24.10.15 15:40:07
отели Египта / Марса Алам, Эль Кусейр / Эль Кусейр, Fantazia Resort Marsa Alam 5*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Tez TourОценка оператору: 5
Достоинства: Соотношение цена-качество.
Риф. Морские окрестности.
Согласно ожиданиям: номер, питание, сервис, пляж-купальная зона.

Недостатки: В отеле есть тараканы.
Время от времени – плохое качество красного вина и разбавленные соки.

Время отдыха: сентябрь 2015

Хороший отель. Для пляжного отдыха, семейного отдыха, снорклинга.
Достаточно большой и с достаточно активной анимацией – для релакса подходит не совсем.

Текущее состояние

Отдыхаем в отеле второй раз; до этого были 4 года назад.
Видно, что в отеле производится работа по развитию.
Перемены – построены два новых корпуса (2 и 3 – см. схему ниже), стало побольше зелени.
Сервис, по субъективным ощущениям, стал получше. Появилась русскогоговорящая guest relation. Появилась неитальянская анимация. По-моему, кормить стали получше.

Планировка отеля. Корпуса.

Отель имеет 4 жилых корпуса: 1, 2, 3 на юге и 4 – на севере.
Литерация номеров: номер XYZZ: X – корпус, Y – этаж, ZZ - № в корпусе.
Корпуса 1 и 4 – двухэтажные.
Корпуса 2 и 3 – трёхэтажные.
Российских туристов селят, как правило, в корпуса 2 и 3. Мы при регистрации попросили поселить нас в корпус № 1 поближе к морю и подкрепили свою просьбу 10$; в результате были поселены в торцевой номер.

Источники шума в вечернее время:
5 – бар Gazebo (неитальянская – русско/немецкая анимация);
6 – южный бар на пляже. Однажды там проводилась дискотека до 23:30, шум беспокоил нас ощутимо.
7 – амфитеатр. Итальянская анимация
8 – дизель-электростанция.

Номер

К номеру претензий нет. Видно, что не очень свежий, но вполне в пределах допустимого.
Пару раз выскакивала из направляющего желоба дверь шкафа-купе – женщине поставить её назад было бы тяжело.

Питание

Мясо и рыба – хорошо и вкусно. Дважды была баранинка, дважды мяса как такового не было, были мясопродукты (рулет/рубленный бифштекс). Каждый день – кура.
Раз в три дня – морепродукты (осьминожки/кальмары). Два раза – крабики-гриль.
По пятницам вечером – действо, разделка на улице перед входом в ресторан пары приготовленных крупных рыб.

Т.к. отель «итальянский» - паста/спагетти. Итальянцы брали охотно – наверное, лучшая рекомендация.
В баре Gazebo c 16:00 до 18:30 можно перекусить пиццей. Поварёнок, негодник, её постоянно пережигал.

Вкусная свежая выпечка.
Фрукты – хотелось бы повкуснее и выбор пообильнее. В начале нашего заезда был очень хороший спелый инжир, потом пропал. Хорошие чернослив и финики.
Два (!) раза было мороженное, вкусное.
Теперь о грустном. Красное вино иногда неплохое, иногда – откровенно плохого качества, да ещё и разбавленное. Причём от чаевых это не зависело, давали регулярно.
Каркаде в лобби-баре первую неделю был отменного качества, потом стал существенно пожиже.
Иногда были разбавленные соки, как в ресторане, так и барах.
Однажды попался подкисший финик; он дал о себе знать, когда я шёл 2 км от точки выхода на берег после снорка назад в отель – это был очень непростой путь.
График питания таков, что в промежутках между основными приёмами пищи можно перекусить в барах.
Вода по AI – 1.5 л в день в номер. Нам хватало.
Кулеры установлены в холле основного корпуса, в ресторане, во всех барах и в спортзале.
Сам не набирал, но думаю, что в барах на пляже и в спортзале воды набрать можно.

Контингент отдыхающих

Итальянцы. Немцы. Русские. (Условно пропорция 70-20-10). Немного чехов. Была египетская семья.
Семьи с детьми. Пары. Пенсионеры. Молодёжи немного.

Персонал

Доброжелательный. Русским языком, за редким исключением, не владеют совсем.
Естественно, действует старое правило: Улыбка и чаевые действуют лучше, чем просто улыбка.
Но и просто доброжелательная улыбка действует хорошо.
В штате отеля появилась позиция менеджера по работе с гостями (guest relation), её занимает русскоговорящая девушка Ирина. Доброжелательная девушка, весьма энергичная. Желаем ей всяческих успехов.

Пляж. Купальная зона

Пляж расположен ниже основного уровня отеля, к пляжу ведут 3 лестницы протяжённостью 3-4 стандартных пролёта, неудобств это не доставляет.
Грибки на пляже – в три ряда. Мест хватало с избытком, часть третьей линии остаётся не занятой.
Порадовал песочек на пляже – мелкий, приятно ходить босиком (не у самой воды, разумеется). Пляж убирается, т.е. давних окурков в песке нет.
На пляже имеются два бара. Есть туалеты. Есть душ; души есть и наверху, недалеко от лестниц.
В южной части пляжа активно (и громко) работает итальянская анимация.
В пляжных барах можно пообедать. Однажды, задержавшись на снорке, в самом конце обеденного времени перекусил в пляжном баре – спагетти/хотдог, вполне нормальная еда.

Купальная зона не вполне полноценная – есть два участка для купания по краям пляжа, основная часть пляжа – коралловая плита, вход в море запрещён.
На севере – купание с пирса в приотельной бухточке в рифе. Пирс – длиной 60 м, у пирса глубина метра три. Риф в бухточке полуживой, рыбы есть. Соответственно, есть что посмотреть купальщику с маской/трубкой. Границы бухточки (выход на внешнюю стенку рифа) обозначены буйками. Волнения в бухточке нет, т.е. при сильном ветре – небольшая волна, как в лагунах.
На юге – лагуна с песчаным дном с небольшими вкраплениями кораллов, песчаный вход в лагуну шириной порядка 5 м. В принципе, для того, чтобы не смотреть под ноги, наверное, не лишними были бы коралловые тапки. Мы, так же как и многие другие отдыхающие, заходили босиком, несмотря на наличие в багаже коралловых тапок. Волнения практически нет, небольшая волна при сильном ветре. Рыбы имеются, встречаются достаточно крупные экземпляры, достаточно много песчаных рыб. Обычно в купальное время плавают несколько (до 5-7) купальщиков с маской/трубкой/ластами.
Мы всегда занимали утром места напротив входа в лагуну – 1-ая / 2-ая линия (это к вопросу о загруженности пляжа).

Риф. Морские окрестности.

По выходе из отельной бухты как на север, так и на юг идёт живая рифовая стенка.
Ежедневно, если нет красного флага, в 10:45 и 16:30 с пирса проводятся бесплатные снорк-экскурсии. Группа сплавляется на юг от отельной бухточки вдоль стенки рифа с выходом на берег в рифовой бухточке, расположенной на расстоянии 250 м от южной границы отеля.
Сам в этих экскурсиях не участвовал. Встретившись с экскурсией в море, видел, как гид буксировал потерявшую ласту девушку. По-моему, экскурсию сопровождали двое гидов.

Окрестности отеля (в пешей доступности) представляют интерес для снорка – хорошие живые рифы.
На севере – удобный вход между недостроенным отелем (т.н. «куполом») и сглаженным мысом (мыс Рас-Дирра). Далее можно либо обследовать риф напротив отеля Gemma (с внутренней стороны – красивые коралловые сады, на внешнюю сторону не выходил, была волна), либо сплавляться на юг до пирса Fantazia.
На юге – удобный вход в бухточке, где завершается маршрут отельной снорк-экскурсии (250 м от южной границы отеля). Выход – напротив недостроенного отеля, через крышу рифа в лагуну.

Схемы маршрутов снорка с комментариями можно посмотреть здесь:

В эту поездку не очень повезло с погодой, плюс к тому пару дней была пыльная дымка – последствия хамсина на севере Еги.

Рыбы и прочие водоплавающие на рифах, конечно, были.

Освещённость оставляла желать лучшего, плюс к этому ветер-волна, возможно, поэтому одно из впечатлений этой поездки – кораллы.

Особенно хочу отметить коралловые сады у мыса Рас-Дирра.

И главное впечатление – экскурсия на Sataya. Наконец-то повезло встретить дельфинов. В прошлые годы ездил на Sataya и на Samadai, но тогда не везло. В этот раз наконец-то отыгрался за прошлые неудачи – была большая стая дельфинов, они не ушли с приходом экскурсионных яхт.

Планировал также посетить бухты Фойхиери и Накари, но, поскольку не во все дни были хорошие условия для подводной съёмки, предпочёл использовать удачные дни в ближайших окрестностях Fantazia.

Дайв-центр VivaSub, расположенный в отеле, предлагает следующие снорк-экскурсии: Dolphin House (Samadai) - 70 €, Hamata - 70 €, Turtle Bay (Marsa Elga) - 30 €, Sharm el Luli - 30 €.

Анимация

В отеле есть две анимации – итальянская от компании Alpitour и не итальянская для прочих.
Услуги анимации включены в пакет Alpitour, и, соответственно, аниматоры компании работают только на итальянских туристов. Активно проводят на пляже массовые мероприятия как для взрослых, так и для детей. Их пляжная площадка расположена в южной части пляжа, веселят народ они шумно. Нам этот звуковой фон на пляже совсем не мешал. По вечерам, за исключением субботы и воскресенья – итальянские программы в амфитеатре.
Вторая команда аниматоров – не итальянская. В наш заезд команда была русскоязычная, хотя работали они и на немцев, общаясь с теми на немецком. Работают в первой половине дня на площадке у бара в центре бассейна, вечером в баре Gazebo. Хорошие, позитивные девчата, с душой относились к делу. Особенно понравилось, как они проводили детские конкурсы, видно было, с каким удовольствием детки в них участвуют. В середине нашего отдыха команда не итал. аниматоров сменилась, и активность анимации резко упала.

Бассейн

Система бассейнов с тремя уровнями глубины. В центре – бар.
Многие отдыхающие из Европы (немцы – почти все, за исключением русских немцев) загорали у бассейнов. Как говорится, на вкус и цвет… Зато разгружался пляж.

Activity

На пляже есть площадка для боча, итальянцы иногда играли. Под навесом – два теннисных стола.
Как уже писал выше, ежедневно, если позволяет погода, проводятся бесплатные снорк-экскурсии.
По субботам – бесплатный урок дайвинга в лагуне на пляже.
В отеле имеется футбольное поле и две волейбольных площадки. За время нашего пребывания никто не играл.
Предлагаются поездки на квадрациклах, лошадях и верблюдах.

Нарекания

В нашем (1-ом) корпусе однажды производилась травля тараканов. Видел в коридоре корпуса два тараканьих трупика.
На следующий день на полу душа на пляже было десятка полтора-два дохлых тараканов, жирррных таких. По какой-то причине они решили умереть ближе к морю.
В номере насекомых не было, но по приезде домой сумки пришлось проверить самым тщательным образом – не хватало ещё заморских тараканов привести.
Отрадно, что администрация отеля в курсе проблемы и принимает меры к её устранению; но весьма печально, что проблема имеет быть.

Связь

Телефон: Vodafone (microSIM – 3 $, 5 $ - 10 мин. исходящих в Россию) - в номере покрытие было не всегда, GoodLine (через MobiNile) – так же. Оговорюсь при этом, что наш номер был почти на максимальной дистанции от административного корпуса и шоссе (т.е. вышки оператора связи).
Звонки гиду с ресепции отеля – бесплатно.
Интернетом в отеле не пользовались.
Соотечественник пользовался интернетом от Vodafone (microSIM – 18 EPH, 3 GB – 50 EPH / 7 GB – 100 EPH).
Отельные расценки на интернет:
с компьютера у ресепции: 30 мин. – 3 €, 60 мин. – 5 €, 3 ч. - 10 €;
мобильный интернет: 5 дней - 35 €; 10 дней - 50 €.

Детская площадка

Есть. Между основным зданием и амфитеатром. Никого там не видел; специально не ходил, не смотрел, но, когда проходил мимо – ни разу никого не было.

Внешняя инфраструктура

Отсутствует.

Прочая информация

Отельное время в Fantazia в период нашего пребывания - на час позже Egy-time.
Утверждение, что существует *цветовая дифференциация штанов* (зачёркнуто) национальная дискриминация по цвету наручных лент не соответствует действительности – цвет ленты обозначает время заезда (и выезда), т.е. какой приём пищи является последним для данного отдыхающего.
Поскольку отель «итальянский» было сомнение относительно хождения $ - никаких проблем нет, чаевые даются (и итальянцами-немцами также) в долларах; лавочки при отеле также принимают и доллары, и евро.
Хочу отметить также приветственные коктейли в холле по приезде в отель и приветственную тарелку фруктов в номере – это было приятно.

Туроператор: TEZtour.

Без особенных замечаний. Всё профессионально.
Трансферы – микроавтобус 12 мест.
По пути в отель гид предложил воспользоваться Skype в микроавтобусе – приём был где-то до Сафаги.
Стандартная остановка в кафе в Эль-Кузейре. Была возможность воспользоваться WC в отелях, в которые заезжали по дороге.
Авиакомпания: Уральские авиалинии.
Обратный вылет задержали на 1 час. Полёт в оба конца прошёл очень плавно.
Питание при перелёте в Еги было … ну совсем скудным.

Отредактировано автором: 26.10.15 09:16:43Сообщить модератору

Весёлко,поясните эту фразу,плиз
Пример: в день приезда позавтракали; в этом случае в день отъезда завтрак не положен.
(В Fantazia бывают поздние заезды).

Мы, поскольку приехали к ужину, получили при выезде не только breakfast-boxes, но и lunch-boxes.
Спасибо за отзыв и маршруты! Отличные снимки!

По субботам – бесплатный урок дайвинга в лагуне на пляже.

А можно подробнее, что для этого нужно и как происходит?
Спасибо за спасибо. )

что для этого нужно и как происходит?

Не знаю. ) Вероятно, рекламная акция местного ДЦ.

Издали видел массовое шевеление в пляжной лагуне, когда возвращался со снорка за территорией отеля.
Когда дошёл до пляжа, команда ДЦ складывала оборудование.

Вероятно, рекламная акция местного ДЦ

Понятно:)
В Марса Алам можно взять такси и сколько это стоит? И есть ли возможность взять машину до ближайжих бухт?

понятно...стакан воды/чая тоже не дадут уже?
to spicta

В Марса Алам можно взять такси и сколько это стоит? И есть ли возможность взять машину до ближайших бухт?

Нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики. (с)
До конкретики у меня не дошло, по близлежащим бухтам не ездил, поэтому по ценам сориентировать не смогу.
Справочно: перед поездкой запросил в Fantazia стоимость трансфера Fantazia-Elphistone (50 км) на 2 чел. – 50 EURO.
Это цена от отеля, понятно, что такси должно быть дешевле.
Думал поговорить в местном ДЦ – м.б., удалось бы с кем-то договориться на приватный трансфер в бухты-обратно.
to Муля!

стакан воды/чая тоже не дадут уже?

Самому интересно. )
Выезжали в 07:00 по отельному времени.
Хотели попить кофе перед отъездом, по лобби-бар был ещё закрыт.
Так что - не знаю.
Весёлко, что можете сказать по поводу предыдущего отзыва?
А что тут скажешь?

У меня получился один отдых, у автора предыдущего отзыва, увы, совсем другой.
Предыдущий отзыв принял к сведению.
В частности тот факт, что в этом отеле случаются отравления.
В целом - у меня несколько иное видение этого отеля; это не более чем моё мнение.

у меня несколько иное видение этого отеля

:) не то слово:) после Вашего отзыва в отель хочется ехать:)
Я старался по возможности объективно написать об отеле.
Есть плюсы, есть минусы. Плюсов, кмк, существенно больше. )
Спасибо за отзыв!
Прочитал с удовольствием. Очень надеюсь как-нибудь побывать.

Очень надеюсь как-нибудь побывать

Спасибо за отзыв, хорошо, что отель не испортился ! Мы там бывали...

И из неопубликованного :
«Экскурсия» 22.06.2013

Экскурсию брали у гида Теза. Там был вариант коллективный с Асуаном, но это показалось слишком.
Взяли индивидуальную Эдфу + Ком Омбо, прогулка по Нилу входит стандартно в программу.
По времени. По идее должно было получиться 11-12 часов, с 06:00 (здесь и далее время отельное, +1 от Египта).

Дальше из серии "Теперь об этом можно рассказать.." (с).
Мы попросили побыстрее все прокрутить, т.к. жарко было уже в Эдфу, потом час до Ком Омбо, там быстренько пробежались, уже все... Потом прокатились по Нилу, опять же сократили с 1 часа до 30 мин., покормили нас и вроде бы в 13:00 должны были двинуться обратно, +4 = 17:00 в отеле.
И тут 2 гида (отельный и экскурсионный) вместе с 1-м водилой (из отеля ехали с нами 2 водителя и гид) решили купить фрукты. Это при тесноте улиц Ком Омбо (фоток нет, но это нечто!!!) заняло 40мин. Потом эти кренделя решили завезти экскурсионного гида домой (там же, в Ком Омбо). Еще 30 мин. лишних. Ладно, завезли - поехали. Дальше хуже. В тех местах топливный кризис, запас солярки они везли в канистрах на крыше микроавтобуса. Периодически канистры на жаре текли, соляра по задней двери, в салоне воняет, 4 раза останавливались, перебирали канистры. Водила логично решил долить бак до полного из канистр. Долил, поехали. На горном участке (там есть небольшой на пути из Ком Омбо в Эдфу, километров за 25 до Эдфу) мы глохнем. +45, до отеля примерно 300км, прелесть!!! Гид отельный и водилы приобрели бледный вид. Короче, в соляре вода. Минут 25 сливали воду из фильтра и пытались топливный насос оживить. Фиг. Эти парни обзвонились своим. Гид отельный начал втирать, что "сейчас приедет другой автобус" (потом уж сам признался, что просто успокаивал).
А я прикидывал, как ловчее на попутке добраться до Эдфу и где там найти машину на дистанцию 280км. Хорошо хоть, что я взял с собой из отеля все деньги (много), т.е. без проблем. Но через 35-40 мин. все-таки завелись и молясь поехали.
Итого экскурсия с приключениями продолжалась 14 часов, т.е. почти столько же, сколько стандартная вместе с Асуаном. Короче повеселились.
Весёлко, спасибо!
50 евриков за 50 км дороговато выходит. Мы из Марсы в Хургаду за 100$ обычно едем. Будем искать другие пути;)
to aiva65

Очень надеюсь как-нибудь побывать.

Да, побывать там, кмк, стоит.
Как и в других отелях южнее Марсы. )
to zdi

хорошо, что отель не испортился ! Мы там бывали...

И, я так понял, неплохо бывали. ))
Всякое бывает с отелями. Та же Брайка стала другой – не скажу испортилась, но я туда уже не поеду.

из неопубликованного

Re: Одно дело – это читать (и писать), другое – оказаться в такой ситуации.
Египет, однако. При всей моей любви к нему. )

Хорошо хоть, что я взял с собой из отеля все деньги (много), т.е. без проблем. (с)
Предусмотрительно. Принял на вооружение.

по поводу предыдущего отзыва

По поводу моего "предыдущего отзыва. Написан - именно так, как есть, ни слова вранья. И с одной целью- предупредить туристов о том, с чем МОЖНО столкнуться в данном отеле.
А насчет экскурсий- так мы вычитали на топхотелс про Олю и ее морские экскурсии - ездили с ней, полный восторг, она же возит и в Асуан индивидуально, но учитывая дорогу Хургада-Иарса и обратно - не решились на еще один такой же километрах, хотя и на машине.
Конечно, у всех требования разные. На Трипадвайзере сразу после моего негативного отзыва, как обычно - появились два позитивных, один - некой дамы, восторгающеяся отелем "Фантазия". Я, конечно, не могу присоединиться к ней. НО меня поразило иное - она же сама пишет и про хамство официантов,и про игнорирование русских на рецепшен, и тут же пишет - все классно так, хотя есть да прокисшие блюда и мухи, но мол мухи в Египте - это нормально... Да не нормально это, это зависит от отеля и санитарного состояния, тем более, что отель - один в пустыне. Мухи в пустыне не живут. И отелей в Египте кроме этого мы уже видели 4 разных. И ни в одном не было мух! Ну НЕ БЫЛО! В том числе были отели в Марса Алам. Еще она утверждает, что все полотенца были новые, когда я специально общалась каждое утро со служащим, выдающим полотенца, и грудами лежали линялые изношенные в тряпье полотенца изо дня в день, а новые, яркие хорошие - он доставал из шкафчика на том же пункте выдачи . Ну как поверить этим словам этой дамы, любительницы мух и прокисших блюд? Что сразу после нашего отъезда сменили половину полотенец? Ну, may be ... так что, у каждого свой уровень требований.

Отельное время в Fantazia – по Италии (совпадает с МСК), на час позже Egy-time.

НЕ верная информация. В летнее время время Фантазии равно московскому, это верно, но до октября в Италии время совпадает с Египетским, а время в отеле не = итальянскому, а только московскому. Сейчас Италия перешла на зимнее время и у них время еще на час меньше, чем в Египте и уже на два часа меньше, чем в Фантазии.
Мое мнение- время в Фантазии свое - это сделано для удобства туристов, так как рано утром море самое спокойное и можно плавать по внешней границе живых рифов без волн, а также именно из Марса Алама удобно ехать в Луксор и Асуан - расстояние наименьшее по Египту. Хотя тоже дальнее- и очень удобно для туристов - спите на час больше, перед экскурсией, так как живете по времени отеля, а экскурсионные автобусы приезжают по египетскому времени.
I. По поводу Вашего отзыва, предыдущего относительно моего.

1.) Я нигде не писал о том, что у Вас есть хоть слово вранья.
Уважаю Вашу мотивацию при написании отзыва.

2.) Не понимаю, зачем Вашу заочную дискуссию с автором отзыва на TripAdvisor`е переносить в комментарии к моему отзыву.
И уж тем более с эпитетами в адрес заочной оппонентки.

3.) Мухи в пустыне не живут. И отелей в Египте кроме этого мы уже видели 4 разных. (с)
Я, кроме Fantazia, отдыхал в Египте ещё в 9 отелях. И в Марсе тоже.
В одну из поездок мухи на пляже слегка беспокоили, уж не помню, в каком отеле. Не то, чтобы критично, но, однако, запомнилось.

4.) По поводу полотенец в Fantazia.
Во второй день мне дали совсем ветхое полотенце, одно из двух. Доброжелательно попросил заменить – заменили.
Не было определённости с датой экскурсии, SMS от Ольги увидел вечером. В момент, когда пункт выдачи уже закрывался, подошёл, попросил выдать полотенце на завтра на экскурсию, дали новое, из шкафчика. Искренне поблагодарил.
Через день утром при получении полотенец дал доллар и ещё раз поблагодарил.
С тех пор мы всегда получали хорошие полотенца, взаимно улыбаясь со старшим по полотенцам.
Отмечу также, что неновых полотенец в Fantazia достаточно много.

II. По поводу отельного времени Fantazia +.

Спасибо за поправку.

Абсолютно с Вами согласен:
У каждого свой уровень требований. (с)
И свой подход к решению возникающих вопросов.

Отзывы о Fantazia Resort Marsa Alam 5*
Фото Fantazia Resort Marsa Alam 5*