19.10.15 12:06:07
Греческие впечатления. Метеора
Время отдыха: 1-2 сентября 2015 г.

Начало:

От фотографий меня не оставляет ощущение игрушечности, а ведь когда видишь это вживую, впечатления прямо противоположные. Та же история была с Монтсерратом.

Наверное, впервые я увидела Метеору во французской комедии «Украли бедро Юпитера» много лет назад. Тогда я понятия не имела, что это, где это, и уж конечно, представить себе не могла, что я смогу туда когда-нибудь попасть. Потом появилась возможность путешествовать, увидеть это место своими глазами стало реально. В общем, когда мы собрались в Грецию, место базирования (Халкидики) я выбирала исходя из намерения съездить в Метеору. Поэтому отпали острова, хоть все и говорили мне, что там гораздо лучше. Исключение составляет Корфу, но с ним не срослось.

Дорога у нас заняла 4 часа. Причём 300 км мы пролетели за 3 часа, и ещё час ушёл на довольно извилистые и узкие последние 60 км. На этом заключительном участке пересекли реку с необычным ярким цветом воды, проложившую себе русло между скал. А сами скалы напомнили Метеоры в миниатюре.

Не представляю, как найти гостиницу в Кастраки или Каламбаке, ближайших к Метеоре населённых пунктах, без навигатора. Наша деревня мне показалась каким-то непонятным хитросплетением улочек, почти в каждом доме гестхауз. Но как раз наш Papastathis, как уже теперь я понимаю, найти достаточно просто: он стоит на самой окраине деревни, у дороги, ведущей к монастырям.

Гестхауз я бронировала на букинге. https://www.booking.com/hotel/gr/ksenonas-papastathes.ru.html?aid=382778;label=g...»

Снаружи домик симпатичный, есть достаточно большая парковка для гостей. Приветливые и гостеприимные хозяева. Завтрак вкусный. Можно заказать экскурсии (они у меня в фотоальбоме).
Немного разочаровал номер. На фотографиях он выглядел не таким тесным и не так скромно. Ванная комната совсем малюсенькая, едва развернуться. И совершенно убийственные, толщиной сантиметров пять, подушки. Спать очень неудобно.

Но моим главным условием был вид на Метеоры. И он тут есть, причём не замутнённый никакими гроздьями проводов и крышами домов, как во многих других местах в Каламбаке и Кастраки. С нашего балкона и с террасы для завтраков был виден монастырь Святой Варвары (Русану).

А фронтальный вид такой.

Сначала я взгрустнула, что «наши» скалы не подсвечиваются с вечера, как скалы в Каламбаке. Но когда ночью вышла луна (это как раз были дни суперлуния) я просто запищала от восторга. Залитый лунным светом монастырь Русану – это что-то! Может, и спасибо тем подушкам, что я не могла уснуть.

Да, расположение отличное. Помимо видов – близость к монастырям. Гестхауз стоит у дороги, опоясывающей монастыри. Монастырь Святого Николая буквально в пятистах метрах, до Русану не более пяти минут езды. Я без труда нашла Papastathis со смотровой площадки монастыря Святого Николая Анапавсаса. Жёлтое здание в левом нижнем углу.

С темнотой на дороге и в Кастраки наступает настоящая деревенская тишина, дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь. Сидеть на вечерней террасе с чашечкой чая и любоваться на очертания обступающих тебя со всех сторон скал – непередаваемое удовольствие. Вообще я была рада, что выбрала для ночёвки Кастраки, а не шумную, людную Каламбаку.

Признаюсь, что несмотря на прочитанные в немалом количестве отзывы и путеводитель с картой, я немного переживала, как мы будем ориентироваться, как найдём смотровые площадки. И сколько вообще времени может занять передвижение между монастырями. Этому немало поспособствовала несколько запутанная карта в Lonely Planet. Похожие чувства, помнится, у меня были при подготовке к Ангкору. На самом деле всё более чем просто. Через все монастыри проходит, условно говоря, кольцевая автодорога. Та самая, у которой стоял наш гестхауз. Смотровая площадка Псаропетра и ещё одна, над монастырём Русану, тоже находятся на этой дороге, мимо не проедешь. Мы приехали в Кастраки к обеду. Пока заселились, пока пообедали, был уже четвёртый час. До закрытия монастырей не так уж много времени. Мы успели попасть в монастыри Святой Варвары и Святого Стефана, и потом ещё просто проехали вдоль всей дороги, чтобы сориентироваться, что где находится, и не терять на это времени назавтра. На машине это заняло минут двадцать в общей сложности, и представление о расположении всех интересующих нас объектов было получено.

Нам встретилось довольно много людей, передвигавшихся между монастырями пешком, вдоль дороги. По утрам наверх в Метеору из Каламбаки якобы ходит автобус. Вроде как есть тропинки, ведущие к монастырям через лес. Я видела такую тропинку из Триадоса в Каламбаку. А у монастыря Святого Николая мне встретилась группа соотечественников, ожесточённо спорящих насчёт способа добраться до Метаморфоси. Якобы от Святого Николая ведёт тропинка длиною 2,5 километра. В другое время года я сама с удовольствием разведала бы эти тропинки, но в наш приезд жара стояла жуткая. А так попался мне на конкурирующем ресурсе отзыв о поездке на майские. Везде, по всем монастырям пешком, потайными тропами, через расселины в скалах, ещё и окрестности все алые от маков. Даже завидно стало. И вообще мне впервые за многие годы показалось, что Метеоры, возможно, то место, где лучше без машины (но только не летом).

Для посещения в Метеоре открыты шесть монастырей, два женских и четыре мужских. Женские – монастырь Святого Стефана и монастырь Святой Варвары, или Русану. Мужские – монастыри Святого Николая Анапавсаса, Святого Варлаама, Святой Троицы (Агиос Триадос) и Мегалу Метеору (или Большая Метеора), он же монастырь Преображения Господня. Но мне больше нравится его греческое название – Метаморфоси.

Вначале к скальным монастырям поднимались по приставным лестницам, потом стали использовать лебёдки, чтобы монахов можно было поднимать при помощи сетки или корзины. По легенде, когда посетители спрашивали, как часто меняют верёвки, монахи отвечали: «Когда Господь разрешит им порваться». Монастыри стали более доступны, когда в 20-х годах прошлого века к ним были прорублены ступени в скалах. В упомянутом мною "Бедре Юпитера" подъём в Агиос Триадос нелегальный, живописный))

Когда я ещё собиралась в Грецию и искала информацию в Интернете, мне попались отрывки из книги «Путешествия к святыням Восточного Средиземноморья». Автор, английский путешественник Роберт Керзон, посетивший Грецию в 1834 году, живописал свой подъём в монастырь Святого Варлаама.

"...По прошествии довольно долгого времени монах спустил вниз тонкий шнур, и я привязал к нему рекомендательное письмо, привезенное мной с Корфу. Подождав еще немного, мы увидели, как сверху спускается гораздо более толстая веревка с крюком на конце, к которому была привязана мощная сеть. Сеть опустилась на скалу, где мы стояли, и раскрылась. Двое моих слуг сели на нее. Концы сети были привязаны к крюку. После сигнала они начали медленно подниматься, крутясь и вращаясь, как баранья нога на крюке в мясной лавке.

Веревка была ветхая, видно было, что ее во многих местах чинили, а высота от земли до вершины, как мы потом узнали, составляла 37 морских саженей (около 80 метров). Когда они достигли вершины, я увидел, как двое рослых монахов высунули из двери руки и втянули наших слуг к себе посредством одних лишь собственных усилий, поскольку там не было никакого приспособления наподо­бие вращающегося крана, который мог бы подтянуть их ближе к посадочной площадке.

Вся эта процедура показалась мне настолько опасной, что я твёрдо решил подниматься, взбираясь по пристав­ным лестницам, привязанным к большим деревянным кольям в вертикальной поверхности скалы. Череда этих лестниц наверху за­канчивалась не там, где посадочная площадка, а в другом месте, справа за углом. Подойти к самой нижней лестнице можно было по тропе, которая вела к шаткой деревянной платформе, висевшей над глубоким ущельем. Отсюда лестницы поднимались по голой скале отвесно, и я быстро одолел первые три или четыре, но добрав­шись до лестницы, нижний конец которой далеко отошел от верх­него конца предыдущей лестницы, я с трудом дотянулся до нее. Тут я весьма несвоевременно бросил взгляд вниз и обнаружил, что нахожусь уже не над каменной платформой, на которой оставил лошадей, а в стороне от нее, и подо мной лежит невероятной глуби­ны бездна. Я взглянул на оставшуюся далеко внизу долину, над которой я висел, как муха на стене, и голова у меня пошла кругом.

Наверху монахи заметили мои колебания и начали подбадривать меня, призывая набраться мужества и продолжать путь. Усилием воли я преодолел головокружение и добрался до маленькой желез­ной двери, через которую и вполз во двор монастыря, где меня приветствовала братия и двое слуг, поднятых сюда с помощью сети".

Для нынешних туристов подъём, конечно, не такой экстремальный, но попыхтеть пришлось. Проще всего попасть в монастырь Святого Стефана, к нему не нужно ни подниматься, ни спускаться, всего-то перейти маленький мостик. Труднее всего мне дались Агиос Триадос и монастырь Святого Николая, легче Метаморфоси. В монастыри Русану и Святого Варлаама хоть и надо взбираться вверх, но всё-таки немного попроще. Агиос Триадос и Метаморфоси вообще хитро расположены. Подъезжаешь на парковку, и кажется, вот они, рукой подать или несколько шагов сделать. А нет! На самом деле они на соседней скале. Так что сначала нужно спуститься со своей скалы, а потом снова подняться. Если учесть адское пекло после десяти утра... Муж довольно быстро сошёл с дистанции, а я и не настаивала, чтобы он ходил. Летом, если есть проблемы, скажем, с давлением, приходится рассчитывать свои силы. Но вообще удивительно, как много очень пожилых туристов вполне бодро взбирается наверх. Правда, в Агиос Триадосе и в монастыре Святого Николая я таких не встретила, как и организованных групп.

Конечно же, для посещения монастырей особые требования к одежде. Мужчины должны быть в брюках, женщины в юбках ниже колен, плечи закрыты. На входе в монастыри есть что-то вроде завязывающихся юбок, можно воспользоваться, если вы в шортах или брюках. У входа в монастырь Святого Николая вообще табличка с просьбой иметь одежду с длинным рукавом, но на самом деле все проходят и с коротким. Голову покрывать никто не просит, и большинство женщин с непокрытой головой.

Но в реальности чего только не увидишь. В мужские монастыри мужчины просачиваются в шортах до колена. В женских такой номер не проходил, монахини на входе были строги. Были дамы, которые попав в монастырь и пройдя дресс код на входе, немного разоблачались для фотосессий на фоне окружающих пейзажей. У одного дедули я увидела легендарные «брюки превращаются, превращаются брюки...» Он выходил из монастыря и тут же модифицировал их в элегантные шорты. Я сама приготовилась, конечно. Порывшись в своём гардеробе, нашла длинную юбку, в ней и ходила в монастыри в первый день. Но на второй день сдалась и пользовалась этими завязывающимися штуками. Ну очень жарко, карабкаться в гору и скакать по камням категорически неудобно.

Видимо, слишком долго я собиралась в Метеору, потому что в первый день мне показалось, что вот-вот накроет чувство разочарования. Может, это произошло из-за жары, усталости и не очень удачного знакомства с монастырём Русану. Но эмоции менялись, во второй день пришли восторг и радость. Тут всё вместе – красота сочетания природного и рукотворного и эйфория от того, что ты взобрался, сделал это. В общем сейчас я могу сказать, что понравилось очень.

Я побывала во всех шести монастырях. В день приезда мы успели посетить только два – Русану и Святого Стефана.

Русану. В этот монастырь мы отправились первым делом, потому что на следующий день (в среду) он не работал. Честно сказать, никаких особых впечатлений у меня не осталось. Почти все помещения монастыря были закрыты для посещения, даже кафоликон (главный храм). Толпа народа топталась на маленьком пятачке, не очень понимая, что тут смотреть. Запомнились только виды на окружающие скалы, монастырь Святого Николая Анапавсаса и на очень уютный внутренний дворик Русану, куда посетителям доступа не было.

Монастырь Святого Стефана.

Запомнился какой-то уютной атмосферой, приятным внутренним двориком, красивыми видами на Каламбаку и небольшим музеем со старыми иконами, священными книгами, церковной утварью. Но почему-то ни одной его фотографии не сделала, кроме этих, с дороги и из Каламбаки.

После монастыря Святого Стефана мы вернулись в Каламбаку, потому что остальные монастыри уже закрывались. Уже не помню, какой у нас был план, в любом случае мы от него отказались, случайно увидев коричневый указатель на византийскую церковь Успения Богородицы IX-XI вв. (вообще данные о возрасте этой церкви разнятся, но в любом случае это одна из старейших сохранившихся христианских церквей в Греции). Пришлось изрядно покрутиться, потому что после этого единственного указателя другие долго не попадались. В конце концов мы оставили машину на общественном паркинге и пошли в гору пешком. Сначала указатель привёл к этому собору (Святого Виссариона), в этот час закрытому.

На мой взгляд, его трудно принять за базилику IX века, но на всякий случай на ограде табличка.

Карабкаемся дальше. Квартал населён кошками разного социального статуса.

А сама церковь угадываема только по пристроенной в более поздние века колокольне.

Неприметное, непримечательное здание, но зато внутри! Сохранился фрагмент древней мозаики и уникальный мраморный амвон. В буклете, который можно взять на входе, написано, что мраморные плиты церкви были взяты из храма Аполлона и других древних построек города эллинистического и римского периодов. Стены базилики покрыты фресками XVI века. И никого, совсем-совсем никого. Самое сильное впечатление того дня. В общем не случайно мне попался на глаза тот указатель.

Базилика почти на самой верхотуре, сверху вид на собор Святого Виссариона и Каламбаку.

Увы, никаких скальных церквей и пещерных часовен мы не обнаружили. Впрочем, как их искать, я так и не поняла. Мы просто немного полазили вдоль подножия скал в Каламбаке. И честно говоря, я не уверена, что правильно поняла, что есть Адрахти – скала-обелиск, сердце Метеоры. У меня есть гипотеза, что она «влезла» краешком в одну из моих фотографий, но я не знаю, как же быть тогда с утверждением Lonely planet, что Адрахти видна из любой точки Каламбаки. И дойти до неё от главной площади можно за двадцать минут. А если уж дойдёшь, там-то и обнаружатся и пещерная часовня Айу Андониус, и Аскитирья – пещерные скиты монахов-отшельников. В общем мне очень не хватило времени и, главное, энтузиазма попутчика на «полазить по Каламбаке».

Но всё-таки чуть-чуть прогулялись, посмотрели, как дома местных жителей встраиваются в окружающий непростой рельеф.

Вечер мы провели в прогулках по центру Каламбаки. Там же и поужинали, в одном из кафе на центральной площади у фонтана, с видом на красиво подсвеченные скалы. Народу полно, отовсюду слышится русская речь.

На следующее утро я была ограничена временем начала завтрака (8 часов), а то бы и раньше сорвалась.
К слову, почему-то я решила, что в горах должно быть свежо, холоднее, чем на побережье. Как же. Днём было хорошо за 30. Но когда я вышла к завтраку на открытую террасу, то поняла, что на улице-то бррр, и кофточка не помешает. Всё-таки ночью воздух охлаждается как надо. Но к сожалению, он также быстро нагревается.

Позавтракав в бодром темпе, мы снова отправились к монастырям. Начали с ближайшего к нашему гестхаузу монастыря Святого Николая Анапавсаса. Посмотрела снизу: мама! Это туда мне нужно вскарабкаться?

Но зато какие виды! И никого в монастыре в этот час.

Потом уже подошли люди, но вначале я была совсем одна. В кафоликоне монастыря фрески XVI века, выполненные Феофаном Критским. «Адам раздаёт имена животным в раю», «Успение Богородицы».

В монастыре Святого Николая я разговорилась с туристом из Болгарии, обменялись впечатлениями о Метеоре. Он спросил, откуда я. Название города ему явно ничего не сказало, художественно поёжился, как обычно делают многие южные люди при упоминании Сибири. Потом говорит: «Ну у вас-то в Красноярске таких гор нет». «Вы будете смеяться, – говорю, – но как раз в Красноярске такие горы есть. И тайга кругом». Но монастырей таких, конечно, нет.

Следующим был Метаморфоси. Вон он, на самой высокой скале Метеоры. На первой фотографии уже дома я с удивлением обнаружила луну. Тем утром её совсем не было видно, а вот, проявилась...

Оочень много народу уже в десятом часу утра. Это единственный монастырь, в котором мне пришлось отстоять немаленькую очередь за билетом. Здесь для туристов открыто много помещений: монастырская кухня, музей монастырских реликвий и истории монастырей.

Там же, в Метаморфоси увидела этот механизм в движении, против солнца к сожалению.

Виды со смотровой площадки тоже замечательные: на Кастраки, на монастыри Святого Варлаама, на Русану и даже Агиос Триадос.

Туристических групп много, но и пространства, действительно, тоже много. Даже в кафоликоне мне удалось постоять относительно спокойно, хотя туда постоянно заходили группы с гидами.

Увидела костницу, взглянуть на неё можно через небольшое окошко. Мы к ней подошли одновременно с другой туристкой. Она решила сделать фотографию, мне тоже захотелось. Пока я ждала, когда она отойдёт, подоспела группа китайцев, человек 40, не меньше. Те, кто были в первых её рядах, тоже увидели костницу, и заняли за мной очередь. Думаю, что члены группы, стоявшие позади, ничего не поняли, но на всякий случай тоже заняли очередь. В общем пока та туристка делала фотографию, к костнице выстроился длиннющий хвост)) Могу себе представить, как долго рассасывалась та очередь)

Монастырь Святого Варлаама.

Мы как-то плохо договорились с мужем, я его потеряла на парковке Метаморфоси, поэтому до монастыря Святого Варлаама с удовольствием прогулялась пешком, благо это с горы. Cнова подумала, что без машины здесь можно получить гораздо больше удовольствия.

Монастырь Святого Варлаама тоже довольно популярный и относительно доступный. В монастырской лавке (exhibition почему-то называется) мы застали бойкую торговлю оливковым маслом, мёдом, керамикой и прочими сувенирами.
В кафоликоне монастыря сохранились поздневизантийские фрески. Также выставлены мощи, чьи, не помню. При мне какая-то женщина уговаривала зайти скучающего на скамеечке мужа в церковь, а когда он вошёл, то воскликнул: «Да здесь же всё то же самое!» На самом деле церкви монастырей, действительно, похожи, по крайней мере на взгляд неспециалиста.
В монастыре Святого Варламма идёт реставрация (и судя по прошлогодним отзывам, не первый год). Звуки циркулярки, строительная техника и всё такое. Немного портит и вид и атмосферу, но остаются уютные уголки.

И традиционно: виды из монастыря...

Агиос Триадос. Дался мне труднее всего. В монастырь Святого Николая я успела до жары. К тому же там главное взобраться, и хотя бы обратный путь довольно лёгкий. А тут... сначала вниз, потом вверх, потом всё наоборот.

Но оно того стоило. Туда я ходила одна, во внутренних помещениях оказалась совсем одна. Маленькая и очень красивая церковь XVII века, около входа можно поставить свечи. Как-то в других монастырях я на это не обратила внимания, может, царившая вокруг суета помешала.

Зависла у приспособлений для переправки грузов... Вот лебёдка и сетка, как в мемуарах Керзона. Неее, лучше по лестнице.

Потом зашла в крошечную келью, посидела в жутко неудобном деревянном кресле, посмотрела через крошечное мутное окно на окружающие скалы.

В Агиос Триадосе можно выйти на вершину скалы. Виды закачаешься. По мне, самые впечатляющие.

При виде этой картины мне на мгновенье показалось, что я где-то в Италии..."Двенадцатая ночь"?

А потом, за этим кипарисом...

Спускаюсь вниз, а навстречу... Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл. Ни на мгновенье не затормозил.

Вернувшись домой, я ещё раз посмотрела «Украли бедро Юпитера». А ещё одну из серий бондианы «Только для твоих глаз». Оба фильма снимались в Агиос Триадосе. Мне кажется, это неслучайно, потому что этот монастырь расположен самым эффектным образом.

А ещё, оказывается, есть довольно свежий греческий фильм «Метеора» http://www.kinopoisk.ru/film/661621/ Пока не смотрела, режиссуру и игру особо никто не хвалит, но съёмки проходили в монастырях и в Каламбаке, так что почти полтора часа можно полюбоваться знакомыми видами. Наверное)

Итак, могу подвести некоторый итог. Наиболее сильное впечатление оставили Агиос Триадос и монастырь Святого Николая Анапавсаса. Особая атмосфера, изумительные виды, труднодоступность. Возможно, что на восприятие повлияла пустынность этих монастырей.
Следующими для меня идут Метаморфоси и монастырь Святого Варлаама, там было интересно. А наименьшее впечатление почему-то произвели женские монастыри. Скажу так: я осмотрела все шесть монастырей, но чтобы делать это вдумчиво и спокойно, времени было не очень много. И уж точно полутора дней оказалось маловато на Каламбаку и окрестности. Только это не должно быть лето. Ну это я уже говорила)
В фотоальбоме фотографий больше, чем в отзыве, прошу простить за их количество и за однотипные, я честно не могла выбрать))

И последняя картинка. На обратном пути выехали мы наконец с узкой извилистой дороги на трассу и вскоре видим в зеркало заднего вида, что сзади несётся на огромной скорости Kia Sportage, перестраивается из ряда в ряд, всех обгоняет. Понятное дело, мы ждали момента, когда он поравняется с нами, чтобы посмотреть, кто это там гонит как сумасшедший. И кто же это оказался? За рулём пожилая монахиня в рясе, а на пассажирском сиденье - священник в годах. Ещё пара минут - и они превратились в точку где-то на шоссе.

Моя мечта! Спасибо за отзыв!
Большое спасибо за рассказ и фотографии! И спасибо, что поделились практической информацией, надеюсь, она мне когда-нибудь пригодится! Была в Метеорах несколько лет назад на экскурсии, ничего толком посмотреть тогда не удалось:( Хочется съездить туда самостоятельно и уже нормально побывать в монастырях.

Моя мечта!

У меня тоже это была давняя мечта.

Но зато, наверное, что-то интересное узнали от гида? Мне кажется, Наташа (Нат_Хор), права, что с гидом там интереснее. По большому счёту в Интернете, например, информации о Метеоре не так и много, разные сайты друг у друга перепечатывают примерно одно и то же. Место очень раскрученное, очень туристическое, но жизнь монахов всё-таки от глаз посетителей спрятана.
Когда смотришь на монастыри издалека со стороны, поражает, как много там всяких построек и как они уровнями мостятся к скалам. Размеры "маленького" Русану, увиденного от Агиос Триадоса, меня впечатлили.
Уже дома на фотографиях я рассматривала разные детали и очень мне было интересно, что это и как используется. В общем сейчас бы я не отказалась от экскурсии.
Но с другой стороны, без экскурсии, конечно, свободы больше.
Татьяна, Галя, спасибо!
За чай с молоком отдельное спасибо, Галя. Я распробовала))

Если бы найти компетентного гида, знающего об истории монастыря и жизни монахов и могущего хорошим русским языком об этом рассказать, то цены бы ему не было:) Но после той поездки я стала сомневаться, что такие существуют в природе... В Греции русскоязычные гиды - в основном выходцы из бывших республик СССР, в массе своей не отягощенные какой-то специальной подготовкой, образованием или хотя бы грамотной речью:( Это я еще очень мягко выражаюсь... Так что считайте, что вам очень повезло, что не довелось услышать ту ахинею, которую они рассказывают нашим туристам про Метеоры, Афон и многое-многое другое. Бывают, конечно, исключения, но ооочень редко... Если хотите найти адекватную информацию про Метеоры, то рекомендую вот этот паломнический путеводитель: Монахиня Нектария (Мак Лиз). Евлогите! Путеводитель по святым местам Греции. М.: Русский паломник, 2007. Продается в православных книжных магазинах. Вот тут вроде даже можно скачать: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4760410
Я тогда в монастыре Русану (единственном, где довелось побывать) еще купила книжку про Метеоры, кажется, на русском языке, там тоже, наверное, нормально написано:)
Значит, все-таки заварили чай со сливками?:) Здорово!

Только это не должно быть лето.

А жаль :). Все шесть монастырей это прямо круто, я планировала 1-2.
Спасибо за рассказы, мне понравилось! Надеюсь мне эта вся информация понадобится.
Спасибо за рассказ и информацию. Вы так много успели посмотреть, восхищаюсь вашим упорством!
Подскажите, лестницы к монастырям везде такие как на фото с кошечкой? Не страшно было?

Это да, было бы очень ценно. Вспоминаю, сколько апокрифических историй услышано на разных экскурсиях. Где правда, иногда не сразу разберёшься.
Спасибо за ссылку!

Значит, все-таки заварили чай со сливками?:)

Да, именно со сливками)) Очень даже.

Все шесть монастырей это прямо круто, я планировала 1-2.

Вы так много успели посмотреть, восхищаюсь вашим упорством!

На самом деле это совсем не круто. Монастыри расположены достаточно компактно, для осмотра внутри открыто не так уж много. Всё успеть за две половинки дня нормально. Судя по отзывам, большинство как раз ездит летом и вполне успешно. И с туристом, который в монастыре Святого Варлаама говорил, что здесь всё то же самое, я не согласна.
Возможно, я нагнетаю) Просто все по-разному переносят жару. Я в последнее время не очень. Ещё и воду всё время забывала захватить.

Подскажите, лестницы к монастырям везде такие как на фото с кошечкой?

Примерно да. Кроме монастыря Святого Стефана. В Русану вот такая дорога. Совсем не страшно)

Светлана, Людмила, спасибо!
Отличный, подробный отзыв. Какая Вы молодец, что преодолели жару и многолюдность и всё-таки прочувствовали место!

Судя по отзывам, большинство как раз ездит летом и вполне успешно.

В этом и проблема. Толпы народа, которые Вы описываете, убивают атмосферу этого места. Да если ещё и жара! Понятно почему Вам показалось посещение трудным.

Мы с сыном 10-ти лет были там в апреле и не почувствовали никаких трудностей. Доехали до Метамарфоси на такси и спустились по главной дороге, неспеша заходя в каждый монастырь. Взбираться по крутой лестнице пришлось только в монастырь Святого Николая (насколько я помню). На дороге мы были совершенно одни. Редкие машины и автобусы. Пешеходов нет совсем. В монастырях конечно были ещё туристы, но не так много. Каламбака пустая. Никаких толп народы. Рестораны полупустые. Мне Кастраки тоже понраился тишиной и умиротворённостью

Поэтому я с Вами абсолютно согласна насчет того, что летом там не самое лучшее время как раз из-за огромного количества людей и жары. Мне кажется лучшее время - весна. Осенью там бывают туманы и дожди. У меня знакомые так неудачно попадали осенью.

Удивилась, прочитав у Вас, что люди там ходят между монастырями по тропинкам в лесу. Я даже не знала о такой возможности. А между прочим там водятся змеи. Нам одна встретилась. Впрочем они нам везде встречаются. Сын притягивает, так как любит их :).

Последняя картинка с монахиней-гонщицей повеселила :).
Chico, спасибо за комментарий! Могу себе представить, как хорошо там в апреле. И какие виды, если пешком. Мне иногда очень хотелось остановиться из-за видов, но машину приткнуть на дороге некуда. Про тропинки я слышала и читала много. У Триадоса есть указатели на тропу до Каламбаки. В упомянутом мною отзыве с Винского девушка рассказывала про экскурсию по таким тропам, здорово и интересно.
А про змей я даже не подумала, вот это да! Нас предупреждали про них в Армении, но там не доводилось их увидеть. Сталкивалась со змеёй у нас на Столбах, не самая приятная встреча. А вам прямо на дороге встретилась?

Последняя картинка с монахиней-гонщицей повеселила :).

Сценка была вполне в духе французских комедий. Может, они просто в епархию с отчётом торопились)
Я ждала этот отзыв:). Он превзошёл все мои ожидания - подробно, с чувством. Спасибо большое. Буду мечтать дальше:)

"Апокрифических" - это очень мягко сказано... Когда про жизнь монахов вещала тетенька, сопровождающая нашу группу в той поезде, мне совсем другие эпитеты в голову приходили:(
Паломнический путеводитель монахини Нектарии Мак Лиз действительно очень хороший. В прошлом году, когда ездила на Пелопоннес, брала его с собой (точнее, ксерокопии части страниц, т.к. книжка толстая и тяжелая). К сожалению, мало куда удалось попасть, но в там, куда все-таки удалось (на о. Эгина и Эвбея), очень пригодились описания, как добраться. Не говоря уже об информации о самих храмах и монастырях.
Спасибо! Красиво и полезно)
Вы останавливались на две ночи, правильно я поняла?
Оля, настоящий пир для глаз и души)

Только это не должно быть лето.

А мне прошлой осенью не повезло с погодой :( Была в начале октября, дождь стеной, туман, видимость практически нулевая :((
Теперь какое-то двойственное чувство осталось. Вроде бы и была там уже, но так как ничего толком не посмотрела, то с одной стороны хочется повторить. Но с другой стороны уже нет такого сильного желания как было раньше. Вот или погода все мне испортила или групповая экскурсия :(

А вам прямо на дороге встретилась?

Змея встретилась на обочине дороги, уползла от нас скорее в траву :). Вообще-то змеи сами не жаждут общения с людьми. Если их не трогать, замереть и переждать, они спокойно уползают. Нам вообще всё время встречаются, часто переползают дорогу. Встречали в португальской Синтре (в парке Монсеррат), в городском парке Тбилиси, на тропе, ведущей к церкви на Нерли в Боголюбово (там хоть ужик был). И всегда змеи сами уползали. Но вот в траве как раз страшновато. Так как можно их не заметить и потревожить. Тогда они могут напасть. Поэтому я предпочитаю ходить по протоптанным дорожкам и не лезть в траву. Особенно если это время их брачного периода. Тогда они агрессивные. Как раз весна или начало лета (у нас). Помню на острое Кижи в июне нам строго настрого запретили сходить с тропинок, так как остров полон гадюк, а в июне у них брачный сезон.

Интересно, OZapp, как много раз мелькали Метеоры в кино. А я ни разу не видела. Посмотреть что ли эти фильмы?

Вот или погода все мне испортила или групповая экскурсия :(

Оба фактора, думаю. Marsianka, попробуйте как-нибудь приехать туда на пару дней в нелюдное время и побыть там. Место - необыкновенное.
Оля, какая Вы молодец, такой обстоятельный подробный отзыв! Фотографии у Вас другие, конечно - яркие. Я с Вами снова прокрутила свой визит в Метеоры. Солидарна в восприятии: на меня тоже наибольшее впечатление по атмосфере произвели Агиос Триадос и Св.Николая. Наверно, из-за их большей уединённости, а потому малолюдности. Мы, кстати, прошлись немного от монастыря Русану лесной дорогой с цветущими цикламенами (и вернулись обратно), и я тоже подумала, что хорошо бы вот так от монастыря к монастырю... Но тогда нужно не полтора дня, конечно. Номер в гостинице у нас явно был другой: балкон выходил на дорогу, а боковое окно - на монастырь Св.Николая, ванна была просторная, а про подушку я не заметила - я зачастую вообще без неё сплю:)
donna_roza, Alenka, Marsianka, Наташа, спасибо за внимание!

Вы останавливались на две ночи, правильно я поняла?

Нет, у нас была одна ночёвкаи и фактически один полный день. Форумчанка ЮЮЮб, насколько я помню, ездила с двумя ночёвками.

Marsianka, жаль, что так получилось. Да, в такую погоду трудно получить удовольствие от экскурсии. Заглянула в ваш профиль, думала отзыв пропустила. Жалко, что вы не писали!

Вообще-то змеи сами не жаждут общения с людьми.

Это я тоже заметила) "Моя" змея, увидев нас, переползла тропинку и нырнула в речку. Сколько раз мы эту речку вброд переходили, никогда мне не приходило в голову, что там могут быть змеи. В Метеоре вроде бы протоптанные тропинки (по крайней мере те, что я видела).

Про "Метеору" ничего сказать не могу, не видела. История любви монаха и монашки.
"Только для твоих глаз" с нелюбимым мною Бондом - Роджером Муром. Хотя я и фанат бондианы, но этот фильм не впечатлил. Юная Кароль Буке и Агиос Триадос показались главными его украшениями.
А вот "Украли бедро Юпитера" очень понравился, в нём Филипп Нуаре и Анни Жирардо замечательные. И вообще там Греция, Греция, Греция, от Афин до Метеор.

думала отзыв пропустила. Жалко, что вы не писали!

Так потому и не стала писать, что и писать было особо нечего. Поездка в Грецию вообще сумбурная получилась :) Хотела только написать про городок в горах, Метцово. Вот он мне очень понравился. Да потом и на это времени не хватило :(

1Греческие впечатления. Пока без Метеоров и совсем без развалин. Халкидики и Эдесса.
2Незабываемая поездка в Элладу
3Халкидики (Миконос Парадайс)+Материковая Греция
4классика+отдых
5Греческие узоры. Часть вторая: Фермопилы, Метеоры, озеро Пластира.
6Хроника греческого путешествия.Часть 2,Метеоры.
7Керкира - Ипсос - Сидари - Палеокастрица - Перама - Кастраки - Калампака - Метеоры - Перама
Греция
Отели Греции