21.10.15 19:39:22
Крит под девизом "Ешь, купайся, ходи". Часть 2: Восток.
Время отдыха: сентябрь 2015

Добрый день! Продолжу я рассказ, про наше путешествие. Вот первая часть: http://www.otzyv.ru/read.php?id=190870

День девятый. Переезд.

Итак, наше путешествие по западному Криту было окончено, пора продвигаться на восток. Утром как обычно ранний завтрак и в путь. Я не хотела чтобы день был просто переездом с места на место. Я запланировала по пути кое-куда заехать. Так как времени у нас не так уж и много было, то пришлось что-то одно выбирать. Я выбрала пещеры. На Крите есть 3 популярные у туристов пещеры. Я решила, что посещять все три не имеет смысла, выбрала самую большую пещеру (даже сеть пещер) Сфедони или Зониана (по названию деревни). Приехали мы к ней к 10-ти утра, купили билеты, нам сказали экскурсия начется через 15 минут. Мы сидели в кафе и ждали. Вот вид на вход в пещеру:

В это время народ подъезжал. Народу набралось достаточно много, я не ожидала столько. Были и греки с детьми, воскресенье все-таки. Поэтому (или так заведено) экскурсия была на двух языках, сначала на английском, потом на греческом. На экскурсии скучновато, так как при покупке билетов весь текст экскурсовода нам дали на бумажке на русском языке. И мы все прочитали до экскурсии, и во время нее просто стояли и ждали... Без экскурсии жалко не пускают, мы бы там столько времени не провели)) Для посещения доступно 5 пещер, они не особо большие. По крайне мере не сильно впечатлили, муж с подругой были разочарованы. А я в детсве была в Курганских наших пещерах, вообще не сравнить... Но оборудованы пещеры хорошо и красиво, экскурсовод подходя к пещере включал подсветку цветную и потом выключал, видимо чтобы народ не задерживался фоткать и проходил быстрее дальше. Так что фоткайте сразу, на обратном пути не так красочно.
Вот пару фоточек.

После пещер, по пути обратно на трассу, мы заехали пообедать. Обед был мною запланирован в деревне Дросия, по отзывам в местных тавернах готовят очень вкусную баранину или свинину на вертеле. Деревушка небольшая, горная, вдоль главной дороги расположены таверны, в одну из которых мы и зашли. Когда мы в нее зашли, мы были единственными туристами, все остальные были местными, было даже странно)) Нам дали меню, а я в нем расхваленное мясо найти не могу)) Пришлось спрашивать... Достаточно было сказать "psito" и меня поняли)) Так что мы заказали один салат и две порции баранины. Это была самая вкусная баранина в моей жизни)) Даже вкуснее чем в Агриуполи. Мы все уплетали за обе щеки, даже привереда сын слопал много. Очень вкусно, сейчас пишу, а сж слюнки идут)) Фотки блюда нет, так как опомниться не успела, как все съели. Вот так готовится:

После вкусного обеда мы сидели и решали что делать, до вылета подруги у нас еще было где-то минут 40 свободного времени, куда бы съездить по пути? На что-то серьезное времени мало, да и по пути обязательно надо. Я вспоминала информацию которую читала, и вспомнила, что где то рядом с Кноссом есть акведук старый, по фоткам помню достаточно красиво. Решили ехать. Но где точно я не знаю, посмотрела в навигаторе, там рядом с Кноссом есть два акведука, один прямо по дороге за Кноссом, один на другой дороге, чуть в стороне. Фиг знает какой выбрать)) Делать все равно нечего, поехали к тому, что ближе к Кноссу. И не угадали)) Не тот акведук оказался)) Ну ладно, едем по навигатору, что парковку показывает, чтобы хоть этот сфоткать, а дорога то жуть, одна колея узкая и в горку)) И мы едем по ней и если вдруг встречка, то и пропустить нельзя)) "Парковку" муж заброковал, не видно где акведук)) поехали дальше и все в горку в горку и по узкой дорожке. В итоге проехали этот чертов акведук со всех сторон, и спереди и сзади, и под ним, и над ним)) И так и не остановились и не сфоткали)) Подруга не выдержала, сказала везти ее в аэропорт, лучше там посидит, чем по такой дороге ехать))) Вот так вот съездили спонтанно))) Зато целая история про акведук получилась)))
Отвезли подругу в аэропорт, а сами поехали в наши апартаменты. На оставшийся отпуск забронировала я апартаменты Nautilus в деревушке Сисси, на отшибе, чтобы тихо и спокойно было. Еще муж хотел с видом на закат, чтобы пить вино на балконе и с видом. Вот так мы поехали на восток, чтобы смотреть на закат))) Парадокс, но вид у нас был на закат (не совсем в море конечно и так хорошо):

Апартаменты из дешевых, но со всеми удобствами, все простенько, но все есть, и кухня с утварью и отдельная спальня с кондиционером, а в гостинной и еще две кровати, вместо дивана видимо.

Сама деревня понравилась, небольшая, но туристическая, поэтому все есть и магазины и полно ресторанов и баров. Мы каждый вечер гуляли, или ужинать ходили.
Вот такая красота:

Хотела хоть раз днем здесь побывать, чтобы пофоткать, очень красиво, но не сложилось))
И еще небольшое отступление про таверны. Питаясь в тавернах и ресторанах на востоке мы невольно вспоминали таверны на западе. На западе нам почти всегда приносили комплимент в виде фруктов или сладостей и ракии, а вот на востоке таких таверн по пальцам перечесть. Не знаю с чем это связано. Может не в те таверны на востоке попадали? Или на западе Крита больше заведено угощать посетителей? Но вот так у нас сложилось, разбаловал нас запад))

День десятый. Простой день отдыха.

Итак мы на востоке, отдыхаем более спокойно, так как мест "Маст си" здесь не так много оказалось, и мы никуда не спешили. У меня не было четкого плана, как на Западе.
Муж с утра сказал, что хочет на галечный пляж. И мы поехали на ближайший чисто галечный пляж, на Плаку. Мы выехали по навигатору, и впервые он нас подвел, мы не смогли выехать на новую трассу и поехали по старой, по горам, потом навигатор нас увел напрямик к Плаке, через горы, а не вдоль моря. Серпантин оказался крутым, дорога узкой и практически ни души на ней. Конечно, смысл по ней ехать, если получается медленно. Муж сказал, обратно так не поедет))
Но мы добрались до пляжа без приключений. Там хорошо, народу мало, и в основной массе англичане. С пляжа видно Спиналонгу, но мы туда не поехали. Не то это место, чтобы я хотела ради него на кораблик сесть))

Пляж хороший крупно-галечный. В воде я бы даже сказала это не галька, а валуны. Мужу пляж очень понравился, он не любитель песка. Сыну тоже понравились камушки. Это наверное единственный чисто галечный пляж на котором мы были.

В обед мы выдвинулись с пляжа. Теперь уже поехали вдоль берега, дорога гораздо лучше и проще. По пути остановились пообедать, в Элунде, набережная с кафешками и тавернами. Выбирали таверну по ценам, но далеко не прошлись, жара. Тем не менее нашли адекватную таверну, и вкусную.
После обеда решили съездить в аквариум. Поехали для начала в маленький, в центр спасения рептилий. Аквариум совсем небольшой. И снаружи тоже выглядит так себе, находится на первом этаже вроде жилого здания или апартаментов. Рядом нет парковки, мы чуть дальше проехали, поставили машину на парковке апартаментов.

Внутри тоже не много места, немного аквариумов с рыбками, черепахой и небольшой терариум.

Терариум не для слабонервных и не для боящихся всяких гадов. Так как клетки там открыты, нараспашку.

Еще там небольшие бассейны с черепашками.

Есть и пару сухопутных. Самая большая оказалась самцом и у него был явно брачный период, все залезал на маленькую черепашку и кричал. Никогда не слышала как черепахи кричат))

Мы все посмотрели, нам дали маленькую змейку подержать и пофоткаться. Других гадов решили не трогать)) С детками туда интересно прийти, нашему понравилось. А без детей идти туда разве что вы никогда не были в зоопарках и аквариумах.

День одиннадцатый. Матала.

Как я уже писала, я особо не планировала куда ехать. Вчера вечером перечислила мужу что есть и он выбирал. Рассказала про пляж бывший хипперский. Муж загорелся, поехали. 100 километров для бешенной собаки не крюк)) Не планировала, что мы туда поедем, далеко казалось, тем более дальние пляжи другие в планах были. Но муж захотел, значит едем. По пути я смотрела, что раскопки Гортина находятся прям по дороге, не надо никуда сворачивать и доезжать, и уговорила мужа остановиться, быстренько хоть часть посмотреть. Он нехотя остановился на парковке. С парковки мы как-то вход не заметили, увидели дорожку и по ней пошли в горку, шли по камням, и я удивлялась, что-то не то было))) В итоге дошли до... куда бы вы думали?)) до акведука))) Сверху были)) Увидели, посмеялись, судьба случайных акведуков преследовала нас)) Муж по нему прошелся. Этот акведук сфоткали))

И наконец поняли, что не туда зашли, все самое интересное за забором.

Вернулись обратно, и зашли как нормальные люди через вход, заплатив. Прошлись по платным руинам, помотрели через решетку на древний свод законов. Ну, на любителя конечно. Особенно, восстановление...

Больше заинтересовали старые большие деревья))

Оставшиеся части раскопок решили не смотреть, и так уже жарко становилось и хотелось на море. И мы продолжили путь.
У пляжа мы остановились на платной парковке, всего 2 евро, рядом с пляжем. Пляж понравился. Отдохнули, поплавали. В пещеры идти не захотели. Нечего за это деньги еще платить. И так все видно))

Но пока отдыхали, муж смотрел в другую сторону, и увидел на горе идущих людей. Вот это его заинтересовало, куда они идут. На мою голову, я знала куда)) На красный пляж. Рассказала мужу, и он тоже захотел туда, во первых захотелось на нудиский пляж, во вторых, красивого вида с гор, ну и в третьих это же мини приключение))
В итоге пересмотрели планы, обед на форелевом озере был отброшен. Решили пообедать на пляже и пойти на красный пляж. Да, в самую жару, но ничего не поделаешь, спонтанная прогулка.
На обед зашли в самое дальнее кафе на берегу.

Во первых мне по красоте понравилось, во вторых по ближе к тропинке на гору. Вот вид из кафе.

Называю "кафе", а не таверна, так как еда не впечатлила совсем. Мои любимые сырные пирожки оказались не вкусными...как их можно было испортить, не знаю...
После перекуса, мы отправились в путь. Идти по карте недалеко всего 1 км. Выйдя из кафе, свернули в первый проулочек на гору. Чуть дальше нас уже ждал указатель. Так что не заблудишься.

Поднялись.

Дальше опять указатели..

Очень заботливо для туристов)) Направление куда идти ясно, но и так повсюду по дорожке были нарисованы стрелки. Так что заблудиться нереально.

Вот так мы шли в горку.

Тропинка местами была страшная, для тех кто высоты боится, так как идет над обрывом. Я старалась вниз не смотреть)) Было тяжело, жара, все по солнцепеку, ни тенечка. Еще и камни. Я всю дорогу страдала, что не догадалась кроссовки кинуть в машину, и пришлось переться в шлепках. В шлепках можно, но сложно. Надо быть аккуратным.

Ну и вид конечно, потрясный.

Дальше тропинка соединилась с другой, из центра деревушки, и шла вдоль забора.

Непонятно, для чего забор. Для тех, кто на пляж идет, в заборе есть калитка.
Вот какой вид на красный пляж нам открылся. На фото видно его большую часть.

После калитки нужно было уже спускаться к пляжу. И вот тут синие стрелочки помогли. Заботливо проведен удобный путь как на спуск, так и на подъем. А то на первый взгляд сверху не так понятно куда идти.

По жаре запарились, но добрались до пляжа. Мне никогда так не хотелось искупаться))
Пляж по большей части знаменит у нудистов. Но не все нудисты на нем. Тропинка выводит прямо к небольшому барчику. Дальше по правую сторону есть десяток зонтиков, под ними и рядом в оснвом были люди в купальниках. По левую сторону, чуть дальше уже были нудисты.
На пляжу я фоткать не стала, постеснялась. Только сфоткала вот что

На этом пляже, оказывается, откладывают яйца черепахи. И кладки заботливо обозначены и огорожены.
Насчет названия, я читала, что красный был назван из-за красноватого оттенка песка. Но, мы этого не увидели. Вот на Элафониси и на Балосе местами был красноватый песок, а тут нет. Я искала)) Желтый прежелтый песок))
Покупавшись и немного позагорав мы отправились в обратный путь. Обратно решили идти по второй тропинке, которая ближе к парковке выводит. И как нам вначале показалось, не такая страшная. И выйдя из калитки и пройдя вдоль забора мы повернули направо. Ну и ошиблись немного с выбором. Тропинка оказалась сложнее, по скалам карабкаться пришлось, причем вниз. Вот например здесь нам пришлось спускаться.

А потом вот по такой тропинке идти.

Но зато, такая дорожка покороче. Резко спустился со скалы и дальше по нормальной дороге идешь. По пути мы видели обитаемую пещеру. Не перевелись еще здесь хиппи.

Вот такой пляжный денек получился. Мужу так понравилось по горам ходить, что стал скучать по прогулкам и ущельям. Вечером, в срочном порядке я стала искать, куда бы сходить недалеко и желательно не по жаре. На форуме мне подсказали несколько идей. Проложила маршрут и завтра в путь.

День двенадцатый. Ущелье Саракина.

Итак, муж скучал по ущельям и мы поехали. До ущелья добраться не сложно, нашла координаты входа в инете и все, поехали.
От парковки поднимаешься и идешь вдоль заброшенного акведука)) Правда не такого древнего))

Муж практически сразу свернул с тропинки, залез в кусты и на камни, полюбоваться речушкой.

Подход к ущелью достаточно оборудован. Дорожкой.

И даже кольцами для троссов. Видно, весной речушка помощнее будет))

И вот, мы дошли до ущелья.

Мы шли вброд по речушке. Немного воды, но протестили наши кроссовки)) Дальше было интересней, нам пришлось карабкаться по камням. По каким камням лучше пройти, обозначено краской. Местами даже выдоблены "ступеньки"

В итоге мы прошли по ущелью немного, где то километр с небольшим. Забрались на большой высокий камень.

И с него не спустились дальше)) Так как муж с сыном побоялся прыгать и обратно не залезть. Да и дальше не понятно было куда карабкаться. Так что мы посмотрели на вид, куда не дошли, и повернули назад.

Хоть ущелье и короткое, недалеко прошли (интересно узнать у бывалых насколько далеко мы зашли?), нам очень понравилось. Я смотрю на фотографии и понимаю, что они совсем не передают ту красоту. Ну очень красиво, нереально. И по камням карабкаться интересно. И прохладно, тихо, спокойно. На обратном пути правда мы встретили толпу (человек 10) идущую по речушке босиком. Наверное, они по камням дальше не стали карабкаться. Когда мы вышли из ущелья увидели кучу велосипедов, эти люди видимо проездом в ущелье. Интересная наверное вело-экскурсия по горам.
Мы, позавидовав немного, сели в машину)) И поехали в ближайшую деревушку Миртос на пляж покупаться. На пляже было спокойно и практически безлюно. Мало кто купался. Хотя море, как всегда. шикарное.

Чуток поплавали, передохнули и снова в путь. У меня еще по плану была деревшка горная, чтобы керамику местную купить и прогулка по горному лесу. Поехали мы в деревушку Крица. Фоток не будет. Так как заезженная туристическая деревенька. Мы ради сувенира в нее и приехали. Заодно и пообедали. Отобедали хорошо, очень вкусно и сытно. И после обеда еще куда-то ходить и бродить не хотелось. Так что до леса мы не доехали. Заехали чуть выше, сфоткали виды и обратно, в апартаменты.

Немного пообленились)) Но это же отдых, а не соревнование по марш броскам)) Тем более нам надо было пораньше лечь спать, назавтра была запланирована дальная дорога.

День тринадцатый. Пляж Ваи.

На этот день у нас была запланирована одна поездка, на самый восток, пляж Ваи. Ехали мы чуть меньше двух часов. Дорога отличная, даже когда заканчивается трасса и начинается серпантин. По дороге проезжали участок, достаточно большой, где строится новая трасса, более ровная, в объезд серпантина. Работы масштабные. Пейзажи по дороге потрясающие. Горы очень красивые и море. Пока муж гнал по дороге, я любовалась видами. И так мы незаметно подъехали к пляжу, что я чуть было не пропустила палатку с местными фермерскими бананчиками.

Конечно, про палатку знала заранее из отзывов. И по отзывам конечно же купили эти бананчики, и муж еще купил инжир. И после того как набрали фруктов поехали до пляжа. Странно, но бесплатная парковка (как по карте) была загорожена. Машины чуток стояли вдоль дороги. Но мы не стали так оставлять, поехали на платную, которая прямо возле пляжа. Машин уже было достаточно, чуть меньше половины парковки (это было 11 утра). Так же мы видели автобус, привезших туристов. Но на пляже было еще свободно, особенно подальше от ресторана и парковки. Достаточно много людей расположилось в тени пальм, чуть вдали пляжа. И это понятно, лежаки на этом пляже самые дорогие на острове.
Фоток в инете и так достаточно этого пляжа, но все равно парочку наших выложу.

Вот так финики растут. Не сразу поняла что это)) Даже не смотря на то, что это финиковая роща))

На обратном пути муж невыдержал, завез меня виды пофоткать. просто у дороги не остановился, а заехал по грунтовой дороге вверх. Доехали до площадки, муж хотел дальше ехать, но я вовремя остановила, дальше дороги не было)) Зато какой вид открылся!

А вот и машинка. Пока фоткались и наслаждались видом, к нам еще машина заехала, видимо заметили нас и тоже захотелось))

На обратном пути пообедать заехали в Ситию. Оставили машину на парковке неподалеку от фонтана.

И пошли пешком до набережной.

Прошлись вдоль набережной и зашли в понравившуюся внешне таверну. Народу везде было мало. Ну раз мы в Ситии, то надо есть морепродукты и рыбу. Я хотела заказать дорадо, а официантка нам посоветовала взять блюдо из рыбы и морепродуктов на двоих. Что мы и сделали. Ох, вкуснятина. Я ела дорадо, а муж прочих морских гадов. Вкусно, свежее. Пальчики оближешь! Муж под рыбку еще и пивка попил. Так что дальше поехала я. И везла сонное царство, муж с сыном дрыхли, пока я по серпантину ехала.
Больше никуда не заезжали, да и не хотелось никуда.

День четырнадцатый. День без моря.

Вот отпуск наш потихоньку подходил к концу, а у меня еще оставались места, куда надо было съездить. Ну и конечно, как же без Кносса. Даже несмотря на то, что муж не любит ходить по раскопкам. Приехали мы к Кноссу в девять с копейками. Народу было еще не много, но все таки был. И чуток в очереде в кассу постояли. И пару групп с гидами обходили. И в тронный зал тоже чуток очередь была. Муж сначала сопротивлялся туда идти, не хотел стоять очередь. Но я настояла, и правильно, что сразу туда прошли. Потом очередь из групп была гораааздо больше. И бедные люди стояли на солнцепеке в толпе и слушали гидов. Мы прошлись довольно быстро, я по всем "ключевым" местам.

А муж ходил акведук искал))) В общей сложности мы где-то час ходили. И было уже жарко, а к десяти часам народу прибавилось уже заметно много и все прибывал. А мы ушли. Муж был разочарован, во первых, что многое самое интересное оказалось восстановленным и реставрированным, но при этом кусками. А так это была бы груда камней. Да и с фантазией у мужа не очень хорошо, так что он жаловался, что не понимает что тут, что там, как вообще должно было быть. И где статуи, золото и прочие предметы. Я сказала, что это в музей надо было идти. И мы поехали в музей)) Музей археологии я не планировала, не думала что муж захочет. А ему его как раз и не хватало)) Знала бы подготовилась, и купили были комбинированный билет. А так пришлось отдельно билеты в музей брать. Ну ладно. Зато прошлись по музею, все посмотрели, что на раскопках ценного находили. Мужу пришлась по душе инсталляция с Кносским дворцом из дерева. Его интерес был удовлетворен))

Музей не шибко большой. Но достаточно интересный. По большей части разные сосуды и посуда. Но были и интересные вещицы.

Многое интересное тоже восстановленное. Интересно было на втором этаже посмотреть, как восстанавливают фрески. Там четко видно сохранившееся кусочки и остальное посветлее дорисовано художниками.
В музее нам понравилось больше, чем на раскопках. Народу немного, нет толп, прохладно, спокойно все рассмотреть можно.
Пообедать решили в Ираклионе, в центре, раз уж в музее оказались. Мы зашли в пустующую таверну, детскую. Там было много игрушек, детское оформление и интересные стульчики.

Ну и еда видимо адаптированная детская. Но достаточно вкусно.
Дальше по программе у нас был аквапарк. Я выбрала Аква плюс, так как там было больше горок для деток, да и в общем больше количество горок. В аквапарк мы приехали часам к трем. Народу было немного. Было достаточно много свободных лежаков. На горках никаких очередей. Если и была очередь, то из человек 5-6, чаще всего одной компании. И впринципе понятно. Делать там особо нечего. Горки, которые без надувных кругов ужасны, со стыками. На них и никто и не катается. Народ катался в основном та горкас с кругами. И единнственная горка, где было много народу, была самой классной и впринципе ради нее только и можно было приехать)) Называется Безумная речка. С толпой народу там весело и интересно. Я таких горок не видела. Раза три-четыре по ней каталась))
А так в основном аквапарк был для сына)) Ему очень понравились водные горки. Так что большую часть времени мы провели в детском бассейне, на осминожке))

Главное сыну поравилось, так что было не жалко потраченных денег)) Если бы мы были без него, было бы очень жаль...
Но на этом наш день еще не закончился. Накатавшись, мы отправились в большой аквариум. Приехали к нему часов в пять. И опять народу очень мало. Практически никого. Спокойно было, прошлись, посмотрели на рыбок. Понравилось очень.

Аквариум большой. Есть даже акулы.

Большие и маленькие аквариумы. Это конечно, не океанариум, и не стоит с таким типом сравнивать. Для аквариума очень даже хорошо. Сыну очень нравилось, но под конец даже устал от впечатлений и мы поехали в апартаменты. На этом наш день без моря подошел к концу. Остался последний день на Крите.

День пятнадцатый. Последний день приключений.

Итак, у нас остался последний день. На этот день у меня было запланировано только одно место из списка "Маст си", это Амазон парк для сына. Мы собрались с утра его посетить, а потом на пляж поехать и все. Но утром мы долго прособирались и выехали чуть позже, сын уже успел устать и уснул в машине. И все планы прахом)) Ну не будить же ребенка)) Решили поехать куда-нибудь на пляж в полутора часах езды. Поехали на юг. По пути я вспомнила, что читала про водопад Милонас на юге, что идти недалеко 750 метров. Решили, что раз все равно куда ехать, поехали туда. Когда свернули с дороги на грунтовку, я засомневалась что нам туда надо)) Но мужа дорога не испугала)) Наоборот полный привод попробовал отлично)) Доехали до входа к водопаду, хорошо, что не было встречки, так как дорога узкая.

Припарковались в тупике напротив. Незнаю как в сезон там парковаться, места нет практически.

При входе есть стенд с краткой историей и описанием. На нескольких языках, в том числе на русском. Пока я обувала кроссовки, муж прочитал, что с июля месяца водопад пересыхает!)) Вот так незадача)) Приехали незапланировано к водопаду))) Но раз приехали, да по такой дороге, надо идти)) И мы поперлись.

Надо сказать приехали мы туда к часам к двенадцати, идти то всего 750 метров, но по жаре тяжко, редкие елочки не спасают.

Вид красивый, но любоваться не хотелось, шли быстрее.

И дошли до... акведука!))) Вот еще один случайный акведук в нашу копилку)))

Дальше шли по нему, чуть позже шли в тени.

И в итоге дошли. До места, где бывает водопад))

Нашли даже воду))

Вот так прогулялись незапланировано)) Посмотрели на водопад)) Еще там сидела пара британцев, таких же "осведомленных" как мы)) Вместе над собой посмеялись, как нашли водопад.
Дошли обратно до машины, уже запарились и хотелось искупаться сильно. Поехали на ближайший пляж по карте. По карте остановились возле каких-то апартаментов и пошли по дорожке. Красиво, благоустроенно и пусто))

Подошли к спуску, посмотрели на пляжик.

Муж сказал, что не хочет спускаться, потом подниматься)) Так что мы развернулись поехали на другой пляж. Заехали на пляж Агиа Фотия.

Пляж неплохой, только в этот день были небольшие волны и море было мутновато у берега, но дальше так же чистое. Мы накупались, отдохнули, и пообедали там же в таверне на пляже. Поленились куда-то ехать. И может зря, было совсем не вкусно.
Отдохнув, мы поехали все таки выполнить мой план, заехать на обратном пути в зоопарк. Приехали туда часов в пять. В парке ни души, ворота открыты, никого нет, даже билет не купить)) Ну мы пошли по парку смотреть на птичек.

По дороге мы увидели мааленькую обезьянку. Она просто так бегала, не в клетке. Мною она заитересовалась и залезла на плечо. Обезьян я не люблю, еще с Бали и Тайланда. Но эта маленькая прелесть. Легкая, мягкая и без когтей.
Пройдя парк, мы в баре наткнулись таки на сотрудника парка. Заплатили за вход и он нас позвал пойти обезьян кормить. В это время пришла еще семья, вроде поляков. И мы все месте пошли. Вход к обезьянам впечатляет, как в клетку с тигром зайти))

Забор под током. Сотрудник зоопарка предупреждал как вести себя и не трогать обезьян. Обезьяны эти страшные, наглые. Еще там живут козочки, такие же попрошайки, как и обезьяны. Научились у них видимо. Прыгают передними копытцами на тебя, прося поесть.
Следующий отдельный вольер с лемурами. Вот с ними было интересно. Их разрешили потрогать, но очень легонечко. Они такие мягинькие, хорошинькие.

Покормив и пофоткав лемуров мы поехали в апартаменты, надо было собирать чемоданы. Завтра рано утром вылет.
Но вечером мы решили поужинать соответсвенно Криту, нашла в трипэдвайзере таверну семейную, по отзывам лучшую, в Малии. Съездили, напоследок вкусно поели критской кухни.
На следующее утро, мы улетели. Вылет был в 7 утра. Мы в пять приехали в аэропорт, муж оставил машину на парковке. И тут мы опять порадовались, что летели греческими авиалиниями. В аэропорту было жуть народу, огромные очереди на регистрацию от трансаэро и аэрофлота. А у нас пусто. Регистрацию, паспортный и таможенный контроль мы прошли за 15 минут. И целый час просидели в небольшом зале ожидания.

Вот и закончилось наше путешествие.
Спасибо всем, кто прочитал.

Ой, а как же Агиос Николаос? Неужели там не были?:(
Отличное путешествие! Крит неисчерпаем! И сколько я еще всего не видела...

Ой, а как же Агиос Николаос? Неужели там не были?:(

Были только проездом. Заехать на озеро посмотреть как то не пришлось, или спешили куда то когда мимо проезжали или на обратном пути уставали и уже не хотели останавливаться.

Крит неисчерпаем!

Это точно. Мы не были ни в одном монастыре и церкви, и на раскопках тоже особо не были. Да и пару еще ущелье хотелось бы пройти.
Я влюбилась в Крит.
Спасибо за отзыв!
Отзыв "с настроением", спасибо. Интересно, а вернуться на Крит после такой интенсивной программы хочется? Или в следующий раз "к новым горизонтам"? Я абсолютно без иронии, мне вполне понятно, что многие люди отдыхают насыщенно. Но у меня вопрос - если они возвращаются в одни и те же места, то что они там делают во второй-третий- десятый раз? Мы по сравнению с Вами "черепашки". За четыре поездки на Крит на Востоке так ни разу и не побывали. Центра с Западом и Югом пока хватило. Хотя и дети уже достаточно большие, и машину каждый раз не меньше чем на неделю берем. Но пока объедешь все старые места, где понравилось, на новые вроде и времени не осталось. Тоже вот хочу на Востоке пожить, чтобы что-то новое посмотреть. Но каждый раз откладываю)

Придется возвращаться:))

Поезжайте на восток, там тоже очень здорово! Если зайдете на критоманский сайт, то увидите, что народ от Восточного Крита тащится не меньше, чем от Западного. Я сама такая:)) В этом году уже в седьмой раз ездила, и еще столько всего неохваченного осталось!
Я всегда планирую поездку так, будто мы никогда больше не вернемся)) А если вдруг вернемся всегда есть что не увидели, места где не бывали. Да и есть места на которые не прочь вернуться.
В ближайшее время не планирую вернуться на Крит, есть еще много мест куда очень хочеться попасть. Но может когда нибудь и вернемся, но тогда и интереснее будет, вернуться на те места, но уже с подросшим сыном.

вот да))) за семь поездок еще столько мест нехоженых, что на последующие семь и еще семь хватит...

И у Вас семь?:)

Я тут новенькая, можно ссылочку? И какая таверна лучшая в Малии? Тоже надо) Едем в Малию. Поделитесь секретами)

1Крит под девизом "Ешь, купайся, ходи". Часть 1: Запад.
2Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 2)
3На белом пароходе под небом голубым! MSC Fantasia. часть 2.
4Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 2
5Брно. "По улице ходила большая крокодила". Часть 2