20.10.15 14:56:58
Первый снег. Прогулки по Владимиру и Боголюбово.
Время отдыха: октябрь 2015

Первый снег. Прогулки по Владимиру и Боголюбово.

Воодушевившись поездками выходного дня в затянувшееся в этом году бабье лето http://www.otzyv.ru/read.php?id=191144, запланировали поездку во Владимир на вторые выходные октября (на общественном транспорте).
И надо ж было такому случиться, что накануне именно этих выходных выпал первый снег!
Но обо всем по порядку.

День первый (пятница, вечер)

Из Москвы добирались на скоростной «Ласточке». Какая прелесть! 300 рублей за билет на человека, 1 ч 45 мин в пути комфортной поездки и вот мы уже во Владимире. На дворе вечер, темнотища, да и ещё и метель! Вот ведь приехали!
Интересуемся стоимостью такси от ж/д вокзала до гостиницы «У Золотых ворот» (ул. Большая Московская, 15). Услышав – 300 руб., и «выпав в осадок», решаем прогуляться пешком (по информации Яндекса – 23 минуты). С привокзальной площади поднимаемся вверх по длинной лестнице, проходим через арку, и вуа-ля, мы оказываемся на центральной улице города – Большой Московской.
Далее движемся все время по прямой в заданном направлении, попутно отмечая места расположения достопримечательностей, которые мы будем осматривать завтра – путь наш пролегает мимо Богородице - Рождественского монастыря, Николо-Кремлевской церкви, в которой ныне размещается Владимирский планетарий (!),

Успенского собора.

Вот и торговые ряды, а сразу за ними наша гостиница.

Впереди виднеются и сами Золотые ворота.

Красив ночной Владимир!

Площадь перед Успенским собором и здание Городского банка 19 века

Дмитриевский собор

Немного подмерзнув в процессе прогулки, заселяемся в гостиницу. Отзыв о ней здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=191175. На ресепшн нас встречает приветливая девушка, расплачиваемся, получаем ключ от номера (на втором этаже, окна во двор), «переводим дух» и выдвигаемся на вечерний променад , который предполагалось предварить ужином для гурманов, посетив кафе «Гагарин» (ул. Гагарина, 5).
О кафе «Гагарин». В одном из отзывов прочла, что это эдакое пафосное место, где вкусно кормят и публика там приличная собирается. Заведение в эдаком советском стиле. На большом экране шла демонстрация фильма "Ирония судьбы"

Да, действительно вкусно. Но очень долго нам все несли, причем принесли почему-то сначала горячее, потом суп, а когда я спросила, где ж мои гренки, получила ответ, что они ещё минут 5 готовиться будут. Так как отведать их в качестве десерта вместо закуски желания уже не оставалось, пришлось отменить эту часть заказа. Публика действительно приличная. Посетив в следующий вечер первое попавшее уличное заведение, коим оказалась «Старая крепость», почувствовали разницу :-) Там тоже всё было вкусно, обслуживание приличное и гораздо быстрее, чем в «Гагарине», но публика …
Отведали два блюда из меню "От шефа"
Тыквенный крем-суп и фетучинни с белыми грибами

Супруг угощался "гречотто" :-)

Счет за 2 супа и 2 горячих блюда + безалкогольные напитки составил порядка 1300 р. На следующий вечер в кафе «Старая крепость» получилось чуть дешевле.
Перед сном ещё немного побродили в центре, практически только мы и метель ... пока нас окончательно не метелью не замело :-)

День второй (суббота)

Субботним утром, позавтракали и около 9:00 отбыли на такси, любезно вызванным с ресепш дежурной, в Боголюбово. Время в пути от гостиницы до Свято-Боголюбского женского монастыря составило порядка 10 минут, оплата по таксометру составила 200 руб.
Сначала посетили сам монастырь http://sv-bogolubovo.ru/. Кстати, этот сайт очень познавательный и содержит массу интересной исторической информации.

Небольшая историческая справка (с сайта монастыря) об этой святой обители.
Боголюбов монастырь, основанный князем Андреем на месте явления ему Божией Матери, — один из древнейших на Русской земле.
В 1131 году Цареградский Патриарх Лука Хризоверг прислал в Киев в дар великому князю Юрию Долгорукому икону Матери Божией. Икону бесценную, самим святым апостолом и евангелистом Лукой писанную.
Когда князь Андрей – второй сын Юрия Долгорукого - задумал перебраться подальше от Киева, на север Руси, в землю Суздальскую, то икону решил взять с собой. Образ Владычицы Небесной для него был всех сокровищ дороже.
В десяти верстах от Владимира лошади, на которых везли икону, внезапно встали. Ни кнут, ни угрозы не могли их сдвинуть с места.
Князь упал на колени перед образом и начал молиться:
– Не угоден Тебе, Царица Небесная, путь мой. Если будет воля Твоя, я вернусь в Киев…
Не успел он промолвить эти слова, как увидел Пресвятую Деву, окруженную нежным сиянием.
– Воля Моя – оставь икону во Владимире, – услышал князь чудный голос. – А на сем месте в память об увиденном воздвигни храм в честь Рождества Моего.
Исполнил князь пожелание Царицы Небесной, построил на месте видения храм Рождества Богородицы, вокруг которого вскоре разросся городок, названный в честь него Боголюбовым. А в славном граде Владимире повелел возвести Успенский собор, в который и была внесена икона - с тех пор она стала именоваться Владимирской.
В память же о чудесном явлении Богородицы князь приказал написать другой образ Матери Божией. На этой иконе Пресвятая Богородица изображена в том молитвенном виде, как Она явилась князю Андрею.
Мы посетили храм Боголюбской иконы Божией матери. Внутри были лишь одиночные посетители, утренняя служба уже закончилась, в центральном храме шла уборка. Мы походили по тем помещениям, где было возможно, добрая бабушка вызвалась нам рассказать об иконах и росписях храма. Храм был полностью восстановлен силами монахинь, ими же сделаны росписи стен внутри храма. Сейчас там очень и очень красиво. В храме находится список чудотворной Боголюбской иконы Божией матери (сама икона находится уже несколько лет на реставрации) – первой иконы, написанной на русской земле (ранее иконы привозили из Византии).
При монастыре есть гостиница для паломников и бесплатная трапезная, по самому монастырю можно пройти с экскурсией, которую проводят монахини.
Примечательно, что здесь принципиально не используется приставка "бес" при написании слов

После посещения монастыря немного погуляли в его окрестностях - за монастырем есть небольшой водоем, с его берега открываются красивые виды на монастырь

Далее ещё полсотни метров и мы на ж/д станции "Боголюбово". Здесь по переходу над ж/д полотном перебираемся на другую сторону, чтобы начать пешее путешествие к храму Покрова на Нерли.
С высот перехода открываются симпатичные виды на монастырь.

Около ж/д станции многочисленные торговцы сувениров уже разворачивают свои лотки - готовятся к торговому дню, ведь сегодня суббота - будет много туристов.

Дорога к храму пролегает через заповедный луг. Через него проложена мощеная дорожка. До храма окло 1,5 км.

По дорожке мы шагали с пожилой парой, выгуливавшей на лугу своих собакевичей, изредка встречались другие одиночные туристы.

и вот мы всё ближе и ближе к этому чудо-храму.
20 лет назад на уроках мировой художественной культуры в старших классах школы нам подробно рассказывали об этом уникальном храме. С тех пор жила в душе надежда когда-нибудь увидеть это чудо своими собственными глазами.
Храм этот был построен в 1165 году по указу Андрея Боголюбского и посвящен им же установленному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Покрова на Нерли стал, соответственно, первым храмом, построенным в честь этого праздника.

Когда мы подошли совсем близко, погода, наконец, сжалилась над нами и подарила несколько солнечных мгновений. И пейзажи заиграли совершенно волшебными красками!

Ощущения ...

Между небом и землей ...

Как говорится, почувствуйте разницу. Те же пейзажи в момент, когда солнце снова спряталось в тучами (как впоследствии оказалось, в снежных (!))

Храм Покрова на Нерли является действующим, можно зайти, поставить свечи.

Рядом небольшая Трехсвятительская церковь 1884-го года, серьёзно разрушенная в советское время и недавно отреставрированная, где можно купить свечи, подать записки.

Погода несколько испортилась, небо вновь затянулось серыми тучами. Вот-вот снег повалит … Торопимся обратно, тем более, время уже к полудню, а у нас ещё во Владимире ничего не осмотрено! Пока идем через луг обратно к Боголюбскому монастырю, вызываем такси к стенам монастыря.
Благополучно миновав стайку цыганят в районе ж/д станции, садимся в такси и через 10 минут мы у дверей гостиницы. Поездка на такси на этот раз обошлась в 235 руб.
Немного перевели дух в гостинице, перекусили и пошли гулять по городу.
Прогулялись в районе Золотых ворот,

забрались на Земляной вал около них

Оттуда вид на Церковь святого Никиты мученика, к которой от Золотых ворот ведет Никитская улица

Троицкая церковь - внутри музей Хрусталя (не посетили, времени не хватило)

Затем прогулялись к Водной башне,

полюбовались видами со смотровой площадки между башней и Спасо-Преображенской церковью,

посмотрели на припорошенные снежком Патриаршие сады

На смотровую площадку Водной башни не пошли, так как снова пошел снежок, и видимость очень снизилась.
Далее вниз по улице мимо дуба с золотой цепью и ученым котом,

колоритной колонкой с водой,

пожарной вышки

прогулялись до Георгиевского храма.

Храм Георгия Победоносца упоминается в летописях вместе с прочими церквами, построенными Великим князем Юрием Долгоруким. По старинным записям, хранившихся в этой этой церкви до 1778 г., Георгиевская церковь была заложена на Великокняжеском дворе в 1129 г. князем Юрием Долгоруким в честь «своего ангела» св. великомученика Георгия.Строительство белокаменного храма было завершено уже в 1157 г. его сыном, святым благоверным Великим князем Андреем Боголюбским.
Около Георгиевского храма обнаружили ещё одну смотровую площадку – здесь был стенд местной библиотеки, работники которой проводили мини-викторину для всех желающих принять участие на знание исторических фактов о городе. Мы, конечно, поучаствовали :-) Выиграли «свитки» внутри которых были стихотворные строки и конфетка.
Около Георгиевской церкви находится кузница, где можно поучаствовать в мастер-классе и выковать гвоздь.

Далее по ходу движения от кузницы в сторону выхода к Большой Московской улице очередной кусочек смотровой площадки, на которой расположился местный живописец.

Около аптеки посетителей встречает фармацевт.

А на газоне кто-то забыл свой зонтик, и в нем выросли цветы.

Гулять в метель было всё же не очень приятно, пришлось зайти в музей Бабы-Яги, который попался нам на пути – немного погреться.
В музее ничего примечательного, «экскурсия» продолжается минут 10, интересно будет, думаю, детям лет до 5-6. Вход 100 руб. На выходе из "музея" большой сувенирный магазин.

После музея зашли в гостиницу, утеплились для продолжения прогулки.
Далее по умытой уже растаявшим снежком улочке

прогулялись до Свято-Успенского Княгинина монастыря, основанного в начале XIII века великим Владимирским князем Всеволодом Большое Гнездо по настоянию его жены, великой княгини Марии Шварновны.
До недавнего времени здесь находилась чудотворная Боголюбская икона Божией матери, та самая, первая написанная на Руси. К сожалению, нам прикоснуться к святыне не удалось - с 2009 года она находится на реставрации.
В настоящее время в Успенском соборе можно поклониться святым мощам мученика Авраамия Болгарского, Владимирского чудотворца.

Далее мы посетили Дмитриевский собор и очередную смотровую площадку рядом с ним.

Оттуда открывается красивый вид на Богородице-Рождественский монастырь и Успенский собор, но прочувствовать всю красоту опять же помешала метель.

Вход в Дмитриевский собор 80 руб., школьники бесплатно. Внутри небольшая экспозиция, стенды с информацией, по радио транслируется экскурсионная информация.

Затем посетили Успенский собор. На площади перед собором туристов встречает Андрей Рублев

И снова отличные (в хорошую погоду) виды на живописные окрестности

Заплатили 500 руб. за вход в собор с экскурсией (200 руб.-взрослый, 100 руб. – детский билет). Народу было много, буквально толпы одна за одной. В качестве экскурсовода нам попалась очень увлеченная своим делом экскурсовод, которая выдала нам массу информации, запомнилось из которой, правда, не так много.
Собор знаменит тем, что в нем хранилась та самая первая Владимирская икона Божией матери, внутри собора сохранились росписи, созданные Андреем Рублевым и Даниилом Черным. Здесь же находятся нетленные мощи князя Андрея Боголюбского.
Немного погуляли в скверике у собора,

на смотровой площадке рядом с не так давно установленным памятником князю Владимиру

замерзли, пошли "домой" готовиться к следующей культурной части нашего путешествия :-)
На вечер у нас было намечено посещение областного драматического театра, который находится рядом с Золотыми воротами.

Спектакль «Фома» очень понравился. http://dramavladimir.ru/repertoire/currentrepertoire/576-foma Актеры играли от души! Билеты покупали за несколько дней (400 руб. партер).
После театра отужинали в «Старой крепости» напротив своей гостиницы.

Все было вкусно, обслужили достаточно быстро.

День третий.

С утра прокатились на троллейбусе (оплата проезда у кондуктора – 17 руб.) до фирменного магазина завода «Владалко» http://www.vladalco.ru/shops на Большой Нижегородской, 50 - купили сувенирный алкоголь, затем прогулялись по городу – погода снова подарила пару солнечных часов.

Наконец, полюбовались в хорошую погоду видами со смотровой площадки около Успенского собора

Посмотрели на дом с кричащими головами

На нем же мемориальная доска

Заглянули в Богородице-Рождественский монастырь, где в 1263 г. был погребен св. князь Александр Невский

Зашли в музей пряников, правда, исключительно с целью купить пряников на сувениры. Пряники покровские с разными начинками с изображениями Владимира. Очень красивые и вкусные. Жаль, не догадалась сфоткать, теперь уже всё подарили и съели.
На автобусе за 5 минут добрались до вокзала (проезд 18 руб, оплата кондуктору).
Прощальный взгляд на город с привокзальной площади

В 12:00 мы уже мчались в «Ласточке» обратно в Москву.
Хотели посетить, но не успели - музей хрусталя, дом-музей братьев Столетовых, музей «Палаты» - культурно-образовательный центр, который разместился в строениях бывших Присутственных мест — одной из знаковых городских достопримечательностей.

Из едальных заведений надеялись экономить, ужиная в ресторане самообслуживания "Такси" (ул. Б. Московская, 61) - местном аналоге московского "Му-Му", но не сложилось :-)

До свидания, Владимир! Мы обязательно вернемся!

Отредактировано автором: 21.10.15 12:39:54Сообщить модератору

Спасибо за рассказ!Тоже были недавно в тех краях.

Рядом небольшой храм-новострой, где можно купить свечи, подать записки.

Это Трехсвятительская церковь 1884-го года, серьёзно разрушенная в советское время и недавно отреставрированная.

Вы тоже обратили внимание?) Судя по тому, что мне исчеркали все поминальные записки, они вообще придерживаются дореформенной орфографии (до 1917-года).

Спасибо за уточнение! Поправлю!

Вы тоже обратили внимание?)

Да, это места, где время будто остановилось ... Так что пусть используют :-)
Красивая поездка!И душевно очень! И Покрова на Нерли, как всегда шикарно выглядит, при любой погоде. Мы там были на мартовские праздники, с народом, конечно, не повезло. Хочется как-нибудь в будни там оказаться. Смотрю, церквушку отреставрировали полностью, весной она сарайчик напоминала.

Хотели посетить, но не успели -

Вот и нас так всегда, во Владимире два раза были, на музеи времени никогда не остается.
ИринаD, Виктор Т., пирожкова юлия, спасибо большое, что читаете, и за добрые слова! :-)
Очень красивые фотографии
, с первым снегом чудо,какой красивый Владимир,спасибо за рассказ
Пара замечаний по транспорту для бюджетных туристов.
На вокзале приехавший на "Ласточке", конечно - "законная жертва", таксисты обдирают нещадно. Однако заказ такси по телефону позволяет снизить цену минимум вдвое.
Если багаж не чрезмерный, то 5-минутный подъем по лестнице Вокзального спуска приводит к нормальной остановке общественного транспорта, откуда можно уехать в центр без всяких проблем (сам вокзал - "медвежий угол": троллейбусы туда доезжают, делая крюк, а автобусы не ходят вовсе, кроме пары маршруток).
В Боголюбово тоже не обязательно кататься на такси, туда ходят городские маршруты автобусов 3, 18 и 53. Засада только в том, что они не идут через центр - придется делать пересадку, например, на ВХЗ, доехав туда на троллейбусе № 1. В сумме на человека выйдет 35 рублей. Ну, а если вас трое-четверо, то и такси, вызванное по телефону, выйдет всего вдвое дороже...
Adamos_, да, про автобусы в Боголюбово знали, но в целях экономии времени не стали на них "заморачиваться", тем более, нас было трое. 100 рублей экономии и потеря времени вкупе с поиском автобусных остановок и ожиданием оных - пожалуй не велика потеря :-)
Спасибо за дополнение!
ta_miv, спасибо за теплые слова!
Натка2010, спасибо за рассказ!
Возьму себе в качестве путеводителя!
Ula, спасибо! Приятно быть полезной :-)

Возьму себе в качестве путеводителя!

Я тоже! Большое спасибо за рассказ! Фото потрясающие!
espana, спасибо, что читаете :-)
Красиво и интересно. Спасибо!
Красивые фото вечернего города

1Зимние прогулки по Владимиру и Суздалю. Часть вторая. Суздаль.
2Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю
3Пытка Анамуром, или пешеходные прогулки по Алании и ее окрестностям
4Прогулки по Швангау и окрестностям: деревня, гора, замки, озера
5Зимние прогулки по Владимиру и Суздалю. Часть первая. Владимир.
6Пятигорск. Прогулки по столице и вокруг. Часть 1. Столица КМВ.
7Новогодние дни в/из Дюссельдорфа- прогулка по Дюсселю и близлежащим городам
Отели Подмосковья