Время отдыха: сентябрь 2015

Пару лет назад мое внимание привлекли фотографии очень живописного греческого острова Тасоса. Удивительный кусочек суши в Эгейском море, покрытый изумрудными лесами с белоснежными мраморными скалами и кристально-чистой водой. Такое описание острова можно было встретить на каждом сайте интернета. И конечно, захотелось все увидеть собственными глазами. После активного отдыха в Испании, на следующий год решено было отправиться на Тасос. С отелем определилась практически сразу. Makryammos Bungalows расположен в красивейшей бухте острова. Маленькие домики разбросаны по склону холма в сосновом лесу. Прочитав информацию про местный общественный транспорт, который ходит редко и не всегда по расписанию, забронировала машину на 2 дня. Сайт прокатной конторы http://www.national-friend.gr МВУ не требуют, залог не берут, бесплатная доставка автомобиля в отель. Осталось ждать заветную дату.
Вылет 2 сентября в 5:25 рейс Минск - Салоники. Состав отдыхающих не меняется уже четвертый год: я и муж. В 8:00 самолет уже садился в греческом аэропорту. А еще через полчаса микроавтобус вез нас вдоль побережья. Три часа интересной дороги с красивыми пейзажами пролетели незаметно. И вот уже мы грузимся на паром в маленьком городке Керамоти.

Как только паром отплыл от берега, за ним устремилась целая стая огромных прожорливых чаек, требующих свою долю.

Получив удовольствие от бесплатного аттракциона кормления чаек, я увидела, что мы приближаемся к острову. Он действительно был покрыт густым лесным ковром из деревьев. Лименас- столица Тасоса. Сюда прибывают паромы.

Дорога к отелю оказалась совсем недолгой. Где-то в 12:30 мы были уже на месте.

Makryammos Bungalows сайт отеля http://www.makryammos-hotel.gr четырехзвездочный комплекс с огромной зеленой территорией, по которой гуляют важные павлины. Одноэтажные домики на несколько семей различной категории комфортности раскинулись вдоль побережья. Самые простые из них-стандарты расположены на горке, что возможно для кого-то окажется проблемой. К ним ведут многочисленные ступеньки и дорожки.

На ресепшен нас встретили две девушки представители Музенидис Тревел, быстро оформили все документы и сообщили номер комнаты, где предстояло провести отпуск. Нам достался номер 136.

Домик находился сразу за супериорами, в стороне от дороги в тишине и легкой тени. Меня огорчил балкон. Он был расположен практически на уровне земли. Но потом мы к этому привыкли. Любили там посидеть в обед. Иногда я устраивала на балконе перекусы с бутылочкой холодной Рецины под ароматной пинией с шишками.

Перед поездкой я читала негативные отзывы про стандартные номера. Но оказавшись внутри, ничего критичного для себя не обнаружила. Вся сантехника, хотя далеко не новая, функционировала. Мыльные принадлежности присутствовали и периодически пополнялись. Мигающую лампу в ванной комнате быстро заменили, помогли разобраться с сейфом. Комната для двух человек достаточно просторная. Возможно боковые номера имеют отличительную планировку от центральных. Стены оштукатурены в белый цвет. Пол из камня может показаться кому-то холодным, но в жаркую погоду это не напрягало. Мебель очень простая, но все необходимое для жизни имеется. Кондиционер, холодильник, фен, старенький телевизор-все работало. Нам пришлось немного подождать, когда горничная закончит уборку.
После дороги очень хотелось окунуться в море, погреться под теплым солнышком и мы отправились на пляж.

Какая красота вокруг! Море меняет оттенки от светло-голубого до насыщенной густой синевы. Шелковый почти белый песочек переливается миллионами блесток. Вода очень теплая и прозрачная. Дно мелкое - идешь все идешь, а тебе по колено. Стоимость комплекта из двух лежаков и зонтика 7 евро в день. При бронировании на неделю седьмой день бесплатно, в подарок. Но можно принести свои покрывала и циновки и абсолютно бесплатно разместиться на пляже. Забыв обо всех проблемах, уставшая после раннего вылета и дороги, я немного вздремнула на пляже.
Вечером отправились на ужин. За все время пребывания питанием в отеле остались очень довольны. На завтрак жарят блинчики и яйца. В наличии несколько видов омлетов, каш. Различные холодные нарезки мясного, горячий бекон и сардельки. Свежие и консервированные овощи и фрукты. Кондитерские изделия. Йогурты, мюсли, сухофрукты, мед. Чай, кофе подают официанты. Каждому посетителю перед приемом пищи меняют скатерть. Обслуживают быстро и с вниманием. Ужины описывать подробно не буду - слишком длинно получиться. Всего очень много и вкусно. С таким ассортиментом блюд никто голодным не останется. Понравилось расположение столовой - на берегу моря.

Можно сесть под открытым небом, можно под навесом, а можно и внутри здания. Только есть один неприятный момент. На острове очень много ос, которые так и норовят украсть что-нибудь вкусненькое. Поэтому несколько волнительно, когда они своей дружной компанией кружат над тарелками. К концу отдыха мы уже свыклись с их соседством.
Рядом со столовой расположен мини зоопарк с оленями. Они доверчивы к людям. Отдыхающие кормят их арбузными корками, хотя на вольере висят запрещающие таблички. Рабочий персонал специально заготавливает для них траву и ветки с листочками, наполняют поилки.

Как-то вечером после ужина небо окрасилось в нежно-розовый цвет. Это длилось совсем недолго-несколько минут. Но мы успели запечатлеть происходящее на фотокамеру.

С некоторых пор я увлеклась на отдыхе пешими маршрутами. Специально перед поездкой изучаю где можно полазить, чтобы увидеть что-нибудь красивое и интересное. Так в один из дней, когда спала обеденная жара, мы отправились на прогулку по окрестностям. Путь наш лежал к античному Акрополю.

Интересным фактом является то, что он расположен между тремя холмами, с которых открываются красивые виды. Дорога несложная, но подъем в горку требует физической выносливости. Конечно мало, что сохранилось от построек датируемых пятым веком до нашей эры. Но как увлекательно блуждать среди старинных стен из камня и воображать, что могло быть на этом самом месте несколько тысяч лет тому назад.

На следующий день мне снова не сиделось на месте. На этот раз путешествие планировалось более длительное и серьезное. Мне очень хотелось увидеть бухту Макриаммос с высоты птичьего полета. Когда-то в одном из отзывов я прочла, что есть дорога на возвышенность, с которой открывается потрясающий вид на бухту. Гугл нарисовал нам два километра.

Начало пути было уже знакомо и сложности не представляло. Затем дорога стала более узкой, без насыпного покрытия. А еще через некоторое время превратилась в козью тропу, петляющую среди камней и колючего кустарника. Самым сложным оказался последний отрезок. Нам пришлось взбираться по огромным камням вверх на гору. Иногда я перемещалась, как четвероногие, на всех конечностях, руками цепляясь за валуны. Но все старания вскоре были вознаграждены. Перед нами открылся вид с рекламной открытки.

От радости, позабыв страх, я стала скакать и махать руками. Люди, я здесь, посмотрите на меня! Но на пляже никто меня не слышал. Для них я была маленькой букашкой где-то там вдалеке.
Следующим пунктом нашего маршрута был Амфитеатр.

Чуть больше километра и мы уже на месте. К сожалению, уже несколько лет там ведутся реставрационные работы.

Внизу расположился Лименас.

Само слово в переводе означает порт. Он разделяется на две части-на старый и новый город. Разделение условное, незримое. Старый город представляет собой самую красивую часть столицы Тасоса. Набережная с тавернами на любой вкус и романтичным видом на море. Старинные руины, древняя Агора и археологический музей.

Агора, что в переводе означает рыночная площадь, в древности являлась местом народных собраний. На ее территории мы отыскали инжирные деревья и ежевику, жутко колючую, но крупную и сладкую.
На узких мощеных улочках города выставлены палатки с огромным количеством сувениров. Для своих близких мы накупили здесь различных сладостей. Так что вес багажа на обратном пути значительно увеличился.
На 7 и 8 сентября у нас был забронирован автомобиль в компании National Friend Car Rental. Располагается в городе Лименарии. Доставку осуществляют по всему острову. На два дня машинка Renault Clio с механикой объемом 1,2 обошлась в 70 евро. В договоре стоит запрет на поездку к Мраморному пляжу. Штраф 100 евро. Пригнали четко по времени практически к домику. Вписали данные водительского удостоверения, перечень повреждений не составляли, хотя я пыталась их озвучить. Залог наличными не брали и не блокировали на карте. Отдали ключи и укатили. Советую при передаче автомобиля немного проехаться вместе с представителем компании, чтобы выяснить некоторые технические моменты. В нашем случае оказалось, что в горку машина трогается только с ручника.
Я не планировала объехать весь остров. Выбрала несколько мест, которые показались мне интересны. И мы отправились в горную деревушку Панагию. Машину оставили на стоянке перед въездом в деревню, так как улочки очень узкие и разъезжаться со встречным транспортом проблематично. А сами пошли гулять пешком. В Панагии домики яркие, с любовью украшенные, крыши покрыты плоским сланцем.

Горные речки протекают по всей деревне, образуя красивые шумные каскады. Огромные старые платаны с вырезанными дуплами в виде сердец создают прохладную тень на площади с мостиком и многочисленными источниками. Здесь постоянно собирается народ, отдыхает под кроной деревьев и фотографируется. На центральных улицах расположились таверны, в которых на вертелах жарится ароматное мясо. Сувенирные магазинчики привлекают к себе туристов. Есть даже настоящая маслобойня с экспозицией старинного оборудования, работающего от водяного привода. Рядом в магазине можно купить оливковое масло и натуральную косметику на его основе. По дороге нам повстречалась Галерея котов. Там все посвящено этим милым созданиям. Даже разрисованные камни напоминают кошачий силуэт и лежат по углам помещения.

Со смотровой площадки открывается вид на Golden Beach. Этот пляж протяженностью в несколько километров, расположился между деревнями Скала Потамия и Скала Панагия. Туда мы и отправились на арендованном автомобиле.

Море волновалось, показывая свой суровый нрав. Но от этого оно выглядело еще красивее. Картину дополняла самая высокая гора на острове - Ипсарио. Пик ее возвышается на 1206 метров над уровнем моря. Берег пляжа усыпан золотистым песком. Дно мелкое, благодаря чему вода прогревается хорошо. Мы расположились в самом начале пляжа со стороны деревни Скала Панагия. Какое удовольствие прыгать на волнах! Здесь мы остались до вечера.
На утро следующего дня была запланирована поездка в монастырь Архангела Михаила. Открывается в 8:00 перерыв с 14:30 до 16:00. Вход бесплатный. Это действующий женский монастырь. Для его посещения необходимо соблюдать соответствующий дресс-код. На входе вам выдадут все необходимое обмундирование - брюки, длинные юбки, накидки на плечи.

На территории можно зайти в часовню, угоститься лукумом, приготовленным в монастыре, а так же приобрести церковную атрибутику в магазине. Монастырь расположен на высоте 250 метров над уровнем моря на краю крутого обрыва, с вершины которого открываются захватывающие панорамные виды.

На расстоянии 5 километров от монастыря находится очень живописный полуостров Алики, что в переводе означает "соляные промыслы". Машину советую оставить на обочине вдоль дороги, а на прогулку выделить несколько часов. Свое путешествие мы начали с правой части полуострова.

Прошли густонаселенный пляж, с наставленными почти впритык лежаками и оказались на тропинке, которая проходит по крутому берегу над морем через ароматный сосновый лес.

Вскоре показался мыс Акротири с каменоломнями. Когда-то там был мраморный утес. Но за многие годы его распилили и вывезли. Позднее там сделали ванны для выпаривания соли. В результате образовался неповторимый пейзаж.

Далее по тропинке мы попали в левую часть полуострова с древними развалинами. Удивительно, что на маленьком острове их такое множество. К сожалению, то что сохранилось до сегодняшних дней, не дает возможности увидеть то великолепие, которое создавалось много много лет назад. Об этом можно только догадываться.

Алики нам очень понравился. Здесь можно гулять долгие часы. Если проголодаетесь к вашим услугам таверна и несколько закусочных. Можно искупаться в бирюзовой водичке. Только с правой стороны полуострова пляж слишком многолюдный даже в сентябре.
А мы на машине подъехали к смотровой площадке, с которой открывался живописный вид на Алики.

По дороге в отель мы иногда останавливались, чтобы на память запечатлеть красивые места.

Так закончилось наше автомобильное путешествие. Перед возвратом заправили бак до уровня, указанного в договоре. Машину оставили на стоянке возле домика. Дальнейшее наше присутствие не понадобилось.
На следующий день была запланирована поездка на Мраморный пляж. С Лименаса ходит кораблик до пляжа Golden Beach с остановками в нашей бухте Макриаммос и на Мраморном пляже. Расписание накануне взяли на ресепшен. Но к сожалению, дул сильный ветер и кораблик отменили. Решили идти пешком. Пять километров по ровной широкой дороге, без перепада высот для нас не проблема. Только напрягала мраморная пыль из под колес проезжавших авто. Но с утра их было еще немного.
О приближении к пляжу свидетельствовал белый налет на камнях и деревьях. Дорога, словно снегом, густо усыпана мельчайшими частичками мрамора. Зима и лето встретились друг с другом.

Ну вот мы и пришли.

Белоснежный мрамор и бирюзовая вода создают потрясающий эффект. Греческие Мальдивы. Первая бухточка лежаками и прочими удобствами не оборудована. Только небольшой ларек для легкого перекуса разместился на берегу. К обеду людей на пляже собирается очень много. Найти свободное местечко становится затруднительно.
Если пройти немного по дороге вперед, можно попасть в следующую бухту с пляжем под названием Порто Вати.

Здесь уже присутствуют все блага цивилизованного пляжного отдыха.

Мы пошли еще дальше мимо мраморного карьера до развилки. Взяв левее, спустились по крутой тропе к очередной бухте - Вати Бич. Гугл показал расстояние между двумя бухтами в 1,6 км.

Приятное местечко с кристально-чистой водой. Бухточка совсем небольшая с узкой береговой линией. Из-за этого людей вмещается крайне ограниченное количество. Поэтому лучше прийти сюда пораньше, чтобы успеть занять более выгодные места.
Впереди у нас оставалось еще два дня. Их мы посвятили пляжному отдыху. Гуляя по территории отеля, я немножко грустила, что скоро придется расставаться с изумрудно-мраморным островом Тасосом. Отдых на нем стал для меня каким-то домашним, неторопливым. Как будто мы приехали пожить на дачу. Но только она оказалась в красивом месте на берегу моря.

12 сентября был запланирован переезд в Кавалу. Ночь в отеле Lucy Hotel 5*. Сайт http://www.lucyhotel.gr 13 утром вылет на Минск.
Немного об отеле. Расположен на берегу моря в тихом районе. Внутренний интерьер впечатляет за счет высоты потолков и белых колонн в холле. Номер достался без балкона и без панорамного вида на море, как обещает реклама. Для переночевать на одну ночь сойдет. В номере все как обычно, стандартный набор необходимых для жизни вещей. Ничего пятизвездочного замечено не было. Практически аналог испанской трешки в Барселоне. Питание полупансион шведский стол. Ресторан на первом этаже выглядит празднично. Все белоснежное, те же высокие потолки и колонны. Огромные окна с романтичными видами на побережье. Питание очень достойное. Особенно отмечу завтрак. Ассортимент блюд большой. Практически сопоставим с ужином. Сервис ненавязчивый, но и без внимания при желании не останетесь. Отель можно рекомендовать и для более длительного пребывания в Кавале. Приятное дополнение - бассейн и рядом расположенный пляж.
Кавала — один из красивейших городов Греции, расположен на берегу Эгейского моря в 160 км к востоку от города Салоники, прямо напротив острова Тасос. Еще в Минске я составила маршрут для знакомства с самыми интересными достопримечательностями. Пешая прогулка по набережной привела нас к зданию мэрии, построенному в конце 19 века.

Далее мы оказались в порту Кавалы. Лодочки возле берега, аллея из пальм, смешной таксофон-пеликан и запах рыбы.

От сюда открывается вид на старый город, на вершине которого находится крепость 15 века.

А мы берем левее и выходим на улицу, откуда виднеется, наверное, одна из самых известных достопримечательностей города - средневековый римский акведук Камарес. Древний водопровод состоит из 60 арок и имеет высоту 52 метра.

Акведук Камарес использовался для обеспечения города водой вплоть да начала 20 столетия. Располагается на площади Никозара, рядом с районом Панагия. По указателям мы добрались до старинной крепости. Время работы:
Май — Сентябрь: 08.00 — 21.00
Октябрь, Апрель: 8.00 — 20.00
Ноябрь — Март: 8.00 — 16.00
Стоимость билетов: взрослый — 2,5 евро, детский — 1,5 евро.

Самая высокая точка - башня с греческим флагом. С нее открываются потрясающие виды на город. А рядом растут красные вызревшие гранаты.

Вечером после ужина, мы вышли на балкон в холле отеля. На город опустились сумерки, и где-то вдалеке в старом городе зажглись сотни огоньков.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Утром в 10:00 к отелю подъехал микроавтобус. За пару часов домчал нас до аэропорта в Салониках. Стандартная процедура регистрации на рейс, взлет и посадка. Мы дома!
Подводя итог, хочу отметить, что остров Тасос тихий уютный и очень зеленый. Иногда хочется убежать именно в такое место, где можно не спеша любоваться природой и мечтать о чем-то возвышенном. Здесь вы не встретите шумных дискотек и впечатляющих зрелищ, не увидите захватывающей архитектуры. Здесь вы обретете чувство внутреннего умиротворения.

Отредактировано автором: 21.10.15 02:11:04Сообщить модератору

И тут Вы устроили пешие прогулки!) Вроде мне еще не приходилось читать про бродилки на Тасосе)
Замечательный отзыв, спасибо! Каждый греческий остров хорош по-своему, в каждом есть какая-то изюминка...
Anssa, после Тоссы я "подсела" на пешие маршруты. Это так увлекательно. Порой можно увидеть то, что проезжая на машине невозможно разглядеть.
Наталья, спасибо за отзыв! Мы тоже присматривались к этому отелю ( makryammos), но смутили отзывы, описывающие большое количество Ос/пчел на пляже и территории отеля. Менеджмент это подтвердил в переписке. Подскажите, пожалуйста, насколько там действительно много ос? Чистое ли море от водорослей и медуз? И как Вы добирались от Салоников до парома? Спасибо.
Я вот тоже подумываю о Тасосе, спасибо за рассказ, а по поводу погоды, примерно температура воды? и есть ли осы на пляжах и комары по вечерам?
MNatik76
Как же "жестоко" с Вашей стороны дразниться в ноябре такими пейзажами и таким Морем))
А если серьёзно, то огромное спасибо за красоту!

дразниться в ноябре

Вернее, в октябре))
Спасибо за отзыв и красивейшие фотографии! Красота необыкновенная! До Тассоса я пока не доехала...

Мы тоже присматривались к этому отелю ( makryammos). Подскажите, пожалуйста, насколько там действительно много ос? Чистое ли море от водорослей и медуз? И как Вы добирались от Салоников до парома?

Добрый день. Отель Макриаммос нам очень понравился. Так что смело отправляйтесь туда. Только помните, что есть нюансы у стандартов. Про ос. Их много не только в отеле. Когда мы отдыхали на пляже Golden Beach и решили перекусить, тут же слетелась стайка голодающих. Такое было и на Мраморном пляже. При чем местные осы едят мясо! Но они незлобные. Постепенно к ним привыкаешь. В отеле на столах специально поджигают угольки в тарелках, чтобы их отпугивать.
Море на Тасосе очень чистое и очень прозрачное. В нашей бухте водоросли были, но они не росли, а кусочками лежали на дне в виде небольших скоплений. Когда море штормило, водоросли всплывали. Медуз не видела ни разу.
Трансфер из аэропорта до отеля и обратно был организован турфирмой Музенидис Тревел. Это греческий туроператор. Работают четко и с вниманием к своим клиентам. Мы только ехали и любовались видами. На пароме необходимо выйти из автобуса. Не стоит бояться трансфера. Все достаточно комфортно.
Прекрасный отзыв, очень красивые фото! я была на Косе и Родосе, теперь я точно
знаю куда мне нужно!

Осы на пляжах есть, особенно, когда достаешь еду - сразу слетаются. Первое время я их жутко боялась, а потом привыкла. Отгоняла, но они не кусались. Выход из положения - кушать в закрытых помещениях. Если для кого-то это критично.
Погода была замечательная. Со 2-ого сентября по 7-ое было очень тепло, можно сказать жарко. Все время за +30. На небе почти не было облаков. Море мелкое, прогрелось, как парное молоко. С 7-ого числа погода стала переменчивой - подул ветер, появились облака. Но дождей практически не было. Только один раз ночью совсем коротенький с грозой. И как-то с утра покапало. Мы каждый день ходили на пляж, купались даже, когда вывешивали красный флаг. Из-за мелкого дна совсем нестрашно, даже наоборот весело и интересно. Отдыхающие, как дети скакали на волнах.
Ой, про комаров забыла. Ни разу не встретила и не была укушена. Может невкусная?
Спасибо всем за теплые слова. Когда остаешься доволен отдыхом, хочется поделиться и с другими людьми красивыми и интересными местами. Может отзыв кому-то поможет решиться на поездку, о которой давно мечталось, но по каким-то обстоятельствам она откладывалась. Буду рада помочь.
Спасибо за отличный красочный отзыв) как буд то снова побывал там) В июне июле ос не наблюдалось, наверное их все таки больше в августе сентябре
Спасибо за отзыв и красивые фото. Много ос было и на Кефалонии в сентябре, там тоже зелено и влажно, но мы просто не обращали на них внимание ))
Фотографии просто бесподобны) особенно фотографии с чайками)
Спасибо за Тасос! За последнее время второй отзыв об острове из тех, что мне нужен ). Мы тоже любители красивых пейзажей, бирюзового моря и пеших прогулок. Удачи Вам!
Признаюсь честно. Фотографии делаю очень простым фотоаппаратом. Никакими программами не обрабатываю. Все натуральное, как в реальности. Природную красоту нужно только подметить и запечатлеть на память. Бывают такие места, которые не могут получиться плохо, как бы ты их не снимал. А еще маленький секрет. Надо все это искренне любить. Всем ярких красочных путешествий. Это так здорово!
Великолепно! Утолила мою тоску по любимой Греции...
Чудесные фотографии! Живой, тёплый отзыв.

Признаюсь честно. Фотографии делаю очень простым фотоаппаратом.

У вас очень хорошо получается. Значит дело в том, кто фотографирует. Спасибо.
Спасибо всем за теплые слова. Очень приятно, когда твои отзывы читают и они становятся кому-то нужными.