24.10.15 23:36:36
Будва, с выездами по Черногории
Время отдыха: Сентябрь 2015

10 дней в середине сентября. Отдыхали по нашей стандартной системе - с утра пару часов на пляже, потом - поездки и гуляние. Поэтому базировались в Будве, о чем не пожалели, несмотря что в это время там еще полно народу.
Будва
Общее впечатление как у большинства - облагороженный курорт Краснодарского края. Мы жили в районе Госпостина, над старым городом. Вилла Лара, двухкомнатные апартаменты с кухней и большим балконом - 40 евро в сутки. Жилье очень понравилось: двухэтажная вилла в зеленом саду, до старого города 3 минуты, до пляжа Могрен 12-15 минут. Чуть-чуть пути по лестнице, примерно как с 3 этажа спуститься. Для нас не проблема. Специально выбирали в этом районе ради пляжа, и не прогадали - после него все остальные казались как-то не очень.
Вид из окна

Идеальное было бы жилье, если бы не одно "но" - более чем странные хозяева виллы напротив. У них был сломанный кондиционер, который каждые 7 минут взревывал, как самолет на взлете, и завывал так минуты полторы. Все это было напротив нашего балкона, метрах в 30. Спать с открытым окном, соответственно, невозможно. На второй день пошли к соседям просить сделать что-нибудь - отказались, сказали "он всегда такой". При том, что там было двое маленьких детей! Как они под это спали? И зачем вообще гонять кондиционер круглые сутки при +15 ночью и весьма недешевом черногорском электричестве? Так я впервые столкнулась с загадкой черногорского менталитета.

В самой Будве с удовольствием погуляли 2 вечера. Сходили в местную Цитадель, при ней - маленький местный музей и старинная библиотека. Большой и интересный археологический музей, уникальная коллекция римского стекла - нигде такого не видела. К сожалению, фото не получились.

Пляж Могрен
Однозначно лучший в Будве. Вход бесплатный, лежаков и зонтов много, цену не узнавали. Есть кафе, магазинчик, душ (бесплатный), туалет (50 центов). На пляже крупный песок, почему-то довольно острый, как будто морем не обкатанный. На входе в море галька. Глубина быстро нарастает, с малышами неудобно, нам, взрослым хорошо плавающим - идеально. Пляж чистый, явно убирают. Вода в море тоже чистая, рыб видно. Рыбы, если долго стоять в воде, щиплются ))
Мы приходили до 8 - пляж был почти пустой. К 11 заполнялся так, что лежали покрывало к полотенцу... Мы в это время уже сматывались, потому что начиналась сильная жара, песок раскаленный, ходить невозможно. Удивило, что огромное количество народу с мелкими детьми в это время только приходили на пляж ((
Вообще удивило дикое количество родителей с малышами. Будва - не детский курорт, совсем. Тут с ними неудобно. Будва хороша для выездов, но с младенцами это преимущество исчезает, так зачем?
Пляж Могрен снят в пасмурную погоду в день отъезда. Вообще дождливых дней было 2 - день приезда и день отъезда. Остальное - солнце и около +30. Вода +25, не меньше, купание - обалдеть!

Парк Милочер и Свети Стефан
Автобусы идут от разворотного кольца напротив Старого города. Примерно каждые 10-15 минут. Билеты продавал парень рядом на скамейке, 1,5 евро, кажется.
Доехали до Пржно, чуть-чуть его посмотрели (не понравился, аццки тесная застройка) и пошли пешком через парк Милочер. Парк очень хорош: ухоженный, всякие экзотические деревья. Дошли до пляжа Короля и Королевы (на один не пускают совсем, другой - 75 евро за лежак и два зонтика, фотографировать эту знаменитую табличку не стали).
Дорогущий отель в парке:

Ну и собственно пляж:

От пляжа - самая красивая часть, дорожка над морем, виды обалденные:

Дошли до Свети Стефана, посмотрели издалека на остров. Пройти не пускают, а больше там делать нечего, поднялись чуть в горку и уехали в Будву.
Недостаток парка Милочер - крошечный (по нашим понятиям), километр где-то.
В Будве вышли напротив отеля Славянска Пляжа, прогулялись по нему с огромным удовольствием. Такая стилизованная греческая деревня, белые домики, зелень, фонтанчики, скульптуры. Если бы у меня были на него деньги, пожила бы тут охотно.

Для прогулок открыто всем желающим. Полно скамеек, мы вечерами приходили сюда посидеть-почитать. Приятное место.

Цетинье
Поехали с автостанции, в пути чуть больше часа. В Цетинье автостанция на ремонте, поэтому нет ни касс, ни расписания. Зато есть схема старого города на стене.
Прошлись по пешеходной улице, она мне напомнила почему-то Тенерифе, точнее - Пуэрто де ла Круз. Такие же домики, встык стоящие.

Все музеи - на центральной площади. К сожалению, снимать можно только в этнографическом. Прикольно, люблю такие вещи:

Музеи понравились все. Впечатлилась любовью черногорцев к оружию - не только пистолеты, но и кремневые ружья (полутораметровые!) целиком окованы серебром. И вообще интересно было, о черногорской истории знали мало, а тут получили более-менее полное представление.
Потом полезли на гору к мавзолею Негуша. Дорога приятная, не тяжелая, виды сверху - шикарные.

Сам город вполне ухоженный и туристический.

Хорошо, что поехали без экскурсии, потому что она включает только монастырь (мы в него зашли, 15 минут, больше там делать нечего, если вы не паломники).

Котор
Маст си из всей поездки. Большой, интересный, разнообразный старый город, гораздо больше и лучше, чем в Будве, менее утыканный магазинами. Гуляли по нему 2 часа - не хватило, но пришлось закругляться, чтобы при дневном свете еще залезть на Цитадель. Вход 3 евро. Я одолела дорогу только до церкви, дальше мои спутники двинулись без меня. Ждала почти час. Вернувшись, сказали, что я не так уж много потеряла - виды оттуда немногим лучше, а местность неухоженная, помойка кругом.
Подъем для меня довольно тяжелый: узкие каменные лестницы, неровные булыжники. Но я не спортивная.
Виды сверху, как полагается, обалденные.

Сам Котор, повторюсь, очень впечатлил:

Но любовью моей в этом городе останется Музей котиков. Где-то на маленькой площади, случайно наткнулись. Вход 1 евро, удовольствия - немеряно! "Кошки в печати" во всех видах: открытки, марки, меню, театральные программки, фото... 3 комнаты, увешанные котиками, не могли оторваться ))

Отступление - коты Черногории
В жизни не видела таких заморенных и несчастных котов, как в Будве. Тощие, с голодными глазами, просто сердце разрывалось...

Не знаю, почему им так плохо живется ((

Херцег-Нови
Поехали автобусом, который идет через паром. Его можно отличить по расписанию - время в пути 1.30 (реально 1.45). На пароме можно выйти, посмотреть и поснимать. Как и везде, красиво.

Херцег-Нови посмешил своим пляжем - уголок, засыпанный крупными камнями, около порта. И там купались ))
Город лестниц - это правда. Прошли от нижней крепости до верхней. Стен, огораживающих Старый город, нет, поэтому все сильно перемешано - современные и старинные дома.

Сверху, как и положено, виды!

Морская прогулка
Вдоль всего городского пляжа Будвы - пирсы, откуда отплывают лодки и лодочки. Стандартные маршруты - к острову Свети-Никола и сначала к Свети Стефану, а потом к Свети-Никола. Этот второй вариант ближе к старому городу стоит 5 евро, подальше - 3. Мы поплыли за 3. Посмотрели на те же королевские пляжи с воды

И с обратной стороны - на Свети Стефан.

После чего нас высадили на острове Свети-Никола, следующая лодка - через час.
Остров - редкостное туристическое разводилово. Рекламируется как "Гавайи" - самый чистый пляж Будвы. Пляжем это можно назвать весьма условно. Либо крохотные закутки под скалой

Либо ужас, напоминающий гравийный карьер, уходящий в море

На фото не очень видно, но "пляж" усыпан крупными булыжниками величиной с кулак. Ходить по нему проблемно даже в спортивной обуви. Какой кайф там купаться - не пойму, никакого желания заходить в воду не возникло.
Основная часть острова, которая с зеленью, закрыта, погулять там нельзя. На небольшом пятачке стоит несколько кафешек, благоухающих мангалами с синтетическим углем. В общем, 15 минут изучали эту радость и 45 - с нетерпением ждали катера.

Пераст и Рисан
Доехали до Рисана автобусом, который идет на Херцег-Нови не через паром. Городок крошечный, пляж показался унылым и неуютным. Красивая интересная церковь, которая была закрыта:

Ехали, собственно, ради римской мозаики, якобы хорошо сохранившейся. Разочаровались так, что даже не фотографировали. Жалкая имитация. В общем, нечего в Рисане делать.
Оттуда сели на местный автобус в Пераст. У водителя - прикольная касса, которой он выбивает билетики, по ощущениям - с 60-х годов прошлого века.
Пераст, конечно, с Рисаном не сравнить. Шикарный музей (внутри, увы, снимать не разрешают). Красивая набережная, интересные дома и церкви. Гуляли около часа.

Ну и главное - остров Госпа од Шкрпела. От пристани отправляются лодки, проезд 5 евро с человека. Везут сразу, народ не собирают.
Проплываем мимо острова Святого Георгия, где монастырь. Высадки там нет. "А монахи уже внутри" - пошутил мой ребенок.

На остров Богородицы нас высадили и... бросили. Погуляли мы по острову, посмотрели церковь

Приходим к пристани - а нашей лодочки и нет! В панике, размахивая билетами, забегали вдоль причала, и чья-то чужая лодка сжалилась и нас подобрала )))

О поездках все.
Теперь немного бытовухи.

Поскольку Черногория - это Балканы, а Балканы мы обожаем, видимо, ехали с завышенными ожиданиями. Конкретно - ждали чего-то в стиле Македонии и Болгарии.
Первое разочарование - невкусно. Нет, съедобно, но вот так, чтобы наслаждаться едой - ни одного кафе не нашли. Два раза брали "комплексный обед", оба раза приносили столовскую еду в советском стиле, особенно убивал гуляш с пюре и подливкой - у нас в школьной столовке такое давали. Больше не рисковали, заказывали по меню. Недешево - дороже Болгарии, хотя дешевле Испании и Греции. Невкусные овощи в салате - огурцы от помидоров не отличить. Кстати, от цены не зависит - самый дорогой наш обед был в кафе "Порто" на набережной, он же самый невкусный.
Да, знаю совет "есть там, где едят местные". Интересно, как, если на два километра вокруг - сплошная туристическая зона? Специально на окраины ездить?
Фрукты или невкусные, или очень дорогие, или два в одном. Персики не чистятся (( И да, я родом из Ташкента, у меня завышенные требования к фруктам, но как вспомню македонские персики и болгарский виноград... Близко в Черногории подобного нет.
Ежевичное вино. Не поняла прикола. Спиртовой раствор с красителем и ароматизатором. Обычные местные вина тоже не вдохновили - пить можно, но и только.
Приколола манера местного населения ездить в автобусах. Они, как газ, занимают весь предоставленный объем. То есть рассаживаются по одному, из-за чего мы тоже не могли сесть вместе (не оставалось парных сидений), а потом всю дорогу через наши головы перекрикиваются и угощают друг друга едой. Смысла не уловила.

И о хорошем. Будва чистая. Во всяком случае, там, где мы гуляли. Ни помоек, ни разрухи, ничего такого не видели. Много уютных сквериков, приятная набережная. Торговцы и продавцы экскурсий не пристают. Народ приветливый. Где-то в середине торговой улицы есть участок фаст-фуда, там пекли очень вкусные блины (1,5 евро) и гирос (3,5 евро). Вполне заменяло нам ужин.

На экскурсии не ездили. Плохо переношу автобус на дальние расстояния, а там еще и серпантины. Хотя жаль, каньоны посмотреть хотелось. Но это должна быть отдельная поездка и в другое время года.

Спасибо всем, кто дочитал.

Первое разочарование - невкусно.

Несогласна категорически. Например, в той же Будве на набережной, в раскрученном туристическом ресторане ягненок под сачем оказался просто фантастически вкусным. А какой вкусный салат с морепродуктами я съела в Перасте! Хочу еще ))
Несколько раз ела чУдного осьминога. Невкусно было пару раз за 2 недели пребывания.

Персики не чистятся

Так персики-то явно не черногорские. Да и огурцы с помидорами наверняка привозные уже. В июне, например, все было с огурцами и помидорами замечательно и вкусно.
Вино, кстати, в Черногории точно не хуже болгарского.
А музей котиков в Которе я прошляпила. Еще один повод вернутся ))

Специально искали?

В том же Герцег Нови есть несколько не просто хороших, а достопримечательных таверн. В центре.
В Будве просто нужно уйти с променада и пройти 5-7 минут пешком от моря.

Обычные местные вина тоже не вдохновили - пить можно, но и только.

Это которые по 5 евро? Или дешевле нашли? :))

Отель, как он себя позиционирует, "туристическая деревня". Если не смотреть на цены "люксовой" части, то отель не запредельно дорогой - ок.60Е за дабл.
Недостаток: территория - "проходной двор". И кафешки рядом с "променадными" ценами.

самый дорогой наш обед был в кафе "Порто" на набережной, он же самый невкусный

В "Порто" у меня был банкет:).
Вполне-вполне...
Коты - это наше фсе :) Даже удивительно, что никто из читающих, кисок не пожалел. Пожалуй , начну первым :) Отзыв -хороший !

Коты - это наше фсе

Несогласна категорически.

Ну если человеку невкусно, с чем тут можно соглашаться или не соглашаться? Бывает всякое...
В отзыве есть гораздо более странные высказывания.

Вполне возможно. Одну даже знали и специально нашли. Очередь на вход стояла часа на полтора.

В Будве просто нужно уйти с променада и пройти 5-7 минут пешком от моря.

Если нашим темпом идти, то выйдешь аккурат на трассу. Там надо было искать?

Вообще всем обиженным за черногорскую еду - мы не делаем из еды культа. Мы едим где попало. Мы всегда экономим время, и поэтому садимся в первое попавшееся кафе с приемлемыми ценами. Как правило, на второй-третий день такой тактики мы случайно попадаем в офигительное место, и дальше от добра добра не ищем. В Черногории так не вышло. Не попалось ни одного кафе, куда хотелось бы вернуться.
Баранину и морепродукты я не ем, возможно, поэтому главные достоинства черногорской еды не оценила. В кафе "Порто" мне принесли томатный суп из томатной пасты с комочком липкого риса посередине. Разочарована, да.

Это которые по 5 евро?

Они. А что?

Коты - это наше фсе

Ваше.

Ну ваше - еда, понятно. Каждому свое.
Начнем с того, что насколько мне понравился Герцег Нови, настолько не понравилась Будва.

Если нашим темпом идти, то выйдешь аккурат на трассу. Там надо было искать?

Последний раз я жил чуть дальше трассы. Но от входа в отель Словенска плажа (время засекал) -7 минут.
На этой улочке от "моего" отеля с десяток едален "для местных" в шаговой доступности. Спросил у хозяина отеля совета, получил и потом не только сам там питался, но и коллег из других отелей туда водил.
Название таверны не помню, да это и неважно. Заведение из категории "на каждый день".
И цены ниже "променадных".

Я в ГН две недели жил. Специально в широко известные "Три липы" каждый день 2 км ходил. Нравилось мне там. Не помню, чтобы очередь была
В соседнем разрекламированном "Ферале" не понравилась и очередь ( но не на 1.5 часа), и кухня, и отношение персонала.

Впрочем, думаю, дискуссия уже неактуальна.
Просто за черногорский общепит немного обидно стало. :))

Ага, в них как раз и стояла очередь )
А в целом я об этом и говорю. Ни за что бы не стали ходить 2 км ни ради какого заведения. То есть мы специально не выискивали. А методом тыка на удачные места не попадали. Это первый раз такое, вот и удивились.

насколько мне понравился Герцег Нови

А где вы там купались? Чисто теоретически интересно, вторую поездку не планируем.

А где вы там купались? Чисто теоретически интересно

Что интересного?
Нет там пляжей, только "места оборудованные для купания" Причем "Малооборудованные"
Не Баунти.
Я жил в районе Савина, покупаться выбрал что поприличнее из недалекого. В этом районе встречал пару весьма приличных кафешек "методом тыка".

Если вы в музейчике кошек в Которе видели в журнале отзывов рисунок кота Леопольда от июня сего года - знайте, это мы! Моя доча рисовала )))
Могрен в июне

Отличный пляж. Очень понравился.
Спасибо автору за отзыв и фото!
Отдыхал в конце июня 2014 г. Апартаменты на границе посёлков Бечичи и Рафаиловичи.
В целом всё понравилось, но цены могли бы быть и по демократичнее...
По поводу черногорской кухни:
1)Многие таверны череcчур разрекламированы, не стоят они того...для примера это "Три рыбаря" и "Ядран";
2)Мясо готовят отменно, любое...можно сказать, что "ум отъешь";
3)Морепродукты-это не их конёк, есть можно, но не более того, удовольствия не получишь;
4)Черногорские вина так себе, обычные...,платить 15евро и более за кота в мешке совсем не хочется, да и рука не поднимается, потому как даже за 5 евро французское "пойло" смотрится выиграшнее.)

)Морепродукты-это не их конёк, есть можно,

И опять-таки не согласна. Не Таиланд, конечно, но все равно вкусно. Но, как и в любой стране, можно попасть в неудачное заведение или на неуданое блюдо.
Мне просто всегда было непонятно, как можно давать характеристики кухне всей страны, после краткострочного пребывания в этой стране?
ЗЫ: а какие в Черногории супчики рыбные...
ЗЫЗЫ: А в Ядране я ягнятину под сачем и ела. Зашла туда случайно, хотелось вида на море.
Согласен по пп.1, 2.
По пп.3 можно и поспорить.
В Боко-Которской бухте мидиевые фермы, рыбная кухня богаче и свежее, чем в Будве.
О винах. Ассортимент небогат: Вранац, Крстач.
Например, Красное -Вранац цена от 3Е до inf. Максимально, что видел - 120Е.
Нужно быть знатоком, чтобы найти индивидуально-приемлемое соотношение "цена-качество".
"Народный сорт" - Вранац "про корде" с красной полосой 5.70.
В тавернах я обычно просил принести домашнего.
PS. "Ядран", имхо, незаслуженно раскручен.

Очень просто, заходишь в рыбный ресторан, и не в один, заказываешь блюдо из рыбы и...получаешь впечатление. И если после пятого-десятого такого посещения понимаешь, что рыбу они готовить не умеют, ставишь галочку и прекращаешь такие эксперименты за свой счёт. А с учётом "тервера" обобщаешь на всю рыбную кухню страны.))) Супы вкусные, но только они.
А вот мясные блюда выше всяких похвал, о чём и писал ранее.
После "скитаний" сделал выбор в пользу ресторана "Атлантик" и всё оставшееся время посещал только его.
По поводу еды тоже не согласна(( Сравнивать с Болгарией или Грецией не буду, т.к. там не была. Но по сравнению с нашей родиной... Таких вкусных персиков, как в Черногории, я ни разу в жизни не ела (надо только местные покупать), какие там помидоры, азейрбаджанские просто отдыхают! Мясо - м-м-м-м! А после тамошнего сыра, я наш просто в рот вломить не могу!!! Вино - как вино, плохого ничего сказать не могу. Во всяком случае голова с него на утро не болит))
Из средиземноморских стран, где бывал, разочарование от рыбной кухни испытал только в Тунисе.

Стешка
Цитата: Коты - это наше фсе

Ваше.
Ну ваше - еда, понятно. Каждому свое.

Не думаю, что в России вы так же сердобольны к, например, голубям.
В ЧГ кошки - примерно то же самое, т.е., де-факто, уличные дикие животные.
К собакам не намного лучше относятся. Патриархально - т.е. собака должна сторожить дом и скот, а кошки - ловить крыс и мышей. Все остальное - веяния последнего времени, от многочисленных туристов и "дачников" ПМЖ.

1С приключениями по Андалусии. Часть 1. От Вильнюса до Коста-дель-Соль
2Отдых с семьёй в Черногории - Бечичи