23.10.15 19:09:32
Кипр. Лимассол и не только. (часть 1)
Время отдыха: с 15 по 22 октября 2015

Дюжинная поездка!
Во второй половине октября первый раз, как то раньше всё время летала в первых числах. А тут пришлось половить отель подешевле, Библики выдавали хорошую цену только с 15 октября.
Мучительная подготовка, вернее ее ожидание. Новости а/к Трансаэро заставили поволноваться.
А поездка то получается дюжинная, двенадцатая по счету!!! Никому за ранее ничего не сообщала, за что и получила обзывалку "тихушница" )))
Андрею (Рядовому) написала за 3 дня до вылета, что лечу! Это к тому, что смотаться то куда-нибудь надо! А у него всегда есть идейки.

В отзыве про отель писала, что заселение затянулось до безобразия.

Полет прошел стандартно.

Восход солнца в небе.

Встреча в аэропорту тоже прошла стандартно. Загрузились в автобус и поехали в Лимассол.

Бегом поздороваться с морюшком!)))

Первый день (четверг 15) прошел, как то скомкано.
На второй день (пятница 16) познакомившись за завтраком с двумя сестрами, пошли на встречу с гидом, где отметили свои обратные вылеты. Мне больше ничего и не надо было. Девочки попросили сориентировать их по городу и пляжам, вот так и пошлепали вместе. Сперва на пляжи, переходя в рощу, от туда в кафешку, которую еще в январе приметили с Верой(Волчицей07)

Вера, я опять там же и с тем же)))

Это огромное блюдо из запеченной белой рыбы, запеченной картофелины и салатом стоит 6 евро!!!
Помнится в одной из тем написала одна дама, ходить в такие заведения - себя не уважать. Хм...
Уж я так себя не уважила, что еще взяла свежий апельсиновый сок и на десерт шарик мороженого))) И вся такая неуважаемая еле выползла...)))
Девчонки сестры обалдели от размера блюд, от вкусноты и любовались видом на море))) В общем то тоже себя не уважали))) Ну это так, поехидничала с юмором)))
Вот так плотненько пообедав пошла с ними в Дебенхамс. Не знаю сколько ползали с этажа на этаж, девчата что то напокупали, охали, ахали, повизгивали от восторга))) Домой, в отель пошли пешком. Естественно заходя по пути во все магазинчики.
А у этих продавцов одна из сестер купила босоножки. Все были довольны, продавцы тоже)))

Ну, а на следующий третий день, (суббота 17) Мы с Андреем поехали знакомиться с самой северной точкой.
Вооот на тот мысик. Koruçam Burnu- пришлось погуглить, в памяти ни за что не отложилось)))

Пройдя границу, поехали сперва в город Морфу, Турецкое название Гюзельюрт. Зашли а археологический музей и сохранившийся православный монастырь святого Мамаса.

А вот эта цивилизация портит вид(((

Археологический музей совсем небольшой.

Зал с чучелами животных и уродцами. Мелькнула мысль о Чернобыле...

не дай боже приснится...

Другой зал посвящен раскопкам.

Садик при музее.

Спустились побродить по садику. Небольшой ухоженный. Растет инжир, цветут цветы.

Прогулялись немного, увидели памятник Ататюрку.

Поехали дальше к мысу,

а по дороге останавливались полюбоваться такой красотой

Остановились в маленькой деревушке выпить кофе по-турецки.
Улочка, на углу кафе, напротив красиво и величественно стоит мечеть.

Интернет просто летает!!!

Выпили кофейку, перекусили сендвичем и попилили потихоньку по грунтовке на мысик. Вот он, краешек...
Стоит маяк, под ногами, как будто застывшая лава или что то похожее на поверхность луны, вся почва жестко-коряво- ноздреватая.

Но умудряются расти диковинные цветы.

Вот, собственно и цель достигнута)))
А на краю турецкой земли жизнь продолжается.

Вот так прошел еще один день. Что сказать про этот маршрут? Он далеко не туристический. Но и я уже не та туристка))) Я любопытная, мне интересно заглядывать туда, куда не отвезут организовано автобусом. Мне интересны неизведанные тропы. Спасибо, Андрей!

Чтоб не утомлять глаза читателей, разобью на две части...
Так что, продолжение следует...

Очень славное путешествие!
Красиво!
А про "себя не уважать" особенно забавно.
Я вот тоже две недели, похоже, себя не уважала)).
Отлично, что ты вкусно и недорого кушала!

Молодцы и ты и, конечно, идейный организатор!

Де нет! Я ж про этот мыс ничего не знала.

Какие симпатичные продавцы работают на Кипре!

Молодцы и ты и, конечно, идейный организатор!
Де нет! Я ж про этот мыс ничего не знала.

Ты, что так быстро нам все показала и рассказала!

В соседнем отзыве в обсуждении сложилось устойчивое мнение, что на Острове от скуки умереть можно(.
Их бы на экскурсии Андрея.
Злата, столько на Кипре "интересных мест, которые притаились и еще ждут своего часа"... Так что идей - как говорится, хоть отбавляй! :)

Ты, что так быстро нам все показала и рассказала!

Вторую часть дописываю.

Злата, столько на Кипре "интересных мест, которые притаились и еще ждут своего часа"... Так что идей - "хоть отбавляй!" :)

Так и я о чем!!!
За четыре дня там кто то весь остров объехал)). А дальше со скуки чуть не умер.
Сколько раз мы с тобой уже ездили? А я вон про Кантару и не слышала. А теперь вид сверху - заставка на компе;).
А Галя уже тоже сколько раз?!

Вера, я опять там же и с тем же)))

Умничка!:))) Скажи же: вкусно? А, если ещё и про цену помнить...
Пошла читать дальше...
После отзыва захотелось на Кипр:-) немножко себя понеуважать. Мезе рыбное съесть в простом местном ресторанчике например. И пусть без мишленовских звезд, но как вкусно... Пройтись по пешеходным тропам в Тродосе. До сих пор иногда вспоминаю запах тамошних сосен. Спасибо за отзыв.

За четыре дня там кто то весь остров объехал)). А

некоторые и за день успевают))) встретила тут на Мадейре даму с круиза, говорит Что здесь можно делать, на этом острове? Мы вот проехались, ничего интересного не увидели))) это я после недели все вспоминаю, что и там и там не побывала(((
Галя, мы с сыном этим летом раза три себя не уважали в этой таверне))) Хочу обратно))) Порции огромные, сын все время жалел, что папа с нами не поехал, точно бы наелся)))
Точно - лунная поверхность:)
А что за цветок такой красивый, не узнала?
Я на Майорке про Андрея вспоминала: вот бы его сюда:))) И почему там нет таких приятных гидов?:) Все куда-то спешат, все чего-то снуют. А ещё вспоминаю наш ресторанчик, когда с гор возвращались, эх...

Вот первая мысль была и у меня тоже)) Сколько уж раз весгаля была на Кипре? Не пересчитать, поди! А все чего-то новое находит. А тут за 4 дня люди весь остров успели посмотреть, в каждый уголочек заехать. Фантастика, да и только!)
Продавцы прелесть) Расплачивались-то девчонки деньгами или рыбкой?:)

Сколько уж раз весгаля была на Кипре? Не пересчитать, поди!

А поездка то получается дюжинная, двенадцатая по счету!!!

Продавцы прелесть) Расплачивались-то девчонки деньгами или рыбкой?:)

Денюшкой)))

За четыре дня там кто то весь остров объехал)). А дальше со скуки чуть не умер.

Вот не поверите, но Галя не даст соврать. Когда пили кофе в той самой забытой богом деревушке на Крайнем Севере (Кипра), первая моя фраза после первого глотка была: "Вот скажи, как они умудряются "за 3 дня" весь Кипр вдоль и поперек объехать?"

Вера... Отдельное спасибо! В свою очередь, побольше бы Кипру таких туристов! :)

Вот скажи, как они умудряются "за 3 дня" весь Кипр вдоль и поперек объехать?"

не то слово. Мы пару раз были по месяцу на острове , всегда находили что делать и что посмотреть. При этом тогда Северный Кипр был недоступен. А по рассказам Северный Кипр еще и интереснее, чем южный ( много что посмотреть есть)

Вот не поверите, но Галя не даст соврать.

Не дам)))
Галя, интересная поездка получилась. Я еще не добралась до тех мест.
И да! Можно я тоже " не буду себя уважать" в маленьких тавернах и есть там рыбку, да клефтико :)

Можно я тоже " не буду себя уважать"

разрешаю)))

1Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 1. Марсель и немного Люберона
2Немножко о восточной Франции... и не только. Часть III. Городки винной дороги Эльзаса
3Немножко о восточной Франции... и не только. Часть II. Кольмар
4Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть II. Страна
5Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть I. Город
6Немножко о восточной Франции... и не только. Часть I. Лотарингия
7Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
Отдых на Кипре
Отели на Кипре