11.11.15 13:57:32
отели Доминиканы / Пунта Кана / Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & Casino 5*  -  забронироватьОценка: 5-
Организатор: Библио-Глобус
Достоинства: Территория

Недостатки: Не все довольны питанием, меня устраивало

Время отдыха: ноябрь 2015

Это был наш первый визит в Доминикану. Не стану долго рассказывать про то, как поездка не раз и не два оказывалась под угрозой срыва из-за катавасии с Трансаэро, это совсем другая тема. По этой же причине не стану ставить оценку туроператору Библио-Глобус, поскольку критерии, по которым я могу оценить его работу, настолько мелочны по сравнению со всем остальным…
Факт тот, что все сложилось в итоге фантастически удачно, и мы провели замечательную неделю (больше, увы, не было возможности) на берегу океана, практически в джунглях, вдали от хлопот и забот.
Понятно, что подобный «овощной» отдых, проходящий преимущественно на территории отеля, подразумевает довольно тщательный выбор этого отеля. Как всегда хотелось некого компромисса между ценой и качеством. Таким компромиссом и стал отель «Баваро принцесс». Цена за него (порядка 2400 долларов за неделю на двоих) была, к примеру, всего на 300 долларов дороже, чем за соседние «Принцессы-четверки» «Карибе» и «Тропикал», но почти на 1000 долларов дешевле, чем, например, Barcelo Bavaro Beach, который многими рассматривается как некий эталон хорошего доминиканского отеля.
Надо сказать, что мы решили совместить приятное с полезным – отдохнуть и заодно повидаться с нашими заокеанскими родственниками, так что в итоге выбор отелей был еще уже, и «Баваро Принцесс» оказался практически безальтернативным вариантом.

Перед поездкой напал в интернете на любопытное произведение – «Сказ про Доминикану», написанный простым туристом–манагером. Кому интересно, легко найдет. При всей субъективности, корявости и фактических неточностях повествования, много интересных фактов об истории и жизни страны. В общем, перед первым визитом в Доминикану рекомендую почитать. Жил он как раз в «Баваро Принцесс».

Про сам отель в интернете написано довольно много – правда, последние отзывы довольно старые. Попробую как-то обновить и систематизировать информацию об отеле.

Главный плюс отеля – безусловно, территория. Во-первых, она огромна. Во-вторых – разнообразна: можно, не выходя из отеля, гулять по джунглям, мимо мангровых зарослей, рассматривая игуан, черепашек в водоемах, самых разных птиц, встречая на опушке кроликов, гусей, павлинов, в пруду – великолепных фламинго,

а на берегу бассейна – Воробья. Джека Воробья.

«Зеленая зона» с джунглями и мангровыми зарослями (так называемый paseo ecologico) делит территорию на две части.

Правая (дальняя от моря) часть - с ресепшн и главным рестораном «Эспаньола». На этой же территории находится небольшой СПА-центр с тренажерным залом и один из ресторанов «а ля карт» - «Лицей». Есть небольшой бассейн для купания, здесь же пруд с фламинго и цаплей, вся вышеупомянутая живность тоже бегает здесь, ближе к зеленой зоне.
Левая (ближняя к морю часть) – с остальными ресторанами «а ля карт», включая «Эль Гаучо» на берегу, работающий также на завтрак и обед как шведский стол (ассортимент чуть беднее, чем в «Эспаньоле», но на мой взгляд, достаточно). Здесь же «платиновая зона» с отдельным «ресепшн».
Кстати, о «платинуме» (голубые домики на плане). Что он дает? Сами бунгало – точно такие же (наши друзья жили там). Гарантированно ближе к морю, возможно тише, хотя не факт. Есть отдельный бар недалеко от пляжа, есть свой ресепшн с интернетом. Собственно отдельный пляж (огорожен веревочкой) с мягкими лежаками – на любителя. Халявный 20-минутный сеанс массажа. По питанию – отдельная зона в общих ресторанах, возможность записаться заранее в рестораны «а ля карт» (простые смертные проходят туда в порядке живой очереди, иногда приходится подождать). Можно питаться также в вышеупомянутых «четверках» (не знаю, кто туда поедет на обед в здравом уме) или в ресторанах отеля Пунта Кана Принцесс (могут довезти белл-бои). Стоит «платинум» немногим дороже обычных номеров – сейчас посмотрел навскидку на ближайшие даты – примерно на 300 долларов на неделю на двоих. Можно проапгрейдить на месте – это выйдет немного дороже, чем бронировать сразу. В общем, для себя я охарактеризовал это как дешевые (в прямом смысле этого слова) понты. С другой стороны, прекрасно понимаю людей, для которых эти «удобства» важны, и которые берут «платинум» – особенно с учетом небольшой цены.
Как я уже сказал, все бунгало (включая платиновые) – одинаковые, на 8 номеров.

Номера трехзначные, первые 2 цифры указывают на бунгало, последняя – номер. Если 1-2 или 5-6 это первый этаж, 3-4 или 7-8 – второй. Поэтому имея с собой вышеприведенную схему отеля, можно сразу предположить, где и на каком этаже тебя хотят поселить. Если не нравится, можно сразу попросить другой. 20 долларов сильно помогут делу.
В принципе, как мне показалось, принципиальной разницы, где жить, нет. Разве что в районе 15-22 бунгало сильно шумит насосная станция. А так – по территории с 7 до 24 часов ходит паровозик, из конца в конец доехать – 3 минуты, пешком – ну минут 10 не спеша. Если на что еще обращать внимание при выборе номера - наверное, второй этаж всегда лучше первого. Ну и если окна не будут выходить на дорожку, по которой ходит паровозик – это тоже хорошо. Мы жили в левой части, но дальше от моря, практически на границе с зеленой зоной (бунгало 47). Было хорошо. Разве что немного гудел трансформатор из джунглей, к которому быстро привыкли, и одну ночь в бунгало напротив шумели местные – это уже из разряда форс-мажоров.

Еще немного по номер. Он двухзонный, сначала как бы холл с санузлом, джакузи, шкафом, сейфом, кофемашиной и минибаром. 2 ступеньки вверх между колоннами – и уже спальная зона. Все очень удобно и бесплатно, даже минибар с водой, колой, спрайтом и пивом (по 2 бутылки). Все пополняется ежедневно (пустые бутылки они просят оставлять в минибаре).

Интернета в номерах нет (даже в «платиновых»). Есть интернет на ресепшн, небыстрый – посмотреть почту, новости пообщаться в чате и т.п. С видеозвонком по скайпу или загрузкой себя любимого в инстаграм могут быть проблемы.
Можно взять в аренду за 5 долларов в день роутер с симкой, он тоже не очень быстрый, но зато всегда с тобой. Говорят, в наличии они далеко не всегда.
По словам гида, хороший и бесплатный интернет есть в казино, находящемся на выезде с территории отеля.

Теперь про питание. Как я уже сказал, есть 2 основных ресторана – «Эспаньола» рядом с ресепшн и «Эль Гаучо» на берегу – которые работают на завтрак, обед и ужин, причем на ужин «Эль Гаучо» работает как стейковый ресторан «а ля карт». В течение дня на берегу работает фастфудовая забегаловка рядом с «Эль Гаучо».
Кроме «Эль Гаучо» есть еще несколько ресторанов «а ля карт». 2 из них – «Кафе дель Мар» и «Лицей» – платные (по некоторым данным, в «Лицей» «платиновые» 1 раз могут сходить бесплатно).
В ресторанах «а ля карт» действует дресс-код для мужчин – закрытые плечи, колени и пальцы ног.
Остальные рестораны «а ля карт» сгруппированы в блоки по 3. Мы посетили каждый из них, поэтому напишу кратко личные впечатления:
Рядом с «Эль Гаучо» находятся «Пескадор» (как бы рыбный, тихая обстановка, кухня средняя, из блюд запомнился осьминог (pulpo) ) и «Белла Паста» (как бы итальянский, довольно вкусно, но шумновато).
И второй блок – типа китайская «Сакура» (там мы ждали заказанную еду больше часа), азиатский «Тануки» (прикольное шоу повара с ножами) и «Шопен» - по сути не «а ля карт», а просто более изысканный «шведский стол», периодически по озеру подплывает лодка с пианистом, красиво.

Если говорить о питании в целом, лично у меня серьезных нареканий не было. Но мне и не с чем сравнивать. Наши заокеанские родственники, приехавшие в Доминикану в 4й раз, довольно сильно критиковали питание – по качеству и разнообразию, им было с чем сравнить. Возможно, мы просто менее привередливы.
Из общих советов по питанию – не надо ждать от Доминиканы буйства морских гадов, это совсем не средиземноморская Европа. Ну и еще – не налегайте на помидоры и огурцы, они парниковые, растятся с применением непонятно чего и достигают гигантских размеров.
Еще, если кто вдруг не в курсе, в Доминикане не только розетки не как у нас, но и напряжение 110 В. Поэтому, например, утюг, фен и т.п. везти с собой не надо (это в номере есть). Гаджеты, как правило, заряжаются (через переходник) -на всякий случай перед этим лучше посмотреть на адаптер, там должно быть указано допустимое напряжение.

В общем, резюмируя про отель, на мой субъективный неизбалованный взгляд - все вполне пристойно. Персонал дружелюбный, вежливый, активно учит русский язык, периодически радуя нас в ресторанах:

Ну и Океан, конечно, красив в любое время и любую погоду.

А погода была довольно разнообразная. По словам местных гидов, чуть ли не 8 месяцев до нас была засуха, пересох даже знаменитый водопад Эль Лимон на Самане. В итоге весь первый день нашего пребывания лило как из ведра, это был настоящий многочасовой тропический ливень, затопивший все дорожки отеля, так что на ужин даже отменили дресс-код в ресторанах - добраться до них иначе как в шлепанцах и коротких штанах было нереально. В дальнейшем дождик (от небольшого до сильного) принимался каждый день, но уже не так сильно. Так что не могу сказать, что это сильно мешало отдыху, и в действительности прогнозу, выглядящему иногда жутковато (дождь чуть ли не круглые сутки, а солнце максимум 2-3 часа), верить не стоит. Все не так страшно.

Вот водоросли в океане – конечно, неприятно. Их было много, хотя, по словам гидов, до нас было еще больше. «Зеленые человечки» убирают их с берега в течение всего дня, но на количестве водорослей в воде это мало сказывается.

В общем, пожалуй, водоросли – лично для меня, по сути, единственный отрицательный фактор отдыха в Доминикане. Ну и долгий перелет с акклиматизацией, конечно. Если это не считать, все остальное – прекрасно.

Особенно здорово ничего не делать, ни о чем не думать, лежать на берегу океана и просто наблюдать за движущимися облаками – "белогривыми лошадками". Вот так бы всегда…

Спасибо за отзыв и воспоминания))) Если можно так сказать, то мы почти "соседи" по отдыху - мой отель через один от Вашего, поэтому фото пляжа почти те же.

- так вот что это было! А я несколько раз мимо прошла и не поняла, что это за резервация)))

- плюсуюсь))). Особенно это ценишь сейчас, когда на работе вынос мозга ежедневно.
Маша,
Вам тоже спасибо за отзыв - самый актуальный на момент моей поездки отзыв по Доминикане.
Отдельно - за анализ ассортимента русского магазина, очень пригодилось :)
Заплатить почти 150 000 за пляж с таким количеством водорослей? ИМХО, на любителя.
P.S - в Анапе те же водоросли, но на порядок дешевле :)))
Ктулху

Наверное, вы невнимательно прочли отзыв. Я платил за другое.

Кирилл77 [11.11.15 15:01:17]

Вы не поверите, но прочел дважды :)
Но факт остается фактом - я бы на такой пляж не поехал...
На мой взгляд, пляж и море - самое главное, ради чего мы едем на отдых.
И каким бы роскошными не были сервис, питание и т.д. - все это на втором плане.
ИМХО, конечно же.
За отзыв в любом случае спасибо, написано отлично! не обижайтесь :)

Отдельно - за анализ ассортимента русского магазина, очень пригодилось :)

- рада, что смогла помочь)))
Ктулху

На самом деле прошли несколько километров по пляжу - так было везде. То есть дело не в отеле. Альтернатива "не ехать" - не альтернатива. Как оказалось, на эту неделю на море за вменяемые деньги можно выехать только в Доминикану, как это ни удивительно. Часть направлений отпала из-за Трансаэро, часть по пока не выясненным причинам.
А теплого моря очень хотелось :)

Отдыху на пляже, кстати, повторюсь, это абсолютно не мешает. В воде - да, немного напрягает. Так что не все так страшно :)
Кирилл, спасибо за свежий отзыв.
И бесполезно спорить с человеком, который сравнивает анапские водоросли с доминиканскими.
Кирилл , спасибо за отзыв ,фото классные .
Доминикана хороша и с водорослями ). Вам не повезло немного ,весь октябрь в ПК было чисто ,только под конец месяца поплыли водоросли .
Что касается Платинум ,он стоит на 50 баксов дороже ,чем обычное размещение за дабл в сутки , стоит ли платить за это размещение каждый решает сам .
Действительно, на мой взгляд не много отличий ,но и сумма не слишком большая , хотя за 10 ночей уже 500 баксов ,а это по нынешним временам больше 30 штук ,имхо не вижу смысла .
Питаться и пользоваться четверками ,кроме принцесс ПК могут обычные гости ,не Платинум .

Новость про пустые бутылки . Бутылки из под пива ?
Кто просит оставлять ,обслуга ?
Да иностранцы имеют привычку таскать эти бутылки на пляж , оставлять просят бутылки из под алко в отелях ,где в номере есть алкоголь ,входящий в all.

Новость про пустые бутылки . Бутылки из под пива ?
Кто просит оставлять ,обслуга ?

В мини-баре стоит объявление, типа просим пустые бутылки оставлять в мини-баре. Логика, видимо, такая, что на территории отеля везде есть свой алкоголь, в том числе пиво и вода. Ну и лишнее стекло там никому не нужно. А мини-бар он как бы для пользования в номере.
Но мне кажется, что все это не так строго, и если мальчик не найдет пустую бутылку в мини-баре - все равно пополнит.
Понятно ,реально об этом я первый раз слышу ).
Спасибо за отзыв!

нас в свое время он очень выручил! не капли не пожалела что взяли платинум! понравилась и своя зона на пляже с балийскими кроватками и больше всего - свой рецепшн с мягкими диванчиками - там и проводили все вечера в баре с закусками и ориг. напитками за очередной карточной игрой всем семейством )) тихо... спокойно... обслуживают по полной... дети жуют фруктики - красота и никаких понтов, просто реально удобно!!!
там же часто завтракали - кофе и сэндвичи )) йогурты и фрукты и сразу шли на пляж)

днем обедали грилем на пляже, вечером ходили в а ля карты..

в общий ресторан почти не ездили )) только на ужин я туда каталась спеццом за сыром )) оч. хороший ассортимент сыра был именно в общем ресторане в наш заезд... а так старались его избегать - очень шумно там было для меня... как в столовке.. все гремит...

Отзывы о Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & Casino 5*
12.Grand Bahia Principe La Romana 5
13.ClubHotel Riu Bachata 5
14.Dreams Palm Beach Punta Cana 5
лучшие отели Доминиканы
8.Bavaro Princess All Suites Resort, Spa & Casino, Доминиканская Республика [181]
9.Occidental Grand Flamenco Punta Cana, Доминиканская Республика [160]
10.Be Live Collection Canoa, Доминиканская Республика [150]