23.10.15 01:39:01
Греция: горы и море 2015
Время отдыха: 10.09.15 - 27.09.15

"Эллада — чудная страна,
Такой же больше нет.
В нее мы влюблены сполна
Еще со школьных лет,
Когда учили наизусть
Всех греческих богов
И не жалели мы ничуть
Поверженных врагов..." (с)

Любите ли вы Грецию так, как я люблю ее? "... то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? " (с) Я будто слышу хор голосов, соглашающихся со мной. Да, не влюбиться в Грецию сложно, и многие, раз побывав здесь, возвращаются снова и снова к этим величавым горам, лазури моря, уютным городкам и деревням, приветливым и расслабляющим.
Вернулась и я, да не одна, а привезла с собой подруг, которые, и я знаю это уже точно, тоже влюбятся в эту страну. Команда сформировалась чисто женская, с изрядной долей здорового авантюризма в каждой из нас.
Итак, наш маршрут: Салоники - Метеоры - Загорохория - Трихонида - Закинф - Дельфы - Салоники.

Прилетели 10 сентября в Салоники уже к вечеру, часов в пять. Сразу взяли машину, которую предварительно забронировали в фирме АВС. И поехали в Метеоры. Ехать часа 3,5 по очень хорошей дороге. Трасса проходит через тоннели, по пути два пункта оплаты дороги. Однако, не успели толком отъехать от Салоник, как нас нагнал ливень. Немного расстроились, но в Греции непогода не на долго, и к моменту, когда съехали на извилистую дорогу к Метеорам, дождь затих. Снова ливень начался уже, когда подъехали к отелю в Кастраки. Утро следующего дня было туманным, но через час- полтора солнце светило вовсю! Отдых начался!

"И нынче стоит, удивляя
Туристов своей красотой
Монахов обитель простая,
Парящая над высотой." (с)

За день мы посетили четыре монастыря, а вечером поехали встречать закат. Смотровая площадка, та, что ближе в монастырю Агиа Триада, располагала к созерцанию и медитации. Закат был настолько зрелищным, что просто дух захватывало!!!

На следующее утро мы выехали из отеля пораньше и направились в Загорохорию.
"А что такое Загорохория? Это 45 деревушек, которые раскиданы по склонам горной системы Пинд на северо-западе Греции, практически на границе с Албанией. Горы образованы из сланцевых пород, и местные жители испокон веков используют сланец как строительный материал. Дороги, дома, крыши домов, мосты – всё в загорохорских деревнях возведено из серого сланца. Населяют загорохорские деревни потомки славян и влахов (румын), именно поэтому и название района больше русское, чем греческое: Загория, т.е. за горами. А самое главное – расположена Загорохория на территории Национального заповедника Vikos-Aoos, вдоль одного из самых глубоких и узких ущелий в мире, занесённое в 1997 году в Книгу рекордов – каньон Vikos Gorge." (с)
К вечеру нам нужно было быть в отеле на озере Трихонида. Маршрут строился по принципу " что успеем по максимуму", потому вначале поехали на смотровую у деревни Викос. Есть еще две подобные площадки: Оксия у Монодендри и балкон Белли за Кипи. Та, на которую мы попали , не произвела на меня никакого впечатления. Я ожидала, что это будет нечто похожее, что поразило в ущелье Вердон во Франции - головокружительная глубина, ощущение простора, орлы планируют на уровне глаз... Все оказалось скромнее. Скорее всего, мы ошиблись с выбором места... Потому как у Монодендри от монастыря Агия Параскеви виды были потрясающие! Но буду рассказывать по-порядку. Зато в деревне Викос растёт замечательный инжир:-).
После смотровой мы поехали в направлении деревни Микро Папинго. Хотелось попасть в природный парк Рок Пул. Дорога туда выглядела устрашающе, но на практике все оказалось не так уж сложно:-)

Вскарабкавшись по дороге, будто нарисованной "хвостом непокорного мула" ( спасибо машине - не подвела, вытянула четверых взрослых и плюс чемоданы...), доехали до входа к каменным бассейнам. С дороги его не сразу определишь, но после деревни Папинго в направлении к Микро Папинго за мостиком будут стоять машины, вот вам туда, если соберетесь посетить это замечательное место.

Мы попрыгали по камням "с берега на берег" и даже искупались. Вода холодная, но день был жаркий, и освежающая ванна была очень даже кстати.
Следующий пункт нашего маршрута - деревня Монодендри. Снова проехали по "хвосту мула", но уже вниз. Вот эта деревня мне очень понравилась. Показалась такой уютной, домашней...

Но сначала мы заехали в ресторанчик "Kanello and Garufallo", это совсем рядом с Монодендри. Я про него прочла в одном отзыве. Что это грибное заведение, и все блюда - с грибами, даже мороженое. Вот это последнее нас и заинтриговало:-) . Приехали, действительно, масса блюд с грибами. Мы заказали грибной суп и свинину с грибами, и , главное, говорим, мороженое с грибами. Хозяин, он же повар и официант, на последнем пункте несколько удивился, но обещал приготовить. Как говорится - любой каприз за ваши деньги... Заказ принесли довольно быстро по греческим меркам. Все было очень вкусно, а вот с мороженым какая-то заминка вышла. "Где?" - спрашиваем, - " Когда?" На что хозяин невозмутимо ответил: "Я работаю над этим..." Ну, в итоге, принёс нам этот шедевр кондитерского искусства...и грибы там были:-)
Далее, мы направились в Монодендри, к монастырю Агия Параскеви. От центра деревни идти недалеко, может с километр, там есть указатели, заблудиться трудно.По предыдущим отзывам прочла, что:" Миниатюрный, давно оставленный монахами, монастырь Агиа Параскеви знаменит тем, что к нему пристроена наполовину висящая над пропастью терраса, которую ещё называют «Орлиное гнездо». " Не знаю, возможно эта маленькая терраска на краю монастыря и есть "Орлиное гнездо", только она никак не производит впечатление "висящей над пропастью". Виды, и вправду, красивые.

А вот, если подняться немного вверх и пройти вперед, начинается та самая тропа над пропастью, ведущая к пещере, в которой когда-то укрывались жители деревни при малейшей внешней опасности ( так пишут в путеводителях :-)). Вот здесь я ощутила полный восторг!!! Страха не было, нужно только не смотреть вниз... Мы в возбуждении метались по тропе, выбирая наиболее выигрышные ракурсы для съемки. В какой-то момент тропа вроде оборвалась, но нужно вернуться немного назад и подняться по камням вверх. Там тропа продолжается, и уже совсем не страшно, так как обрыв закрывают кусты.

Мы дошли до деревянной двери, пройдя в которую, оказались в неком углублении в скале. Назвать это пещерой можно с большой натяжкой. Не знаю, как там помещались "жители деревни"... Хотя, тропа продолжалась дальше, и, возможно, мы просто не дошли до цели. Но в обозримой перспективе иной пещеры не наблюдалось, и мы решили дальше не идти. Радостно пофотографировались на камнях над пропастью и вернулись назад.

Солнце клонилось к закату, как пишут в романах. Нам до озера навигатор показывал часа четыре езды и в Кипи смотреть мостики мы решили не ехать. Жаль, конечно, но есть к чему стремиться в следующую поездку...

Итак, озеро Трихонис или Трихонида. Это крупнейшее озеро в Греции . Находится в Этолии и Акарнании. Я случайно наткнулась на описание его в интернете. "Площадь поверхности 98,6 км, максимальная длина 19 км, максимальная глубина 58 м.По берегам озера расположены леса из тополей и олеандров . В озере наблюдается большое биологическое разнообразие: более чем 200 видов птиц , 50 из которых считаются редкими." (с) И страстно захотелось все увидеть собственными глазами.
Отель на озере Трихонида называется Althaia. Прибыли мы туда к одиннадцати часам вечера после достаточно утомительной дороги, последний отрезок, которой оказался серпантином в темноте и "вилянием" по узким деревенским улочкам, и удивились огромному количеству машин вокруг. Еле втиснув нашу "девочку" между двух авто, зашли в отель и... оказались в центре свадьбы, аккурат напротив жениха с невестой. Немая сцена... Откуда-то вынырнул официант и, спасая положение, отвел нас к стойке ресепшен.
Номер оказался небольшим для четверых, довольно аскетичным, а вот терраса - огромной. Особенно мы восхитились утром, когда перед нами раскинулось озеро во всей красе.

Оно, действительно, оказалось очень большим, завораживающе-синим и величаво-спокойным. Лежало перед нами, как драгоценный сапфир, обрамленный с одной стороны малахитом зелени, с другой- темночерненым серебром гор. Своей нереальной синевой оно напоминало туристическую открытку тропического острова, но это другой мир. Мир прочный, горный, возможно, менее идиллический, но тоже неожиданный и очаровательный. К тому же здесь ярко ощущается особая магия греческой земли!

Первым делом, мы решили спуститься к озеру. Недалеко от отеля виднелся спуск. Дорога оказалась грунтовым серпантином. Но возвращаться было поздно, Дорожка была узкой и стремной, и путь оставался только один - вперед! Спуск продолжался километра четыре, далее поехали вдоль озера почти по тропинке в поисках песчанного пляжика, очень хотелось искупаться! Вода в озере очень прозрачная и такая манящая, а вот без тапочек не войдешь. Острые скользкие камни... Кругом - ни души! Мы проезжали апельсиновые, грейпфрутовые, лимонные сады. В большинстве своем плоды на деревьях были зеленые. Сорвали лимончик и грейпфрут. Дома, в отеле, оказалось, что они вполне зрелые... Мы продолжали искать удобный заход в озеро, безрезультатно. В итоге, приехали в деревушку Лутра Миртос. Сверившись с картой, решили поехать в деревню Агиа София, искать водопады-близнецы. По серпантину поднялись в горы. В центре деревни оставили машину, напились из источника и увидели указатель к водопадам. Бодро двинулись в путь. С нами увязалась обаятельная собачка, вернее - собак. Он оказался прекрасным компаньоном, бросался впереди нас в самые труднодоступные места, но, видимо, не догадывался о цели нашего маршрута, к сожалению...

Итак, мы пошли по указанному направлению.
При подготовке к путешествию я нашла в интернете мало информации по этому месту, но был один текст, который меня очень воодушевил. Я не записала имя автора, потому приношу ему извинения за анонимную цитату: " Прогулка около 15 минут под гору, а затем вход на узкую тропу, где и начинается приключение! Весь путь с момента начала маршрута, вы будете единым целым с природой! Густая растительность, обилие воды, запах земли, подъемы, спуски и, наконец, земной рай, где перед вами предстанут Водопады-Близнецы и река, которая здесь рождается. Маршрут занимает около 1 час и 15 минут пешком."
Вот уже перед входом "на узкую тропу" мы почуяли неладное - тропа терялась в густых зарослях дикой малины, каких-то колючек, которые стояли плотной стеной. Но указатель упрямо показывал, что нам нужно именно туда. Ну, вдохнули поглубже и вломились в эту колючую стену, как в воду нырнули. Все было: и густая растительность, и спуски, и подъёмы, вот только с земным раем вышла накладка. Оставляя на колючих ветках клочки своей одежды и, даже казалось, кожи, мы недоумевали - какая же у человека жизнь была, что этот экстрим ему раем показался? В ущелье, под густыми кронами деревьев мы вышли к горной речке с двумя небольшими водопадиками. Если их увеличить раз в пять-семь, они будут очень похожи на те, что наш отряд искал.

Значит, нужно идти дальше. Тропа периодически пропадала в высокой траве, указатели обнаруживались в самых неожиданных местах, потом пропали и указатели нужного направления. Собак радостно носился вокруг нас, а мы начали выдыхаться: солнце палило нещадно, колючие ветки цеплялись за волосы и одежду, руки-ноги были исцарапаны в кровь. Мы отправили одного разведчика вместе с собакой вперед. Они вернулись через полчаса и доложили, что дальше дорога совсем малопроходима ( доложила, разумеется, Ирина, собак весело соглашался). Был проведен короткий совет, на котором решили возвращаться назад : видели мы эти водопады в миниатюре - и ладно! На обратном пути, видимо в награду за упорство, на крутом изгибе реки сквозь ветки мы разглядели вполне себе мощный водопад... Доползли до машины, испили волшебной горной водички, смыли кровь, и мир вновь заиграл красками, а поход показался очень неплохим приключением.
Вот такие они - Водопады-Близнецы, которые мы так стремились увидеть.

Но день продолжался и ,все же, очень хотелось искупаться в озере. Я вспомнила, что читала о подобие пляжа в деревне Dogri, там же мне советовал форумчанин Valerios таверну "Ктима Пифари". Поехали в Dogri. Действительно, пляж, не пляж, а заход в озеро боле-менее удобный, хоть и камушки на дне. С каким наслаждением искупались! Вода очень-очень теплая и, по ощущениям, как шелковая!
В рекомендованной таверне справлялся какой-то праздник, и мы пошли в соседнюю. Нас привлекло старое дерево, ствол которого внизу расщеплялся и образовывал нечто вроде пещерки. Внутри было изображение какого-то старца, надписи на греческом.

Подошедший хозяин таверны (он же официант) поведал, что здесь любил сидеть какой-то святой с трудно произносимым именем. Он, триста лет тому назад, писал на этом месте свои пророчества и предсказал все точно по сей день...что именно, хозяин таверны не уточнил, кризис, видимо... Таверна оказалась замечательной, еда вкусной и недорогой, хозяин - милейшим человеком. Просто чудо какой насыщенный и интересный день мы прожили!!!

На следующий день поехали в ущелье Торнос. Там несколько пешеходных маршрутов, мы выбрали под названием Mikro Pantavrehi, то есть " всегда дождь (микро)". Отдельно хочется сказать о дороге туда. Она безумно красива и безумно "вертвлява" :-) Встречала отзывы в интернете, что она незабываемо ужасная. С этим не соглашусь. Сложная, но не ужасная. Такая горная греческая дорога, особенно последняя часть от Lamрiri в Prousos и далее - в Tornos...Всего навигатор писал от города Termo ( это недалеко от нашего отеля) до Прусос 38 километров и полтора часа пути, подъём - почти на километр.
Повторюсь - дорога потрясающе красива! Я была сосредоточена на виражах по серпантину и не могла вдоволь насладиться открывающимися с каждым поворотом красотами. Но то, что удавалось коротко разглядеть, восхищало: и горные пейзажи, и глубокие ущелья. Итак мы упрямо карабкались наверх, вот и деревня Прусос, еще четыре километра серпантина и мы резко уходим с трассы и ныряем круто вниз. Нам именно туда и надо, доехали до деревни Торнос. Отсюда берут начало несколько интереснейших маршрутов. На небольшой площадке стоянки есть стенд, на котором эти маршруты и обозначены. Сверяемся с направлением и - вперед!
Быстро проходим деревеньку и начинаем спускаться по лесистому склону. Вот здесь тропа хорошо видна, удобна и постоянно встречаются указатели, не то что наш предыдущий поход в поисках водопадов :-) . Воздух напоен захом хвои, солнца и цветов. Пару раз тропинку пересекает ручеек, прыгаем с камушка на камушек, как в детстве.

Дорожка резво уходит вниз, смутно мелькает мысль, что подниматься будет не так весело. Но, как оказалось, это были только цветочки))) Тем временем, мы спустились по склону и оказались на небольшой грунтовой дороге. Впереди виднелась пара домиков. Проходя мимо них, поздоровались с двумя дедушками, отрешенно сидевшими на лавочке. Метров через сто указатель велел нам идти круто вниз. Очень круто. По склону змеился мелкий пешеходный серпантин, и где-то глубоко внизу слышался шум воды. Вздохнули, начали спускаться короткими шажками. Минут двадцать спускались.

И вот мы на дне ущелья. По камням журчит горная речка. По ней нужно пройти немного вперед, туда, где края ущелья почти смыкаются. Идти приходится прямо по воде. И тут... Мы оказываемся под дождем, местами моросящим, местами "как из ведра". Это многочисленные микро ручейки из источников текут по склонам ущелья и падают в речку.

Красота вокруг нереальная. Жаль фотографии бессильны - и освещения не хватает, и невозможно передать весь этот любовно собранный природой букет: темные суровые скалы, блики солнца на воде, закручивающейся бурунчиками у камней, маленькие алмазы бодро падающих сверху капель... Я представляю, что здесь делается весной, когда вода в реке бурлит, а дождик со склонов оказывается ливнем. Но самая сказка - зимой, когда эти мелкие струйки замерзают и превращаются в миллион сосулек. Видела фото в интернете.
Мы полезли по воде и весело мокли под дождем. Для тех, кто этого делать не хочет, имеется смотровая площадка прямо над речкой. Мы ее нашли уже позже...))) на склоне, не доходя нескольких метров до дна ущелья, есть указатель на нее. А мы, как расшалившиеся дети, прыгали под дождиком с камня на камень в речке, местами переходя ее вброд по колено в воде. Пытались пройти дальше, но там вода поднималась нам уже гораздо выше колен, и мы не рискнули...Но нужно было возвращаться. Это было непросто. Штурмовали склон минут сорок и, когда, тяжело дыша, выползли на грунтовку, радости не было предела!
Если пройти по грунтовке немного вперед, будет маленькая часовенка .
От нее по дороге, пройти по мосту и с северной стороны спуститься к реке. Там должен быть водопад. Окружающие реку скалы образуют небольшое отверстие, с которого и падает вода. Но мы туда не дошли - сил не было... Не везет нам в этой поездке с водопадами...
Надо заметить, что к этому моменту наш отряд разделился: двое ушли вперед раньше, а мы с Ириной все не могли остановиться и пытались увидеть, а что там за тем поворотом реки, за тем выступом скалы? Потому выползли на грунтовку мы вдвоем и побрели вслед за подругами, которых уже и видно не было. Вновь прошли мимо домиков и, все также сидевших возле них, дедушек. Идем, болтаем, наслаждаемся горным воздухом. Достаточно долго идем. И, только я остановилась и хотела сказать, что мимо этого куста мы, вроде, не проходили, когда " не то с небес, не то поближе " услышали голос: "Девчушки, а вы прошли начало тропы на склон." После нескольких секунд замешательства мы поняли, что это наши подруги, поднимаясь по серпантину первого склона, случайно заметили нас сквозь ветки елей внизу на грунтовке. Пришлось, чертыхаясь, возвращаться по далеко не горизонтальной дороге назад. Еще раз подтвердив расхожую истину, что кое- кому " сто верст - не крюк"...
Возвращаясь из Торнос, увидели монастырь Прусос, прилепившийся на скалистом склоне горы.

Очень впечатляет! Это очень известный в Греции монастырь. Вот, приведу выдержку из инета:
"Знаменитая икона Божией Матери «Прусиотисса» находится в монастыре Прусос, который расположен высоко в горах возле городка Карпениси, в удивительной по красоте области Эвритания и известен всей православной Греции. Тысячи благочестивых греков ежегодно приезжают в это отдаленное место, чтобы помолиться перед чудотворной иконой Богородицы о своих духовных и телесных нуждах".
Вечером, возвращаясь в отель, заехали в маленький магазинчик в Термо. Продавщица не говорила ни на каком языке, кроме греческого. Мы попытались выяснить что-то по поводу кефира, вроде, не помню точно. Но она никак не могла нас понять, нашего скудного знания греческого не хватало. И вдруг женщина, вошедшая в магазин чуть позже нас, стала объяснять продавщице что-то явно относящееся к нашей просьбе, а потом, улыбаясь, добавила:"Они - из Москвы" ( это я смогла понять). Продавщица захлопотала, тоже заулыбалась и дала нам искомую бутыль, и мы в некотором шоке удалились. Вот уж не могли подумать, что наши здешние гастроли имели столь широкий резонанс. У каждого в жизни есть своя минута славы)))
Стремительно пролетели два полных дня на озере. Нас ждал остров Закинф. Но было очень грустно расставаться с Трихонидой, с так немного нами увиденной Эвританией. Там так много осталось "неохваченных" нами интересностей: и мост Арготива и Карели (мы туда не добрались),
и Феотико (его называют чудом природы),
и водопады Мокистьяну, наконец, которые мы не смогли найти... Эх, жаль я не могу отгулять все свои отпускные дни сразу! Я бы на озеро пару дней точно добавила! А по пути от озера к мосту Антирио-Рио мы проезжали такой чудесный металлический мост через реку Эвинос!!!

На Закинф переправлялись на пароме. Хорошие паромы, комфортабельные. В пути один час. Про остров уже написано очень много отчетов. И фото тоже было предостаточно. Потому постараюсь немногословно описать свои впечатления.
Остров нас поразил по-прибытии курортной суетой.Правда суета-сует только по обжитым туристами местам. В глубине острова - благодать! Мы в тихой, немноголюдной горной Греции уже успели отвыкнуть от плотного трафика на дорогах, от толп туристов на узких улочках. Зто я говорю про дорогу от Закинтоса до наших аппартаментов. Жили мы на Василикосе, на самом южном краю, у пляжа Агиос Николаос. Место изумительное! Вот здесь - тишина и покой! Аппартаменты назывались "Kuris Apartments ". Очень понравились! Просторные: у нас было две спальни и кухня, плюс огромный балкон. На кухне - без излишеств, но нам тарелок-приборов-кастрюлек хватало. Море - в трех минутах пешком. Хозяева - милейшие люди. Всегда были готовы решить все проблемы и ответить на все вопросы. Они , правда, по-русски не говорят, по-английски ...не очень, но к ним каждый день заходит их знакомая, Лариса из Запорожья. Она очень хорошо освоила синхронный перевод :-)) А уж подарками нас (да и других гостей) хозяева просто задарили: и фрукты, и арбуз, и кофе, и вино... Кругом сосны, цветы... Очень хорошее место. Читала, что пляж Аг.Николаос многим не нравился своей бурной жизнью. "Наш" пляжик находился на самом краю бухты и был "диким", т.е ни зонтиков, ни лежаков. Но все это было в двух шагах, на пляже "обустроенном", за плату, правда. Цену не знаю, так как зонтики и пляжные стульчики нам, опять таки, предоставляли хозяева аппартов.

Мы проехались по многим пляжам: и ближним от нас, и в других районах острова. Всюду красиво - дух захватывает, но наш - "родной"...
Остров прекрасен и стоит всех восторженных слов, что были сказаны в его адрес!

"Дотянуться до звезд и рукою качнуть небосвод,
И оставить следы на песчаном крутом берегу -
Здесь в оливковых рощах беспечное счастье живет
И Соломоса гимны читают ветра на бегу.
Чутко плещется море, бесстрашные яхты качая,
И встают облака, закрывая собой горизонт:
Здесь клочок на земле позабытого древнего рая,
Капля солнечной суши, такой островок-Робинзон.
Все твое - и закат, и вода, все, что видишь и слышишь.
Арифметика жизни сегодня на редкость простая...
И летят в облаках черепичные старые крыши,
Те, где вьют свои гнезда веселые ласточек стаи." (Д.Богатова)

У острова сложная судьба- дольше всех здесь правили венецианцы, и это проявляется всюду: в архитектуре, в мелодичности речи... Но здесь отметились и турки, и французы, и, о, да! - Российская империя, и англичане. С Грецией остров воссоединился в 1864 году. Такой калейдоскоп сложился в прекрасную картинку, что мы видим сейчас. Десять дней, десять прекрасных дней на острове как-то быстро пролетели.
И мы направились в Дельфы. Еще раз проехали по знаменитому мосту Антирио-Рио

Миновали город Нафпактос. Этот городок я уже несколько раз проезжаю "на бегу", в этот раз пригляделась - а милый какой городок! Надо бы как-нибудь в следующих поездках (дай бог!) заглянуть сюда на пару дней...

В Дельфах я уже не в первый раз. Странное они на меня производят впечатление, какое-то раздвоение личности происходит. То есть смотрю на древние развалины, ну, да... все, что осталось. А потом, вдруг, каким-то периферийным зрением будто вижу бурлящую жизнь древних Дельф... Нечто подобное было со мной в Микенах - ощущение присутствия энергетики... А вот музей меня не тронул ничуть...

"На развалинах Дельф я, полвека проживший, стою...
Словно павшие воины, камни лежат под ногами.
Поле брани – История. Чудом остались в строю
пару старых колонн, изувеченных в битве с веками.
Облака нависают и давят тяжёлым свинцом,
по холмам, как змея, извивается путь серпантином,
если можно в тумане и встретиться взглядом с Творцом,
то на склоне Парнаса, где наша была пуповина." (М.Этельзон)

А еще в Дельфах удивительные кошки. Большинтво такие музейные интеллигентки:

другие - по-гречески сибариты:

Но поразил один. На вид - совершеннейший разбойник: морда исцарапана, ухо разорвано, но, простите, гадил в мусорную урну... Удалось сфотографировать только его независимый уход

Уже к вечеру погода стала безнадежно портиться. Утро встретило серым дождем и низкими рваными облаками. Наши планы покорения Олимпа трещали по всем швам... Оставалась надежда на настойчивость греческого солнышка. Но... напрасно, и в Литохоро мы заехали только пообедать, так как дождик лил, не переставая. Жаль, потому что и городок показался очень милым, и Олимп остался за скобками нашего нынешнего путешествия... Интересно - Греция нас встречала дождем и провожала тоже дождем.

Все когда-то заканчивается. Подошло к концу и наше путешествие.

"Стою на трапе в выгоревшем платье,
Отсюда улетая навсегда,
Но Греции горячие объятья
Забыть я не сумею никогда!" (с)

Нет, конечно, не навсегда! Мы еще обязательно встретимся, Греция!

Отредактировано автором: 23.10.15 12:11:49Сообщить модератору

Очень! Спасибо, Oliva! Почему я с вами не раздирала в кровь ноги об малинник? С удовольствием разделила бы все ваши тяготы:). Отличный рассказ и фото!

Три форумчанки, практически, гуськом съездили, поделились и заразили:).

Так вы мороженое с грибами отведали? Ну и как оно вам?
Классное путешествие! Спасибо за доставленное удовольствие.
Oliva, я в восторге!!! Красотень невероятная! Замечательный рассказ и чудесные фотографии!)
Какой замечательный маршрут и рассказ о нём! Спасибо,Oliva, забрала в избранное - очень пригодится в следующем путешествии:)

Та, на которую мы попали , не произвела на меня никакого впечатления.

Вы к ней шли пешком через плато?
laprikonec Мороженное было очень специфическое - явно с инжиром, но три натуральных гриба вершили композицию. Как ни странно, вкусовых отрицаний не вызвали )))

OZapp,Gal@,Нат_Хор Спасибо за поддержку!

Вы к ней шли пешком через плато?

Наташа, это смотровая на окраине деревни. Оборудована пожившими беседочками. Но смотреть там - нечего...

очень пригодится в следующем путешествии:)

Наташа, а я утащила Ваши рассказы! )))с той же целью

Три форумчанки, практически, гуськом съездили, поделились и заразили:).

+)))
Спасибо, я тоже утащила в избранное ))

Любите ли вы Грецию так, как я люблю ее? "

Да, да, любим!:) Тоже утащила в избранное, буду потихоньку читать и наслаждаться! Спасибо, что написали и поделились рассказом о своем путешествии и частичкой Греции!

Тогда надо на ту, которая через плато. Мы, правда, Вердон ещё не видели:)

Тогда надо на ту, которая через плато. Мы, правда, Вердон ещё не видели:)

Да, я подозревала, что не туда, куда следовало приехали. Хотя, под именем "смотровая площадка Викос" значилось именно это место))) Вердон - увидите, не сомневаюсь. Зрелище того стоит
ГаляК,Ирина07,спасибо большое!
Олива, замечательное путешествие и поэтический отзыв у вас получились!
Изображение старца на дереве - это Косма Этолийский, религиозный просветитель и проповедник родом из Термо.
Из его пророчеств : «Вам ссудят много денег и потребуют обратно, но не смогут взять»;
«Вас обложат большим, непереносимым налогом, но не смогут добиться своего»

«Вас обложат большим, непереносимым налогом, но не смогут добиться своего»

valerios, и ведь, действительно, все сбылось... Спасибо за ссылку и вообще за помощь )))
Спасибо! Полезно и эстетически приятно))
Да, в местах, где Вы были, проповедовал в XVIII веке преподобномученик Косма Этолийский (1714-1779). Приняв постриг в афонском монастыре, он посвятил свою жизнь проповеди православной веры соотечественникам, жившим под турецким гнетом. Последние несколько лет он путешествовал по всей Македонии, Эпиру, Этолии, Албании и южной Сербии. Косма Этолийский был убит турками недалеко от деревни Коликодасси (на территории современной Албании). Впоследствии там был был построен посвященный ему монастырь. В Эпире в Мегало Дендро, недалеко от места, где он родился, есть древняя церковь Космы Этолийского. День его памяти 24 августа (6 сентября). Сведения взяты из книги "Евлогите! Путеводитель по святым местам Греции", которую заодно рекомендую всем православным паломникам и просто путешественникам по Греции.
ГаляК, спасибо! Познавательно, интересно
Красотища какая, спасибо! Я тоже а избранное утащила, а вдруг пригодится.
Anssa,Вам спасибо, что зашли
Olivia, Вам спасибо! Вчера вечером, прочитав Вашу заметку, стала читать про св. Косму Этолийского. Видела в греческих храмах его иконы, но житие не читала. Замечательный святой, который своей проповедью и молитвой сделал для возрождения Греции и освобождения от турецкого ига не меньше, чем те, кому сейчас в каждом греческом городе стоят памятники. Когда он приходил в очередную деревню, его встречали толпы народа, причем турок было чуть ли не столько же, сколько греков! И это во времена, когда в Османской империи проповедь христианства мусульманам каралась смертью. В житии написано, что местные власти даже не запрещали туркам его слушать, потому что это было бесполезно - так к нему тянулись люди. Хотя это и неудивительно, к святому человеку тянутся не только люди, но и звери:) Он проповедовал не только в Македонии и Эпире, но и в других частях материковой Греции, на островах Южные Спорады, Лефкас и Кефалиния. Заодно прочитала в книге "Евлогите!" про знаменитого Али Пашу, вот уж "колоритная" фигура! Есть предание, что в молодости он посетил Косму Этолийского, которого турки считали пророком, и спросил, будет ли он править Эпиром и Яниной. Святой сказал, что да, будет. Тогда Али Паша спросил: "Войду ли я в Константинополь?" (имея в виду победителем). Святой Косма сказал: "Да, войдешь, только с красной бородой". Через 40 с лишним лет после кончины святого Али Паша, пытавшийся завоевать трон султана, был убит по приказу того самого султана, и его голову принесли на блюде в Константинополь, действительно с красной бородой... Ох, и жуткие были времена:(

1Платамонас и его окрестности. Сентябрь 2017.
2И снова Бавария, год спустя... и снова горы, и снова озёра!
3Греция. Автопутешествие по горам-по морям, или Греция-чудесная страна с замечательными людьми. Ч.3
4Крит Белые горы и Псилорит (Ида)
5Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 3
6Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 2