25.10.15 23:41:41
отели США / Сан-Франциско / Hilton San Francisco Union Square 4*  -  забронироватьОценка: 5+
Время отдыха: Рождество 2014

Проживание с: 23 Dec 2014
По: 27 Dec 2014
Классический двухместный номер
Плата за проживание в сутки: 169.00 USD
Всего за 4 суток 676.00 USD
Плюс налоги 110.39 USD
ИТОГО 786.39 USD без завтрака

Дополнительные сборы гостиницы, не включённые в бронирование:
$53.58 - парковка в сутки + $6.00 услуги парковщика + причитающиеся налоги + чаевые

ГОСТИНИЦА ХИЛТОН ЮНИОН СКВЕР В САН ФРАНЦИСКО

оказалась в центре Сан Франциско, примерно в 8 минутах ходьбы от Powel Street Station, куда мы приехали напрямую из аэропорта на метро.

Вход в гостиницу стандартно-американский - с улицы под портик, где портье распахивает перед вами двери. Внутри оказался огромный холл, больше напоминающий какой-нибудь Ярославский вокзал или терминал поездов дальнего следования.
Тем не менее, очень быстро заселили, выдали ключи, носильщик забрал наши чемоданы и занёс их нам в номер за $1.

Вот такой был номер:

Тапочки, халаты, сейф, утюг, - всё на месте, всё было.

Из "минусов" оказалась кровать, снабжённая зависимыми пружинами. Нет, она замечательная, эта кровать, чтоб спать в одиночку.
Жена первой приняла душ и легла спать; от усталости она быстро заснула (плюс на "наше" лондонское время, к которому мы только было привыкли в Англии, было уже за полночь), а я пошёл принимать душ. Когда я пришёл из душа, то сдуру решил плюхнуться на кровать задницей. Дальше произошло следующее. Мирно спавшая супруга подлетела на метр вверх в воздух и, слава богу, приземлилась на край кровати, но ноги у неё всё же слетели вниз, и она съехала на пол, проснулась, а я получил порцию пряников на раздачу. Правда, вдосталь посмеялись над сценкой и ситуацией. Это же всегда смешно, когда кто-то падает с кровати, пусть даже и так.
Виноват, каюсь, даже не подозревал, что такие матрацы существуют в природе. Дома, кто бы из нас как бы ни ворочался, второй не чувствует таких телодвижений.

Ещё была засорена раковина. Наутро я позвонил на ресепшн, нас попросили освободить номер до полудня, чтоб до наступления Сочельника работники вантуза и тирета-турбо смогли бы прочистить сток. Когда мы вечером вернулись в номер, стоял довольно заметный запах химикалий, но потом это как-то само собой улетучилось, как только мы настежь распахнули окна и ушли вниз ужинать в замечательный китайский ресторан за углом.

Завтрак не был включён в стоимость проживания, но мы как-то приучили себя завтракать в Старбаксе в холле отеля или в одном из многочисленных кафе в округе. Рождество в Сан Франциско - это вам не Аризона и даже не Нью-Йорк, ибо всё, кроме некоторых магазинов и банков, работает. Даже большинство прокатных контор предоставляли автомобили в аренду, правда, машин практически не было, а те, что были (по очень немалым ценам - от US$179+tax в день), расхватывали в очереди, как горячие пирожки. Так мы оказались без автомобиля, потому что не догадались сделать бронирование заранее.

Проблемой было и взять машину за наличные: в США больше не берут доллары в оплату за rent-a-car.

стоимость кофе в отеле

ЧТО ДЕЛАЮТ В САН ФРАНЦИСКО НА РОЖДЕСТВО

- So, why are you here? - спросила служащая иммиграционного контроля США. В очереди мы простояли минут тридцать пять.
- Just leisure, - вяло ответил я. Ибо цели поездки в Сан Франциско, по сути, не было никакой. Хотелось уехать из морозной Москвы куда глаза глядят. Уехали в Лондон, а вот оттуда надумали поехать в Калифорнию.

Потом долго заполняли таможенную декларацию, финансовую форму, потому что у меня, помимо USD, отложенных на поездку, в кармане оказалась зарплата и тринадцатая зарплата, которые выдали буквально накануне поездки, и шансов отнести это в банк у меня не было ни одного: наутро улетели.

Подав декларацию таможеннице, я сдуру сказал, что я не впервые заполняю форму, поэтому нарвался на вопросы, что, да как, да почему. Сказал, что уже заполнял в NYC при аналогичных обстоятельствах, но был послан таможенником куда подальше. "Почему?"
Ну, потому что он посчитал рубли неконвертируемыми деньгами, которые его мало заинтересовали.
И пошло-поехало, допрос по полной программе. Кто был тот служащий, почему он меня отпустил, почему я не сдал форму, сколько было валюты... Удалось отбрехаться тем, что на день подачи декларации, соврал я, сумма рублей и долларов в пересчёте на USD составляла $9999, поэтому я перестраховался, но, если быть точным, то это менее $10000.
Таможенница удовлетворилась моим пересказом и враками и отпустила меня, отобрав у меня финансовую форму таможенной декларации.

И, поскольку, как я уже сказал, у нас не было никаких шансов взять автомобиль в аренду в эти рождественские дни, мы застряли в Сан Франциско на долгие восемь дней. По округам мы всё же поездили на том жалком подобии общественного транспорта, который мог бы быть в Европе в таком городе, и поездкой в принципе остались очень даже довольны.

Что удалось отсмотреть и посетить за эти дни:

Fisherman's Wharf - Рыбацкая пристань
Telegraph Hill
Embarcadero, откуда мы дважды брали прогулки на кораблике - одна к мосту Золотые ворота, вторая - прогулка вдоль берега с обедом на борту.
Pier 39 - куча морских львов, нежащихся в лучах солнца, это интересно.

Своей фотки нет, но вот есть чужая, заимствованная из гугл-кэш:

Оттуда замечательные виды на город

Мост Золотые ворота

чтоб сделать такую фотографию, мост нужно полностью переехать на противоположный берег

мы, понятно, не ездили на другой берег, но пол-моста мы прошли пешком, и вот моя фотография

На корабле проехались к мосту Золотые ворота

мимо известной тюрьмы Алькатрас, ныне используемой исключительно в туристических целях:

Проехали на знаменитом кабельном трамвае (удовольствия ноль, поскольку каждая посадка-высадка на каждой остановке превращается в 15-минутное стояние, посему на третьей остановке мы вышли).

Были в калифорнийском музее Академии наук, по слухам, крупнейшем в мире этого плана музее. Это лучшее, что мы там увидели. Самым потрясающим был огромный тропический павильон с живыми бабочками, которые летают повсюду и их можно даже усадить себе на руку, чтоб полюбоваться поближе.

Весь день провели в парках поблизости и остались довольны, поскольку зима, а тут солнечно, ясно, зелёные растения и деревья:

А ещё Твин Пикс, Чайна таун и источник пандемии ВИЧ на планете Земля - гейский район Кастро в Сан Франциско. Кстати, там довольно мирно, мило и спокойно. Ни в какие сугубо гейские музеи, понятно же, я не ходил, хотя гиды очень настаивали, что это чуть ли не местный специалитет, обязательный к посещению.

Вот такого цвета у них переход через улицу

Вот такая у них рождественская ёлка:

Туристов на въезде в Кастро встречает собственное официальное знамя района

Что нас там потрясло - геи Сан Франциско сильно себя любят: в довольно непрезентабельном внешне супермаркете оказался такой выбор овощей и фруктов, что, пардон, московские рынки, всякие там наши Рижак и Дорогомиловка, отдыхают. Я такого разнообразия продуктов такой свежести даже в Италии и Испании не встречал.

На остановках кабельного трамвая всегда собирается очень много жаждущих уехать, и не факт, что всем удастся втиснуться в подошедший для посадки трамвай, и тогда часть остаётся ждать следующего:

Дважды были на берегу Тихого океана. Вот, где-то там, вдали, - Россия.

Кто-то катался на сёрфе, а один полоумный даже принимал водные ванны, стоя по пояс в ледяной воде.

А ещё в Сан Франциско - штаб-квартира корпорации Levi's, различные модели джинсов которой я ношу вот уже 26 лет.

заодно сделал себе такую памятку, чтоб больше не путаться в штанах и их разновидностях
(правда, тут не все перечислены: 526-й, к примеру, нет)

27 декабря мы поняли, что отель в Лос-Анжелесе нужно отменять и оставаться в Сан Франциско, ибо лететь самолётом на Рождество в Америке - это значит испытать на себе все прелести хаоса аэропортов, hassle and bustle, а такого желания не было.

Удалось прямо с айфона забронировать другую гостиницу неподалёку, в которую мы успешно переехали утром 27 декабря, и отзыв о которой будет отдельным. Там же будут и остальные фотографии из Сан Франциско.

АВИАПЕРЕЛЁТ ЛОНДОН-САН ФРАНЦИСКО BRITISH AIRWAYS

Я очень признателен Бритиш Эруэйз, которая буквально скрасила нам более чем одиннадцатичасовой перелёт из Европы в Калифорнию над Атлантикой и Канадой.

вот наш самолёт перед посадкой на него в Хитроу, терминал 5

Кресла-кровати в Боинге 747-400

приветственный напиток на борту самолёта

меню еды и напитков

едва взлетели, раздали орешки и принесли аперитив

чаще всего у British Airways не особо изысканная еда, но на этот раз они отличились в лучшую сторону,
всё было отлично

и рыба тоже была замечательной. Только одна претензия: еды всё-таки слишком уж много.
Можно было бы реально уполовинить порции

и даже со сладким десертом в этот раз всё было нормально (обычно не так всё радостно)

Система развлечения идеальная, четыре сотни кинофильмов на выбор, долби-стерео-наушники, хороший экран. Я посмотрел только что вышедший на тот момент "Бегущий в лабиринте", и мне фильм понравился.

Потом удалось немного поспать, а уже в темноте в небе над Канадой стюарды любезно разнесли поздний ужин, чай, кофе, сливки, и т.д.:

- Будет вторая часть -

Отредактировано автором: 25.10.15 23:45:35Сообщить модератору

527 бут - они нормальные, для нормальных парней. Не зауженные книзу в голени, не зауженные в колене, не на тонкие ляжки, на стандартно развитые бёдра и мужские мышцы на мужской же фигуре:

А в SF треть - маленькие китайцы, ещё как минимум треть - геи и только треть - нормальные парни.

Очень странно, но в Херце у меня всегда берут нал за аренду. И в прошлом декабре в Майами, и в этом мае - в ЛА.

Отзывы о Hilton San Francisco Union Square 4*
Фото Hilton San Francisco Union Square 4*