06.10.15 18:24:31
Лигурия. И опять о прекрасных Портовенере и Чинкве-Терре. Часть 2. Морем в Монтероссо и Манаролу.
Время отдыха: сентябрь 2015

Первая часть, портовенерианская, здесь:

О Чинкве-Терре (Пяти Землях, или панибратски, просто ЧТ), написано много, удивить чем-то новым читателей весьма сложно, если вообще возможно, есть прекрасные отзывы форумчан, как практичные, так и эмоциональные, но..
Очень уж хочется вставить и свои "пять копеек", может кому пригодится на практике, а если нет, так кто захочет, может просто полюбоваться красивыми видами-)
Базировался я в прекрасном Портовенере, и как убедился, это было правильным решением.
Все же деревеньки ЧТ такие крохотные, что жить в одной из них несколько дней, это, на мой взгляд, на большого любителя. Хотя люди живут и счастливы, сам видел-).
Вот если только Монтероссо, как базу можно выбрать, все же он (она) побольше других по площади.
Планы покорения ЧТ, естественно, были наполеоновскими: хочу всё и сразу!-).
На деле получилось всё, но не сразу, а за два дня, и это было тоже правильно-)
Деревни ЧТ можно объезжать или по морю или по железной дороге, первый способ более красивый визуально, но подороже, второй же более практичный и дешевый, но картинка несколько другая, тут уж каждый решает сам для себя.
По железной дороге можно объехать все пять деревень, по морю только четыре, так как к Корнилье не причалить, там одна скала и все тут...
У меня, собственно выбора не было, надо было плыть морем, так как в Портовенере нет железной дороги, это надо будет ехать на автобусе в Специю, а потом уж садиться на электричку.
Изучение расписания катеров по ЧТ дало понимание того, что первый катер идет из Портовенере в 8-45, но остановку он делает только в Риомаджоре, это ближайшая деревня от Портвенере, а потом идет до последней, Монтероссо, уже без остановок. Меня это устраивало, думал посмотреть на все деревни с моря, а потом уже, возвращаясь, выходить где понравилось, а уж в Корнилью сходить пешком из одной из соседних деревень.
Говорю же, планы были наполеоновские-).
Погода в Портовенере с утра была самой что ни на есть туристической, солнечно, но не жарко, первый катер оказался полупустым, а я-то боялся толп туристов, которые не дадут сесть с фотоаппаратом у удобной, правой стороны-).
Билет купил за 25 евро на весь день, с возможностью выходить на любой остановке, хотя есть и другие билетные варианты, те подешевле, но и возможности тоже другие.

Ритуальный[/URL] выход в море из порта Портовенере никого не может оставить равнодушным, очень уж красиво-)

По пути до Риомаджоре вглядывался в берега, пытаясь понять, где же там пешеходные маршруты проложены, но так и не понял, явно было, что они где-то высоко, а совсем не вдоль берега.

Риомаджоре показался очень быстро, неожиданно и яркокрасочно, как будто из детских кубиков собранный-)

Там к нам подсело уже много народа, так я для себя посчитал, наивный-).
По настоящему много народа было потом, к середине дня...и везде-)

Согласитесь, что сам причал в скалах уже может привести некоторых экзальтированных туристов в эйфорическое состояние-).
Пока причаливали-отчаливали была прекрасная возможность рассмотреть эту красивую деревеньку, немного заглянуть ей внутрь-)

Дальше шли уже без остановок, Манаролу, Корнилью и Вернаццу особо разглядеть не получалось, но общее впечатление о них все же сложилось.
Корнилья, сидящая на верхушке скалы, конечно, впечатлила больше всего..

Вернацца тоже хороша!

Монтероссо
В результате первого беглого осмотра получилось, что все деревни так или иначе или сидят на скалах, или стиснуты этими скалами, поэтому вид равнинного Монтероссо как-то поначалу и не впечатлил.

Но, что делать, катер дальше не шел, пришлось выгружаться-). Желающих сесть на наши места в обратную сторону уже было заметно больше..

Надо сказать, что у меня была купленная за 5 евро книжка на русском "Пять Земель, Портовенере и Залив поэтов" с кратким описанием, красочными фотографиями и, главное, с картами всех этих городков-деревенек, так что офисы по туризму искать было без нужды.

Да и так было понятно, что в Монтероссо слева от причала находится большая пляжная зона, а справа есть тоже пляжик и небольшой старый город, куда я и направился...
Вообще надо отметить, что всяких карт, схем, планов, буклетов, книг и открыток в зоне ЧТ полным полно, на любой вкус и под любые задачи, пешеходные или какие другие...

А вот блондинки , как всегда и везде, так и норовят влезть в кадр...
Видать планида у них такая, неизбежная-)

Памятник Гарибальди, как непременный атрибут всех итальянских городов, но здесь Гарибальди какой-то неофициальный, пацанский, что ли.. Тем интереснее..

Монтероссо, кстати, вообще-то, самый старый из городков ЧТ, о нем впервые упоминается еще в 1056 году.
С утра туристов еще мало, местное население занимается своими делами, вот бабушки уже попили кофею и заняли свои наблюдательные посты

Центр очень красивый, яркий и чистенький.

Сохнущее белье на узких улочках, это тоже непременный атрибут итальянских городков, хорошо знакомый нам еще по фильмам итальянских классиков-)

Старинная церковь Святого Иоанна 13 века и Оратория Черных - 17 века, втиснуты прямо в жилые постройки, трудно их выхватить оттуда фотоаппаратом.
Зато стоят они впритык, не надо ходить искать-)

Старый город сильно пострадал во время знаменитого наводнения 2011 года, но сейчас уже все восстановили и обновили, так что следов никаких нет, гулять очень приятно

Еще одна церковь, Оратория белых, 17 века тоже в том же полосатом черно-белом стиле

Попалось и начало пешеходного маршрута в сторону остальных деревень. Судя по указателю, до Вернаццы топать 2 часа. Не так и долго, если есть желание.

Мои же планы были другими, пошел в сторону пляжной зоны, в район под названием Феджина.
Разделяет старый город и Феджину скала с башней Авроры и монастырем Святого Франциска. Подняться наверх не удалось, все было закрыто, видимо по случаю раннего времени, не знаю.

По пути обнаружились замочки, и в Италии болеют той же болезнью-)

Пляжная зона поражает своей красотой и размахом. Вот уж чего точно нет у других деревень!

В конце пляжа стоит еще одна достопримечательность Монтероссо, гигантская фигуре Нептуна(?), которая частично вырезана из скалы, частично из бетона, ее высота 14 метров. Изготовлена она была в 1910 году, раньше она держала на плечах террассу в виде раковины, но та была почти полностью разрушена во время бомбардировок во вторую мировую.

Променад над пляжами тоже очень симпатичен, там же находится турофис и наглядная агитация для любителей пеших прогулок

И любопытная церковь с нетрадиционными скульптурами святых приютилась на променаде, можно ее впопыхах и не заметить

Собственно, справа от причала тоже есть пляж, но он как-то левому уступает, на мой взгляд

Вот собственно, и всё, что увиделось мне в Монтероссо. Несомненно, его плюс в наличии пляжей и достаточно большом пространстве.
Красив и центр с разноцветными домами и старинными церквями. Пятерку можно ставить смело!
План Монтероссо прилагаю, взял в турофисе, коль уж мимо проходил-)

В Монтероссо жил лауреат Нобелевской премии по литературе, известный итальянский поэт 20 века Э. Монтале. До сих пор там находится его бывшая резиденция.

У меня же дальше встал вопрос, куда податься в это самое дальше...
С моря очень понравилась Корнилья, да и не могла не понравиться. А вот морем туда дороги нет, поездом не хотелось, да и надо же было откатать потраченные на морской билет деньги-)
Пока размышлял, уже сидя на катере, он успел причалить и отчалить от Вернаццы, так что, вперед, в Манаролу-)
Вернацца заинтересовала красивым по месту рестораном, который находится прямо на скале, под башней. Занес его себе в мемори, на будущее, все же мысль посмотреть все городки-деревни, меня не оставляла.

Встречные катера уже были полны туристами как короба-)

Пока плыли от Монтероссо до Вернаццы вглядывался опять в берега в поисках пешеходных троп и в конце концов увидел букашистых туристов на довольно большой высоте

Манарола
Манарола помоложе Монтероссо, первое упоминание о ней относится к 14 веку. Жители ее раньше жили выше, на холме, в Воластре, но после эпидемии чумы спустились в долину.

По сравнению с другими деревнями особого впечатления с моря она не производит, что совсем не значит, что она остальным хоть в чем-то уступает, пожалуй, даже наоборот. Конечно, если приехать и потоптаться по центру в толпе туристов, то ничего интересного, отличного от других, и на самом деле можно не найти. Но настоящие туристы давно знают, что надо ходить кругами, верхами, низами, а сам центр можно оставить и напоследок-)
Вот и сама Манарола показалась...

Конечно, она поменьше Монтероссо и явно погористее, но в этом и есть ее прелесть-)
Причаливаем прямо в скалы, они же и пляжи, классно!-)

Центр городка слегка прибил количеством туристов, там без людей в кадре ни одной фотографии не сделать. Туристы намертво оккупировали и кафе-рестораны, время же было уже обеденное. Пришлось даже поискать свободное место некоторое время.
Но ничего, это всё понятные издержки. Городок яркий, разноцветный, жизнерадостный

Очень мне нравятся панно со старинными фотографиями, очень жизненно и вовремя напоминает, что жизнь здесь была не сахар.

Вот бабушкам и нынешним непросто. Походи-ка каждый день по крутизне туда-сюда...

Поверху стоят дома, церковь, туда ведут узкие улочки, выглядывают загадочные существа,но пока я туда не пошел

После обеда опять потянуло к морю, там красота!!!

Там же начинается красивейший променад, он же и начало дороги на Корнилью...

Обратный вид на Манаролу тоже радовал глаз

Пока я раздумывал, идти ли сейчас в Корнилью или вначале еще посмотреть Манаролу, там наверх подняться, вдруг стали попадаться туристы, усиленно разглядывающие карты. Что-то у них не складывалось...
Так и получилось в итоге, дорога-то на Корнилью оказалась закрыта-)

Зато солнечные часы попались оригинальные.

Вроде и близко Корнилья, но не укусишь-)

Кому тропы, кому купанье,у каждого свои смыслы и скрепы-)

В итоге оставалось еще только вернуться в Манаролу и убедиься, что и Тропа, или дорога, любви в сторону Риомаджоре тоже еще не открыта-)
Убедился...

Тропа начинается над железнодорожной станцией и видно было, что народу по "железке" передвигается даже побольше, чем морским путем..

Раз уж оба удобных маршрута из Манаролы, эта самая Манарола мне обрубила, пришлось идти ей на макушку, туда где виднелся шпиль церкви и разноцветные домики над скалой.
Пошел и получил громадное удовольствие. Если бы не пошел, то и Манарола в памяти осталась бы совсем в другом виде, несколько ущербном-)
Наверху, но не на самом, обнаруживается небольшая площадь густо "утыканная" прекрасными средневековыми сооружениями, это главная приходская церковь Святого Лаврентия, открытая в 1338 году. Она построена из местного песчаника, а рядом Оратория и еще древняя сторожевая башня

Церковь была открыта и чего я туда не зашел, сам не понимаю до сих пор. А там, судя по путеводителю, находятся прекрасные произведения знаменитого местного художника, которого так и звали, Маэстро делле Чинкве Терре, жил и творил он в 15 веке. В церкви два его триптиха, естественно на темы Святого Лаврентия и Мадонны.

Внешне мне очень понравилась колокольня, она же сторожевая башня, наверное тем, что стоит она совершенно одиноко и фотографировать ее легко, на фоне общей естественной скученности Манаролы-)

На этой же площади начинаются/заканчивается верхний пешеходный маршрут в Риомаджоре.
Настоящим пешеходам плевать же на то что закрыта "гламурная" Дорога любви, идут они поверху и радуются, выглядят, правда, несколько вспотевшими, но так это же только на пользу при наличии вокруг в большом количестве итальянской кухни-)
Вот они ползают промеж террас с виноградниками-). Молодцы! (Легкий реверанс в сторону нашей форумчанки Luna_T, которая ходила там по верхам своими ногами-)

Тем, же, в чьи планы переход в Риомаджоре не входит, настоятельно советую не совершать ошибку и не возвращаться от площади с церковью назад, вниз в центр Манаролы. Надо обязательно подняться еще выше, но не по склону с виноградниками, где тропа на Риомаджоре, а чуть правее, по узким улочкам среди разноцветных домиков, которые как раз и видны с моря.

Улочек там немного, и, как ни странно, они практически горизонтальные, террасного профиля, а вот переходы между ними вертикальные, больше похожие на лестницы.
Тишина там, красота и ощущение настоящей, нетуристической, жизни. Все туристическое остается где-то там, внизу, в районе причала и станции-). Хотя это всего-то в пределах минут 15-ти гуляния нога за ногу-)

Виды на окрестные холмы и виноградники, и вниз, на Манаролу, оттуда очень и очень хороши...

Если не полениться и подняться на последний уровень, то там неизбежна встреча с прекрасным крошечным мини-променадом с потрясающими видами в разные стороны побережья.
Лепота!

И ведь кто-то там живет! Наверное, что-то и сдается...
Потом уже, на следующий день, это место неминуемо пришлось сравнивать со смотровой площадкой в Корнилье, они похожи по структуре, но там, в Корнилье, полно народа, на то она и смотровая, а здесь, ауу..! Никого, редкий турист забредет, наверное только местные жильцы удовольствие получают.-). И не факт, что такое местечко в Манароле наверху только одно, не уверен..

Но всё хорошее неизбежно заканчивается, жилья у меня там никакого не было, хотя в тот момент об этом я и пожалел-)
Пошел вниз, виды по пути виды соответствующие прекрасному настроению-)

Не пройти было, естественно, мимо стенда о замечательно человеке, отставном местном железнодорожнике, Марио Андреоли, который собственноручно из подручного, пардон за тавтологию, сырья, сотворяет каждый год Рождественский вертеп на склонах холма Манаролы. Фигуры из библейских сюжетов состоят из тысяч огоньков и производят потрясающее впечатление, судя по этой фотографии из интернета. Подобное действо можно увидеть еще на Пасху и на день Святого Лаврентия 10 августа каждого года.
Считается, что это световое шоу является крупнейшим в мире, по каким параметрам оценивали, не знаю.

А мое время в прекрасной Манароле заканчивалось, впечатлений от первого дня поездки по Чинкве-Терре было выше крыши, поэтому решил в тот день на этом закруглиться и отбыть морем к себе в Портовенере, там покупаться, попереваривать вечером увиденное-)
Ожидание корабля прошло в теплой, дружеской обстановке среди скал и таких же туристов-везунчиков-. А как нас еще назвать? Везунчики, безусловно-)

На обратном пути грех было не попытаться сделать панорамку оставшегося отрезка пути, вернее, той части, что до Риомаджоре

А вот и моя база, Портовенере, показалась-)

Ритуальное фото входа в бухту, руки сами достают фотоаппарат, ну бить по ним что ли за это? За то, что в сотый раз одно и то же снимают?
Да и чем бить-то в таком случае?-)

Итог дня: морской заезд в Монтероссо и Манаролу удался замечательнейшим образом.
Посмотрел две совершенно разные деревни, каждая из которых со своими несомненными плюсами.
Монтероссо - отличное место для остановки на несколько дней, учитывая ее пространство и пляжи.
Манарола - прекрасное место для души. Если она у кого особо мятущаяся, то вам туда, в Манаролу, но желательно с билетами на самый верхний ярус:-).
Кроме того, починят же когда-то пешеходные дороги из Манаролы в соседние деревни, вот тогда будет полное счастье и для душ легкой степени мятущести-).

Ну а остальные три деревни будут в следующем отзыве, сюда никак не помещаются-)

Удачи в путешествиях!

Очень здорово!!! Красивые места, туристически описано, понятно на что обращать внимание. Тянет и манит :) Спасибо!
АХ!!! Еще раз убедилась как мне туда надо. Очень перекликается с Амальфитаной, как раз заканчиваю отзыв о ней, поэтому было вдвойне интересно.
Спасибо за красоту!

Меня в эйфорическое состояние привёл сначала Риомаджоре, а потом весь отзыв!

АХ!!! Еще раз убедилась как мне туда надо

Надо! Ох, надо!!! Тоже до поездки у многих форумчан читала-смотрела-впитывала. Реальность не обманула:)
Спасибо за отзыв! Жду продолжения:)
Спасибо за реверанс в мою сторону (неожиданно!) и за такой теплый, душевный отзыв! ЗдОрово у Вас получилось найти мини-променад наверху! Я-то спускалась в Манаролу сверху, карты поселка не было, от церкви пошла налево, тоже зашла в жилой квартал, и лестницы вниз долго не встречала. Видела обзорную площадочку с деревом, но она была оккупирована местными бабульками и дедульками, мне неловко было к ним подниматься, не стала. А в Корнилью я попала после дождя, туристов еще немного было, поэтому впечатления другие, она мне показалась малолюдной.
С удовольствием прочитаю продолжение.
Sergusha, спасибо за отклик!
Вы с дочкой вообще героини, в феврале в такую непогоду и с таким оптимизмом по таким пешеходным маршрутам прошлись, что остается только восхищаться. Что и делаю-)
Но летом, лучше-)

ЗдОрово у Вас получилось найти мини-променад наверху!

Luna_T, спасибо! И на самом деле, ходишь-ходишь, а потом вдруг какой-то уголок попадется, который заставит жить веселее. Очень я люблю находить такие места, не всегда получается, правда-)
Bapвapa,Шелта, рад, что понравилось, спасибо!
swisskat, спасибо!
Про Амальфитану прочитаю с интересом. Но, по сравнению с ЧТ, там горы повыше и поближе, хотя сравнивать бессмысленно, красиво очень и там и там-)
Волчица07, спасибо, приятно, что положительно оценивают люди, уже всё это видевшие-)

Бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овации...

Тоже верно ! :)
Мне хоть в девевянном сарае ночевать с рукомойником во дворе, но экономить, чтобы на электричке - никогда не буду :)

Scandic, в точку !
Это я про кубики :) Сам про это не додумался :)

У нас Риомаджоре случился первым, и самое смешное, что как раз внутрь мы, похоже, и не заглянули. Обошли по периметру и без толп туристов с востока на запад, и были очарованы !

А вот фильма на DVD мне так и не попалось :(

А вот блондинки , как всегда и везде, так и норовят влезть в кадр...

Обратил внимание, что там 90 процентов итальянок в возрасте от 45 и выше - блондинки типа "Колдуньи" Марины Влади :)

Все, перекур ! А то за полчаса все Чинкве-Терре пробегу ! :)))

Супер! Лучший турист- это мудрый турист!
Я тоже там поверху прошел и тоже очаровался, хотя он был у меня последним и вроде уже красоты должны были поднадоесть-) Ан, нет!

Красота у других есть, размаха нет...:)

Мне с Монтероссо повезло меньше. Было больше народа, суетно и как-то бестолково проведено время, хотя там купались...

Самый правый из 3-х столиков, что на фото под башней Бельфорте, наш...:)

Там же начинается красивейший променад, он же и начало дороги на Корнилью...

На фото, чуть выше дороги на Корнилью видны зонтики... Это терраса маленького бара-закусочной "Nessun Dorma" с открыточным видом на Манароллу

Мы этим видом под коктейль с брускеттой в Манаролле и ограничились...

Перед возвращением искупался с лесенки что разглядывается справа от девушки в розовом
Вода изумрудная...

У нас это выглядело так :)

Жду продолжения !

СПА-СИ-БО !

Самый правый из 3-х столиков, что на фото под башней Бельфорте, наш...:)

Кто бы сомневался!-). Ты по определению не мог пройти мимо-)

У нас это выглядело так :)

Классная погода! Повезло нам! везунчики!

Классная погода! Повезло нам! везунчики!

Мы со Скандиком вдвоем очень весело живем ! :)

Вернацца тоже хороша!

Несомненно! Вернацца мне понравилась более других деревень. Я поставил бы её в один ряд с Портовенере и Портофино, хотя они и не входят в Пять Земель.
Ув. Scandic ! Но на данном Вашем фото, по-моему, не Вернацца. Или фото не охватывает всю деревеньку?

Пересмотрел ещё раз и другие фото тоже. Свои в том числе. Вроде отдалённо похоже на Вернаццу, но я её видел сверху, с горы, будучи на тропе от Монтероссо, и она произвела на меня потрясающее впечатление.
Если я не прав, заранее приношу извинения.

Мои фото отличаются от Ваших не в лучшую сторону. Но после преодоления тропы у меня уже почти не было сил. Так что, прошу, строго не судите. Возможно, и я в чём-то ошибся.

Petroucho, спасибо за отклик и внимание к отзыву.
Все же, это Вернацца, просто с такого ракурса, что саму прекрасную бухту и причал не видно. Они будут сразу за поворотом-).
Вот здесь более узнаваемо, наверное-)

Я Вернаццу идентифицирую обычно по средневековой цилиндрической башне, такой там больше нет, я имею в виду ЧТ.
А фотографии у Вас очень яркие, зря Вы их недооцениваете-)
Это Вернацца. Просто ракурс такой...
Вот и ответили одновременно про ракурс (опять не сговариваясь ;)

Petroucho, у Вас там великолепная фотография Вернаццы сверху! И башня цилиндрическая как раз отлично видна. Не знаю, как ее сюда вставить..
Эх жаль я поверху не прошел!

Эх жаль я поверху не прошел!

Scandic и другие товарищи, эта тропа не туристическая, а спортивная. Средне-минимальная физическая подготовка необходима. Форма одежды: свободные шорты и футболка + с собой литр воды.
Я-то по незнанию полез туда. Думал, прогуляюсь по горам. Но эта прогулка потребовала необходимых физических усилий. А водой меня угостили две очаровательные девушки аргентинки (!). Каково же было наше удивление, когда уже в Вернацце мы встретились вновь и чуть ли не разобнимались.
Я жалею, что не увидел сверху Манаролу. Помните то фото, которое во всех путеводителях по ЧТ?

В моем путеводителе Манарола только ночная сверху есть-)

1Лигурия. И опять о прекрасных Портовенере и Чинкве-Терре. Часть заключительная:Корнилья и Риомаджоре
2Лигурия. И опять о прекрасных Портовенере и Чинкве-Терре. Часть Портовенерианская.
3Лигурия. И опять о прекрасных Портовенере и Чинкве-Терре. Очаровательная Вернацца и её "каравеллы"
4Чинкве Терре, сезон отдыха от туристов. Монтероссо и Вернацца
5О Грузия! Часть 2. Поездка в Казбеги и пасхальный Тбилиси.
6И снова Карпаты! Часть 2 : Немножко Галичины - Сходница и Львовская область.
7В Камбоджу через Таиланд. Часть 2. Камбоджа: Сием Рип и храмы Ангкора.
Отдых в Италии
Италия: отели