03.11.15 17:14:14
Изумительная Словакия. Часть 2. Путешествие по земле, воде и под землей и один день в Раю
Время отдыха: июль 2015

Продолжение.

Начало: Лучше Татр могут быть только Татры! http://www.otzyv.ru/read.php?id=189183

Конечно, основной целью нашей поездки в Словакию были Высокие Татры и пешие походы в горах, но заниматься этим каждый день сложно. Во-первых, без должной физической подготовки это слишком тяжело, а во-вторых, в горы лучше ходить в хорошую погоду, потому что так гораздо безопаснее. Мы приехали в Татры в субботу, 11 июля, на следующий день сходили в первый небольшой поход, но уже к вечеру погода стала портиться. Я заглянула в прогноз погоды - на понедельник обещали дождь практически на весь день. Ситуация осложнялась тем, что большинство достопримечательностей Словакии по понедельникам закрыты. Я крутила планы и так, и эдак, но так ничего подходящего и не нашла. Поэтому решили в этот день просто отдохнуть, побыть дома, погулять по поселку и съездить в Попрад.

Нова Лесна

Поселок Нова Лесна, где мы остановились, оказался очень удачно расположен: на полдороги из Попрада - крупнейшего города региона, - в Стары Смоковец - туристический центр Высоких Татр.

Немногочисленные достопримечательности Попрада мы уже осмотрели в 2002 году, поэтому на этот раз ездили туда только ради крупных магазинов. К слову, их там немало.

Прогноз погоды, кстати, не подтвердился - да, небо было затянуто, и даже немного поморосил дождик, но погода оказалась вполне приятная для прогулок, хоть и не слишком подходящая для гор.

Ближе к вечеру мы отправились гулять по поселку. Нова Лесна - маленький поселок, там всего полторы тысячи местных жителей. Тем не менее, в этом году ему исполнилось 700 лет. Именно жители Новой Лесной стали первыми, кто покорил самую высокую гору Татр и вообще Карпат - Герлаховский Штит. Место это очень тихое, там есть пару магазинов-баров-ресторанов да католическая и евангелисткая церкви друг напротив друга, но на этом - все. Но вместе с тем, это не деревня, а, как сказали бы у нас, коттеджный поселок, целиком состоящий из разбросанных по склону красивых домов, и в каждом втором из них - пансион, ну или просто сдаются комнаты туристам. Словацкие деревни выглядят совсем иначе.

"Деревня с лучшим видом на Высокие Татры" - написано на сайте Новой Лесной. Немного нескромно, но похоже на правду. Оттуда действительно открывается просто фантастический вид на горы, и это стало для меня самым главным преимуществом перед другими местами проживания. Мы любовались этим видом все 10 дней, и каждый раз картинка была иная.

К вечеру погода улучшилась, и мы наблюдали, как облака переваливаются через хребет и ползут вниз по склону, спускаясь так низко, что казалось, их можно достать рукой.

В общем, за день ничегонеделанья мы наотдыхались так, что даже устали. Поэтому с радостью завели будильник на 6 утра - на следующий день у нас большие планы.

Три подземных царства

Из природных достопримечательностей Словакии, помимо гор, особенно хороши ее пещеры. Пещер в Словакии очень много, но самых красивых и интересных - 12. Пять из них внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Две таких пещеры мы и запланировали посетить 14 июля.

Выехали мы где-то в половине девятого. Первый пункт нашего плана - Охтинская арагонитовая пещера, до нее 87 км и почти 2 часа дороги. Второй - пещера Домица, до нее еще 35 км и почти час пути - она находится уже на самой границе с Венгрией.

Дорога эта мне очень понравилась: то она вьется серпантином через горы, то идет по небольшим живописным деревенькам, как-будто остановившимся во времени.

В этой части Словакии проживает довольно много цыган, может быть, поначалу это настораживает, но потом понимаешь, что здесь это просто одна из народностей, которая живет довольно обособленно, но никакой агрессии к другим не проявляет.

Последние два километра дороги до пещеры поразили своей раздолбанностью. Но вот, наконец, и парковка - оплачиваем и спешим дальше по дорожке, благо, идти недалеко. Вход в пещеру только с экскурсией, каждый час. Мы едва-едва успели на 11 часов.

Я боялась, что будет холодно, поэтому мы захватили с собой куртки, но они нам не понадобились.

Мы и раньше были в пещерах - в Турции, Словакии, Испании, но такого не видели никогда.

Сколько всего существует арагонитовых пещер в мире, мне выяснить не удалось. Но в любом случае, их очень и очень немного.

Мы спускаемся по ступенькам вниз на 19 метров. Пещера небольшая - несколько небольших залов, туристический маршрут составляет всего 300 метров. Но это 300 метров сказочной красоты!

Разноцветные гладкие каменные стены

На которых растут белоснежные каменные цветы. Да, их возраст - около 14 тысяч лет, и они продолжают расти.

Мы рассматривали причудливые фигурки на потолке пещеры, пытаясь определить, на что же они похожи. Вот тут, по-моему, скорпион

А вот это вполне официально названо "Млечный путь"

Мне они показались похожими на каменные актинии

Понравилось всем очень!

Справочная информация:
Стоимость посещения: для взрослых - 6 евро, для детей 6-15 лет - 3 евро, фото- или видеосъемка - 10 евро.
Продолжительность экскурсии: 30 минут
Пещера открыта для посещений с апреля по октябрь, летом экскурсии начинаются каждый час с 9.00 до 16.00, в весенние/осенние месяцы - реже. Дополнительную информацию можно узнать на сайте http://www.ssj.sk/en/jaskyna/12-ochtinska-aragonite-cave

Но времени нам терять нельзя: во второй пещере, Домице, тоже вход с экскурсией каждый час. И ехать туда на машине - примерно час. Хорошо хоть, что от парковки до входа в пещеру - всего ничего, поэтому на месте мы уже в 12.40.

Пещера Домица находится на границе с Венгрией, причем, "на границе" следует понимать буквально: она представляет собой единое целое с венгерской пещерой Барадла, и их общая длина - около 25 км. С другой стороны она сообщается с пропастью Чертова Дьера.

В эпоху неолита тут жили люди, о чем свидетельствуют многочисленные находки. Часть из них выставлена в вестибюле пещеры.

Я думаю, раньше Домица была, пожалуй, самой красивой словацкой пещерой. Через нее текла подземная река Стикс, своды отражались в воде, и даже можно было покататься на лодке. Но увы! Несколько лет назад уровень подземных вод понизился, и река превратилась в тонкий ручеек. Есть ли шанс на то, что река вернется в пещеру, я так и не смогла выяснить. Впрочем, эта пещера прекрасна и сама по себе, без воды.

Вот это место называется Римские бани. В этих травертиновых террасах раньше была вода...

Сталактиты и сталагмиты здесь совершенно причудливой формы: водопады, пагоды, бубны, занавески...

Правда, похоже на бубен?

Справочная информация:
Стоимость посещения: для взрослых - 6 евро, для детей 6-15 лет - 3 евро, фото- или видеосъемка - 7 евро.
Продолжительность экскурсии: 45 минут
Пещера открыта для посещений с апреля по декабрь (за исключением рождественских праздников), летом экскурсии начинаются каждый час с 9.00 до 16.00, в весенние/осенние месяцы - реже. Дополнительную информацию можно узнать на сайте http://www.ssj.sk/en/jaskyna/7-domica-cave

Большая часть наиболее значимых пещер Словакии сосредоточена в центральной части страны, как видно на этой карте

Добавлю, что в обеих пещерах экскурсии были на словацком, но есть печатная информация на русском языке.

***

Погода с каждым днем становилась все лучше, но на следующее утро она была все еще не настолько хороша, чтобы идти в горы. Поэтому едем смотреть Добшинскую ледяную пещеру.

Добшинская пещера - одна из самых впечатляющих ледяных пещер в мире. В отличие от аналогичных пещер в Австрии и Румынии, она расположена не так высоко над уровнем моря, однако лед в ней не тает на протяжении тысяч лет. Пещеру эту обнаружили во второй половине 19 века, почти сразу же открыли для посещений и осветили при помощи электричества, что было редкостью в то время. И вплоть до 50-х годов 20 века здесь можно было круглый год кататься на коньках, и даже проходили тренировки чехословацких конькобежцев.

Дорога та же, что и накануне - через Попрад и горный перевал в одном из национальных парков, только ехать значительно ближе - не больше часа. Но тут, в отличие от предыдущих пещер, от парковки приходится идти в гору - примерно 1 километр, подняться нужно на целых 130 метров. Правда, на поворотах тропинки часто встречаются скамейки. Наверху понимаем, что Добшинская пещера, пожалуй, одна из самых популярных в Словакии (кто-то мне даже сказал, что это один из символов страны): толпы иностранных туристов, в час проводится несколько экскурсий на разных языках... Но у нас еще много чего запланировано на день, поэтому берем билеты на ближайшую экскурсию на словацком. Уже на подходе к пещере ощущаем, как от нее веет холодом. И даже лежит снег у входа! А ведь на улице лето и градусов 20 тепла... Вот тут-то теплые куртки нам пригодились! Более того, я пожалела, что не взяла шапки и перчатки - там действительно очень холодно, в этом природном холодильнике.

Если в других пещерах царил полумрак, то тут довольно светло - видимо, за счет льда, который отражает свет. Несколько раз ловила себя на мысли, что ищу окно - не верилось, что мы под землей.

Лед и камень

Идем по вырубленному во льду туннелю. Лед полосатый

В пещере несколько залов с ледяными столбами

Сосульки

Справочная информация:
Стоимость посещения: для взрослых - 8 евро, для детей 6-15 лет - 4 евро, фото- или видеосъемка - 10 евро.
Продолжительность экскурсии: 30 минут
Пещера открыта для посещений с середины мая по сентябрь, летом экскурсии начинаются каждый час с 9.00 до 16.00 (при большом наплыве туристов - несколько раз в час), в мае и сентябре - реже. Дополнительную информацию можно узнать на сайте http://www.ssj.sk/en/jaskyna/6-dobsinska-ice-cave

О других словацких пещерах тоже можно прочитать на этом сайте http://www.ssj.sk/en

Выныриваем из ледяного царства и идем вниз к машине переодеваться в лето. По плану у нас еще осмотр архитектурных красот.

За каменными стенами

К 12 часам дня мы приехали в Левочу. Левоча - один из тех городков, где до сих пор сохранились каменные стены. Город этот также внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Левоча - городок старинный, известный с 13 века, хотя он значительно старше. Сейчас там проживает около 14 тыс. человек.

Машину можно поставить прямо в центре на платной парковке, но мы припарковались почти напротив въезда в старый город, бесплатно.

Кошицкие ворота (15 век)

Исторический центр Левочи небольшой, и большая часть достопримечательностей сосредоточена вокруг центральной площади.

Входим в старый город

Барочный костел святого Духа и монастырь миноритов (18 век)

улочки старого города

Жемчужина Левочи - костел святого Якуба (Иакова) (13 век)

Вход платный, и только с экскурсией.
Главная достопримечательность этого храма - готический деревянный алтарь, самый высокий в Европе (18,6 м в высоту). Создан он был мастером Павлом из Левочи в начале 16 века.

Фотографировать там запрещено, но устоять было невозможно, поэтому покажу вам одно фото

В центре - тот самый алтарь.

Стоимость билетов: для взрослых - 3 евро, для детей 6-15 лет - 2 евро
В среднем, экскурсии проводятся каждые полчаса, но более подробную информацию стоит посмотреть здесь http://www.chramsvjakuba.sk/. Там же имеется большая фотогалерея и подробная информация о храме на разных языках

Рядом с костелом - ренессансное здание ратуши (15-17 век), сейчас там расположен музей города.

Мы прогулялись еще немного по улицам городка

Вообще, чувствуется, что у города есть очень большой потенциал в плане туризма: если ограничить въезд транспорта и привести в порядок фасады домов, он может быть не хуже "открыточных" городков вроде Ротенбурга-на-Таубере в Германии. Пока же чувствуется некоторое запустение и нехватка средств, стоит только отойти от центральной площади.

Обходим ратушу с другой стороны - возле нее, кстати, размещена "позорная клеть"

дом семьи Турзо, украшенный сграффито в ренессансном стиле

Малая базилика на Марианской горе - одно из самых значимых мест паломничества в Словакии

Городские стены Левочи

Следующий пункт нашей программы - Спишска Капитула

Спишска Капитула - крохотный церковный городок, также окруженный каменной стеной, - словацкий "ватикан". С 12 века он является центром церковной жизни всего обширного региона Спиш. Здесь располагается резиденция спишского епископства.

Главная достопримечательность - кафедральный собор святого Мартина, построенный в 13-15 веках, и сочетающий в себе романский и готический стили.

Посещение собора так же возможно только с экскурсией, мы купили билеты и пошли немного прогуляться до ее начала по единственной улице городка.

Отсюда открывается чудесный вид на расположенный неподалеку замок Спишский Град

Фотографировать в соборе также запрещено, и мы этого делать не стали. Экскурсия на словацком языке, но на полочке лежит подробная информация на разных языках, в том числе, и на русском. Доминику больше всего впечатлил огромный старинный ключ, которым экскурсовод закрыла дверь изнутри, да висящий на стене герб с единорогом, ну а нам с мужем все было интересно. :)

Понедельник-пятница:

13.00 - 17.00

Воскресенье:
13.30 - 17.00

Стоимость билетов - 2 евро для взрослых, 1 евро для детей

Собор действующий, там проводятся богослужения

Вот на этом сайте можно посмотреть фотогалерею собора и Спишской Капитулы http://www.slovenskyraj.sk/vylety/spkapitula/galeria.html#kate

Покорение Спишского града

Поначалу я планировала где-нибудь там пообедать и потом пойти (поехать) в замок, но времени, как всегда, не хватало - тут подождали, там подождали... В общем, решили, что первым делом - ̶с̶а̶м̶о̶л̶е̶т̶ы̶ приобщиться к мировому культурному наследию, а потом уже пища для желудка. Вообще-то у меня были координаты GPS почти всех запланированных достопримечательностей, но вот координат Спишского града не было: ну а зачем координаты, если его и так отовсюду видно. Только парковку, как оказалось, не видно. Ладно, решили ехать в сторону замка, а там уж должен быть хоть какой-то указатель. Так и сделали, и вскоре припарковались.

Замок - как на ладони! Кажется, что рукой подать. На фото :) Ну а на самом деле он стоит на двухсотметровой доломитовой скале.

Идем. То есть, ползем в горку. Температура воздуха - за 30 градусов, все же на равнину выехали. Вдохновляюще, в общем, только со мной опять не разговаривают почему-то :)

Люди жили тут еще в каменном веке, о чем свидетельствуют раскопки городища, ну а теперешний замок начал строиться в 11 веке, и к концу века 13-го уже занимал свою современную площадь.

Городок Спишске-Подградье оказался где-то далеко внизу

Когда мы подошли поближе к стенам замка, увидели, что нам еще предстоит обойти его вдоль стены

И каково же было наше удивление, когда мы практически вышли на другую парковку! Да, за замком есть верхняя парковка, от нее совсем близко до входа! А тропинка, тем временем, стала совсем узкой и повернула круто в гору - почти ползем, хватаясь за траву, чтобы не соскользнуть вниз.

И вот, наконец, выходим прямо к воротам... и видим, что от них к парковке идет широкая удобная дорога! Что называется, легких путей не искали :)

Оказываемся в первом дворе замка и покупаем билеты. Осматриваемся. Именно здесь находится информационный центр, магазинчики, кафе, туалеты.

Взрослым - пиво, детям - мороженое (с), и все уже готовы простить меня за такую долгую прогулку по жаре :)

Дорога в верхнюю часть замка. Видите цепь? Она тут неспроста: камни скользкие, и без спортивной обуви передвигаться действительно тяжело.

Замок впечатляет своими размерами - он огромен

Лежащий на склоне нижний двор - его-то мы и обходили так долго

Донжон

А какие виды открываются вокруг!

Из семи замков, которые мы посетили в эту поездку, Спишский град понравился Доминике больше всего: там есть где развернуться и нет скучных интерьеров

На некоторые части замка можно только посмотреть со стороны

Средний и нижний двор

В сохранившейся части - небольшая экспозиция. Вот это - замковая кухня

Ну а теперь отравляемся на главную башню! Сначала поднимаемся по внешней лестнице, а потом - внутри самой башни. Ступени скользкие и неровные, а проход как-то особенно узок

Виды сверху очень хороши! Не могу выбрать, какой лучше

Спускаемся. Еще не все внизу посмотрели. А там - часовня (ее, кстати, можно увидеть и с верхней площадки, если заглянуть в неприметное окошко)

и залы с музейной экспозицией.

Как почти в каждом замке, есть камера пыток, и всегда она вызывает неподдельный интерес у посетителей :)

Инструмент

Интерьеры довольно аскетичны - замковая спальня

Рыцарские доспехи - замок все же

Музей мы посмотрели с интересом, но надолго задерживаться не стали.

Муж осторожно спросил: "Пойдем в нижний двор замка? Там же спускаться до половины склона..." Но у нас с дочкой никаких сомнений не было: если можно где-то полазить по стенам - грех этого не сделать!

Нижний двор поистине огромен!

В замке мы провели 2 часа. Этого времени хватило, чтобы все обойти, осмотреть и пофотографировать, но долго мы нигде не задерживались. Отправляемся в обратный путь, и никто уже не жалеет о том, что машину мы поставили на дальней парковке - прогулка оказалась приятной и интересной, и стала для нас небольшим приключением.

По дороге делаем еще остановку, чтобы сфотографировать замок издалека - уж очень он хорош!

Информация для туристов

Спишский град открыт ежедневно с 9.00 до 18.00 (с мая по сентябрь, в другие месяцы часы работы отличаются)
Стоимость билетов:
Взрослый - 6 евро
Детский - 3 евро
Семейный (максимум 4 человека) - 12 евро

Подробную информацию о замке и его времени работы можно узнать на этом сайте http://www.spisskyhrad.sk/en.html

О еде

Так как на этот раз мы остались без обеда (что, впрочем, совсем не редкость для нас в путешествиях), решили поужинать не дома, а заехать куда-нибудь в ресторанчик. В Спишском Подградье искать уже не стали, а поехали прямиком в Стары Смоковец, где я уже раньше присмотрела по отзывам колибу "Камзик". Я так понимаю, традиционно "колиба" (или колыба) - это временное жилье пастухов в горах Карпат, но сейчас в Словакии этим словом обозначают рестораны национальной кухни. В первую поездку мы несколько раз ходили в один такой ресторанчик в Татранской Ломнице - там было уютно, вкусно и очень душевно. Но когда 8 лет спустя мы заехали туда по дороге из Венгрии, оказалось, что его уже нет. Пришлось искать альтернативу. На этот раз мы побывали в двух таких ресторанах - второй был в Татранской Котлине рядом со входом в Белянскую пещеру.

Я - не большой знаток словацкой кухни, да и любой другой кухни - тоже. Поэтому буду писать только о своем достаточно скромном опыте.
Первое, что стоит попробовать - овечья брынза. В некоторых колибах ее приносят всем, бесплатно. Или не бесплатно, о чем с некоторой досадой узнаешь из счета. В "Камзике" нам ее никто не предложил, поэтому пришлось заказывать. Знаете ли, колиба без брынзы - это как Октоберфест без пива! Брынзу подают с мелко нарезанным репчатым луком. Вообще, лука должна быть целая тарелка, и технология такая: брынза мажется на хлеб, а потом он прижимается намазанной стороной к луку - получается такой незамысловатый деревенский бутерброд. Звучит сомнительно, но вкус бесподобен! Ела даже Доминика, хотя она и лук не любит, и к сырам незнакомым относится подозрительно. В колибе на этот раз нам принесли очень скромную порцию брынзы, да и лука совсем чуть-чуть - вообще несерьезно как-то, но овечью брынзу в Словакии можно купить практически везде - в больших супермаркетах, маленьких магазинах продуктов, специализированных магазинах, да и вдоль дорог стоят лавочки с надписью "СЫР". По вкусу она бывает разная, самую лучшую мы купили в фермерском сырном магазинчике в TESCO в Попраде, и она же была самая дорогая. Поэтому у себя в апартаментах мы часто делали себе такие бутерброды на ужин. Фото нет, потому что бутерброды исчезали с тарелки раньше, чем возникала мысль о фотоаппарате! :)

Блюдо №2 в моем рейтинге словацкой еды - это, конечно же, пструх (pstruh). То есть, речная форель, которая обычно запекается на углях. Фото, может, и не самое удачное, но поверьте: это очень вкусно!

Еще одно вкусное и простое блюдо - Vyprážaný syr. Т.е. сыр, запеченный в панировке.

Чесночный суп. Вкусно, но не то блюдо, ради которого мне захочется сделать крюк километров в 300.

Ну а то, ради чего мы такой крюк сделаем с удовольствием - это словацкое пиво, а именно, темный "Шариш".

О вкусах, конечно, не спорят, но по нашему с мужем мнению, это лучшее пиво, которое доводилось попробовать. Любопытно, что с прилавков оно всегда исчезало первым, да и еще в 2002-м мы заметили, что немцы брали его целыми ящиками - а уж они-то искушенные любители пива.

Ну и пару слов о десертах, раз уж зашла тут речь о еде. Это блюдо мы ели не в ресторане - на этот раз его приготовила нам на прощанье хозяйка апартаментов. Palacinky - тонкие блинчики с повидлом, обычно политые шоколадным кремом. В кафе тут может еще быть мороженое или взбитые сливки, но тут все просто и по-домашнему

(Утонченных эстетов прошу не писать о том, что "еда на фото выглядит неаппетитно" - цели вызвать у кого бы то ни было слюноотделение я перед собой не ставила)

По воде...

Но вернусь к нашим поездкам. Еще одно популярное развлечение в этой части Словакии - сплав по Дунайцу.
Река Дунаец - пограничная, течет между Словакией и Польшей. Красивая местность с относительно невысокими горами включена в самый маленький в Словакии национальный парк - Пьенинский. Сплав организуется как на словацкой, так и на польской стороне. Польский маршрут на пару километров длиннее. Обычно туристов катают на плотах, хотя возможно так же взять на прокат рафт или байдарку.

Вообще-то мы хотели именно байдарку, так как на плоту чувствуешь себя слишком уж спокойно и расслаблено. Но в это утро мы как раз дали себе слабину - позже обычного встали, долго собирались, и, в результате, выехали уже в начале десятого. На словацкой стороне сплав начинается в городке с говорящим названием Červený kláštor (красный монастырь), и от Новой Лесной ехать туда примерно час. По дороге проехали небольшой городок Кежмарок - он по-своему интересен, там приятный старый город, замок и деревянная лютеранская церковь, также внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы тут уже были раньше, поэтому на этот раз тратить время на прогулки по городу не стали, а просто еще раз посмотрели на него из окон машины, благо, путь наш пролегал через самый центр.

Мне казалось, что плоты по Дунайцу идут сплошным потоком, но я ошибалась. Билеты продаются на определенное время, и как мы ни старались найти вариант побыстрее, ничего у нас не вышло, и в результате мы вернулись в первое же место. Пропустить его сложно - это большая поляна со своим ресторанчиком и несколькими местами, где можно купить билеты. Байдарки тоже были, но увы! - все они уже оказались забронированы. День был жаркий, а приехали мы довольно поздно. Эх, кто рано встает - тому и весло в руки! Так что нам пришлось смириться с пассивным отдыхом на этот раз.

Точную стоимость билетов я, к сожалению, не помню, но за троих заплатили мы чуть более 20 евро. Подробнее можно почитать, например, здесь http://1-pltnicka.sk/ Аренда байдарки нам обошлась бы примерно в ту же цену.

Вот идут польские плоты - их как-то ощутимо больше по количеству

А вот так в точку старта доставляются плоты и потом собираются, как конструктор, из узких длинных лодочек.

Наш "капитан". Жаль, не знаю его имени. Всю дорогу он рассказывал нам об интересных местах, которые мы проплывали, и пересказывал разные истории, легенды и байки. Как представитель старшего поколения, он неплохо говорил по-русски.

Гора Три Коруны. Она хорошо видна на большей части маршрута. Дунаец петляет по Пиенинскому национальному парку, и она все время оказывается то слева, то справа... На нее можно подняться - есть несколько туристических маршрутов.

Места тут поистине очень красивые

Как это водится между соседями на границе, поляки и словаки не упускают возможности беззлобно подтрунить друг над другом. На плоту перед нами уронили шест, и на нашем плоту его поймали. Догнали соседей, вернули:
- Ну, с вас пиво!
- Хорошо!
- Только пиво будем в Словакии пить - в Польше-то пива нет!

На разных участках река разной глубины: бывало, что плоты чуть ли не ползли по дну, а в некоторых местах глубина более 10 метров. Кое-где на камнях вода прямо бурлила - эх, жаль, что не досталось нам байдарки!

Всего сплав длится около 2 часов. По-моему, этого вполне достаточно, чтобы насладиться красивыми видами и захотеть чего-нибудь более активного.

Например, вернуться в Червены Клаштор пешком - всего каких-то 10 км! Мы так и планировали сначала, но так как старт наш сильно задержался, оказалось, что на приятную двухчасовую прогулку вдоль реки у нас уже не хватает времени. Да и погода хмурилась - за спиной нависли сизые тучи, и вот-вот мог разразиться дождь. По этой дорожке в ливень мы с мужем уже гуляли в 2002-м, и впечатления у нас остались, пожалуй, самыми яркими из всей той поездки (если не считать пиво и брынзу): так как тропинка от потоков воды превратилась в ручей, мы спрятались под большим деревом, надеясь переждать дождь. Стояли мы так довольно долго, но дождь все не унимался. В какой-то момент услышали шум, и всего в нескольких метрах от нас пронесся с горы большой камень, ломая на пути деревья, и плюхнулся в реку. В тот момент мы забыли и про дождь, и про поток воды под ногами, и про все остальное - и со всех ног рванули к финишу. Да, дождь в горах может быть очень опасен!

На этот раз повторять "подвиг" мы не стали: уже накрапывал дождь, а времени у нас было немного. Поэтому купили в сувенирном магазинчике наклейки для туристического дневника Доминики и отправились на автобус. Идти там примерно километр, но можно проехаться в запряженной лошадьми повозке.

Не знаю, идет ли автобус до поляны, где начинается сплав, но мы вышли прямо у стен монастыря и последние полтора километра до парковки с удовольствием прошли пешком.

Дождь и солнце в Любовне

Спешили мы не просто так - нам хотелось еще попасть в находящийся неподалеку Любовнянский град, возвышающийся над городком Стара Любовня.

На парковке машин было совсем немного, и по замку мы бродили почти в одиночестве.

В Любовнянском замке, как и во многих других в Словакии, интерьеры и внутреннее убранство не сохранились, поэтому залы заполнены разными экспозициями, часто совершенно не связанными с замком.

Вот тут, к примеру, представлены различные ремесла и орудия труда

Поднимаемся выше - вид из западного бастиона

Совершенно неожиданно небо светлеет и даже в дымке появляется силуэт Татр

И вдруг замок освещает яркое солнце!

Еще в одной части замка - экспозиция, рассказывающая о жизни последних его владельцев

Ну кто поверит, что получасом ранее шел противный мелкий дождик, и все было серо?

Вид на ренессансный дворец. Слева - развалины более раннего готического дворца

Ну а мы поднимаемся на верх самой большой башни

Виды оттуда открываются прямо идиллические

Татры

Лежащий внизу замок и деревеньки с яркими крышами

Спускаемся вниз и отправляемся смотреть то, что осталось от ренессансного дворца. Вот тут схематично показано, как он раньше выглядел

Самая яркая экспозиция посвящена пивоварению - в нижней части скалы было специально высечено помещение под пивзаводик.

Мы провели в замке два часа и ушли незадолго до закрытия.

На прощание фотографирую замок - подсвеченный вечерним солнцем замок выглядит совершенно иначе, чем какой-то час назад.

Билеты:
взрослый - 5 евро
детский (6-19 лет) - 2,50 евро
семейный - 10 евро

Замок открыт с 9.00 до 19.00 (вход - до 18.00) с мая по сентябрь, в остальные месяцы часы работы отличаются.

При замке есть еще скансен, куда можно купить отдельный или комплексный билет, но нам на него уже не хватило времени (да и желания особого не было - под дождем-то!).

сайт замка http://www.hradlubovna.sk/#

Наша дорога домой лежит в сторону Татр - как же приятно каждый день к ним возращаться! После дождя горы выглядят почти нереально, как на акварельном рисунке, но по мере приближения они, наконец, вырастают перед нами черной стеной на фоне огненного заката.

...и чуть-чуть над землей

Любое путешествие должно быть интересно всем его участникам. Дочке очень понравились развалины, и походы, и пещеры, но вот интерьеры костелов или замков навевают на нее скуку. Будь там аудиогид, или специальная детская программа, или квест, или хотя бы экскурсия на понятном языке - возможно, ей бы тоже понравилось, но просто смотреть - нет, не особенно интересно. Я учту это при следующей поездке, а пока только могла предложить ей компромисс: добавить в нашу программу то, что нравится именно ей. Например, веревочный парк. К счастью, сейчас это уже не экзотика, и можно выбрать то, что тебе больше подходит. В Татрах я нашла два веревочных парка: в Штребском Плесе и Татранской Котлине, рядом со входом в Белянскую пещеру. Первый из них не совсем подошел по возрастным ограничениям, поэтому мы отправились во второй. Называется он Spider Park, там всего 3 трассы - для малышей (от 3 до 12 лет, но интересно будет разве что дошкольникам), детей постарше (ростом от 110 см, под наблюдением взрослых) и взрослых (и детей ростом от 130 см, но в сопровождении взрослого, если нет еще 15 лет). Мы были там дважды, все понравилось - препятствия интересные и довольно разнообразные.

Как обычно в таких парках, ребята, там работающие, никакими иностранными языками не владеют, поэтому объяснялись с ними почти на пальцах.

Цена:
MINIPAVÚK (средняя трасса) - 6 евро
PAVÚK (высокая трасса) - 8 евро
MINISPIDER (для малышей) - 5 евро

Парк открыт в июле и августе с 9.00 до 18.00, в июне - по выходным с 10.00 до 16.00.
сайт: http://www.spiderpark.sk/

По лестнице в Рай

Что приходит на ум, когда слышишь слово "рай"? Благоухающий сад, приятная прохлада, а может, белый песок и пальмы? Возможно, еще бокал чего-нибудь в руке... :) Но у словаков все иначе! В раю по-словацки вам понадобится добротная треккинговая обувь, хорошая координация, отсутствие страха высоты и немного смелости.

Словацкий Рай - это "всего лишь" один из национальных парков, лежащий к югу от Попрада. Добшинская ледяная пещера находится именно на его территории. Со стороны он выглядит как густо поросшие лесом пологие горы - то есть, ничего такого особенного. Но все самое интересное - внутри, так как эти горы изрезаны глубокими ущельями.

В Словацкий Рай есть несколько входов, с разных сторон. Один из них - Подлесок, туда мы и отправились. Как и в Татрах, тут проложены пешеходные маршруты, хотя они и отличаются от татранских кардинальным образом. Я долго изучала карту, смотрела фотографии, читала немногочисленные отзывы, но выбрала, пожалуй, самый популярный маршрут - Суха Бела. Он недлинный и средней сложности, и при желании его можно было дополнить еще каким-нибудь из маршрутов. Вход платный, но стоит символических денег: 1,5 евро для взрослого и 50 центов - для ребенка, до 6 лет - бесплатно. Ограничения на вход с детьми нет.

Все пешеходные маршруты Словацкого Рая строго односторонние: подъем по ущелью и затем спуск по склону. Назад дороги нет, и это само по себе волнует, знаете ли! :)

Естественно, по каждому ущелью течет вода. Летом это может быть небольшой ручеек, а в дождливую погоду или весной, когда активно тает снег, воды бывает довольно много.

Нам приходилось скакать с камня на камень, переходить по лежащим бревнам, но часто наш путь лежал по специальным деревянным мостикам без перил.

Почти в самом начале маршрута мы подошли к мостику, уходившему за скалу.

Муж пошел первым (потому что я - жуткая трусиха, и с координацией у меня плохо), но почти тут же вернулся: "Там люди идут навстречу!" Странно. Маршрут-то односторонний. Но вскоре мы увидели идущую нам навстречу женщину и девочку лет 5, которая передвигалась по мостику на четвереньках. В общем, имейте в виду: подходят прогулки по Словацкому Раю не всем!

Значительная часть маршрута проходит вот по таким мостикам. Честно говоря, мне было очень страшно! Иногда они всего в полуметре от земли, но могут быть и на высоте нескольких метров. Идешь, смотришь под ноги, коленки дрожат, а досочки некоторые весьма изношены, и некоторые планки вообще отсутствуют... Так и крутилась в голове мысль: "Идет бычок, шатается, вздыхает на ходу..." :)

От паники меня удерживали только две вещи: 1) я сама же всех сюда потащила 2) передо мной шла Доминика, которая меня постоянно подбадривала и говорила, что это похоже на большую детскую площадку, это интересно, и бояться тут совершенно нечего

Кроме деревянных мостиков, есть еще мостики металлические, то тут, то там в скалы вмонтированы небольшие металлические ступеньки, ну и нередко приходилось идти прямо каменным выступам, держась за цепь.

Мы шли и гадали: почему именно Рай? Но вскоре увидели ответ: тут еще есть лестницы! И в некоторых местах, пожалуй, может показаться, что так долго можно только в рай карабкаться...

Перед первой лестницей сидела компания с совсем маленькими детьми - мне показалось, что они просто отдыхали, но Доминика сказала, что, по ее мнению, они "не знали, что делать дальше". Я и сама не знала бы, что делать с тремя малышами в таком месте, но, с другой стороны, как-то же они дошли до этой лестницы по всем этим ужасным мостикам и бревнышкам!..

Рядом с каждой лестницей всегда есть водопад. Ну, это понятно: там, где приходится карабкаться круто в верх, воде нужно резко вниз! :)

Водопады летом не слишком впечатляющие, но зато имеешь возможность пользоваться всеми преимуществами сухой и теплой погоды. В толпе других туристов :) Поэтому некоторые любители Словацкого Рая никогда не ездят сюда летом - только весной или осенью. Да и зимой Словацкий Рай открыт для посещений, правда, это уже за гранью моих представлений о разумном соотношении экстрима и безопасности.

Высоко?

А впереди еще одна лестница!

и тут же - еще одна

Скалы все ближе подступают с двух сторон

Вот тут - совсем узкое место

За ним - самый высокий в этом ущелье водопад, Окенковы (Okienkový). И самая впечатляющая часть маршрута. Мы с мужем так впечатлились, что не сделали ни одного снимка.

Но показать очень хочется, поэтому воспользуюсь тем, что удалось найти в Интернете.

Тут лестница уходит на 15 метров вверх, но больше всего меня впечатлило даже не это, а то, что наверху надо метра полтора или около того пройти по узкому каменному выступу до каменной арки, держась за цепь. Вот хорошо, что я шла последней, честное слово - когда я увидела весь этот ужас (ааа!!!), мне уже не пришлось волноваться за мужа и дочку - они ждали меня в арке. :) Да, место действительно очень красивое и интересное.

Ну а дальше уже все кажется проще: опять мостики, ступеньки, небольшие и совсем нестрашные лестницы...

В скалах много пещер

Но наконец склоны ущелья стали более пологими, и вскоре мы вышли наверх. Приятно удивились там наличию тележки с прохладительными напитками и туалетам.

Я знала, что маршрут Суха Бела небольшой - всего 4 км по ущелью, время прохождения - 2 часа. Так у нас и получилось. У меня был запасной вариант - пройти еще ущелье Малы Кысель, куда можно выйти только с внутренней части Словацкого Рая. Но на полпути наверх дочка промочила ноги - неудачно прыгнула с камня, поэтому рисковать мы не стали - вдруг натрет ноги, и что потом делать? С одной стороны, было жаль уходить, когда тут столько всего еще интересного, а с другой стороны, адреналина мне и так уже хватило - сердце колотилось бешено. Мы пришли к общему мнению, что Словацкий Рай - круче, чем какой-нибудь парк развлечений! И решили, что обязательно вернемся туда. Когда уже осенью в школе на первом уроке рисования детям традиционно дали задание нарисовать рисунок на тему "Как я провел лето", Доминика изобразила камни, вертикальную лестницу и водопад - именно Словацкий Рай.

В описании маршрутов было указано, что спуск всегда идет по удобной дорожке.

В какой-то мере, так это и есть.

Но только на той части маршрута, где пешеходная тропа совпадает с велосипедной. Впрочем, в случае неважной погоды можно идти только по велосипедной дорожке, хотя она и длиннее.

А вот как выглядит чисто пешеходная тропа - все те же корни и камни-камни-камни.

Сверху вниз

Более подробную информацию о Словацком Рае и маршрутах там можно найти здесь http://www.slovenskyraj.sk/
и здесь http://slovakia.travel/en/the-sucha-bela-gorge-slovensky-raj

Термальный релакс

Так как справились мы в этот раз довольно быстро, у нас в запасе было еще полдня. День выдался жаркий, и мы единогласно приняли решение отправиться в аквапарк. Поначалу я планировала Татраландию, но так как погода немного сбила наши планы, так далеко уже ехать не было смысла, тем более, что термальный аквапарк есть и в Попраде. Вообще-то, Словакия очень богата термальными источниками. Здесь они везде. Кое-где это не просто бассейны с термальной водой, но еще и развлечения в виде горок. Но в Попраде это именно аквапарк, в первую очередь. Сначала я планировала провести в аквапарке 3 часа, но при покупке билетов выяснилось, что дешевле купить карту клуба (3,5 евро), по которой уже приобрести семейный билет на весь день за 47 евро. И это оказалось кстати: аквапарк большой и какой-то запутанный, мы потеряли, наверно, с полчаса, пока нашли раздевалки и выход в открытую часть. В крытой части, где есть несколько бассейнов, мы так и не побывали, поэтому о ней ничего сказать не могу.

В открытой части есть детский городок с горками и 3 термальных бассейна.

После активного лазанья по ущелью, в аквапарке на меня напала лень, поэтому ни одной фотографии у меня нет. Вот фото с официального сайта АкваСити Попрад (панорама - щелкните по снимку, чтобы посмотреть без искажений)

Большой бассейн в правой части фото - с температурой 28-30 градусов, поменьше - 32-34 градуса, самый маленький, сидячий - до 38 градусов.
Мы провели в аквапарке в общей сложности около 4 часов, уходили уже вечером.

Сайт аквапарка http://www.aquacityresort.com/

Ну и напоследок покажу вам закат в Попраде

Окончание следует.

Отредактировано автором: 05.11.15 09:44:22Сообщить модератору

Спасибо Вам за такую прекрасную Словакию. Туда многие ездят лечиться, я в том числе. В любую свободную минуту стараюсь поездить по этой прекрасной стране.
Но вы столько нового показали, просто здорово!
S.Elena, вам спасибо за отклик! Да, Словакия - прекрасная страна, очень она нам нравится.
Как всегда красиво и информативно, спасибо!
Аль Ленка, спасибо! Да, хочется поделиться всей этой красотой...
nixie, красиво рассказываете.
nixie, а теперь и я к вам. Еще вчера начала читать, вот, сегодня закончила:) С интересом, конечно же. У меня со славянскими странами странные отношения. Когда дома нахожусь, так особо в них и не тянет. Когда там нахожусь (в Польше по большей части) - так хорошо, что словами не описать.

Вдохновляюще, в общем, только со мной опять не разговаривают почему-то :)

- со мной обычно не разговаривают, когда идем долго, а цель не видна:)))

замок издалека - уж очень он хорош!

- действительно, хорош!

"Лестница в рай" впечатлила!
Подберезовиков, и вам спасибо, рада, что читаете!

- со мной обычно не разговаривают, когда идем долго, а цель не видна:)))

Да, в аналогичных ситуациях. Я в такие моменты еще и полна позитива обычно :)))

"Лестница в рай" впечатлила!

Нас тоже. Интересно, есть ли что-нибудь подобное еще где-либо. Интересно было бы узнать такие места.
спасибо) очень интересно. И замки, и термалки, а особенно - Рай)
Sergusha, спасибо! Рай очень хорош, это правда. Там еще много всего интересного. Маршрутов 10 точно есть
nixie, как всегда места выбираете завидные! Новая Лесна с лучшим видом на Высокие Татры душевна. Наслаждаться каждое утро изумительными видами – залог удачи на весь день.
Охтинская арагонитовая пещера с белоснежными каменными цветами– чудо. Разглядывая фотографии, словно перенеслась в эти подземные залы , почувствовала прохладу и чистейший пещерный воздух.
Очень понравился городок Левочи с необыкновенным зданием ратуши и домом семьи Турзо
Вид на Малую базилику на Марианской горе – завораживает и притягивает. Конечно же, пропустить его невозможно, так же, как и замок Спишский Град.
Ну а сплав по Дунайцу на плотах и Словацкий Рай – это фантастика!!! Такая природа, столько экстрима)))
В общем, молодцы!
Mira_N, спасибо!

Наслаждаться каждое утро изумительными видами – залог удачи на весь день.

Вы бы знали, как жалко было оттуда уезжать! Привыкли :(

как всегда места выбираете завидные!

Мне иногда кажется, что они сами нас выбирают :)
Я так скучаю по Словакиии! Такая уютная страна и очень доброжелательные люди!
При первой же возможности вернемся. И тут-то как раз пригодятся все ваши замечательные маршруты ;)

Вам с ледовой пещерой повезло больше - гораздо интереснее выглядит, чем наша Демановская. В Охтинскую пещеру теперь хочу обязательно!
С парковкой в Спишски Граде, как-то удивительно вы промахнулись, нас оба навигатора вывели сразу на неё. Зато получилось приключение ;) В Словацкий Рай очень хочу, в Чешском же побывали в этот раз обстоятельно, так что и туда надо.

Удачных путешествий вашей активной семье!
ИринаЧи, спасибо за ваш отклик, рада, что читаете!

Да, я видела ваши фотографии - печально все выглядит там. :( В Добшинской лед очень толстый - ледяная стена с пятиэтажный дом, не меньше.

Да самой смешно :) Но мы ехали не по навигатору, а по указателям. А эта парковка как раз значилась как при замке :) Но приключениям мы всегда рады!

В Словацкий Рай очень хочу

Не сомневаюсь, что вам понравится там!
Спасибо. Такая красота! Очень понравилось.
С уважением
Полищук Ирина, и Вам спасибо!
Отличный рассказ и замечательные фотографии! Спасибо за приятные воспоминания о любимой Словакии!
irimma, спасибо за отклик!

1Изумительная Словакия. Часть 3. Страна замков
2Испания Канарские острова Тенерифе Часть 2: Путешествия по острову
3Часть 2. Пулей по Апулии. В Vieste весело шагать
4Краски Кипра.Часть 2. Экскурсия по Северному Кипру.
5Мой дорогой Израиль:) Часть 2. Пляжная. Всё о бюджетном отдыхе на Мертвом и Средиземном море
6Путешествие по Таманскому полуострову. Раскопки, лотосы, грязи и многое другое
7Вокруг озера Гарда. Один день в Бергамо, часть 3