15.10.15 22:43:30
отели Швеции / Стокгольм / Clarion Collection Hotel Tapto 4*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: 1. Расположение (в тихом район, недалеко от исторического центра);
2. Предлагаемая отелем система питания "полупансион";
3. Кухня отеля;
4. Отношение персонала отеля к своим постояльцам;
5. Великолепный Wi-Fi в номере;
6. Разумное отношение "цена/качество".

Недостатки: Не заметил

Время отдыха: 02-04 октября 2015

“Weekend в Стокгольме”

Отзыв написан 13 октября 2015
ПОЕЗДКА. Съездив в июле на отдых в Испанию (Коста Дорада, Камбрильс, отель «Estival Centurion Playa», 4+* (ex. Hesperia Centurion) у нас остался полугодовой открытый Шенген. В свете изменения (с 14.09) условий выдачи виз, мы с женой решили использовать имеющиеся у нас, подыскав в ходе осенних акций авиакомпаний наиболее интересные предложения. Рассматривались несколько вариантов: Австрия (Вена), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Швеция (Стокгольм) и др. В результате, из-за проблем с беженцами с Ближнего Востока и Африки, первые две страны отпали сами собой. Мюнхен показался нам малоинтересным с моей точки зрения. Остался – Стокгольм, который мы и посетили в период со 2 по 4 октября. Летели туда-обратно самолетами А320 компании Аэрофлот (Шереметьево-Арланда). В Стокгольм летели 2 часа, обратно – 1 час 40 мин.
ОТЕЛЬ. Отель «Clarion Collection Hotel Tapto» мы выбрали на сайте Booking.com по нескольким причинам:
- расположение. Отель находится в тихом и очень уютном районе Стокгольма. Рядом, в 7-ми минутах ходьбы, станция метро Stadion (2-я станция от центральной T-Central, до которой 10 мин. езды);
- вариант питания в отеле – «полупансион»;
- разумное соотношение «цена/качество».
От аэропорта до центра города добрались на автобусе Flygbussarna за 45 минут. Далее, после 10 минут блуждания по подземным переходам, мы попали в метро и отыскали станцию Т-Central. Через две остановки – Stadion. Для выхода рекомендую первый вагон из центра, 2-й выход в подземном переходе (на территорию сквера). Далее – прямо, до регулируемого (оборудованного светофором) перекрестка и налево, на ближайшей улице. Для поездок мы с женой приобрели в аэропорту проездные билеты на 72 часа, которые себя полностью оправдали. С их помощью мы ездили в метро, на наземном общественном транспорте, плавали на пароме.
В отеле нам достался небольшой стандартный номер 531 с видом во двор, чем мы остались очень довольны, т.к. окно выходило во внутренний дворик и мы были надежно защищены от городского шума.
Персонал отеля очень приветлив и всегда готов помочь своим клиентам. Мы приехали несколько раньше официального времени заселения (в районе 13 часов), но после проверки бронирования и оплаты номера, сразу же получили 2 электронных ключа от номера. Хочу обратить внимание, что при оплате по карте банк (в нашем случае это был Сбербанк) конвертирует рубли в валюту страны по своему внутреннему курсу на момент оплаты, который зачастую существенно выше официального обменного курса ЦБ России. Отель,
на мой взгляд, небольшой и с другими его постояльцами мы встречались, в основном, только в ресторане – за ужинами и завтраками.
Порадовал бесплатный Wi-Fi , который практически мгновенно справлялся с отправкой снимков, сделанных IPhone, а полученный при заселении буклетик с логинами и паролями ни разу не подвел.
Отдельно, хочу остановиться на предложенном отелем варианте питания «полупансион», «шведский стол». Отмеченная мною ранее в качестве критерия отбора гостиницы для проживания в Стокгольме система полупансион себя полностью оправдала. Во-первых, качество приготовленных блюд (пусть ассортимент был и не такой большой, как на курортах Европы) всегда было на высоте. Во-вторых, цель нашей поездки в Стокгольм была туристическая, поэтому предложенный отелем режим питания нас полностью устраивал. И,
в-третьих, Стокгольм довольно дорогой город (по нашим, российским меркам, конечно) и ужины в хорошем ресторане были бы для нас дополнительными существенными расходами. Кроме того, ресторан предлагает и собственную выпечку ресторана с чаем/кофе во время полдника (с 15 до 17 часов). Одно лишь могу пожелать Clarion Collection Hotel Tapto для привлечения туристов из России. Мне не хватало хотя бы одного российского канала по ТВ (среди 12-14 имеющихся каналов не оказалось ни одного русскоязычного).
ЭКСКУРСИИ ПО СТОКГОЛЬМУ. Погода в течение всех трех дней нам благоволила: первые 2 дня и вторая половина воскресенья выдались солнечными. Правда, пронзительный ветер с Балтики бодрил, но не мешал нам путешествовать и осматривать достопримечательности столицы Швеции.
Не претендуя на оптимальность выбранных маршрутов, хочу все-таки написать, где мы сумели побывать и что увидеть. В первый день (пятница) мы планировали посещение парка-музея под открытым небом «Скансен», но приехали лишь к его закрытию в 15 часов и поэтому вынуждены были скорректировать свои планы и осмотрели расположенные рядом музеи группы АББА и корабля «Ваза». Первый музей интересен в 1-ю очередь, поклонникам этих музыкантов, к которым я себя отношу. От полумрака второго веет стариной и напоминает о былом морском могуществе шведов. Сфотографировались на фоне Северного музея. По окончании экскурсий, мы сели на паром и через 3-5 минут оказались на острове Шеппсхолмен. Минуя парк, через кованый мост с королевским гербом мы прошли к величественному зданию Рикстага постройки начала 19 века, музею танца и вышли на Дроттниггатен – пешеходную улицу с кучей сувенирных магазинчиков. Пройдя примерно половину этой улицы, мы вошли в метро на станции T_Central и вскорости оказались у себя в номере. Метро в столице Швеции достаточно скромное, по московским меркам, но функционально.
Второй день мы прошли по маршруту: Т-Сentral - церковь св. Клары, мост Васаброн, дворец Бундэ и Рыцарский дом и попали на остров Риддархольмен. Осмотрели одноименную церковь с ажурным куполом. Музей Врангеля оказался закрыт на реставрацию. Затем подошли к Королевскому дворцу, где присутствовали на ежедневной церемонии развода почетного караула. Интересно, но по зрелищности не идет ни в какое сравнение с церемониалом развода почетного караула в Кремле. Расположенная неподалеку церковь св. Николая (как и церковь св. Клары) в середине дня в субботу была закрыта, что довольно непривычно для нас. Возвратившись в отель и немного передохнув, мы на автобусе N 67 доехали до «Скансена» на Юргордене. Побродив по аллеям парка и посетив несколько домиков-музеев, пришли к выводу, что сильно разрекламированная экспозиция «Мини-Швеция» нам не очень понравилась, за исключением обзорной площадки над фуникулером. Очень хорошие виды на город. Вернувшись на уже знакомую Дроттниггатен, мы сделали красивейшую вечернюю фотосессию.
Утром в воскресенье погода нас не баловала: солнце спряталось за облаками. И хотя было тепло, но неизменный ветерок сопровождал нас на прогулке. На сей раз мы пошли в сторону символа столицы Швеции – Стокгольмской Ратуши. Очень красивое место как во внутреннем дворике, так и снаружи - на набережной. Внутрь попасть мы не смогли – Ратуша оказалась закрыта для осмотра.
Архитектура памятников, расположение города на воде навеяли на меня мысли, что Стокгольм мне очень напоминает наш Санкт-Петербург. Может это субъективное ощущение, но пасмурная погода лишь усиливало чувство схожести.
Вернувшись в отель и сдав номер, оставили вещи в комнате для хранения отеля около ресепшн, мы поехали на знаменитую набережную Страндвоген. К этому времени выглянуло солнышко и блики его отражались в воде около стоявших рядом с причалами яхт и всевозможных корабликов. Пройдя мимо красивого здания драматического театра, мы посетили с экскурсией Королевский дворец. Осмотрели комнату, где хранятся короны и другие драгоценности шведской королевской семьи, экспозиции орденов и медалей, парадной одежды, посуды, картин и других предметов дворцового быта. Интересно? Да. Но опять в памяти всплыли наш Эрмитаж, Оружейная палата, дворцы в окрестностях Питера.
Далее мы по привычному маршруту (через Дроттниггатен) и T-Cenrral вернулись в отель на полдник. Отведав вкусную выпечку в ресторане и забрав свои вещи, мы направились в обратный путь на Родину: м. Stadion – м. T-Central – автобус Flygbussarna – аэропорт Арланда (Стокгольм) – аэропорт Шереметьево (Москва).
РЕЗЮМЕ: рекомендую Clarion Collection Hotel Tapto для остановок во время посещения столицы Швеции. Положительные моменты я постарался отразить в своем отзыве, отрицательных не заметил.

Вид из окна номера
Усыпальница шведских королей
Набережная перед Ратушей
Во внутреннем дворике
Наша станция метро
Чего только не увидишь: плавающий автобус
На набережных Стокгольма
Морская прогулка на любой вкус и ... кошелек
По дороге в аэропорт
В нашем номере
Симпатичная семейка троллей
Во дворе Ратуши
Символ Швеции
Шпиль Риддархольмена
Королевский трон
На экскурсии в королевском дворце
Парадный мундир
Потолки дворца
В одном из залов королевского дворца
Освещение дворцовой залы
Королевская спальня
Скульптурная группа при входе во дворец
Официальные костюмы королев
В одной из дворцовых галерей
Часовой около дворца

Отредактировано автором: 16.10.15 12:09:29Сообщить модератору

Мюнхен показался нам малоинтересным с туристической точки зрения.

Я бы рекомендовал исправить на "с моей точки зрения", поскольку миллионы туристов туда ежегодно едут. Зачем, спрашивается?

Из той же оперы. Но это ваше мнение.

Неужели оно вам дома не надоело?
Ну и я бы рекомендовал разделить ваш отзыв на 2 - про отель и про город. Для них есть специальные разделы.
Прошу не обижаться на высказанные замечания - вы написали свой отзыв, я написал свой отзыв на ваш не оспаривая ваше мнение. В обсуждении это нормально.
Андрей, спасибо за замечания. Они меня нисколько не обидели. Более того, я учел их и отредактировал свой отзыв. Приятно, когда тебя читают и информация из отзыва может пригодиться при выборе отеля и города. Про ТВ-канал. Мне лично не хватало одного из наших новостных каналов. Западные освещают события иначе, а про некоторые вообще молчат. Про отзывы: зачастую встречаешь либо примитивный субъективизм (типа на Ибице все лучше), либо поросячьи восторги (ой, какая трава, ой какой бассейн).
Субъективизм всегда присутствует. Я вот был в Стокгольме 4 или 5 раз и каждый раз мы ходили в Скансен - очень там интересно, особенно перед Рождеством. А ТВ каналы импортные даже интересно послушать и сравнить с нашими подходами к событиям.
Андрей, Скансен - на любителя. Может мы с женой попали не в то время, не в том настроении. Может не хватило нам времени... А насчет импортных ТВ-каналов, их и здесь можно смотреть и слушать в наше время. А новости из России они фильтруют через сито с малюсенькими дырочками. Но, это - тоже МОЕ (субъективное) мнение.
А Национальный музей по-прежнему на ремонте? Там очень хорошая коллекция картин и русских икон.