19.10.15 19:58:50
Кипр, Протарас/Айя-Напа летом 2015, ч. 1: организационные вопросы.
Время отдыха: 18.06.-04.07.2015

В этой части отзыва речь пойдет только о решении организационных вопросов поездки, поэтому кто уже "в теме", милости прошу пройти во вторую часть отзыва, где я немного поделюсь своими эмоциями о Кипре, о тех местах, которые нам удалось посетить, о наших ожиданиях от отдыха и чему было суждено сбыться в реальности.
Наши исходные данные: 2 взр+реб 8 лет + инфант (1,8г). Критерии: период - конец июня-начало июля, когда еще не жарко, но уже есть шанс искупаться; продолжительность - 16 ночей, которые разбиваются на 2 места дислокации; прямой перелет продолжительностью не более 3,5 часов; бюджет до 250 тыс на все расходы; как можно меньше заморочек с визами.
Выбирала между Кипром (Протарас), Испанией (Коста-Дорада) и Италией (Леричи). В процессе мониторинга цен на перелет в ту или иную страну и переписки с отельерами выбор сам собой остановился на Кипре: визы оформляют не выходя из дома, варианты бюджетного жилья имеются, дело оставалось за билетами на самолет.

Покупка билетов
Н-да, цены на перелёт росли также быстро и стремительно вверх, как и курс валюты. К середине декабря у моего фаворита S7 билеты подскочили с 51 тыс до 68 тыс на наш состав, эта цена явно не вписывалась в намеченный бюджет. И, вдруг, кто-то из здешних форумчан кипрской ветки сообщает, что Трансы дали вполне бюджетный расклад. Захожу на их официальный сайт и... О чудо!!! На наш состав - 33 тыс невозвратный тариф, 37 тыс возвратный. Мы взяли подешевле, решив: экономить, так экономить, а если и не срастется эта поездка, то это будет наименьшая потеря. Сделаю оговорку, зайдя на сайт Трансов через 1,5-2 нед, билеты еще больше упали в цене, и, поиграв с датами, можно было бы улететь даже за 25 тыс.
Итак, вылет регулярным рейсом 3161 в 09:35, обратный рейс 3162 в 16:05. Время вылета туда-обратно для нас просто замечательное. Перелет - 3ч 20мин. Забегая вперед, за неделю до вылета заказывала для каждого из нас спецпитание через сайт Трансов, бесплатно и без проблем. Воспользовалась он-лайн регистрацией на оба рейса, опять-таки через сайт Трансов, без проблем, обратно -с их помощью (так как не смогла себя зарегистрировать из-за инфанта, о чем они предупреждают в своих правилах регистрации).
Тут я не обойдусь без благодарности в адрес специалистов Трансаэро, я им столько эл.писем отправила с вопросами и просьбами и на каждый получила вполне вменяемый ответ и помощь.

Что ж, билеты есть, значит продолжаем бороться за место под солнцем на морском побережье Средиземноморья-:))

Жилье
Теперь предстояло найти жилье. Что хотелось: однокомнатные апартаменты в мини-отеле, желательно не "любимчика" ТО, с возможностью в них же и готовить или однокомн квартирку в доме малоэтажного строительства, ну, а в идеале, безумно хотелось остановиться в маленьком уютном домике с собственной лужайкой и барбекюшницей-:)) По стоимости ориентировалась на 90-100 евро в сутки (до скачка евро).
Мои рассуждения при выборе жилья, когда курс был ещё 45 руб/евро:
"О-о-о, как много классных вилл и по цене доступно!"
... при курсе 60 руб/евро:
"Блин, придется вариант поскромнее искать... Стоит рассмотреть квартирки-:(("
... при курсе 80 руб/евро:
"Все, писец котенку! Ну куда уж скромнее то?! Теперь потянем только эконом-жилье...и весь отпуск стоять у плиты...-:(("

Временное пристанище подбирала на известных ресурсах с возможностью бесплатно вносить изменения в бронь и отменять ее вовсе. На дворе был еще конец января и до июня могло многое измениться, ну и, зная свою переменчивую натуру Близнеца, я была практически уверенна в том, что мои пожелания точно еще поменяют направление, такой уж я человек:-)) В помощь взяла http://www.bookcyprus.com : хороший ресурс для поиска жилья, выбор по Протарасу был не очень большой, но цены по многим позициям заметно отличались в меньшую сторону по сравнению с теми же http://www.booking.com?aid=382778 и http://www.ru.Hotels.com . Еще могу порекомендовать сайт поиска квартир на Кипре http://www.holidaylettings.co.uk : попадались очень приличные и доступные по цене варианты, переписка с хозяевами, правда, ведется в основном на английском, но тут гугл-переводчик вам в помощь. Да, но здесь надо хорошо ориентироваться на местности, а то арендуешь квартирку где-нибудь в глуши и все... у меня так картографический кретинизм, который еще аукнется нам в дальнейшем на отдыхе:-))
Изначально я остановила свой выбор на апарт-отеле DebbieXenia Hotel Apartments в Пернере: расположение хорошее, отзывы нормальные, никто особо его не ругал, наоборот, из местных форумчан его характеризовали с положительной стороны, а это многого стоит!, хозяин оперативно отвечал на все мои вопросы, ну и цена на Буксайпрусе была более чем подходящая- 9 ночей за 254 евро (депозит 13 евро), на 16н- 470 евро (депозит 24 евро). Забронировала его на всякий случай на весь период отпуска, это был наш спасательно-запасной аэродром. Теперь мы обеспечили себя и жильем, ну а вносить изменения в бронь условия не запрещали, так что все было в наших руках.
Желание поделить наш отпуск на два места дислокации меня не покидало, нам очень трудно усидеть на одном месте и поэтому я уже подбирала-выбирала-организовывала в каком месте острова мы еще поживем. Остановила свой выбор на Лимассоле и на прозапас забронировала проживание на 9 ночей через букинг с бесплатной отменой апарты сразу в 2х отелях: Gardens Holiday Resort за 385 евро и Lordos Hotel Apts Limassol за 406 евро.

Все, основные дела были сделаны, билеты на руках, брони на жилье имеются, теперь оставалось только ждать часа Х. Ну а что из этого получилось, читайте далее.

Прошел занудный февраль, не менее серый март, наступил апрель и понеслось... Не хочу я туда- не хочу сюда - не хочу стоять у плиты, а ХОЧУ отдохнуть!!! Видимо, у меня началось весеннее обострение моего ХОЧУ, а небольшое послабление в курсе валюты только поспособствовало моему намерению хоть что-то да изменить. Я решила изменить план отдыха коренным образом, за искл условия дислокации в двух местах Кипра: обратилась к ТО, чего не делала уже много лет, подобрала у них подходящие отели с питанием НВ и внесла предоплаты. Теперешний план отдыха мне был куда более по душе:
18.06.15 - 27.06.15 Протарас, отель Astreas Beach Hotel Apts, one bedroom SSV (частичный вид на море), питание Premium HB (1 напиток на чел включен во время ужина), ТО Пегас Туристик, цена 35 500 руб.; ссылка на отзыв об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=188047 ;
27.06.15 - 04.07.15 Айя-Напа, отель Tsokkos Paradise Village (cat. A), one bedroom в двухэтажном домике, питание HB (напитки во время ужина платные), ТО Библио Глобус, цена 36 600 руб, включая мед.страховку ВСК; ссылка на отзыв об отеле здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?id=188109 .
Я намеренно выбрала отели в двух соседних н.п., дабы избежать длительных переездов из-за младшей дочки, которая не любит у нас ездить в машине, а еще мне лично захотелось увидеть и сравнить два известных места острова, которым приклеили такие ярлыки, как: Протарас- райский уголок для детей, а Айя-Напа- курорт для молодежи. Мои выводы об этом во 2ой части отзыва: ---.
Дам небольшой сравнительный анализ обоим отелям, несмотря на наличие по ним отдельных отзывов. Если говорить конкретно об отелях (не о населенных пунктах) - оба понравились, в каждом есть свои плюсы и минусы:
- убранство отелей и их номера вполне приличного вида со своими маленькими недостатками (где-то что-то подделать, в Тсоккосе был только 1 шкаф для одежды);
- муравьев и прочей пищевой живности на кухне номеров замечено не было;
- питание везде качественное, еда вкусная, ассортимент блюд Тсоккоса несомненно шире, соки везде аля-Юппи, кофе- аппаратный;
- территория отелей у обоих ухоженная, но у Тсоккоса она значительно больше, насыщенней и колоритней;
- море и пляж нам больше по душе оказались вблизи Астреаса: во-первых, явно ближе, море без водорослей и чище, ну а песочек грязноват от туристического мусора и там, и там;
- в каждом отеле своя особая атмосфера, свой образ жизни: в Астреасе инфраструктура за периметром отеля, а в Тсоккосе она внутри в виде магазинчика, постирочной, наличия теннисного корта, дневной и вечерней анимации, детской и взрослой, мини-аттракционов для детишек, детской площадки;
- расположение отелей относительно городской инфраструктуры- вопрос спорный, тут уж кому что. ИМХО Астреас расположен куда более удачно, чем Тсоккос. У первого все в шаговой доступности: пляж и море, хороший продуктовый магазин, аптека, мед.пунк, центральная улица, а второй- стоит вдали от центра (км 3), на отшибе, среди местных супермаркетов, до чего-то другого надо ехать или топать пешкодралом и не мало. Такие прогулки на большого любителя, тем более по жаре, тем более с детьми, тем более без прогулочной коляски, как мы.

Аренда машины
Чтобы совместить приятное с полезным, переехать из одного отеля в др и немного поездить по острову, надо было арендовать автомобиль, я выбрала местного рент-кара http://www.privilegerentacar.com. Условия в конце января были очень приемлемы, а система скидок еще более подкупала: от 7 дней аренды - 10%, от 14 дн аренды - 15%. На тот период времени порядок цен был следующий: на 9 дней - 252 евро (класс С1) + 3 евро/день за полную страховку, на 16 дней- 350-400 евро (в зависимости от класса С1 или Е) + 3 евро/день за полную страховку; кресла и бустеры бесплатно.
Муж сказал: "НЕТ, спешить нечего, арендуем на месте". В общем, в условиях финансового кризиса он попросту зажал деньги, о чем еще ни раз пожалел там, на месте. К сожалению, оформив запрос по аренде авто в Привилиджрентакар уже из отеля, мне ожидаемо ответили отказом, так как машин свободных не оказалось. В Протарасе мы нашли местного рент-кара Champion (левее Макдональдса вверх по улице). Для переезда с места на место нам была нужна машина с большим багажником, у них как раз освободилась Mazda 3 new, start_stop (класс Е1), 40 евро в сутки+полная страховка = 240 евро на 4 дня. Машинка отличная, комфортная, нареканий нет. Переехав в Айя-Напу и поняв, на каком отшибе мы находимся, мы решили у них же взять др машинку, поменьше и подешевле. При возврате Мазды в наличии оказалась только Toyota Daihatcy, объем движка литровый, она обошлась нам в 36 евро за сутки+полная страховка= 133 евро на 3 дня. Эту малютку муж прозвал "зверь", рычала она пугающе, но не тянула больше 100км в принципе:-)) К нашему удивлению, внутри машинка оказалась вполне просторной и комфортной, для покатушек по острову вполне подходящий вариант, только что движок слабоват.
В совокупности, вопрос аренды машины ИМХО нам обошелся в кругленькую сумму и куда дешевле было бы решить этот вопрос еще дома зимой-:((
Вот фото наших машинок (парковка у отеля Тсоккос):

Трансфер
Такси из аэропорта Ларнаки и обратно заказывала вот здесь: http://georgecyprustaxi.com/prices.html .
Могу их смело рекомендовать, без нареканий: трансфер своевременно, машина- минивенчик, просторный, чистенький, кресло и бустер по запросу, цена отличная. Бронировала такси из Москвы через этот сайт, указав: когда, во сколько, куда, сколько взрослых, сколько детей и их возраст/вес. В тот же день получила ответ с указанием стоимости, которая меня вполне устроила: аэропорт -Протарас - 44 евро, Айя-Напа- аэропорт - 38 евро.
Мне очень понравилось, что Леонтиос, с которым мы вели переписку, заблаговременно сам отписывал мне на почту с уточнением какой-то инфо, мне даже не пришлось, например, в Айя-Напе ему звонить, чтобы напомнить об обратном трансфере, он сам связался со мной по эл.почте и уточнил нет ли каких-то изменений.
И еще, к слову скажу, в самой Напе такси в аэропорт Ларнаки стоит 45-50 евро, по крайней мере такие цены я видела на прайсовой доске TAXI.

Медицинская страховка
Скажу честно, обсуждение кишечной инфекции и аллергии на еду/солнце на кипрской ветке насторожили меня не на шутку. У нас этих проблем хватает и дома, несколько раз в год перебаливаем этими бяками. Но! Также я много читала и о хорошем качестве кипрских продуктов/фруктов, поэтому и решила: пусть как будет, море детям нужно, мне необходима смена обстановки, а от всего не застрахуешься! ... Но перестраховаться всё равно надо.
Выбирала между СК Согласие, РЕСО, АльфаСтрахование, Ингосстрах и ERV. Что могу сказать?.. Вычеркнув из списка своего личного фаворита Согласие (у них изменился ассистанс, теперь это не ISOS, да и в этом году они что-то охр... с ценами, 7000 руб. за стандартный пакет услуг), мне пришлось перелопатить кучу информации: пообщалась со специалистами этих СК, почитала их договоры на оказание услуг, изучила о них отзывы в информационном пространстве и остановила свой выбор на Альфе. На мой взгляд, их соотношение цены с "начинкой" страхового пакета Классик (С) вполне себя оправдывает: 9 дней, 2взр.+реб+инфант, страховая сумма 30 000 евро/чел = 2766.39 руб. Оформила прямо через их сайт, что очень удобно, но имейте ввиду, что распечатывается в этом случае только полис на 1л без перечисления включенных в приобретенный пакет услуг.
Я намеренно не стала увеличивать страховую сумму, в том числе и на детей, так как не увидела в этом никакого смысла: на те услуги, которые входят в пакет Классик, вполне достаточно и 30 тыс на чел ИМХО. Кстати, на Кипре есть прямой телефон их сервисной службы, куда надо звонить в случае ЧП, а не через "вертушку".
А еще мне понравилось в Альфе, что нет увеличивающего коэффициента на инфанта, во многих СК сумма сразу умножается на 2.
От себя лично посоветую самостоятельно читать договор, в частности раздел об оказании мед. услуг, так как специалисты СК не всегда могут дать квалифицированный и правильный ответ, лично общалась с такими "спецами" в двух страховых, которые по телефону говорили мне "да, это входит", а в договоре четко прописано "нет, не входит". Есть нюансы, касаемые стоматологии и суммы, на которую оказываются эти услуги, а также аллергии (пищевая, на солнце). Бесплатное лечение последнего практически ни у кого из СК в стандартный пакет не входит, за искл ERV, но у этой страховой пугающе отвратные отзывы по работе с клиентами, хотя "начинка" стандартного пакета ИМХО самая нужная из тех, которые я встречала, и цена заманчивая за такую составную, но увы...
Итак, АльфаСтрахование на 10 дней на наш состав= 2400 руб.
Вторая часть мед.страховки нам перепала бонусом от Библио Глобуса при покупке проживания в отеле. Страховая у них ВСК, пакет минимальный по услугам, стоматологии нет, случаи бесплатного лечения аллергии не входят. Расширять ее не стала, хотя со слов спеца БГ (по телефону) это было возможно сделать во время приобретения тура в офисе.
Мед.помощь нам на отдыхе не понадобилась, слава тебе Господи! Так что охарактеризовать работу местных ассистансов не могу.

Про-визы
Раньше раздел оформления виз у меня располагался в отзывах одним из первых после а/билетов, а теперь он заслуженно занимает последнее место, так как в действительности является самым простым вопросом среди прочих организационных. Говорю именно о про-визах, дающих право на пребывание на Кипре 90 дней в течение 6-ти месяцев и которые оформляются через официальный сайт Посольства Кипра в Москве: http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/moscowembassy.nsf/DMLindex_ol/DMLindex_ol?OpenDocument
Дело 5-ти минут: зашел в раздел Pro Visa, заполнил минимум информации о туристах, сохранил данные в формате Word 2003 и отправил по указанному эл.адресу. Про-визы присылают также по почте, на адрес отправителя, в течение... ну не знаю, кто-то писАл, что получил через 20 минут, я лично получила наши документы через 2 часа того же дня. Оперативно! - одним словом.

"А что там у нас в чемоданчике?"
Здесь я хочу поделиться с вами информацией о том, что я брала с собой из вещей с учетом наличия детей, что нам реально пригодилось, что я привезла обратно от ненадобности и чего нам не хватало на отдыхе.
Аптечку собирала по принципу: ссадины, глаза, уши, горло, температура, живот, аллергия, обезболивающее для взрослых.
Памперсы: взяла большую упаковку Хаггисов, чему была безумно рада, так как на Кипре ни в одном магазине эту фирму и на наш вес я так и не встретила.
Памперсы для бассейна: Libero размер М на вес 10 кг, взяла 1 упаковку, воспользовалась ровно столько раз, сколько раз мы ходили в бассейн, раза 3-4. Для плавания в море они не годятся. Совершенно неудобно ими пользоваться ИМХО, так как вся вода скапливается внутри памперса, малыш бегает с гирей между ножек, вода вместе со всеми пи-пи всё равно протекает из-за неплотного прилегания резинок к ногам.
Памперсы-трусики: нужная вещь в хозяйстве, брала их на смену и в самолет, и в машину. Кому позволяют средства, они куда более удобнее в использовании, нежели простые памперсы ИМХО.
Плавки для плавания: взяла парочку и ими же пользовались все время отдыха, ни одни из 10 пар х/б трусов, взятых с собой на отдых, нам так и не пригодились.
Детское питание в банках для малыша: на возраст 1,8 года я взяла по 2 банки фруктового и овощного пюре, фрикадельки, супа и несколько пакетиков сока. А также взяла привычные для нее баранки и печенье. Пригодилось абсолютно все.
Не стали брать с собой прогулочную коляску для мелкой, о чем лично я пожалела ещё ни раз. Возраст у неё на тот момент был 1,8 года, носиться конём она обожает, но вот на каждой вечерней прогулке её приходилось носить на руках, что было иной раз очень как утомительно. Можно было бы купить обычную трость за 20 евро и на месте, например, в Карфуре Паралимни, но мы не стали. Ассортимент прогулок этого магазина и цены можно увидеть на фото во 2ой части моего отзыва о Кипре.

Вот таким образом были решены все оргвопросы по поездке на Кипр.

Отредактировано автором: 19.10.15 20:18:45Сообщить модератору

Спасибо за отчет! Оч интересно! Улыбнулась в моменте про трусы) Уже заметила, что и для взрослых 1 пары вполне хватает за глаза. Сушатся в жару быстро, а целыми днями ходишь в купальнике (которых на замену сухой/мокрый можно взять как раз пару шт). Посекретничав с подругами, пришла к выводу, что мужчины (наши мужья, а не посторонние) вобще на море нижнее белье под шорты не одевают :)))

Спасибо за отчет! Оч интересно! Улыбнулась в моменте про трусы)

Да, Ирина, знаете, я ведь впервые на море выехала с таким мелким малышом, тема горшка для нас ещё далека, так что ответы на свои вопросы искала по аналогичным отзывам, вот в них то мамы и насоветовали-:))
Очень познавательный для меня отчет. Едем на Кипр в октябре. Дочке на момент поездки будет 1.3. Подготовка очень похожа на вашу ;) Билеты забронировал и пару отелей на hotels.com и bookcyprus.com (evalena в Протарас и macronissos в А йя напе) ...отели бюджетные учитывая курс...если уменьшится буду перебронировать на что он более достойное. Переезжать мы поавда не будем между отелями нам и так хватит запланированных поездок по острову...хотим на Северный кипр с двумя ночевками и Тродос с одной. Машину забронировал у привеледжей с1 на 16 дней за 370 евро плюс 3 в сутки доп страховка. Мне очень интересен ваш выход по подготовке к поездке. Как бы вы сейчас поступили основываясь на опыте...чтобы поменяли...по коляске и машине понятно ...коляску мы берем макларен. ..что бы для малышки еще захватили из России? Памперсы мы тоже свои потащил хаггис элит. Софт ..по питанию что бы вы посоветовали...Я хочу для дочки все привезти с собой. Мы прикорм только начинаем так что я не опытен в этом деле.
Дочка пока с удовольствием катается на автомобиле...засыпает почти сразу...но это пока...если ближе к отпуску увижу перемены просто отмены бронь авто и будем отдыхать не куда неивыезжая...Скорее всего в протаранил.
garou, по заполнению чемоданов я бы ничего не меняла, если только взятое количество х/б детских трусов пустила бы в более нужном назначении- приучении ребёнка к горшку-:))
Знаете, я даже не знаю что Вам посоветовать...
ИМХО лучше взять поменьше детских вещей, но хорошо укомплектовать аптечку и собрать привычную малышке еду. Аптечку я собираю по принципу: голова, живот и ж...(извините за выражение). Обязательно: от температуры, для глаз (при конъюнктивите и раздражении), Регидрон и Энтеросгель, Смекту. Учтите, как правило, в обычную страховку НЕ входит лечение аллергии, так что Энтеросгель и какой-нибудь Фенистил/Зиртек с собой обязательно! От и для солнца детские средства- обязательно!, даже если не будет особо жарить солнце. Градусник не забудьте.
Что касается детского питания. Рекомендую К МОМЕНТУ поездки уже перевести на прикорм и ничего НОВОГО ей не вводить. Банок взять с собой ровно столько, сколько сможете, НО! Опять-таки, только рекомендую, попробуйте на Кипре перевести её на взрослый стол по части овощей и фруктов (с учётом особенностей её диеты!, конечно). Исходя из личного опыта: наша мелкая - аллергик, молоко и фрукты вообще были либо под запретом, либо аккуратно, ТАМ на свой страх и риск я покупала все фрукты и овощи и давала ей и, знаете, ничего!, ни клубника, ни черешня, ни морковь и тп- ничего у нас ни разу не вызвало даже маленького проявления аллергии-:)) Но детки все индивидуальные, родители разные, я вот рискнула и слава Богу без последствий и домой мы уже приехали взрослыми по части еды, что не могло не радовать-:)) В Евалене и Макрониссосе детского меню по-поему нет, но найти из блюд отварные овощи, рис и макароны можно всегда, ИМХО это те же банки по составу, но натуральнее. У них в магазинах продаются баночки, но они др по качеству, оно может даже и лучше российского, но может оказаться чуждым и непривычным для детского животика со всеми вытекающими последствиями.
По выбору отеля: я не была ни в том, ни в том, Макрониссос только видела и были на его хорошей внутренней детской площадке (если я не ошибаюсь, конечно). Мне казалось, что они в разной ценовой категории... Ну что тут скажешь?.. Я пока даже билеты не купила, дорого нынче выходит для нас Кипр, одни билеты под 100 тыс выходят-:(( Из отелей в Протарасе на это лето присмотрела тоже Евалену на НВ, если билеты дешевле не станут, то найду ещё более бюджетный вариант без питания в Пернере. На сегодняшний день могу точно сказать, что стоимость пакета отдыха из Москвы в Протарас от БГ и самотур выходят одинаково, только у БГ уже все услуги вкл, а самотуром придётся то одно докупить, то др, но в последнем случае мне нравится, что летишь ты на регулярке+ не общий трансфер, а, значит, и экономия времени и нервов от детских капризов в дороге. У туроператора цены понемногу подрастают, но и авиаперевозчики не отстают, по чуть-чуть и билеты растут в цене. Лично я буду ещё ждать, ждать подарка от какой-нибудь авиакомпании, если билеты в цене не упадут, то... Ну у ТО я всегда успею купить пакетное предложение.
Ещё в самодуре мне нравится то, что я частично или полностью могу отказаться от тура или что-то изменить в практически любой момент, с моей натурой это неизбежно-:))
Ну вот как-то так. Может ответила Вам не совсем по теме что-то, может влезла где-то не в своё дело, извините. Если ещё что-то захотите уточнить, пишите, по возможности отвечу.
Удачи!
У меня самотур в Евалену выходит дешевле чем через БГ. Памперсы как самое объемное хочу заранее отправить почтой в отель...стоимость пересылки на Кипр сбор 600 раз и чуть больше 100 раз за каждый кг...возможно еще отправлю детское питание. Сейчас пробую связаться с отелем... если дадут добро точно отправлю. Макрониссос у меня выходит 638 евро на завтрака за 15 ночей Евалена без питания 540 за сивью. Пока я за Евалену из за ее расположения и вида из окна :)
Билеты у Уральских авиалиний по акции которая действует до воскресенья стартуют от 16000 срок до 10 дней и 19000 более 10 дней. Спасибо за советы
Да, на Ваш состав ещё можно поискать и найти выгоду, ситуация коренным образом меняется, когда ребёнку уже есть 2 годика, а когда их ещё и двое, идущих по взрослой цене, то караул просто-:(( Одни билеты сейчас под 90-100 тыс и это пока, дальше хуже...
Памперсы и питание это, конечно, самое объёмное получается, но вариант с почтой мне и в голову не приходил. Я в своё время работала с отправкой почты через UPS, DHL и тп, за отправку стекла Вам точно придётся ещё доплачивать что-то и в итоге может получиться дорого. Не знаю, ИМХО не стоит так уж заморачиваться, взять с собой столько, сколько влезет, а потом уже по ситуации будете решать вопросы, благо, в крупных магазинах можно найти и замену в том числе.

1Кипр, Протарас/Айя-Напа летом 2015, ч. 2: мои личные мифы и реальность.
2Кипр в октябре. Почти идеальный отдых. ч. 1 Ларнака и Айя-Напа
3Курорты Айя-Напа, Протарас, Пернера, Каппарис
4Наше путешествие на Кипр. Часть1: Айя-Напа, отель "Нестор".
5От Айа-Напы до Москвы за 24 часа
6Айа-Напа, Petrosana APT