение в божественные звуки, а душа вознеслась под самый купол. Так хорошо стало...

С крыльца открывается вид на окрестные горы и многоэтажки из розового туфа. Чуть ниже церкви стоит часовня.

Даже на то, чтобы осмотреть все элементы резьбы, нужно немало времени. Но какое это доставляет удовольствие! И как приятно, что мастерство сотворения этого каменного кружева не утрачено.

Над каждым из порталов помещен маленький макет церкви. Традиционно макет держат ее основатели, а с такой трактовкой я сталкиваюсь впервые.

В общем, стало у нас на душе солнечно и радостно. Хорошо начинается путешествие!

В сам город мы не заезжали, только остановились в сквере у памятника армянскому писателю, основоположнику новой армянской литературы и нового литературного языка Хачатуру Абовяну. За ним скульптурная композиция, где стоят обнявшись армянский ополченец и русский воин. Кстати, в городе есть музей Дружбы армянского и русского народов.

Нор-Ачинский мост

Фотографию этого моста я увидела в Интернете, когда готовилась к поездке. Сначала не особо впечатлилась, но потом заметила внизу другой, крохотный мостик. Ого! Оказалось, высота моста 120 метров, длина основного пролета 160 м. Мост был построен в 1981 году, а такая конструкция применена в Советском Союзе впервые. В нижнем ярусе проложены железнодорожные пути, на самом верху - дорога для автомобилей и пешеходов.

Оставили машину и пошли по мосту пешком. Виды как с самолета, и тот маленький мостик через реку Раздан внизу просматривается. От проезжающих грузовиков дорога раскачивается так, что фотографировать трудно.

Крутые склоны ущелья сложены из столбчатых базальтов

Дома вдалеке кажутся одним целым, но слева расположен Нор Ачин, а на правой стороне ущелья - Бюрегаван и Арзни.
Арзни - бальнеологический курорт, где лечат заболевания желудо-кишечного тракта, сердечные заболевания и ревматизм. Целебные свойства минеральной воды Арзни известны с XV века. Чуть позже мы спустились в ущелье и проехали мимо лечебных корпусов.

К сожалению, фотографии получились недостаточно четкими из-за пасмурной погоды. Планируя поездку в октябре, я тщательно изучила дневники погоды в этих краях за последние несколько лет. Информация меня порадовала – совсем немного дождливых дней за месяц, в основном солнце или переменная облачность. Но, похоже, в нынешнем году случился природный катаклизм, пришедшийся аккурат на нашу поездку. В этом был некоторый плюс: порой в течение дня нам демонстрировался весь арсенал погодных аттракционов – от ужасающей грозы с ливнями, тумана, хоровода туч над горами до яркого солнца и пронзительно-голубого неба. Соответственно, свет и цвет окружающего пространства менялись прямо на глазах. Наблюдать за этим было интересно, а вот фотографии некоторых красивых мест получились прямо-таки провальными. Так что просто поверьте на слово, что там было здорово:)

Вдоль дороги часто встречаются торговцы фруктами. Цены я, как обычно, не помню. Почему-то остался в памяти только отборный виноград по 250 драм (около 30 руб) за килограмм. Потом пошли яблочные сады, где как раз шел сбор урожая. Вывозили его сразу тракторами, тут же яблоки продавали желающим.
Спросив разрешения, я пробежалась по плантации. Хозяйка последовала за мной, с гордостью показала клонящиеся к земле под тяжестью плодов яблони и предложила взять всё, что мне понравится. Но в этом не было необходимости, пока я прогуливалась, мои спутники уже купили целых два ведра яблок разных сортов. Забегая вперед, скажу, что все они оказались очень вкусными, сочными и сладкими, но доели мы их только к концу поездки:)

Егвард

Следующая остановка в городе Егвард. Город впервые упоминается в 574 году. С тех давних пор остались руины базилики V века и полуразрушенная круглая двухъярусная церковь Зоравар (Сурб-Теодоросванк) VII века, на древнем кладбище сохранилось много хачкаров.

Мы же посетили только церковь-усыпальницу Сурб Аствацацин, построенную в 1301 году. Это просто чудо-чудное и диво-дивное! Изящные линии, рельефы, каменная резьба... Уж не помню, сколько кругов я вокруг нее намотала - снимала, смотрела, снова снимала, а потом опять находила что-нибудь новенькое. В общем, заношу ее в список своих любимых, лучших из лучших.

На первом этаже церкви находится усыпальница, на втором - поминальный храм. У входа на второй этаж только три каменных ступени, к которым при необходимости приставлялась деревянная лестница. Вот такое ненавязчивое "Посторонним В."

Пока мы носились и ахали, Игорь даром времени не терял, набрал упавших с растущего в церковном дворе огромного дерева грецких орехов. Такие деревья мы потом часто встречали возле церквей и орешков, спелых, но не пересушенных, наелись до отвала.

Во дворе много цветов. Некоторые, несмотря на осень, еще вполне свежи. Глядя на эти розы, я вспомнила, что по одной из версий название Егвард происходит от слов «ег» - масло и «вард» - роза. Вторая версия более возвышенная: «Люди, находившиеся во время потопа в Ноевом ковчеге, с нетерпением ждали, когда спадет вода и покажется суша. Наконец, глазам их открылся склон горы Араилер, и все радостно, в один голос воскликнули: «Егав ард…» - Итак, случилось!»

С трудом заставили себя покинуть это невероятно уютное место и тронулись дальше, но остановились, чтобы посмотреть на бегающих по горам каменных сурикатов.

Сбоку от дороги я заметила машину, которая ехала вертикально вниз. Ага, сейчас нырнет в ямку и выедет к нам, - подумала я. Ничего подобного, машина прям так и ушла под землю! Пришлось полюбопытствовать, что там за портал. Оказалось, обычная местная транспортная развязка.

Реку в ущелье видно плохо, но вода в ней удивительного темно-зеленого цвета. И высоченный водопад спускается по чудному срезу гор - вверху "кирпичики", внизу столбы.

Карашамб

Я уже говорила, что просторы Армении завораживают. Жаль, что наша фототехника несовершенна. Но попробуйте увеличить снимок и рассмотреть детально. Для масштаба есть крохотные многоэтажки и едва различимые домики, сразу понятны глубина ущелья и мощь гор.

Река Раздан в этом месте изгибается подковой и бежит дальше по ущелью.

"Под голубыми небесами великолепными коврами..." Вот такой осенний неброский армянский ковер.
(Панорама, кликнуть для увеличения)

И очередная диковинная растительность. Возможно, диковинная только для меня. Но мне интересно видеть такие странные, скорее даже декоративные штучки – идеальной формы круглую розетку или «скелет» листа.

А в самом Карашамбе мы не были. Только постояли на трассе возле указателя и полазили по окрестным холмам.

Гутанасар

Затем мы направились к вулкану Гутанасар. Это потухший трехглавый вулкан высотой 2300 м. Интересен тем, что, давно поросший зеленью, с одной стороны он имеет открытый участок, на котором хорошо просматривается чередование слоев лавы, вулканического пепла и шлака.
Вот такие фото я нашла в Интернете и загорелась желанием это увидеть.

Казалось бы, препятствий никаких, 3 км к югу от села Фантан – и вуаля, мы гладим руками черный шершавый бок вулкана. Но только что прошел сильный дождь, грунтовую дорогу размыло. Местные сказали, что сейчас туда и трактор не пройдет. Попытались свернуть на грунтовку в поле и поняли, что дело безнадежное. Полюбовались на трехглавого красавца издалека, прошлись по траве, где обнаружили в большом количестве черные камни разных форм и размеров.

Погоди, Гутанасар, будет время, мы до тебя еще доберемся!

Мы оставили в стороне строптивый вулкан и поднялись еще выше. Отсюда желтая выжженная трава выглядит песчаными барханами.

На краю горы, откуда открываются такие виды, ровными рядами стоят столики со скамьями. Мы было обрадовались шикарному месту для пикника, но все столешницы оказались сломанными. Странно, в Армении нам почти не встречались следы вандализма. Может быть, здесь было кафе. которое показалось кому-то неугодным? А вот заведеньице по соседству осталось целым. Как оно там внутри - не знаю, посетить не довелось. Но, возвышаясь над горами и долинами, смотрится монументально.

И наконец-то мы увидели горы с обсидианом! Подбежали, выбрали себе несколько кусочков на память.
Обсидиан - магматическая горная порода, состоящая из вулканического стекла. В Армении его в основном используют как поделочный камень. А на заре человечества из него изготовляли орудия труда, оружие и украшения. Например, майя и ацтеки, не умевшие выплавлять железо, делали из обсидиана колюще-режущее оружие.

Бжни

Село Бжни – место удивительное и загадочное. Удивительное прежде всего тем, что, имея в арсенале источник минеральной воды, не уступающей Джермукской и поставляемой на экспорт, а также крепость XI века и 3 старинных церкви, оно не стало ни популярным курортом, ни туристическим объектом. Рельеф местности здесь тоже потрясающий. Наберите в поисковике “Бжни», и вы увидите, насколько это красивое и необычное место. Вот только один пример:

Редкий турист удостоит Бжни вниманием, а те дотошные, которые доберутся, почти наверняка получат свинцовые тучи и проливной дождь. То ли здесь особая климатическая зона, то ли не любит Бжни чужаков. Мистическое место.

Впервые село упоминается в V веке. В XI веке на отвесных скалах была возведена крепость, руины которой сохранились до сих пор. Да и сами скалы с их каменными дивами и природными арками выглядят как несокрушимый бастион.

Церковь Сурб Аствацацин построена в 1031 году. Со временем она стала центром крупного монастырского комплекса, в котором создавались и хранились многочисленные рукописи. Монастырь сильно пострадал от нашествия Тамерлана. В 1637 году здесь останавливался на ночлег известный французский путешественник Шарден, который впоследствии описал монастырь в своих книгах.
А еще загадка Сурб Аствацацин до сих пор не дает покоя ученым. Дело в том, что храмы обычно строились на возвышенностях, а эта церковь расположена в низине. Предполагают, что храм и крепость в древние времена сеодиняла подземная дорога. Именно дорога, по которой могли проехать повозки с провиантом и людьми. Отрезок подземного хода уже найден, но полного подтверждения этой версии пока нет.

Не могу привыкнуть к тому, что в Армении буквально на каждом шагу историю можно потрогать руками. Приезжаешь в обычное с виду село, заходишь в скромный церковный дворик, где старенький дед подбирает упавшие с дерева орехи. А тут - V век, Тамерлан, центр письменности, образования и науки, хачкары знаменитых мастеров стоят просто так, под открытым небом... Даже сейчас немного не по себе.

Камни. Живые камни. Говорящие. Свидетели древней истории… Затасканные штампы, истинное значение которых понимаешь в Армении, особенно в ее нетуристических уголках. Ощущения при этом… Нет, не смогу передать. Надо там побывать, надо постоять рядом с ними. Вот так, наедине с вечностью.

Но патетика конкретно в этом месте у нас перемешана с комизмом. Странное дело, на фото все выглядит светло и спокойно. На самом деле, было темно почти как ночью, лил дождь. Время от времени сверкала огромная, длиной в полнеба, молния, и за ней раздавался такой гром, что, казалось, вот он, наступил конец света. Я прижималась к стене церкви и отчаянно, что есть сил, кричала от ужаса. После этого вытаскивала из-под куртки фотоаппарат, делала несколько кадров. А с новой вспышкой молнии опять с криками забивалась в угол. Представляю, как комично это выглядело со стороны. Хорошо, что зрителей не было, и даже моих криков в такой какофонии никто не слышал.

На этих фотографиях непогода уже видна. Хотя к тому времени гроза закончилась, и дождь шел умеренный. Перед этим нам пришлось какое-то время посидеть в машине около церкви, потому что из-за потоков воды, льющейся на лобовое стекло, ничего не было видно.
Конечно, мы собирались облазить окрестности, посмотреть церковь Сурб Геворг, подняться на гору к Сурб Саркис и крепости, которую летописцы называли «Неприступная обитель богов». Но Дух Бжни суров, показал только то, что считал нужным. Несмотря на дождь, мы все-таки выбрались из машины, еще раз огляделись по сторонам, посочувствовали коровам и уточкам. Кстати, эта мирная неширокая деревенская река и есть тот самый Раздан, который потом солидно и степенно течет в Ереване.

А Бжни приготовил нам еще один сюрприз. На выезде из села на дорогу, которая видна в левой части кадра, сошел оползень. Проезжать по толстому слою жидкой и скользкой грязи на краю обрыва было страшновато. Хорошо, что мы переждали дождь и сами не попали под эту лавину.

Цахкадзор

Едва выехали из Бжни, как дождь прекратился, а на небе появилась радуга.

На подступах к Цахкадзору холмы украсились таким осенним многоцветьем, что я и представить не могла. Вот за такой осенью мы поехали на Кавказ, но, наверное, слишком рано, потому что большинство деревьев в первой половине октября были еще зелеными.
Погода и время суток не позволили нам сделать хорошие кадры и подойти к этой красоте поближе. Зато фотографии хорошо отражают мое впечатление от Цахкадзора: поразительное совершенство природы и беспардонное вмешательство человека и больших денег. Особняки, рестораны, казино (Цахкадзор - одно из мест, где в Армении разрешен игорный бизнес). Та же природа, та же древняя история, но... не та.

Это касается и монастыря Кечарис. Как все армянские монастыри, Кечарис прекрасен. А атмосфера… Ну, какая атмосфера может быть, к примеру, у церкви в сочинской Красной Поляне? Возможно, она там и есть, но не моя, и мне уловить ее не по силам. Поэтому только форма, без содержания.

Внутри тоже богато, с серебром, позолотой, хрусталем и каменьями, один «трон» чего стоит. Красиво, как во дворце.

Пока мы ходили в монастырь, Игорь разговорился со смотрителем стоянки. Тот сообщил, что меньше чем за 15000 драм с человека устроиться на ночлег в Цахкадзоре не получится. А заодно поведал историю своих взаимоотношений и бесед с настоятелем монастыря. Хохотали до слез. Это даже не жизненная история, а скорее притча, типа рассказов о Ходже Насреддине, хоть сейчас публикуй - там и ирония, и философия… Жаль, не записала, а сейчас детали уже забылись.

Севан

К Севану подъехали почти в сумерках. Там, где по-русски мы прочитали только «Кафе «Холодок», Игорь рассмотрел армянское «Отель «Аревик». На деле это оказалась база отдыха, где всего за 10000 драм нам сдали целый домик с двумя спальнями, гостиной и столовой с большим столом и холодильником. В домике было прохладно, но дополнительные теплые одеяла и калорифер решили дело.

Тут же в кафе нам приготовили шашлык из сига, форели и раковые кебабы. Все это принесли прямо в домик. Кебабы были хороши, и сиг тоже очень понравился, а вот форель в этот день не задалась. Шашлык в данном случае подразумевал не отдельную порцию, а целую рыбину, разрезанную на куски. Получилось так много, что пару рыбок и два кебаба мы втроем на ужин не осилили, доедали уже на завтрак. Еще с вечера в кафе поставили варить хаш и обещали накормить нас им утром. Но мы уехали раньше, чем открылось кафе. Жаль, в прохладную погоду хаш бы очень подошел.

Утром меня не надо было долго будить, я вскочила, оделась, схватила фотоаппарат, а там, чуть ли не с порога нашего домика - ТАКОЕ!!!

Сквозь тучи настойчиво пробивались лучики солнца, горы начинали окрашиваться желтизной. О-го-го! Я просыпаюсь вместе с Севаном!

А дальше невозможно не вспомнить классика:
Вот минутки через три
Мы приедем на поляну -
Прямо к морю-окияну;
Поперек его лежит
Чудо-юдо рыба-кит...

Ну, не через три минуты, а примерно через час, мы приедем на оконечность сказочного полуострова, поднимемся к монастырю Севанаванк (который, если приглядеться, можно увидеть даже отсюда) и потом пройдем дальше по спине этого гигантского кита.

Солнце тем временем уже встает, и осень на пляже гадает на опавших листьях

Наверное, жарким летом хорошо сидеть у озера в кафе под названием "Холодок", подставлять лицо ветру и жмуриться от солнечных бликов на воде. Говорят, места на базе отдыха бронируют сильно заранее. А нам достался такой Севан - голубой, свинцовый, серебристый...

И вот мы уже в городе Севан. Он был основан в 1842 году русскими переселенцами-молоканами и поначалу назывался посёлок Еленовка, в честь жены брата Николая I. Климат здесь суровый, с долгими холодными зимами и прохладным летом. Несмотря на южное расположение, среднемесячные температуры сравнимы с Карелией и Ленинградской областью. Но само озеро из-за большого количества источников замерзает целиком только при −20°C. Теперь я понимаю, почему летом, когда в Ереване +36°C, Игорь так радуется поездкам на Севан.

Уже привычно взбираемся по лестнице наверх, к монастырю, игнорируя знакомых еще с прошлой поездки профессиональных женщин-попрошаек. Хорошо, что таких в Армении немного. Замечаем, что "хвост рыбы-кита" в этой точке из длинного и тонкого превращается в сплошную зеленую массу. Потом, не доходя до монастыря, сворачиваем влево, к Духовной академии Васкеняна.

Двигаемся по хребту морского чудища дальше, мимо приземистых и прекрасных церквей и не отрываясь смотрим на величественное и спокойное озеро-море. Теперь можно ехать дальше.

Как я уже говорила, от Еревана до Севана час езды. Это значит, что до любого из описанных мест ехать меньше часа. Удивительное – рядом:)

Отредактировано автором: 11.11.15 21:26:54Сообщить модератору

О, спасибо! Прямо заныло в душе от воспоминаний о своей поездке. Мы этого не видели, с удовольствием читаю и смотрю.
Отложил на завтра. Посмакую!
Наташа, написано с любовью) Как всегда! Спасибо!
Благодать! Спасибо большое!
Не отпускает Вас Армения!

Спасибо за очередную радость встречи с Арменией.
С огромным удовольствием и ностальгией читаю.
Наташа, очень поэтично! И, действительно, чувствуется твоя любовь к Армении в каждой строчке.
Даже плохая погода не испортила впечатлений! :)
Пейзажи чудо как хороши! Некоторые фото как картины!
Такие лаконичные, можно даже сказать, скупые пейзажи, а что-то в них просто завораживает.
А резьба по камню - потрясающе, очень впечатлило!
Спасибо! Очень интересно!
Всем большое спасибо за внимание и отклики!

Елена, не надо, чтоб заныло, лучше предайтесь приятным воспоминаниям!:) У вас было больше планов и меньше времени, поэтому некогда отвлекаться по мелочам.
На Севане мы собирались заночевать там же, где и вы, но по пути нашли эту базу отдыха.

написано с любовью) Как всегда!

Наташа, что поделать, настоящая любовь - вещь постоянная и непреходящая;))

Спасибо за очередную радость встречи с Арменией.
С огромным удовольствием и ностальгией читаю.

Наталия, совершенно особое удовольствие вновь встречаться и вот так путешествовать. Понятно, что при этом не реализуются многие другие хотелки, но... пока так)) Рада, что и вам доставила приятные минуты:)

Даже плохая погода не испортила впечатлений! :)

Дана, я слишком долго хвасталась, что нам в поездках зонты не пригождаются))

Пейзажи чудо как хороши! Некоторые фото как картины!

В солнечную погоду - да, а когда пасмурно, все сливается, без увеличения такие дальние виды не разглядеть.

swisskat, вы правы. И пейзажи, и храмы очень сдержанные, но есть в них что-то такое...
Наташа, ваши фотографии из Армении как всегда завораживают.
Понравилось все. И ереванские дворики, и дядечка на скамейке, и искусная резьба церкви в Абовяне, и камень среди сухой травы, а особенно горные пейзажи.
Ну, вы настоящие фанаты Армении! Всегда восхищает и подкупает такое постоянство и такая искренняя любовь.
Но мне, все же, очень интересно, какой вам показалась Грузия. Думаю, что, Армения все-равно для вас ближе и дороже.

слишком долго хвасталась, что нам в поездках зонты не пригождаются))

Вот и я в своей ноябрьской поездке впервые столкнулась с не совсем благоприятной погодой. Сглазила! ))
Татьяна, спасибо!

Все правильно сказали. Грузия понравилась (а разве она может не понравиться?), но Армению я уже не могу оценивать и с чем-то сравнивать.
Отличный денек у вас выдался. Армения великолепна. А вот с погодой вам не очень повезло

Очень похоже на перекос погоды - мы были в мае и тоже лили дожди(((
Рассказ красив картинками и словами. Завораживающие пейзажи и мохнатый шмель-супер.
Ваша третья Армения "эстетичная"!))) Вы никуда не торопитесь, смотрите страну неспешно и со знанием дела. Смакуете. Этакие "армянские смаковники")))
Спасибо, Наташа, за доставленное удовольствие от прочтения и созерцания!
Наташа, в очередной раз убедилась, что есть особая прелесть в неспешных возвращениях в полюбившееся место.

А я опять наматываю всё на ус, не теряя надежду увидеть Армению. Последний раз мы с ней встречались еще в прошлом веке.

vasilets, я даже не знаю, повезло ли нам с погодой. Порой, благодаря игре света, наблюдали просто волшебные картины. Но дождь, конечно, мешает, особенно лазить по горным тропинкам. Во второй-третий дни кое-что из-за него пришлось пропустить.

Этакие "армянские смаковники"

Евгений, ну как всегда, насмешили!)) Но смаковали, да, было дело...

мохнатый шмель

Думаю, для изображенного на фото бражника это комплимент:)

есть особая прелесть в неспешных возвращениях в полюбившееся место

Оля, да, мы уже несколько лет как перестали бегать, просто расслабляемся и получаем удовольствие.

А я опять наматываю всё на ус

А я все жду, когда вы созреете:) Думаю, рано или поздно это произойдет.

А я все жду, когда вы созреете:) Думаю, рано или поздно это произойдет.

Уже созрела, стоит в ближайших хотелках. Длительная шенгенская виза направляет в иную сторону.

Отложил на завтра. Посмакую!

Я тоже отложу. На праздники.

Длительная шенгенская виза направляет в иную сторону.

А мы бездарно тратим двухлетнюю итальянскую. Правда, в Италии все же два раза были.

Я тоже отложу. На праздники.

mkor, на новогодние?:) Вот они, издержки больших форм...
Наташа, спасибо, прочитала не просто с удовольствием, а с наслаждением. Твоя Армения завораживает!
Насмаковался;)

А мне так и не удалось бражника хоть как-то приемлемо сфотографировать. Больно шустёр:)

Сурб Аствацацин из Егварда напомнил Сурб Аствацацин из Нораванка

1Из Армении в Грузию. Часть 6. Тбилиси. Сумбур вместо музыки
2Из Армении в Грузию. Часть 5. Мцхета, Ананури, Военно-Грузинская дорога
3Из Армении в Грузию. Часть 3. Монастыри за облаками
4Из Армении в Грузию. Часть 2. А мы идем на север…
5Из Армении в Грузию. Часть 4. Кахетинское царство
6Закавказье на майские, 4й сезон. Из Армении в Грузию