19.10.15 16:26:56
Вылазки на авто из Симеиза (Ялта, Ай-Петри, Балаклава, Севастополь, Ливадия, Алупка)
Время отдыха: июнь, август 2011-13 гг

Про отдых в Симеизе - здесь http://www.otzyv.ru/read.php?id=191252

В Крыму мы отдыхали (пока он был еще не наш) три года подряд ( с 2011-по 2013). Все смешалось в кучу, накидаю мазками без хронологии.
Из Симеиза до Ялты ехать 23 км. В воскресенье на ялтинской набережной проводится ярмарка. Да и в любой день погулять здесь приятно. В июне цветут липы...и розы...вообще красота. Но море-холодное, что уж лукавить. В Геленджике мне набережная нравится больше...Так же для поклонников фильма "Асса" интересно будет прокатиться на той самой ялтинской канатке.

Что касается канаток, то, конечно, незабываемые чувства можно испытать на той, которая поднимает на Ай-Петри . Начальная точка - Мисхор (поселок). Напомню, наша "база" в Симеизе, ехать минут 15 (всего примерно 10 км)
Пассажирская кабинка проходит путь за 15 минут. Она весит почти 2 тонны и вмещает 40 человек. Нас было где то 10. Скорость движения в верхней части дороги составляет 8 м/с, в нижней — 6 м/с. Угол подъёма возле гор — 46°. И это потрясающе) Муж со мной был не согласен-он не любит высоты.

Мы сделали большую ошибку, поехали уже поздно, в 17 часов. А наверху можно было гулять полдня точно. Там и на лошадях возят в пещеры, да и вообще красоты неописуемые. Высота подъема - 1152 м над уровнем моря.

Еще Ай-Петри защищает Симеиз (где мы жили) от дождей. Однажды увидели, как тучи висят на верхушке Ай-Петри. Покупались и поехали в Ялту, ехать то всего ничего. Как только проехали гору, начался жуткий дождь. Вернулись - в Симеизе не упало ни капли, Ялту заливало весь день - по рассказам хозяев гостиницы, которые туда ездили по делам.

У подножья Ай-Петри расположен Воронцовский дворец (Алупка). Добираться из Симеиза минут 10, всего расстояние то - 5 км. Вот - видны даже зубцы горы

Первым владельцем великолепного дворца был граф Михаил Воронцов. Здание начали возводить в 1830 году, закончили же — спустя 18 лет. Дворец построен в неоготическом стиле, северный фасад центрального корпуса и западная часть дворца — в стиле Тюдоров. Южный фасад венчает «Львиная терраса» — монументальная лестница с тремя парами беломраморных львов.

Зимний сад дворца подарил прохладу, поехали в Воронцовский в изнуряющую жару.

Львиную долю времени посвятили экскурсии, поэтому дворцовый парк только пробежали. А зря...Здесь можно и целый день гулять...
Парк при Воронцовском дворце — прекрасный памятник садово-паркового искусства, заложенный около 200 лет назад, который насчитывает более 200 видов деревьев и кустарников из различных стран мира

Были и в Ливадийском дворце (Ливадия).(Симеиз-Ливадия около 20 км, дорога займет минут 40) Здесь проводили каникулы последние российские императоры. Послушали экскурсовода, рекомендую.

Здесь прошла знаменитая Ялтинская конференция в феврале 45 года. Именно на ней лидеры СССР, США и Великобритании начертили границы нового, послевоенного мира.

Оставьте время на прогулку в Ливадийском парке, он огромный, заложен 160 лет назад, здесь начинается Царская тропа протяженностью около 7 км.

Ласточкино гнездо только проезжали - все как на открытках)

Не оставили без внимания и Балаклаву. (бабу Клаву-почему то мы ее так называли.)Сюда лучше заехать по дороге в Севастополь. От Симеиза - 55 км, дорога займет около часа.

Украшение города — Балаклавская бухта, расположенная меж высоких скалистых гор.

Погуляли, издалека посмотрели на остатки Генуэзской крепости. Попытались туда доехать, но новигатор совсем не туда привел... крупнее посмотрели фотки в интернете)

Со второго раза попали в Морской музей - внутри горы.

Внутри я снимала на камеру, фоток, к сожалению, нет.

Из Вики: В 1956 году Балаклава была подарена российскими советами (в лице Хрущева) советам украинским, но РСФСР оставил здесь свою военно-морскую базу, превратив город в одно из самых секретных мест Крыма на протяжении всей Холодной войны. Закрылась база лишь в 1991 году, однако последняя подводная лодка ушла отсюда в 1996. Сегодня на территории бывшей военный базы находится Морской музей. Этот рассекреченный стратегический объект СССР — завод по ремонту подводных лодок, представляющий из себя огромный подземный комплекс общей площадью 5100 кв. м. Наследие Холодной войны, это грандиозное сооружение внутри прорубленной насквозь горы содержало арсеналы с атомным оружием, цеха, глубоководные каналы, шлюзовые камеры и т. п. Во время экскурсии гид проводит туристов примерно за час по 600-метровым докам, огромным шлюзам, комнатам переговоров и пустому арсеналу.

Признаюсь, мне не очень интересно было, мужу понравилось.

Не раз и не два ездили гулять в Севастополь . Из Симеиза ехать чуть больше часа, от точки А до Б-примерно 65 км

Брали морскую прогулку, а так же бродили по Херсонесу
В 3 км от центра города лежат руины античного греческого города Херсонес , где князь Киевский Владимир принял христианство. Сейчас здесь находится историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». Он включает не только постоянную экспозицию, но и места раскопок, древнюю Хору, где туристы могут даже поучаствовать в экспедиции, и многое другое.
Недалеко от Херсонеса пришлось жить во время командировки в апреле. Сохранилось несколько весенних фото

Получилось хаотично...из чего делаю вывод-писать отзывы лучше по приезду, когда еще сохранились те самые эмоции.

Отредактировано автором: 19.10.15 16:28:10Сообщить модератору

Нравятся те места, если пишете столько лет спустя? Планируете там ещё отдыхать?
ludmila K
Я об этих местах пишу как бы вдогонку к рассказу про Симеиз. Наткнулась на форуме, что мало по нему отзывов, вот и решила набросать...
Да, нравятся, иначе не ездили бы три года подряд. Но сейчас стоять на пароме много часов я не хочу... думали на самолете слетать, но привыкли по Крыму передвигаться на машине... так что ждем, когда мост построят, а пока отдыхаем в Геленджике, тоже нами любимом:)
Ясно.
Симеизом вдохновили,спасибо.
Хочется увидеть Крым. Пока жили близко, думали успеем еще:), и вот теперь тоже ждём мост.
У меня вопрос: как попасть из Симеиза в Балаклаву? На севастопольском автобусе? А где тогда выходить?
Ксения___Я
извините, не подскажу. Мы на машине ездили везде
Ох, точно, я недоглядела! А я сижу в недоумении, что мы до Севастополя 2 с лишним часа ехали на автобусе а тут за час... :-)

1Гурзуф на авто из Москвы июль 2016
2Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 5. АРЛЬ
3Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 1. Дорога...
4Крит. На авто из Малии. ч.1. Триопетра, Фоделе, Спили и пляж Потамос в Малии
5На авто из Болгарии в Трою и Стамбул
6Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 9. Марсель
7Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 8. Лазурный берег. Ла-Сьота .
Отели Песчаного
Отели Петергофа