20.10.15 00:56:17
Северная глушь, или путешествие по Аляске
Время отдыха: сентябрь - октябрь 2015

В детстве я зачитывался рассказами Джека Лондона. Озеро Беннетт, Линдеманн, Юкон, Чилкутский перевал - все эти названия я помню с тех пор и всегда могу показать на карте. Когда в 2013 году я получил американскую визу, идея путешествия на Аляску начала периодически возникать, и вот летом 2015 оформилась в проект совершенного в сентябре-октябре путешествия. Что было запланировано? Круиз по Аляске. Ванкувер и национальные парки Канады (Йохо, Банфф, Джаспер). Калгари. Национальные парки северо-запада США: Глэйшер, Йеллоустоун, Кратер Лейк, гора Рейнир и Олимпия. Гора Рашмор, Каскадные озера, Портленд и Сиэтл. Этот маршрут стал для меня самым протяженным (и по количеству дней, и по покрытому расстоянию) и самым тщательно подготавливаемым. Соответственно, с подготовки и начну...
Часть первая, техническая.
Чтобы посетить Аляску, вам потребуется оформлять две визы: американскую и канадскую (варианты с обходом Канады исключат массу красивых изюминок, украшающих маршрут, хотя, в принципе, возможны). О том, как получать американскую визу, я рассказывал вот тут:
Последователям я тоже порекомендую начать с неё, так как получается она многократно легче канадской. Как сделать визу Канады? Вам потребуется по дням расписать маршрут (на английском или французском языке), в том числе и американскую его часть (при наличии). Забронировать на каждую ночь гостиницы (в т.ч. и по американской части маршрута), распечатать подтверждения (не на русском, разумеется; требования к 100% предварительной оплате отелей у канадцев нет, можно оплачивать по приезду). Заполнить анкету (тут всё просто). Взять справку с места работы (как на шенген), перевести её на английский или французский, перевод ОБЯЗАТЕЛЬНО заверяется либо нотариусом, либо переводческим бюро, в т.ч. делается перевод текста на печати справки (ИП предоставляют тоже с переводом копии учредительных документов). Это всё цветочки, а вот и ягодки: необходимо предоставить справку о наличии на счете средств в размере 300 канадских долларов на каждый день планируемого пребывания в этой большой северной стране на человека, при этом берется не выписка текущего состояния счета, а его история минимум за 4 месяца (т.е. вариант взять денег взаймы у дяди Васи, положить на счет, получить справку, закрыть счет и вернуть деньги дяде не пройдет, деньги должны пролежать там минимум 4 месяца). Эта справка, разумеется, тоже подлежит переводу с заверением... И осталось только решить с билетами: я так понял, что если прилет запланирован именно в Канаду (без США), то билеты брать не надо, если же вы летите в США (например, мы летели в Сиэтл, это куда дешевле, нежели в Ванкувер) - то билеты брать надо и надо прикладывать к пакету документов, и виза США уже должна быть в паспорте на момент подачи заявления.
Все документы (и фото) сканируются и выкладываются на сайте консульства, после чего с замиранием сердца вы можете отслеживать этапы рассмотрения: вот заявление зарегистрировано... взято на рассмотрение... рассматривается... И вот вынесено решение. Если оно положительное, вам придет запрос на отправку паспорта в визовый центр (именно в визовый центр, без вариантов). Через любую курьерскую службу (или лично...) вы должны отправить загранпаспорт, доверенность на обработку персональных данных, заявление на обратную отсылку паспорта вам домой (если надо), квитанцию об оплате услуг визового центра и некую чистую страничку с подписью (формат есть на сайте визового центра). Итого около 7 дней уйдет на рассмотрение заявления и еще примерно столько же на пересылку паспорта и его получение. Визу мне дали аж на 7 лет. Рекорд...
Итак, куплены билеты (Москва-НЙ-Сиэтл-НЙ-Москва, около 29000 на человека), забронированы гостиницы (и так как резких скачков курса рубля я боялся больше, нежели гипотетического отказа в канадской визе, почти все отели были забронированы со 100% предоплатой), забронирован круиз из Сиэтла на Аляску с возвращением в Ванкувер (через сайт cruises.com, единственное неудобство - необходимость делать звонок агенту в США, цена 11-дневного круиза около 870$ на человека плюс некие сборы), арендована машина (через Thrifty).
Осталась еще одна важная деталь: экскурсии во время круиза. Я прекрасно могу представить себе человека, который перемещается по маршруту, например, Барселона-Генуя-Палермо-Тунис-Малага-Барселона, нигде не берет экскурсии и замечательно проводит время в каждом из своих портов, но в случае с Аляской такое не пройдет: городки все крошечные, вы их осмотрите за час максимум, а потом будете скучать в ожидании отправления. К тому же всё самое интересное находится на приличном удалении от портов... Поэтому самое главное - это предварительно обеспечить себе досуг на стоянках. Еще один маленький совет: цены на экскурсии на корабле всегда будут выше, чем на аналогичные экскурсии через Интернет. Проверено. Поэтому мы забронировали в Скагуэе экскурсию на Юкон (115$ с человека, на корабле было 149), в Хунахе экскурсию с поиском медведей в естественной среде обитания (149$ на человека, на корабле было почти 300), для Джуно я узнал, откуда и как ходят автобусы на ледниковое озеро Менденхолл (20$ с человека за туда-обратно, экскурсия стоит 59), а для Кетчикана узнал, как проехать в тотемный парк Саксман (2 доллара за туда-обратно плюс 5 за вход, а экскурсия стоит те же 59).
Для построения маршрута были использованы и взяты с собой путеводители "Alaska", "Pacific Northwest" и "Canada" серии Eyewitness Travel.
Ну что ж, можно в путь?

Часть вторая, повествовательная. Северная глушь, или путешествие по Аляске.

«Далеко за чертой последних, реденьких рощиц и чахлой поросли
кустарника, в самом сердце Бесплодной Земли, куда суровый Север,
как принято думать, не допускает ничего живого, после долгого и
трудного пути вдруг открываются глазу громадные леса и широкие,
веселые просторы. Но люди только теперь узнают об этом.»

Джек Лондон, «В дебрях Севера»

19.09. Прилетев накануне вечером в Сиэтл и переночевав в гостинице при аэропорту (туда ходит бесплатный шаттл), с утра мы направились на посадку на корабль Norwegian Jewel. До корабля удобнее всего добраться через аэропорт: там есть специальная стойка регистрации на круизные суда, на которой у вас заберут багаж и проводят до автобуса (29$ человека). Корабль отправлялся в 16:00, но на корабле мы оказались уже в 11 утра с минутами. Каюты открываются в 13:30, а вот рестораны работают сразу же, в том числе и бесплатные. Ну, а ближе к 16 часам публика собралась на открытой палубе (а более взыскательные пассажиры – на своих персональных балконах), чтобы проводить взглядом сушу и помахать ручкой Сиэтлу:

20.09. День в море. Это – лучшее время, чтобы получше познакомиться с кораблем. 15 палуб, первые 3 служебные. На 4-й – медпункт и каюты (а также выход на берег, выход в разных портах бывает с разных палуб и отмечается указателем Gangway и номером палубы со стрелкой). На 5-й – каюты. На 6-й – казино, основной ресторан Azura (бесплатный, обед и ужин по меню) и второй основной ресторан Tzar’s Palace (бесплатный, завтрак, обед и ужин по меню, легкий дресс-код – впрочем, никаких смокингов не требуют, интерьер украшен портретами русских царей и видами Петергофа). Тут же в носу корабля начинается театр, который занимает 2 палубы. 7-я палуба – здесь несколько баров, магазины, бюро береговых экскурсий, китайский ресторан «Чин-Чин» (бесплатный, ужин по меню), Суши-бар (платный) и японский ресторан «Теппаньяки» (платный). 8-я палуба – каюты, проход на открытый нос корабля (его открывают не всегда) и ирландский паб «О’Шиханс» (выпивка платно, закуски бесплатно), а также зальчики, где играют «живые» музыканты. 9-я палуба – фотостудия, где вы можете распечатать и купить любую из сотен ваших фотографий в разные периоды корабельной и береговой жизни, и еще несколько баров. 10-я палуба – каюты, 11-я палуба – каюты и плюс стеклянная стенка, через которую видно капитанский мостик, а рядом со стенкой – работающие копии радаров и прочих приборов, которые можно смотреть и трогать руками. 12-я палуба – самый востребованный ресторан, Garden Café с почти постоянным шведским столом (открывается в 6:30, в 10:00 заканчивают подкладывать еду, в 11:00 открывается с обеденными блюдами, куда более многочисленными, чем утренние, в 14:30 перестают подкладывать еду, в 16:30 открывается на ужин, в 22:00 последний раз обновляют еду). Там же – два открытых бассейна с подогревом (вода в одном плюс 27, в другом плюс 40) и 5-6 джакузи (+40), там же фитнесс-центр, тренажерный зал, спа-салон, библиотека, комната для игры в карты. Там же стоят автоматы с кофе, какао и мороженым, и там же шустрый кореец делает пиццу (бесплатно).
13-я палуба – лекторий, бразильский ресторан «Чурраскария» (платный), американский стейк-хаус (платный), французский ресторан «Бистро» (платный) и итальянский «Ла Кучина» (платный). Тут же огромные напольные шашки, шахматы и какая-то игра типа керлинга, а также баскетбольная площадка и волейбольная сетка на открытом воздухе. На 14-й палубе – особые сьюты со своими магазинами и барами, в которые тем, кто там не живет, не пройти (и на лифте не подняться – нужно вставлять ключ-карточку от каюты). Кроме того, там начинаются горки аквапарка, по которым можно скатиться на 12-ю палубу. Ну, и на 15-й палубе – один сьют, «сьют судовладельца» площадью 300 кв.метров.
Каждый вечер под дверь каюты подсовывают подробный распорядок следующего дня и рекламу ожидаемых событий: например, в 20:00 в «Чин-Чине» будет банкет пельменей, или с 19:00 в «Гарденс Кафе» молочный поросенок, запеченный с яблоком во рту, а в 21:00 в театре выступает гипнотизер…
Вот как всё это выглядит:

«Куда сегодня пойдем?» - «Да обжираться неохота, пожалуй, в Царя…»:

21.09. Рано утром прибываем в Кетчикан. Накануне продвинутые маркетологи круизной линии «подарили» нам (и, так полагаю, не только нам) скидку в 25 долларов на человека на все экскурсии, которые мы возьмем на корабле. Фишка в том, что даже с учетом этой скидки цены выходят выше, чем получились у нас… Но – сладкое слово «подарок»! Воодушевленные им, мы взяли экскурсию на шоу лесорубов-ламберджеков в Кетчикане и прогулку по дождевому лесу в Ситке. Ламберджеки ожидали нас в 12 часов, и с утра мы успели замечательно посмотреть городок и съездить в Саксман-парк (впрочем, тотемный парк разочаровал: десяток деревянных столбов, на осмотр которых уходит ровно 10 минут). Вот как оно выглядит:

Вот тотем:

А вот еще один, чуть более современный:

Какой слог! Какая экспрессия:

В реке полно рыбы, находящейся на последней стадии издыхания: она уже отметала икру и теперь медленно засыпает (а многие рыбки уже уснули, что создает нехилое амбре и привлекает в больших количествах морских котиков, тюленей и медведей; впрочем, медведей мы в Кетчикане не видели).
Ну а потом начались ламберджеки. Шоу продолжается около часа (39 долларов, с учетом скидки – 14), за это время 4 лесоруба с шутками и прибаутками рубят, пилят, таскают и катают бревна, забираются на скорость на деревья и превращают пеньки в кроликов и птичек. Ну, а самое интересное – когда два человека встают на противоположные концы бревна, свободно плавающего в воде, и начинают быстро крутить его ногами, стремясь сбросить соперника в воду. Все они – местные ребята (здоровый крайний справа сказал, что ему всего 21 год, верите?)

22.09. Джуно – столица Аляски. Вот мы к ней подплываем:

Сойдя на берег, мы прошли порядка 700 метров по единственной улице, ведущей вдоль берега, и оказались на площади, откуда отправлялись автобусы в разные интересные места и канатная дорога на гору. Билеты на автобусы продаются прямо там же. Нам надо было на озеро Менденхолл (это примерно 20 км от площади):

Если зайдете в Визитор-центр, то там заставят заплатить 5 долларов за проход к леднику, хотя половина туристов просто туда идет, никуда не заходя. Помимо ледника, вокруг озера проложен еще десяток тропок. Можно, например, пройти к водопаду:

А можно потратить пару часов, погуляв по «Восточному кольцу»:

Все тропки легко проходимы. Вы уже почувствовали, как Арктика берет вас в свои суровые объятия?

Вернувшись автобусом обратно, мы еще немного погуляли по Джуно:

Собственно, есть там еще одна интересная неизведанная штука – самое большое в мире канопи, на котором вы разгоняетесь до 100 км/ч, а спуск занимает более трех минут. Но «самое большое в мире» и «самое дорогое в мире» - синонимы, разве вы не знали? Спуск обойдется в 156 долларов, такие дела.
23.09. Скагуэй. Именно сюда прибывали золотоискатели пароходами, откуда уже пересаживались на собачьи упряжки и устремлялись через перевал Чилкут на Юкон, в Доусон и Клондайк. Сейчас в городе проживает 800 человек, он соединен шоссе с канадским Уайтхорсом (190 км). И всё. Шоссе из ниоткуда в никуда, как говорят местные – они даже машины не запирают, а ключи зажигания не вынимают, ибо куда ехать-то? Школа есть, поликлиника – только в Уайтхорсе, не надо болеть. На зиму в городке остается менее 200 человек, так как работы нет вообще (туристов нет – и работы нет, первый теплоход – праздник).
Есть два варианта экскурсии: поездом (да, железная дорога, тоже тупиковая, ведет к канадской границе, туристы час едут на поезде, а потом пересаживаются на автобус) и автобусом. Я выбрал самую продолжительную, длиной в 6.5 часов (она полностью автобусная). Разумеется, так как нужно пересекать границу, обязательно брать с собой паспорт. Тут вот какое дело: при посадке на корабль паспорта изымают (их выдадут только перед выходом в канадскую Викторию), как объясняется – для того, чтобы ночью перед высадкой в Виктории специальные люди проштамповали сразу все паспорта, и не пришлось потом долго проходить границу. Так вот, вечером перед Скагуэем нужно объяснить в бюро экскурсий, что у вас куплена (не на корабле!) экскурсия в Канаду, и что паспорт вам нужен. Его без проблем выдадут, только попросят по возвращении сдать обратно…
Вот так выглядит Скагуэй осенью:

А это уже Чилкут, по которому пролегал путь золотоискателей:

Вокруг много озер:

И даже пустыня, самая северная в мире:

Карибу Кроссинг, где желающие еще за 40 долларов могут покататься 15 минут на собачьих упряжках:

Когда собак начинают по одной запрягать в постромки, остальные дико визжат и лают, и чем больше собак запрягают, тем громче визжат остающиеся: вероятно, им кажется, что вероятность того, что на этот раз их никуда не возьмут, становится всё больше… еще больше… и вот, наконец, желанная упряжь!
Прочая живность куда менее весела:

На обратном пути делаем еще несколько остановок, чтобы сфотографировать озеро Беннет, озеро Линдеманн и несколько других объектов:

«Юкон. Больше, чем жизнь», - написано тут. И правда:

24.09. С утра к кораблю причаливает катер рейнджеров, работников национального парка Глейшер Бей, «Ледниковая бухта». Они читают небольшую лекцию, а потом (ну как же без этого…) начинают продавать сувениры. Виды же просто завораживают:

Лёд вокруг разных оттенков, он сверкает на солнце, а наш корабль (и второй похожий) крутится по порядку у разных ледников:

А вот, например, местные жители:

25.09. Хунах, Ледяной пролив. Здесь корабль не может пришвартоваться к острову (мелко, никто не может), желающие выйти высаживаются на лодках. В примечании к купону на заказанную экскурсию говорится: «Автобус отправляется через полчаса после появления корабля, позаботьтесь о том, чтобы оказаться в ПЕРВОЙ лодке, идущей на берег». С этой целью уже с 7 утра на седьмой палубе (где выдаются жетоны на посадку в лодку) начинает скапливаться очередь бойких пенсионеров. В лучших традициях соцреализма: «Вас тут не стояло!», правда, в очереди не Марь Петровны, а какие-нибудь Мэри Смит. Тем не менее, в первую лодку легко попадаем…
Экскурсия «В поисках медведей» длится 4 часа. Автобус типа «Пазика» резво бежит по раздолбанным грунтовкам, пока водитель рассказывает различные байки про местных медведей (а я делюсь с ним анекдотом про кукольный театр: папа-медведь укладывает сына-медвежонка спать, тот канючит: «Па-ап! Покажи кукольный театр!» - «Поздно уже, спи». – «Ну па-а-ап!» - «Ну ладно…», - достает два отполированных черепа, насаживает их на руки и начинает представлять: «Петрович! А тут есть медведи?» - «Да ну, нафиг, какие тут медведи!»).
Часа через три мы всё же находим медведя, ловящего рыбу в ручье (правда, пока я доставал фотик, он пойманную рыбину проглотил, а новых ловить не возжелал и вообще переплыл речку и гордо уплыл в Хунахскую даль):

26.09. Ситка, старая столица Аляски. Основана нашими соотечественниками как форпост по торговле мехами, потом преобразована в город Новоархангельск, потом получила прежнее название. Помните, как называлась купленная для Ситки экскурсия? «Прогулка по дождевому лесу». Дело в том, что дождь или снег в Ситке идет почти всегда. Конкретно 20 дней без осадков в году. И наш день, конечно же, не стал исключением:

Дождь моросил всё время, пока нас водили по лесу, потом всё время, пока я гулял по городку… В котором, кстати, отмечали день «последнего теплохода», в связи с чем наблюдались реальные распродажи шмоток во всех магазинах (например, футболку можно было купить за 3 доллара).
Мокро:

Вдалеке на фото видна православная церковь. Вход – 5 долларов, билеты продает суровая индианка. «А я из России!» - бодро произнес я. «Могу получить скидку?» - «Проходи так!» - мотнула она головой, и я прошел. И даже забрался на колокольню, где толстый мальчишка-индеец позволял каждому желающему позвонить (!) в колокола:

Узнав, что я из России, он сказал с диким акцентом «Привьет!», затем попытался сказать «Здравствуйте!» - но эта задача уже оказалась непосильной. Вообще, многие тамошние жители имеют русские фамилии («лесного» гида, например, звали Кашеварофф), но знания языка не сохранили…
27.09. День в море. Настала пора пропеть оду команде корабля. Больше всего мне запомнились двое: один - маленький кореец, который пел все дни у входа в «Гарденс Кафе», брызгая жидким мылом из бутылки на руки посетителям; пел он что-то неизменно веселое на разные известные мотивы, меняя слова песен на что-то вроде «Воши, воши, хаппи, хаппи» - вероятно, в смысле «Мойте, мойте, счастливо, счастливо»:

Когда в последний вечер закончилось последнее шоу в театре, конферансье объявил, что сейчас перед нами пройдут стройными рядами почти все служащие на корабле люди. Потянулись офицеры, механики и матросы, затем бесконечной чередой поперли уборщики с лебедями из полотенец подмышками, за ними – официанты, повара, крупье, еще какие-то люди, сотни людей… Но вот прошел последний, и конферансье заявил: «Но одного забыли! Напомните, кого?» - и зал в один голос грохнул: «Воши, воши, хаппи, хаппи!», громко заиграл «Гангнам Стайл», и на сцену вылетел тот самый кореец, совершивший круг почета.
Второй запомнившийся – это помощник капитана, отвечающий за наличие продовольствия на корабле. Очень интересно подобран образ: абсолютно лысая башка, низенький, тяжелый взгляд исподлобья… И огромные, лихо закрученные усы. По одной из корабельных ТВ-программ он каждый день выступал с каким-то шоу, показывая, как много у него продуктов: окружающие его корейцы кидали ему то арбуз, то дыню, то яблоко, а он ловил и восторженно произносил: «Вот какой арбуз! А вы знаете, сколько у нас таких арбузов? 7398! Восхитительно! А дыни? Во-от какая дыня… Знаете, сколько дынь? 8179! Потрясающе, но это так!» Кончалось такое шоу каждый раз одинаково: «Кстати, рекомендую вам сегодня посетить ресторан Теппаньяки. Тут есть и темпура, и нигири, и нори. Знаете, сколько вы заплатите за ужин? 60 долларов? 70? Нет! Всего 29.95! Потрясающе! Восхитительно! Теппаньяки!»
28.09. Виктория – столица канадской провинции Британская Колумбия, находится на острове Ванкувер. Вот именно тут можно гулять самому без подготовки, город приличного размера и очень интересный:

"Они убили Кенни":

Впрочем, и церквей много:

Почти Фахверк:

Ну, а это – местный замок:

И еще город:

И Чайна-таун свой есть:

А это – самый центр города, где много правительственных зданий и отель Фэйрмонт:

И там же рядом – маленькая Венеция:

29.09. В 7 утра корабль прибывает в Ванкувер, круиз окончен. Рестораны работают до 10, корабль надо покинуть до 10:30, предварительно погасив все счета. Впрочем, основная часть маршрута еще впереди… Продолжение следует.

Продолжение:

Окончание:

Отредактировано автором: 05.12.15 21:16:40Сообщить модератору

Очень интересный рассказ, спасибо!
Вот это подарок! Только вчера посмотрела Орла и Решку на Аляске и решила, что это лучший выпуск за все сезоны, а сегодня с утра - ещё и такой замечательный рассказ! Ждем продолжения!!!
Так вот ты какая, Аляска:). Спасибо большое. Очень интересно!
Во-первых, безумно интересно и красиво! Во-вторых ,преклоняюсь перед организаторскими способностями автора! Спасибо!
Psiros, шикарно, спасибо!
Люблю "холодную" красоту.
Аляска своими ледниками вызвала ностальгические чувства, напомнив мне Патагонию...
Подумываем в следующем году податься на северо-запад США как раз приблизительно по Вашему маршруту, так что с нетерпением буду ждать продолжения рассказа.
Ребенок 2 дня назад спрашивал про Аляску, и тут отзыв. Вы правы, неожиданно для себя самой эта красота завораживает. Вряд ли туда доберусь, поэтому спасибо за подробное виртуальное путешествие!
что Сибирь, что Аляска - два берега... Баня, водка, гармонь и лосось) Может, и её оттяпаем когда-нибудь обратно. Спасибо за рассказ, интересно.

Может, и её оттяпаем когда-нибудь обратно

Фу, какая гадость.
Насчет того, что Сибирь и Аляска - два берега, могу сказать Вам, живя в Сибири, что у нас здесь точно нет таких пейзажей, как на этих аляскинских фото. У нас - другие! Поэтому ехать стоит и туда, и туда, увидите разное!

У нас - другие! Поэтому ехать стоит и туда, и туда, увидите разное!

Согласен на 100%.
Супер! ИМХО, на первозданные красоты не налюбуешься никогда!
Очень впечатляюще, очень!

Супер! ИМХО, на первозданные красоты не налюбуешься никогда!

Сняли с языка. Именно первозданные красоты Вы нам показали!
Спасибо! Очень интересный рассказ и фотографии!
разместите свой рассказ на портале www.ayda.ru, это портал для путешественников. И многие смогут ориентироваться куда поехать на ваш отзыв.

1Химия и не только, или путешествие по земле сокровищ
2Моя маячная мечта, или Путешествие по маякам Ленинградской области
39500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 1. Калабрия.
4Столкновение с бездной, или путешествие по Памирскому тракту
5Две недели счастья или путешествие по материковой Греции
69500 км. от Москвы до Калабрии или путешествие по подошве итальянского сапога. Часть 2. Апулия
7Marsianskая Каппадокия или путешествие ПО земле, НАД землёй и ПОД землёй.
США
Отели США