19.10.15 12:43:01
Крым 2015 для физиков. Бахчисарай - Севастополь - Ялта.Оценка: 5
Время отдыха: сентябрь 2015

Трудно как-то писался отзыв о Крыме. Ну столько этих отзывов понаписано. И этот год с импортозамещением отдыха целый веер отзывов преподнес. Не мог нащупать какую-нибудь изюминку. Хотелось съездить на море и отдохнуть. Мы съездили и отдохнули. Хорошо отдохнули. Есть желание вернуться. И что здесь особенного? Так что получился "неособенный отзыв". Отзыв не для лириков, а физиков.
Творческие личности пусть пишут о "лирике". А я - о "физике". Хотя красивости в виде фотографий тоже будут. Чего-чего, а красивостей в Крыму достаточно. Тема "физики" может быть интересна еще и с точки зрения новейшей истории и метаморфоз последних полутора лет, связанных с этим регионом. Как оно там? Ну и еще я всегда отношу себя к бюджетным путешественникам. И как оно там с ограниченным бюджетом? Ограниченность бюджета - вопрос философский. Оно и Абрамовичу чего-нибудь и на что-нибудь не хватает. Тут вопрос, как отдохнуть бюджетно без ущерба атмосфере отдыха. Бюджет-то, он как бы и есть, да есть куда его применить и кроме 4х недель в году.
Потом, такой подход к отзыву позволил обойтись в нужный момент без излишней экзальтированности, без розовых очков.
Итак, в Крыму мы никогда не были прежде. На отечественных морских курортах в сознательном возрасте были единожды - в 1997 году в Анапе. Тогда как бы и не было других вариантов для нас. Потом все по дальним берегам катались. В этом году по совокупности причин обратили взор на Отчизну. Да, я, конечно, читал, что в Испаниях/Грециях/Турциях и пр. дешевле/вкуснее/деревья выше и пр. Но не верю)) Бывали, знаем.
Был еще в Сочи в командировке лет 8 назад. Пляж шириной с десяток метров вдоль шалманов с шансоном не забываем. Я тогда не понял, зачем вообще туда ездят? Это касается именно самого города Сочи, а не региона. В общем, у меня не было сомнений, куда ехать. В Крым. Очень хотелось поехать на машине. Но мы не гонщики. Очень смущала долгая дорога. Жена держалась за эту идею до последнего. Но сдалась, когда появились авиабилеты по 6400 туда-обратно (Москва-Симферополь). Правда по спеццене я ухватил последний билет, второй достался по 6900.
Отдых я запланировал в традиционной для нас манере, со сменой нескольких мест проживания (Бахчисарай - Севастополь - Ялта). Да еще и бронировать ничего не собирался. Исключением стал Бахчисарай. Туда мы должны были приехать поздно вечером, выбор отелей там не велик, цены не сильно низкие. В общем, наткнулся я на предложение на "Островке" по отелю "Мераба" и не смог удержаться. Да еще и с предоплатой. Иногда я люблю предоплатные тарифы. Заплатил - и все. И налички меньше нужно с собой везти. Собственно, с бронирование в Крыму в этом году не очень. Конечно, есть Букинг. Но с его санкционной страусиной политикой с привязкой к евро - в топку. Рубль они, видите ли, не признают в Крыму, что бизнес не мешает им там вести.
Ехали с наличкой. Я вообще привычен к наличке в поездках. По России, да, удобно с картой. А по дальним рубежам с налом привык. Ну а Крым - особый случай. Карты Мастеркард на всякий случай при себе имелись. Ни разу не воспользовались. И нал не потратили))

Итак, подошло, время отпуска.

Замечание. В этом отзыве искушенные Крымолюбы и Крымоведы не найдут практически ничего нового для себя. Здесь не будет калейдоскопа достопримечательностей, ибо мой принцип - "без мазохизма". Возможно, не смогу выжать ностальгическую слезу или затронуть сердечные струны. Здесь просто описание нашего отдыха. Удачного отдыха. Если кого-то это описание привлечет, то рад.
И да, длинно будет.

Летели Оренбургскими авиалиниями из Домодедово.
Перелеты все прошли вовремя. Самолеты были Б777-200. Питание в соответствии с нынешними временами тренировочное: попить да рулетик. Но главное, что перелеты прошли нормально. На обратном пути демонстрировался вид взлета/посадки через камеру.
Об аэропорте Симферополь. Вполне все прилично в терминале А. Багаж получали минут 20. Не понравилось, как происходит регистрация при вылете. Стоек мало. Стоек Дроп офф нет. Народа скапливается много. Тут надо бы доработать что-то.
Обсуждалась здесь тема питания в аэропорте. Дескать мало точек и цены высокие. На территории у аэропорта есть кафе с нормальным полноценным ассортиментом, начиная от супов, и с очень нормальными ценами. Плюс есть киоски со всякими чебуреками. Есть мини-рыночек с фруктами. Так что при необходимости никто не заставляет раньше времени идти в режимную зону, можно нормально перекусить на территории.

Первое знакомство:

По прилету нам нужно было успеть на автобус от автостанции аэропорта до Бахчисарая на 18.25.
Я примерно представлял, где находится автостанция. Но все-таки в новом месте немного сбивается ориентировка. Пришли мы на остановку троллейбуса. Кто был там, тот наверняка знает, что кассы автостанции находятся за углом, смотрят прямо на аэропорт. По пути к остановке, как везде у нас, проходишь через строй таксистов и всяких помогаев. Предлагали задешево ("полторашка") домчать до Бахчисарая. Но мне нужен автобус. Так вот никто из них не знает, где кассы. Ну вот не знают и все. Стоят автобусы. Если кто в теме, то представляет, что водители любят взять пассажиров мимо кассы. Вот они и заманивают к себе. Стоит такой рядом с автобусом и кричит: "Кому в Саки (Феодосию, Ялту)?". Мне туда не надо. Я спрашиваю о кассе. Ну и что вы думаете? Да не знает он. Но, убедившись, что мне реально не надо в Саки (и т.п.), с трудом говорит, что за углом. Иду за угол. Вижу кассы. Хочу подойти. Но вдруг возникает тип и начинает впаривать, что билетов в Саки (Феодосию, Ялту) уже нет. Но мне туда и не надо. Узнав, что мне надо в Бахчисарай, возводит глаза, и говорит, что туда вообще беда с билетами. Происходит это в двух шагах от кассы. Я делаю эти 2 шага и вместо "полторашки" покупаю 2 билета общей стоимостью 102 рубля вместе с багажом (оплачивается отдельно). В это время за моей спиной уводят пару бедолаг, которые поверили, что с билетами в Бахчисарай беда. А в автобусе при этом поехало всего 7 человек. В общем, везде хватает людей со спящей совестью.
Как только автобус тронулся, можно сказать, что начался наш крымский вояж. Пошли крымские пейзажи. И мы начали настраиваться на отдых.

Часть 1. Бахчисарай

Есть одна особенность малых городов России. Там зачастую после 6-7 вечера транспортное сообщение прекращается. Заканчивается рабочий день - перестает ходить общественный транспорт. Вот в Бахчисарае так. Приехали мы туда часов в 8, точнее сейчас не скажу. Автостанция находится на отшибе. Я знал, что транспорта не будет. Мне и из отеля об этом написали. Из личного опыта я тоже не видел транспорта за ту пару дней. Сели в такси. За 200 рублей (переплатили, конечно) домчали нас до отеля. По пути водитель рассказывал, что находится за окнами авто. Удивился, что я много знаю о городе. А я ведь и не умею по-другому. Говорю, что когда еду куда-нибудь, то уже все о данном месте знаю. Посмеялись.

Останавливались мы в отеле "Мераба".
Как я уже писал, этот отель был мною забронирован и оплачен на "Островке".
Как оказалось, забронировал я его по какому-то странному тарифу, о котором сам отель и не знал. 3 ночи за 4999 рублей. Стоимость же реальная 5400. Но нас все-таки заселили. Немного пришлось поволноваться из-за непоняток. Но я все претензии плавно перевел в сторону хотлайна "Островка", и на этом весь негатив закончился.
Отзывов об этом отеле достаточно. Хочу сказать, что отель понравился. Все было отлично. Хорошая служащая на рецепшен. Она в отеле и живет, и работает. Есть кухня на 2-м этаже. На территории есть беседки. Вокруг зелень, виноградные лозы и пр. Вообще понравилось в Бахчисарае. Но вот моря там нет)) Вот и делать там долго нечего. Мы были 2 полных дня. Экскурсионка заканчивалась где-то после обеда. А дальше мы возлежали в беседке за бокалом вина с фруктами. Птички поют, солнышко светит. Лепота.

Съездили на центральный рынок Бахчисарая. Овощи и фрукты в наличии. И главное для нас - мясо в изобилии. Помидоры от 25 рублей. Дыни вкусные по 30 рублей. Свинину на ребрышках купили по 300. На рынке есть недорогие кафешки (не для эстетов) татарской кухни: от самсы и кебабов до шурпы.
Хочу сказать, что первые дня 4 потребовалось переключить свое сознание в режим 90-х. Мы сейчас живем супермаркетными понятиями. Я тут летом прокатился по Воронежской губернии, так там уже даже в глубинке "Пятерочек" и "Магнитов" полно. А там их нет, особенно не в крупных городах. Да, там есть вполне приличные магазины типа "ПУД" (Продукты у дома), но первый таковой мы увидели только в Ялте, а это случилось через неделю. Обычный же Крым живет в лучшем случае категориями неких гастрономов (мы как-то уже и от слова "гастроном" поотвыкли, хотя, может, это только я отвык:)). А обычно чем-то типа сельмагов. В том же Бахчисарае в старом городе вообще нет полноценного магазина. Некие магазинчики, торгующие ограниченным ассортиментом. Вот и приходится в случае необходимости сахар покупать в одном месте, колбасу в другом, а подсолнечное масло в третьем. Я несколько утрирую, но суть такова. На самом деле проблем в этом особых нет, но в незнакомом месте несколько непривычно поначалу. Останавливаюсь на этом подробно для информации и потому, что для нас это было важно. Ибо мы не гнушались использовать возможности кухни для самостоятельного питания.
От быта перехожу к интересностям.
Вечером по прибытии сходили на ужин в кафе "Алие". Шурпа была хороша. Янтыки тоже, хотя сравнивать не с чем)) Очень хорошо пошла бутылочка бахчисарайского красного полусладкого "Качи-Кальона". Мы решили употреблять по возможности напитки местных производителей.

Есть одна особенность кафешек Бахчисарая. Они рано закрываются. Мы только расслабились, а нам уже счет несут. Работают они до 21.00. Ну т.е. никто вас не выгонит, но по максимуму посуду всю заберут и денежный расчет произведут.

Утром посетили Ханский дворец.
Сайт: http://bikz.org/
На момент посещения стоил 270 рублей взрослый билет. С экскурсией. В Бахчисарай мы приехали, да еще и с ночевками, а не однодневным наскоком, чтобы хоть чуть проникнуться духом крымско-татарской истории. Так что посещение дворца было обязательным.
И дворец, и экскурсия понравились.

Официальная и мужская половина:

Тот самый фонтан:

Это женская половина:

Интересное дерево-гербарий:

Дворцовая территория:

Над крышей виднеется объект нашего следующего визита:

После обеда мы отправились к бахчисарайским Сфинксам.
Нет, здесь нет человекоголовых львов. Слово "сфинкс" имеет и другое значение. Это некие каменные выступы, выделяющиеся на фоне основной горной поверхности.

Вот они:

Располагаются здесь:
Идти нужно от дворца по улочке налево в горку, по тропке, выводящей к почти безжизненному отелю "Диляра Ханум". Я в нем чуть не остановился. Несколько дороговато оказалось. Предложение "Островка" перебило. Отель расположен в очень спокойном месте, с видами на Сфинксов. Но ходить сюда из центра/в центр немного затруднительно. Но, думаю, великолепно здесь вечерком полежать в беседке с видом на природное чудо.
По пути:

А вот этот Сфинкс прямо как сидящий человек с согнутыми в локтях руками:

По тропке устремились вверх.
Восхождение нельзя считать трудным на фоне других наших вояжей.

Жена у меня на самую вершину не стала забираться. А так там было бы отлично раскинуть пикничок.
Как-нибудь так:

Спустились к подножию и расположились там на травке. Классная атмосфера. Тишина. Запах трав. Вино.

Сфинксы в теплой вечерней окраске:

Следующими пунктами программы были Успенский монастырь и пещерный город Чуфут-Кале.
Доехать нужно на маршрутке до конечной остановки. А там есть указатели.
Прямо у остановки автобусов дежурят джигиты на УАЗах и поют песню: "Путь на Чуфут-Кале занимает 4 часа. А мы вас домчим на машине вмиг". Как думаете, первая фраза - правда?
Везут они окружными дорогами. Мимо монастыря. Привозят к дальним воротам Чуфут-Кале. Оттуда же и увозят.
Здесь удивляют еще некоторые персонажи, которые, прибыв самостоятельно в Бахчисарай и доехав на маршрутке до дороги в монастырь, спрашивают: "А что здесь можно увидеть?" или "А дальше (это по дороге к Чуфут-Кале) будет красивее?"

Сначала путь начинается затяжным подъемом метров в 600 длиной (на указателе написано точно) по асфальтовой дороге. Запаситесь силами и терпением.
И вот он - Успенский монастырь.

В этот раз мы совсем не по-паломнически ездили, нигде в церкви не заходили. Интерес был только наружно-визуальный.
В монастыре есть родник. Можно пополнить запасы воды перед восхождением к Чуфут-Кале.
Перед лестницей к храму на стене размещены подарочные барельефы от монастырей и храмов со всех концов мира и нашей страны.

Заинтересовал вот этот:

Он из уважаемого сербского монастыря Жича в Сербии. Мы там были.

Дальше больше километра до Чуфут-Кале. Через некоторое время заканчивается асфальт. Здесь нас нагнала экскурсовод с несколькими экскурсантами. Дело в том, что Чуфут-Кале входит в Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник. И здесь проводятся экскурсии по мере набора групп. Т.к. людей в группе было всего-ничего, то по пути всех желающих приглашали присоединиться. Экскурсия как таковая не оплачивается. Она уже включена в стоимость посещения Чуфут-Кале (200 рублей). Мы оплачивали у ворот Чуфут-Кале. Вообще я не большой сторонник экскурсий. Даже наоборот. Но при оказии не прочь послушать. Мы присоединились. Считаю, что правильно сделали. Интересный был рассказ. Недостаток тоже был, сопутствующий всякой экскурсии. "5 минут на фотографирование и идем к..." "Сюда мы больше не вернемся" "Не отстаем" Дальше продолжите сами))
Сразу закончу уж с экскурсией. Мы вышли с группой за дальние ворота. А дальше группа пошла к караимскому кладбищу, а мы вернулись в город для внимательного и вдумчивого анализа уже увиденного.
Теперь фоторяд Чуфут-Кале.
Дорога по лесу

Вот уже город виден.

Это зигзагообразная дорога к городу, вид сверху.

Это уже ворота

Караимские кенасы (храмы)

Усыпальница дочери того самого хана Тохтамыша, который сжег Москву.

Обзорная площадка.

Пещеры

Дом А.С. Фирковича - караимского ученого 19 века.

Этот самый Фиркович кроме несомненно важной своей ученой деятельности отличился еще и тем, что "подгонял" найденные находки и литературные источники под свои научные идеи, где-то что-то подрисовывал, где-то что-то подписывал, где-то резцом какую-нибудь каменюку подправлял. Так рассказывала экскурсовод. Да и Википедия не сильно возражает. В последующие времена ученым было трудно изучать караимскую историю, ибо приходилось продираться через наслоение эти самых "улучшений".

А вот уже и дальние ворота.

Тут мы развернулись и, расставшись с группой, пошли обратно по тем же и иным объектам города.
Вот интересная картинка. Улица города с глубокими колеями, образованными многолетними воздействиями обитых металлом колес телег.

Средние ворота

Устроили неспешную фотосессию на обзорной площадке.

"Уложили" бутылочку бахчисарайского под сырок.
Нашли интересную пещеру под кенасами:

И вышли к тем же воротам, через которые вошли в город.

Пастораль.

Я все пытался выхватить камерой главного козла с колокольчиком.

А тут овцы ровненько идут по склону.

Что можно сказать об этой прогулке? Эту прогулку уже можно считать подготовкой к более поздней прогулке по Ай-Петри и Таракташу. Здесь уже ногам пришлось потрудиться. Да еще и жарко было. Сам город и виды со смотровой интересны. Рекомендую к посещению. На все у нас ушло 4 с половиной часа. Если бы мы шли только с группой, то на час быстрее уложились бы. Ну и где тут 4 часа на то, чтобы добраться до Чуфут-Кале? Развод.

Вечером зашли в кафе напротив дворца, взяли кофе и дождались включения подсветки во дворце. Не сказать, чтобы подсветка была шикарная. Но в принципе общее эстетическое удовольствие получили и от кафе (мы там были единственные посетители, т.к. вечером все в Бахчисарае замирает), и от кофе, и от вида на вечерний дворец.

Еще несколько фото Бахчисарая.
Это то самое кафе "Алие"

Улица

Остатки былой роскоши

Фактически единственное попавшееся на глаза здание с архитектурными излишествами

Собственно на этом Бахчисарайская часть подошла к концу. Вообще это было начало нашего отпуска. Мы были в предвкушении еще только грядущих открытий и удовольствий. И Бахчисарай прямо оказался приятным началом. Там бы и еще можно было бы задержаться. Жаль, что кроме лежания в беседке больше там делать нечего. ИМХО, без Бахчисарая нет Крыма.
И в довершение для полноты картины пара фактиков, которые я приводил в крым-онлайне: "Были замечены китайцы и англоязычная съемочная группа. Хлопцы с орлами домогали инглэндов вопросами Ду ю спик рашн и пытались всучить в руки орлов". "Видели дойчландов. Видно, любители горячих точек)))" Это интересно в разрезе нынешних реалий.

Утром с автовокзала мы уехали в Севастополь.

Часть 2. Севастополь.

"Сегодня утром сели на автобус и за 125 рублей за двоих переместились в Учкуевку под Севастополь. Жилье не бронировали. Повернули в дачном кооперативе на ул Малиновую. Прошли метров 50 и увидели табличку сдаю жилье. Посмотрели и остались. На поиск жилья ушло 18 минут. Четырехместный номер. Кондей и пр. Своя индивидуальная кухня. 800 руб в сутки. Сейчас мы одни в доме кроме хозяев. Есть мангал с дровами.
Сейчас строчу, сидя у моря в кафешке. Море классное. Песок. Вход слегка напоминает Тоссу де мар. Хотя сам пляж гораздо удобнее по песку. Пока как-то так."
Автобус из Бахчисарая на Северную идет с остановками во всех деревнях по пути. В том числе останавливается и в пригородах Севастополя. Так что можно выйти, например, в Любимовке, Учкуевке, не доезжая до автостанции и не возвращаясь назад на маршрутке.
В Учкуевке мы были 5 ночей.
Еще копия из онлайна:
"Прошлись по продуктовым магазинчикам по совету хозяина. Да. Хм. Время как бы остановилось. Очень непривычно обегать кучу магазинов. Сначала ищешь колбасу, потом молоко. И т.д. Ассортимент странноватый. Но все это дело привычки. Ну нет здесь в Учкуевке нормального супермаркета.
Засада с мясом. Все разметают с утра. Сегодня вечером мясной магазин выглядел даже хлеще чем в советские времена в Воронеже. Просто голые холодильники. Начисто пустые. Завтра попробуем на рынок сходить. Но хозяин советовал именно в указанные магазины сходить. Вот и сходили. Из овощей и пр. дешевая дыня 15 руб. Остальное пока не вдохновляет.
А вообще мне все нравится))"
После фиаско с магазином посетили рынок. Купили отборной говядины по 450 руб., виноград - 70, чернослив - 80. Вино Инкерман в ближайших магазинах- от 200.
На пляже практически во всех кафешках комплексные обеды по 190-200 рублей. Первое-второе-третье-салат и с выбором из пары-тройки вариантов. Есть и столовка с гуманными ценами. И, конечно, по меню при желании есть выбор. Везде в кафешках Вайфай.
Мне понравилось в Учкуевке.
Хороший широкий песчаный пляж. Чистая вода, особенно в первой половине дня.

Опять из онлайна:
"Насчет пляжей. Вчера в Учкуевке был аншлаг. Думаю из-за выходного дня. Мусорку прибавилось. Но в другие дни мне пляж здесь показался почище, чем в Протарасе на Кипре. И вода особенно в первой половине дня чистейшая. Порадовало, что курцы отходили курить с пляжа к мусоркам. Хотя не без урода конечно, как в поговорке. Да и бухарики не проявили себя. В общем в Учкуевке прямо рафинированная интеллегенция собралась.))"
Народа достаточно много, но до Италии, Испании или Кипра плотность не дотягивает.
Из Учкуевки еще память сохранит запах вяленого винограда от виноградных лоз, опутывающих наше жилище. Как будто в мадере жили))

Но не пляжем единым жив человек.

Севастополь
Первый забег был посвящен посещению Панорамы.
Из Учкуевки нужно сначала на любом транспорте добраться до причала на Северной стороне. Далее переправиться через бухту на катере. Катера ходят раз в 15 минут. Катера плывут на Графскую пристань. Большой паром с автомобилями плывет в Артиллерийскую бухту. Первый вариант для туриста предпочтительнее.

У Графской пристани нас встречают корабли

На Южной стороне турист с лицом новичка сразу подвергается атаке зазывал на морские прогулки по бухтам.
Отбившись от них, если вам этого не надо, попадаете на площадь.

На площади всего одно место, где останавливается транспорт. Движение одностороннее, из-за чего не надо думать, в какую сторону ехать.
По транспорту есть великолепный сайт:
Там все маршруты всего транспорта по всем основным городам Крыма. Есть всего одно замеченное мною исключение: маршрутка в Ялте на водопад Учан-Су, не соответствуют действительности интервалы движения. В остальном идеальный сайт.

До панорамы рекомендую доехать до остановки Университет. Масса разного транспорта идет. Проще всего запомнить числа 5 и 12. Все, что с такими номерами - ваше.
От остановки Университет нужно взобраться по лестнице на гору. И практически сразу, чуть правее, будет вход в парк у Панорамы. Там еще парковка туристических автобусов.
В этом случае вы окажетесь наверху. И после осмотра Панорамы будете двигаться вниз к площади Ушакова. Если же доехать до пл.Ушакова, то к Панораме придется идти долго и нудно вверх.

Сайт панорамы:
Посещается с экскурсией.

Был очень удивлен, что моя жена прониклась посещением панорамы. У нее как-то военная тематика не сильно в фаворе. Поэтому меня всегда поражают эмоциональные высказывания женской половины отзывчан (а эта половина, ИМХО, бОльшая на форуме), с воодушивлением описывающей посещение мемориалов, военных музеев и т.п.
Обошли парк. Я сфотографировался у очередной пушки. Люблю я это))

Потом пошли вниз в сторону пл. Ушакова.

Пошли пешком по ул.Ленина.
Свернули к Петропавловскому собору греческого облика.

А там недалеко до Владимирского собора (который "усыпальница адмиралов").

И замкнули круг на Графской пристани. Неплохо потопали в эти полдня.

Второй забег был посвящен посещению Херсонеса.
Положа руку на сердце, видел я уже разные античные каменюки. Да и фото Херсонеса не давало иллюзий насчет какой-то исключительности этого объекта в архитектурном плане. Слишком все руинировано.
И все-таки это было место для обязательного посещения. Это место имеет несомненно важное культурно-историческое значение для нашего народа, определившее наш путь на века вперед.
И обязательно с экскурсией. Как я уже говорил, я не сторонник экскурсий. Но в некоторых случаях это желательно. Вид каменюк не сильно вдохновляет. Хотелось, чтобы именно показали/рассказали.

От Графской пристани нужен автобус 22. Ехать до конечной с полчаса.
Купили билеты "с экскурсионным обслуживание" по 200 рублей с человека. За организацию можно смело поставить два с половиной. При покупке сразу уточнил, когда и где старт экскурсии. Нужно было подождать 25 минут. Через 40 минут никто группу не собрал и экскурсии не было. Поинтересовался, где группа? Экскурсию, оказывается, перенесли. Еще 20 минут подождали. Каков, думаете, результат? Правильно, нет группы. Идут группы, которые привозят на автобусах. Поинтересовались у гидов, нельзя ли к ним пристроиться. Нельзя. Иду к кассам узнавать. Нам говорят, вон идите к группам автобусным. Да нас же не принимают. Ничего страшного, тихонько присоединяйтесь и все. 5 баллов!!!

Присоседились к группе. Дальше все было достаточно интересно. Только один странный момент. Когда гид рассказывала о Владимирском соборе, то упомянула о месте крещения князя Владимира. И дальше: "Кто хочет, может после экскурсии подойти к беседке на месте крещения". Тут прямо хочется затылок почесать... Т.е. судьбоносное событие упомянуто вскользь, и само место определено как факультативное... Не понимаю... Кстати, к беседке доходят далеко не все.
Фоторяд Херсонеса.

Лев, похожий на венецианского.

Еще один Владимирский собор

Древний порт

Та самая беседка над предполагаемым местом крещения князя Владимира

Несмотря на странную организацию экскурсионного обслуживания, думаю, в Херсонесе нужно побывать. Хотя избалованных античностью удивить здесь сложно.

На обратном пути 22 автобус не идет сразу к Графской пристани. Поэтому вышли на пл. Ушакова. Прошлись по Севастополю и вечернему приморскому парку.
Наш ответ Чемберлену:

Большое путешествие: Севастополь - Яшмовый пляж - Балаклава - Севастополь.
На это был выделен целый день. От Графской пристани на 12 автобусе доехали до 5-го километра. Там пересели на автобус 3. Остановка "Фиолент". Автобус 3 ходит не сильно часто. Придется подождать.

От остановки мимо дач и мини-отелей попадаем на территорию Свято-Георгиевского монастыря.

Здесь первая обзорка.

Монастырь.

Чуть дальше начинается легендарная лестница о 800 ступеней.

Да, ступени впечатляют. И снимаю шляпу перед теми, кто идет вверх. Мы не шли.
По пути окрывается Фиолент с разных ракурсов.

Пляж Яшмовый. Крупно-галечный. Не знаю, как я готовился, но это было для меня неожиданностью. Жена сразу побежала в лавку покупать плавательные тапки типа коралловых. Людям с чувствительными ногами строго рекомендую иметь с собой тапки.

Пляж, конечно, хорош. Вода чистейшая.
Лежаки по 150 или 200 рублей, уже запамятовал. В ассортименте пиво по 150 и квас по 100. На лестнице местные продают кукурузу и ягоды. Если кому нужно, покупайте сразу. По пляжу не носят, наверное запрещают.

С удовольствием провели здесь час четыре. Дальше наш путь лежал в Балаклаву. Суть моего плана заключалась в том, чтобы использовать сообщение с Балаклавой по морю. В сезон здесь ходят муниципальные катера (150 руб) и частники на посудинах (200 руб).
Муниципальные катера ходят по четным часам. Последний в 18 часов. Мы уплыли на 14 часов. Можно сказать, получили морскую прогулку.
Вид на Яшмовый с моря:

Катер заплывает на пляж Васили. Печальное зрелище. Грязно.

Далее катер подходит к Балаклавской бухте. Ее абсолютно не видно с воды, пока не подплывешь прямо ко входу. Очень выгодная бухта.

Недаром здесь располагалась база подводных лодок.
Вот вход в нее.

База не входила в наши планы.
А вот сама бухта произвела впечатление. Прямо кусочек средиземноморья.

Красиво. Вот только бы недострой достроить и промышленное предприятие завуалировать как-то в дальней части бухты, у города. Вообще красота будет.

Посидели в кафе. Отведали барабульку и пару сортов ухи. Хорошо.

Можно было бы еще погулять. Хотя и планов особых у нас не было. Но оказалось, что приближается время отправления маршрутки 94, которая идет сразу до площади Нахимова. Очень удобно для нас. Ходят эти маршрутки по расписанию и не часто. Не смогли упустить такой вариант.

На этом наш Севастополь закончился.

Постскриптум этой части.
Ответы на возможные вопросы, которые иногда задают на форуме посетившим Севастополь.
1. Почему не посетили базу подводных лодок в Балаклаве?
Я не по наслышке знаю, что такое СФС (специальные фортификационные сооружения) и не испытываю к ним трепетного отношения. На меня не производят впечатления толстые бетонные стены и много металла. К военной тематике отношусь избирательно и зачастую спокойно, ибо этой тематикой жил некоторый период моей жизни.
2. Почему не посетили 35-ую батарею?
Во-первых, см. п.1.
Во-вторых, есть ряд тем, по которым у меня есть твердое сложившееся мнение. И мне не нужна некая эмоциональная подпитка в этих вопросах. В частности это касается ВОВ. В такие места обязательно нужно водить детей. Но наш ребенок уже вырос. А я знаю, почему в Ленинграде появилось Пискаревское кладбище. И что такое воронежский "Песчаный лог". А еще я не посещаю концлагеря.

Часть 3. Ялта.
Раз в день утром с Северной автостанции идет автобус в Ялту. Нам очень удобно было. Билеты рекомендуется брать заранее. В день поездки практически гарантированно мест не будет. Мы взяли дня за 3.
Из онлайна:
"Переехали из Севастополя в Ялту на автобусе с Северной автостанции. Один рейс в день в 9.25. 300 рублей за двоих и 1 час 50 минут.
Приехали конечно без брони. С жильем с улицы абзац. Старт 2000 рублей. Говорят, второе дыхание в Ялте. Все заполнено. Еще неделю назад цены были дешевле. За 3500 с джакузями пожалуйста. А просто квартиру за 1500 - даже головы не поворачивают. Одна девчонка все-таки прониклась. Была коррида. Пока она созвонится и мы бежим к адресу, там перед носом другая помогайка другого клиента ведет, и квартира уходит. Потратили 1 час 10 минут. И вот мы в квартире за 1700. Рассчитывал на меньшее. Чисто и современный ремонтик. Полный фарш. До пляжа 15 минут. До Спартака - 5."
Вижу в онлайнах косяки по орфографии и пунктуации. Но из песни слова не выбросишь. Писал на телефоне. Голова была занята другим. Пусть остается, как есть. Слепок тех впечатлений.

Итак, Ялта - место нашего последнего в этой поездке пристанища. Выбрана была, исходя из удобства для посещения интересностей в округе и из наличия городских возможностей для вечерних прогулок и неких развлечений при желании.

Место нашего проживания (остановка ул.Кирова) оказалось удобным. Часть нужного нам транспорта (в сторону Массандры) проходила прямо по нашей улице. И цивилизация рядом. Совсем рядом гастроном Ромашка. Одна остановка или 5 минут пешком - Спартак с магазинами и рынком.

Во вторую неделю нашего отдыха погода начала меняться. Если в первую неделю было синее безоблачное небо и температура под 30, то теперь я стал завсегдатаем погодных сайтов, чтобы лавировать между ожидавшимися дождями или тучками.

Первые полдня в Ялте:
"Сходили после обеда на Приморский пляж. Третий сорт - не брак. Народу полно.
Переезд закрепили вечером мускатом белого камня." Здесь речь идет, конечно, о красном камне))
Кстати, очень понравился.
Пляж:

А как она шла! (Это не вопрос, а восклицательный знак. Я это видел:))

Следующий день:
"Сегодня было пасмурно и дождик. Сейчас даже вроде ливня. Посвятили день Массандре с экскурсией и дегустацией. Затем через лес пешком дошли до Массандровского дворца. На улицах Ялты сегодня пробки. Машины с материка забили все обочины. Улицы узкие. В общем Москва со товарищи свои пробки перенесли в Ялту."

До завода поехали на маршрутке 29, которая останавливается рядом с нашим домом.
От трассы нужно пройтись в затяжную горку. Проходили мимо женщины, подметавшей дорогу. Она спросила риторически: "Да кто ж вас всех этой дорогой направляет?"
Дело в том, что есть еще маршрутка 109, останавливающаяся прямо у завода. Правда складывается впечатление, что она ходит редко. Я ее не видел. И есть еще маршрутки 3 и 5, которые приезжают на улицу Стахановскую.
Это выше завода. От этой остановки нужно пройти по улице метров 200 и спуститься по лестнице. И все.
Мы шли этим маршрутом, но наоборот к Стахановской, в сторону Массандровского дворца.
5ая маршрутка тоже идет по нашей улице Кирова. Я о ней знал, но ходит она не часто. Быстрее пришел 29ый.

Хочу сказать, что Яндекс выдает пока что во главе поиска бывший украинский сайт. Сейчас это фактически фэйк. Действующий сайт:
Там и расписания дегустаций, и вина, и пр.

Немного фото Массандровского завода:

Вино-легенда. Малага Массандра.

Виноград урожая 1914 года. Сахар 44,7%. Непревзойденный результат. Стандартный сахар - 16-20%. Результат взаимодействия таланта Голицына и удачного года по сладости винограда. Коллекционное вино. В сети видел старые лоты по 400-500 долларов за бутылку. Сейчас, вроде бы, завод не продает коллекционные вина из-за ГОСТовского термина "винный напиток". Так на заводе говорили. До разрешения этой коллизии продажи остановлены, т.к. странновато продавать коллекционные "винные напитки". На сайте анонсировано, что завод возродил технологию изготовления подобного вина. Нынешний аналог называется Нектар Массандры. "Всего" 28 % сахара. Попробуйте при случае.

Ну и самое главное:

Набор вин непостоянен. Экскурсовод рассказывает о каждом сорте. Направление от сухих к крепким и в конце к ликерным и десертным винам. Я отдых в Ялте прямо хотел начать с посещения завода. После дегустации родился списочек тех вин, которые понравились, который послужил руководством к действию.

А это дорога к Массандровскому дворцу:

Здесь я разместил небольшую фотоинструкцию о дороге от завода ко дворцу:

Сам дворец.
У входа 2 секвойи

Сели на трассе на троллейбус и вернулись в Ялту.
Вечером прогулялись по городу

Вообще хороший денек получился несмотря на погоду.

"Утром искупались и рванули в Воронцовский дворец. Очень забавляют экскурсии. "Так, на фотографирование 5 минут. Все уже сфотографировались? Быстренько за мной. Не задерживаем группу." детский сад. А мы продолжаем лицезреть красоты..."

Прогулявшись по парку, пошли обедать в кафе "Руми"

"Понравилось. Место камерное. Не на виду. Но народ идет потихоньку. Одно можно сказать. Место не терпит суеты. Там все кроме готовки делает одна женщина, вероятно, хозяйка. Делается все неспешно. Восточная музыка. Детям вроде дают бумагу и карандаши. Они что-нибудь рисуют. Потом эти листы прикрепляют к двери. Видно на фото. Туда же прикрепляют листы с написанными отзывами. Вообще очень нестандартное место. Прямо не похоже на обычное российское заведение.
Приходил легендарный кот сфинкс. Впервые увидел вблизи это животное.
Из минусов: мало блюд из баранины."
"Коль не всем все нравится в Руми, напишу, что брали мы. Шурпу, кебаб (те самые кусочки говядины на шпажках) и колбаски из баранины. Все было вкусно. Жалко, что шурпа не с бараниной, а с говядиной. В Бахчисарае шурпа была хороша."

В Воронцовском дворце экскурсии до 17 часов. Мы же пришли как раз в начале шестого. Выдают аудиогиды. Но их нужно подождать, пока освободятся. Никогда до сих пор не пользовался аудиогидом. В принципе занятная штука.

Еще один бахчисарайский фонтан

Воронцовский дворец понравился. Как говорится в аудиогиде (не дословно): "Получая такие доходы со своих имений, Воронцов имел возможность строить дворцы". Весьма не тривиальная эклектика английского интерьера и среднеазиатского экстерьера.

Ко дворцу и от дворца добирались на 102м автобусе от автовокзала. Автобус приезжает прямо ко входу в парк, конечная.

Забыл самое главное))) Перед дворцом мы сделали остановку у Ласточкиного гнезда. Остановка так и называется.

Напротив остановки торговые ряды и смотровая. Сфотографировались.

И поехали дальше на следующем автобусе, они там каждые 15 минут ходят.

На следующий день утром решили дойти разок до Массандровского пляжа.
Он вроде как котируется выше нашего городского.
По пути:
Церковь Александра Невского

Ленин здесь не указывает направление пути к светлому будущему. Похоже, он его нашел и просто на него смотрит.

Вода на пляже чистая. Пляж тоже неплох. Но часам к 11 здесь становится жестко. Народу...
Особенно впечатляет размещение вдоль кромки моря локоть к локтю. Даже не понятно, как к воде проходить. Просто приходится переступать через вещи и идти.

Пообедали в столовке "Сирень"
Дешево и неплохо. Но столовка. Примерно такие же цены и еда в заводской столовке в Москве, в которой я обедаю каждый день.

На обратном пути зашли в типа фирменный магазин Массандры на Дражинке. Купили Мускат розовый южнобережный. Брали из списка понравившихся вин после дегустации.

"Вчера сходили на концерт органной и средневековой музыки в католический костел Ялты. Понравилось. 300 рублей с человека." Это в онлайне было "вчера", а в отзыве это в этот же день.
Костел находится на Пушкинской улице, недалеко от Спартака.

Перед костелом вывешены рекламки с программой по дням. Мы приметили пару-тройку дней, когда программа нам наиболее интересна. В этот вечер было как раз свободное время. Вот мы и отправились на концерт. Любим мы такое. Не пляжем единым жив человек.
Был концерт средневековой музыки. Там и орган, и пение а капелла, и песни с инструментальным сопровождением. Нам понравилось. Зал хоть и не полон был, но народа достаточно много собралось.

"Сегодня в районе Ялты заштормило." Это было 10 сентября. Пляжинг не произвел впечатления. Поэтому быстро свернулись и поехали ботанический сад.

В Никитский ботанический сад поехали на знакомом 29м автобусе прямо с нашей остановки.
Вышли у верхнего входа.

Вообще красивый парк. Пройтись приятно. Но прямо вот "Ах!!!" нету.
Гулять там приятно, а вот фотогеничности не хватает.

Здесь видна Ялта:

Очередной бахчисарайский фонтан:

Каких-то изумляющих цветов в этот период замечено не было.
Вышли у нижнего входа. Автобусы идут еще одну остановку дальше. Можно сесть в такой автобус, проехать до конечной и вернуться. Так решается вопрос с удобством проезда. Сам водитель спрашивал, кто куда едет. Если в Ялту, то пропускал, если куда-то поближе, то нет. Говорил, дайте место тем, кто едет далеко. Вообще транспорт часто переполнен. Но у нас нет комплекса на это счет. Корни свои помним))

Вечерняя Ялта:

Наш ответ Керзону:

Апогей отпуска.
"Сегодня был жесткий день. Ай Петри, затем Таракташская тропа. Перед сном спасает только допинг))"

Это был последний полноценный день. Отступать было больше некуда.
Опять сели на знакомый 102 автобус и доехали до канатки в Мисхоре.
По пути удалось сфотографировать Храм Святого Архистратига Михаила. Храм хоть и новый (2006), но построен на месте древнего храма. Да он просто красив. Это как бы "Форос-лайт".

Перед подъездом к канатке водитель предупреждает, чтобы ничего не пугались)) Прямо от дверей автобуса всех окружают зазывалы на маршрутки на Ай-Петри вместо канатки.

Проходим мимо. Мы приехали часов в 10. Простояли в очереди минут 30.

И вот мы на Ай-Петри.

Сходили к зубцам, конечно же. Весь народ идет к вершине по вот такой суровой поверхности.

Зачем? Это реально опасно. Рядом очень даже нормальный путь.

Виды с вершины:

Вот интересный объект:

Оказывается, в сети много вопросов по поводу того, что это такое. Обычно называют "обсерватория". Но там военный объект. О нем тоже много разного говорят и пишут. Дефицита информации нет. Но вот нашел информацию о нем "изнутри". Она несколько устарела исторически за последние полтора года)), но фактически ничего не изменилось, думаю и люди те же остались:

На Ай-Петри, конечно, супер. Хорошо остаться здесь, отойдя подальше от толпы, и организовать мини-пикничок.
Но у нас другие планы.

Время подошло к обеду. Зашли в татарскую кафешку. Выбор был сделан исходя из наличия внутреннего дворика с лежанками и дастарханами.
Неплохо провели часок за шашлыками из баранины и бутылочкой вина.

После обеда вышли на площадь и бросили клич: "Кто довезет до трассы?" Данный запрос вызвал удивление. Но мы объяснили, что нам надо. Отправили к миниавтобусу и сказали ждать. Суть в том, что автобус отправится, когда зазывалы наберут желающих. Подождали мы минут 10. Желающих ехать не прибавилось. Тут привезли людей на такси. Мы и напросились к таксисту, чтобы подвез до трассы. Отдал сотку. Может и меньше можно, но я почему-то на столько договаривался. Просто все не сразу въезжали, что нам нужно.
А нужно нам было попасть на Таракташскую тропу.

Таракташская тропа.

Почему именно Таракташская тропа? Ответ простейший. Из-за Таракташа. Все остальные тропы предлагают виды на море с головокружительной высоты. Так этого и на Зубцах достаточно. А вот Таракташ меня очень заинтересовал. Настолько, что проблемы выбора вообще не стояло.
Таракташ - "каменный гребень".

До трассы я решил подъехать, т.к. эти 2,5 километра ну совсем лишние. Только потеря времени и сил. Дальнейший маршрут я описал в фотоинструкции "Таракташская тропа сверху вниз":

Здесь только проиллюстрирую c комментариями.
Сначала дорога по верху горы. Сил полно. Шел в эйфории и с предвкушением. Градусы еще не выветрились. Небо голубое, солнце яркое, деревья зеленые, воздух волшебный, все по силам.

Это карта маршрутов перед началом тропы:

И рядом с картой как бы смотровая. Таракташ как на ладони. А внизу море леса и море моря.

Далее начинается спуск в ущелье. 5 км хода до конца маршрута.
Первая стенка:

Идем дальше. А вот и главная стена:

А впереди вот это:

Видите людей в прорехе? Если фотографировать вид на море, это будет просто вид на море с горы. Так что фото оттуда нет. Но вот сесть там на карнизе и бросить взор на окрестности - это волшебно. Так что присядьте на краешке и посмотрите на это своими глазами.

Далее дорога идет к легендарной лестнице.

Считается, что это типа самое сложное место. Я не согласен. Держись за перила и иди себе. Перила хоть и кривые, но крепкие.

Это просто вид

Вот такая вот лесенка

И здесь природный феномен - нерукотворный кондиционер. Из дыры в горе вырывается поток очень холодного воздуха.

Мы прошли "самый трудный" участок. Лестниц больше не будет. Тропа идет по кромке горы:

Ну а дальше на мой взгляд начинается жесть.

Дорога идет по гребню и теряется вдали. Поверхность покрыта мелкими плоскими камешками, которые норовят прокатить вас как на лыжах.
Это вид снизу на кусок этой дороги:

По разу мы с женой навернулись.
Для меня здесь еще было сложным то, что я не мог даже приблизительно прикинуть, сколько это будет продолжаться. Идешь, идешь и идешь.
Редкий кадр с интересным видом на чУдную структуру горы:

В остальное время все внимание под ноги.
Но все имеет свойство кончаться. И вдруг мы видим скамейку на обзорной площадке. Обычно принято восхищаться открывающимися видами. Я сидел на этой лавочке. Но вот я не помню вообще, что там за вид.

А дальше по лесу к трассе. У трассы стоит такой же, как наверху щит с картами троп. Идем по трассе налево и выходим к водопаду Учан-Су.

Что могу сказать о данной прогулке? Жена сказала, чтобы я всех отговаривал от этого подвига. Но как я могу? Таракташ великолепен. Как отказаться от такого? Сейчас могу сказать, что второй раз я не пошел бы. Но то, что я прошел этот маршрут, это просто замечательно.
Для таких спортсменов, как мы, могу посоветовать дойти до Таракташа, а затем вернуться наверх, выйти на трассу и оттуда добираться до Ялты. Транспорта там нет, кроме как с Ай-Петри. Придется ловить попутку.
Еще небольшой комментарий по поводу самочувствия. Мы практически не устали, разве что эмоционально. Когда идешь вниз, сердце не нагружается, давление в норме, пульс в норме, легкие на месте. Что касается ног, то они работают в ненормальном режиме. Обычно при ходьбе у нас используются другие группы мышц. Поэтому многие считают, что проще ходить снизу вверх. Все зависит от состояния здоровья и физических кондиций. Лично для меня, пусть ноги поустали, зато сердце и легкие на месте.

Здесь хочу вернуться к замечательному сайту http://www.eway.in.ua/ru
Вот здесь мы столкнулись с единственным случаем, когда он нас подвел.
Конечной точкой Таракташских приключений был выход к водопаду Учан-Су.
Сам водопад нас не интересовал. Но там конечная остановка автобуса №30. На сайте указано, что он ходит с периодичностью в 15 минут. НЕ ХОДИТ он так. Ходит он редко и "водитель может вообще не доехать" (так нам сказали охранники).
А вот квинтэссенция жлобства, которую я обнаружил, когда искал, у кого бы спросить об автобусе.

Сие висит на входной двери в единственных магазинчик у водопада. Я бы здесь никогда и ничего не купил!

В общем стали мы ловить попутку. Не сильно удавалось, но удалось с -дцатой попытки. Взял нас местный.
Выехали на трассу и остановились. В этот день на улицах было полно полиции с самого утра. А тут вообще движение перекрыли. Постояли минут 10. Мимо проехал кортеж. Оказывается, в это день Крым посетил САМ!!!

Пока ехали, поговорили с водителем "за жизнь". Привез он нас к автовокзалу. Денег с нас не взял. "Я на вас не разбогатею, а так вы меня добрым словом вспомните". Помним мы тебя, мил человек! Спасибо тебе! Хоть и не читаешь ты Отзыв.

Утром следующего дня попытались еще полежать на пляже. Шторм продолжался. Я попрыгал в волнах. На этом море в этом году для нас и закончилось.
А в 12 часов сдали наше жилье и поехали в аэропорт. Ехали на автобусе с автостанции. 331 рубль за двоих с багажом. Билеты рекомендую брать за несколько дней. Перед отъездом на нужное время билета не взять.

Последняя запись в онлайне:
"Сегодня опять штормит. Прилично. А мы поехали в аэропорт. Есть очень большой шанс, что мы в Крым еще вернемся в будущем."

Мне кажется, что и добавить нечего. Окрепло желание вернуться в Крым именно на машине. И строго ДО строительства моста. Ибо после строительства моста в Крыму можно будет отдыхать только стоя.

Ну и коль у меня отзыв для физиков, то размещу финансовые результаты.
Итак, отдых на двоих на 14 ночей:
Авиабилеты - 13 300
Жилье - 19 199
Транспорт междугородний - 858
Билеты на всякие интересности - 5640
Все остальное - 24 502
---
Итого - 63 499

Все в полновесных российских рублях. С калькулятором не ходил, в блокнотик не записывал. Просто мне было интересно, во что нам выльется поездка. Цены на музеи есть в сети. Авиабилеты - есть сканы. Что-то запомнилось. На автобусы билеты все через кассу. Сумма денег с собой была известна. Так что расчет примитивен.

Из выпитого понравилось:
Мускат белый красного камня
Мускат розовый южнобережный
Качи-Кальон бахчисарайский
Каберне Массандра

Не понравилось:
Шато Блан Инкерман

Еще из полезного. С гамбургерами в Крыму нормально. В сортах гамбургеров не разбираюсь, но они есть.
С шансоном тоже как-то обошлось. Тьфу-тьфу-тьфу.
Очень удивлен, что не проснулась отпускная русофобия.

Пожалуй на этом все. Если кому нужны какие цифры, спрашивайте))

PS. Поступил комментарий:

хорошо, что в целом понравилось, но критики маловато будет )))
мусор, буераки, темень вечерами - недосказанность присутствует

Я понимаю всю завуалированность и тонкую иронию корифея крымской ветки (Троянда) :))
Хочется критики?)) А что критиковать? Разве Крым чем-то отличается от других регионов нашей необъятной?
1.Мусор. Я трепетно люблю ЮВА. А с другой стороны в Брюсселе, что-ли, мало мусора? Или в Барселоне?
2.Буераки. Природные буераки есть везде. Рукотворные?? Столько вырытых канав, как в Брюгге или Генте, я вообще не видел нигде.
3.Темень. Как то у нашего водителя кобылы в Мьянме эта самая кобыла упала. Это серьезно для лошади. Наш водила показал дорогу на пальцах, слезно просил прощения и увел кобылу домой. А между тем мы были в локальной кафешке посреди деревеньки. Вот по дороге к отелю была темень.

Отредактировано автором: 19.10.15 15:56:06Сообщить модератору

Большое спасибо за отзыв. Очень понравился ваш отдых. И отзыв, такой мужской. А с перерывами на шашлычок-пикничок вообще супер. Ну прямо хоть бери ваш маршрут и езжай. Спасибо.
"Физики и лирики"
Какое время на дворе?
Допустим я помню эти споры - старенький ибо.
Вы же понимаете, что это миф, "отмазка" про гуманитарный склад ума и пр..
Он (ум, интеллект, мозги и т.п.) либо есть, либо нет.

А отзыв понравился. Спасибо.
Очень хороший отзыв. То, что я три года собирался написать, но не собрался.
Что сказать, молодцы! Спасибо за физику, хотя нашла много лирики! Красиво-то как!
Прочитала на одном дыхании. Пару раз поперхнулась голодной слюной от описания выпитого и съеденного. Спасибо большое за позитивный, интересный отзыв!
люблю рассказы крымских дебютантов, свежий взгляд, так сказать
хорошо, что в целом понравилось, но критики маловато будет )))
мусор, буераки, темень вечерами - недосказанность присутствует
Благодарю за ясность мысли и физику, за которой все-таки притаилась лирика:) Давно не читала ничего о Крыме с таким удовольствием. Разбередили душу...

Почему не посетили 35-ую батарею?

Тоже удивляют подобные вопросы. При умении четко формулировать собственные смутные ощущения, пожалуй, ответила бы так же, как и вы.
Господи, "крымский дебютант", оценили, как не стыдно, Троянда, идите в беседки свои уже , ржака на вас, другой Крым в отзывах начинается, нормальный, не ваш , и это Ура!
poly, спасибо за отклик! Пикнички я стараюсь практиковать. Например, такой был у нас в Испании на Монтсеррат.
(Михалыч), несколько раз прочитал Ваш комментарий о физиках и лириках. Думал-думал, с какой стороны подойти к ответу. Не могу определиться)) Просто спасибо Вам за внимание! Ваши отзывы абсолютно нешаблонны и самобытны. Тем более приятно, что Вы заметили парочку моих)) О Сербии плюсик поставили))
Андрей_Горелов, спасибо! Ваши советы учитывал при выборе Ялты и местажительства в ней.
jacaranda, да там много красивого. Спасибо и Вам.
саша 7777 , я вроде не много о еде писал, не то, что о мьянмарской. ))
Троянда, Вы меня сподвигли на редактирование отзыва.)) См. самый низ.

Давно не читала ничего о Крыме с таким удовольствием.

Lissi, Вы мне льстите))
Господа, брэйк!!! Я может чего не знаю о межличностных отношениях на форуме)) Давайте жить дружно.
Сергей, спасибо. Успел до моего отъезда. Быстренько прочитала. Поняла, что много нужной мне информации. Сейчас буду перечитывать.
Мне понравился ваш отзыв - как всегда, интересный, информативный.
Вот что значит хорошо подготовиться! Много успели увидеть, правда ещё больше осталось
За Таракташ зачёт. У меня она была в далекой юности, с рюкзаком на плечах. Сейчас уже не полезу туда - ребёнок начал разбираться в жизни и выучил слово "устала"))
Я понятия не имею, кто такая poly, ни разу не пересекались, так что на "межличностные отношения" с ней не претендую и
вряд ли пойду в указанном ею направлении

наш Крым, ваш Крым - смысл вообще ускользает, когда именно Крым был ненормальным, знает только poly,
для меня он был хорош и 30 лет назад, и 15 лет назад, и сейчас

Сергей, отзыв хороший, спасибо за дополнение, очень объективно, что радует,
жаль, когда к своему подходят с какой-то особой, а не с общей меркой,
ведь Крым, да и вся страна - часть планеты Земля (сорри за пафос))),
а на Земле везде так кривенько-косенько-грязновато, живо, одним словом;
спасибо за умение отделять мух от котлет )))
Спасибо, фото замечательные, и мой любимый Севастополь есть)))
А Вы действительно в Крыму впервые?

Рискну предположить, что нет тут таких крымолюбов, побывавших абсолютно везде,
посетивших все природные и исторические объекты п-ова Крым.
Знаю на своем опыте посещения киммерийской земли, что нельзя объять необъятное.
Впрочем, кто охватил все, пусть меня опровергнет.
Отзыв понравился, прямо "Крым-инструкция по применению". Вот эта фраза только лишняя:

Очень удивлен, что не проснулась отпускная русофобия

но в целом спасибо, было бы хорошо, если б таких отзывов было больше (без обязательного вывода в конце сочинения, что являет собой Крым (весь!) с точки зрения субъекта, проведшего там 2-3 недели).
Спасибо большое что поделились.

Успел до моего отъезда.

аленочка, Вы меня подстегнули. Уж долго я писал отзыв. Нужен был стимул))

За Таракташ зачёт.

Верника, это, возможно, самое яркое событие. Уж незабываемое точно. Ноги не давали забыть несколько дней.)

Сергей, отзыв хороший, спасибо за дополнение, очень объективно, что радует

Троянда, прост я "физик", а в точных науках больше объективности.
Семен Семенович, спасибо Вам за внимание!

А Вы действительно в Крыму впервые?

Ирина Юрьевна, я ж написал, что когда еду куда-то, то я там уже все знаю))
SeaHorse, спасибо за "отзыв понравился"! О выводах в конце сочинения не понял. Это относится ко мне или нет? Поэтому развивать не буду.
Vel., спасибо за спасибо!
В явном виде пока вижу критику только по поводу "отпускной русофобии".
Попробую пояснить.
"Русофобов" часто обвиняют в снобизме и в "нечего на зеркало пенять".
Моя русофобия заключается в следующем:
1.Меня просто прет от нахождения в иноязычной среде. Насколько же в таком случае приятно бывает услышать родную речь и переброситься парой слов. В чем здесь преступление?
2.Я считаю, что нет плохих или хороших наций. Есть люди хорошие и не очень. Но не наши люди имеют одно несомненное достоинство - я не понимаю, о чем они говорят. Есть такое место в Италии - Лидо ди Езоло. В сезон там на пляже яблоку негде упасть. Лежаки стоят очень плотно. Кто был, тот поймет. И вот ты лежишь среди итальянцев. И на тебя обрушивается поток итальянской речи. Не думаю, что итальянцы на пляже говорят о Рафаэле. Но для меня этот шквал итальянской речи - просто песня. Если я нахожусь среди соотечественников, то с определенной долей вероятности мне будет не сильно приятно слышать то, что я буду вынужден слушать. Ну сколько можно слушать разговоры о шахматах? В чем здесь преступление?
Так что мой комментарий об отсутствии русофобии - это очень положительная характеристика.
А потом, в том абзаце содержится немалая доля иронии. Разве я действительно переживаю о наличии гамбургеров?
Читала, наслаждалась и ностальгировала. Одно дело когда читаешь про непосещенные места, просто красивые картинки. Совсем другие ощущения от фото тех мест, где не так давно шагали собственные ноги. У нас даже маршрут передвижения в общем был похож. Жили в Николаевке, съездили на Чуфут-кале и в Севастополь. Переехали в Мисхор, посетили Воронцовский дворец, Ай-Петри, Ялту. Даже фото Ласточкиного гнезда снято с той же смотровой площадки. И храм Архангела Михаила посетили. И по срокам - конец августа/начало сентября. Посему благодарю!

1Бахчисарай, Севастополь, Ялта в октябре
2Крым в январе. Ч.I. Севастополь, Кореиз, Алупка
3Крым. Наша поездка на авто. Апрель 2016. Часть 4. Дорога Севастополь-Ялта. Воронцовский дворец.
4Путешествие в Крым.
5Крым на пробу. Бахчисарай & Севастополь.
6Зимний Крым. Новогодние каникулы. Часть вторая - Севастополь.
7Снова в Крыму. Две незабываемых недели в октябре. Часть первая - Севастополь.
Отели Татарстана
Отели Тверской области