20.10.15 22:18:20
Пляж Kabak, местечко Faralya, район FethiyeОценка: 5+
Время отдыха: Сентябрь 2014

Публикую свой первый отчет об удивительном месте Faralya год спустя. Не судите строго.

Про данный пляж Kabak мы узнали прочитав статью "Олюдениз и окрестности. Путеводитель." by Olivia. За что Оливии большое спасибо!

В статье рассказано, как добраться до пляжа Kabak из Олюдениза. Я вкратце напишу как получилось у нас.
На остановке долмушей в Олюденизе (около городского пляжа) висит расписание в Фаралию.

Кстати, рядом с остановкой, если стоять спиной к морю и пройти по дороге немного вверх, слева будет офис туристического центра (надеюсь так называется :))
Там можно бесплатно взять карту Олюдениза и разные качественные брошюрки о поселке.

Фото расписания я взяла из отчета Натальи о другом, ближнем к Олюденизу, пляже Kidrak, вот тут - http://www.otzyv.ru/read.php?id=179602.

Итак, пришли на остановку, подождали долмуш, сели, ехали около часа. Сколько стоит, увы, не помню. Недорого.

Вниз на пляж можно спуститься пешком, либо уже на другой маршрутке (нужно было ее подождать, цен не помню, но недорого).
Мы решили пешком. Спускались около 20 минут. Тропа проложена, сквозь кусты и заросли пробираться не нужно.

Пляж ооочень красивый!

На пляже есть навесы для тени, но мало и все заняты. Также душ, туалет, место для переодевания. Рядом бассейн какого-то кафе. Негромко звучит музыка. "Отельчики", а именно бунгало (похожи на сарайчики на куриных ножках :)) расположены на всем пути от вершины и до самого пляжа. Можно зайти в любой и спросить про покушать/туалет/ночлег. Пока спускались пешком к пляжу, купили мороженое в одном из "отелей". Цены средние. Хозяева добрые. В туалетах есть мыло и туалетная бумага.

Если искать по букингу это место, то наберите Faralya (Фаралия). ИМХО, что на фотографиях букинга все выглядит более заманчиво и ухоженно. На самом деле.. домики обветшалые, потрепанные, местами условия спартанские. Ест-но ни шкафов, ни ванн там нет. Бросил рюкзак на циновку и вперед. Сохранность вещей меня бы беспокоила. Есть, конечно, домики по-приличней. Но из общей массы по скромности не особо выделяются. Многие живут в обычных палатках. Кругом тишина. Публика разная, много европейской молодежи (употребляющей вещества прилюдно) и загорающих топлес девушек. Людей мало.

На самом пляже, кроме квадратных тентов (10-15 шт), больше тени нигде нет. Мы поднялись на выступ скалы у левого края пляжа и побродили там. Вокруг сосны, музыка цикад.. Также проходит часть ликийской тропы. Очень красивые фотографии получились, скалы потрясающие, вода чистейшая. С другой стороны (ближе к морю) мы прыгали вниз, поплавали с маской (живности, увы, не встретили).

В тени сосен прекрасно можно отдохнуть от изнуряющей жары...

Вода прозрачная, но к берегу сложно спуститься.

Вид с горы на пляж Kabak:

Обратно уезжали так: прошли "вглубь" поселения, увидели долмуш и водителя, собирающего людей. Ехать мин 5. Наверху, пока ждали маршрутку в сторону Олюдениза, насобирали дикий виноград и инжир - оооч сладкие! А затем, не дождавшись долмуша, поймали попутку и доехали до Олюдениза с приятной компанией.

Вот такая получилась поездка в это райское место. Изначально, хотели остаться на 1 ночь, но побыв на пляже целый день - передумали. Тихо, погулять, побродить негде. Захотели домой, к себе в отель:) А так, место потрясающее. Мусора не заметили. Очень надеюсь, что пляж Kabak не станет заезженным и не испортится в будущем от толп туристов. Совершенно другая, чистая, интересная, необычная Турция, которую я полюбила всем сердцем. Очень боюсь, как и за Олюдениз, что с ростом популярности, место испортится, построятся большие отели и будут горы мусора.. Надеюсь, что это никогда не произойдет.

Отредактировано автором: 21.10.15 01:19:05Сообщить модератору

Красота! Спасибо за замечательные фото.
Ирина, а в какое время вы приехали на пляж?
Forever, спасибо за оценку)
Приехали на пляж около 10 часов. Обратно уезжали в 16-17.
Фото - просто взрыв мозга!) Красотища неимоверная! Хочу!)
А вот я бы не отказался чтобы в таком месте какой-нибудь симпатичный пляжный отель появился.
irina.lipa
Так там есть кафе, чтобы что-то заказать? С собой можно зонт взять. В Олюденизе их видели в маркете по 24 лиры кажется.

:)) :)) :))
Zamira, да кафе есть около бассейна, внизу.
зонт можно, конечно, мы как раз и брали )

Arthur R, а я бы не хотела. Как построится отель, сразу будут пакетные туры, грязь, мусор и тд(
Красиво! Очень!
Спасибо.

1Крит. Деревня Бали, Самарийское ущелье, пальмовый пляж Превели и др.
2Таиланд, где много, много диких обезьян. Ещё пляжи и пещера.
3Родос. Часть1. Немного о пляжах города Родос и побережья Эгейского моря.
4Аше,частный сектор в районе кемпинга Зеленая Дубрава
5Као лак , немного севера и Бангкок.
6Наш первый пляжный турецкий самотур
7Вьетнам. Апрель 2017. Хошимин, Донгхой (Фонгня), Хюэ, Хойан. С заездом в Катар.
Отдых в Турции
Турция: отели