18.10.15 20:27:59
Нетуристическая Литва
Время отдыха: 3-6 октября 2015

Зарасай

Литва удивительно красивая страна. Я открыла ее для себя совсем недавно, всего 3 месяца назад. По Литве нужно обязательно ездить на машине. Дороги там прекрасные, почти пустынные, а интересные городки расположены на значительном удалении друг от друга. В этот раз мне показали нетуристическую, очень красивую Литву, ее озерный край.
Я часто бываю в Финляндии - стране 1000 озер, проехала всю Швейцарию с севера на юг и с запада на восток, и четко могу сказать: озера в Литве не только не хуже, но и значительно живописней чем в этих, безусловно, прекрасных странах.
Первое что мы увидели, приехав в Зарасай и припарковав машину, это удивительное по красоте озеро Zarasas! Над ним на деньги Евросоюза построен высотный променад, откуда открываются великолепные виды на озеро и окрестности.
Этот город не может похвастаться удивительной архитектурой, здесь нет раскрученных достопримов. Но в Зарасае есть чистейший воздух, покой, возможность отключить голову от постоянных проблем и бешеного темпа нашей жизни. Стоит только пройтись медленным шагом вокруг озера, любуясь водной гладью, отражением домиков в воде, яблок на ветках в садах на берегу.
Как это было ни странно узнать, но город имеет древнюю историю. Первое упоминание относится к 1522 году!
Здесь же родился барон Врангель.
От местных жителей мы узнали о том, что когда то Зарасай был Меккой для питерской интеллигенции. Здесь активно сдавали в аренду жилье приезжающим ленинградцам. Да и сейчас здесь можно снять жилье на любой кошелек.
Берег озера сейчас активно благоустраивается с помощью немецких компаний. Скоро на нем появятся центры по водному спорту.
Пешком мы дошли до ипподрома и до певческого поля.

Очень интересно открывать для себя новую страну. Честно, я даже предположить не могла, что небольшая страна, наша бывшая республика, настолько живописна, гостеприимна и маняща. Литва - открытие 2015 года для меня. Приезжайте сюда, вы полюбите ее также!

Висагинас

Висагинас это небольшой город в Литве рядом с Игналинской АЭС. Город атомщиков. Не будем вспоминать о том, что АЭС выведена из эксплуатации, для меня, как для человека, работающего в атомной отрасли, это очень печальный факт. Но город жив! Он мил, ухожен, по европейски вылизан и по советски мультинационален. Чем то он напомнил мне Сосновый Бор под Питером.
Приглашать вас посетить Висагинас я не стану. Конечно, путешествовать в этот город мало кто поедет. Все таки специфика существует. Мы там оказались из за родственных связей сильной половины нашей маленькой компании. Но посмотреть на то, как живет город атомщиков, построенный во времена СССР я думаю интересно. А живет он очень хорошо!

Фотографии зоны отдыха на Висагинском озере.

ИАЭС, вид на блоки. Внутрь естественно зайти нельзя, хоть и станция выведена из эксплуатации и частично разобрана.

Кот станционный смотритель ))) В отличии от котов в крепости Даугавпилса откликнулся на кис-кис-кис.

Супер! 👍🏻👍🏻👍🏻
Очень я к Литве неравнодушна и уже давно)
Висагинас это же бывший Снечкус? У меня там когда-то приятели жили, а сейчас все связи потеряны (

Висагинас это же бывший Снечкус?

да, абсолютно верно

Очень я к Литве неравнодушна и уже давно)

Очень я вас понимаю!!!
Спасибо за такую красоту! И я Литву люблю! Вот теперь есть на примете несколько новых интересных мест для путешествий по этой стране)))
И я люблю! Скучаю.
Мост у всех на фотографиях получается разный, в ч/б варианте просто шедеврален.
Неужто дождя не застали ни разу?
Грушенька, спасибо за любимую Литву! Проезжала эти края, вглядывалась, замечталось, думаю, осуществлю!

Неужто дождя не застали ни разу?

в Висагинасе дождь был, один вечер
Если станция закрыта, где работают все люди?
На станции дорабатывают. Кто-то уехал, кто на пенсию или сократили.
Работают пока. Вывод из эксплуатации это довольно длительный процесс. Очень многих уволили. Это жаль. В городе население, разумеется, сокращается. Молодежь уезжает. Сейчас Висагинас называют городом "счастливых пенсионеров". Тем не менее, город не производит впечатления депрессивного и умирающего.

но и значительно живописней чем в этих, безусловно, прекрасных странах.

возможно, фотографии совсем не передали живописности озер.
это лишь насчет ЗНАЧИТЕЛЬНО живописнее. А так да, действительно симпатично.
Ну Это лишь мое мнение ))). Хотя Вы правы. Значительно- это гипербола. Швейцария прекрасная страна. Литва, на мой взгляд, не хуже. Но сравнивать, разумеется, не нужно. Разные они.

Но сравнивать, разумеется, не нужно. Разные они.

конечно разные, как и их красота

фотографии совсем не передали живописности озер

а мне нравятся мои фотографии, вполне себе живописно

вполне себе живописно

о чем и говорю. Вполне симпатично. Не передали настолько, чтобы значительно живописнее.

Но сравнивать, разумеется, не нужно. Разные они.

это так. И красота этих мест в отзыве замечательно передана. Своя красота.Неповторимая.

Молодежь уезжает.

Да,некоторые уезжают, увы.Как и в целом по Литве.На учебу, на заработки, замуж выходят...И возвращаются, от уехавших пока небольшой процент.Но я не статистик, живу не в Висагинасе и сказать хотела совсем о другом.Сказать хотела об оставшихся, молодых и талантливых висагинцев,о тех,кого знаю,о тех, кем гордится вся Литва.Широко известны молодые талантливые висагинцы Она Колобовайте- певица, победитель ТВ конкурса исполнителей классической музыки "Триумфальная арка",солистка Оперного театра и ее брат Алекс-известный тениссист (друг и бывший сокурсник моего сына).
А какой потрясающий голос у висагинского Робертино Лоретти-юного певца Ильи Аксенова! Уверена, ему будут аплодировать не только в Литве, но и во многих лучших театрах мира. Учителя и тренеры Висагинаса, уверена, смогут достойно продолжить список висагинских талантов, во славу Литвы и их родного города.Извините, если прозвучало слишком пафосно, но есть у меня вера, что детские качели в Висагинасе стоят не попусту, а у города есть будущее.
Ну а что тут пафосного. Это факты.
Олимпийский чемпион из Висагиноса, это тоже факт.
Город очень сильный по талантам, педагогам, тренерам.
Прэлестно! :)
В последний приезд проезжала пару раз на автобусе мимо Зарасая... кусая локти )) Надо будет туда с ночевочкой съездить! Жаль, Литва такая большая! Никак не могу заставить себя выехать из Вильнюса надолго! )))
Литва большая, да! Но очень интересная и проехать ее конечно возможно. Хотя, я Вас понимаю, я тоже очень люблю Вильнюс и могла бы не уезжать из этого чудесного города, если бы не желание увидеть всю страну, которая достойна времени и внимания.

сейчас все связи потеряны (

А я фшоке !:)
Стоило здесь озвучить мысль, как эти мамины друзья вчера нашли меня через Одноклассники, спустя 25 или более лет, правда из Снечкуса они уже давно уехали и живут на Урале .

1Паланга. Путеводитель
2Вильнюс, Mabre Residence 4*
3Нетуристический Петербург. Вокруг Московского вокзала.
4По Прибалтике на автомобиле
5Спортивный Вильнюс