Расположение:5-
Развлечения:5+
Для детей:5+
Время отдыха: сентябрь 2015

Крым Алушта Утес Санаторий Утес http://www.san-utes.ru/

Свой 14-ти дневный отдых в Крыму решила разделить на две части - неделю в Утесе и неделю в Дюльбере.
Это была дань моего величайшего почтения крымскому архитектору Николаю Краснову, являющемуся автором этих двух великолепных строений - замка и дворца.
Итак, санаторий Утес находится между курортными городами Алушта и Ялта практически на (или рядом) мысе Плака. Местность очень холмистая и весьма живописная.

Немного истории...
После присоединения Крыма к России Екатерина II щедро начала раздаривать и продавать крымские земли иностранцам. Земли от Кучук-Ламбата до Аюдага императрица жаловала австрийскому принцу де Линю. По-своему очарованный Кучук-Ламбатом, де Линь решил создать здесь плантаторское хозяйство и поселить на нём английских преступников, негров и скитавшихся по Лондону в поисках лёгкой наживы безработных арабов. Благородный граф С.Р. Воронцов, бывший в то время послом в Англии, вмешался в это дело и предотвратил сей "прожект". Де Линя вынудили продать свой участок русской казне.
Новым владельцем Кучук-Ламбата становится Андрей Михайлович Бороздин (1765-1838), медик по образованию, выпускник Кембриджского университета, генерал-лейтенант, сенатор и губернатор Таврический в 1807-1816 годах. Андрей Бороздин, будучи человеком высоко образованным, гуманистом, не снискал славы в политике. В генерал-губернаторстве он явно был не на своём месте. Он направил свою энергию на разведение виноградников и фруктовых садов на Южном берегу. В 1814 году Андрей Михайлович Бороздин вызывает француза Э.Либо, опытного садовода. Начинается закладка Кучук-Ламбатского ландшафтного парка. Так, одновременно формируются два великолепнейших парка - в Никите (заложен в 1812 году) и в Кучук-Ламбате.
В 1820 году А.М. Бороздин заканчивает строительство новой усадьбы - одной из первых усадеб в европейском стиле на Южном берегу Крыма. Роскошный дом с изысканным убранством и богатой библиотекой, радушие и широкая натура хозяина привлекали многочисленных гостей. К сожалению , до наших дней дом не сохранился.
Дочь Андрея Михайловича Бороздина, Мария Андреевна, после драматического брака с декабристом И. Поджио в 1825 году, закончившимся насильственной разлукой влюблённых, высылкой Поджио в Сибирь и годами безутешных страданий, выходит в 1834 году вторично замуж. Её новый супруг, князь А.И. Гагарин, после кончины в 1838 году А.М. Бороздина принимает в полное управление и распоряжение Кучук-Ламбат.
В 1849 году Гагарин овдовел, ушла из жизни Мария Андреевна, а в 1853 году князь Гагарин женился на грузинской княжне Анастасии из древнего рода Орбелиани. Семейное счастье молодой княжны было недолгим - в 1857 году губернатор Кутаиси А.И. Гагарин был убит сванетским князем.
Летом 1857 года молодая вдова Анастасия Гагарина переехала навсегда в имение Кучук-Ламбат, процветавшее стараниями её покойного мужа. Жила она уединённо, полностью посвятив себя заботам об имении, так больше и не выйдя замуж. Всю свою любовь она отдавала своей единственной дочери Катерине. Но девочка была больна костным туберкулезом (наследственное заболевание в роду Гагариных) Девочка умерла на 10-м году жизни и была похоронена в центре парка под иранскими ивами. Могиле ее до сих пор цела...

Дом под мысом Плака (где она жила), построенный в 1823 году Бороздиным, начал разрушаться, и тогда Гагарина строит одноэтажное здание в стиле классичесой русской усадьбы. Дом, с видом на бухту, до сих пор стоит в парке, в нескольких метрах от него вниз ведет каменная лестница. Сейчас это просто "многоквартирный" жилой дом.

В 1902 году, уже в возрасте 70 лет, княгиня Гагарина начала строительство нового дворца.
Ею был приглашён известный архитектор Н.П. Краснов для проектирования дворца, домовой Александро-Невской церкви и винных погребов и надзора за строительством.
Строительство велось довольно быстро. Материалы завозились в основном из-за границы: облицовочная керамическая плитка и мрамор для лестниц, венецианские стёкла - из Италии, черепица - из Германии и Франции. Каменотёсы, столяры, плотники, облицовщики были привезены из различных областей России. Дворец решён в мотивах модернизированной древнегерманской архитектуры и удачно вписался в этот романтический уголок Южного берега. Строительство было завершено в 1907 году. Вместе с дворцом была построена и усадебная церковь.

Об истории этих мест я прочитала в книге замечательного библиотекаря Галины Александровны Лапаевой, которая проводит экскурсии в усадьбах Утес и Карасан и распродает с трогательными автографами тираж своей книги (по символической цене) Книга называется "Долина Девы и Раевские"

Дворец сегодня
Дворец Гагариной сохранился достаточно хорошо, хотя и практически утратил свое внутреннее убранство. Сейчас это административный корпус.

Я пыталась найти среди залов остатки былой роскоши... и находила. Осталось немного. Очень красива метлахская плитка в главном вестибюле и лестничных проемах.

Сохранилась тамбурная дверь (совсем не в стиле замка) в стиле модерн с изогнутыми линиями и характерной ручкой.

Парадный вестибюль (выкрашен сейчас в ярко голубой цвет) имел совсем другую цветовую гамму и уцелевшая лепнина была раскрашена теплыми тонами. При входе видны 12 ниш - в них были лики 12 апостолов. Сейчас они закрашены... странно, что никто даже не пытается восстановить роспись, сняв слои краски. Огромная люстра относится к началу 20 века, но была привезена из другой усадьбы.

Здание очень пострадало во время землетрясения 1927 года. Рухнул балкон, посыпалась оконная облицовка, здание дало несколько трещин. Позже, при реставрации балкон был установлен на новые бетонные колонны, а окна украсили бетонные псевдо-камни (если приглядеться, различая видны).
Другая потеря - великолепная французская алая глазурированная черепица, которая сияла в лучах солнца. Ее решили снять и почистить-подновить, но не разобрались с секретом крепления - черепица осыпалась при снятии и раскололась. Крышу покрыли железом и покрасили в красный цвет. Хотя, со стороны входа в столовую сохранился маленький кусочек крыши, покрытый той самой черепицей.
Еще слышала легенду о дивном кафеле в ванной комнате княгини. Я разыскала этот небольшой зал, мне его открыли, но... плитка заклеена дешевой пленкой (кафель простукивается) - вот так решили обновить помещение. Оторвать пленку не решилась :)
При входе в зал регистрации есть небольшое возвышение, выложенное плиткой. Если приглядеться, можно различить свастику. Это наследство времен, когда во время гитлеровской оккупации Крыма в здании был госпиталь-пансионат для летчиков - "соколов Геринга". Это была сцена.

Если говорить о внешнем декоре, то здание утратило скульптуры двух рыцарей в нишах парадного входа. В верхних нишах были скульптурные композиции в виде вазонов с цветами. Два огромных кипариса были посажены уже в советское время и испортили вид здания, закрыв его парадный вход и родовой герб.

Также подпортила архитектурный облик замка столовая санатория, пристроенная в советское время.

А вот на следующем фото необычная постройка - это ледник - холодильник, на крыше которого была беседка с видом на море и попасть в которую можно было по небольшому мостику-переходу со второго этажа замка.

Ну а теперь собственно о Санатории Утес
Номер 3-го корпуса

Я проживала в 3-м корпусе в номере 1-й категории «стандарт де люкс» (21 кв. м) вид на море. Номер прекрасный большой после ремонта с новой мебелью. Сразу все понравилось. Правда, жила на втором этаже и пушистые сосны закрывали морской вид, да это не беда. В номере есть все необходимое - холодильник, эл.чайник, много посуды,телевизор, кровать удобная и большая, большой шкаф, прикроватные тумбочки и еще какие-то тумбы. Вполне, даже в избытке. Огромнейший балкон с пластиковым столиком и двумя креслами, есть сушка для белья. А на последнем фото - вид с балкона.

Ванная комната тоже весьма нова, чиста, светла и удобна. Много полотенец, мыло+гель для душа+шампунь - все есть. Ура! Есть пляжное полотенце (бежевое, лежит под раковиной на пластиковой табуретке) К номеру никаких претензий. Просто пять с плюсом.

Фойе второго этажа

А вот сам третий корпус немного напрягал из-за своего самого удаленного расположения от моря. Ходила с утра до вечера по ступеням, и первое время не покидало чувство жуткой усталости. Благо хоть сам корпус имеет стильный современный лифт
На третий день начала ездить от моря вверх на электромобиле (30р. поездка) Этот транспорт не предоставляется санаторием. Это просто частная фирма занимается извозом на территории Утеса. Ходит электромобиль часто , но в определенные временные интервалы - с 8:30 до 10:00, с 12:30 до 14:00, с 17:30 до 19:00. Как можно догадаться, это время вокруг завтрака, обеда и ужина.

На фото - виды 3-го корпуса и спасительного электромобиля.

Другие корпуса
Конечно, четвертый корпус выше всяческих похвал. Расположен практически на мысе Плака. Виды умопомрачительные, особенно рассветы - солнце из моря... Корпус расположен как-то на отдалении и уединенно и в то же время ресторан Элефант (место питания)прямо при входе, дворец Гагариной в двух шагах и автобусик до моря там же. Как я узнала, ремонт в 3-м и 4-м корпусе производился одновременно, мебель идентична.
А вот 1-й и 2-й корпуса находятся внизу у моря. Но вот как-то сразу они мне не показались симпатичными. Ничего более о них сказать не могу. Бассейном возле этих корпусов не пользовалась, даже не возникало желание.

Питание
Жители 3-го и 4-го корпуса питаются в ресторане Элефант.

О качестве и количестве приготовляемой еды могу говорить только в восторженных тонах. Был шведский стол. Как все было вкусно! Таких котлеток, тефтелек, рулетов,блинчиков, самолепных вареников и пельменей я не ела давно! Всегда два вида супа, всегда рыба и несколько мясных блюд. А уж овощи в разных видах - лечо, на гриле, на пару, в виде икры... Отдыхало много здоровенных мужиков газпромовцев с севера (в 4-м корпусе) , так они на голод не жаловались:) Очень вкусные куры - это не московская Петелинка.. На завтрак почти всегда был нежнейший творог, а на ужин какой-то необыкновенный крымский кефир.
К счастью, было мало выпечки (надо худеть!) а вот слоеное печенье и клубничное варенье отменные. Из фруктов всегда были дыня и вкуснейший виноград. В последний день перед отъездом попробовала их домашнее мороженое (по совету форумчан) Вкусное! Брала йогуртовое и карамельное.
На фото - один из моих завтраков.

Пляж
Не понравился. Огромные неустойчивые скользкие камни в воде, вход без тапочек затруднен. Если соберетесь купаться в этих местах, то лучше где-то в середине пляжа или ближе к Санта-Барбаре. Море было прозрачным, но отсутствие очистных сооружений у многих отелей соседней Санта-Барбары наводит на тревожные мысли. Спускалась чаще в море по лесенкам. Более писАть не буду, смотрите фото. Хотя, выход к морю в этих местах - большая ценность, а у Утеса пляж большой и охраняемый. Вход на пляж по курортным книжкам.
Кстати, на первом фото то, что левее - первый и второй корпуса санатория, а правее это уже поселок Санта-Барбара.

Парк и территория
Территория совершенно открыта, даже не закрывают на ночь. Все калитки открыты. Просто проходной двор. Просто поселковый парк. Старинный парк умирает. Убирают только мусор и опавшую листву. Скамеечек мало. Цветы растут только рядом с корпусами и дворцом Гагариной. Жаль. Столько поколений трудилось, чтобы создать рай среди утесов и груды камней. Среди редчайших деревьев 300-летнняя филирея, 800-леиний тис ягодный, старинная оливковая роща, кипарисовая аллея

В старину закладка нового поместья начиналась с посадки дерева, что означало "бросить корни". А.М. Бороздин в 1810 г посадил восточный платан под мысом Плака. Это могучее дерево живо до сих пор... Увы, утрачены или обезображены старинные фонтаны, фонтан три грека вообще заколочен.

Много земель парка проданы, отгорожены, чем-то застроены... А ведь было время, когда Александр Сергеевич Грибоедов совершал пешую прогулку из Алушты в Ламбат. Кипарисовые аллеи, смоковницы, оливковые рощи, магнолии, лавры, объединённые умелой рукой садовника в чудесный сад, произвели на Александра Грибоедова сильное впечатление. Но особенно тронула его душу надпись на древнеармянском языке, рассказывавшая о безграничном горе отца, потерявшего дочь. Эта надпись была сделана на мраморной плите возле источника. Эта мраморная плита и по сей день находится в парке у мыса Плака. Но как она выглядит...

Мыс Плака - сказка, красота, лекарь. Говорят, что если летом часок посидеть на теплых камнях мыса- стабилизируется давление, уходят дурные мысли и печали... А какие виды на Партенитскую долину - виноградники, кипарисы, парк Карасан с его рощей итальянских пиний и горы. Мне даже показалось, что в этой красоте я узнавала пейзажи вторых планов Мадонн с картин эпохи Возрождения.
На последнем фото - склеп Бороздиных на мысе Плака. Но захоронений сейчас там нет, прах перенесен.

Многих на форуме интересовала возможность пройти от санатория Утес до парка санатория Айвазовское. Проход по набережной открыт. Ничего не заперто. Поднималась в Карасан, свободно проходила через территорию отеля Европа.
Парк Айвазовское на набережной имеет кассы, билет дает право доступа на пляж и на территорию парка. Билет действителен целый день и можно проходить многократно.

Если пройти по дороге чуть дальше за Санта -Барбару, то начинается поместье этнографа П.И. Кеппена автора Крымского сборника, где каталогизированы древности ЮБК. Усадьба имела название Карабах. Там же находится семейное кладбище Кеппенов-Келлеров. Пройдитесь туда не пожалеете.. Турбаза, расположенная в поместье, давно не функционирует. Корпуса ветшают, а вот усадебный дом цел (там была столовая) Парк красив, но заброшен и зарастает. Печалька...

Персонал
Удивительные люди - работают с каменными лицами. Пыталась их оттаять - улыбалась, благодарила, здоровалась. Иногда, получалось.

Досуг
С этим все в порядке. Целый день два агенства зазывают на экскурсии, три раза в день показывают кино в небольшом концертном зале,

Иногда бывают концерты на воздухе перед дворцом, там же бывают детские дискотеки. Совершенно очаровательный (единственный)сотрудник, отвечает за спорт инвентарь и спортивные мероприятия (скандинавская ходьба, бесплатные экскурсии и походы в горы) другой инструктор ежедневно в семь утра проводил на пирсе пляжа дыхательную гимнастику, собиравшую иногда до сотни отдыхающих.

А часов в 10 утра на пляже начинались бесплатные уроки восточного танца, ведущая, ну просто Шахрезада. На территории есть несколько магазинчиков в т.ч. продуктовый, овощная лавка, парикмахерская.

Отредактировано автором: 11.10.15 18:47:32Сообщить модератору

Число просмотров: 6275 | Занесен в Избранное: 13 раза
Благодарности автору отзыва за информацию:
  • об отеле: 18
    Спасибо автору за информацию об отеле!
  • о городе/стране: 13
    Спасибо за информацию о городе/стране!

• Я первая! )
    Спасибо, отзыв классный! А начало - потрясающий экскурс в историю, очень интересно, Вы проделали большой труд.
    Нета117, спасибо, я старалась. Места очень интересны... просто незабываемы...
    этот мыс Плака до сих пор снится ночами
    и скалы,напротив пляжа
    персонал был простой ..до дыр ..радушный и открытый...я их так забодала еще при брони,что меня с порога узнали в отделе брони
    только мы в в столовке питались,там студенты работали,наверное поэтому каменных лиц не видели
    а может и изменилось все радикально.
    спасибо,тепло стало ..хорошо написали.
    Отличный отзыв! Большое спасибо! Вы прям как Шерлок Холмс там)))
    Периодически рассматриваю Утес для отдыха, но манят другие места, может, когда-нибудь и доберемся. Но теперь уже хочется в 3 или 4 корпус, это, конечно, дороже... но стоит того)))
    ирина.ск., да, место отдыха достойное (но лучше 3-й и 4-й корпус с питанием в Элефанте) Место просто притягательное, столько всего можно посмотреть, столько парков и усадеб вокруг...

Ирина Юрьевна боюсь, что после моей поездки дворец совсем утратит остатки былой роскоши...:) Я им растолклвала - каким раритетом они владеют, просто на золоте сидят. Там подвалы в два этажа, а никто их не исследует. Замазана роспись, так есть реставраторы... Среди художников даже произносилось имя Константина Коровина, возможно он приезжал из Гурзуфа и оформлял дом.
    Ой, люблю такие истории...
    Я сейчас присматриваю санаторий Карасан на след.отпуск, конечно, все там облазим)))
    Я тоже там полазила и пофоткала - шедевр! А уж гостевой ВИП корпус у пляжа - сказка! Смотрится очень достойно! Хочу!
    А дорога от Утеса до Карасана, если еще идти через верхнюю калитку 3-го корпуса, составляет максимум 10 минут, а может и меньше. Но Карасанский парк - о-о-о-о!
    Спасибо, jacaranda! Отзыв супер, очень познавательно (но и грустно немного конечно). Не была там, а только видела Утес из парка Айвазовское. Как красиво смотрятся эти ярко-красные крыши на скале на фоне моря! Хорошо, что в советские времена там не понастроили коробок типа Ялты-интурист!
    Надеюсь, еще будет вторая часть про Дюльбер?
    Интересно почитать, да, не скоро руки дойдут до восстановления, если вообще когда,
    хозяева меняются, кому достанется санаторий - вопрос

Если у Вас много фото с многих прогулок - напишите отдельный отзыв или статью по походам "секретными тропами",
    многие хотели бы, да не знают путей, помогли бы людям ;)
    Jacaranda, спасибо!!!
    Так интересно, так красиво, так информативно!!!
    Вы вообще умничка - благодаря Вам, кроме "Утёса" есть еще отзывы и о "Руссии", и о "Нижней Ореанде" - санаториях с недостаточным количеством информации от "очевидцев".
    "Шкурный" интерес/вопрос: куда собираетесь в следующую поездку???))
    Очень интересно! Прямо захотелось в Утес, или в Карасан.

одноэтажное здание в русском классическом стиле.

Это что-то новое))) Запинайте источник сих данных))

Фото с мыса - потрясающие.
    SeaHorse про Дюльбер уже разместила - на дачу не поехала:) Спасибо за добрые слова:)

WegaGalinaспасибо за положительную оценку:) А я, естественно, из Дюльбера заезжала в Харакс, смотрела интерьеры, любовалась Вашим "императорским" балконом-верандой. Администрация сообщила, что в ближайшие 5 лет ни ремонта, ни реставрации они делать не будут. Но и так все смотрится весьма роматично. При мне подстригали кусты французского парка перед усадьбой. Ну, пообедала, конечно, в Княжей кухне - понравилось.

Пр следующий год , пока, не думаю, но Меллас, конечно, манит. Да и Симеиз с пансионатом Долникова заманчив. А , может, и Форос Коломойского заработает, а там усадьба Кузнецова и парк...
    Троянда Спасибо! Да хотелось бы разместить еще фото усадьбы Карасан - ходила сама пару раз и с экскурсией. Загадочное место. Ведь оно тоже было частью усадьбы Бороздиных.

Ольга Сергеевна очень рекомендую, я сама Ольга :)

Лола, ну не пинайте :) в смысле "в стиле классической русской усадьбы " А Плака, да!

А Плака, да!

Я вот даже задумалась, может не в Ялту, а в Алушту поехать (в конце месяца).
    Лола, не знаю. Я до Алушты не доехала, даже не стремилась. А вот в Утесе будет весьма безлюдно...
    jacaranda, очень приятно! Будем знакомы!
    jacaranda, спасибо за отзыв с такими подробностями и замечательными фотографиями. Мы были пока только в "Днепре", но после Вашего рассказа уже занесла себе в заметочки "Утёс".) Очень познавательно у Вас получилось, а ещё позитивно!

ну мы планируем погулять по округе. Поэтому вылазку в утес наверное можно сотворить. Хотя.. В общем буду думать.

Гагарина тогда же и умерла. Т.е в дворце она пожить не успела.
    Похронили вроде рядом с усадебной церковью, но могила не сохранилась. Останки княгины утеряны.

Отзывы о Утёс санаторий
    Фото Утёс санаторий