19.10.15 08:46:35
На машине по старинным русским городам и сёлам. Тутаев, Углич, Мышкин
Время отдыха: август 2015

На машине по старинным русским городам и сёлам. Тутаев, Углич, Мышкин

С большим опозданием завершаю рассказ о нашем августовском путешествии по Золотому кольцу. В третьей части речь пойдет о трёх небольших городах, связанных между собой великой русской рекой и Ярославской областью.

Начало (Боголюбово, Суздаль, Палех): http://www.otzyv.ru/read.php?id=189888
Вторая часть (Плёс и Красное-на-Волге): http://www.otzyv.ru/read.php?id=190165

План поездки:
1. Дорога из Москвы в Суздаль с заездом в Боголюбово. Отель "Кремлёвский" в Суздале, 3 ночи.
2. Плёс, гостевой дом "Итиль", 5 ночей. Посещение Палеха по дороге из Суздаля в Плёс. Поездка из Плёса в Красное-на-Волге.
3. Тутаев (Романов-Борисоглебск), дом творчества "Романово", 2 ночи.
4. Углич, гостиница "Вознесенская", 3 ночи. Поездка из Углича в Мышкин.

Тутаев (Романов-Борисоглебск)

Из славного города Плёса субботним утром мы отправились в Тутаев, он же Романов-Борисоглебск, в котором провели две ночи в доме творчества художников "Романово" http://artdom-romanovo.ru/ . Бронировали заранее на их сайте, выслав небольшую предоплату.
Должна сказать, что идея поехать в Тутаев возникла у меня год назад после рассказа о нём Юлии Пирожковой, из которого я и узнала об этом гостевом доме. Просмотрев все немногочисленные гостиницы Тутаева, я пришла к выводу, что остановиться на Романовской стороне практически негде и дом творчества "Романово", как говорится, меньшее из зол, как и единственный подошедший нам вариант номера в нём - комната во флигеле (на первом фото - флигель, на втором - основной дом). Основной дом был построен в 1900-м году и принадлежал купцу Великорецкому, дочь которого жила в нём до 70-х годов прошлого века. Затем дом опустел и обветшал, а относительно недавно был выкуплен и восстановлен московской художницей Лилией Славинской.

Вечер, вид из окна второго этажа флигеля:

Все номера гостевого дома имеют общие санузлы, что для меня огромный минус, но во флигеле всего одна комната на втором этаже, а внизу санузел, кухня и баня с душем, которыми могут пользоваться все постояльцы, решившие попариться. Мой расчёт был на то, что, во-первых, баня у них достаточно дорогая и желающих будет мало, а во-вторых, уж точно никто не ходит в баню по утрам, так что хотя бы утром весь флигель будет в нашем распоряжении. Расчёт оправдался, более того, мы были совершенно одни в домике и никто нас за два дня не потревожил, кроме очаровательного хозяйского кота, который вначале немного стеснялся, но через пару часов уже привычным движением лап открыл окно, уселся с нами за стол и, оценив по достоинству предложенную ветчину, остался в итоге на ночь. Кроме нас, в основном доме гостила только пожилая пара художников, приехавшая на этюды, было очень тихо. Забор у дома творчества расположен не по периметру, а только с одной, парадной стороны. Участок соседствует с каким-то пустырём, жилых домов поблизости нет. Вначале нам было немного не по себе от такой "открытости", но обратив внимание, что управляющий не закрывает на замок ни калитку, ни дом, мы быстро успокоились.

В общем, нам понравился и кот, и управляющий Алексей, кормивший нас вкусными обедами собственного приготовления по 370 рублей, и атмосфера дачного дома позапрошлого века. Было полное ощущение, что мы находимся у знакомых на даче, даже закрадывалось иногда давно забытое чувство неловкости - не стесняем ли мы хозяев.

Но пора переходить к описанию самого городка, разделённого Волгой на две части. Левая сторона - Романов, правая - Борисоглебск. Ближайший мост через Волгу находится в Ярославле, поэтому жители и гости города вынуждены переправляться на пароме или же на моторных лодках.

Город Романов был основан во 2-й половине XIII века углицким князем Романом Владимировичем, к имени которого и восходит название города. В ходе одного из набегов орды город был полностью разрушен. Позднее территория, на которой располагались остатки города, входила в состав Ярославского княжества. В 1345 году, когда умер ярославский князь Василий Давыдович Грозные Очи, его сын Роман Васильевич отстроил город заново и сделал центром самостоятельного Романовского княжества. В XV веке княжество вошло в состав Великого княжества Московского... В 1563 году по воле Ивана Грозного состоялось массовое переселение татар на ярославскую землю. Город Романов на двести лет был полностью отдан во владение татарским мурзам. С переселением татар в город связывают развитие здесь овцеводства, давшего известную породу романовская овца.
Во время Смутного времени (начало XVII века) Романов был разграблен и сожжён, но после возродился. В нём развивалось корабельное дело, строились суда — «романовки», которые отличались быстроходностью и манёвренностью. Процветала торговля.
В XV веке на правом берегу Волги, напротив города Романова, появилась Борисоглебская рыбацкая слобода, которая носила имя первых русских святых, мучеников-страстотерпцев князей Бориса и Глеба. В XVI веке она была приписана к московскому дворцовому приказу. Во время Смутного времени слобода была, как и Романов, разграблена и сожжена. Вскоре жизнь возродилась; жившие в слободе рыбаки доставляли рыбу к царскому столу.
В 1822 году Романов и Борисоглебск были объединены в единый город Романов-Борисоглебск; это было сделано в соответствии с указом Александра I от 30 мая 1822 года и объяснялось целями экономии по управлению городами.
В 1918-м году город был переименован в Тутаев в честь рядового красноармейца И.П. Тутаева (1897—1918), погибшего во время подавления Ярославского мятежа.

Наш приезд пришёлся на выходные, но не было в городе ни толп туристов, ни туристических автобусов, а попадавшиеся нам редкие прохожие были либо местными жителями, либо туристами-одиночками, как и мы, с которыми нас роднили висевшие на шеях фотоаппараты. Прогулка пешком по Романовской стороне доставила нам массу положительных эмоций. Левобережная часть Тутаева отличается от правобережной деревенской тишиной и многочисленными частными домиками с резными окошками и большими садами. Здесь сохранились и перемешались "культурные слои" разных эпох: валы древнего кремля, купеческая застройка позапрошлого века, памятники и постройки советского периода, элементы нашего времени. Гуляя по улице Ушакова и по площади Ленина можно увидеть всё сразу.

Наша первая прогулка по Романовской стороне началась от ближайшего к дому творчества храма Покрова Пресвятой Богородицы http://sobory.ru/article/?object=00220 , в котором находится известная чудотворная икона Божией Матери «Прибавление ума». Я заходила в церковь несколько раз. Внутри очень красиво, уютно, много старинных икон в дорогих окладах. Хотелось показать вам внутреннее убранство, но поскольку мы приезжали в выходные, в храме всё время было многолюдно: шла служба, пел хор. Фотографировать в такой обстановке я не решилась.

Церковь Покрова - самое древнее сооружение в Романове (1654 год). Церковь ранее была монастырской, но мужской Новопокровский монастырь был упразднен в 1771 году. Теперь на месте прежнего монастыря стоит приходская каменная церковь.
Покровская церковь - приземистое одноэтажное здание трапезного типа. Колокольня, украшенная зелеными изразцами, пристроена к церкви.

Идем дальше, мимо аккуратных деревянных домиков с резными окошками:

Купеческая застройка Романова находится, за небольшим исключением, в плачевном состоянии. Частные деревянные дома выглядят очень неплохо, а многоквартирные двух-трёхэтажные старинные особняки требуют срочной реставрации.
Вот они, остатки былого великолепия:

В здании с надписью "Банк" с отвалившейся буквой «еръ» (или отломили в 18-м?) расположен музей "Дом на Новинской", филиал ярославского художественного музея, сейчас он закрыт. На сайте ярославского музея о нём написано следующее:

«Домъ на Новинской», г. Тутаев, Левый берег, пл. Ленина, 8/59
Экспозиции «Провинциальный банк», «Квартира управляющего банком», "Романовский гвоздь", "Романовская овца и К", "Романовская баранка".
Филиал располагается в здании бывшего Романово-Борисоглебского городского общественного банка – памятнике архитектуры конца XIX в. Здесь на экспозициях «Провинциальный банк» и «Квартира управляющего банком» представлена значительная часть музейной коллекции декоративно-прикладного искусства конца XIX–XX вв. Музей находится на реконструкции и для посещения недоступен.

Деревянная пожарная каланча начала 19-го века, примыкающая к этому дому, - самое высокое здание Романовской стороны. Она "засветилась" в фильме Леонида Гайдая "Двенадцать стульев".

Несколько особняков, очень небольшой процент от общего числа, недавно отреставрированы и радуют глаз:

Это здание даже и не знаю, куда отнести. Явно отремонтировано, но плохо. Зато здесь находится магазин "Дикси", облегчивший наше двухдневное пребывание в этом захолустье.

Здесь же и хорошо сохранившееся напоминание об ушедшей советской эпохе: кинотеатр "Экран" и нелепый памятник Ленину, который мне хочется назвать "царь горы".

Тутаев (вернее, Романов) - город кошек:

Перейдя Леонтьевский мостик, мы приближаемся к главной достопримечательности Романова - Крестовоздвиженскому собору http://www.gradromanov.ru/08_kresto.htm , построенному в 1658-м году на месте прежнего деревянного, возведенного в древнем кремле, валы которого до сих пор сохранились вокруг храма.

В соборе неплохо сохранились в первозданном виде фрески 17-го века. Внутри никого не было, кроме женщины, сидевшей у входа, которая разрешила нам посмотреть храм и пофотографировать.

...Царь Алексей Михайлович жалует для проведения работ 100 рублей и список Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы для храма. Роспись собора происходила в два приема. Сначала была расписана паперть в начале 1650-х годов артелью костромских иконописцев под руководством Василия Ильина и участии Гурия Никитина и Сергия Рожкова. Роспись главного храма выполнена уже в 1676 году костромичами и ярославцами во главе с Гурием Никитиным.

Спустившись по тропинке от собора в сторону Волги, мы обнаружили усадьбу дворян Зацепиных - деревянный дом, построенный предводителем дворянства Романово–Борисоглебского уезда Михаилом Александровичем Зацепиным в начале 19-го века. Дом очень плохо сохранился, хотя интернет-источники и говорят об обратном. Сейчас здесь находится музей и небольшая гостиница с удобствами на улице, но чтобы попасть внутрь здания, видимо, нужно звонить и договариваться заранее.
Наиболее выигрышно усадьба смотрится с воды:

Отсюда же открываются замечательные виды Борисоглебской стороны:

С высокого левого берега хорошо видна и маленькая Благовещенская церковь, построенная в 1660-м году – единственный бесстолпный храм в городе:

На Романовской стороне Тутаева примерно на одинаковом расстоянии друг от друга стоят четыре церкви: Троицкая (1783-й год), Спасо-Архангельская (1746-й), Казанская Преображенская церковь (1758-й) и церковь Вознесения Господня (Леонтьевская) (1795-й) http://gorodtutaev.ru/churches.html .

Казанская церковь http://www.gradromanov.ru/11_kasan.htm выглядит очень необычно и величественно, особенно с воды, возвышаясь над обрывом. В 1931-м году церковь была закрыта и разорена, а в 1997-м возвращена верующим.

Величавый пятиглавый храм возведен в 1758 г. на месте, где в более ранние века располагались женский монастырь и две церкви Никольская и Преображенская. Полное наименование храма – Казанская Преображенская церковь. В сказании о Казанской иконе Божией Матери именуется она Никольскою. Однако исстари называют храм Казанской церковью, потому как построена она для Чудотворной иконы Божией Матери, доставленной (согласно легенде) в 1588 г. романовским жителем Герасимом Трифоновым из Казани во исполнение прямого указания Богородицы, чудесным образом явившейся ему и указавшей место, где храму быть.

Чуть выше Казанской церкви стоит интересное деревянное здание, построенное в 1892-м году местным нотариусом Василием Исидоровичем Маслоком.

На следующий день мы поехали на пароме на правый берег Тутаева, в Борисоглебск.
Основной нашей целью был Воскресенский собор, строившийся с 1652-го по 1678-й год. Храм впечатляет: он огромен, необычайно красив внутри и снаружи, а самое главное - имеет ту неповторимую ауру или "намоленность", присущую старинным церквям, избежавшим закрытия и разорения в советские годы, и благодаря чему в нём достаточно хорошо сохранилось внутреннее убранство, иконостас, росписи. Фотографировать в храме, к сожалению, запрещено.

На месте собора стояла деревянная, с пятью куполами, церковь Бориса и Глеба, давшая название всей слободе. В 1652 году ее заменили на каменную шатровую церковь с трапезной и двумя приделами того же имени. Но построили ее некачественно, и уже в 1670 году шатровые верхи “расселись”. Сразу же принимается решение о реконструкции церкви, которая вылилась в масштабную перестройку. В итоге в 1678 году появился Воскресенский собор, включивший в себя храм Бориса и Глеба (и физически, и в качестве придела). Одновременно с собором появились и колокольня, и святые ворота. Собор строили ярославские зодчие, их имена сохранились в источниках. Разрешение на строительство дал сам всемогущий митрополит Иона Сысоевич...
Главные достопримечательности собора – фрески на галерее, а также самая большая в России трехметровая икона Спаса. Фрески написаны в 1680-м ярославцами. Особой популярностью пользуется фреска с изображением разрушения Вавилонской башни, на которой строительные механизмы 17-го столетия показаны с дотошной точностью...

Самой любимой святыней Воскресенского собора в народе предстает образ Господа Иисуса Христа, именуемый Всемилостивым Спасом. Его размер - 298х279 см. Образ был написан в первой трети XV века святым преподобным Дионисием Глушицким.
Не менее почитаемы: древнее резное Распятие, иконы Богородицы — Смоленская, Тихвинская, Феодоровская, Казанская, «Благодатное Небо», резной образ святого Николая Чудотворца (Можайского).

Здесь можно посмотреть фотографии внутреннего убранства храма и прочитать статьи, отрывки из которых я привела выше: http://sobory.ru/article/?object=00221 , http://voskresenskiy-sobor.ru/index.php/voskresenskiy/29-o-hrame/196-2012-07-15-18-52-01 .

За Воскресенским собором есть лестница, ведущая вниз, к берегу Волги, и смотровая площадка, с которой можно полюбоваться красивыми видами Романовской стороны.

Выйдя из ворот собора, мы повернули направо и спустились к источнику Николая Чудотворца, вода из которого очень популярна у жителей Тутаева. Считается, что она исцеляет болезни и снимает усталость. В небольшой часовне у источника - купель.
На Борисоглебской стороне мне приглянулся деревянный домик-теремок, напомнивший недавнюю поездку в Кимры, и ещё несколько интересных старинных зданий.

Борисоглебскую сторону, в отличие от Романовской, мы не изучали детально из-за нехватки времени. Многое пропустили, например, старинное здание магистрата и музей Фёдора Ушакова и русского флота. Есть повод вернуться!

Углич

В Угличе мы уже были несколько лет назад, поэтому не планировали на этот раз большой экскурсионной программы, кроме музея гидроэнергетики. Я специально выбрала гостиницу рядом с набережной, чтобы иметь возможность гулять и любоваться видами Волги, но как-то незаметно для себя во время прогулок мы всё-таки посетили три монастыря и несколько музеев.
Сложно написать что-то новое об очень популярном и исхоженном туристами месте, но и налепить картинок без пояснений тоже невозможно. Кому будет полезен такой рассказ? Поэтому постараюсь по возможности коротко рассказать о нашей "культурной программе" и проиллюстрировать, каким живописным и приятным во всех отношениях увидели мы Углич в августе этого года.

Пару слов скажу о гостинице "Вознесенской" http://вознесенская.рф/, в которой мы останавливались. Во-первых, она очень удачно расположена в самом центре Углича, рядом с Волгой и Кремлём. Номера полулюкс на втором этаже нас вполне устроили и по цене, и по комфорту. Окна номеров выходили во двор, поэтому было достаточно тихо, хотя улица Ольги Берггольц и не особенно шумная, но машины по ней всё-таки ездят.

В гостинице работает кафе с чуднЫм названием «Васькин Rabbit» и вполне приличным набором недорогих и вкусных блюд. Завтрак был включён в стоимость, а обедали и ужинали мы по меню на уютной летней веранде. Обед на троих обходился примерно тысячи в полторы, ужин в тысячу.

В двух шагах от гостиницы, на той же улице, находится несколько музеев http://uglichru.ru/museums.htm : музей кукол, музей тюремного искусства и музей истории русской водки. В музей кукол мы заглянули и с удовольствием посмотрели произведения художницы Ольги Павлычевой, созданные в различных техниках: солёное тесто, ткань, бумага, шерстяные нитки, папье-маше.

Итак, гуляем по центру города... В Угличе неплохо сохранилась купеческая застройка и, чтобы не перегружать и без того громоздкий отзыв, я покажу лишь небольшую часть старинных зданий. Если доведётся ещё раз здесь побывать, то обязательно воспользуюсь вот этим списком с адресами особняков http://uglichru.ru/architect.htm и поброжу с ним по центру города.

Успенская площадь, здания бывших торговых рядов:

Дом Евреиновых, построенный в начале 19-го века.

...Весь нижний этаж занимали торговые помещения − магазины самих Евреиновых (торговля колониальными товарами, кондитерская), магазин московского Трехгорного пивоваренного завода и компании «Зингер». В этом же доме работал первый в городе кинематограф с собственной электростанцией.

Музей городского быта находится в здании бывшей угличской городской публичной библиотеки:

Галерея православного искусства разместилась в здании, построенном в начале 19-го века для помещения богадельни. Позднее в нём помещалась школа полковых музыкантов стоявших в Угличе войск, сводчатый подвал сдавался в аренду под купеческие товары. С 1870-х годов в здании находилось Полицейское Управление. В советское время - исполком, милиция, НКВД, архив.

Казанская церковь построена в 1778-м году в стиле барокко http://uglichru.ru/Arhitect/kasanskaya.htm . В храме сохранилась чудотворная икона, по преданию, переданная сюда старцем Варлаамом.

Пожарная часть и дом Переяславцевых:

Дом Серебренниковых:

Ротонда с внутренней стороны здания:

Помпезное здание гостиницы "Волжская Ривьера":

Церковь Флора и Лавра построена в 1762-м году, http://uglichru.ru/Arhitect/flora_i_lavra.htm .

Кремль и вокруг него

В Кремле мы уже были раньше, поэтому сейчас ограничились внешним осмотром и зашли полюбоваться росписями в Спасо-Преображенский собор и церковь Царевича Дмитрия "на крови"
Подробнее о Кремле здесь: http://uglichru.ru/Arhitect/kreml.htm .
Здание Городских присутственных мест (или Дом губернатора) было построено в 1815-м году по типовому проекту петербургского архитектора Луиджи Руска. Мимо него в сторону Кремля ведёт Соборный (Никольский) мост, возведённый в 1820-х годах.

Спасо-Преображенский собор построен в 1713-м году крепостными мастерами во главе Григорием Фёдоровым, росписи собора выполнены в начале 19-го века артелью художников во главе с крепостным князя Голицына Тимофеем Медведевым.

Палаты угличских удельных князей, 1480-й год. Как гласит памятная табличка, палаты были частью княжеского дворца, построенного при князе Андрее Большом. с 1584-го по 1591-й годы во дворце жил последний сын Ивана Грозного царевич Дмитрий, погибший 15 мая 1591-го года. Палаты были отреставрированы в 1892-м году Н.В. Султановым.

Церковь Царевича Дмитрия "на крови" построена на месте его гибели в 1692-м году, росписи в храме выполнены в 18-м-19-м веках.

Здание бывшего Богоявленского собора, построенного в 1814-1827-м годах в стиле классицизм. В советское время храм был обезглавлен и отдан под клуб. Сейчас здесь находится картинная галерея.

Вокруг Кремля идёт бойкая торговля сувенирами.

Монастыри Углича

В городе три действующих монастыря: Алексеевский, Богоявленский и Воскресенский http://uglich-mmr.narod.ru/html/monuments/monuments3.html .

Алексеевский женский монастырь

Алексеевский монастырь, стоящий за Каменным ручьем, на возвышенности, которая в древности носила название Огненной горы, был основан в 1371 году Алексием, митрополитом Московским. Это самый древний монастырь Углича.

На момент нашего пребывания мы не встретили в монастыре ни одного человека, только многочисленное кошачье семейство сновало туда-сюда. Погуляли по территории. Церкви были закрыты.

Успенская «Дивная» церковь – выдающийся памятник древнерусского зодчества первой трети XVII века. Построена в 1628 году ... Согласно местному преданию, является памятником защитникам монастыря, погибшим в Смутное время. Впервые упоминается в писцовых книгах 1628–31 годов. Храмовая часть здания завершается тремя шатровыми главами, образующими как бы трезубую корону. Устремленные вверх шатры здания, расположенного на возвышенности, придают зданию изящность и легкость.

У входа в монастырь стоит маленькая часовня, возведённая в 1898-м году. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи построена в 1681-м.

В монастыре есть ещё Алексеевская церковь, построенная в 16-м веке и перестроенная до неузнаваемости. Не так давно её обнаружили археологи в недрах другого здания http://sobory.ru/article/?object=24553 .

Богоявленский женский монастырь

Монастырь был основан в конце XIV века женой Дмитрия Донского Евдокией. Изначально располагался в Угличском кремле и состоял из двух деревянных церквей. В 1591 году, после убийства в кремле царевича Дмитрия, в монастырь была насильно пострижена его мать, царица Мария Федоровна Нагая.
Спустя почти 100 лет после своего открытия в связи со строительством в кремле оборонительных сооружений обитель "переехала", впрочем недалеко - на расстояние всего в несколько сотен метров, не более 5-ти минутах ходьбы от кремля.

Богоявленский собор, построенный в 1853-м году по проекту знаменитого архитектора К. Тона. В соборе кое-где сохранились росписи, выполненные художником Бурениным.

Летняя церковь Федоровской иконы Божьей Матери построена в 1818-м. В храме сохранились фрески 1822-1824-х годов, выполненные мастером Епифаном Медведевым, сходные с росписями Спасо-Преображенского собора в Угличском кремле (живописцы братья Медведевы: Тимофей, Епифан, Василий). Фрески подновлялись в 1862-м году.

Церковь считается в Угличе самым интересным архитектурным памятником 19-го века, построенном в стиле классицизма, в плане своем представляющем, так называемый, «четырхелистник» или « квадрифоль». Это, по сути, крест.

Планируется восстановление взорванной в 30-е годы колокольни. На фотографии видно, что вокруг церкви уже сложены строительные материалы.

Церковь Смоленской иконы Божьей Матери, строительство которой продолжалось 11 лет и завершилось в 1700-м году:

Келейный корпус (1895-й год), в нём до сих пор находится общеобразовательная школа, в которой училась Ольга Берггольц.

В 1918 году Олю Берггольц вместе с сестрою мать увезла в Углич из Петрограда. Здесь они прожили два с половиной года, пока отец воевал на фронтах гражданской войны. Берггольцы жили в бывших кельях Богоявленского монастыря. Корпус этот был самым дальним, угловым, в конце монастырской стены. Отсюда Оля ходила в школу, расположенную в красном кирпичном здании напротив пятиглавого собора.
Улица имени Ольги Берггольц (бывшая Каменская) идет вдоль Каменского ручья к набережной Волги - к пристани. Здесь в 1918 году причалила лодка с беженцами - семьей Берггольц, а 1921 году другая большая лодка отчалила, увозя будущую писательницу на станцию «Волга», к поезду в Питер, где она напишет в « Дневных звездах»: « …ясно, как теперь, помню - сердцем помню, как почувствовала, что что-то очень хорошее, светлое остается в Угличе, такое чего уже никогда - никогда не будет, даже в Петрограде. И точно тонкая, блестящая, острая струнка дернулась и застонала, задрожала в груди»
Повесть «Углич» вышла в издательстве «Молодая гвардия» в 1932 году... В 1953 году О.Ф. Берггольц посетила Углич - город своего детства... её очерк "Поездка в город детства" вошёл в книгу "Дневные звёзды".

Воскресенский мужской монастырь

Сохранившиеся здания монастыря построены в 1674-1677 годах по указанию ростовского митрополита Ионы Сысоевича, который принимал постриг в этом монастыре. Здание звонницы соединяет Воскресенский собор с монастырской трапезной и церковью Одигитрии. В нижней ее части были проездные ворота в монастырь. Второй этаж — продолжение галереи собора — собственно переход. Над ним располагалась небольшая церковь и открытая аркада для колоколов. Звонница завершается небольшой главкой.

Собор Воскресения Христова

Напротив монастыря - красивейшая узорчатая церковь Рождества Иоанна Предтечи «что на Волге», построенная в 1690-м году http://uglichru.ru/Arhitect/rojd_predt.htm .

Музей гидроэнергетики

Я читала отзывы об этом музее и ожидала от него, честно говоря, большего. Но расскажу обо всём по порядку. Мы припарковались у шлагбаума примерно в ста метрах от касс и купили билеты на ближайшую экскурсию, которая должна была начаться через час. Музей разместился в бывшем здании управления Волголага. Расписание экскурсий можно найти на сайте музея: http://www.hydromuseum.ru/museum-services .
Оставшееся время мы скоротали в расположенном поблизости Воскресенском монастыре и прогулялись по высокому берегу Волги, рассматривая сооружения Угличской ГЭС.

Наша группа примерно из пятнадцати человек собралась у ворот музея к назначенному времени. Вскоре подошла молодая девушка-экскурсовод и быстрым шагом повела нас по залам. Залы музея очень хорошо оформлены, много интерактивных экспонатов, интересных информативных стендов. Собственно, музей как таковой мне понравился. Не понравилась подача материала. В нашей группе было всего двое детей школьного возраста, но возникло ощущение, что уровень экскурсии рассчитан именно на них. Бодрым голосом наша девушка вещала о победах и открытиях в области гидроэнергетики, периодически нажимая какие-то кнопки, при этом на стендах что-то начинало двигаться, загораться, литься.

В зале же, посвященном ГУЛАГу, мы провели совсем мало времени, буквально пять минут, как будто экскурсовод хотела как можно быстрее перелистнуть трагическую страницу. А ведь именно из-за этой экспозиции я и стремилась побывать в музее! Ни слова не было сказано о пострадавших районах Углича, о затопленном Паисиеве Покровском монастыре. Хотела было отстать и посмотреть всё самостоятельно, но не получилось, поскольку как только группа вышла из зала, свет в нём погас. Это они так экономят электроэнергию, положение обязывает. В общем, очень жаль, что в музее нет возможности побродить по залам без экскурсовода. И для кого тогда все эти документы, старые фотографии, письма?

На улице выставлены списанные механизмы, прослужившие на ГЭС много лет, в том числе турбина (на среднем фото):

Там же можно посмотреть 4 макета электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии: ветряной, солнечной, приливной и геотермальной.

Волжские берега в окрестностях Углича

В один из тёплых солнечных дней мы прокатились с ветерком на небольшом катере, полюбовавшись яркими летними красками и красивыми видами. Катер или моторную лодку с воителем можно арендовать на лодочной станции рядом с Кремлём, вход со стороны улицы Ольги Берггольц.

На двух последних фотографиях - церковь Ильи Пророка в селе Золоторучье. Храм был построен в 1753-м году отставным капитаном лейб-гвардии Ф.В. Сухово-Кобылиным. Здание церкви имело вход через колокольню со стороны Волги, рядом пролегала липовая аллея. В 1924-м году колокольню снесли из-за опасности обрушения берега. Тогда же закрыли и храм до 2000-го года. Совсем недавно взамен утраченной колокольни сбоку от церкви была построена деревянная звонница.

Вечерний Углич

Мышкин

Мышкин - маленький очаровательный городок на Волге с населением чуть меньше шести тысяч человек, в котором каждый найдёт что-нибудь по душе. Совсем не обязательно посещать его многочисленные, созданные для развлечения туристов, а чаще - детей, музейные экспозиции. Да, музеев здесь очень много: http://www.myshkinru.ru/museums.htm .
Мы же по Мышкину на этот раз в основном гуляли, но заходили в музей валенок, о котором чуть ниже, в Успенский и Никольский соборы, в Успенском поднимались на колокольню, с которой открываются потрясающие виды.

Собор Успения Пресвятой Богородицы был заложен в 1805 году... Строительство собора по проекту итальянского архитектора И. Манфрини шло на средства горожан (большую часть пожертвовал купец Замяткин) и было завершено в 1820 году. Грандиозный для уездного города новый храм (пятиглавый с трехъярусной колокольней) и сейчас поражает своим величием. Роспись собора была выполнена в 1830-е годы артелью известно в Верхневолжье крепостного художника Тимофея Медведева. При росписи стен была использована техника гризайль, имитирующая внутренние архитектурные детали и декор. Сцены из Библии и Евангелия гармонично сочетаются с архитектурными элементами... Росписи частично сохранились до наших дней.

Виды с колокольни Успенского собора:

Главное здание усадьбы Чистова (Опочининская библиотека) http://www.myshkinru.ru/Arhitect/dom_chistovyh.htm

Музей валенок и часовня Флора и Лавра во дворе усадьбы Чистова:

Земская управа (Дворянское собрание).

В 2009 году в здании открылся "Тютчевский дом". Двоюродный племянник знаменитого поэта Федора Ивановича Тютчева - Александр Алексеевич - более двух десятков лет был предводителем дворянского собрания и начальником земской управы Мышкина.

Усадьба Ивана Степановича Столбова, построенная на рубеже 19-20-го веков:

Собор Николая Чудотворца - самая старая каменная постройка Мышкина. Он старше самого города - Никольская церковь в селе Мышкино была построена в 1766 году, а статус города присвоен в 1777 году. В 1830-е годы, после строительства нового Успенского собора, Никольский был сильно перестроен - на северной и южной сторонах появились портики с парными колоннами, изменился купол. В 1860-х гг. была полностью перестроена колокольня, уничтоженная в 1930-х годах. В советское время Никольский собор использовался под Дом культуры. В 2003 году он был возвращен верующим, а с 2004 года ведутся службы.

Набережная:

Недавно отреставрированный Дом купцов Пожаловых, построенный в 1840-м году, в котором сейчас находится мышкинский детский дом:

Один из мышкинских музеев я бы, пожалуй, советовала обязательно посетить. Это находящиеся в одном здании музей валенок и музей льна. Музей небольшой, но коллекция старинной обуви там может сравниться разве что с музеем в Кимрах.

Забавные "нетрадиционные" валенки:

На цокольном этаже находится очень интересная экспозиция, посвящённая производству льна на Руси. Без экскурсии будет, скорее всего, не очень интересно. Мы пристроились к какой-то группе и, честно говоря, заслушались. Речь шла о древних обычаях, куклах и поверьях, связанных со льном.

По дороге из Углича в Мышкин:

М-да... Не получилось коротко об Угличе и Мышкине. Слишком хороши они летом, в солнечную погоду.

Спасибо всем, кто дочитал мой опус. Желаю вам приятных и разнообразных поездок по нашей Родине и за её пределами: в старинные города и в угасающие деревни, в широко известные раскрученные места и в нетронутые цивилизацией уголки природы, таких поездок, которые на данный момент просит ваша душа и которые соответствуют настроению, интересам и возможностям ваших попутчиков. И пусть всё удачно сложится!

Отредактировано автором: 24.03.16 15:48:55Сообщить модератору

Ирина, как всегда, великолепный рассказ! Спасибо!
Dona Flor, спасибо за отклик!
Ирина, спасибо огромное!
Какое все знакомое, какое все красивое!)
Все люблю, везде нравится! Три замечательных города на Волге, и три совершенно разные.
Фотографии Тутаева, у нас с Вами прям почти один в один.
Здорово, что получилось остановится в Доме Творчества, по мне, так самое достойное жилье из всего небольшого богатства выбора.
И действительно, во флигеле жить очень удобно.В наш приезд в основном доме достаточно много народу отдыхало, не думаю, что было бы там уютно. А флигель тоже целиком и полностью в нашем распоряжении оказался.
Котейку вроде бы Рыкуша зовут. При нас еще один был, уже не помню, как зовут. А Рыкуша звезда страницы на ФБ.)
Нам еще очень завтрак понравился,все такое вкусное, из деревенских продуктов.
Дочка говорит, у них от МАРХи там практика по живописи проходит. Вот уж наверное, если попасть на группу студентов, будет весело). Она правда, не ездила, в этом году в Выборге была.А на следующий думает, может и туда рвануть.

и смешной памятник Ленину,

да, Ленин там действительно, очень необычный.

Фотографировать в храме, к сожалению, запрещено.

мы таки не удержались, сделали подпольно пару кадров)
Церковь Иоанна Предтечи, самая любимая в Угличе. В таком удачном месте расположена, да и сама по себе красавица. Даже в наш крайний приезд, когда мы в апреле месяце попали в пургу и метель, смотрелась необыкновенно!
Все тоже собираюсь как-нибудь в Вознесенской остановиться, что-то не складывается, покупаюсь на более дешевые предложения)
А ужинаем мы в последнее время в полуподвальном Трактирчике, как раз рядом с «Васькин Rabbit». Очень достойно, не дорого, и вкусно и уютно.

Собственно, музей как таковой мне понравился. Не понравилась подача материала.

Жаль, что не повезло с экскурсоводом. Но я не раз слышала, что там программа именно на детей направлена. А мы вот никак не попадем в него, наверное единственный угличский музей, где еще не были.
Фирменный Угличский закат как всегда, великолепен!
В Мышкине были давным-давно, когда еще дети были в том самом музейном возрасте, обошли тогда с ними все музеи. Надо как-нибудь повторить.
И да, поздравляю с пополнением в семействе

а дома неожиданно увеличился вдвое и требовал поначалу пристального внимания наш мини-зоопарк

котята или щенки?
Юлия, спасибо за развёрнутый комментарий!

Тутаев - самый душевный из трёх, такой настоящий, почти нетуристический, без лубка. Я Вашим отзывом вдохновилась прошлогодним.)

Вот и мы также, в 2005-м, кажется.

Мы остановились в полулюксах по 2600, мне после Суздаля и Плёса показалось совсем недорого.

котята или щенки?

У нас уже был один взрослый кот Пуся, ему сейчас 11 лет, а в конце сентября пришлось забрать, а вернее, спасти из подвала на работе котёнка пятимесячного. Теперь очень весело стало - два кота.)

Это да, очень там душевно. Но вот Углич, не знаю даже, за что, но очень нравится. Почему то очень любим туда ездить.

Это да, особенно на контрасте с Плесом, так вообще очень дешево получается за такой номер.

Теперь очень весело стало - два кота.)

Это да! Когда животинки парами проживают, скучать некогда. У нас до недавнего времени тоже два кота было, сейчас пока один, старенький ушел год назад в мир иной(.
Вчера на даче родственничек нынешнего нашего объявлялся, еду лопает, но в руки не дается).
Очень душевный отзыв получился. Какой-то русский,настоящий, даже домашний. С удовольствием окунулась в Ваше путешествие. Огромнейшее спасибо!
саша 7777, спасибо за тёплые слова!
Ирина, спасибо огромное!
Вы так увлекательно путешествуете и рассказываете, что хочется немедленно бросить все и умчаться по Вашим стопам:)
espana, спасибо, мне очень приятно.
Ирина, у вас всегда такие интересные маршруты! Помню и всё мечтаю повторить ваши прошлогодние Пушкинские горы, Псков, Изборск.
Теперь вот Плёс, Тутаев, Углич такие душевные. Большое спасибо!
OZapp, спасибо на добром слове! Приятно слышать, что мои маршруты будут кому-то полезны.
Ирина, большое спасибо, что поделились своими впечатлениями о поездке по таким замечательным городам Ярославской земли.
Мне особенно был интересен Тутаев, уже не помню в каком году, примерно лет 10 с лишним назад, в одной-то корпоративной поездке нас завезли в Тутаев, сделали единственную остановку, кажется, у Воскресенского собора, помню, что там тоже была очень большая икона, и надо было под ней проползти, честно говоря, все подзабылось. Я тогда еще так целенаправленно не путешествовала.
Но последнее время есть большое желание побывать в Тутаеве, благодаря отзву Юлии и вот теперь вашему. И конечно же, летом.

Мне кажется, не совсем верная информация, в этом фильме засветилась Рыбинская каланча. большинство эпизодов снималиоь в Рыбинске, а также в Пятигорске, Москве, Батуми.
Татьяна, спасибо за отклик!

...помню, что там тоже была очень большая икона, и надо было под ней проползти...

Да, есть такая традиция. Там внизу лаз и деревянный настил, нужно проползти вдоль иконы. Я тоже пролезала.)

К сожалению, не смогла открыть Вашу ссылку, у меня на работе многое закрыто.
Информацию по поводу каланчи я видела в одном из путеводителей, но не проверяла. В Тутаеве, если верить Википедии, "12 стульев" тоже снимали. Вот на этом кадре каланча больше похожа на тутаевскую http://img.2r.ru/routes/2014/10/c802d2dab719aa19dce303e6d7cedd82.jpg . Рыбинская каланча немного отличается: http://mtdata.ru/u28/photo4947/20920675846-0/huge.jpeg .
Красиво, спасибо.

Скорее всего, именно так. Мой внук с классом ездил на экскурсию Углич-Мышкин, так он как раз музей энергетики выделил больше всего, именно из-за обилия интерактивных экспонатов. Наверно, большинство современных детей, избалованных гаджетами, в любом музее хотят видеть что-то более современное, нежели просто старину.
Музей валенок ему тоже очень понравился, много фотографий сделал.
ЕленаМих, спасибо, что зашли!

Мой внук с классом ездил на экскурсию Углич-Мышкин, так он как раз музей энергетики выделил больше всего...

Да, детям этот музей будет очень интересен именно своими макетами. Ну, а для меня было бы лучше послушать (или самостоятельно почитать) о строительстве ГЭС в зале памяти. Задачи совершенно разные, жаль, что об этом не подумали организаторы экскурсий.

Ирина, да, похоже. Возможно, каланчу снимали в Тутаеве, но ограничились упоминанием Рыбинска.
Татьяна, вот нашла достаточно подробную (не знаю, насколько достоверную) информацию о съёмках фильма http://tourism.yarregion.ru/wkpages/films.aspx .

«12 стульев» (1971, реж. Л.Гайдай, съемки в г. Рыбинске)
Экранизация одноименного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова, снятая режиссером Леонидом Гайдаем и впервые показанная летом 1971 года.
Добро на написание сценария получено в марте 1969-го, в сентябре Леонид Гайдай, набравший для работы с фильмом новую группу, выехал на поиск недостающих мест для съемок (чуть раньше были утверждены Москва, Пятигорск, Батуми). Он проехал через города Рыбинск и Тутаев, деревню Работки. В ходе поездки и были выбраны недостающие места.
Рыбинск для фильма стал Старгородом. Съемки проходили в конце мая – середине июня 1970 года. Большинство эпизодов из Старгорода снимали на улице Стоялой. Кроме нее, в кадре Волжская набережная, рыбинская каланча, перрон старого вокзала, по которому мечется отец Федор, железнодорожный мост и музей-заповедник, к которому съезжаются на мебельный аукцион концессионеры. Второй дом Старсобеса – это библиотека имени Энгельса на улице Крестовой, «Утильсырье», куда завхоз собеса сбывает музыкальные инструменты, - стоял на берегу реки Черемухи в районе Советской площади. У Черемухи под старым мостом сняли эпизод, в котором Воробьянинов и отец Федор делят стул. В Рыбинске находился и особняк Воробьянинова.http://www.otzyv.ru/read.php?id=191236#pagetop
Наполовину деревянная башня пожарной каланчи (начало XIX века) - самое высокое здание на романовской стороне Тутаева - тоже волею судеб попала в кадр. Там снимали улицы «города N». Пристань Васюки нашли в деревне Работки, там же сняли погоню шахматистов-любителей за великим комбинатором и Кисой.
Интересный факт: «Советская Россия» (корреспондент К. Хромов) о работе съемочной группы в Рыбинске: «Сейчас часть старинного купеческого Рыбинска превращена в знакомый по роману «Двенадцать стульев» Старгород с булыжником вместо асфальта. Прохожие с любопытством рассматривают причудливые теремки, магазины, пивные с вывесками: «Частная торговля Вакханюка и К», «Рио-де-Жанейро», «Кавказская пища»… По утрам сотни статистов собираются в назначенном месте. Все ждут указаний режиссера...»

Ирина, спасибо, очень интересно! А я собираюсь повторить Рыбинск, 5 лет назад там была. Наверное, в декабре съезжу. Очень люблю этот город.

Мне тоже Рыбинск понравился по описанию, раньше была только на Рыбинском водохранилище с палаткой. Собираюсь включить его в маршрут Старая Ладога-Лодейное Поле-Ферапонтово-Кириллов-Белозерск-Пошехонье-Рыбинск. Но это не раньше следующего лета.
Ого! Замечательный маршрут! Пошехонье думаю совместить с Рыбинском.
Лодейное поле разве только ради монастыря Александра Свирского. Старая Ладога здорово, в тех края Тихвин, намного больше понравился Лодейного поля.

1На машине по старинным русским городам и сёлам. Плёс и Красное-на-Волге
2На машине по старинным русским городам и сёлам. Боголюбово, Суздаль, Кидекша, Палех и далее
3На машине по Европе
49 дней на машине по Скандинавии. От Москвы до фьордов и обратно.
5На машине по Карелии
6Испания, Мадрид и поездки на машине: Куэнка, Толедо, Сеговия, Эскориал и.. таки Педраса!
7Поездка к Атлантике или 12 дней на машине по Бретани и Нормандии.
Отели Минеральных Вод
Отели Можайского р-на