22.10.15 22:18:38
Сплав на катамаране Койва-Чусовая-Усьва с bob8306.
Время отдыха: июль 2015

Люблю я "Отзыв.ru".Вот люблю и все. Тут душевно,все свои (ну или почти все).
Пытался я понять,чего я все время бегу за горизонт. Думал кто тут объяснит.

Вот хорошо,когда в отзыве сразу написано-мы поехали за шубой,или на футбол,или на горных лыжах кататься .

Мы с Федей поехали на СПЛАВ. По Уралу.
Еще по ходу хотелось разжечь костер,попить водки,посмотреть на звезды,пожарить грибы ,закинуть удочки. Я еще очень хотел посмотреть на туманы.

На сплаве я с 1984 года.Выглядит это примерно так.

Спелеологи считают нас сумасшедшими,мы их,народ всех нас вместе с альпинистами.Что есть-то есть,оставим без комментариев.

Но с 1990 года на реку попасть не было никакой возможность.Поездки в Европу радовали,но на реку хотелось.
Еще очень рвался я на Средний Урал посмотреть на речку Усьву(Койву,Чусовую).Хотя бы даже не на сплав.Походить по лесу,погреться у костра.По мне Усьва-она как Лиссабон,она вся какая-то такая...

И вот год назад приходит в личку сообщение от Феди

Дядя Миш. Нужно нам с тобой подумать о сплаве. ... под мои, скажем так, стеснённые условия, при которых я могу сбежать из дома дня на 4 максимум. Ты мужик опытный. Подскажи где лучше, но чтоб без высокого уровня угрозы жизнедеятельности...Усьва конечно же, но может быть что то ещё, на твой вкус и опыт...РФ в приоритете.

Да простит меня Федор,но утаить это феноменальное творение от народа я не могу.
"нам подумать,я ... сбежать,ты мужик,подскажи".
Чего то он во мне разбудил и остановить меня было невозможно.
Сообщение в личку было первое за 7 лет, на Усьве я не был 25 лет.
Мысли были разные.Я Федю знал (25 отзывов).А он то куда? и с кем?

В эту ночь я почти не спал.Прошел я с веслом не одну реку,тонул,мерз в снегопады и т.д. Вспомнился Гекльберри Финн с Джимом . К утру было решено в мае не ходить(замерзнем нафиг)и идти(плыть)в июле.Я дал Феде ответ.Три дня вели переписку,24 августа я назначил ему прилететь в Пермь 16 июля 2015.

Зима прошла в изучении матчасти. Дело это интересное...Билеты Федя купил ,я в четыре дня Урал пытался втиснуть.

В июне созвонились. Идем? ИДЕМ . Тут и отзывы пошли по Усьве. Спасибо Вам -милые девушки sent-olga и Evitta.Дорога ложка к обеду. Инфа из первых рук не радовала . Радовало,что вот же люди поехали,потрогали,а мы то чего.Прогноз погоды пугал.Но настрой уже был запредельный и в успехе была полная уверенность.
На Усьве пошли дожди.Мне и ранее Федя говорил - с погодой будет все ол райт. Дождь шел каждый день ,лил как из ведра.
Я сгонял на разведку Екатеринбург-Невьянск. Посмотрел-потрогал.Дождь.Холодина.КРАСОТА.Федя свозил жену в Париж.
Почти то же самое.Дождь.Холодина.КРАСОТА.

11 июля я выехал.Маршрут был насыщенный. Курган-Тюмень-Ирбит-Верхняя Синячиха-Алапаевск-Верхотурье-Чусовой. Места за Уралом для отзывчан малодоступные, зимой попробую описАть. Из невыполненного-не посетил в Алапаевске узкоколейную железную дорогу. Не успевал.
 Палатку не ставил-дождь не давал.Спал в авто.
Первые две ночи спал тут и тут.

Спал мало,по городам ездил на велике.
На третий день перевалил Урал

Заехал в поселок Промысла. В поселке в школу ходит 22 ребенка.

В Промыслах 5 июля 1829 года на Крестовоздвиженском золотом прииске четырнадцатилетним крепостным Павлом Поповым найден первый в России алмаз.Он промывал золото в шлиховом лотке.
В 1988 году и мне довелось попромывать на том самом месте .Золото и алмазы нам не попались,да и статья тогда была в УК. Но запомнил на всю жизнь. Разламываешь кусок глины ,а там золото блестит.
В 1943-45 там добывали алмазы,местные рассказывали -алмазы сдавали НКВД,а золото пригоршнями выбрасывали обратно в реку.
Доехал до Койвы.

Попробовал подъехать к реке.Не вышло.Авто бросил ,пошел пешком.

Четыре часа ушло на борьбу с грязью.Грязь не поборол,но авто вытащил.Грязный и мокрый добрался в Горнозаводск.

Тут  повезло. Встретил меня бывший начальник Борис Васильевич.Мы с ним не виделись с 1989 года.
Помыл,накормил,спать уложил.
Утром Василич взял руководство на себя.Побоялся,что утонем. Маршрут. Экипировку.Что нам надо-дал.День ушел на сборы. Съездили на реку,осмотрелись.
 Воды было много.
 Пора было ехать встречать Федю.
Ехал по маршруту Горнозаводск-Кунгур-Белая Гора-Пермь.
Про Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь узнал тут на отзыве.Два раза проезжал мимо,хотелось заехать -посмотреть.Но вот получилось.

Все.Пора было на реку.

Прилетел он в Пермь в 5 утра .Я в 2 уснул в авто.Разбудил звонком.
Ты где?
Я в аэропорту.
Да..?Не...Это я в Аэропорту. А ты где?
Я вылез из авто,умылся.Достал велик и поехал встречать.
Через пять минут звонок-Ты где?... и т.д. Еще через пять минут звонил уже я ему-Как выйдешь на улицу ,справа под забором спит мужик с великом.Это я ... Праздник однако.Что он делал в порту и сколько времени-я не знаю,но подремать я успел.
Когда Федя вышел на крылечко ,из за горизонта показалось солнце.Спали мы на двоих 4 часа.

он-ЗдорОво...Этот Эрофлот ...,они там... я короче немного выпил.А как с ними не выпьешь. Я тебе портвейну привез,португальского.
По легенде Федя прилетел в командировку.Вещей с собой была бутылка и несколько банок тушенки.
он-Водка есть?
я-Нет.Водка в лодке на реке.Но есть вино.
он-Вино -это хорошо...А водка есть?..

Выпили за встречу,поели.Поехали на реку.Я рулю-он спит.
Спал он долго.Я за это время приехал на место,Федя лег в другое авто,мы добрались до п. Кусье-Александровский.
На реке был аншлаг. Кто только мог (кто имел катамараны) - кинулись на реку.

За два дня уровень воды упал на полметра.Стало ясно,до Чусового мы доплывем.Я на радостях отхлебнул вина.Собрали катамаран,разговоры разговаривали. Василич не торопил.Я дал Феде поспать,кто его знает,чего там на реке будет.
Катамаран у нас маломерный,половину вещей сложили обратно в авто.
Разбудили Федю.Феде на реке понравилось.Сильно.Он все осмотрел,потрогал воду.Спросил водки Водка была уже упакована,выпили вина.
Он переоделся . Без всяких вопросов отдал все документы и деньги(и паспорт) человеку,которого видел первый раз в жизни.Взял только бумажку в 5000 руб,сказал-пусть будет.Мы с Василичем его осудили,он застеснялся, но денюшку не вернул.
Все.Можно было отчаливать.

Вот тут в прошлые годы в июле было местами по колено.
Плыли мы не долго,минут 30. Высадились на первой поляне.Пора было жарить мясо.

Река,костер,скалы,тут же допили двух литровку.

Бывал я в Европе,спорить не буду.Вкусно там готовят.Но четыре сковородки мяса с костра (360 р), майонез (100 р), 2 литра вина (280 р), банка огурцы-помидоры (100 р) . 11 эвро по нынешним кУрсам. Мяса хватило и на ужин (Федя пожарил грибы), и на утро. Вино было вкусное,сковородка все четыре раза при переносе от костра к столу выпала из рук. Надо ли говорить-все четыре раза сковородка упала вверх дном.Упало мясо в траву,мыть не потребовалось.
Поев-попив Федя пошел в гору, вот оттуда фото.

Я знал,что Федя со скалы не навернется.Где он там нашел дорогу и как спустился (спускаться труднее,чем лезть вверх).Скалы были голые,мокрые,местами крутые.
Я упаковал вещи,подкачал баллоны.Катамаран у нас был старше Феди,похоже сильно старше.Тем более на нем никогда не возили груз.

Надо бы плыть дальше.Пошел искать Федю.Кричал я  громко , он сверху меня увидел.Спустить его со скалы удалось.
В воду  хотелось,но не сегодня. На берегу было  лучше. В зимних теплых ботинках и свитере под теплой курткой..Уже сутки не было дождя.
 Собрались быстро,минут за 30.
 Тронулись. Махали веслами.Хотелось согреться.Федя на носу еще ничего сидел.Я же сразу провалился почти по пояс в воду.Часа через два спросил Федю, хорошо ли он себя чувствует. Ему было хорошо.
 Пора была качать баллоны.Берега были недоступны.
 Решили качаться на ходу.Я дал Феде команду-держи лодку.Как и чем ее держать-рассказано не было.
 Я развернулся,катамаран пошел за мной... Как мы не перевернулись и не потонули ..?
 Я оказался немного вниз головой.Вода из кроссовок дотекла до подмышек.
На очередном повороте реки открылся вид на детский лагерь.А вот у  детей было и вправду хорошо.На берегу была баня из прозрачной пленки.В бане парились девочки.Баня была настоящая,парились они по взрослому.
Я  вспомнил Севилью (были там в августе).
Народ с берега махал руками и что-то говорил.Я хотел попроситься в баню.Федя сказал-поплывем дальше.
Пошел дождь.Мы и так были мокрые, нам было "по барабану".
Плыли мы долго.Мест для стоянки мало,все они были заняты.

Уже думал присоединиться к кому-нибудь,не очень это хорошо,но повезло.Место нашлось шикарное.
Пять часов в воде +15 ,дождь и бессонная ночь повалили меня.Я переоделся в сухое и уснул.
Сквозь сон помню,Федя звал к костру поесть мяса с грибами,выпить водки .Спал я с 9 вечера до 6.
Утром открылась картина.

Завтра мы доплывем до Чусовой.

Огого, путешественники!
Прямо таки Географ глобус пропил! Так и снималось видимо там же, очень похоже!
У меня папа по молодости так ходил!
как интересно! Ждем продолжения!
Мишааа, как я ухохоталась, всё это представляя, даже хрюкала.)) Вслух перечитывала... Ой, отдышаться не могу.

Ждем продолжения!

да вот Федя из Крыма вернется -пусть вторую часть сам пишет

ак я ухохоталась, всё это представляя, даже хрюкала.))) Отдышаться не могу.

Да не ...Наступал ногами на горло... Сокращал-переводил...
ты чудо-автор) настоящий и живой. А фотки твои? или Федины? Впрочем, неважно. Спасибо за заряд, спать иду, улыбаясь)))

Плыли мы долго.Мест для стоянки мало,все они были заняты.

Ничего себе... Такой аншлаг???

Прямо таки Географ глобус пропил!

Ага, тоже напомнило. Аж под лопаткой кольнуло, как вспомнила этот их сплав без Географа...

А фотки твои?

Где Федя в кадре-точно мои.
Он про велик прочитал-велел и про нас написать.Ну а где я фотки возьму,мне не до этого было.Я жизни сохранить пытался.

сплав без Географа...

Первые 4 фото этого отзыва-порог Ревун на р.Исеть (90 км от Екатеринбурга).Там и снимали "сплав без Географа..."

Ничего себе... Такой аншлаг???

На Красном был ужас,но мы ушли дальше

Я жизни сохранить пытался.

Без комментариев.
Но раз Вы с нами, значит - попытка была успешной!

Пытался я понять,чего я все время бегу за горизонт. Думал кто тут объяснит.

Я уже несколько лет слышу: "Куда ты бежишь? Зачем? От кого? У тебя проблемы? Разберись в себе!" )
Я пыталась. Разобралась. Мне просто нравится.

2 литра вина ...
... Вино было вкусное

Да вы сибариты, господа)))
А у нас по-простецки: только водочка) Под уху или шурпу из куропатки...

да вот Федя из Крыма вернется -пусть вторую часть сам пишет

Срочно требуем продолжения!!!

Они просто завидуют )))

Сплав на катамаране Койва-Чусовая-Усьва с bob8306.

Прочла название и не поверила своим глазам, даже сердце чаще забилось.

Сплав - занятие, вызывающее бурю позитивных эмоций. Катунь, Чулышман, развлекательные сплавы в Таиланде и Турции.
Катамаран - одно из любимых средств передвижения по воде, особенно когда у руля Анатолий Кулик. Ой, у него же тримаран.
Койва-Чусовая-Усьва - эти слова давно манят. Родилась-то я в Перми, с семи лет живу в Новосибирске, поэтому Алтай теперь ближе. Но малая родина все равно зовет.
bob8306 - один из любимейших авторов на Отзыве.

Содержание порадовало еще больше.

Люблю я "Отзыв.ru".Вот люблю и все. Тут душевно,все свои (ну или почти все).

Так правильно Sergusha говорит

Я пыталась. Разобралась. Мне просто нравится.

Я даже не пыталась, мне просто нравится. Я так живу.

Пошел дождь.Мы и так были мокрые, нам было "по барабану".

Скажите, а там ясная погода бывает? Боюсь, такой экстрим не осилю. Столько водки не выпью.)))

Пытался я понять,чего я все время бегу за горизонт. Думал кто тут объяснит.

А что объяснять? Это жизнь. Пусть объясняются те, кто не бежит! *)
Отличный рассказ! Ухохоталась!
У вас там, судя по фото в альбоме, и совсем маленькие детишки были?

1Сплав на катамаране Койва-Чусовая-Усьва с bob8306.Часть 2.
2Сплав на рафтах на майские праздники "Водная революция". Река Шуя, река Укса
3Кубинский калейдоскоп, Гавана и две недели на катамаране по Карибскому морю. Ч. 2
4Кубинский калейдоскоп, Гавана и две недели на катамаране по Карибскому морю. Ч. 1
5Сплав на байдарках выходного дня по реке Нугрь, Орловская область
6Сплав на Байдарках выходного дня "Малое путешествие по Мещере" Владимирская область
7Валдай, программа "Сплав на Валдае"
Отели Осташкова
Орлиное