11.11.15 11:09:47
Arrivederci e grazie. Амальфитана. Часть 2.
Время отдыха: 05-18.09.2015

Итри и Гаэта http://www.otzyv.ru/read.php?id=191488
Сант-Агата-де-Готи http://www.otzyv.ru/read.php?id=191566
Майори, Минори, Амальфи, Атрани http://www.otzyv.ru/read.php?id=191733

Равелло.

Путь в Равелло снова лежал через Амальфи: сначала кораблик, покупка автобусных билетов до Равелло в том же Travel Tourist Office, 5 минут ожидания, и вот наш автобус карабкается в гору, все ближе и ближе к небу. Заезжает в Понтоне, каким-то чудом разворачивается на узенькой дороге. Еще несколько минут и чумовых пейзажей за окном, и мы в Равелло.
Из автобуса - прямиком туда, откуда можно видеть ТАКОЕ.

Как уютно в бухточке, в объятиях горных склонов, примостился наш Майори.

Знаете, наверное именно Равелло я смело могу назвать главным бриллиантом Амальфитанского побережья. Это действительно райский уголок на земле. Здесь теряется чувство земного притяжения, здесь хочется летать. О Равелло сложно писать в формате: приехали, посмотрели то-то и то-то, посетили такие-то достопримечательности... Равелло хочется чувствовать, ощущать, смаковать. Но это отзыв о поездке, поэтому надо придерживаться каких-то рамок:)

Минуя небольшой тоннель, выходим на главную площадь города, она так и называется - Piazza Centrale. На ней Кафедральный собор святого Пантелеймона (Cattedrale di San Panataleone).

Собор был построен в 11 веке семейством Rufolo. Это знатное, влиятельное и богатое семейство на протяжении нескольких столетий играло главную роль в жизни города.
Красивые медные двери Собора - пожертвование одного из богатых жителей Равелло, среди изображений – текст, своего рода молитва о самом жертвователе и его семье.

Ценный амвон, украшенный мозаикой, с мраморными львами, каждый из которых – отдельный характер. До чего же выразительные "мордочки"!

Напротив еще одна кафедра, другая по форме, но не менее красивая.

Скромный алтарь в нежных пастельных тонах.

А слева от алтаря - пышно украшенная капелла Святого Пантелеймона, в центре - картина 17 века художника из Генуи с изображением мученичества святого, а ниже, в нише, за ажурной решеткой - главная святыня собора, реликварий из позолоченного серебра с капсулой, в которой хранится запёкшаяся кровь Святого Пантелеймона, покровителя Равелло. По легенде, каждый год, 27 июля, в день почитания святого, кровь эта якобы разжижается и вновь становится алой. Чтобы увидеть это и поклониться христианской святыне, в город приезжают тысячи верующих.

Есть в соборе и капелла с православной иконой Владимирской Божьей Матери.

Покинув Собор, обогнули его слева и поднялись по этой улочке-лесенке.

Впереди нас двигалась свадебная процессия: гости, счастливая невеста и гордый седовласый господин, наголову ниже своей пассии, победным взглядом регулярно посматривающий по сторонам. Первая мысль – ничего себе разница в возрасте, и что побудило молодую и красивую?) деньги, что ли?

С верхней улицы хорошо можно разглядеть колокольню Собора.

Вдоль Via San Giovanni del Toro, по правой ее стороне, сплошная череда роскошных отелей, занимающих здания старинных дворцов, своими с виду скромными фасадами повернулись к зрителям,

а террасами к знаменитым видам на побережье.

Но виды там только для тех, у кого в карманах завалялось несколько лишних сотен евро. Самые-самые среди этих отелей - Hotel Palazzo Avino и Hote Caruso Belvedere. Про историю отелей и их знаменитых постояльцах можно отдельный рассказ писать. А по видимой простым смертным части трудно догадаться о царящей там роскоши. Только строгий фейсконтроль у дверей давал понять: не все так просто в этом королевстве:)
Между этими отелями есть прекрасная смотровая площадка со свободным входом. За этими арками.

Это небольшая терраса с очаровательным садиком.

На террасе проходила торжественная церемония бракосочетания, и каково же было наше удивление, когда мы узнали «нашу» невесту. Только жених другой, молодой и красивый. Оказалось, мы были свидетелями, как счастливый отец вёл под венец свою дочь:)

Здесь тоже имеется "вид", правда поскромнее.

Конец церемонии бракосочетания ознаменовался громким звуковым салютом, который, наверняка, слышен был во всех окрестных городках. Кстати, это была не последняя свадьба, встреченная в Равелло в этот субботний день. Весь вечер в Майори были слышны звуки салютов и музыка, доносившиеся из Равелло.

В конце улочки на небольшой площади, как раз напротив пятизвездного отеля, – скромная Chiesa di San Giovanni del Toro, построенная в 11 веке на древнем фундаменте. Храм неоднократно перестраивался, нынешнее здание 18 века. Сейчас внутри ведутся активные реставрационные работы, можно даже в мастерскую заглянуть.

Стены практически голые, из фресок мало что сохранилось и требует кропотливого восстановления.

А вот амвон 12 века по заказу семьи Bove изумителен, ради него стоит зайти обязательно.

Возвращаемся к центральной площади, именно там вход на Villa Rufolo. Цена билета 5 евро.

В конце 13 века знатное богатое итальянское семейство Руфоло на естественной террасе на высоте 350 метров над уровнем моря построило прекрасную виллу. Потом вилла принадлежала другим семействам, и со временем пришла в упадок. Новое ее рождение произошло в 19 веке благодаря коллекционеру, искусствоведу и любителю природы Френсису Невилл Риду, шотландцу. Начались восстановительные работы. Вокруг виллы разбили сад.
Вид на Виллу Руфоло с Via San Francesco, по которой мы позднее будем идти в сторону другой знаменитой виллы.

Часто встречалось мнение, что смотреть на вилле Руфоло особо нечего. Согласиться не могу.
Слишком хороша мавританская галерея со множеством стрельчатых арок и тонких колонн. Я только вокруг нее минут 30 бродила. Просто обожаю такие вещи.

Самая древняя сохранившаяся часть виллы, тридцатиметровая трёхъярусная башня Torre Maggiore, возвышается посреди парка (кстати, на нее можно подняться, мы не стали, видов и так хватило сполна))

Немецкий композитор Рихард Вагнер посетил виллу в 1880 году и был поражен красотой, которая открывалась с террасы нижнего сада. Именно парк виллы Руфоло стал прообразом сада Клингзор в его опере «Parsifal». Теперь эта терраса носит имя Рихарда Вагнера, и ежегодно, начиная с 1953 года, в течение лета здесь проводится Festival Internazionale di Musica. На нем выступают звезды симфонической и джазовой музыки. В нынешнем году фестиваль закончился, кажется, 5 сентября, мы чуть-чуть опоздали((
Вот главная площадка этого фестиваля на той самой террасе Рихарда Вагнера.

У нас была возможность даже в випложе посидеть:)) К сожалению, без музыкального сопровождения, но зато с фирменным видом и забесплатно.

А это - широко растиражированные «руфоловские» виды, которые есть у каждого, кто там побывал.

Парк, совсем небольшой, но очень симпатичный.

И его обитатель.

Покидаем Виллу Руфоло

и идем гулять по городу.
Равелло -это царство керамики. Буйство красок и фантазии. Хочется купить всё и сразу. С трудом себя торможу:)

Цены низкими не назовешь, но красотища невероятная! Кстати, керамика в разных магазинчиках Амальфитаны отличается по ассортименту и качеству. И то, что видели в Минори, или в Амальфи, это не то же самое, что в Равелло. Мастера разные, керамика разная, цены тоже разные.
Без лимонов и здесь никуда. Что поделаешь, Амальфитана – лимонный рай.

Нежные цветы Равелло.

Постепенно двигаясь в сторону Виллы Чимброне, дошли до Монастыря Сан Франческо.

Зашли в церковь. Саркофаг в алтаре - несколько жутковатое зрелище((

Но внутренне убранство церкви очень красивое, много интересных картин.

В галереях внутреннего дворика

выставка произведений современного искусства.

И снова керамика.

Соблазнились, зашли пообедать. Интерьер и виды на 5+,

просекко и салат с тунцом тоже не подкачали, а вот заказанная мужем пицца оказалась малосъедобной. Хотел повторить вчерашнее амальфийское удовольствие, не получилось.
По пути обратили внимание, что во многих ресторанах готовились к свадебным обедам, накрывали столы, украшали.
После сытного обеда можно и поспать)))

Но не нам... Еще немного по узкой улочке.

Бросаем взгляд на соседний Понтоне.

И вот мы у цели, у входа на Villa Cimbrone. Покупаем билеты за 7 евро и вперед: наслаждаться и восхищаться!

Первоначально вилла богатого дворянского семейства на этом утёсе была построена еще в 11 веке, шли года, менялись хозяева, вилла постепенно пришла в запустение. И вот в начале 20 века, во время своих путешествий по Италии, виллу посетил некий Эрнест Беккет, лорд Гримторп. Влюбился, купил, вложил деньги и душу в восстановление и расширение виллы и сада. Новые постройки стали смесью готики, мавританского и венецианского стилей. Когда в 1917 году Беккет умер в Лондоне, тело его было привезено сюда и захоронено в садах виллы Чимброне. Наследники лорда, сын и дочь, тоже всю жизнь посвятили уходу за виллой и украшению сада. Сегодня Вилла Чимброне - дорогой отель. А вот в знаменитые сады может попасть любой желающий, купив билет. Именно ради этих садов и знаменитой Terrazza dell’Infinito (Террасы Бесконечности) и приезжают сюда многочисленные посетители.

Недалеко от входа на виллу попадаем в очаровательный клуатр в мавританском стиле с колодцем в центре.

Старинные статуи в галлереях.

Башня, одетая в многоцветный живой наряд из плюща.

Стрельчатые окна, украшенные колоннами всевозможных форм и каменной резьбой.

Скульптуры, беседки, живые арки в парке.

И все это в обрамлении пышной зелени.
Выходим к небольшому храму со статуей Цереры.

А за ним та самая Терраса Бесконечности с тем самым фирменным видом, растиражированным на весь мир. Недаром это место привлекало к себе известных писателей, поэтов, художников, политиков, актеров и просто богатых и знаменитых. Недостатка в посетителях в день нашего пребывания там мы также не заметили. Но, что удивительно, это не напрягало, не отвлекало. Места для полёта хватило всем! Это чувство, когда кажется, что стоит чуть-чуть взмахнуть руками, и ты оторвёшься от земли, ты взлетишь, ты как птица, будешь парить над этой синей бездной, - такое я испытывала до этого дня трижды. На Крите на острове Грамвоуса, на вершине вулкана Тейде на Тенерифе и на горе Риги в Швейцарии (хотя там были другие вершины, значительно выше). И вот здесь, в Равелло, на не такой уж и большой высоте, если сравнивать, всего «каких-то» 350 метров, снова случилось ЭТО.

Полёт закончен, нам пора покидать виллу. А так не хочется...
По пути к выходу немного позавидовали, представив, как кто-то вечерком, поужинав, предается «томной неге».

Слишком мало времени мы выделили на этот парк. Все же на Виллу Чимброне надо приезжать не просто «посетить, отметиться», здесь нужно гулять не спеша, заглядывая во все потаённые уголки парка, которых здесь немало, сидя на лавочке, созерцать и впитывать. Здесь нужно смаковать, наслаждаться. Здесь нельзя торопиться. Не хватило, опять не хватило … часов.

А наша дневная программа ещё не закончена, нам предстоит дорога домой в Майори, но не на автобусах, а пешком. Есть 2 варианта: спуск в Минори и оттуда либо пешком, либо на автобусе до Майори, и спуск в Амальфи, и оттуда на автобусе или на кораблике. Мы выбрали первый вариант.
Совсем недалеко от выхода с Виллы Чимброне поворачиваем налево по указателю «Minori, Amalfi». Поначалу тропа проходит мимо виноградников, лимонных садов, старых заброшенных домиков. И виды, виды, виды, голова постоянно повернута направо, некогда под ноги смотреть, а надо бы, тропинка местами не очень хорошего качества.

Огибая скалу, на которой расположилась вилла Чимброне, выходим к дому, нашедшему себе такую внушительную защиту.

И кафе в пещерке с источником.

Глядя на этот дом и кафе, подумалось, какие стальные нервы должны быть у здешних жильцов. Нам под скалой просто мимо проходить было страшновато: вдруг что-нибудь на голову рухнет)

А вот под таким укрытием я бы с удовольствием пожила!

По пути несколько раз встречались указатели с выбором Минори - Амальфи. Еще немного времени идём вдоль автомобильной дороги, и, наконец, поворот на Via Torello, откуда начинается спуск из 2000 ступеней непосредственно в Минори.

Всё время, пока мы спускались по лестнице, нас сопровождали звуки музыки, доносившиеся с концертной площадки Auditorium Oscar Niemeyer. Вот почему-то не стала фотографировать это здание. Да, архитектура необычная, да, большая крытая концертная площадка Равелло была необходима. Но не смогла я принять ЭТУ постройку в ЭТОМ месте, где-то в другом – возможно, но не здесь. Но это мнение моё, и только. Хотя, не только... Где-то читала, что и жители Равелло были против этого "архитектурного чуда".
Еще немного, еще чуть-чуть.

И вот он, Минори.

А там и до дома рукой подать.

День поездки в Равелло был крайним днём нашего отдыха на побережье Амальфи именно в этой его части. Майори и Минори, Амальфи и Атрани, Равелло – они чем-то похожие, но такие разные. У них у каждого свой характер, свое лицо, своя изюминка. Но все они – неотъемлемое украшение этого невероятно красивого побережья с его крутыми утесами, падающими в море, с берегом, изрезанным многочисленными бухточками, с глубокими расщелинами, с утопающими в зелени склонами гор, с лимонными садами и оливковыми рощами, с виноградными террасами, с ультрамариновым морем и бездонным небом. Для нас это побережье стало самым красивым из всех виденных до этого!

Пока мы с ним не прощаемся. Завтра мы едем на встречу с Позитано.

Отредактировано автором: 03.07.18 20:19:32Сообщить модератору

Очень красивые фотографии и читается легко-легко.
Красота. И ты очень классно вписываешься в окружающий мир. Здоровско. У меня бы правда голова опухла бы от впечатлений. Столько всего увидели . И как хорошо, что маленькими порциями можно о красоте читать. Вот как и думала, можно брать ваш маршрут и прямо по нему и ехать, ничего не добавляя, не убавляя. Спасибо Оль за красоту.
Какая красота, не перестаю восхищаться.
И так хочется вернуться!
Казалось бы, так много фотографий этих мест, в том числе и на этом сайте, но ваши - очень хороши!! Спасибо.
Iconomidi, Nomade, nata.p., Helen64, спасибо за ваше внимание к моим рассказам.

И ты очень классно вписываешься в окружающий мир.

Оля, и за это отдельное спасибо.

Оля, самое печальное, что мне уже на месте приходилось резать по живому. Хотя мы и планировали всю эту поездку как "расслабленно-гулятельную", но по извечной привычке, планировала я значительно больше. И по Железной долине (Valle delle Ferriere) из Амальфи хотели пройти, и к La Torre dello Ziro из деревушки Pontone хотели сходить и потом спуститься в Атрани, ну и Тропа Богов от Bomerano до Позитано планировалась. Увы, ничего этого в этот раз не случилось. Банально не хватило времени, потому что ну совсем не хотелось бежать, торопиться, ставить очередную галочку "Здесь был Вася". И знаешь, на чем я себя поймала на Амальфитане. Многие женщины впадают в депрессию от невозможности заняться шопингом, я же всегда впадаю в депрессию от необходимости ходить по магазинам и стараюсь к минимуму свести это мероприятие. Так вот, на Амальфитане мне понравилось просто заходить в магазинчики и лавочки, разглядывать керамику, прицениваться, что-то даже купить, понравилось разглядывать стройные ряды всевозможных ликеров и знаменитого лимончелло, по чуть-чуть дегустировать, и умудриться напокупать, даже тряпки в Позитано я ходила-рассматривала с удовольствием. Муж был в шоке. Вот такое расслабляющее действие у этого места.

как здорово. Меня тоже всегда шопинг приводит в уныние, но посмотрела твои фотографии, думаю, мне бы тоже понравилось бы.
Красота-страшная сила!(с)
Замечательный отзыв! Спасибо! Фотографии тоже сказочные.
Как же замечательно! Очень захотелось по вашим следам. И чтобы никуда не спешить, рассматривать виды, убранства храмов, заглядывать во все лавочки, смаковать момент. По-хорошему вам завидую.
И ещё раз убедилась, зря вы на Капри не поехали, там

снова случилось ЭТО

встречалось очень часто.
Tanya20, Снежинка, swisskat, рада, что вам понравилось.

И ещё раз убедилась, зря вы на Капри не поехали, там

Оля, наверное, не зря. Мы и на Амальфитане поняли, что катастрофически не хватило времени посмаковать, насладиться в полной мере. А Капри - это одна из веских причин вернуться сюда еще раз. Обязательно!

снова случилось ЭТО

Оля, я очень тебе верю, что на Капри часто. Это по твоим фотографиям просто ощушалось. Это просто надо совпасть с местом энергетически. Ну и определенный душевный настрой в этот момент. У меня в жизни гор, высот и прочего немало было, и красота порой нереальная, и дух от высоты захватывало. но вот именно ЭТО состояние посетило в те разы, что я написала. Правда, очень давно, лет 20 назад, такое было в первый раз. Мы тогда пешком "покоряли" одну вершину в Саянах, ползли наверх часов 7 по жаре, вода кончилась, силы на исходе, думала -ну что мне здесь понадобилось? И вдруг, когда до самой верхней точки поднялись, этакая скала -пипка на вершине, и я глянула вокруг: а там насколько глаз хватает - складки, складки Саянских гор, а с другой стороны - бескрайняя Тункинская долина. Воспоминание в душе о том восторге на всю жизнь осталось.Потом мы на эту вершину еще дважды ходили, но такого, как в первый раз уже не произошло. Но красиво!

Для нас это побережье стало самым красивым из всех виденных до этого

И мне с этим трудно не согласиться :)

Совершенно верно! Тогда получается магия или любовь.
Потрясающе красивый и интересный у вас получился цикл рассказов об Италии! Спасибо!
Великолепно!
"Терраса бесконечности" даже на фотографиях, можно сказать, сносит головенку, каково же там воочию!-).
Scandic, Спасибо за внимание к моим "опусам".

каково же там воочию!-).

А воочию действительно "сносит голову", по-настоящему.
Читаю и зачитываюсь Вашими отзывами! Потрясающие фотографии!
Огромное спасибо за ваши замечательные рассказы об Амальфитанском побережье! Я сейчас как раз готовлюсь к поездке в Минори, будем там в июле неделю, столько полезной информации у вас для себя нашла.

Раз вы прошли пешком из Равелло в Минори, то как на ваш взгляд, реально по этой лестнице спуститься вечером в темноте? Я хочу купить билеты на один из вечеров музыкального фестиваля на вилле Руффоло, концерты начинаются в 21-30, и ума не приложу, на чем же добраться обратно в Минори, вот и посетила меня мысль - а может можно и пешком дойти? Я буду с мужем, не одна))
irinpa, и вам спасибо, что прочитали. Рада, если мои рассказы чем-то будут вам полезны.

реально по этой лестнице спуститься вечером в темноте?

В темноте спускаться не советовала бы. На большей части пути освещения не будет как такового, лестница местами достаточно крутая, и в темноте можно ноги переломать)
Я бы лучше предложила вам рассмотреть вариант с ночёвкой в Равелло. Убьёте двух зайцев: и вечером не нужно голову ломать, на чём уехать, и утром рассвет встретите с видом на побережье - оно того стоит.
Если в Равелло не найдёте подходящих по цене вариантов, то можно посмотреть в Торелло, деревушке, расположенной чуть ниже по склону. До неё после концерта есть возможность дойти пешком.
У меня есть отзыв о Равелло и ночёвке там. Не знаю, читали вы его или нет?) Может пригодится какая-то информация

Я бы лучше предложила вам рассмотреть вариант с ночёвкой в Равелло.

К сожалению, не получится, отель у нас уже забронирован в Минори на неделю. С нами еще будут двое сыновей (подростки), на концерт мы их брать не будем, но и оставлять ночевать одних тоже не вариант. Напишу, пожалуй, в наш отель в Минори, спрошу про стоимость такси, тогда и решу, брать билеты или нет.

Спасибо, читаю все ваши отзывы о тех местах помаленьку! мы тоже не любим на одном месте сидеть, по максимуму собираемся Амальфитану исследовать))

1Arrivederci e grazie. Амальфитана. Часть 3.
2Arrivederci e grazie. Амальфитана. Часть 1.
3Arrivederci e grazie. Сорренто. Побережье Одиссея (Террачина). Заключение.
4Arrivederci e grazie. Сант-Агата-де-Готи.
5Arrivederci e grazie. Побережье Одиссея. Итри, Гаэта.
6Arrivederci e grazie. Побережье Одиссея. Сперлонга.
7Arrivederci e grazie. Аричча и Неми
Италия