22.10.15 00:19:15
Сицилия . Рассказ о хождении за двумя морями и одним вулканом .
Организатор: Pac GroupОценка оператору: 5
Время отдыха: сентябрь 2015

Сицилия ...появилась в моей голове как спасательный круг . Потому как год начался крушением мечты .Поездка в Перу накрылась медным тазом вместе с изменчивым ( как мартовская погода ) российским рублём . Да так , что и представить себе теперь трудно ...когда можно будет начать мечтать заново .
На работе с лёгким сарказмом
-Ну чё ты на Титикаку то едешь ?
-Нет (говорю ), не еду . Вообще то я не на Титикаку собиралась , а на Мачу пикчу .
-И чё туда тоже не едешь ?
-Тоже не еду . Еду на Сицилию
-А там чё , мафия что ли ?
-Вулкан там . Этна .
-И мафия

Это вместо предисловия . А дальше всё по существу или , по крайней мере , я постараюсь излагать ясно .
Как обычно летим через Москву . В составе двух человек .Я и жена моего брата ( Ирина ) . Мы часто путешествуем вместе.
Пол дня на бродилки по столице . Посмотрели Детский мир на Лубянке , походили по ГУМу. В музеи в этот раз не пошли .
Зашли в "Волконский " на Маросейке . Я полагала , что там интересней . А там банальное пирожное- 450 рублей .Думала за такие деньги должно быть что то шедевральное ...Но шедевральной оказалась только цена .
Хотя само кафе приятное и уютное .
Дальше идём в Библио Глобус .Прикупить бумажной литературы . Ещё же в в аэропорту сидеть пол ночи . Да и вообще Библио Глобус жутко атмосферный магазин для меня . Люблю я его ! Будучи в Москве - захожу .
Ну а там и Шереметьево .
Перелёт у нас АлИталией ( прямой) . Что то около 4-х утра .
Сидим . Читаем .Самолёт немного задержали . Минут на 40 , не меньше . Но 4,5 часа в небе и в 9 утра по Сицилийскому времени мы в славном городе Катания .
Нас встречает представитель Пак Груп и развозит по отелям . Всё как обычно . Русских туристов много . Самолёт был полон .
Как будто и не падал рубль , а лишь слегка спотыкнулся .
Пока доехали до Джардини Наксос , развезли всех по отелям , прошло не менее часа . Наш отель оказался последним в этом списке . Зато Хилтон . - Нам нравится . Номер просторный , с балконом .Завтраки хорошие . Кровати большие . Подушек - целая гора . Чайник электрический есть . Мини бар , он же холодильник .
Придраться не к чему . Всё хорошо !
Заселили сразу . Чему мы были несказанно рады .Ночной перелёт утомил , но решено не рассиживаться , а сразу идти на ближайший рынок . Купить фруктов .
Пока ехали с аэропорта пенсионерки в автобусе трендели про этот чудесный базар . Не в первый раз они в Джардини Наксос , в отличии от нас . И мы им поверили , наивные .
Рынок - полная "Ж". У нас в каждом спальном районе полно такого китайского барахла . Шли , шли ...барахла - горы , а фруктов всё нет . Бесконечная история какая то .
-Всё ( говорю) , я дальше не пойду . Фрукты я готова и в супермаркете купить .
Ушли . Зашли в отель переодеться ...и на море . У Хилтона свой пляж . Причём выход на него прямо из отеля .Открыл дверь , спустился несколько ступенек и ты на море .
МОРЕ ..., я в восторге . Я моря в принципе не видела . Океан - был , река - рядом с домом (Волга). А вот моря обходили меня стороной до сего дня .
Мне нравится , нет..."нравится" - это мало выразительно . Нужно какое то другое слово подобрать .
А пока солнце , море - чистое , прозрачное , тёплое , выходить не охота , медуз не замечено . Позитив зашкаливает !!!
Всё хорошо , но организм надо кормить . И мы идём дегустировать местную кухню .Вообще общепита много . Выбрать есть из чего . Всю неделю едим одни морепродукты . Лишь изредка отвлекаемся на пиццу и ризотто . Прошутто ем каждый день . Люблю его .
Не скажу , что всегда было вкусно . Бывали и неудачи . В виде подгоревших на гриле креветок или рыбы-меч . Но в основном - хорошо . Понравились и огромные королевские креветки , и осминожки , и мидии , и рыба-меч ...всё в разных вариациях . По цене - совсем не задаром , как мне показалось . В день уходило 50-60 евро . В отеле брали только завтраки .
Заходили мы и в известное всем кафе O"NELL . Оно ровно напротив нашего отеля . Портреты Познера и Урганта - на месте . Реклама - идеальная . Я бы сказала , кафе- одно из лучших в округе . Лишь ризотто мне там не понравилось ,а всё остальное - достойно .
Хозяин заведения сам всё контролирует , обязательно спросит ваше имя и даже запомнит эту заморскую абракадабру . И как только вы вторично наступите на порог его заведения , он бросится вам на встречу , назовёт по имени и вообще создаст ощущение , что только вас он и ждал весь день . А если вы женщина , то красоты не земной. Мало того , что накормят...так ещё и самооценку поднимут до неба . Как потом возвращаться на родину - не понятно .
Вечерами в кафе поют музыканты . Поют громко . Почему то думают , что именно так туристам должно нравиться . Немного напрягает , хотя атмосферу всеобщего веселья создаёт .
Музыканты на весь вечер не задерживаются , пройдя с кувшином вдоль столов , собрав дань ..., идут в соседнее кафе . Такая работа !!!
В первый же наш вечер - едем в Таормину и гуляем там до темна .

Остановка автобуса ( в нашем случае- РИКАНАТТИ ) недалеко от отеля .3 минуты неспешным шагом . Там же касса . Билет туда- обратно 3 E.
Таормина- приятный курортный городок .

Туристов много . Столько же магазинов и кафе . Жизнь бурлит .Все ж на отдыхе , все довольны и расслаблены . Променад очень позитивный . Сплошная дольче вита !!!

На 2-й день нашего пребывания решено ехать в Катанию . Пройтись по центру , погулять , по фотографировать . И заодно зайти в какой нибудь большой магазин . Мне нужен свитер или куртка , завтра у нас экскурсия на Этну . Нужна тёплая одежда .
Торговые цетры ( COIN и LA RINASCENTE )- ерундовые . Мне не понравились . На Этну одеть нечего .
У меня с собой есть ветровка , но она белая . С чего то я решила , что на вулкан в белом залезешь , спускаться будешь в чёрном . Заблуждение !!! Ещё в чьём то отчёте прочла , что обувь после восхождения приходит в негодность . Ничего такого с моими кедами не произошло . До сих пор служат .
Отвлеклась я от Катании . Почему то путёвых фотографий этого города у меня получилось очень мало . Хотя за неделю мы приезжали туда 3 раза . Многие писали , что город - не очень .А мне понравился . Но я вообще города люблю . По мне так Катания совсем не безликая . Фотоаппарат её , правда , не сильно полюбил ...

Но жара стояла ужасная . Всю неделю , что мы были на Сицилии температура держалась в районе 35-40 градусов . Прогулкам это не способствовало . Благо дело мороженое спасало . Совсем не жирное . Ни как наш пломбир . Для местного климата - самое то .
К обеду стало припекать и мы отправились в Джардини . Только тут произошла неожиданность . До ж\д вокзала мы дошли , но где останавливается наш автобус - без понятия .
На солнцепёке стоять - не возможно .
Я распечатывала схему автобусных остановок . Какой то добрый человек на форуме выкладывал . Только лежит этот заветный листок- в чемодане , а чемодан - в отеле , а отель - в Джардини Наксос .Прям как кащеева смерть !!!
Стоим ругаемся . Смутно то я помню , что от вокзала надо чуть отойти . Но визуально - ничего не видно . Нет никаких автобусных остановок , кроме городских ...
И тут мы услышали русскую речь . Два человека ( говорящих на понятном языке ) проскочили мимо нас со скоростью ветра . Прям Белка и Стрелка ! Бежим за ними ! Вот она станция !
За высоким бетонным забором - наш автобус . Указатель не помешал бы , конечно . Вроде всё рядом , но если не знаешь куда идти , то и не найдёшь .
Остатки дня потратили на море . Без него теперь жизнь - не жизнь ! А вечером в Таормину . Ужин , променад и покупка свитера ( наконец то ) .
Теперь можно и на Этну .
Утро 3-го дня .Ранний подъём . В 7-00 мы уже на завтраке . Пак Груп забирает нас на автобусной остановке Риканатти . Пока всех собрали , автобус - полон .
Вот в этом автобусе я , наверное , и простыла . Колдовство какое то , целый год не болела , а на середине отпуска - бац - и горло ...Хорошо хоть гексарал с собой есть .
На Этну ушло пол дня .
Приехали . Купили билеты . Многие не стали так безбожно тратиться . Остались внизу . Тоже ведь вулкан .
А у нас сначала канатная дорога , потом джип ...Почему этот автобус- грузовик называется джипом ??? Не понятно . Но пусть будет джип ...

Далее всё строго по протоптанному пути с англоязычным гидом .Походили . По фотографировали . Забавно . Ветрено немного . В свитере не холодно .Но ушам не комфортно . Пожалела , что не взяла косынку .
Время , отведённое на подъём улетело быстро . По ощущениям - маловато .
Когда поднимались по канатной дороге , внизу постоянно мелькали небольшие группы людей , решивших совершить пеший подъём . Прям героизм в чистом виде !!! Я бы не осилила . Думаю , не легко .

А мы ,хоть и с помощью технического прогресса , но тоже покорили Этну . Я довольна . Не сказать , что увидели там что то невероятное . Но ощущения всё равно приятные .
Как будто прикоснулся к чему то величественному .

Следующий день посвящаем Мессине( городу славы русского флота ) .
В сентябре расписание автобусов в этом направлении крайне не удобное .Всего 2 раза в день . Первый в 9-00 утра . На нём и едем . Билет покупаем в один конец . Что то около 4 Е. Обратно поедем на электричке . Ждать до вечера автобус - не реально . Жара ! Да и электричка идёт быстрее .
В Мессине у нас нет карты . Не нашли . Но по указателям пошли в центр города . Побродили . До сиесты успели пройтись по магазинам . Оценили их в лучшую сторону в отличии от Катании .
Мне обязательно надо найти памятник русским морякам .

Все , кому я рассказывала , что на Сицилии есть такой памятник , были очень удивлены .
Никто ( практически) не знает этой истории . А всего то лет 100 прошло .
Долго бродить по Мессине не смогли . Уехали в Джардини , поближе к пляжу . На море жара , как будто и не жара . Переносится легче .
5-й день .
У нас экскурсия на Эоловы острова .Простуда моя набирает силу .Выезд ранний . Завтрак пропал . Едем на микроавтобусе до г.Малаццо . Народу набралось всего 12 человек ..Там пересаживаемся на кораблик . Садимся поближе к корме . Хорошее место . Только , чувствую , нос обгорает . Шляпа не помешала бы . Сейчас , думаю , доплывём до Липари , пойду выберу себе аксессуар .

Всё бы хорошо , только дальше всё пошло не по плану . А ведь ничто не предвещало такого поворота событий .
Вышли мы с корабля . Прослушали советы Анны ( нашего гида ). И пошли гулять .Посмотрели местный храм , побродили по улочкам .

Купили таки шляпы . Напялили на себя . Идём все из себя невозможные ...
И вот тут надо бы зайти в какой нибудь общепит - поесть ...Так нет . Жарища же .
- Пойдём (говорю) в бар .Накатим холодненького мохито , может простуду мою придушим слегка .
Ирина головой кивнула .
- Веди (говорит).
Заходим .Барышня за стойкой стаканы трёт . Два раза повторила ей это заветное слово "мохито " .Она головой махнула и начала смешивать . Я смотрю , что то много ингредиентов ...Но может так надо ??? То с одной бутылки нальёт , то с другой . Дядька какой то мяты полные руки тащит . Всё мне ??? Ну вроде готово .
Беру свой стакан , сажусь в тенёк . Пью . Вкус - не привычный . Вроде и мохито , а вроде и не совсем . Но льда - куча . А мне то жарко . Волосы под шляпой к затылку прилипли .
Ирина посмотрела на ледышки в моём стакане и тоже пошла за порцией холодящего . Пришла . Отпила пару глотков , а потом : " Что то я больше не хочу , сахара много ...Давай , я тебе отолью , что добро пропадать то будет ..."
А дальше как в сказке .
Смотрит на меня Ирина и говорит : "Блин , да ты пьяная , ты ж на корабль не зайдёшь ...,промахнёшься ..."
А я хоть и стараюсь идти прямо , но получается через раз . Шляпа и очки спасают , хоть не сильно стыдно из под них людям в глаза смотреть ...и собакам тоже .

Состояние чумовое . Жара . Алкогольное опьянение . И простуда , в придачу .
Такого мохито я в жизни не пробовала . Может девица из этого Липарийского бара русских не недолюбливает ? Или считает , что мы выпить любим больше чем все остальные ? Или она давно шляпу эту себе приглядела , зарплату ждала , купить мечтала . А тут я ...Вот теряюсь я прям в догадках . Но доводы у неё должны быть очень вескими .У меня ж по ощущениям было чувство , что выпила я не мохито , а стакан водки .

Как доплыли до о.Вулкано помню смутно . А там вышли ...Опять Анна ( гид) расписала нам все варианты пребывания на острове и испарилась ... И тут же до меня донёсся чудный запах сероводорода . Чувство ужаса меня парализовало . Опьянение плюс сероводород ничего хорошего не предвещают . Надо куда то убегать .
Идём на пляж с чёрным вулканическим песком . Слава богу , так с воздухом всё хорошо . Берём лежаки , зонтик .
Море здесь уже не Ионическое ( как в Джардини ),а Тиренское .
Но тоже тёплое и чистое . Медуза одна единственная плавает . Маленькая такая , розовая . Первый раз в жизни разглядывала такую живность .
Песок чёрный очень не обычен . Из моря вышел . По песку прошёл и сидишь с чёрными ногами , как грязнуля .

Пару часов ушло на купание , отдых в горизонтальном положении и фото сессию .
Организму стало легче . Отпустило . Но только опьянение , а простуда осталась . Барменшу эту я вспоминала очень долго . Что б ей пусто было , заразе !
Обратный путь был утомителен . Кораблик , автобус , ужин в ближайшем кафе . До отеля еле добрели . Упали без задних ног .
День 6-й .
Едем в Кастельмолу . На своей остановке Риконатти сразу берём билет туда- обратно и едем до Таормины , а там пересаживаемся на автобус до самой Кастельмолы .
Дорога до Таормины и выше - сплошь серпантины .Однако аварий не замечено . Водители автобусов прирождённые "шумахеры". Вызвали у меня огромное человеческое уважение .
Сама деревушка - ничем ни примечательна .Виды на бухту и вулкан глаз радуют . Красиво . Но и только .
Поэтому погуляв , мы поехали обратно в Таормину .
Там отправились искать греческий театр .

Осмотр этой старины стоит 8 Е . По мне так цена завышена . Перебор . Далее у нас по плану парк Таормины . Пошли искать . Иринка идёт впереди . Я плетусь за ней . И тут вижу надпись - ROBERTO. Так вот оно !!! Как мы не пытались за все эти дни найти данное заведение , ничего не получалось . Заведение нашло нас само . Я ж специально не пробовала канолли в других местах , дабы не разочароваться и не испортить впечатление . И вот оно передо мной ! Заходим . Покупаем по канольке . Садимся на улице . Едим . Без восторгов , но вкусно . А если бы ещё чайку чашечку , да с лимоном ...- было бы совсем хорошо . Бизнес -стратегию надо бы подкорректировать .
При входе , на стекле - куча каких то наклеек . Одна из них очень примечательна .
Гласит : " Мы любим русских".
Толкаю Иринку .
- Видела ( говорю ) . Так вот почему тебе дали годовой шенген , а мне только на жалких 6 месяцев шлёпнули печать . Видимо мои польские корни помешали . Хотя я в Италии - второй раз , а Иринка - первый .
А про себя думаю , ну вот хоть раз в жизни кто нибудь видел , чтоб в каком нибудь общепите написали : " Мы любим американцев или англичан ...???" Я вот не видела такого . Значит мы , как люди , очень даже примечательны . Нас любят и ждут !!!
Отдохнули немного и пошли в парк . Парк немного разочаровал . Всё хорошо , красиво . Но грязновато для такого курорта как Таормина . Ощущение запущенности не покидало .
Время летит стремительно . Семь дней , отведённых на отпуск , не хватает . Мы вычёркиваем из списка "хотелок" Сиракузы . Чуть не поругались из за них . Я хочу в Сиракузы . Но ехать на пару часов - бессмысленно . Больше времени в дороге проведём . А если там температура хоть на градус выше , то этого я уже не выдержу . Ирина обиделась . Мне стыдно .
-Ладно (говорю ) , поехали .
Но тут она подумала и говорит : " Нет , давай опять в Катанию ...там побродим . Может на туристическом автобусе прокатимся ." Едем . Гуляем по Катании . Разглядываем проходящую свадьбу .Вот нет у нас такого ! Свадьбы по городу у нас не гуляют . Невеста была хороша . Платье - ослепительно . Гости - тоже ничего . Со вкусом люди .
А дальше по via Etna идёт странное шествие с барабанами и дудками . Что это было ? Не поняли . Но автомобильное движение ради такого дела приостановили . Красиво .Весело . Немного по деревенски и очень громко .
К ужину возвращаемся в Джардини . Идём в O"NELL . Нашли один единственный свободный столик . Кафе забито до отказа .
Вдоль всего прохода сдвинуто столов 5-6 , не меньше .
Российское корпоративное движение не знает покоя , объединив за общее застолье человек 30 .
Сидим с Иркой , думаем ...Что ж это за пир во время кризиса ??? Что ж за контора так широко отдыхает вдали от Родины ???
Оказалось какая то сеть молочных производств по всей России и даже польские коллеги к ним примкнули . В лице не плохо говорящего по русски мужчины , хоть и с небольшим акцентом .
Застолье смешное , тётки сидят уже румяные , мужчины -слегка разволившись и всё время кому то предоставляют слово . Народ по очереди толкает речи за процветание родного предприятия и сплочённость , собравшейся за столом , компашки .
Оказывается сицилийский Джардини Наксос у них вроде выезда на пикник ...и не в первой .
Вы верите после этого в кризис ? Как говорит мой муж : " Это всё сплошное GENERATION П ." Всё придумано , чтоб продать нам Е за 75 рублей .
Завтра наш последний день на Ионических берегах . Я бы уже ни поехала никуда. Зависла б на пляже . Но Иринку мучают не потраченные денежные знаки . Идея фикс - едем опять в Мессину ! Вот тебе и на ! Сама не дала мне побродить там подольше . А теперь - мечтает туда вернуться . И всё в последний день . Вечером у нас самолёт .
Ладно. Едем .
С утра сдали номер . Вещи - в багажную комнату . Налог оплатили . И вперёд !
Мессина мне нравится . В районе центра (где ходит трамвай ) очень необычная аллея или бульвар . Не знаю как и обозвать . Но там растут такие удивительные деревья ..Крона их настолько плотная , что лучи солнца не пробиваются сквозь неё совершенно . Люди сидят на лавочках - отдыхают . Среди жуткого городского пекла здесь настоящий оазис прохлады. Впервые такое вижу . Уникальное решение .
Уезжаем из Мессины опять на электричке . Они ходят достаточно часто , приблизительно раз в пол часа . Нам подходит любая , что идёт до Катании . Первый раз мы покупали билет в кассе , сегодня же в кассе какой то ажиотаж . Стоит всего 5 человек , но очередь не двигается . Итальянцы большие любители поговорить , и пока покупатель с кассиром будут разговоры разговаривать ...наш поезд уйдёт . Идём в автомат . Интерфейс оказался простейшим даже для такого не продвинутого человека, как я . Всё элементарно . Надо только забить точное название станции назначения . Всё остальное - просто !
Прощай , Мессина !

Тут я отвлекусь на шоппинг.
Шоппинг в Мессине - хороший , на мой придирчивый взгляд . До сиесты мы успели оббежать такие магазины как MAX MARA ,MAX&Co ,MARELLA и SALOTTO . Последний из них очень интересный , прямо скажем - небанальный . Если кому пригодится , то находится он на via Garibaldi, 24 . Остальные на центральной улице viale San Martino .
В общем то этих магазинов нам хватило с лихвой . Деньги кончились ...
Обобщая , могу сказать , что в Катании шоппинг посредственный . Мессина и Таормина в этом смысле привлекательнее.
Ну а там , кому что нравится ...
Про шоппинг - всё . Думаю , я была достаточна кратка . Дабы не затронуть нежных чувств читающих . По опыту на данном сайте знаю , как много трепетных натур это задевает . А Чехов помнится говорил , что в человеке всё должно быть прекрасно ...
Ну вот и всё . Что то я наверное пропустила , что то посчитала не стоящим внимания публики .
Едем в аэропорт . Наш сопровождающий ( от Пак Груп ) помогает нам получить TAX-FREE . Стоя лицом к стойкам регистрации , поворачиваем направо и идём до упора . Там комнатка , в которой таможня ставит штамп . Потом спускаемся этажом ниже ровно в том же направлении и там в "стекляшке" получаем наличные . Сюрпризом стало получение TAX-FREE в долларах . Вот это конечно совсем неожиданно ! К тому же доллары не берут в местном дьюти фри(есть как до паспортного контроля , так и после ) .
Идём на регистрацию . Досмотр . Паспортный контроль ,который заработал ровно за час до вылета .
В дьюти фри покупаем лимончеллу и ликёры . Ликёры ( кремовые ) мне понравились .И те , что куплены в Джардини , и те ,что в аэропорту .
Шоколад из Модики - не впечатлил, на подарки брать его не стала . Очень специфичный .
Оливковое масло покупали в Таормине . Всё как советовали - extra vergine (D.O.P.). Вкус горьковатый , но масло хорошее . Дома одобрили .
Кофе в зёрнах , купленное в Мессине , ничего сверхъестественного из себя не представляет . Кофе и кофе . Обыкновенный .
Из сувениров , на долгую память о Сицилии , керамические лимоны ( вешаются на стену) . Из всего многообразия керамической продукции они понравились мне больше всего . Куплены рядом с отелем за 36 Е.

P.S. Теперь точно всё . Впечатления о Сицилии самые приятные . Как будто к бабушке в деревню съездила , только деревня где то на задворках Европы .

Жарко было сильно . Но море затмило всё .
Жаль , что итальянцы расщедрились лишь на полугодовой шенген .Но дарёному коню в зубы не смотрят . Или смотрят ???
Может в Брюссель в марте ? Брюгге , Гент , Остенде ???

Отредактировано автором: 23.10.15 00:50:37Сообщить модератору

Ошибки в названиях и не только...
спасибо, очень живенько написали,
читается с интересом.

Думала за такие деньги должно быть что то шедевральное

В Волконском шедевральный, на мой взгляд, капучино.
Он какой-то бархатный, обволакивающий...
Если любите кофе, рекомендую попробовать в следующий раз )
Спасибо, легко читать, и в то же время обо всем подробненько)
А налог какой в Сицилии, не как в Риме 8 евро в сутки?
Мачу Пикчу тоже моя мечта, и Чили
А я думала итальянцы всем сейчас годовые выдают визы, тем более не первая виза

А налог какой в Сицилии, не как в Риме 8 евро в сутки?

от города и звездности зависит.
Хилтон (4 звезды) в Джардини Наксос - 2 евро.

вы, видимо, с отельной стороны зашли, то есть с хвоста рынка ))) а фрукты, овощи - в начале. И выбор хороший (особенно две точки постоянные есть, семейные, фермерские) и цены приятные.

Барменшу эту я вспоминала очень долго . Что б ей пусто было , заразе !

не поймешь ))) наших барменов ругают, что алкоголь в коктейли меньше, чем по рецептуре положено, наливают, а тут от души сделали - не угодили )))

фикусы, видимо

Так наоборот, с поднятой самооценкой и на родине легче будет, все тоже свою оценку Вас поднимут, уже проверено

1Хождение за пять морей. Азовское и Черное.
2Хождение за пять морей. Эгейское, Фракийское и Средиземное.
3Рассказ о путешествии: Питер – Прибалтика – Польша – Словакия – Венгрия – Австрия – Польша - Питер.
4Мой дорогой Израиль:) Часть 2. Пляжная. Всё о бюджетном отдыхе на Мертвом и Средиземном море
5Крымская Кругосветка - Гранд Тур. Октябрь 2015. (Керчь, Феодосия, Карадаг)
6Тверь, Торжок, Медное, Калязин
7С острова на остров: Япония - Фиджи - Новая Зеландия. Ч.2 Дайвинг, снорклинг, чунга-чанга
Отдых в Италии
Италия: отели