21.10.15 22:10:26
Химия и не только, или путешествие по земле сокровищ
Время отдыха: октябрь 2015

Начало тут:

Продолжение тут:

Часть четвертая, побудительная. Химия и не только, или путешествие по земле сокровищ.

"Открылась бездна звёзд полна;
Звездам числа нет, бездне дна!"

М.В.Ломоносов

6.10. Что вы знаете про штат Монтана? Его официальное прозвище - "штат сокровищ", этим он обязан двум национальным паркам на своей территории: Глэйшеру и Йеллоустоуну. Но, путешествуя по Монтане, будьте готовы к тому, что местная логика не всегда будет совпадать с вашей. С моей, например, она зачастую вступала в противоречие. И первое противоречие возникло в придорожном кафе: когда я подошел к заветной дверце с нарисованной на ней мужской фигуркой, убедился, что она заперта (в смысле, снаружи, хозяевами заведения) и попросил открыть - хозяйка мотнула головой: "Иди в соседнюю, там открыто". - "Так там же для женщин!" Ответ поверг меня в шок: "Да какая разница, всё равно там замок не работает". Второй пример особенностей местной логики - сам парк Глэйшер. В переводе, если кто не в курсе, "ледник". Так вот, там мы видели много, очень много красивого. Но ни одного ледника... Как нам объяснили, ледники в другой части парка, в той, дорога в которую сейчас закрыта (не сезон), а летом, когда её открывают, ледники тают и там. Судьба такая.
Но тем не менее парк красив. Взгляните:

Основной объект парка - дорога "идущих к солнцу", именно её и перекрывают на исходе лета на перевале. Но до перевала вы легко сможете доехать в любое время года, только подумайте о возвращении - на безумном тамошнем горном серпантине лучше не появляться в темное время суток.

Холодно? Это и есть тот перевал, после которого дорога перекрыта:

7.10. Весь следующий день едем на юг по Монтане, к Йеллоустоуну. Дороги пустынны, скорость на них разрешена 80 миль в час, правда, пользуются дорогами не только автомобили:

Хотя особо никаких достопримечательностей вокруг нет, очень легко можно найти объекты для съемки:

8.10. Следующий объект для посещения, гора Рашмор, был той точкой, по поводу которой я сильно сомневался - стоит ли вообще туда ехать. Гутзона Борглума, который высек на скале лица четырех американских президентов, угораздило жить в до ужаса неудобном для посещений месте - аж в штате Южная Дакота. Поэтому и туристов из других стран там мало - от Чикаго далеко, от западного побережья очень далеко, лететь самолетом, чтобы посмотреть один объект - печально... Но всё же решили туда ехать: 650 км в одну сторону от того места, где мы ночевали перед Йеллоустоуном. Если надумаете повторить маршрут - поразмыслите хорошенько, не лучше ли эти два дня (день туда и день обратно) потратить на Йеллоустоун или на Гранд Титон, который находится неподалеку.
Кстати, знаете, какое прозвище у соседнего штата, у Северной Дакоты? "Штат метеорита". Периодически социологи проводят опрос среди жителей США: если завтра прилетает метеорит, падает на любой (по выбору) штат и полностью его уничтожает, то какой штат они выберут для этой цели? Средний американец обычно спрашивает, в каком штате меньше всего населения - ему отвечают, что на Аляске. Но уничтожить Аляску, самый большой штат по территории, да еще с запасами нефти... Не особо хозяйственно. Тогда он спрашивает, а какой самый маленький штат по территории? Если мелкие штаты на восточном побережье, но они все густо населены, негуманно. А какой тогда штат со следующим по количеству населением после Аляски? Южная Дакота, но там гора Рашмор. Непатриотично. А еще следующий? А вот как раз Северная Дакота, и там нет ничего. "Значит, пусть метеорит падает на Северную Дакоту!" - радостно отвечает средний американец. Такие дела...
Но вернемся к горе Рашмор. Мы поселились в шикарном (без преувеличения) отеле в поселке совсем рядом с горой. По идее, стоянка машин у горы платная - но почему-то кассира в будке не было, поэтому сэкономили 11 долларов (цена парковки). А вот как выглядит поселок, где мы жили:

Ну и сама гора:

За пару часов вы сможете медленно пройти через колоннаду с флагами штатов, полюбоваться каменными физиономиями с разных ракурсов и прогуляться по "президентской тропе", которая двухкилометровой петлей огибает подножие горы - возможно, погруженные в думы, по ней вышагивают в ночь перед присягой американские президенты? Кто знает?
Еще одна интересная деталь. Кто изображен в скале? Вашингтон - ну, понятно, первый президент США. Джефферсон - тоже понимаю, Конституция, все дела. Линкольн - ну да, отменил рабство, тоже понятно. А вот кто такой Тедди Рузвельт? Не тот Рузвельт, который во время 2-й мировой президентствовал, а совсем другой, живший на несколько десятков лет раньше. Внимательно изучив биографию, которая излагалась на одной из табличек вдоль президентской тропы, я пришел еще в большее недоумение: ничего особенного! Первый президент, который выехал за пределы США - невелика заслуга... При нем прорыли Панамский канал - так ведь не он лично рыл-то... В молодости командовал полком в американо-испанской заварушке по поводу Кубы в 1898 году - ну бывает... Остается думать, что он был личным кумиром скульптора Борглума, вот тот и решил его изваять для будущих поколений.
9.10. Возвращаемся к Йеллоустоуну и останавливаемся на 2 ночи рядом с ним. Вечером совершаем небольшой вояж: въезд в парк, озеро Йеллоустоун и кипящее Грязевое озеро. Кстати, по поводу посещений американских парков: вы можете либо брать перед каждым парком пропуск на данный конкретный парк, действующий 7 дней, либо купить за 80$ годовой пропуск с великолепным названием "Beautiful pass" на все национальные природные парки США. Он выдается на машину, а сзади на бланке пропуска ставится подпись - при въезде в парк рейнджер спрашивает, чья на пропуске подпись и сверяет её с подписью в паспорте этого человека. То есть, другими словами, если один человек в машине расписался в свое время на пропуске, все остальные в этой машине проезжают с ним бесплатно. Мы купили именно такой пропуск, так как получалось выгоднее: по разовым пропускам Глэйшер - 25 долларов, Йеллоустоун - 30, Кратер Лэйк - 30, гора Рейнир - 20, Олимпия - 25; экономия выходит солидная.
От гостиницы до въезда в Йеллоустоун (мы въезжали со стороны Вайоминга) очень красивая дорога. Посмотрите:

А это баффало:

А вот и сам парк - озеро в кратере супервулкана, о пробуждении которого так любит писать бульварная пресса. "Земля в Йеллоустоуне раскалилась до 90 градусов!!!" Земля-то раскалилась, только достаточно давно. Лет 10000 тому назад. Или 50000... Вот, например:

Продвигаясь вдоль берега озера, мы увидели, что десяток машин выстроились у обочины, а люди высыпали наружу и напряженно вглядываются вдаль: кто через бинокль, кто через видоискатель... "Что там такое?" - спросил я у ближайшего мужика. "Медведь!" - "О... А где он?" - "Во-он там сдвоенное дерево видишь? Вот, под ним, то ли лосиные рога грызет, то ли еще что..." Невооруженным глазом медведь представлял собой темное пятно, но вот фототехника вытянула: действительно, гризли. Вот он, красавец:

Насмотревшись на медведя, поехали дальше. Баффало, одного из которых с восторгом фотографировали полчаса назад, теперь вообще попадались каждые 500 метров. А вот и кипящее Грязевое озеро, которое на этот день сделали крайней точкой поездки:

И закат на обратном пути:

10.10. Этот день, возможно, стал самым красивым за поездку. Ну или одним из самых... С утра выдвигаемся в Йеллоустоун. Дорога вьется гигантской восьмеркой, полная петля по которой (две петли - южная и северная) занимает 220 км. Казалось бы, немного - но, поверьте, там столько красот, что мы банально не успели всё посмотреть, и вторую половину северной петли заканчивали уже затемно.
Это дорога к въезду, те её фрагменты, которые накануне не фотографировали:

А это уже парк. Очередной буффало на фоне высохшего по непонятной причине леса (ау, любители жареного: это ведь вулкан просыпается, и именно он погубил леса и скоро рванет, да ведь?):

А это смотровая площадка, откуда открывается вид на собственно кратер вулкана, залитый водами озера:

И еще один буффало неподалеку от водопада:

А вот и первая гейзерная площадка. Этот гейзер ("Старый служака") является одним из самых высоко бьющих из числа тех, извержения которых можно предсказать; конкретно он извергается раз в 46-123 минуты, а нам пришлось ждать примерно полчаса:

А вокруг - яркие химические отложения минералов, солей и прочего, что несут с собой горячие воды:

Гейзеры извергаются десятками и сотнями, некоторые тихонько бухтят, другие с гневным шипением выкидывают ввысь пенные струи, третьи окутаны паром (иногда даже цветным), сквозь который изредка пробивается пурпурная или ядовито-зеленая пена:

Гейзерных бассейнов в Йеллоустоуне много. Вот, например, еще один:

А вот здесь находится Grand Prismatic Spring, окрашенный живущими там бактериями в невероятные цвета:

Впрочем, пар мешает сделать такое фото, какие публикуют в журналах.
Это уже северная петля:

А это травертиновые террасы, почти Памуккале:

Возвращались домой в кромешной тьме, больше всего боясь, что под колеса выскочит какой-нибудь безумный олень. После очередного поворота фары высветили бредущего навстречу нам в темноте баффало - правда, он, законопослушный, передвигался по своей полосе, для нас встречной.
11.10. Выезжаем из городка Коди, еще раз проезжаем через Йеллоустоун (просто пересекая его, а не выписывая восьмерки, как вчера) и направляемся в штат Айдахо, город Бойсе:

Предыдущие фото - это еще Йеллоустоун. А вот в Айдахо смотреть практически нечего. Единственное интересное место - национальный вулканический монумент "Лунные кратеры"; говорят, похоже, и именно здесь (в том числе) астронавты тренировались перед высадкой на Луну (а злые языки утверждают, что не только тренировались, но и снимали саму высадку, да-да):

И еще учтите, что нормально пообедать в Айдахо проблематично: сплошные сэндвичи и гамбургеры, но очень сложно найти нормальную еду.
12.10. Едем из Бойсе в Орегон, в Кламат Фоллс. Природа меняется: вначале по обе стороны от шоссе простирается настоящая пустыня, потом - соляные озера, и наконец - леса. Погода, кстати, была на редкость аномальная: днем до +32 в Южной Дакоте и около +30 далее по маршруту, и даже рано утром в Коди было уже +21. Для октября в этих местах такое ненормально, и дикторы новостей взахлеб вопрошали, когда же наступит осень.

В отличие от голодного края Айдахо, в Орегоне особо упомяну заведение Happy Horse в городке Lakeview: восхитительная картошка с сыром и мясом! Гигантскую картофелину разрезают пополам, кладут внутрь мясо, крошат сыр и запекают прямо в кожуре... Пальчики оближешь. Зато в Орегоне другая проблема: очень много закрытых заправок. Подъезжаем заправиться - не тут-то было, автомат заклеен бумажкой: "В связи с принятыми правительством штата законами, мы не можем больше обслуживать клиентов. Задайте вопрос своим избранникам по этому поводу". Когда четыре подряд заправки на трассе на протяжении добрых сорока миль оказались закрыты, мы недобрым словом упомянули тех самых народных избранников...
Ближе к вечеру приехали в Кламат Фоллс, стоящий на берегу озера. Правда, купаться в нем нельзя - какой-то сброс произвели недавно...

13.10. Главным объектом, посещаемым в штате Орегон, стал национальный парк Кратер Лейк. Вот это озеро с островом посередине:

Вокруг озера кольцом идет дорога протяженностью 53 км, а в одном месте можно спуститься к воде. Спуск занимает 1 милю, а потом надо будет эту же милю подниматься наверх - трезво оценивайте время и силы. Зато там, внизу, можно искупаться, температура воды была градусов 15, не ниже.

Как-то так получилось, что на это озеро ушел целый день, и уже затемно мы приехали в Бенд, где был забронирован следующий отель.
14.10. С утра едем на Каскадные озера. Вот, например, озеро Спарк:

Каскадные озера подобными искорками ярко вспыхивают под утренними солнечными лучами. Какие-то из них даже замерзли ночью (высота над уровнем моря приличная):

А это уже пики "Три сестры", там же неподалеку:

А если поехать на север, то вскоре в воздухе нарисуется гора Худ:

А дальше пойдет каньон реки Коламбия, вдоль которого можно доехать до самого Портленда (не забыв, конечно, по дороге завернуть на Мултномах, четвертый по высоте водопад в США):

В Портленд приезжаем вечером. Портленд - город мостов, хотя кроме мостов, пожалуй, там смотреть особо и нечего...

Хотя вот, например, еще бобры и тюлени. Бобры - символ штата Орегон, а тюлени, думаю, так. Просто так.

15.10. Утром совершаем короткую прогулку по Портленду:

А дальше дорога лежит на гору Святой Елены, которая взорвалась однажды утром 30 с лишним лет назад. Вот как это было:

Дорога к "вулканическому монументу" достаточно живописна:

А вот так выглядит сама гора:

И гора Адамс неподалеку:

Это уже штат Вашингтон (не путайте со столицей США, находящейся на противоположном побережье!). Горы и леса, леса и горы. И самое яркое, на мой взгляд, впечатление от этого штата оставит гора Рейнир - еще один национальный парк. Вот она:

Вечереет. Мы объезжаем Рейнир по кругу, а свет становится всё мягче:

И вот закат:

16.10. Последний день поездки. С утра едем на полуостров Олимпия, посмотреть на тихоокеанские пляжи.

Видимо, кроме обычных людей, это место облюбовали еще и вампиры:

Прощальные взгляды, прощальные фото:

Сиэтл стал завершающей точкой в поездке. Можно, наверное, было приехать туда засветло, но... Не получилось. Что ж, в темноте там тоже есть что посмотреть и где погулять. Как вам, например, первый в мире Старбакс?

Или "Космическая иголка"?

Да, кстати, если будете совершать круг по полуострову Олимпия, то учтите, что в Сиэтл надо будет плыть паромом (днем раз в полчаса, вечером раз в час или около того, последний рейс в 1 час ночи); альтернативный вариант - плюс 150 км и объезд через Такому.
А вот познакомьтесь - это Рашель. Или Рэйчел, кому как больше нравится:

Стоит себе тихонько на Пайк-Плэйс, наблюдает за городской суетой... Вообще, Сиэтл, как говаривала управдом Мордюкова, город контрастов. Смотрите:

И просто городские улицы:

В полночь в аэропорту сдаем машину. Пройдено более 9000 км! Стоит ли оно того? На мой взгляд, да. Я уже писал в одном из отчетов, что процесс узнавания нового бесконечен. Слышали ли вы раньше про парк Банфф, Кратер Лэйк или про дорогу Айсфилдс? Теперь услышали и увидели. А представьте, сколько вокруг других, не менее красивых и интересных мест! Путешествуйте. Путешествуйте больше, и всё равно никогда не увидите дна той бездны с сокровищами, которая готова распахнуться перед вами. Удачи!

Отредактировано автором: 22.10.15 00:13:44Сообщить модератору

Psiros
Спасибо за три рассказа.
Аляска, Британская Колумбия, Дакоты, Рашморы, от Монтаны до Вашингтона. Суперское путешествие. Вы прям экспедитор Льюиса и Кларка XXI века. Если бы я жене предложил скататься по Вашему маршруту на пару сотен тысяч рублей, то получил бы исковое на расторжение ))).
Жалко, что Вы не любите в городах по долгу задерживаться. По музеям, плазам или клубам, но пейзажи посмотреть тоже ничего.
По предпоследнему дню увидел, что Вы заехали в Форкс и Ла Пуш, узнал поскольку фанат "Сумерки.Сага..."
и поправлю по Линкольну. Все же рабство формально отменял Конгресс, а потом долгий растянувшийся процесс ратификации поправки каждым штатом до 2013 года.
Еще раз спасибо за три рассказа.
Что-то мне кажется, двумя сотнями тысяч на двоих здесь не отделаешься при таком масштабе путешествия. Но очень круто! Невероятно красиво! Psiros, спасибо. Вы открыли для меня Америку:)

Жалко, что Вы не любите в городах по долгу задерживаться.

А мне так нет:)
Природа красивущая. Йеллоустоун с гейзерами - просто космос.
Спасибо большое, за рассказ и фото.
А как близко можно подойти к этим гейзерам?

А как близко можно подойти к этим гейзерам?

По-разному. Как правило, чем выше бьет гейзер, тем дальше ограждение. Впрочем, те гейзеры, которые стреляют раз в неделю-две могут быть и вообще не огорожены... Вот мимо цветных источников можно вообще пройти на расстоянии вытянутой руки:

Видите тут, например, мостки? По ним свободно ходят...
Так вот ты какой, Йеллоустоун!
Спасибо! Красивые фото.
Psiros, еще раз спасибо за все три части.
Правда, на Йеллоустоун у Вас получилось как-то преступно мало времени выделено,
а Гранд Титон, как я понимаю, и вовсе мимо прошел.

Возможно, одна гора такого крюка и не заслуживает, а вот если добавить к ней Devils Tower и нацпарк Badlands, расположенный в часе езды, то это уже вполне себе полноценный визит в Южную Дакоту. К тому же к самой горе Рашмор можно подъехать по обычной дороге, а можно добавить фана и свернуть на сценическую 16a, носящую название "pigtails" - поросячие хвостики:)

о да... особенно по нынешнему курсу :(

Правда, на Йеллоустоун у Вас получилось как-то преступно мало времени выделено,
а Гранд Титон, как я понимаю, и вовсе мимо прошел.

Да, еще пары дней там явно не хватило. Но увы! И так на месяц с превеликим трудом вырваться удалось...
У меня нет эпитетов, каими я могла бы описать, насколько мне понравился Ваш последний цикл рассказов.
Поэтому просто спасибо!
Пожалуйста. Рад, что понравилось.
Спасибо, понравилось путешествие!!! Как проехала по этим местам... Спасибо еще за то, что не привязались к отелям-кроватям-завтракам... (Хоть это и нравится, к сожалению, и даже больше, чем нужно...) Романтика-свобода-солнце!..

Пройдено более 9000 км!

Круто! У нас более 5 тысяч пока не получалось ) Правда, к такому и не стремимся )

Там таких мест немало, о которых и не слышали, и не увидим )

Спасибо за отчет, очень интересно посмотреть то, куда собираемся или нет, заодно понять, куда не обязательно надо )

Странно, у нас нигде подпись не сверяли. Даже ни разу не попросили снять пасс с зеркала заднего вида, на который он был прикреплен. Но да, право проверить имеют и даже в самом парке. И действует он на ограниченное число людей в станд.машине (там есть разграничения для велосипедистов, мотоциклистов, разных типов авто).
Стоит учесть, что пасс действителен только для государственных парков (то есть, не для всех в Америке) и лучше проверять, куда он действует, на сайте.
Зато есть плюс этого пасса - он действует практически 13 месяцев - то есть, если куплен хоть 1-го числа месяца, то действует до конца этого же месяца след.года.

Стоит учесть, что пасс действителен только для государственных парков

Да, естественно.

Странно, у нас нигде подпись не сверяли.

А у нас сверяли - и два из трех раз на въезде в Йеллоустоун, и на въезде в Кратер-Лейк. В Глэйшере мы этот пропуск покупали (поэтому, естественно, там никто ничего не проверял), при въезде на Маунт Рейнир просто посмотрели, что он есть (без сверки подписи), на въезде в Олимпию контроль вообще отсутствовал. В феврале еще попробую применить в нацпарке на Виргинских островах :)

Да, естественно

Это для нас естественно :)
Особенно важно учесть этот момент в случае путешествий по "индейским" паркам, таким. как каньон Антилопы. долина Монументов, например, где платить придется отдельно.

В феврале еще попробую применить в нацпарке на Виргинских островах :)

Ну если в списке на сайте есть, то почему нет-то? Будет работать.
не отзыв... кино! красотень какая... сумашедшая

1Marsianskая Каппадокия или путешествие ПО земле, НАД землёй и ПОД землёй.
2Венские каникулы или по Австрии (и не только) в темпе вальса
3Путешествие по Пелопоннесу и не только
4Стамбул, Троя и не только. Путешествие вокруг Мраморного моря.
5Осеннее лето. Спешите путешествовать! Подмосковье и не только.
6Немножко о восточной Франции... и не только. Часть III. Городки винной дороги Эльзаса
7Немножко о восточной Франции... и не только. Часть II. Кольмар
Отдых в США