20.10.15 21:41:20
Кипр-вариант на любителя!
Время отдыха: июль-август 2015

В этом рассказе я не собираюсь описывать различные достопримечательности,их историю и иную инфу о красотах острова,
а поделиться всего лишь бытовыми и техническими моментами,а также собственными впечатлениями о сущности отдыха на Кипре.

Еще весной, рыская по просторам интернета в поисках местечка,куда бы летом рвануть семьей месяца на полтора,мой взгляд
пал на Кипр.Подкупал недорогой прямой Москва-Пафос (12600) целковых в оба конца,отсутствие шенгенской визы и целая куча
предложений квартир в аренду по приемлемой цене.Самые дорогие квартиры предлагались в Айя-напе,самые дешевые в Пафосе,
посовещавшись решили выбрать средний вариант, в Ларнаке.
Выбрали квартиру в центре,в районе порта,улица Калитеа,связались с хозяйкой,которая оказалась русской и начали торговаться.
В итоге упакованную полуторку со всеми устройствами,интернетом итд удалось выкружить за 700 евро на полтора месяца,правда
за электричество и воду договорились оплачивать отдельно,перечислили задаток 200 евро и стали ждать лета!
Не знаю почему,но авиакомпания S7,которая летает и в Ларнаку тоже,зарядила за билеты туда 18 тыс рублей,хотя между Пафосом и Ларнакой всего 140 км.Решили лететь через Пафос и уже на месте добираться.
Хозяйка квартиры (Наталья) посоветовала нам сесть в аэропорту на автобус до Лимассола и там пересесть уже на Ларнаку ибо
прямых автобусов в Ларнаку из Пафоса не существует.
Прилетели без приключений и сразу получили сюрприз: Ближайший автобус с аэропорта на Лимассол отправляется ровно через
три часа)) Мы прилетели в четыре,а он в семь! Таксисты сразу начали заряжать 150 евро до Ларнаки и путем переговоров
выяснилось,что из Пафоса с автовокзала каждый час ходит автобус на Лимассол.В итоге за 30 евро таксист нас домчал до
автовокзала и мы прямо с колес прыгнули в этот автобус,который как раз отправлялся!
Автобусная сеть "Каравелла" выполняет рейсы между основными городами Кипра ,билет стоит 4 евро взрослый и 2 евро детский.
Автобус легко ловится с любой остановки по маршруту следования,у него здоровые багажники и мощный кондиционер!
Кому интересно,вот пожалуйста расписание автобусов из Ларнаки,точка отправления-прибытия,пляж Финикудис.

В Лимассоле та же история,резко перескочили в автобус на Ларнаку,на Финикудисе нас встретила Наталья и препроводила в апартаменты.
Квартирка

оказалась в уютном райончике со всей инфрастуктурой по близости,примерно в километре от главного пляжа Финикудис.

Вот с такими видами из окон

Самый первый бытовой прикол с которым сталкиваешься на Кипре это наличие на крышах домов целой кучи бочек для воды!

Особенности кипрского коммунального хозяйства исключают разделение воды на горячую и холодную,какая в бочке нагрелась
от солнца,такую и будь добр потреблять и стоимость ее отнюдь не дешевая,а электричество вообще дорогое,киловатт 0,28 евроцентов!
С учетом 40-градусной жарищи и постоянно включенного кондиционера,за коммуналку пришлось выложить 160 евро!
Первое впечатление от Кипра напоминает такую сложную гремучую смесь из пейзажей и домов стиля ближнего востока,греческой культуры и европейской цивильности! Пейзажи конечно на острове убойные и это не считая того,что он почти весь лысенький и только по центру небольшой чубчик в виде гор Тродос,покрытыми кедровыми лесами!

Население этого чудо-острова состоит наполовину из греков и наполовину из турок, после конфликта они разделили остров на две части,греческую и турецкую,между которыми очень яркий контраст!
На южной части цивильная Европа,на северной совсем не цивильная ...опа)))
Население южной части праздно шатается по улицам,вернее ездит на нулевых дорогих машинах,которым самой старой
не больше чем 5 лет от роду,висит целыми днями в уличных кафе,жарит мясо и пьет вино!
Что касается Ларнаки то городишко весьма приятный и обьездив в последствии весь остров вдоль и поперек,мы поняли что выбрали его правильно!
Во первых цены.
Вполне демократичные и дешевле чем в остальных частях Кипра.
Так как у нас была заряженная всеми устройствами кухня ,нашим другом и братом на все полтора месяца стал огромный супермаркет "Карфур",расположенный в 5-ти минутах от нашего дома! Приятно удивила система реализации мясных изделий и сыров! Ветчина,колбасы

и сыры поступают сюда сначала по одной цене и чем ближе к окончанию сроку реализации,тем больше на них скидка! В итоге за неделю до окончания,можно приобретать элитные сорта финских и итальянских сыров по 3 евро за кило,а немецкие колбасы и сосиски,а также ветчину по 4 евро за кило!
Свинина на Кипре просто загляденье и вкусовой шедевр,ни жиринки,ни жилинки и стоит в районе 5 евро кил!
Еще порадовал большой выбор различных полуфабрикатов в виде бифштексов,люля-кебабов и иной мясной продукции! Все это сдобрено
специями,очень вкусное и сытное.Пачка из четырех больших бифштексов

стоит 2,5 евро.В качестве гарнира можно приобретать итальянские макароны по одному евро за пачку и др крупы.Единственно что дороговато это рыба и яйца.
Яйца стоят три с полтиной за 12 штук,а рыба от пяти евро за кило! Правда если с утра подежурить у рыбного магаза,можно купить у рыбаков вот такого тунца килограмм на 15,цена вопроса 20 евро)))

Или приобретать и жарить вот такого сибаса по пятере))

Любителям выпить тут тоже радость для жизни! Целая куча вин от 1 евро за бутылку и до бесконечности,также широкий ассортимент
пива со всех стран мира,ценник начинается от 50 евроцентов за неплохое немецкое пиво!

Мне понравилось красное винчишко
"CАROSOL"-1,75 евро и белое "Сант пантелеймон" за три пиисят!
На десерт предлагается большой выбор мороженого,кое можно лопать килограммами в домашних условиях))

Другой друг и товарищ на половину лета стал овощно-фруктовый рынок "Привоз" ,что как раз напротив Карфура через дорогу!

Сладкие арбузики по 12 евроцентов и медовые дыньки по 20,персики,виноград,инжир,все что душе угодно по очень хорошим ценам,
можно кушать сколько душе угодно!
В Ларнаке конечно есть и другие суперы,например немецкий Лидл,но с ассортиментом там что то туговато,даже русская сеть"
Магнит" присутствует.Крупные магазины обычно работают с 9 утра до 8 вечера в будний день и с 9-ти до двух в воскресенье.
Переживать по этому поводу не стоит ибо на острове в каждом городе через каждые 100 метров работают круглосуточные
мини-маркеты "Периптеро"

в них есть все,что душе угодно,цены не особо отличаются от сетевых!
Для граждан снимающих квартиру на длительный срок также будет полезен супермаркет бытовых товаров, Джамбо где по очень недорогой цене можно приобрести товары для дома ,для быта!

Кто хочет харчеваться в кафе и ресторанах,то оптимальный вариант местный закусочные сети,Вот к примеру в сети Мистер Кебаб можно отведывать вот такое блюдо за 3 евро

Ну и в меню там в принципе чего только нет,цены вполне демократичные!
По своей сути Ларнака является таким среднего размера городочком преимущественно для пляжного отдыха! В городе функционируют два
основных пляжа Финикудис

и Макензи,

между которыми вклиниваются пляжи отельные,доступные также для всех.

Аренда лежаков и зонтов по все Кипру везде одинакова,два с половиной евро за единицу инвентаря,душ тоже везде платный,
50 евроцентов доза пресной воды

.На пляже Макензи купаться более прикольно чем на Финикудисе,он примыкает к посадочной полосе
 аэропорта и самолеты садятся пролетая с ревом прямо на головами купающихся!

С точки зрения достопримечательностей в Ларнаке смотреть особо нечего.

Есть несколько православных храмов,византийский музей
церкви св Лазаря

,а также старинные акведуки и соленое озеро!

Чтобы лазить по городу было необременительно,мы решили для начала взять напрокат велосипеды,которые стоят 4 евро сутки и
комплектуются ночными фарами,шлемами и противоугонным замком!

Замок по сути вообще не нужен ибо никто никогда в жизни
не возьмет чужой велосипед,да и вообще что либо стоящее бесхозно на улице! На ночь мы их ставили тупо у подьезда на улице,а
на пляже возле пальмы и проблем не было никогда.Вдоль побережья везде оборудованы велосипедные дорожки и можно вполне
мобильно передвигаться!

Еще многие берут электровелосипеды,но у них зарядка заканчивается больно быстро,так что этот вариант краткосрочный!

Постоянно крутить педали через определенное время нам слегка поднадоело и мы решили взять напрокат машину!
Прокатных контор в Ларнаке на каждом углу по 5 штук,только по факту бюджетные машины есть только на бумаге и в рекламных
буклетах.Всякие Мерседесы по 500 лс и крузаки есть в наличие прямо сразу,вываливай по 400-500 евро в сутки и вперед!
Мало того из за левостороннего движения туристы боятся брать машины с механикой,всем автомат подавай,в результате чего конторы
взвинтили на них цену! В итоге нашли за 40 евро в сутки Мазду Демио на неделю
 (хотя ее аналог с механикой Киа Пиканто предлагался всего за 25),но с этим правым рулем как то постеснялись эту механику))
Как правило условия везде стандартные,машина дается с полным баком,возвращается тоже с полным,франшиза на этот класс
машин 400 евро,они оставляются в качестве депозита в прокатной конторе.В принципе с левосторонним движением ездить
не особо напряжно,главное не сшибать пешеходов))) (шучу)))
Главное соблюдать правила и скоростной режим и не парковаться где попало,а вернее по знаком иначе подьедет "Трохономия"
-дорожная полиция Кипра и выпишет немаленький штраф! Они возникают на мотоциклах из ниоткуда,выписывают квитанции,вставляют
 их под дворники и также внезапно исчезают!

Трохономия с радарами также может нахлобучивать за скорость!

Что касается путешествий по острову,то два конца острова связывает связывает суперский автобан Пафос-Паралимни,да и другие
второстепенные дороги тоже загляденье,удовольствие прокатиться стоит 1,37 евро за литр 95-го!

Первая наша вылазка состоялась по маршруту Айя-напа-Протарас-Паралимни и причем не по главной трассе,а через деревни,
чтобы ознакомиться с житом-бытом простым греческих крестьян!

В этой части острова находятся и лучшие пляжи,такие как Нисси бич в Айя-напе

Там же каждый может попробовать себя в роли камикадзе)))

и Фиг три бич в Протарасе.

На следующий день поехали в  Лимассол,правда не в Лимассол а в Пафос,но на улице стояла такая неимоверная жарища,а кондиционер у нас в машине еле справлялся,что до ехав до Лимассола решили дальше не ехать))),Он конечно поцивильней Ларнаки будет,поинтересней и соответственно на порядок дороже!

полазили по старому городу,

Там кстати оч прикольные граффити на домах

Побродили по набережной

В отличие от Ларнаки ,набережная в Лимасоле это не место для купания,так как проходит вдоль порта.
После изучения города конечно же пляж и куп куп!

На обратном пути уже не по своей воле (жара сбила с пути) сьехали с основной трассы и пробирались в Ларнаку опять деревнями и какими то животноводческими фермами!

На третий день решили немного отдохнуть и ограничиться аквапарком в Айя-напе ибо жара стояла просто нереальная.Аквапарк
 называется Wаter world"

и находится на окраине города.Вход 37.5 евро взрослый и 25 евро детский билет.
В принципе для одного дня катания на горках,принимания холодных ванн и загорания,в этом аквапарке достаточно.

Очереди на горки кстати не такие большие как я себе предполагал,единственный минус этого парка в том,что
в него не пропускают с напитками и жратвой,все принесенное хозяйство заставляют сдавать в камеру хранения.Его можно
получить в любое время,отобедать в специальной комнате и сдать обратно.
Помимо горок в аквапарке имеется гидромассажные ванны,

куча различных бассейнов

и река для релаксаций!

Перед входом всех в обязательном порядке фоткают и размещают слайды потом при выходе,цена вопроса 5 евро

Следующий пункт посещения-Никосия,столица Кипра и уникальный город,по центру которого проходит граница между
греческой и турецкой частью острова.Расстояние 50 км по супер-пупер трассе можно проскочить за 30 мин,в историческом
центре полно парковок и даже бесплатных,где без труда можно воткнуть машину.
В Никосии жарища конечно вообще капец,на градуснике +45,передвигаться можно только перебежками и с одного магазина
в другой.Главная пешеходная улица называется Ледра

и если по ней прогуливаешься,упираешься аккурат в турецкую таможню,
где прежде чем следовать по улице дальше,необходимо пройти паспортный контроль!
Чтобы кому то не пришло в голову миновать контроль и перелезть через колючую проволоку (например жара ударила в голову)
предлагается охладить буйную головушку вентилятором)))

После контроля цивильная европа заканчивается и начинается мусульманское подобие азии со всеми вытекающими,восточным базаром,
грязищей,зазываниями в лавки итд)))

Здесь же можно лицезреть и основные достопримечательности турецкой части Никосии,
а точнее Собор св Софии

и Бойюк хан превращенный также в базар.

Повсюду можно недорого отобедать,в частности вот такого плана кафешках.Плата за обеды принимается как в турецких лирах,так и в евро

Вокруг Ледры на греческой стороне сосредоточено тоже немало различных архитектурных творений,таких как
Дворец архиепископа

и множество религиозных строений.

Вообще исторический центр Никосии это старинные домишки вот с такими входными дверями.

Далее на следующий день ,опять западная часть острова и наша цель Фамагуста и мыс Каво-Греко с финальным купанием
на диком пляже в Ороклини.
Фамагуста находится на  турецкой части острова и при перемещении на машине необходимо покупать временную страховку
за 20 евро,она продается там же на таможне.
Фамагуста,древний- предревний город,ощущение что попал на машине времени назад на тысячу лет!
=//f.otzyv.ru/f/13/08/132154/161015132858.jpg]

Ощущения конечно сильные!

Правда современные постройки ,мягко скажем тоже выглядят не совсем по современному! Вид уж больно очень уставший)))

До мыса Каво-Греко,что находится в 5-ти км от Айя-напы дорога проходит вдоль побережья и являет собой примерно вот такую картину...

Когда асфальт заканчивается,начинается грунтовка и арбузные плантации..

Здесь же произрастает так называемое дерево счастья,которое обязательно надо погладить для сбытия мечт)))

Чуть далее на побережье находится знаменитый мост для влюбленных и красивые пейзажи...

На обратном пути остановились в деревне Ороклини,где искупались на галечном пляже..

Он хоть и дикий,но с голоду тут умереть не дадут!

Еще одна наша автовылазка состоялась по очень сложному маршруту Ларнака-Кикос-Пафос-Ларнака,то есть нам предстояло
проехать примерно 200 км по сложным серпантинным перевалам через горы Тродос и спуститься с них уже с севера в
районе Пафоса и уже по прямому автобану Пафос-Ларнака вернуться назад.Основная цель Мужской кикский монастырь,
который расположен далеко в горах окруженных кедровыми лесами!
Из Ларнаки сначала ехать по трассе до Никосии,потом сворачивать налево как раз на Тродос,где дорога из прелестного автобана превращается уже вот в такую ,изредка попадаются деревни...

Чем дальше в горы,тем экстремальнее дорога

Высокогорные деревни тоже прикольные)))

Даже тут в высокогорных деревнях в каждом доме имеется стандартный набор киприота,бочки для воды+солнечные батареи![/url]

В общем мы там сначала заблудились,уехали вместо Кикоса в Тродос,просто по непонятной причине навигатор начал тупить и нас запутывать,но в итоге к монастырю мы все равно выехали!

Как и положено отстояли службу,купили миру и местное церковное вино,немного отдохнули и двинулись далее.Нам предстояло спуститься с гор с другой стороны и выехать окольными дорогами к Пафосу! Обратный путь вымотал нас конечно конкретно! Больше 30-40 км ехать нельзя,один голимый серпантин и обрывы)))

Километров через 50 мы к большому счастью для себя обнаружили стоянку в диком кедровом лесу,где можно было передохнуть ибо там даже холодная водица имеется и можно освежиться!

Вид со стоянки тоже приятный!

К 6-ти часам вечера мы наконец то добрались до Пафоса!

И сразу давай купаться на общественном городском пляже)))

Смотреть достопримечательности Пафоса уже не было никаких сил,хотя оставалось совсем чуть,проехать еще 140 км до Ларнаки)))

Вечером наша недельная автоэпопея закончилась и мы сдали машину.Итог владения машины таков: Разодранные в клочья колпаки на левой стороне и царапина на заднем бампере.Мы конечно переживали,насчет сего ущерба,но осмотрев машину нам сообщили что все Окей и вернули 400 евро залога!
Причина этой щедрости нам стала ясна чуть позже,когда мы уже потом ездили в самобытную деревню Лефкара,которая также находится в горах Тродос,только на южном склоне! Из Ларнаки в эту деревню один раз в день ходит автобус № 408,правда не напрямую а через населенный пункт Кафину,в коем необходимо пересесть на бесплатный микроавтобус до Лефкары.В этом Кафину есть автосвалка,прямо аккурат за остановкой автобуса,на нее сливается местный автохлам)))

Судя по выкинутым на свалку литым дискам вместе с резиной

разбитые ранее о бордюры колпаки нашей арендованной машины,вообще ни о чем)))
Горная деревня Лефкара славится своими кружевами,местные жители плетут их несколько сотен лет кряду и передают секреты по наследству!

Свой талант по плетению кружевов местные жители применяют не только на тканях и зонтах,но и на ювелирных изделиях! Мы там приобрели сережки с очень красивым узором! Сама деревня существует почти тысячу лет и строения остались с тех времен без изменений!

Даже участок полиции располагается в таком же здании!

К слову сказать деревушка очень колоритная,рекомендую сьездить обязательно!

Помимо этого в этой деревне везде растет дикий инжир и миндаль и можно полакомиться этой вкуснятиной прямо с куста!
Местные жители помимо того,что добрые и приветливые,еще и приколисты,любят домашних животных и приучают их к езде на транспортных средствах)))

Ездили на морскую прогулку на яхте еще,цена вопроса 12 евро с чела,(ребенок бесплатно) входит бутылка шампанского на двоих+радушие персонала))) Яхта отправляется с центрального пирса

Доплывает до аэропорта и обратно,время прогулки примерно полтора часа

[url=//f.otzyv.ru/f/13/08/132154/201015212026.jpg]

Ездили еще на автобусе в Айя -напу на пляж несколько раз,прошлись по местным клубешникам и можно потихоничку заканчивать.[/url]
В общем что можно сказать по итогу: ...Даже не знаю..Короче Кипр это вариант для пенсионеров))) Расхваленная Айя-напа с клубами и веселухой не больше чем миф,не та там атмосфера! Да цивильно,да солидно,интересно первые две недели,потом можно вешаться от скуки!  Для спокойного отдыха подходит вполне,но от Латинской Америки или хотя бы Испании это очень и очень далеко!
Теперь можете кидать в меня тапками и помидорами))) ха ха ха ха ха ха,только не сильно,ладно)))

Отредактировано автором: 21.10.15 09:24:10Сообщить модератору

А мне Ваш отдых понравился, я б так с удовольствием, только финансовый вопрос поёт романс все громче и громче!

А у кого не поет то,поэтому и не в отеле жили,неее две недели там хватит с головой!

грязищей,зазываниями в лавки итд)))

Хммм, я бы сказал, что по азиатским меркам там еще все хорошо и стерильно :)

Хммм, я бы сказал, что по азиатским меркам там еще все хорошо и стерильно :)

По азиатским может быть,но по сравнению с греческой частью увы...
Интересно.
На фотке не мост влюбленных, а мост грешников.
Спасибо, с удовольствием прочитала.

Спасибо, с удовольствием прочитала.

Спасибо Вам,что не поленились прочитать))

Теперь можете кидать в меня тапками и помидорами))) ха ха ха ха ха ха

))) че-то мне Кипр вообще не понравился, хотя были мысли разочек туда намылиться. Так что спасибо, вычеркиваем из списка )))
Привет Юлечек! Да не,там нормально,просто скучно больно)))

Теперь можете кидать в меня тапками и помидорами))) ха ха ха ха ха ха

Получается вы все это написали, чтобы подискутировать(погавкаться)? Думаете сейчас на вас набросятся, начнут переубеждать? Какая наивность...

там нормально,просто скучно больно)))

Это точно!!! В подворотне в глаз не дают и под окнами пьяных воплей не слышно...
Тоже не поняла почему надо кидаться помидорами.)
Позитивный отзыв.
Прямо таки реклама острову.)
Тоже хочу пожить в Ларнаке месяцок...
А про скуку...ну так каждому своё.
Многим нравится спокойный размеренный отдых.

Юля, каждый рассказ носит авторские субъективные оценки. В этом их ценность. Например, моей дочери Кипр показался достаточно веселеньким (проживали в Айя-Напе)с симпатичными местными жителями. А вот Крит ...не пошел по всем практически показателям.

Для меня самой Кипр стал достаточно неплохим местом собственного морского "отдыхания", но из серии - повторить в ближайшее время не тянет.

Автору спасибо за интересный рассказ. Тапки приберегу для других...

Получается вы все это написали, чтобы подискутировать(погавкаться)?

Просто опыт уже имеется,критиков на сайте хватает)))
Взгляд именно Ваш. Тем и интересен. Для меня спорный. А тапки тут при чём?

А тапки тут при чём?

))) Выражение такое есть просто))) Так то не причем конечно!
Спасибо за отзыв и вИдение таком ракурсе!

По азиатским может быть,но по сравнению с греческой частью увы...

Не разделяю восхищений Лимассолом (по-вашему там цивильнее и по-европейски). Зашли бы вглубь города, увидели бы обдристанные (иного слова не нахожу) дома рядом с дорогими бутиками, мусор на улицах (даже на дороге вдоль моря валяются пакеты), разломанный телефонный бутики и проч. "прелести". На общественных пляжах грязные туалеты.
Несмотря на это мне и Кипр и Лимассол понравился, но вот "европейским" я бы его не назвал. Например, турецкая Алания намного чище и цивильнее т.е. более европейская.
Эх, я бы сейчас с удовольствием умирала со скуки на Кипре:).

Юрий, спасибо.

))) Выражение такое есть просто))) Так то не причем конечно!

Юрий, я в курсе)).
Вы или дискуссию этой фразой хотели завести или народ подразнить). Собственно поэтому я и спросила.
Кипр то Ваш вполне интересен. А скука - понятие растяжимое. Я за три года уж восьмой раз недавно "поскучала".
Будет желание, заходите почитать:).
А за отзыв спасибо.

Будет желание, заходите почитать:).

Заходил,читал,очень интересно!

Эх, я бы сейчас с удовольствием умирала со скуки на Кипре:).

Скучать нехорошо,от этого депрессия может развиться)))
Лысый, лысый Кипр . Вы герой - столько времени там отдыхали " .
Сколько островов в средиземноморском регионе шикарных ! А Кипр не обоснованно распиаренный . Да- море замечательное .Но и на других островах есть не хуже . Как мне понравилось на Корфу ! Буйство зелени и красок . Есть что посмотреть . Желание обязательно вернуться .
А Кипр . ..."Продержалась " неделю и прощай ...
Юрий , Вы Абсолютно правы . Кипр - вариант на любителя .

1Весь Кипр самостоятельно на авто за 14 дней с 3-леткой из Протараса + маршруты и координаты
2Сибариты на авто или по Кипру с комфортом)
3Ларнака, Les Palmiers 2*
4Корфу, Палеокастрица. По следам Одиссея горными тропами и морскими путями