22.10.15 13:04:51
Австрия. Грац. 08 октября 2015. Жди меня, я вернусь...
Время отдыха: октябрь 2015

08 октября четверг

ГРАЦ.

При подготовке программы хотелось и в Грац, и в Зальцбург, и в Инсбрук. Но дней мало, желаний много. И все-таки города немаленькие, а нам бы Вену рассмотреть…. Грац выиграл и по расстоянию и по стоимости билета…

Отступление: В прошлую поездку купила в Пратере календарь. Красивый. Два года висел -не могла расстаться.Там такая красивая картинка была..Я ее долго не выбрасывала.. И не знала, что увижу эти часы..

Часовая башня Uhrturm

9 евро в одну сторону, если покупать заранее…Выезд в 7-55 на Люблянском поезде…

Погода с утра гаденькая))

Поездка на поезде весьма интересна, проезжали много тоннелей и акведуков, деревушек, церквей… Уже ради этого стоило ехать…

Грац нас встречает каштанами

Вы знаете, в Вене тоже есть такие палаточки, а я их не замечала до Граца. Вот как так?

Рекомендую сайт Михаила Шварца. Все информативно, доступно… Почитайте, посмотрите обязательно, кому нужно для составления маршрута.. Я его обожаю)))

А мы зашли в отель IBIS и взяли карту города. Данке шон..

Грац неповторимый, потрясающий. Ну что? Я снова влюблена))

Уважаемые любители черепичных крыш! Если Таллин, Чески Крумлов снятся вам по ночам, вам туда точно надо))

Не было никакого маршрута. Думаю, приедем, на месте разберемся.. Все получилось..
Из вокзала и прямо по указателям. Идти метров 900… Мы искали остановку бесплатного трамвая по центру, а нашли вход на фуникулер.. Есть разные билеты - на фуникулер, на лифт, комбинированные. Мы купили за 5 евро фуникулер+ по городу на целый день.. Это очень выгодно..

Времени хватило и не хватило. Поясню: для беглого осмотра – хватило, а не хватило бы мне и месяца, столько всего интересного..
Я, увидев замок на горе, поняла- мне туда надо.. Это замок Шлоссберг. И была готова подниматься даже пешком.. Как же я смеялась над своей наивностью, когда мы уже спускались.. Это нереально…Ну для меня точно..

«К вершине горы можно подняться на лифте или взойти пешком, преодолев 260 скальных ступеней (эту лестницу называют «русской» – строили её в 1918 году наши военнопленные). Добраться можно и на фуникулёре – это самый удобный способ подъёма».

На горе группа странных женщин стояла у столиков, ждала пока их накормят.. Кафе закрыто…Хорошо, что я поманила их с собой…

На горе прекрасные цветы..

Я собираю фото львов..

Виды. Надо сказать, что ощущения менялись как калейдоскоп. На горе- город как на ладони, а спускаешься, он все ближе и ближе и раскрывается, как цветок. Это круто!
Фотографий миллион..

А это вид снизу. Видно только 1/3 часть подъема))

Такой чудесный магазин

Уже продают новогодние украшения. Крокодил в красных туфлях- это сказка.

Так приятно, что именно в этом городе нам напомнили о приближающемся Рождестве… Представляю, какой он на новогодние праздники!

Гуляли, заходили в магазинчики, храмы, закоулки..

Фотографировались

Моя любофф

Сели на первый попавшийся трамвай №3 и едем, отдыхаем.. Вдруг перед нами такоеее

Это церковь Сердца Иисуса
Herz-Jesu-Kirche
Sparbersbachgasse 58 8010 Graz, Österreich
www.graz-herz-jesu.at

Потрясающе.. Я его приметила еще с горы, но и не думала, что мы сможем попасть в этот удивительных храм…Витражи уникальны. Я любовалась горгульями…Я уходила и оглядывалась, жаль было уезжать..

Жалею, что не посетили Арсенал. Девочек почему-то интересуют магазины((

Галерея современного искусства – Кунстхаус.

Цитата: «Дружественный инопланетянин – так называют жители Граца здание Кунстхауса, музея современного искусства. Его обтекающий фасад из акрилового стекла эффектно контрастирует со старой застройкой исторического центра города».

Ну эффектно – это мало сказано. НЛО! Вот это что! Но очень милое.. Точно, это - хищная рыбина..
Думаю, проект строительства подписывали во время Октоберфеста.

« Фасад музея становится огромным экраном, световые кольца – своеобразными пикселями. По программе, заданной центральным компьютером, «пришелец» начинает общаться с людьми. На фасаде появляются символы, анимация, тексты.»
Но мы, к сожалению, этого не увидели..

Эти странные женщины всегда лезли в мое личное селфи..

А это опять мы..

Мне из Граца было жалко уезжать. Но все рассчитано верно, время 18-00, сил уже не осталось, пора на поезд. Поужинали в поезде и под мультик «Про крота» на чешском языке благополучно домчались до Вены.
Девочки мне дали прочитать какую – то смешную ерунду из интернета, я хохотала, они записывали меня на видео, а потом тоже смеялись.. В общем, массовый психоз, обостренный прекрасной прогулкой и отличными впечатлениями..

Каждый раз даю себе слово не возвращаться по два, три, четыре раза в одни и те же места..

Грац, до встречи! Целую крепко-крепко..

Отредактировано автором: 22.10.15 14:50:45Сообщить модератору

Я как будто побывала в Граце, спасибо за прекрасный отзыв!
Да, Грац красивый город. Мы на 3 дня там 2,5 года назад "зависли". И добираться из Вены удобно. На поезде лучше по левую сторону по ходу движения из Вены садится. Виды на ущелья потрясающие. А в арсенал зря не пошли, рядом же были. Там много времени не нужно, но атмосфера потрясная, я на форуме писал: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=242680
Семга, спасибо за отзыв! Своя поездка тоже вспомнилась.
Слежу за Вашими перемещениями:).
Спасибо. Легкие такие рассказы получаются.
Самая потрясающая дорога не эта, а из Граца в Зальцбург-столько тоннелей я еще не проезжал-автобусом.
В Граце нас застал такой ливень, что мама не горюй, к тому же я чуть не попал под трамвай-хотелось тарелочку купить, такая небольшая черно-белая с часовой башней на Шлоссберге, купил, но страху натерпелся, кроме того наш автобусный маршрут привез нас в замок Хербенштайн с зоопарком, замок обалденный, внутри красота неописуемая, так что иногда хорошо и с автобусниками ездить, а не самим, успели даже у фрау вкусно отобедать с вином местного разлива-вкусно, домой литр привез.
Я почему-то помню, что обратно с горы из замка мы спускались по асфальту, а не по лестницам. Да, там уклон значительный был, зигзагом, но без ступенек. В 2011 году это было, может, забылось.
А мне ваша компания девушек понравилась! Весело вы путешествуете)
Спасибо за ваш Грац. Написано легко, читать интересно, ощущение, что гуляешь вместе с вашей веселой компанией.

1Санкт-Петербург. Два долгожданных осенних дня. Октябрь 2015 г.
2Австрия: Грац, Бернштайн, Хальбтурн (окончание)
3Грац. Один солнечный день в сентябре.
4Австрия.Грац.На шоколадную фабрику без Чарли
5Грац.
6Льорет де Мар (октябрь 2015). Прогулки по городу и окрестностям.
7Жирона (октябрь 2015).
Отдых в Австрии