11.11.15 15:54:48
Казань. Быть или не быть? Ответ один. Сентябрь 2015
Время отдыха: ноябрь 2015

В Москве уже осень…До Австрии две недели надо подождать… Но беспокойство туристическое опять толкает на очередную авантюру… Куда бы, куда? На денек, на часок? И вдруг подруга говорит: «А поехали на два дня в Казань.. Туда на шикарном Мерседесе, обратно на самолете…» А мне два раза предлагать не надо..
Спасибо моему руководителю, который меня отпускает в такие поездки… Едем!!

В четверг, 24 сентября, выезжаем с Домодедовской в 16-00.
Дорога прекрасная, компания отличная (Валерий, Елена и я).. Все заднее сиденье-мое )))
На первой технической остановке в леске на дороге нашли это..

Повизжали от радости..

Я в августе ходила по грибы… Нас опытный лесник водил.. Итог: я ничего не нашла, кроме клеща((( В этом году с грибами закончено…
Ехали с приключениями, весело..

Какой рассвет встретили в Чувашии.. Ехали не торопясь, с остановками на поесть и поспать.. В Казань прибыли в 10-00. Красота!!

Современный город. Стал еще краше…

Я в Казани была в мае 2005 года. В тот год отмечалось 1000- летие Казани, открыли первые три станции в метро…Май… Вишни, яблони цветут.. Незабываемо.. Было здорово!! Хотелось вернуться. Но как-то не было случая..

Ребята жили в «Особняке на Театральной». Я была у них в гостях, два слова.. Номер небольшой, чистый, ванная большая… Ребята жаловались на завтрак, крохотулечный… Зато центр.

Я жила в отеле «Олимп» на Рихарда Зорге, 66. Платила 2400 за 2 ночи.. Бюджетно очень. 3 минуты ходьбы от станции метро "Проспект Победы". Wi-Fi был. Номер и ванная светлые, просторные.
Завтрак шикарный.. Каши, молочное, выпечка, нарезки, выпечка, мясо, напитки.. Голодными точно не уйдете.. До центра на метро 15 минут. На другой стороне ходят автобусы в аэропорт. Парковка есть. Могу смело рекомендовать этот отель. Не центр, но чисто, уютно, вкусно, бюджетно..

Надо сказать, что мы перемещались на такси.. Цены дешевые (Кремль-Особняк на Театральной – 87 руб!!!). Только странные девушки принимают заказ.. Ни разу водитель не приехал в место, которое мы называли))

В метро я тоже покаталось. Понравилось.. Чистое, современное, народу мало, станции красивые…

Город потрясающий. Какая архитектура!!! За эти годы он только похорошел.

Ранее была в Национальном музее Татарстана. Очень понравился.. Надо дома архивы поднять…

Мне посчастливилось побывать в Национальной картинной галерее-потрясающе! Какие портреты...До слез..

Петропавловский собор
. Наверное, я из-за него и приехала… Он мне очень в первую поездку понравился..

Вид на крыши

Кремль

Посетила мечеть Кул -Шариф. Написано много хорошего, полностью поддерживаю..

Как незнакомые люди могут красиво сфотографировать! Спасибо!

Благовещенский собор.

До сегодняшнего дня купола были голубые…

Возле храма набирает сок рябина

Вид со смотровой

На башню Сююмбике, по-моему, возможно подняться.

А можно просто рядом постоять

Детали

Гуляла до вечера одна.. У ребят были дела.. Прошла километров 10..Мне здесь нравится..
Погода. +18! Солнце светило два дня!!!

Сказочный ужин в «Особняке на Театральной». На балконе. Лена купила в «Бахетле» всяких национальных вкусняшек.. В театре актеры готовились к выходу.. Видели, как одеваются, гриммируются.. Люди нарядные спешат на спектакль.. Интересно..

Нельзя спать ложиться!

Парк культуры и отдыха Кырлай

Небольшой, но как же здесь приятно провести время.. На колесе обозрения поднялись -город весь в иллюминации. Ребята на каком-то страшном аттракционе прокатились, я наблюдала..

Решено ехать на набережную.. Огни отражаются в воде.. Завораживает..Красиво очень! Народ гуляет.

Дворец земледельцев. Вечером дворец очень красиво подсвечен, таинственнен.

Сегодня насыщенный, прекрасный день!

26 сентября

Я с утра убежала гулять по городу. Встретились в Кремле часов в 12..

У меня была секретная миссия… Надо было сделать такие снимки..

Обязательно возьмите экскурсию по Кремлю. Гиды добросовестно и с душой это делают, я подслушала.. У меня с собой были материалы, я сидела читала..
Я все манила ребят по Волге покататься. Надо изучать расписание заранее!! Наказали себя, не попали.. Немного не успели – закончились билеты, потом был большой интервал и мы бы бегом бежали на самолет…Очень жаль.

В прошлый раз мы плыли час в одну сторону, час в другую.. Дачники везли свои кустики и хорошее настроение на дачу.. Заговаривали с нами, шутили.. Она бабушка предлагала мне в качестве жениха своего 30-летнего внука.. А он сидел, опустив глаза)) Надо было брать..Какие приятные воспоминания.. А на склонах цвели вишня и яблони.. Мы пили вино, пели песни - молодость..
Не попали на кораблик.. Гуляли по причалу.. Встречали и провожали большие теплоходы…Здорово!!

Обедали в кафе на берегу Волги. Правда, спиной к реке, лицом на дорогу))

Поехали на улицу Баумана прогуляться.

Площадь Тукая.
Неожиданно...

Поразило количество ювелирных магазинов..
Гуляем..

Дорогие бутики, витые фонари, скульптуры на домах, кафе в каждом дома, неформальные исполнители рока.

Обратите внимание на цену

В Дикси рядом с домом 59 руб)) Понимаю, что технология и все такое… Но в 4!! раза дороже.. Однако))

Сфотографировались у Кота Казанского, у кареты.

У фонтана с лягушками не стали – отнимать у детей радость нельзя))

Можно с петушком, обзьянкой, совой)

Собор Богоявления Господня. Поднялась в него. Чудесная женщина рассказала мне его историю..

Двигаемся в сторону Театральной

Дорога на такси до аэропорта 500 рублей, автобус 40… Аэропорт современный, красивый, удобный. Все быстро и вовремя.

Оставляю на следующую поездку:
- Храм всех религий в поселке Старое Аракчино;
- Казанский цирк
- Стадион Арена
- Свияжск

Казань… Храм, мечеть, храм, мечеть… Город с тысячелетней историей.
Замечательные музеи, парки. Прекрасные люди…
Рекомендую весной и осенью, а так же зимой и летом ))

Когда в город хочется вернуться, это что значит? Правильно!
Мне здесь понравилось!

Казань. Быть или не быть? Ответ один- ДА!

Отредактировано автором: 11.11.15 16:39:50Сообщить модератору

Спасибо! Приятно с Вами прогулялась,много полезной информации.."накапливаю жирок" по Казани..навещу сей чудо-град на Новый год)

Казань. Быть или не быть? Ответ один- ДА!

Ответ однозначный - только ДА!
Приятный город, позитивный отзыв)))
Очень интересно!В Свияжске обязательно побывайте! Экскурсию предлагают в Свияжск совместно с Раифским монстырем, но тогда на него очень мало времени свободного остается. А посмотреть там есть что.
Спасибо большое за отзыв! До слез! Такая тоска по Казани! Раньше рядом жили, каждый месяц в Казань ездили, а то и каждую неделю, когда дочка в аспирантуре училась, а теперь далеко живем, конечно, теперь Сочи рядом :)), но по Казани тоска!

Петропавловский собор. Наверное, я из-за него и приехала… Он мне очень в первую поездку понравился..

Сказочный собор! Жаль,что внутри не сфотографировали, я вот тоже, сколько раз в нем была, ни разу даже в мыслях не было фото сделать.
Запланируйте себе еще на следующую поездку Богородицкий монастырь,в который вернулась из Ватикана Казанская икона Божьей матери, это рядом с Кремлем, и Раифский монастырь, лучше на день,и обязательно езжайте сами, без групповых экскурсий, чтоб не спеша погулять по нему, приложиться к чудотворной Грузинской иконе Божьей матери, покататься по озеру на лодочке. Это чудесное место!

А в Дикси настоящий чак-чак продается? Да и в Казани, на мой вкус- самый лучший в Бэхетле делают, ну с их выпечкой вы познакомились :)) Да, дорого! Но мы всегда полный багажник сладостей оттуда везли. А какое настоящее птичье молоко (конфеты) делают в Бэхетле!

Мы были в Казани этой зимой в январе. Побывали и в Свияжске и в Раифе - потрясающие впечатления!

Ой, вспомнила, как я его летом искала) Издалека вижу, а вблизи купола не видны, еле нашла, где вход.

Совершенно согласна. Даже у нас в Татарстане я больше ничей чак-чак не покупаю, кроме как в Бэхетле, совсем не то. Купила тут для интереса в Нижнем - нет, товарищи, это не чак-чак)
Спасибо, с огромным удовольствием с Вами по Казани пробежалась. Город действительно похорошел в последние годы.
Поставьте себе еще в план Зилантов монастырь в Казани, он прямо в городе, недалеко от ЖД вокзала, через Кировскую дамбу только переехать и пешком пройтись. Я брала информацию по нему вот тут http://www.kazan-guide.ru/zilantov-monastyr-monastyr-drakona/

В своем казанском отзыве подробно о нем писала. Главное, ездила туда сама, поэтому от души походила) А вот в Раиф с экскурсией, времени не хватило однозначно. В Свияжске с экскурсией времени хватило все посмотреть.
Я уж думала со мной одной такие метаморфозы с такси в Казани были, слава богу, нет. Спасибо, была год назад, опять захотелось, только теперь летом.
Может в Нижнем и не такой чак-чак, зато в Елабуге очень хорош. Нам даже больше Бехетлинского понравился.)))

Да и в Казани, на мой вкус- самый лучший в Бэхетле делают,

Я так понял на Баумана брали, там дорого, если только не в столовой, там дешевле. А в Бэхетле вкусный, и всегда свежий. Вообще всегда в Бэхетле ходим за продуктами, очень нравится магазин.
Нам еще в Булгары советовали съездить на экскурсию. Но не получилось.
Спасибо за отзыв! Хорошая прогулка у Вас получилась! Эх, даже гордость взяла за свой-то город :-)
Мне тоже нравится в бэхетле чак-чак. Вкусный!
Зилантов монастырь, Булгары. +100 Тоже советую посетить. Мне ещё нравится Варваринская церковь (недалеко от парка Горького).
Спасибо за отзыв и фотографии. Мечтаю о Казани, надеюсь в следующем году получится.
Очередная замечательная поездка замечательной путешественницы :-)
Спасибо за позитив!
Здорово!спасибо!а сколько км на машине Вы ехали и откуда?хотела б съездить в Казань на машине летом.Останавливает количество километров.
Спасибо за море позитива и солнечного настроения, которым Вы поделились со всеми нами - отличный отзыв и шикарные фотографии!
Спасибо всем за ваши приятные слова! Мы ехали из Москвы... Я на будущее рассматриваю автопробег Чебоксары-Казань.Чувашия-потрясающая! Трудолюбивая,весёлая,вкусная!
У меня в Казани этим летом пол семьи побывало,причем по очереди) . Посмотрела Ваши фото и подумала,что мне туда тоже надо! Спасибо.
Спасибо, теперь настал черед сентябрьской Казани:-) Хороша она в любое время года, вы правы. Cтолько у вас солнца на фото, класс! А к вашему списку того, что посмотреть в следующий раз, я бы добавила Елабугу. Эх, cколько же всего интересного в тех краях! Надеюсь, что следующим летом снова увижу Казань, билетики уже куплены:-)

А к вашему списку того, что посмотреть в следующий раз, я бы добавила Елабугу

если на машине, так вообще не вопрос. 200 км по хорошей трассе)))

1Северный Кипр - быть или не быть?
2Стамбул, Троя и не только. Путешествие вокруг Мраморного моря.
3Соединенное Королевство. Часть 2. УЭЛЬС и АНГЛИЯ (начало).
4Санкт-Петербург и Царское Село в феврале 2018 года. Пешком по …
5Чувство воды Лациума. Рим. Попытка погружения. Начало.
6АНТИЧНАЯ ГРЕЦИЯ из САЛОНИК от МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ.
7Дубай, Al Murooj Rotana Hotel & Suites 5*
Отели Коломны