11.11.15 14:24:19
Время отдыха: июнь 2015

Словения. Где укрыться от дождя? Мост на Сочи

Часть 1 здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=189553

День восьмой.

Вечер предыдущего дня, увы, не оставлял никаких сомнений - день сегодняшний будет дождливым. По меньшей мере, в районе озера Блед. Посему, недолго думая, решаем уехать куда-нибудь подальше, если слово "подальше" вообще уместно, когда речь о крошечной Словении :-)
С утра пораньше выдвигаемся в сторону железнодорожной станции Bled Jezero. Ни много, ни мало, пройти от отеля придется пол-озера (что по часовой стрелке, что в другую сторону, без разницы). Утро пасмурное, на подступах к станции начинает накрапывать дождь :-(

В кассе покупаем "повратный" билет до местечка под названием Мост на Сочи (около 22 евро за 2 взрослых и 1 детский билет туда-обратно).
Через несколько минут подходит поезд. До этого мы не имели опыта поездок на поездах внутреннего сообщения, посему очень повеселились, когда его увидели.

Всего два вагона, а народу собралось прилично, т.к. ехала довольно большая организованная группа англоговорящих туристов. К счастью, нам удалось занять "сидячие" места, впрочем мест "стоя" в вагоне почти нет, если только в тамбуре :-)
Ехали комфортно, не сказать, что очень быстро. Обозревали окрестности, проезжая Бохиньскую Беллу, Бохиньскую быстрицу,

далее через тоннель сквозь гору выехали на "другой стороне" Словении. Далее ещё парочка населенных пунктов с остановками в них,

и вот уже и наша остановка (время в пути около 1 часа).
Десантируемся из поезда. Народу, как водится в Словении, ни-ко-го-шень-ки.

Бросив последний взгляд на наш живописнейший поезд,

идем осматриваться на местности и искать дорогу "в город".
На станции обнаруживаем лишь вот такую "карту",

так что лучше заранее озаботиться своей, чтоб понять направление движения. Сразу скажу, что спросить особо не у кого дорогу, так что какую-то топографическую распечатку лучше иметь при себе изначально.
Здание вокзальчика очень небольшое, даже игрушечное, однако в одной из его комнат умудрилась расположиться небольшая музейная экспозиция на тему ж/д транспорта. "Музейная" комната оказалась закрыта, на экспозицию поглазели через окошко входной двери :-)
Итак, начинаем наш путь в "центр", где обещано наличие двух церквей и конечно того, ради чего мы и приехали - очень красивого искусственного озера в месте слияния рек Сочи и Идрицы.
По дороге от самого вокзала нас сопровождает та самая речка Соча, знаменитая своим нереальным цветом воды, периодически накрапывает дождь ...

Любуемся гортензиями в палисадниках местных жителей

И прочими цветочно-плодовыми прелестями

Примерно минут через 15-20 не очень спешной прогулки от вокзала вдоль реки вышли к церкви Святой Люции, строительство которой датируется 16-17 вв.

И тут начинается сильнейший ливень. Зашли внутрь церкви, благо она оказалась открытой. Внутри оказалось очень красиво и необычно.

Интересные красивые фрески,

особенно удивил необычный пол.

Изучив внутреннее убранство, сделали попытку продолжить прогулку, но ливень не стихал. Перебрались на веранду рядом стоящей школы, где и провели последующие 40(!) минут. Попутно осмотрели памятник воину-защитнику города в период Второй мировой войны

Наконец, дождь несколько стих, и мне удалось уговорить моих спутников продолжить прогулку. Решили подняться на холм к очень старинной церкви Святого Мавра, строительство которой датируется 12 веком.
Поднимаемся на холм, виды ... Эх, сюда бы в хорошую погоду!

Вот и церковь

Церковь окружена небольшим кладбищем, а с холма открываются чудесные виды на окрестности и то самое искусственное озеро

Отсюда можно было продолжить прогулку по холму в сторону далее стоящих возвышенностей (как обещал указатель у церкви Св. Мавра, эта прогулка заняла бы порядка полутора часов), мы же вернулись по тому пути, по которому поднимались, и пошли к озеру.
Наконец-то дождь прекратился!

Немного информации об озере

По озеру плавает небольшое плавсредство типа кораблика-пароходика, отходит от этой пристани

Мост через Сочу и вид с моста

А погода-то налаживается! Как же всё переменчиво в гористом регионе!
Немного побродили в окрестностях, пытались, следуя обнаруженным указателям отыскать какую-то пещеру, но горно-лесная тропа оказалась нерасчищенной от поваленных деревьев и скользкой после только что прошедшего ливня, так что выше лезть не решились, вернулись с полпути.
Далее просто гуляли и любовались природой

После дождя озерная живность возобновила свои пешие и водные прогулки

Просто красота!

Вдоль берегов выставлены вот такого рода современные "скульптуры"

Нагулявшись, отправились в обратный путь к ж/д станции. Поезда ходят всего несколько раз в день, так что важно не опоздать.
По дороге "познакомились" вот с такими котэ

Кошка, увидев нас, редких прохожих, устроила настоящее шоу :-)

Кот же был, похоже, не очень доволен тем, что ему пришлось нарушить свой послеобеденный сон для приветствия нас. Но всё-таки он нашел в себе силы выйти к нам :-)

Ну, а мы уже почти у вокзала

Снова собираются черные тучи, спешим завершить фото речки с моста около вокзала

Укрылись от очередной партии ливня под крышей здания вокзала, где и провели время в ожидании поезда.
На этот раз в поезде было абсолютно просторно. Демонстрирую внутреннее убранство вагона.

И снова за окном мелькают словенские пейзажи. Пасмурно-туманные ...

Прибыв в начальную точку нашей поездки - станцию Bled Jezero, обнаружили, что здесь, похоже, ливень с утра так и не прекращался. Всё серо, пасмурно, льет, как из ведра, в общем полный б-ррр

Радуются такой погоде разве что рыбаки

А мы идем в отель. Сушиться, отдыхать, переваривать впечатления!

Продолжение следует!

Были как-то там - очень красивое место, как и вся Словения. Спасибо за воспоминания!
В ту сторону редко кто из туристов забирается, очень уж с транспортом плохо. Здорово с поездом придумали... Жаль, что дождь, там так красиво!!
Ну, мы и солнышка пару часов застали :-)
А на поезде как раз самое оно туда добираться. Пару лет назад ездили туда с частным гидом на авто. Ужасно измотались на серпантинах и по времени гораздо дольше в объезд по горам, чем сквозь гору на поезде :-)
Какая прелесть! Спасибо за такую красоту!!!
Здравствуйте! С большим удовольствием читаю ваши рассказы в преддверии нашей собственной поездки в Словению.
Хотел спросить - а в электричках в Словении можно провозить велосипеды?
И если по приезду на станцию Мост-на-Сочи далее отправиться на велосипедах в небольшое путешествие по красивым местам - Мост-на-Сочи - Толмин - Кобарид и потом обратно - это безумие или там всё-таки рельеф позволяет передвигаться на велосипедах? Смотрю карту на яндексе, там везде вдоль реки идёт дорога, места, как мне кажется, живописные и интересные. Вот и тянет на приключения))
Про провоз велосипедов - не подскажу, не имели мы такого опыта... Относительно движения по означенному Вами маршруту - тоже я не советчик, мы всё больше пешими прогулками увлекаемся :-)

1Ещё один день в окрестностях Флоренции - Пиза и Лукка
2Ещё один день в Хорватии. Макарска.
3ШКОФЬЯ ЛОКА - мой последний день в Словении.
4Один день в Генуе после круиза
5Один день в Риме – это много или мало?
6Абхазия, один день в марте года
7Один день в Томске