19.10.15 20:23:05
Кипр, Протарас/Айя-Напа летом 2015, ч. 2: мои личные мифы и реальность.
Время отдыха: 18.06.-04.07.2015

Кому интересны организационные моменты поездки на Кипр в район ПротарАса и Айя-Напы: где, за сколько, у кого и тд, милости прошу в часть 1 моего отзыва по ссылке: http://www.otzyv.ru/read.php?id=191261 .
Здесь же я хочу немного поделиться своим опытом и эмоциями от 16 дней отдыха на Кипре в сопровождении мужа и детей 8 лет и 1,8 года. Наш отдых был организован и подстроен под маленького человечка: что с собой взять, а чем придется пожертвовать, куда лучше и интереснее сходить или съездить, а от чего лучше отказаться и тд.
К моему сожалению, Кипр, как страну, нам так и не удалось увидеть, наличие в компании маленькой дочки, напрочь не переносящей езду на автомобиле, лишило нас возможности поколесить по острову и познакомиться с местными достопримечательностями. По этой причине оценить страну по достоинству мы так и не смогли. Мое повествование будет касаться только тех мест, где нам лично удалось побывать, в основном это маршрут Протарас - Айя-Напа - Ларнака. Все сугубо ИМХО, так что, уважаемые кипролюбители и кипрообожатели, не обижайтесь и не судите строго-:))
Вывод от поездки я сделала один- о выборе страны отдыха НЕ сожалею и поездкой в целом осталась довольна! Все было здорово и наш отдых удался! Ну а как же может быть иначе?! Море, солнце, хорошая кухня, фрукты, развлечения - дети получили все и были довольны, особенно маленькая дочка, которая впервые познакомилась с морем и осталась от него просто безума! А если довольны дети, то хорошо и нам, родителям-:)) Просто мы, взрослые, смотрим на все уже оценивающим взглядом и, порой, придираемся ко многим вещам, вот от сюда эти "фи" и "но"-:)) У меня так и вовсе еще до поездки на Кипр в голове сложились определенные стереотипы и мифы о стране, которые развеялись по ветру в процессе отдыха.
Слова благодарности хочу выразить консультантам кипрской ветки Рядовому - Андрею и OUZO - Ольге, Любителю Кипра, а также вам, уважаемые форумчане, за ваши отзывы, опыт и комментарии! Спасибо всем огромное за поддержку, помощь и советы по организационным моментам поездки! Для нашего отдыха я "нарыла" у вас столько полезной информации, что даже забыла купить и взять с собой путеводитель по стране, такое со мной случилось впервые. Также, много полезной информации о Кипре я нашла на сайте http://cyprusiana.ru
Итак, какой же получилась наша поездка.

На часах 13:00 и командир самолета объявляет о готовности его посадки в аэропорту Ларнаки, ориентировочное время приземления 13:25, температура воздуха на Кипре +28-30С. Все просто прекрасно, ожидания от предстоящего отдыха просто переполняют и не только меня, девчонкам уже трудно усидеть на месте, а мелкую так и вовсе не удержать на руках-:))
Маленьким деткам, конечно, очень трудно находиться в замкнутом пространстве, да еще и на "привязи", но, надо отдать им должное, никаких криков и истерик не было вообще, наша мелкая и поиграла, и погуляла, и поспала, и покушала. В общем, 3:20 пролетели быстрее, чем я думала и гораздо спокойнее, чем я того ожидала-:)) Все контроли прошли быстро, дольше ждали свой багаж, минут 30 точно.
Итак, мой миф о том, что маленькие детки и самолет в принципе не сочетаемы между собой явно мною же самой и надуман. "Не так страшен черт, как его малюют!" Полет туда и обратно прошли у нас хорошо, главное -взять с собой любимые игрушки малыша, какие-то вкусняшки из еды, трусики-памперсы (их легче менять) и набраться терпения.
Кстати, воду в бутылке для ребенка в самолет я спокойно пронесла и туда, и обратно, даже не дергалась на этот счёт, хотя многие туристы вытряхивали свои рюкзаки и выбрасывали питье в мусорки еще до прохождения контроля.
Выходим с вещами в зону встречающих и ищем табличку с моими инициалами. Вот она! А вот и он, наш таксист. Нам помогают погрузить вещи в минивенчик, детей рассаживаем по креслам и вот мы уже в пути, движемся в сторону ПротарАса. Поболтать "за жизнь" с водителем нам не удалось из-за языкового барьера, что, в свою очередь, не помешало ему напомнить нам об обратном трансфере в аэропорт из Айя-Напы через 16 дней. Было приятно от этой обоюдной заинтересованности. Расплачиваясь с ним, я поймала себя на мысли благодарности в адрес Рядового: Андрей, спасибо тебе за координаты добросовестного и качественного, если так можно выразиться, такси! Порадовало, что ждать не пришлось, сумки допереть помогли, кресла детские были в хорошем состоянии и те, которые нужны по возрасту и весу детей, да еще и сами напомнили нам о том, что мы у них " на заметке" на обратный трансфер-:)) Забегая вперед скажу, что обратный переезд прошел также без нареканий.
Дорога от аэропорта Ларнаки до Протараса заняла минут 40-45: легкая, не напряжная, вокруг много цветов, радующие глаз пейзажи, большое количество животноводческих ферм и пасущегося на полях скота. Местный колорит был понятен и чем живет страна тоже. Проезжая по улочкам Протараса, все тоже было предельно ясно с местным укладом жизни: милая туристическая деревенька у моря с множеством кафешек и сувенирных лавочек. Подъезжая к отелю, увидела в нем знакомые очертания, именно таким я его видела на фото в интернете и представляла в жизни. Пока ничего не портило моего впечатления от увиденного, но и ощущений в стиле ВАУ, которые я все-таки очень ждала от себя где-то в глубине души, я тоже пока ни от чего не испытывала.
Astreas Beach Hotel Apts- отель, как отель, обычное неказистое здание в 4 этажа, внутри стандартный холл, уютненько, приветливый русскоговорящий ресепшн, вокруг присутствует зелень. О-о-о, а вон и море! Так вот ты какое кипрское море?! Издали оно было изумительной красоты, а виднеющийся островок придавал еще бОльшее очарование здешнему пейзажу. Увиденное радовало глаз-:))

На этой положительной ноте мне бы и хотелось продолжить свой отзыв, но увы, не могу, начались обычные земные разочарования. Сначала не понравился предоставленный нам номер, пришлось повоевать за более комфортное проживание в отеле и, надо сказать, успешно, номер поменяли на 2ой день и бесплатно, за что я благодарна главному менеджеру. Отель сам по себе очень приличный, смело могу его рекомендовать для семейного отдыха, но сначала советую ознакомиться с отзывами, мой вот здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=188047 .
С посещением пляжа Фиг Три Бей развеялся мой очередной миф- "миф о Голубых флагах", присуждение оного ИМХО олицетворяет чистоту и комфорт. Пляж действительно наиболее удачный из всех прочих в Протарасе для отдыха с детьми ИМХО и развит в плане наличия различных удобств, но вот с чистотой там просто беда: окурков в песке просто пруд пруди, а после выходных становилось еще грязнее: у лежаков оставляли и бутылки, и стаканчики, в море плавали салфетки, обертки от еды и др. В общем современный турист меня не перестает неприятно удивлять-:(( Уж казалось бы, мусорки установлены на каждом шагу и не в одном экземпляре, так нет же!, видимо свой мусор - неподъемная ноша-:(( Ну ничего, наша младшенькая дочка помогала местному населению с ежедневной уборкой пляжа, она в ведерко собирала окурочки и относила их на помоечку-:)) Кстати, на один и тот же мусор мы наталкивались изо дня в день на протяжении всего времени отдыха и я ни разу за все время не увидела уборщика с граблями, например, или с мусорным пакетом.
Что же касается инфраструктуры пляжа Фигового дерева, то с этим все ок: есть своя просторная парковка, как раз напротив отеля Астреас Бич, свое кафе, туалеты, переодевалки, душ в нескольких местах, платные лежаки и зонт по 2,5 евро за каждый, бонусом прилагалось пользование Wi-Fi. Не могу не отметить, что такой лафы с WF, как здесь, мы не встретим больше ни в Пернере на пляже Каламиес, ни в Айя-Напе на Нисси Бич и Ланда Бич.
Ходили на местный пляж Санрайз, многим он нравится, а нас не зацепил: море такое же чистое, есть участки с камнями, есть один песочек, вход пологий, но сама пляжная полоса ИМХО узкая и народу на нем заметно больше, особенно шумной и активной молодежи, с детьми на нем отдыхать я бы точно не стала.
Из личных наблюдений о здешнем море: оно о-о-очень соленое и едкое, при попадании в глаза начиналось жжение, особенно у детишек, а при попадании в рот и вовсе мог сработать неприятный рефлекс (видела ребятишек, которые ныряли, воды нахватаются и стоят рты прикрывают, чтобы не вырвало на соседа). В общем, рекомендую следить за своими чадами, так как читала в др отзывах о случаях появления у детишек всяких неприятностей и с глазками в виде конъюнктивита и различных раздражений-покраснений, и с животами.
В пляжно-овощном состоянии мы пребывали ежедневно с утра по 2-3 часа в день, потом был перерыв на обед, а позже многочасовые прогулки.
Протарас нам понравился: тихая спокойная прибрежная деревенька, но с наличием развлекательных заведений на любой вкус и возраст; есть приличный променад для приятных прогулок, несколько детских площадок и уютных кафе-:)) А какие цветочные деревья растут на улицах Протараса!-:))

Прогулочная дорожка вдоль берега особенно хороша в вечерние часы, когда все отели включают подсветку:
фото заимствовано с др сайта

Прогулка по ней- хорошая альтернатива тому, чтобы ходить по центральной магазинно-сувенирной улице с узкими дорожками, но и там есть свои плюсы, например, можно сходить в детский луно-парк и покушать вкусное мороженое.
С детскими площадками в Протарасе дела обстоят следующим образом: во-первых, большинство из них являются частью кафе и таверн, просто так не с руки заходить, а во-вторых, мало где они укрыты под тент, стоят себе на пекле и какой от них толк?! Автономную площадку видели на променаде напротив отеля Capo Bay, если я не ошибаюсь. А при кафе Porks есть мини аттракционы (у большого фонтана, в районе отеля Одесса) и часть столиков расположена прямо там же. Для родителей это должно быть удобно. Здесь же, к слову сказать, есть небольшой фруктовый рыночек: цены подороже магазинных, но и качество/вкус не сравнить, особенно клубники, малины и черешни, м-м-м, девчонки объедались-:))
Встречали в Протарасе парочку магазинов с сумками не плохого качества (все у того же фонтана, через дорогу от кафе Porks), пару местных бутиков одежды, правда, в основном, пляжной. Про цены: маленькую кожаную сумочку под документы за 47-53 евро при курсе валюты в 63-68 руб/евро я и дома куплю, поэтому походы по магазинчикам были скорее для общего развития и понимания здешнего ценообразования.
Что не понравилось в Протарасе, так это некая небрежность, а, порой, и откровенная грязь здешних улиц. Я всегда полагала, что прибрежные деревеньки априори должны быть чистыми, но здесь развеялся и этот миф, как пыль по ветру. За все время отдыха я ни разу не видела, чтобы дорожки мылись кем-то. Центральная улица Протараса ИМХО похожа на одно грязное пятно от мороженого, затоптанного ногой человека... ну, или кошкой, коих здесь на каждом углу:

Чего, кстати, не скажешь о собаках, которых мы ни разу за весь отдых здесь так и не встретили к нашему большому удивлению.
В общем, чистотой киприоты похвастаться не смогут, не могу только понять истинную тому причину: это лень или какие-то обстоятельства?..
Еще, к своему удивлению, я так и не смогла найти среди местных сувениров ту изюминку, которая была бы присуща именно Кипру. Ну вот смотрите: осликов мы уже видели в Болгарии, Черногории, теперь их же предлагают приобрести и на Кипре, ящерицы- чисто испанский "конек", с Кипром я их не ассоциирую в принципе, оливки и специи- товар большинства жарких стран, ручная вышивка и изделия из серебра- практически в каждой стране есть такие мастера-рукодельники. Ну а чем же тогда именно Кипр славится, в чем ЕГО "Я"??? Единственное, чего я не пробовала ранее нигде, так это вино Коммандарию и клефтико в шикарном исполнении.
В местные кафе, к сожалению, мы практически не ходили, наша маленькая непоседа не дала нам возможности вдоволь насладиться кипрской кухней или хотя бы кухней в кипрском исполнении. Смогли в ее компании осилить лишь 2 посещения и выбор пал на отрекомендованные здесь на форуме Porks и Асторию. Последнее злачное место мне запомнилось наличием в нем местной достопримечательности в виде большого попугая и милого хозяина (помимо достойной кухни, конечно).
В Porks пошли на обед, дабы совместить приятное с полезным. Обстановка приятная, пятую точку можно расположить и на стульчике, и на диванчике, и на пуфе. Здесь же на территории кафе, как я ранее уже написала, есть детские аттракционы и тут же столики стоят для родителей-посетителей кафе.
Мы заказали: суп овощной, маленькую пиццу Маргарита и лазанью, чай черный в чайничке = 17,40 евро.
Было все свежее и вкусно приготовлено, но очень долго ждали свой заказ, а когда его принесли, еще столько же ждали пока все остынет. Это не минус кафе. Просто это заведение больше подходит для неспешного релакса, а мы немного торопились на дневной сон младшей дочки, правда, так и не успели, она уснула у нас прямо за столом-:))
Астория... Такое известное и громкое название, что даже неудобно писать "фи" в его адрес. Кафе это увидели случайно, в очередной раз нарезая круги по Протарасу. Мне вспомнилось название, положительный отзыв о нем и мы решили зайти.
У входа нас радушно встретил хозяин с его верным другом попугаем на плече... Вернее, так я хотела бы начать свое повествование об этом заведении, но на самом деле все было куда обыденнее. Нас встретил официант, пригласил к столику, предоставил меню, по нашей просьбе принесли детский стульчик. Пока мы изучали книгу блюд, официант постоянно крутился поблизости или стоял над душой, назойливо рекомендуя то их суперское клефтико, то стифадо, то еще что-то из блюд. Это немного подбешивало. Так как знакомство с клефтико (томленое мясо ягненка с овощами) я уже запланировала в др месте, о чем чуть позже, то здесь я остановила свой выбор на др национальных блюдах- стифадо (тушеная говядина) и мусаке (слоеная овощная запеканка с мясным фаршем). Ну-у, на удивление, долго ждать не пришлось, заказ принесли просто в считанные минуты. По внешнему виду и вкусу блюд, они явно были попросту разогреты в микроволновке. Исполнение блюд было просто отвратным: мясо жесткое, не проживать, умудрились даже картошку испоганить, она была заветренная и не вкусная, очевидно, ожидала своего вкусителя уже не первый день. Немного поковыряв в тарелках, мы попросили счет, что очень удивило официанта и он еще раза три уточнял, действительно ли нам надо нести счет, ведь тарелки то полные?! Счет принесли с презентом в виде арбуза, здесь то наши девчонки и оторвались: что им мясо, когда вот такую вкусняшку надо было нести изначально?!-:))
Еще в этом кафе присутствовали внешние раздражители в виде реально назойливых мух и местных гостей кафе не из числа туристов, расположившихся прямо за соседним столиком. Последние без всякого стеснения активно орудовали в своих ртах зубочистками и сплевывали, как говорится, прямо не отходя от кассы, там же у стола. Мне так хотелось к ним подойти и поблагодарить их за то, что хотя бы нас не заплевали-:(( но, не зная языка, дословно донести до них эту мысль было бы трудно.
При выходе из Астории появился хозяин заведения, добродушно улыбнулся и пригласил нас посетить их еще раз. А мы были счастливы и тому, что хоть счет был не разорительный, хотя и 20 евро при таком отношении лучше уж потратить на детей. Цены: мусака- 9,50 евро, стифадо- 8,90 = 18,40 евро.
На этом наши походы по злачным местам Протараса закончились, но у меня на заметке по рекомендациям наших туристов с форума еще кое-что осталось и я могу поделиться этой инфой (все выводы о ценах и уровне заведений со слов форумчан):
Олимпус - одно из старейших заведений Протараса, находится на центральной улице в минуте ходьбы от Астреас Бич;
Ромео - чуть дальше Олимпуса вниз по дороге к центру, по определенным дням недели здесь проводили кипрскую ночь, были предложения с едой и без, о чем "говорила" реклама кафе;
Анемос - таверна специализируется на блюдах рыбной кухни (видела аналогичное название со стороны променада);
Hippocampus Lounge Restaurant - на противоположной стороне от Санрайз, правее, меню большое, ценник средний;
Pieros - национальная кухня, рядом с отелем Каво Марис, посетителям очень понравилось здешнее клефтико, ценник чуть выше среднего.
Такие заведения, как Шашлычный дворик (рядом с отелем Капетаниос) и Оушен Баскет (на набережной у отеля Константинос) были закрыты, это я видела лично.
Вот здесь есть хороший обзор таверн Протараса от ЛюдмилоЧка: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=218141&p=20#4617205 .
Более точное расположение той или иной таверны всегда можно уточнить на сайте: http://www.tripadvisor.ru в разделе "рестораны".

Море, пляж, покушать и поспать- все это мы любим, но есть у нас еще одно увлечение на отдыхе- колесить по незнакомой местности и как можно больше увидеть нового. Встал вопрос об аренде авто. Сейчас нам была нужна машина еще и для того, чтобы в скором времени переехать на новое место отдыха, в соседнюю Айя-Напу. Я выбрала такое соседство не с проста: во-первых, нам был не нужен долгий переезд, а во-вторых, хотелось лично пожить в обоих местах и решить, действительно ли Протарас больше подходит для детского отдыха, а Напа- для молодежи. Выводы об этом чуть ниже по ходу пьесы.
Машину арендовали в местном рент-каре Протараса- Чемпион. По их работе нареканий нет, спорных моментов не было. У них в одном из 2х офисов в Протарасе работает девушка, которая прекрасно шпарит на нашем, на родном-:)) С ее помощью мой муж смог погрузиться во все тонкости договора и со спокойной душой подписать его.
Более подробно об аренде машин можно почитать в 1 части отзыва.
Машинку взяли за день до переезда, чтобы муж немного привык к здешним нравам и правилам движения. Как мне показалось, больше мужа боялась я, мне каждый раз казалось, что он вот-вот наедет на бордюр с моей стороны или снесет чей-нибудь забор. Если честно, было реально страшновато ездить первые 3-4 дня, к концу отдыха я попривыкла к правостороннему движению и вполне законному выезду "на встречку".
Дорогами Кипра в целом мы остались довольны, развязки и круговое движение- не запутаешься, но вот с количеством указателей просто беда ИМХО, их мало и не в достаточно дублирующем количестве. Куда бы мы не поехали, везде хоть немного, но повеляли-попетляли. Ситуацию спасала скаченная еще дома навигационная программа по дорогам Кипра и вот когда она не глюкала, а это случалось частенько на горной местности, мы были на верном пути. Надо сказать, что мой муж, в отличие от меня, картографическим кретинизмом не страдает, но, тем не менее, всё равно заезжали, порой, в какие-то дебри.
В Айя-Напе мы остановились в отеле Tsokkos Paradise Village. Вот здесь и начались наши сравнения, переоценка всех ценностей и понимание того, что здесь то для нас будет похуже-:((
Здесь можно ознакомиться с мои отзывом об отеле: http://www.otzyv.ru/read.php?id=188109 .
Выбранные мною городки и отели кардинально разные по своему нраву и концепции. Протарас действительно больше подходит для семейного отдыха: он менее шумный, более спокойный, компактный, уютный. У Напы же городской нрав: много суеты, шума, везде тусит народ и веселится днем и ночью, по улочкам снуют безбашенные толпы студентов, а нам то этого "добра" хватает и дома, так что на отдыхе мы стараемся избегать оного.
Напа вообще поразила нас своей противоречивостью, например, рядом с церквями расположены молодежно-студенческие кварталы, где "пиво-водка-все дела", хотя мне подумалось, может быть именно в этом и есть какой-то Божий умысел?.. А городское кладбище в центре города да еще и по соседству с луно-парком?! Это вообще ИМХО кощунство какое-то! Ну а дамы в купальниках на улицах города?! Какая-то нелепость на мой взгляд.
Напские пляжи и море тоже не привнесли нам особого восхищения: море было реально неспокойным все 8 дней нашего отдыха, взрослым было приколько позажигать на волнах, а вот некоторые маленькие детки, в том числе и наша мелкая, вообще избегали контакта с водой, боясь тех самых волн.
Из местных пляжей мы побывали на Ланда Бич, Нисси Бич и Макронисосе. На первых двух есть водоросли, где-то их больше, где-то поменьше, но они есть и по размеру- от мала до велика, часам к 11-12:00 в воде появлялась белая пенка и в море заходить было уже не особо приятно. Макронисос не впечатлил нас в принципе: какие-то шашлычные при входе, толпы народа, от количества пяток на песке не понятен был даже его цвет. И почему его сравнивают с "Баунти"?... Еще на входе этот пляж мне навеял воспоминания из юности, когда мы отдыхали на нашем побережье и каждый день слышали: "Чурчхела, пахлава, кукуруза"-:)) Здесь также громко зазывали то в одно место, то в др. На фото в интернете этот пляж просто бесподобной красоты, но в реальности от увиденного лично мы восторга не испытали. Возможно, впечатление подпортило огромное количество отдыхающих, не исключаю, но именно по этой причине мы ретировались и "включили задний ход". Из плюсиков Макронисоса могу назвать наличие в соседнем отеле хорошей детской площадки с качельками и различными лазилками (у входа на пляж по левую руку). Еще я читала о наличии здесь бесплатного интернета, без уверенности, так как проверить сей факт мы не успели, но я знаю точно другое, что на Ланда Бич и Нисси Бич вай-фай присутствовал только в кафе и то не во всех. Порадовало наличие у этих пляжей хорошей инфраструктуры: есть парковки, переодевалки, туалеты/душ, зонты и лежаки за те же 2,5 евро/удобство, кафешки.
Безусловно, Айя-Напа это не только пляжи, море и фреш, городок привлекателен с архитектурной точки зрения. Прогуливаясь по Напе, мы видели красивые церкви, интересные стеллы, уютные скверы, но особо городок преображается в вечернее время суток, когда повсюду вкл подсветка:

территория парковки у церкви
По Напе гуляли мы много, доезжали на машине до какой-нибудь парковки ближе к центру города и дальше вперед ножками. Заходили в местные кафетерии и пекарни, мимо которых очень трудно пройти, ведь запах свежей выпечки- это как сыр, для Рокки из мультфильма "Чип и Дейл"-:)) Чего, кстати, не скажешь о местных тавернах, ни одна нас так и не завлекла, обходились отельной кухней и продуктами из магазинов. Но у меня есть ссылочка на обзор местных едален от форумчанки Златы: http://www.otzyv.ru/read.php?id=173519 .
В общем, для нас Айя-Напа стала городом суеты сует, от которой мы всячески пытались сбежать, уезжая, порой, в тот же Протарас, где нам было куда более спокойно и комфортнее.
Выбранные мною отели тоже были кардинально разной концепции: если Астреас Бич- отель вблизи инфраструктуры и сердца деревеньки, то Тсоккос- отель со своей инфраструктурой и вдали от цивилизации.
Для нас большим недостатком последнего стало его "отшибное" месторасположение, поблизости нет ничего, за искл местных супермаркетов по обе стороны от него.
Вот здесь то нам точно без машины было бы о-о-очень трудно: центр Напы аж в нескольких км от отеля, ходить на один пляж шаговой доступности для нас было скучно, сидеть на отельной территории тоже. И тогда было решено продлить аренду машины до конца отпуска и расслабиться, посвятив оставшиеся дни отдыха поездкам по острову.
Многие первокипропроходцы задаются вопросом, куда им в первую очередь стоит съездить и на что посмотреть на острове в районе Протараса и Айя-Напы. На этот вопрос могу ответить советом от консультанта кипрской ветки Ольги (OUZO):
"Для первого посещения стандартный набор достопримечательностей:
- мыс Греко, морские гроты, церквушка Бессеребрянников Косьмы и Домиана и грот, в котором жил отшельник под этой церквушкой
- церковь Пророка Ильи
- морская прогулка из порта Айя-Напы лучше, чем из Протараса, можно полюбоваться мысом Греко со стороны моря
- средневековый монастырь в Айя-Напе
- аквапарк в Айя-Напе
- луна-парк в Айя-Напе
- церковь Святого Эпифания в Айя-Напе - красивая панорама на Айя-Напу
Можно, конечно, съездить в центр Паралимни, там и 3 церкви на площади, и магазинчики. Если, вдруг, случится непогода, можно сходить в Океанариум в Протарасе или музей моря в Айя-Напе, иначе время на них тратить не стоит".

Из-за наличия в нашей команде инфанта, не особо любящей езду на машине, мы изначально не задавались целью увидеть весь остров за 16 дней отпуска и, в особенности, православные святыни, поэтому увидели лишь то, что увидели, а данный списочек приняли к сведению.
Начали мы знакомство с местными достопримами с Пернеры. Так как изначально я забронировала апарты именно в Пернере, то мне безумно хотелось увидеть местечко, от которого я отказалась. Решили заехать искупаться на пляж Каламиес и, заодно, посетить одноименный ресторанчик с "вкусной репутацией", отведав там морепродукты. Машину оставили на общественной парковке и пошли переодеваться... в туалет. Я сразу не нашла переодевалку, правда и целью такой не задавалась, сразу увидела место уединения в деревенском стиле, чем мы и воспользовались со старшей дочкой.
Из истории: пляж Каламиес еще называют Лума, что означает с греческого "купать". Так как эта прибрежная зона находится в бухте, здесь нет сильного ветра и больших волн, благодаря чему много лет назад местные пастухи облюбовали это место для купания своих боязливых овец. На сегодняшний день этот пляж удостоен Голубого флага со всеми вытекающими. Из личных наблюдений: он не такой длинный и широкий, как, например, Фиг Три, но народ не толпился, места хватало абсолютно всем; заход в море пологий, прямо для деток; ИМХО здесь чище, море было менее волнительное, да и ветер не такой сильный, как в Протарасе; стоимость лежака и зонта такая же- 2,5 евро/удобство, WF здесь нет ни в виде бонуса, ни платного; установлены душевые/туалеты.
Каламиес, вид с парковки, на др морском берегу виднеется церквушка:

это фото заимствовано с др сайта о Кипре
По приезду домой нашла информацию, что это действующая часовня Святого Николая, в которой и по сей день свершаются различные церковные обряды.
Немного искупавшись и "поняв" здешнее море, мы переоделись и собрались на обед в ресторан Каламиес. Сначала я решила сама зайти и ознакомиться с его меню. Скажу честно, здешний ценник меня развернул в обратном направлении и мы поехали в др отрекомендованное здешнее заведение the Point. Интерьер кафе очень приятный и интересный: по периметру установлены декоративные клетки с птицами, много красивых цветов, есть зона со столиками как в помещении, так и на улице под тентом, где мы и расположились, прямо перед ТВ, по которому как раз показывали мультфильмы. Заказали: суп овощной и рыбный- 5,95 евро за порцию, мини-мезе рыбное- 14,95 евро, карбонару- 8,95 евро, фреш- 3,95 евро, может еще что-то, не припомню, но счет был на 43,70 евро за обед. Ну-у, каждый день так обедать для нас дороговато, но побаловать себя иной раз можно и даже нужно.
Ждали заказ долго, но принесенный официантом мягкий хрустящий хлеб с различными соусами на время спас ситуацию и поумерил былой аппетит. Супчики были свежесваренными, вкусными; мезе... на тарелке я увидела практически все то, что нам готовили в ресторанах отелей, так что особого удивления или восторга от блюда не испытала, карбонара была обычная, фреш из арбуза не понравился в отличие от классического апельсинового. В общем все было вкусно, но не более того и не без изъянов. Да, порции - большие.
Далее мы проехались по улицам Пернеры и вернулись обратно в Напу удовлетворенные проведенным временем.
Пернера мне понравилась своим спокойствием и миниатюрностью. Я бы даже сказала так: Пернера- миниатюра Протараса по укладу здешней жизни.
Делюсь еще парочкой наводок на кафе Пернеры, зарекомендовавшие себя в глазах наших форумчан:
Хэппи Гриль- напротив апарт-отеля Дебби Ксения, горячие блюда подавались уже с гарниром и небольшим количеством овощей;
Knight- напротив отеля Эламарис, около автобусной остановки, ценник средний, но блюда в хорошем исполнении;
Sizzler- напротив Seagull Apts, специализируется на блюдах европейской кухни, говорят, что кухня очень достойная;
Kalamies- на одноименном пляже Каламиес Бич, рекомендован для любителей блюд из морепродуктов в хорошем исполнении, ценник- кому как: супчики от 6,55-6,95 евро, мезе 18,00 и 22,50 евро/чел.

Ездили на мыс Каво Греко. Фотографии необычайной красоты так и стояли у меня перед глазами, едем в предвкушении: небольшой серпантин, какие-то скалы и... тупик... Впереди вся территория огорожена проволокой и табличка о запрете на вход в охраняемую зону, а наш навигатор нам радостно сообщил о конце маршрута. Не поняв сего прикола, мы не стали вдаваться в подробности и дальнейшие поиски здешних красот, просто уехали восвояси. В общем, как я поняла уже здесь, дома, прочитав подробнее о мысе (путеводителя то с собой не было-:((), это все-таки был Каво Греко собственной персоны, только не самая красивая его часть, а огороженная территория является радиолокационной британской военной базой. Таких как мы было много, машины приезжали одна за др, секунд 10 соображали что к чему и уезжали в обратном направлении.
Вот сюда бы я, кстати, еще вернулась за обещанными красотами, но только по морю, думаю, это потрясающее зрелище-:)) Слышала, подобные экскурсии предлагал и наш отельный гид, и агентства на улице. По цене, к сожалению, не сориентирую, не интересовалась.

Состоялось запланированное посещение Camel Park, это была одна из самых здоровских и запоминающихся наших поездок.
У Парка есть сайт: http://www.camel-park.com , содержащий всю необходимую информацию для поездки.
При входе в Парк есть небольшой сувенирный магазинчик, здесь же продаются билеты на вход и няма-няма для местных обитателей.
Если в 2х словах о Парке, то на самой территории есть:
- мини-зоопарк с интересными животными: дикобраз, павлин, кенгуру, индюшки и др мелочь, а также лошадки, ослики и верблюды, на которых можно было покататься;
- несколько хороших детских площадок с горками и качельками и даже аттракциончики;
- бассейн (подробнее не расскажу, так как до него мы не дошли);
- кафешки и просто отдельные столики, за которыми можно организовать свой семейный пикник. Читала в др отзывах, что в местной таверне ранее был организован шведский стол: 10 евро на взрослого и 8 на ребенка, кухня кипрская, все было свежее и вкусное;
- и др.
Нам здесь очень понравилось, а, главное, есть где и чем занять детей! На территории Парка растут деревья, создающие дополнительную тень, без которой здесь можно было бы помереть от жары. Здорово, что организовали маленький прудик с рыбками и черепашками, через который проложен мостик, очень жалко, что не имею возможности показать вам всю эту прелесть, так как съемку вела только на камеру.

Дорога от Айя-Напы до Парка заняла у нас минут 45, не очень утомительная, но было бы легче и проще, если бы указатели на Парк были расположены не только непосредственно около него, но и заблаговременно. В общем, я рекомендую это место к посещению, детям понравится точно, главное ехать не в жару, так как даже прокатиться на животном по солнцепеку будет физически трудно.

Цветочный лабиринт или Лавандовый парк CyHerbia вблизи дер. Avgorou.
По здешним рекомендациям решили совершить поездку и в этот Парк, правда нас больше интересовал "живой" лабиринт нежели лаванда и то, что с ней связано. У Парка есть сайт: http://cyherbia.com , где перед поездкой рекомендую уточнить маршрут, мы до него смогли добраться лишь со второй попытки, первый раз заплутали так, что вымотавшись по дер. Авгроу, попросту вернулись в отель.
ИМХО отличное описание парка есть вот здесь: http://cyprusiana.ru/index.php/towns-and-villages/children-and-adults/cyherbia .
Если коротенько о Парке, то его территория тематически поделена на три части: главное здание, природный лабиринт и цветочный парк.
На входе вас встретят вот такие величественные ворота:

До главного здания ведет прелестная живописная дорожка:

Территория главного здания, впрочем, как и все остальное, декорирована различными предметами быта:
Заметьте, велосипед лавандового цвета-:))

В основном здании расположены магазинчик продукции из лаванды и лаборатория по ее изготовлению:

Продукции много: масла, растирки, пищевые добавки, антимоли и тп.

Владелица Миранда- милая женщина, которая продаст вам билетики и выдаст задание, которое (по желанию, конечно) нужно будет выполнить в процессе прогулки по парку: найдите такой-то закамуфлированный предмет, выпишите такое-то название, ответьте на вопрос о пользе того или иного растения и тд. На своем опыте скажу, что мы все были увлечены в этот игровой процесс и прогулка по парку не стала для нас испытанием, наоборот, я много для себе почерпнула полезного по уже знакомым травам, о сути которых ранее и не подозревала, а старшая дочка с головой погрузилась в поиски "невидимых" предметов среди трав и деревьев-:)) В общем, это классная задумка совместить приятное с полезным!
После этого можно пройти в природный лабиринт. Это что-то! Лабиринт из густорастущих подстриженных туй выше всяких похвал:

Ходить по нему просто и увлекательно, но вот выйти оказалось не так уж и легко-:))
В конце прогулки следует вернуть выполненное задание, за что вас угостят прохладным лавандовым чаем бесплатно.
Конечно, это огромный труд содержать в чистоте и порядке весь этот Парк, надо отдать должное его владельцам! Удачи им и процветания-:))

Очень мне хотелось увидеть и прогуляться по набережной Финикудес в Ларнаке, увидеть собственными глазами львов-сторожил. Съездили, увидели, перекусили там же на набережной в пиццерии. Несколько фото набережной:

Очень информативный и насыщенный отзыв есть по набережной у Мурыч, лучше нее я не смогу рассказать вам об этом месте, с ее позволения: http://www.otzyv.ru/read.php?id=173791 .

Посетили деревеньку Лефкара, нижнюю ее часть: узенькие улочки с цветочными горшками, старенькие строения, малюсенькие домики. Видели табличку музея рукоделия, но он был закрыт для посещения, зашли в магазинчик кружевного дела, в котором прикупили парочку скатертей в подарок.
В инете читала и смотрела фото Лефкары, она мне показалась намного интереснее и красочнее, если можно так выразиться. Не знаю, может быть я смотрела материал о Верхней Лефкаре?.. Если это так, то туда стоит заехать и лицезреть все красоты лично. От нижней части деревни мы остались не в восторге.

дер. Дериния, семейная таверна Костарис- ее на кипрской ветке форума рекомендовали как лучшее место, где готовят наивкуснейшее национальное кипрское блюдо- клефтико. Не вдаваясь в кулинарные тонкости скажу, что готовят его из молодого ягненка, томленого несколько часов с приправами и овощами. Отведать настоящее клефтико можно только в определённые месяцы года, когда барашек ещё в возрасте ягнёнка!, так что блюдо это не круглогодичной доступности-:))
Нашли это кафе сразу, но не скажу, что легко, здорово помогло описание дороги Ольги (OUZO): "...если ехать из Паралимни в Деринию, главная улица - Архиепископа Макариоса, проезжаете большой круговой перекресток (на углу ТЦ "Мелеккис"). Едите примерно 2 км, будет светофор, там еще часть дороги покрыта брусчаткой, справа, в глубине от дороги старинная церковь. Вот там справа, на У-образном перекрестке и будет эта таверна."
Парковка есть с обеих сторон от кафе, с этим проблем не было. Внешний вид кафе меня слегка разочаровал какой-то своей простотой и небрежностью: скатерти прожженные от сигарет, официант- не официант, не поймешь, ходит в обычной одежде, посетители- сразу видно из местных, многие посетители пыхтят так, что дымовая завеса не сразу уходит из под тента-:(( В общем, я уже хотела было развернуться, но уж очень распирало любопытство по поводу обалденной здешней готовки этого клефтико и мы решили-таки остаться. И, знаете, оказалось все не так уж и страшно: стол я заменила на другой, выбрала поближе к свежему воздуха и мини-водопадику, вот здесь:

Скатерку попросила поменять, салфеточки принесли, меню дали, мы сделали заказ и остались ждать. Минут 20, конечно, точно прождали, но оно того стоило!: салат овощной- наисвежайший, суп куриный- мне показалось, что он из кубика, но вкусный и тоже только что приготовленный, ну а основное блюдо так и просилось, чтобы его немедленно съели-:)) Как мы дождались, когда все еще и остынет я не знаю, так как в добавок ко всем ожиданиям мы были еще и жуть как голодными.
А вот главный виновник нашего посещения данного заведения, представляю вашему вниманию "клефтико"-:))

Ну что тут скажешь?! Просто пальчики оближешь! Я не ем баранину в принципе, это первое мною съеденное блюдо целиком за всю мою 35летнюю жизнь-:))
За адресок от чистого сердца благодарю Ольгу (OUZO)!

В Айя-Напе ходили в Луно-парк: аттракционов много, от сказочной двухэтажной карусельки с лошадками для малышей до сумасшедших типа "рогатки" и американских горок на местный лад, есть огромное колесо обозрения, с которого открывается потрясающей красоты панорама на Айя-Напу. Здесь вас закружат вперед и назад, влево и вправо, подбросят в капсуле в небо выстрелом, как из рогатки. Знаете, честно сказать, на некоторые аттракционы мне было страшно даже смотреть, точнее на их посетителей-:)) Однозначно, на здешние американские горки и на рогатку решаются только смелые и отчаянные люди, к коим мы уже не относимся-:))
Несколько слов уделю вопросу надобности/ненадобности приобретения билетов в этот Парк у отельных гидов. За 18 евро с чел гид выдавал на руки ваучер, дающий право прокатиться на 19 аттракционах сколько захотите раз и на 7ми- с определенными скидками. Дети до 2х лет бесплатно катаются на детских аттракционах. Ваучер следует будет обменять в кассе Парка на браслет, 1 ваучер = 1 браслет на руку, снять его или поменяться им с др человеком возможности не будет, клеится намертво. "Благодаря" этому правилу, мы с мужем не смогли подменять друг друга на покатушках, что было бы куда удобнее, ведь мы с ним не являемся ярыми катальщиками и мне было ужасно трудно кататься с обеими девочками на разных аттракционах без перерыва, ведь им обеим хотелось кататься одновременно, но интересы у них по возрасту: одна тащит на лошадок, другой подавай езду со скоростью ветра да еще и задним ходом-:)) В общем, это был один из минусов для нас. Но, что еще больше следует учесть при походе в луна-парк, так это наличие строжайшей пропускной системы! Если на входе на аттракцион указан, например, рост от 122см, то вашего ребенка непременно измерят чуть ли ни рулеткой для точности, то же самое касается веса, возраста и тп. Об этом моменте гид ничего не упомянула нам-:(( Зная это правило, я бы точно не стала покупать заранее билеты!
Так как у нас двое деток, обожающих кататься на аттракционах, мы решили непременно посетить этот Парк и без всяких уточнений купили у гида 2 билета на посещение, каждый по 18 евро. Цена у гида действительно ниже, чем в кассах Парка, но!, нужен ли вам этот олл на 19 аттракционов, если ребенка не пустят и на половину из них?! Восьмилетнего ребенка с ростом 124 см и весом 24 кг не пустили ни на цепочные качели, ни на обычный в нашем понимании автодром (только для малышей, где мы катались с двухлеткой), на многие развлечения вход для нее был закрыт либо по причине какого-то ценза, либо это уже не входило в стоимость. Я любителем подобных острых ощущений уже не являюсь, взяла себе билет, чтобы дочке компанию составить, так что судите сами о надобности приобретения ваучера у гида в этот Парк. ИМХО лучше зайти в Парк заранее или уже на месте по мере надобности покупать токены на аттракционы, стоимость которых была от 1 до 7 токенов, где 1 токен =1 евро.

Проезжая окрестности Айя-Напы, прекрасно видны некоторые горки местного Аква-парка. Просто чумовая высота! Порой, издалека были видны и очереди на многие водные горки. Помятуя о больших разочарованиях дочки от луно-парка и предполагая, что и здесь будет обязательно ценз, мы с мужем решили не посещать водные парки в принципе, но они на Кипре есть: есть и в Протарасе, и в Напе, и в Лимассоле. Слышала от других туристов не самые лестные отзывы о протарасском аква-парке, больше восторга вызывает Парк в Айя-Напе. Более подробную информацию можно узнать на сайтах:
в Лимассоле http://www.fasouri-watermania.com/
в Айя-Напе http://waterworldwaterpark.com/

В жаркие часы отдыха мы предпочитали ездить по магазинам. Были в Ларнакском Jumbo: прикольный, напомнил нашу Икею, только здесь, помимо домашней кухонно-бытовой мелочевки, есть еще отделы одежды, детских игрушек, украшения для волос, немного еды в виде печенья и конфет со скидками и др.
Кому интересны здешние цены на детские прогулочные коляски, ниже:

Из продуктовых крупных магазинов мы посетили Метро и Карфур в Паралимни, Лидл в Протарасе. Лучший ассортимент и цены ИМХО в Карфуре. Для сравнения: в сетевом Best Buy в Протарасе мы покупали воду 10л за 2,95 евро, та же вода в Карфуре стоила 1,65 евро. Еще мне понравился этот магазин проведением в нем каких-то акций на продукты: то упаковку соков из 9 шт по 250 мл купишь за 2,86 евро, то упаковка йогуртов из 4х шт перепадет за 2 евро. Все хорошего качества, сроки годности были в полном порядке, аллергии у детей не было.
Вообще, цены на Кипре на продукты сопоставимы нашим московским, если не дороже. Вот, например, Best Buy (Протарас):

Помнится в Карфуре или Метро, точно уже не припомню, я купила тушку кролика за 7,5 евро. Ну это так, к примеру и для сравнения тамошних и тутошних цен. Груши в Карфуре за кг стоили 1,12 евро, а бананы- 2,46 евро.
Кстати, есть и одно НО и в кипрских магазинах тоже- продажа просроченного товара, например, в Бест Бае я чуть не купила просроченную аж на месяц! колбасу, аналогичная ситуация у нас была и в Метро.
Еще хотела обратить внимание родителей на тему присутствующих здесь фирм-производителей памперсов. Когда наши Хаггисы закончились, я так и не смогла найти эту фирму ни в Бест Бае, ни в Лидле, ни в Метро, ни в Карфуре. Везде в основном представлены фирмы Pampers и некий греческий бренд Nannys, напомнившие мне при их использовании нелюбимые мною Либеро. Упаковка нам обошлась ок 12 евро, а вот количество штук в упаковке не припомню, но не менее 40. А еще мне пришлось поискать по магазинам обычное детское мыло: оно в принципе продается не в каждом магазине, а если и есть, то не всегда в розницу, и я нашла только фирму Джонсонс Бейби.
Вот ссылки на сайты продуктовых магазинов, некоторые имеют русскоязычную версию:

Медицина в Протарасе и Айя-Напе. Буквально несколько рекомендаций от наших консультантов и форумчан, не дай Бог!, но вдруг кому-то понадобится.
С аптеками в Протарасе проблем нет, их достаточно много на центральной улице в оба направления, проблема лишь с языком, но! в аптеке у Макдоналдса был русскоговорящий фармацевт.
Также в Протарасе есть больница напротив отеля Антигони, где лечат и местных, и туристов; мед.пункт около отеля Capo bay от клиники Lito.

В Айя-Напе рекомендуют аптеку Prodromou Tryfon, которая находится на Нисси Авеню напротив отеля Tasia Maris. Здесь в наличии есть разные лекарственные препараты и другая фармацевтическая продукция. Персонал аптеки говорит по-русски, по-английски, по-немецки и, конечно, по-гречески.
52 Nissi Ave
Agia Napa, Cyprus

По детским врачам от страховых ВСК и РЕСО нашла хорошие рекомендации о докторах Ставросе и Флора, в Пернере говорят есть приличный ЛОР-врач Михалис (ул. Пернера 13, возле гостиницы Эламарис).
Но самым лучшим лечебным заведением, со слов местных жителей, является государственный госпиталь Famagusta General Hospital в Деринии: http://www.moh.gov.cy/moh/fgh/fgh.nsf/index_en/index_en?OpenDocument

Желаю никому не болеть и всем хорошего отдыха!!!

Отредактировано автором: 20.10.15 09:19:09Сообщить модератору

Спасибо,очень информативно. И увидели вы не так уж и мало
Ирина, интересно было почитать Ваши отзывы. Жили с 2 детьми в Astreas в эти же даты (14-27 июня) в номере 425 - прямо над вами! Надеюсь, не сильно топали :))
Один момент смутил в Протарасе - это сильный ветер. Как с этим обстояли дела в Айя-Напе? Подруга, отдыхавшая в эти даты недалеко от Нисси бич, говорит, что не обратила на ветер особого внимания. Вот я и думаю теперь: то ли это мои субъективные ощущения, то ли...

то ли...

не знаю, что-то вспоминается что ветер на острове частенько..

И увидели вы не так уж и мало

вот это точно, да ещё с малышкой...зато всегда есть повод вернуться и уже "обойти" ньюансы!
MARINAA, Вы не одиноки в своих ощущениях, мы тоже ощутили на себе все "прелести" постоянного кипрского ветерка-:)) Я с таким постоянством изо дня в день на протяжении 17 дней впервые встретилась, хотя и до этого приходилось бывать на острове, но такого не было. В Айя-Напе нам тоже было не комфортно из-за ветра, море постоянно было с волнами, мелкую в первый же день накрыло и она дня два в море не заходила вообще, бегала по его краю и визжала от того, что её жуть как распирало хотение зайти в море, но страх брал верх. К полудню появлялась белая пенка в воде и уже заходить в море не хотелось в принципе. Для Вашей подруги, очевидно, такие вещи представляют из себя мелочи и она попросту на них не обратила никакого внимания, а мы- привиреды, нам подавай чистейшее море изумрудного цвета с еле заметным ветерком в жаркий солнечный день-:))
Да, и мы вас не слышали вовсе, всегда был тихий час и ничто, кроме уличного шума, нам не мешали просыпаться выспавшись-:))
Мурыч, Вы правы, не увидеть все сразу- это лишь повод вернуться ещё раз-:))
Лично я бы хотела ещё раз посетить Кипр, в том числе и с экскурсионной точки зрения, в компании самой себя, так как с детьми не все хотелки есть возможность воплотить в жизнь.
Спасибо за ответ! Я прежде 2 раза была на Кипре, но в Айя-Напе, и ветра такого не помню. Вот и подумала, что это особенность Протараса.

1Кипр, Протарас/Айя-Напа летом 2015, ч. 1: организационные вопросы.
2Курорты Айя-Напа, Протарас, Пернера, Каппарис
3Наше путешествие на Кипр. Часть1: Айя-Напа, отель "Нестор".
4Айя-Напа вдвоем с ребенком 2,10 - 13 ночей
5От Айа-Напы до Москвы за 24 часа
6Айя Напа. Вкусные зарисовки.
7Айа-Напа, Petrosana APT
Отдых на Кипре