08.10.15 17:50:21
Легенды Брюсселя
Время отдыха: октябрь 2015

Есть в Брюсселе памятник, который должен вызывать гордость во всяком русском человеке. Что нам мальчик, нужду справляющий у всех на виду . У нас в каждой подворотне своих таких мальчиков от 0 до 99 не сосчитать.

А вот в Королевском парке, что напротив Королевского дворца, в стороне он парадных аллей, в овраге, скрытым густой листвой стоит на постаменте бюст Петра 1. Уверенно смотрит царь-батюшка на окружающие его заросли кустарников и плюща, несет он службу верную и прославляет Отечество свое.

А все началось вот как. В 1717 году Петр Алексеевич был проездом через Брюссель. А не было еще никакой Бельгии, и правили в здешних краях Габсбурги. Аккурат накануне приезда победил наш Самодержец надоедливых шведов в Северной войне, и встречали его в Европах как триумфатора. Вот и Карл IV Габсбург со всем своим двором принимал царя-победителя. В пирах да увеселениях проходили встречи. Местных благородных дам, да придворных фрейлин покорила брутальная простота и напористость царя. Трепетали они под взглядом оного как лани, млели от его грубоватых шуток и мечтали отдаться на милость победителя. К сожалению нашему, история умалчивает о всех победах нашего царя на брюссельских просторах, но одна заслуживает внимания. Одна молодая влюбленная фрейлина привлекла внимание царя, охваченные любовным пылом, любовники уединились в парк и спустились в овраг, где был фонтан под названием "Возлежавшая нимфа". Здесь в уединении они и предались своим страстям.

Уехал Петр Алексеевич в свое Отечество и позабыл свои эскапады. А вот счастливица фрейлина не забыла. Поговаривают, что через девять месяцев родила она прекрасного младенчика, и всю свою долгую жизнь вспоминала страстного Питера, приходила часто на место их недолгого, но страстного единения.

Прославилось место сие среди народа брюссельского. Коли жена не могла долго зачать, приходила она с мужем своим ночью в овраг и спросив милости царя российского соединялась с супругом. С давних времен не зарастают тропы в лощину. Через сто пятьдесят лет благодарные потомки возвели бюст Петра, чтобы ищущие не рыскали в ночи, а точно находили нужное место. Кто знает, если бы не Император Российский, может и оскудел бы Брюссель, обезлюдел, превратился бы в захолустный фламандский городишко, ан нет, столица Европы.

С давних времен не зарастают тропы в лощину.

Цели только другие у этих визитов...
Что-то очень высокопарно всего лишь о том, что дурное дело нехитрое.
Честно сказать, весь смысл моего опуса сводится не к дурному делу, а к месту расположения памятника(архитектор Тон). Обидно за царя. Он реально стоит в овраге, если не знать, никогда не найдешь, а найдешь, так можно на всякое наткнуться. В последний раз я там встретила бомжа, стирающего носки в фонтане. Бомж среднеазиатской внешности стал вещать мне на смеси русского с вкраплениями французского, что это его царь.
А по поводу, что бездетные ходят, так это не шутка.
Сколько раз была в этом парке, а памятника Петру I не заметила. Спасибо за информацию!
Любопытно... Спасибо, что рассказали!

1Бенилюкс 2017. Галопом по Европам. Записки туриста
2Коломна: кремль, пастила и тени легенд минувших времён
3Брюссель. Всем- Пис!
4Бельгия зимой без Брюсселя с годовалым сыном: Гент и Брюгге
5Бродя по улицам Брюсселя...
6В Люксембург из Брюсселя.
7Брюссель-Лилль-Брюгге-Антверпен-Роттердам-Хаарлем-Амстердам-Копенгаген
Отдых в Бельгии