25.10.15 16:46:50
Итальянские каникулы. Часть 1. Искья (+Капри). Термальный рай
Время отдыха: сентябрь 2015

Доброго времени суток!

Не буду оригинальной, если начну рассказ с темы кризиса. Выросший курс сильно повлиял на наши возможности в плане путешествий, но путешествовать хочется. Поэтому мы все же решились устроить "пир во время чумы" и посетили в сентябре чудесный остров Искью, а так же выделили немного времени на Рим. Учитывая суровую реальность, пришлось сильно подрезать бюджет в евро. Изначально я стремилась к цифре 2000 евро на все. Конечно, затолкнуть 11 дней в Италии в эту сумму оказалось сложно, но получилось где-то близко, примерно 2200 евро (зависит от того, по какому курсу пересчитать рублевые расходы).

Почему именно Искья? Когда-то прочитала в отзывах и очень захотелось посетить. Так как в этом году основной отпуск выпадал на сентябрь, то появилась мысль, что термальный курорт - это хороший вариант на случай, если с погодой не сильно повезет. Ну а совмещение с Римом, это очевидное решение, тем более в "вечном" городе еще не были.

Итоговый маршрут: Рим (1н.)-Искья, Форио (7н)-Рим(4н).

Сразу хочется сказать огромное спасибо всем авторам шпаргалки по Искье ( http://www.otzyv.ru/i/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0_%D0...» ), которая содержит много хорошо структурированной информации, и отвечает на большую часть вопросов, возникающих при подготовке. Так вот, говорю: СПАСИБО!

Дорога

Логистика по перемещениям в этот раз оказалась сложной.
Фактически трансфер включал 4 этапа:

1. Саратов - Москва на поезде
2. Москва - Рим на самолете
3. Рим - Неаполь на поезде
4. Неаполь - Искья на кораблике

Теперь по пунктам

По первому пункту все просто, купили билеты на 47 поезд (фирменные стали стоить совсем не прилично, а на плацкарт я все еще не готова морально). Скидок и акций в этот раз от РЖД никаких не дождались, кроме небольшой скидки на верхние полки по Динамическому Ценообразованию. Трансфер в Домодедово: Аэроэкспресс, билеты покупались как всегда через сайт (пусть маленькая, но скидка).

Второй пункт, это то, с чего планирование начиналось. Я относительно поздно начала бронировать эту поездку (в мае, за 4 месяца до отпуска) и особо хороших предложений уже не попадалось. Плюс было много дополнительных условий на время перелета. Сначала были попытки поискать разомкнутые маршруты с прилетом или вылетом из Неаполя, но любые такие варианты стоили слишком дорого. Кучу вариантов перебрала, в любом случае получалась одна транзитная ночевка. В итоге нашла билеты у Люфтганзы (стыковки короткие, по часу, туда Мюнхен, обратно швейцарцами через Цюрих ) до Рима по 13т на человека, которые почти всем устраивали, и с поездом из Саратова хорошо стыковались, и не надо было такси брать, везде попадали на общественный транспорт, и багаж включен. Ура!
Про перелеты могу сказать только хорошее: все рейсы вовремя, в полете даже кормили неплохо (сейчас это уже редкость), багаж долетел без приключений. Только вот короткая стыковка в Мюнхене прошла на нервах. Сначала пришлось проситься без очереди на паспортном контроле (иначе были все шансы не успеть), потом очень долго проходил досмотр службы безопасности. На второй самолет успели, но времени получилось в обрез.

Следующий этап поезд Рим-Неаполь. Билеты в Неаполь брали заранее на сайте trenitalia( http://www.trenitalia.com/ ) как только открылись продажи, чтобы успеть купить по минимальным тарифам. Тут мы решили сэкономить и не стали брать билеты на Frecciarossa, взяли на обычный Intercity. Frecciarossa преодолевает расстояние от Рима до Неаполя примерно за 1 час, а Intercity за 2 часа, но минимальная цена на наши даты отличалась на 10 евро за каждый билет (19 евро против 9 евро), поэтому мы решили что на один час дольше в поезде мы как нибудь переживем, тем более, что поезд вполне комфортный.

И заключительный этап - кораблик на остров. Тут тоже было два варианта: скоростной катер подороже и паром подешевле. Мы были не против сэкономить и тут, но расписание паромов для нас оказалось очень неудачным, терялось по нескольку часов. Поэтому выбрали скоростной катер ( http://www.alilauro.it/ ). Заранее билеты мы бронировать не рискнули, просто наметили рейсы которыми хотели воспользоваться. Запас времени между поездом и катером в одну сторону мы заложили 1,5 часа, в обратную 1 час.
Туда чуть не опоздали из-за того, что долго разбирались с метро Неаполя. От главного вокзала до порта на метро ехать буквально минут 10-15, но мы банально долго искали где купить билеты. Оказалось, что их продают в киоске непосредственно напротив эскалатора на нужную линию, а мы их пытались найти наверху, где только начинается вход в метро.

По дороге на остров открываются чудесные виды. Это остров Прочида.

Жилье

По жилью я себе выставила ограничение 70 евро на ночь максимум, с учетом всех доп. расходов. Из-за высокого налога в Риме, реальная планка была 60 евро ночь. Первую ночь забронировала в отеле Holiday and Rome в районе вокзала Тибуртина ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=190670 ). На 4 ночи для осмотра города был выбран B&B Al Civico ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=190672 ).
На Искье с самого начала искала апартаменты, но с апарт-отелями по адекватным ценам уже опоздали, поэтому решили освоить сервис airbnb. Была выбрана квартира в старом центре Форио ( https://www.airbnb.ru/rooms/6808138 ), которая обошлась нам на неделю в 376 евро. О самой квартире подробно будет написано ниже.

Страховка была приобретена как обычно стандартная на сайте Альфастрахования.

Визы у нас были открытые чешские годовые.

Остальная подготовка заключалась в сборе и изучении информации. Для отдыха на острове я больше ничего заранее не бронировала и не покупала. Для римской части купила билеты в Форум/Колизей и в Ватикан. Но о Риме я напишу отдельно.

Бюджет
Итого, что получилось по бюджету (указываю в валюте покупки, все суммы на двоих)

Дорога

Транспорт
Электричка в/из аэропорта в Риме 32 евро
Жд билеты Рим-Неаполь-Рим 36 евро
Кораблик Неаполь-Форио-Неаполь 82 евро
Общественный транспорт около 70 евро (метро и автобусы в Риме, Неаполе, Искье и Капри)

Развлечения
Термальный парк Негомбо 52 евро (с обеда)
Термальный парк Сады Посейдона 54 евро (с обеда)
Поездка на Капри 90 евро (кораблик 66 евро+канатная дорога 20 евро +входные билеты 4 евро)
Арагонский замок на Искья 20 евро
Рим колизей+форумы 28 евро
Ватикан сады+музеи 72 евро

Еда около 400 евро

Квартира

По приезду на остров позвонили хозяину квартиры, он подошел к порту и проводил до квартиры.
С квартирой, я считаю, нам очень повезло, хотя и присутствовали мелкие недостатки.
Ну, во-первых, местоположение. Так как я выбирала из остатков, я уже не сильно изучала районы, а просто бегло смотрела есть ли рядом пляж и транспорт. У этой квартиры местоположение оказалось просто на 5+. Все что нужно рядом: порт (куда прибывают скоростные катера из Неаполя, а так же всевозможные экскурсионные кораблики), автобусная остановка, киоски по продаже экскурсий, променад, супермаркет и мелкие продуктовые лавки, и, самое главное, пляж с хорошей бесплатной зоной. Про пляж напишу ниже подробнее.
Сама квартира расположена на первом этаже старого дома на улице Via Roma. Колорита хоть отбавляй. На этом фото вход в нее - синяя овальная дверь.

Обстановка простенькая, и по большей части использованы различные старые предметы для создания декора. В каком-то смысле это было даже хорошо, не было большого опасения что-то сломать, т.к. было видно, что особо ценных предметов в квартире не было.
На фото зона гостиной. Кроме книг, других вещей хозяев в квартире не было.
Пишу гостиная, спальня и т.д., но формально это, наверное, студия, дверей между комнатами нет.

Спальня. Вот тут на мой вкус самый большой недостаток, это не слишком удобная кровать и подушки (больше даже подушки).

Кухня. Очень хороший набор посуды для готовки и приема пищи. Хозяин позаботился о соли, сахаре, оливковом масле, кофе/чае и даже печеньях и хлопьях для завтрака. Так же оставил запас молока и питьевой воды на пару дней
Но технически кухня простенькая, только плита. Нет ни духовки, ни микроволновки. И холодильник совсем маленький и с капризной морозилкой. Ему бы разморозка не помешала бы.

Ванная. Я не особо люблю душ с дыркой в полу, но тут сделано было нормально, не напрягало.

Из спальни был выход в маленький садик. За этим столиком было очень приятно завтракать и ужинать.

Итак, первый опыт бронирования через airbnb прошел успешно. Для себя сделала некоторые выводы: это хороший способ получить жилье в случае, если, опоздал забронировать отель по привлекательной цене, а также хорошо работает там, где выбор апарт-отелей не велик, а кухня нужна. Но нужно понимать, что в большинстве случаев это не профессиональная сдача жилья, поэтому вполне возможно квартира будет иметь мелкие огрехи, причем какие именно - из отзывов Вы, скорее всего, не узнаете.
Хозяин попросил закрывать двери в сад, когда уходим, т.к. "могут ворваться кошки". Кошки действительно приходили несколько раз в сад, когда мы там сидели. А вот состояние дверей и окон у многих жилищ на острове наводит на мысль, что особой преступности там нет.
Хотя полиция в наличии, и разъезжает на таких вот машинках.

Интернет

В квартире не было еще двух важных вещей (об этом было известно заранее) - кондиционера и интернета. Без кондея, мы решили что обойдемся в сентябре, а вот интернет был очень нужен.
Хозяин показал нам магазинчик (от нашего дома буквально квартал) в котором можно купить SIM карту и начался квест "добудь симку". Магазин не работал по выходным и в сиесту, в те часы когда он работал, там либо не оказывалось продавца (вместо него сторожил магазин его старенький папа, который в симках не разбирается), либо оказывалась приличная очередь из таких же желающих, при этом с каждым занимались минут по 20. Другого магазина с симками мы не нашли. В итоге, вожделенная симка была получена на третий день пребывания на острове. Симка от водафона с 5Гб интернета встала нам 20евро.
На фото тот самый магазинчик

Сиеста, это такая забавная традиция. К ней нужно привыкнуть. Когда привык, вроде и не мешает.

Питание

Питались мы преимущественно тем, что готовили сами. Закупались чаще всего в Deco, расположенном недалеко от нашего дома. Брали йогурты, моцареллу и другой сыр, фрукты, помидорки и другие овощи, рыбу, курицу, мясо (преимущественно в виде полуфабрикатов для быстрой готовки), пасту и т.д.
Рядом с причалом пару раз покупали фрукты в небольшой лавке.
Так же напротив нашей квартиры был обнаружен небольшой магазин с мясом. А чуть повыше по улице магазин с русскими продуктами (преимущественно украинского производства).
Фактически все магазины закрываются на сиесту.
Еще вечерами были замечены машины, стоящие вдоль пляжа с которых также продавали фрукты и овощи.
Недельный набор продуктов обошелся примерно в 100 евро. В целом это совпало с таким же набором во Франции два года назад, когда мы тоже жили в апартаментах.
Больше всего, конечно, я оттянулась по сырам. Моцарелла просто пальчики оближешь. А вот с фруктами не особо везло, понравились только арбузы.

Вечерами ходили есть мороженое. Самое вкусное нашли в кафе Divino ( https://www.facebook.com/Divino-Caf%C3%A8-Forio-186292328246841/#_=_ ).

Субъективно, ну очень вкусное. Лучшее за всю поездку.

Погода

Считаю, что с погодой нам очень повезло. Непосредственно на острове мы жили с 13 по 20 сентября. Погода стояла летняя, днем температура воздуха превышала 30 градусов, вечерами тоже тепло (кофта не понадобилась), вода по ощущениям была около 25-26 градусов. На пляжах было комфортно находится примерно до шести часов вечера. Один раз был небольшой шторм, один раз прошел легкий дождик, и сильный дождь был ночью накануне нашего отъезда.

Пляжи

В процессе отдыха вспомнила крупный холивар про пляжи на Искье, имевший место пару лет назад тут на сайте. Спор там шел в ключе, есть они или нет.
Безусловно, пляжи на Искье есть. Но, если купание на пляже для Вас важная составляющая, то место базирования надо выбирать тщательно. Особенно тщательно это нужно делать, если:
- Вы предпочитаете пользоваться бесплатными участками пляжа, и не желаете каждый день оплачивать лежаки;
- Вы без машины, и Вас не привлекает каждый день добираться на автобусах/такси или пешком до какого-нибудь пляжа, и уж тем более, лезть по лесенкам, плыть туда на водном такси и т.д.

Ну вот так привыкли мы, что пляж должен быть в пешей доступности от жилья (это может быть и 20-30 минут пешком, но без полосы препятствий).

Как я уже писала, нам реально повезло с местом обитания, особенно учитывая тот факт, что я не изучила вопрос с пляжами достаточно подробно до отъезда. Выбирая жилье, я просто смотрела, есть ли пляж поблизости, а вот какой он, есть ли там бесплатная зона...
Ближайший к нам был пляж Кьяйя, от квартиры минут 10 пешком. По меркам Искьи широкий пляж, с несколькими большими бесплатными зонами. Там-то мы и располагались, когда не ездили куда-то по острову. Преимущество нашего пляжа мы оценили, именно во время выездов. К сожалению, на фото так и не попал ни разу. На этом пляже отличный пологий вход и волнорезы, защищающие от сильных волн. В один день в воде были медузы, мужа пару раз ужалили, но без последствий.

А вот так, например, как выглядят некоторые кусочки пляжей в Искье Порте/Искье Понте (где именно врать не буду, просто не знаю где между ними граница). Со своим полотенцем там не особо где расположишься.

Сначала мы собирались в Лакко Амено жить. Когда туда съездили, то тоже поблагодарили провидение, что не остановились в нем. Тогда бы 100% были привязаны к пляжу около Негомбо. Пляж вдоль города ну очень узенький, но опять же, почти не имеет бесплатных зон. К тому же бесплатные участки тут имеют не самый приглядный вид.

Конечно, очень понравились пляжи у парка Негомбо (Сан Монтано) и у Садов Посейдона (Читара), но об этом отдельно. До остальных красивых пляжей не добрались.

Общественный транспорт

Представлен автобусами. Мы ими пользовались для поездок по острову. Проездной на неделю для нас оказался невыгодным, поэтому просто покупали разовые билетики. Лучше всего брать билеты заранее в кассах (или других местах продаж), т.к. у водителей дороже. Разовый билет стоил на момент нашей поездки 1,2 евро, с правом пересадки на 90 минут 1,5 евро и т.д. Это в кассе, а у водителя 1,7 евро.
Автобусы это тот еще аттракцион. Ходят они достаточно часто, но почти всегда битком. Иногда настолько битком, что проблема пробить билетик. На поворотах, нужно крепко-крепко держаться. Остановки не подписаны (т.е. столбик отмечающий остановку есть, а вот названий я не нашла), внутри салона табло также отсутствует, поэтому можно легко проехать свою по неопытности. Но крупные туристические точки пропустить сложно, т.к. выходит как правило много народу. Хорошо, что чаще всего ехать не долго.
Один раз мы сделали полный круг на автобусе по острову. Это имеет смысл делать, только если Вы смогли сесть на хорошие места, у нас так и было, поэтому решили прокатится посмотреть. Тяжело, в автобусе душно, плюс серпантины, я пожалела, что поехали.

Ну и чуть-чуть про сам Форио

На центральной площади города установлен вот такой забавный фонтан

На городских зданиях встречаются солнечные часы. Судя по всему точное время жителям было не важно.

Башня Торрионе, рядом с ней вечерами проходили джазовые концерты. В башне находится музей, правда застать его открытым нам не удалось ни разу.

А голуби живущие на башне, думают, что они ласточки.

Городские керамические таблички

Ну и, конечно, Белая Церковь Soccorso. Сюда мы попали в последний день. Вернее вечерами мы тут, конечно, гуляли, а вот с фотоаппаратом пришли накануне отъезда. В церкви шла подготовка к свадьбе.

Вечерами основная масса отдыхающих гуляют на центральной улице и площади, либо сидят в многочисленных кафе и ресторанах.
Мы же предпочитаем гулять вдоль моря, поэтому ходили либо вдоль пляжей, в сторону Лакко Амено, либо вдоль моря в сторону садов Посейдона.
Пару раз вечерами мы спускались на дорожку вдоль моря ( на левой фотографии вверху), садились и смотрели на море. Очень жаль, что спуск на эту дорожку сопровождается неприятным амбре.
Еще одно место для вечернего релакса - это пирс в порту. Главное не мешать рыбакам ))

Оттуда можно полюбоваться подсветкой ночного Форио.

Резюме: мы очень довольны, тем как у нас сложилось с квартирой и выбором Форио как точки базирования.

За неделю на острове мы посетили Арагонский замок, Сан Анжело, Сады Посейдона и Негомбо, а так же сплавали на Капри.

Сады Посейдона

В сады Посейдона из центра Форио можно было добраться на автобусе номер 2, но мы решили прогуляться пешком, заодно посмотреть окрестности.
По дороге в море лежат живописные валуны )

Море волнуется

Вдалеке уже показался пляж Читара

Термальный парк Сады Посейдона

Мы купили билет с 13:00.
Некоторые мелкие практические моменты:
1. На входе дают часы, которые работают пропуском на территорию и пляж. За часы нужно внести залог (уже не помню сколько), обязательно наличными. Залог потом возвращается.
2. В этом термальном парке обязательны шапочки для купания. По факту прокатывал любой головной убор - панама, косынка, бейсболка. Шапочки можно купить там же в магазине за 2,5 евро. Кстати, хорошие, сделаны из ткани, а не резины, голова в них не сильно преет, и не жмут (то за что я ненавижу стандартные шапочки для бассейна).
3. Что бы воспользоваться шкафчиком в раздевалке нужны монетки. Монетки не возвращаются. Это неудобно, когда несколько раз за день пользуешься шкафчиком. Если нет монеток можно тут же воспользоваться аппаратом для размена.

Все фото термальных парков в основном сделаны вечером около 7, уже перед уходом.

Горы вокруг

Пляж Читара

В этот день были небольшие волны, из-за чего почему-то почти никто не купался. Мы купались с ,большим удовольствием.
Под вечер вообще повесили красный флаг, хорошо хоть из воды не выгоняли.
Для прохода на пляж нужно приложить часы к специальному устройству (на третьем фото).

Территория парка

Мне больше всего понравились вот эти процедуры:
- контрастный гидромассаж ног, нужно идти по камушкам сначала в горячей воде, потом в холодной...
- и контрастные ванны, одна 40 градусов, другая 15. Непередаваемые ощущения.

Еще тут есть сауна в горе, тоже очень классная штука, жаль при жаркой погоде не очень шла.

Вид на парк сверху

Обитатели парка

Ящерок на острове просто пруд пруди

Негомбо

Второй посещенный нами термальный парк расположен в городе Лакко Амено. Туда мы отправились на автобусе.Из центра Форио в эту сторону ходят автобусы номер 1,2 и круговой маршрут.
Тут мы тоже брали абонемент с обеда. Но т.к. приехали в город раньше, решили немного по нему погулять и искупаться просто на пляже.

Скала гриб

Пляж Сан Монтан. Пляж хороший, только вот за счет того что с двух сторон горы, раньше уходит солнце. На этом пляже есть хорошая бесплатная зона, но для посетителей термального парка Негомбо, пляж входит в стоимость билета.

Итак, термальный парк Негомбо http://www.negombo.it/

Тут все попроще - шапочки не нужны, гардероб бесплатный. Посетили местную столовую, за 20 евро поели в зоне самообслуживания. Съедобно.
Балдею в джакузи, в парке их несколько

Гидромассаж для ног, тут оформлен немного по другому

Аналогично, контрастные ванны

Гидромассаж

Схема парка

Только дома обнаружила, что пропустила хамам(
На самом верху есть аромопещера, и я почему-то решила, что это такая недоделанная сауна у них. А хамам-то оказывается был внизу.

В баре вкусные смузи ( фруктовые 6 евро)

Цветочки

Мнения относительно термальных парков у нас с мужем разошлись. Мне больше понравилось в Негомбо, мужу в Садах Посейдона.

Арагонский замок

Расположен в Искья Понте. Туда мы также отправились на автобусе. Доехали до центрального автовокзала столицы острова, дальше можно было пересесть на автобус номер 7, но мы предпочти прогуляться.

Набережная в столице

Маяк

И вот дошли до замка. Вид со смотровой замка.

Относительно самого замка у нас остались смешанное впечатление. Вход стоит 10 евро. Но как мне потом показалось, большую часть можно было посмотреть бесплатно. Т.к. в замке находится отель, то до его дверей можно пройти свободно. По крайней мере у нас билеты проверили существенно позже (а может я чего не поняла). В общем у меня мнение, что своих 10 евро этот замок не стоит.

Знаменитое кладбище монахинь

Колодец

Сан Анжело

Еще в один из дней мы отправились в деревню Сан Анжело, как всегда на автобусе. Это уже в другую сторону от нашего жилища, поэтому воспользовались круговым автобусом, но в обратную сторону.
По приезду посетили достаточно известное Dolce e la vita ( http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g580216-d1537147-Reviews-Bar_Pasticceria_Rosticceria_Dolce_e_la_vita-Sant_Angelo_Serrara_Fontana_Isola_d_I.html ) и отведали вкусных пирожных

Корзиночка с фруктами просто ням-ням...
А мужу очень понравилась баба пропитанная лимончелло. 4 десерта+ 2 кофе = 21 евро. Хорошее начало дня!
А глядя на витрину, просто глаза разбегаются...

А вот и Сан Анжело. Искупались на пляжике на перешейке, внешне красивый, но вход ужасен - камни.

Забрались на большой серый камень справа. И... уехали домой.
Весь Сен Анжело занял меньше двух часов.

Планировали еще посетить ботанический сад Ла Мортелла, но стало жалко времени. Предпочли последний день никуда не ездить.

Капри

Для поездки на Капри мы воспользовались экскурсионным корабликом от Капитан Морган (http://www.ischiasea.com/ ).
Для меня поездка оказалась тяжелой физически. Плыть долго (примерно 2 часа в одну сторону). При этом в Форио происходит первая посадка на кораблик, а потом он еще подсаживает людей в Лакко Амено, Казамиччоле и Искье Порто. Это хорошо, с той точки зрения, что в одну сторону можно занять хорошие места наверху. Но плохо, с той точки зрения, так как плыть приходится дольше.
В ту сторону было нормально, а обратно меня прилично укачало.

По дороге прямо на борту активно предлагают купить экскурсии.

Но вот морская прогулка окончена и перед нами порт Марина Гранде острова Капри.

Я не буду свехдетально расписывать логистику перемещения по острову. Это сделано до меня. На нашем ресурсе есть отчеты, в которых буквально по шагам расписаны возможные дневные маршруты по острову.
Мы не были оригинальны: мы планировали подняться на канатной дороге на Монте Соларо, затем осмотреть достопримечательности Анакапри, затем спустится в Капри и погулять еще там. Между делом мы планировали пообедать, а также искупаться, если подвернется такая возможность.
Одну из главных достопримечательностей острова - Голубой грот, мы заранее решили не посещать по двум причинам: слишком большие затраты времени, достаточно высокая стоимость.
На практике оказалось, что мы бы все равно не успели бы. Т.е. самостоятельно только что-то одно - либо Монте Соларо, либо Голубой грот. Безусловно, может повезти, и получится и то и то, но на это явно не стоит рассчитывать. Те, кто брал экскурсию, посетили оба объекта.
В заначке у меня был сайт компании, которая организует прогулки вокруг острова с гротом или без него http://www.lasercapri.com/ .
Я даже распечатала с него купоны на скидку 2 евро, что называется на всякий случай (думала, а вдруг все быстро осмотрим, чем тогда заняться). Но не понадобилось.

Для перемещения по острову мы использовали фуникулер и автобусы. Уж не знаю, нам не повезло, или там всегда такая толпа, но реально это затрудняет перемещения. Сам остров небольшой, транспорт ходит быстро, но сначала в транспорт нужно сесть. И вот тут начинаются проблемы, так как людей очень много. Объем транспорта ограничен. Путь из порта до Анакапри занял у нас почти два часа. Т.е. пока вышли, пока сориентировались, пока купили билеты в кассе (1,8 евро стоит одна поездка), встали в очередь на фуникулер что бы подняться в Капри, потом в очередь на автобус что бы попасть в Анакапри (можно было сразу из порта на автобусе, но мы немного ступили) и т.д. Вот так там время и теряется.
Добравшись до Анакапри мы отправились на канатную дорогу на Монте Соларо. Тут билет стоит 10 евро в две стороны.

По дороге любуемся видами. Наконец-то нет толпы...)

Канатка представляет из себя одиночные открытые сидения. Ехать в одну сторону примерно 10 минут.
Ехали, ехали, и приехали...

Наверху смотровая площадка, кафе, туалеты, сувениры

Виды со смотровой площадки

После вернулись тем же путем в Анакапри, где предприняли попытку пообедать. Пообедали вкусно, но с попадаловом. Простили это острову и пошли осматривать достопримечательности Анакапри.

Красный дом

Церковь Сан-Микеле и ее знаменитый пол. Вот это реальная красота. Вход 2 евро.

Следующая точка была одноименная вилла Сан Микель и смотровая около нее (на саму виллу не ходили)

Потом спустились на автобусе в город Капри.
Автобусы на Капри, это маленькие желтые коробочки. Посадкой в них руководит специальный человек, он же пробивает билетики. Но основная его задача запихнуть в эту коробочку столько людей, сколько влезет. Когда он решает, что больше не лезет, он дает команду автобусу уезжать, а все кто не влез ждут следующего автобуса. Отсюда и очереди. Реально каждая поездка это 2-3 пропущенных автобуса.Конечно, на менее популярных маршрутах ситуация лучше.
Времени у нас оставалось не так уж и много, поэтому в Капри решили дойти только до ботанических садов Августа. Вход 1 евро. Ощущение осталось, что входную плату берут просто за смотровую площадку, потому что в остальном сад показался совсем малюсеньким.

И Виа Крупп

А памятник Ленину о котором пишут путеводители, мы в этом саду так и не нашли.

После этого спустились на фуникулере в Марина Гранде, у нас оставалось в запасе минут 40. Сначала хотели где-нибудь освежится и искупаться, но единственный найденный клочек пляжа, не впечатлил как-то. Поэтому плюнули на эту затею.

Мне Капри показался другой Италией, такой вылизанной и лощеной. Тут плиточка к плиточке, кирпичик к кирпичику, тут не найти обшарпанных домов, тут повсюду шныряют такси кабриолеты, а за заборами прячутся роскошные виллы и отели. И да, это отличное место подумать о судьбах мирового пролетариата )))
Капри определенно стоит посещения, но нужно понимать, что увидеть за один день многое, возможно, не удастся. Толпы народа действительно сильно тормозят перемещение по острову.

Неделя на Искье пролетела очень быстро, впереди нас ждал Рим. Формат отдыха (термы+море) нам очень понравился, даже стало интересно есть ли еще где-то подобное, или это уникальный вариант? Но при этом, я не думаю, что вернусь на Искью. Слишком много мест в мире, которые достойны посещения, а поездок так мало. Да и в самой Италии еще очень многое хочется увидеть, испытать и попробовать.

Фотоальбомы:
Сады Посейдона http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:41596
Негомбо http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:41598
Искья (остальное) http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:41618
Капри http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:41619

Вторая часть про Рим тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=192534

Отредактировано автором: 04.07.18 09:28:59Сообщить модератору

Спасибо за рассказ об Искье. Очень информативно и красиво!

А памятник Ленину о котором пишут путеводители, мы в этом саду так и не нашли.

Он рядом с калиткой на Via Krupp, весьма неприметен.
Спасибо за отзыв, как раз вовремя : прорабатываю маршрут на следующее лето. У вас много информации про Искью.
Замечательный отзыв, чудесные фотографии. Ещё раз прогулялась по Капри, поностальгировала... спасибо за приятные воспоминания.
Спасибо за отзыв. Самые приятные воспоминания про оба острова. Хотя по красоте Капри для меня на первом месте.

Ближайший к нам был пляж Кьяйя,

Наш отель тоже рядом с этим пляжем был и из всех увиденных на острове он нам больше всего и понравился.

Пляж Чирала

Пляж называется Читара

Забрались на большой серый камень справа. И... уехали домой.
Весь Сен Анжело занял меньше двух часов.

Можно было на лодке из Сан Анжело до пляжа Маронти доплыть ,минут 10-15 и 5 евро (в 2014 году),а потом на автобусе домой вернуться.Спасибо большое за отзыв,мы в этом году без Искьи,и так ее не хватает...
Helen64 , спасибо! А ведь были около этой калитки, наверное, уже взгляд замылился.

ириа , kaltmamsel спасибо!

swisskat , спасибо! Поправила. У меня вечно беда с названиями. Половину названий восстанавливаю уже когда пишу отзыв.

nata49 , спасибо! Не проработала я тему пляжей в этот раз. Я этого не отрицаю.
{Белая Лилия}, спасибо за фундаментальный подробнейший отзыв. Очень рада, что вам понравился отдых на Искье.

нет, к сожалению такого больше нет - либо надо ехать до моря либо термы только в виде лечебных ванн и грязей. Есть термы на берегу в пригороде Неаполя - в Поцуоли, все мечтаю как-нибудь туда добраться и посмотреть на что это похоже. Ну и в Греции есть источники рядом с морем, но не в виде термальных парков.
Да,с Искьи самое неудобное посещение Капри.Очень поздно приходит катер(кстати на катере ехать мин.45) и уходит рано(он один в день.Удобнее всего из Соренто и ПозитаноЮ катера и едут мин 20-30 и призодя рано - часов в 10-10-30.Когда основная толпа образуется часов в 12.А лучше всего хотя бы удну ночь заночевать там и тогда утром часов в 8 - никого нет,автобусы пустые,очереди на фуникулер нет.А ближе к вечеру после потного дня искупаться на пляже (не в Маринах,там вода грязная).Есть несколько хорошо оборудованных плажей-платформ(есть и с крупной галькой).Я обожаю Капри. ИМХО (извините меня) после него Искья кажется просто деревней.

Я обожаю Капри. ИМХО (извините меня) после него Искья кажется просто деревней.

Да,все замечательно,на Капри красиво,даже очень красиво,но там нет термальных парков,а на Искье - есть,и сочетание с морем/пляжем делают Искью такой привлекательной для отдыха.Капри(ИМХО)- это остров "бутик",шикарные виды ,погулять,посмотреть и вернуться на Искью...
А чем Искья Понте с Арагонским замком уступают? Сан-Анжело и южное скалистое побережье?
Так что, не извиняю ! :) Особенно за грязную Марину :)
На Капри красиво, но лично я бы там не хотела именно отдыхать. Переночевать 1-2 ночи с целью спокойно осмотреть побольше возможно, но остановится там именно с целью отдыха нет. Если только яхту в аренду брать))
Я думаю, мне и Амальфийское побережье не подойдет.
Спасибо! Как раз ищу информацию об этом острове. В мае думаем поехать туда с детьми. Только не могу понять, на какой термальный парк рассчитывать, чтобы детей пускали. И ещё слышала так есть термы с выходом прям в море, вода такая горячая, что яйцо сварить можно. Правда туда трудно добраться. Никто не знает, о чем я?))

Вопросы лучше тут задать http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=218133 .
Там скорее ответят.

Есть подобный вариант во Вьетнаме, Ньячанг, нам тоже понравился. Посмотрите, думаю не разочаруетесь ;)

1Итальянские несезоны. Часть 1. Вокруг озера Изео и конечно Монте Изола
2Неаполитанские винные каникулы. часть 1
39500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 1. Калабрия.
4Итальянские каникулы. Часть 2. Рим. Короткий визит в Вечный город
5Италия. Рим. Майские каникулы. (часть 1)
6Критские каникулы. Часть 1. Знакомство с Востоком Крита
7Будапештские каникулы (часть 1)
Отдых в Италии
Италия: отели