06.10.15 14:30:19
Крит под девизом "Ешь, купайся, ходи". Часть 1: Запад.
Время отдыха: начало сентября 2015

Вот и настала пора и моя, рассказать о нашем Крите. Ездили мы в отпуск в начале сентября на 15 дней, я с мужем и годовалым сынишкой. Отпуск планировала заранее, за полгода купили билеты и бронировали невозвратные апартаменты. Крит выбрала, так как Греция считается одной из лучшей страной для отдыха с маленькими детьми. А именно Крит я выбрала, так как остров большой и есть что посмотреть и куда съездить, мы с мужем ленивый пляжный отдых не сильно любим, нужна активность. Однозначно планировали брать машину на весь отдых, так как это лучшее решение с ребенком, никаких автобусов и трансферов, ни от кого не зависишь, только от своего ребенка)) Сначала я думала брать апартаменты где-нибудь в центре острова и ездить на запад и на восток, но когда начала считать по времени маршруты, то поняла, для ребенка слишком долго ездить. Поэтому я разбила наш отдых на две части. Одни апартаметы забронировала на западе, рядом с Ханьей, и на вторую неделю на востоке, в деревушке Сисси. Маршруты и то что хотим увидеть и сделать, я запланировала по максимуму, не сильно надеясь все выполнить, с учетом ребенка, конечно. Но сынишка не подвел, тренировки в Кисловодске не прошли даром, и мы практически выполнили программу максимум, даже где-то перевыполнили)) Итак, хватит присказки, пора сказку рассказывать)) Садитесь поудобней и запаситесь попкорном, рассказ будет долгим))

День первый. Прилет.

29 августа 2015, мы прилетели в аэропорт Ираклиона. Летели эгейскими авиалиниями, видимо греки спешили домой и мы прилетели на пол часа раньше)) Получив багаж мы вышли, а с машиной нас не встречают, не ждали так рано)) Пришлось звонить, сообщать)) Ну ничего через минут 10 приехал. Машину бронировали в популярном на форуме Оскаре. Бронировали Фольцваген Поло автомат, привезли Хендай Матрикс. Машинка жесть, укатаная сильно, 93 тыс км пробега, на большой скорости ( от 90 км ч) ее трясло не хило. Ну в общем такая рабочая кляча. Тьфу-тьфу не подвела ни разу. Зато у нее был полный привод и ее было не жалко, так что мы безбоязненно (почти) где только не ездили))
Оформили машину, показали нам где ее потом оставить и пожелали хорошего отдыха, и мы поехали на запад, в наши первые апартаменты в "пригород" Ханьи - Сталос. Дорога до Ханьи отличная, даже несмотря на трясущуюся машину)) Да и если сравнивать с российскими дорогами, то вообще про дороги можно молчать. Русские везде проедут и везде будет лучше, чем у нас. Муж за рулем освоился сразу, я рассказала про езду по обочине и обгоны, и он полетел словно местный, обгоняя едущих по обочине)) По пути муж свернул на проселок, чтобы переодеть джинсы, как то неожиданно в жару попали после холодной Москвы)) Тут у дороги какие-то частные домики с садиками были. Муж неудержался и сорвал у дороги гроздь винограда. Виноград был уже местами переспелым, но необычайно вкусным и сладким. Так началась наша поездка под первым девизом "Ешь")))
Чуть меньше чем через два часа мы подъезжали к Георгиоуполи. Я решила там остановиться, передохнуть, пофокаться у церкви и поужинать. Не стала откладывать на потом посещение этой деревни, сразу начали выполнять план максимум)) Припарковались почти в центре, возле таверны Парадайз, и пошли на церковь смотреть. Какая же красота! Море, солнце, тепло.И тут мы почуствовали, мы на отдыхе! На берегу стоять мужу не очень понравилось, раз есть "тропа" к церкви, значит надо дойти)) И пошел по камням с сыном на руках. И мне пришлось поскакать за ними. Были небольшие волны, которые разбивались о камни, так что по камням было скользко идти.

У меня пару раз волной ноги окатило, и мои босоножки жестоко скользили. Так что муж убежал вперед и потом меня ждал, пока я доскачу)) Я прискакала и мы чуток пофоткались, прогулялись вокруг, посидели посмотрели на море.

И пошли обратно, уже покушать хотелось. Решили не ходить не искать таверну, а зайти туда где припарковались, посчитали что это судьба)) Таверна открывалась в шесть часов, мы пришли бездесяти минут и были первыми посетителями)) Пока ждали наш заказ, я с сыном ходила вокруг, ему все было интересно и везде тащил меня. Он очень понравился официантам (похоже что сыновья хозяев таверны) и хозяйке, все тискали его, и пока мы ели тоже с ним играли и ходили)) А поели мы замечательно. Это первая наша таверна и все было удивительно, особенно мужу, который даже ничего не читал)) Во первых блюда в меню были не все, всего 6 позиций, зато только только приготовленных, ну и блюда гриль можно было заказать. Муж заказал баранину (блюдо не помню как называлось), ему принесли бумажный сверток, в котором запекалось мясо и овощи. Мужу очень понравилось.
Сытно поужинали (это мы еще салат не заказывали)) ) мы отправились дальше, ехали уже на закате. Надо сказать, я перед поездкой что-то волновалась насчет дороги. И зря, дорога все так же отличная, серпантина особо не было, так поворотики)) Вобщем по темноте всполне ехать спокойно можно до Ханьи. И вот в темноте мы нашли наши апартаменты, взяли ключи и бухнулись спать. Завтра релакс!
Немного отступлю, расскажу про апартаменты. Называются банально Sea Side Apartments, находятся в Сталосе, на первой линии, поэтому стоимость не самая дешевая)) Апартаметы хорошие, все чистенько, мебель и душевая все достастаточно новое хорошее. Кухонная утварь есть, маленький холодильник, плита, чайник и даже тостер)) Но он не понадобился, так как мы брали номер с завтраками. Завтраки стандартные европейские, так называемые контенентальные.
Мы брали студию, при входе мини кухня:

А затем идет вся комната:

Ну и ради чего брали этот номер, это вид с балкона:

И еще забыла написать, в этот день нам позвонила подруга и сказала, что хочет часть отпуска с нами провести, так что мы тут же забронировали ей номер (попроще, без вида) и думали как ей добраться, решили встретить. Пришлось мне немного пересмотреть планы и сделать так, чтобы и что-то посмотреть отдохнуть и успеть к вечернему рейсу в Ираклион.

День второй. Спокойный день для раскачки.

На первый полноценный день отдыха я не планировала никаких поездок. Нужно было раскачаться, прийти в себя, понять что мы на отдыхе)) Поэтому с утра позавтракав и никуда не поехали, а пошли на наш пляж у отеля. Нам не очень повезло, в этот день были волны и нельзя было покупаться. Мы посидели на пляже, побегали с сыном от волн. Ему это действо очень понравилось, очень интересовался морем и волнами. Потом покупались в бассейне (больше мне не пришлось за оставшиеся дни в нем поплавать)) ).
Единственное, что я запланировала на этот день, так это немного закупиться нужнымим вещами, продуктами. Перед обедом решили съездить, я все продумала, нашла супермаркеты на карте, которые хотела посетить, в частности интересовал детский магазин Джамбо. Но только я не учла одну маааленькую деталь. Этот день оказался воскресеньем и супермаркеты не работали)) Ну вобщем покатались чуток)) Муж поржал надо мной)) Зато по пути мы нашли бухту в которой нет волн, и решили съедить искупаться после обеда.
На обед не поехали никуда, не искали, просто зашли в ближайшую таверну. Я, помня какие порции здесь дают, предложила мужу взять блюдо на двоих, но мы не сошлись во вкусах и в итоге заказали салат и два блюда. И конечно, обожрались)) Салата порцию доесть не смогли)) А я и запеканку свою тоже не съела. Ну и после сытного обеда полагается поспать)) Тем более, что сын уже успел уснуть, пока мы боролись с большими порциями))
Проспав сиесту мы поехали на пляж, который нашли, Агиа Апостоли. Там было замечательно. Жара уже спадала, море теплое притеплое, без волн, красота! Мы расположились в тени деревьев и пошли купаться. Сын нашего восторга насчет плаванья не разделил. Так что пока наш папа плавал, мы с сыном ходили по берегу. Муж приплыл и сказал, "там дырка в скале, пошли смотреть!". И мы пошли смотреть, прям сразу, я не успела сообразить и одеть шлепанцы, а там камни. Муж сказал не возвращаться, типо не ищем легких путей))
Мы пришли к таким пещерам:

И вот такой вид открывался:

Вот так мы шли:

И все ради этого)))

Но муж не успокоился и пошел дальше в дырку и дальше:

Залез, посмотрел дальше и меня пожалел, мы пошли обратно)) Вот так мы начали наш отпуск под девизом "купайся, ходи". И это только разминка была.
Вечером к закату мы решили съездить в Ханью погулять и поужинать (как нам после обеда еще есть-то хотелось? сама удивляюсь сейчас)) ).

К закату не успели, пока парковку искали, зато нашли место где есть места всегда. Прошлись по набережной, посмотрели все ресторанчики, выбрали один чуть вглубине. И чуток ошиблись. Не было такого восторга от еды. Ну не все время же везти должно))
На следующий день нам предстояло опять ехать в Ираклион и обратно.

День третий. Озеро Курна и Агриуполи.

Итак, с утра мы отправились не на море, а на пресноводное озеро. Я планировала озеро чуть позже, но раз нам надо подругу встречать, то пришлось переиграть немного планы. Еще не попав вчера в Джамбо, мы перед озером в него все таки заехали. Я немного разочаровалась магазином, наш детский мир получше будет. Плюс еще всякий хлам не детский продается. А нормальных детских товаров еще и поискать, я нормальные памперсы не смогла купить, выбор ну крохотный. Но все равно без покупок не вышли, купили сыну пляжных игрушек и себе подстилки и пляжный зонтик.
До озера легко добрались, не знаю, почему люди в отзывах пишут что блуждают...До парковки поближе к озеру недоехали, остановились на парковке в тени деревьев, у дороги недоезжая метров 200 до второго поворота на озеро. Решили, лучше чуток пройдемся, но зато машина в тени.
Озеро прекрасное, чистое чистое. Правда вода утром была немного прохладной. Сын отказался купаться, да я мерзлячка, зашла и вышла)) Пляж, это одно название, так удобный вход в воду и места в тени деревцев. По берегу ходят гуси и все с ними фоткаются, как будто гусей никогда не видели. Я лично их побаиваюсь.

Немного побыв на пляжике, мы взяли катамаран. Это то, что обязательно нужно делать на этом озере, и в принципе единственное развление. Катамараны хорошие, разные, есть и с горками, все с тентами от солнца. Так что в 12 часов по полудню нам было хорошо, тент прикрывал от солнца, от озера шла прохлада. Красота! По озеру катаются катамараны, в основном по кустам)) Муж узнал, что там возядтся черепахи, и у нас появилась цель прогулки)) Я наметила курс на кусты и мы поплыли. Нам повезло, очень быстро нашли черепашку, причем она особо не пряталась, далась пофоткать.

Еще мы видели больших оранжевых рыбин и маленких глубоко ныряющих уточек.
Потом на середине озера, муж поплавал, попрыгал с катамарана. Причем интересно, когда брали катамаран, нам сказали что нельзя с него прыгать. Муж поинтересовался почему, сказали, что у этого катамарана нет лестницы забираться))) Муж поржал. сказал, что для русских это не проблема))
Поплавав часик на катамаране, мы вернулись на пляжик и еще посидели. Проголодавшись, мы отправились в следующее запланированное место на обед - в одну таверну в Агриуполи. Таверну я нашла в отзывах. Красивую, с басейнами рыбы, с детской площадкой. Все для сына, а он нагулявшись, уснул)) И проспал весь обед))
Таверну так и не запомнила как называется)) На греческом, как то на А))) Последняя в ряду таверн. При входе стоит большая стеклянная печь, в которой готовиться баранина. Ради нее то мы сюда и приехали.

У таверны достаточно большая территория, вся в тени и с водой, везде течет вода, бассейны и достаточно большой водопад, в бассейне которого плавает форель.

Мы заказали один фирменный салат, форель и баранину. Все было вкусно. Но больше всего почему-то впечатлил салат)) Оригинальный и вкусный.

Форель и баранина тоже были нежнейшими и вкусными, но ожидаемо вкусными)) Порции не сказала бы что сильно большие, мы все съели, и даже захотелось десерта))
Мы достаточно быстро поели (где то час потратили), и сидели думали, что еще делать минут 40 свободного времени. После обеда идти к водопадикам было лень, да сына спящего тащить не хотелось. При выезде он правда проснулся. Мы в начале ряда таверн прошлись, пофоткались возле большого водопада и с чистой совестью поехали в аэропорт.

В Агриуполи побывали, вкусную баранину и форель поели, водопады видели (хоть и не все), все - галочку поставили)) Когда ехали по горной дороге до трассы, вдруг муж останавливается и выходит к дереву...он увидел где растет инжир. Ну и конечно, не удержался, сорвал несколько спелых штучек. Ну очень вкусный оказался, хотя плоды маленькие.

Дальше не так интересно, дорога в Ираклион, пока ждали прилет заехали в Лидл, потом встреча подруги, и поездка уже по знакомой дороге обратно в апартаменты.
Поужинали по дороге недоезжая Ретимно, заехали в таверну, как нам показалось с хорошим видом. Но вид оказался не на закат, ну и ладно, искать другое не хотелось. Мы сидели во всей таверне одни, уже оказывается было поздно. И здесь меня первый и последний раз искусали комары, больше нигде комаров мы не встречали. Так странно. Зато для сына таверна оказалась привлекательной, хозяин для него вынес целый ящик всяких игрушек! И пока сын все изучал, мы спокойно поели. Пока ели уже стемнело и дальше ехали по темноте, за рулем была я, так как муж приобрел собутыльницу по ракии, в лице подруги)) Вот так и прошел еще один день, сильно долго вечером не засиживались с вином на балконе, так как завтра опять рано утром вставать и покорять новые места Крита. Подруга была предупреждена, на что она подписалась, но на самом деле и не догадывалась что ее ждет)))

День четвертый. Пляжный день. Элафониси и Фаласарна.

Итак, уже как обычно, завтрак в 8.00, быстро поели и в путь. Путь держали на Элафониси. А чего тянуть? Сразу на лучший пляж поехали! Туда мы ехали через Тополийское ущелье. Дорога хорошая, хоть и серпантин, но не ужас. Хотя подруга подвывала, что она боиться высоты и дорога жуть страшная (ха ха, она еще не знала что ее потом ждало). Перед тоннелем мы завернули на видовую площадку, по совместительству торговую. Муж расщедрился и мы купили немного оригинального масла, варенья и какой-то мази. На кой черт она ему сдалась уже теперь не знаем))) Я даже забыла ее применение)) Такая маааленькая баночка... ну ладно, странный сувенир с Крита)))

Добрались до пляжа как запланировала, к десяти утра. Припарковали машину где-то под кустом, надеясь на тень)) Все явно теневые места уже были заняты, хотя машин явно еще не много было. На пляже тоже, достаточно свободно, мы даже на первой линии лежаки заняли. И тут же полезли в море! Ох какое же оно прекрасное! Мелкое, теплое, чистое и вода мягкая мягкая!

Искупавшись, я всех повела гулять. Начиталась про островок, на который вброд можно дойти. Хотелось туда. И мы поперлись.

Шли, шли по песку, везде красота, море, практически безлюдно.

Розовый песочек, все как положено.

Только брода и острова не видать)) Я то начиталась, что брод это где то метр воды. А мы все идем вдоль диких пляжей и ничего подобного)) Муж с подругой уже ныть начали, мол и так далеко ушли, и так тут хорошо, и искупались уже в одиночестве, и нам еще обратно топать... Ну вобщем, пошли обратно. И тут при подходе к шезлонгам меня осенило, тот брод что я ждала оказался мелью и сухой косой! Видимо или в разные годы или в разное время года, вода по разному бывает. Вот и верь гугл карте, на ней четко воду видно)))
Вот так прогулялись, непонятно что искали)) До обеда мы отдыхали, купались. В обеденное время решили выдвигаться в обратный путь. У меня еще был запланирован пляж в Фаласарне.
На обед мы заехали в таверну Stomio, которую я нашла по отзывам заранее, ради мини-зоопарка для сына. А он опять уснул))) И опять весь обед проспал, никаких животных не увидав)) Что-то с моими планами было не так;))

Но мы в таверне прекрасно отдохнули, уходить не хотелось. Еда вроде простая, но вкусно. В тени дерева было хорошо, не жарко, еще и гамаки манили поспать))

К животным идти на жару не хотелось. Пока я не увидала оленей! К ним я побежала. Хоть не сын, так я посмотрела))

Кое-как уйдя все-таки из таверны, мы отправились к Фаласарне. Ехали по другой уже дороге, вдоль побережья. Да, виды прекрасные, на горы и море, но дух захватывает больше от дороги)) Вот это уже был хороший серпантин, с достаточно узкой дорогой, во многих местах где со встечкой надо как то разъезжаться. Хорошо, что встречки практически не было. Муж держался молодцом, ехал как будто местный)) А подруга подвывала со страху и надеялась, что это худшая дорога, и больше мы по таким не поедем (хи, наивная)) ). По пути мы остановились перевести дух, пофоткать виды.

Подруга как увидала этот серпантин, взмолилась чтобы нам туда не надо было. Ей повезло, сегодня нам по такому ехать не надо было))
Добрались мы до пляжа Фаласарны. Пляж после Элафониси не произвел никакого впечатления. Да море прекрасно, но были небольшие волны, и не так мелко и не так сказачно. Наверное стоило разбить эти пляжи по разным дням.
Повалявшись на пляже, мы решили возвращаться в апартаменты. Хотя я планировала встретить закат в таверне в Фаласарне, но никтому этого уже не хотелось и мы уехали. Поужинали уже позже в таверне недалеко от апартаментов. Ужин был "скромный", мы взяли одно блюдо на всех, всяких морских гадов и рыбы. И почемуто все вчетвером наелись)) Еще и запивая вкусным домашним белым вином. Сытые и довольные отправились спать, назавтра нас опять ждут подвиги.

День пятый. Ущелье Имброс.

Итак, опять позавтракав в 8 утра (мы всегда были первыми на завтраках)) ), мы отправились покорять первое ущелье. Ущелье Имброс было выбрано как тренировочное. Чтобы оценить свои силы и терпеливость ребенка. Имброс по всем отзывам не сложное, но красивое и стоящее посещение. Так оно и оказалось.
Вход в ущелье после того как проедешь деревню Имброс, там таверна и достаточно большая парковка вдоль дороги. Удобно. Вниз в ущелье спуск мимо таверны по немного оборудованной лесенке.

Вот здесь мы и начали наш путь, где то в десять часов утра. Народ в ущелье уже был. Не так много, но достаточно. Половина народа, которого мы обгоняли или встречали это были русские. Народ разный, от иностранцев стариков, в специальной обуви и палками, до наших "барашень" в босоножках.
Кстати, насчет обуви, уже много об этом написано, но я повторюсь. Можно пройти ущелье и в шлепках, и в босоножках и в кедах. Но вряд ли вы получите наслаждение от прогулки. Вряд ли сможете идти и любоваться видами. И вряд ли потом напишете восторженный отзыв и как было легко и приятно пройти ущелье. Так что выбор за вами. Мы свой выбор сделали. Я тщательно подошла к этому вопросу, и мы с мужем перед поездкой купили специальные трекинговые кроссовки, легкие, воздушные, с не просто нескользкой подошвой, а специальной для таких вот прогулок. Кроссовки себя оправдали. Я была спокойна за мужа, так как он не только сам шел, но и на себе нес сына. Да и мне кроссовки дали больше уверенности, так то я "кривоножка" еще та))) Подруга же так не заморачивалась, да и некогда ей было, перед спонтанной поездкой готовиться, она по нашему совету взяла просто удобные и нескользкие кроссовки. И тоже хорошо в ущелье шла. Так что специальная убовь, это конечно в данном случае еще одна подстраховка и лишняя уверенность))
Но вернемся в ущелье. Дорога в нем все время в низ, дорога каменистая, все таки русло реки. И камни не сильно приятные, все норовят выскользнуть из под ног, и достаточно острые попадаются, не знаю даже как ужасно по ним на тонкой подошве идти.
А виды в ущелье потрясающие. Тишина, прохлада. А воздух!!! Это нечто, хвойный хвойный. Я надышаться не могла! Такого воздуха нигде на Крите мы не встречали (просто может в таких местах не были, не повезло).

Вот так мы шли

На середине дороги, пройдя 4 км и час по времени, мы сделали небольшой привал. Сели на камни отдохнули, попили воды, съели по фрукту и двинулись дальше. Сына даже не доставали из рюкзака, уснул по дороге, хотя в начале смотрел во все глаза по сторонам.
Дальше ущелье сузилось, было как мини каньон))

Но потом опять широкое было. И даже местами вымощенное.

Последние пол часа мы уже шли по солнцу, это была самая неприятная часть пути и мы ускорились, практически бежали по камням))) По трекеру мы этот участок шли со скоростью 6 км/ч)) Итого мы прошли ущелье за 2 часа. Остановились в первой же забегаловки и ждали "такси", чтобы нас вернули обратно наверх к машине. После последней пробежки, не хотелось идти дальше, искать лучшие предложения и прочее. Цена 5 евро с человека нас устроила, и мы расположились в тени за столиками. Пока мы ждали такси, девочка, дочка хозяйки, принесла нам апельсины. Вкуснейшие критские апельсины! Минут через 15 подъехало наше "такси". В скобочках потому что это был прикап, с открытым багажником, в котором постелены одеяла. Слава богу в кабине место было. Я села с сыном на руках за водителем, еще в кабину сели две женщины. А муж с подругой и пара французов сели в багажник. И мы поехали! Эх! Вот это атракцион!))) Муж был в восторге, подруга в восторженном ужасе)) Водитель пикапа ехал лихо, круто заворачивая на серпантине и периодически отпуская руки от руля, чтобы поболтать по телефону. Меня даже в кабине укачало. Я всеми частями тела упиралась во все что могла, и прижала сильно сына к себе)) Ничего себе поездочка, при этом серпантин до Имброса очень приличный, похожий как мы видели ранее. Вышли мы из машины покачиваясь)) Но мужу понравилось, подруге хоть и страшно было, но тоже понравилось. Теперь то ей уже никакой серпантин не страшен был))) Есть после поездочки не хотелось, но время уже обеденное, решили посидеть в таверне у входа в ущелье, перекусить салатом и сырами. Еще взяли Сфакийский пирог. И опять накушались)) А муж с подругой комплиментной ракии еще накушались)) Дальше повезла я их сама. Дала им на выбор куда на пляж ехать, на тихий необорудованный пляж или на оборудованный. Решили на оборудованный, чтобы поваляться на лежаках у моря. Поэтому повезла я их на пляж Франгокастелло. Заоодно на крепость посмотреть))
Ехала я в сонном царстве, сын тут же вырубился, подруга дремала, муж подремывал, изредка поглядывая на карту, Приехали, поставили машину прямо у крепости, в ее тени. Так все прячут машины, вдоль всей крепости машины стоят.

Пришли на пляж, взяли всем по лежаку, и спать))) Сына сонного на пляж принесли, я тут же на лежак рядом и, даже не переодеваясь в купальник и не купаясь, спать. Муж с подругой еще умудрились пойти искупаться и тоже дрыхнуть. Так прекрасно на морском воздухе поспали часок)) Потом немнго погуляли с сыном вдоль пляжа, так как волны были и он в воду не хотел. И вскоре мы отправились в обратный путь. Серпантинистый участок дороги от Имброса мы получается проехали 3 раза)) Я там присмотрела кафешку с видом на ущелье, и на обратном пути мы туда свернули, перекусить, так мне понравившимся сфакийским пирогом. Кафешка находиться рядом с тонеллями. Мелкая забегаловка с напитками, мороженным и сфакийским пирогом))
Но главное в ней, это где она расположена. Вид от туда шикарен.

Перекусили и в путь.

Перед ужином, вдохновленные пройденным ущельем и пошли и взяли экскурссию в Самарийское ущелье. Так как Имброс и был подготовкой к этой поездке. Мы пошли в первое агенство, которое заметили рядом, там цена была 38 евро на человека + билет на паром и вход в ущелье. Мы как то не расчитывали, дороговатый трасфер получался, если учесть что экскурсионной составляющей особо нет. Мы пошли обратно в номер просчитывать вариант самим добраться, как от парома такси взять и прочее. Но по пути нашли менее пафосное и менее заметное турагенство. Там такса была уже 22 евро + билеты. И мы решили самим не заморачиваться и взяли у них путевки.
На ужин зашли не в привычное уже название таверна, а в ресторан. Вобщем, не ходите на Крите по ресторанам)) Надо по тавернам)))

День шестой. Балос.

Сегодня у нас был запланирован пляжный день. Но не простой пляж, мы поехали на Балос. Добрались достаточно быстро, час с небольшим. Грунтовая дорога, которой все пугают, нас не испугала. Она широкая, на ней 2 машины спокойно разойдуться, а то и три помещаются. Немного страшно, что нет ограждения и обрыв. Но так скорости там не те, все едут 20-30 км в час. Муж ехал 30 и догнал целую колонну маленьких микро машин, даже на малолитражках сюда суются, так что ничего не страшно. А уж муж то со своим полным приводом и оттянулся, обогнал вереницу, чтобы нам в окна не пылили)) А пылища там сильная. После этой поездки, машинка уже не была чисто белого цвета))
На парковке мы были где-то пол десятого. Машин было немного, до 30 штук. И все стояли в самом начале парковки, большая часть парковки еще пустовала. Я помня отзывы, посоветовала мужу припарковаться с таким расчетом, чтобы нас запереть не смогли. Муж послушался, нашел место, чтобы уже препереть нельзя было и выехать легко. И мы отправились по дорожке к пляжу.
Вот парковка, вид с дорожки.

А дорожка вела нас вниз, к Балосу.

Вниз идти легко)) Да еще и тучи были. Не знаю повезло с погодой или нет. Из-за туч не такие яркие фото получились, но зато мы весь день на пляже пробыли и не зажарились и не сгорели.
Вот такой вид с тучками нам открылся.

Дальше дорога вниз к пляжу шла ввиде каменных ступенек. Опять-таки вниз легко, обратно сложнее))

Спустились вниз, и перед нами открылся пляж, пустынный, из-за туч даже мрачноватый. Еще и ветренно было.

Устроившись на лежаках прямо в центре косы, мы пошли погулять и пофоткаться пока немного людей. Прошлись по мелководью, где воды чуть выше щиколодки, все время до камней. Потом мы залезли на камни, чтобы пофоткаться у глубокой части. Я удивлялась, заботливо переброшенным мостикам через камни.

Думала, с чего это ради такая забота о туристах. Позже поняла))
Сфоткались на фоне волн

и пошли до другой стороны, опять по мелководью. У меня из-за этого ассоциации с Балосом это прогулки, а не купание))

Пофоткались на безлюдных видах, искупались. Часа два народу было мало, потихоньку люди спускались, но все рвно народ рассеивался. Места все-таки много. Часов в 12 приплыл первый кораблик, и стали потихоньку людей на шлюпках выгружать. Я лежала и смотрела на покачивающийся кораблик и на толпу ждущую высадки, и еще раз убедилась, что машиной лучше всего. Никакой качки, никакой толпы. Не надо никого и ничего ждать.
В это время у нас сыном был сон час. А муж с подругой прошлись до единственной работающей кафешки. Странно, но работала только самая дальняя кафешка, идти до нее прилично.
Часа в два люди с первого кораблика уже уплывали, и приплыл большой кораблик, с другой стороны пляжа. Вот тут я поняла, для кого и для чего были те мостики. Там где мы фоткались, теперь стоял кораблик. И с него люди все выходили и выходили, и как муравьи, расползались по мелководью.
Мужу надоело лежать на пляже, и он пошел фоткать кораблик. Хоть какая то цель прогулки. Вот он.

Еще у мужа был новый экспириенс, попробовал плод кактуса. Тут небольшое отступление - про кактус. Когда мы ездили на Элафониси, по дороге останавливались на парковке, надо было сына покормить. Пока я кормила, муж погулял и нашел кактус с плодами, он его очень заитересовал, съедобный ли. В этот же день вечером мы заехали в магазин с фруктами, и муж там увидал эти плоды кактуса. Но не купил, мы же не ищем легких путей)) Когда поехали на Балос, муж остановился на той же парковке, где видел кактус и пошел рвать. Фрукт захотелось, а подумать не подумал. Вобщем пошел голыми руками рвать. А там на плодах мелкие мелкие колючки, но тем не менее колючие и противные. И муж нет чтобы один сорвать, набрал штуки 4. Вдруг понравится)) Принес в машину, пока нашли пакет и упаковали, мы были все в этих противных колючках. Муж за руль взяться не мог, мы с подругой колючки вытаскивали из него. А потом из себя, еще весь день все кололось... Мы этот кактус возненавидели. Муж взял его на пляж кушать. И тут опять не продумал, как его чистить. Кое-как очистив, он попробовал, сказал "так себе" и не стал больше есть))) Мы с подругой пробовать отказались, нам колючек хватило)) Так и выкинули этот пакет с кактусами. Возможно нам бы и понравился фрукт, купив его уже без колючек. Но нет, мужу надо сорвать)) Так ведь вкуснее))
Часа в четыре мы решили выдвигаться в обратный путь. Вот вид на обратном пути, уже совсем не пустынный, как был утром.

На обратном пути больше всего впечатло количество припаркованных машин. Про парковку молчу, люди парковались на подъезде к парковке прижимаясь к скале, а самом начале некоторые даже у обрыва припаркованы были. Мы ехали по дороге, а машины все стоят и стоят. Это ведь люди по дороге пешком топали. А там пыльно жутко, мы просто до парковки дошли и на нас слой красной пыли был. Потом отмывались.
Вечером решили попробовать успеть на закат в Ханье. На этот раз успели. Парковка была уже знакома, не блуждали)

Прогулялись опять по набережной и зашли в одну кафешку, сладенького поесть и так порелаксировать.

Вот такой день отдыха получился. Надо было спать пораньше лечь, так как завтра нас ждал автобус в 5.50.

День седьмой. Ущелье Самария.

В этот день у нас был особый вызов! Ущелье Самария. Это то место, в которое хотелось попасть и к которому мы с мужем особенно готовились. Очень боялись осилим ли. Я читала очень противоречивые отзывы, и понятно, по выносливости люди то разные. Я все отзывы перечитала про ущелье, мне очень хотелось туда попасть, когда рассказала и показала мужу он тоже загорелся. Но сможем ли? Все проблемы упирались в сына. В итоге решили сначала потренироваться. В мае мы тренировались в Кисловодске. Прошли маршрут 12 км, часть которого по туристической тропе. Муж осилил легко, даже не устал. Сын то спал, то смирно сидел. Первая тренировка прошла успешно. Вторая тренировка была уже здесь, ущелье Имброс, как помните, пройдя его мы и купили билеты в Самарию.
Итак, настал тот час. Нас забрал экскурсионный автобус в 6 утра, после нас еще забрали толпу туристов в Ханье (хорошо они все встечались в одном месте) и тронулись в горы. Экскуросовод отрабатывала название "экскурсия", и что то рассказвала про горы и ущелье, на английском и немецком. Лучше бы дали людям поспать. Я не могла уснуть от громкоговорителя, а сыну было плевать, он дрых. Перед ущельем нас завезли позавтракать. Постояли в очереди за булками и чаем с кофем, но хоть после завтрака проснулись и были готовы к подвигу. Завтрак был не долгий, вскоре опять в автобус и нас привезли ко входу, выдали билеты в ущелье и визитку таверны где встречаемся. Муж включил трекер, и мы пошли. Время было 8.04.
Вот вид на гору, с верхней точки нашего пути.

В начале пути дорога- это серпантинная лестница, каменная, в самых крутых местах с деревянными перилами. Дорога достаточно широкая, можно обогнать при желании. А народу вначале достаточно много. Да и на всем пути досточно людей, совсем одинокими редко шли, вседа есть кто-то кого догоняешь, или кто-то тебя.

Кто боится высоты, страшновато, но главное не смотреть вниз, а смотреть под ноги)) или на виды:

Лестница длится примерно км 3, потом постепенно переходит в менее цивилизованное сооружение, но тем не менее удобное, и все таки сделанное людьми.

А потом идет тропа, каменнистая, но утоптанная.

Ну и облагороженная где надо.

По этой тропе было приятно идти, в тени деревьев, еще не жарко, хорошо. Правда я ждала воздуха, как в Имбросе, но нет, сколько я не вдыхала, почему-то такого же яркого хвойного запаха не было((

Местами тропа была посложнее, поитереснее. Иногда даже приходилось вскарабкиваться немного вверх.

Вот наш мелкий турист, смотрит, куда родители поперлись))

Через полтора часа спуска мы сделали привал. У источника с водой, и туалетами. На протяжении всей тропы есть источники, так что воды есть где набрать. Так же на каждой остановке есть табличка с указателями, когда следующий пункт. Мы передохнули, "выгуляли" сына и пошли дальше.
Мы шли все вниз, все еще по тени, идя по камням, переходя практически высохшую речушку.

Через 50 минут мы остановились у источника, пополнить воды, передохнули минут 5 и снова пошли. Надо сказать, что источники в начале пути расположены чаще, чем дальше по ущелью, тем больше расстояние между источниками. Это не очень удобно. Вначале пути не так пить хочется, еще утро, не жарко, тень деревьев. А вот под конец сложнее...
У источника стояла чья-то лошадь, наверное неосиливших туристов отвозят))

Местами тропинка была менее каменистой, по ней было удобно идти, на таких дистанциях мы быстро шли.

Где то в 10.50 мы подошли к деревне Самария.

Река полностью высохшая, но нам сказали что весной тут вода может доходить аж до моста. Сейчас нам в это вериться с трудом, тяжело предствить.

Тут у источника, есть места для отдыха и где перекусить. Это был наш самый долгий привал, на ланч. Есть после половины пути уже хотелось, мы перекусили бутербродами и фруктами, принесенными с собой. Так что не только подкрепились, но и облегчили чуток рюкзаки. И долго не засиживаясь пошли опять. Впереди был самый сложный участок пути. Что странно, по трекеру мы прошли уже 10 км, а по указателям в ущелье Самария на 8-м км. Вот и не знаешь, кому верить и почему такая разница. Кто врет?
Итак, мы пошли дальше. Прошли развалины древней Самарии.

Не знаю, можно ли туда попасть, не задавались попросом, посмотрели издалека.
Сначала шли вдоль высохшей реки,

и скоро мы вышли на дно реки, здесь уже ущелье вопропринималось именно ущельем, на не прогулкой по горам.
На этом месте мы были в 11.40. Еще в ущелье была тень. Еще не было жарко.

Чем дальше шли, тем меньше участков было с тенью.

Теперь поход наш состоял из пробежек по солнцу до тени, по тени сбавляли немного темп, потом опять бежали по солнцу.

Идти медленно по жаре совсем не хотелось))
Ну и конечно виды вокруг шикарные, большое ущелье! На какие-то моменты мы замирали и переводили дух, не из-за усталости, а из-за гор.

Потом мы шли уже вдоль речки, ну в наше время вдоль ручейка. Но тем неменее воды, можно было умыться, хотя на солнце ты тут же моментом высыхаешь.

И еще немного видов ущелья.

Наверное в самом узком месте ущелья мы проходили речку по такому вот мостику

надо было держаться за веревку у скалы, мостик предательски покачивался, и людей много, все потихоньку переходят, интересно.
Вот еще такие мостики были))

На этому частке пути мы уже встречали людей идущих нам на встречу, видимо по "легкому" пути идут. Не назвала бы это лекгий путь, по жаре и по камням вверх, а потом в самый солнцепек обратно...ну уж нет.
Дальше по пути у нас было еще 2 привала, один у источника, второй уже почти на выходе, сын есть захотел, пришлось искать место в тени прямо на камнях. Особо в ущелье не спрячешься, люди на нас странно смотрели))
В последние километры мы укорились, практически бежали, было уже жарко, камни нагревались быстро. Хотелось уже быстрей пройти.

В итоге по трекеру мы прошли 18,5 км за 5,5 часа.
На выходе из ущелья была кафешка, мы знали что дальше есть автобус до пляжа, идти еще не хотелось по жаре, да и по трекеру мы уже 18 км прошли, хотя по указателям только 15. До автобуса надо было еще пройтись метров 500, через то ли деревушку, то ли просто плантации и загоны овец. Пахло там соответственно))
Автобус (мини автобус на самом деле, маршрутка) стоил 1.5 евро с человека, дорогова-то для поездки меньше двух километров. Но больше ходить на не хотелось))) Геройствовать не стали, незачем.
Довезли нас до Агиа Румели, высадили не на пляже, жаль)) Мы дошли до оборудованного пляжа, чтобы не лежать на камнях. искупались в море, полежали, красота. Как будто почти не устали)) На пляж пришли где-то пол третьего, так что до отправки парома у нас еще было время отдохнуть.

Я лежала на пляже и смотрела как люди ходят дальше по пляжу, к скалам, где есть церковь старая в скале. И хотелось туда дойти, но солнце, жарко, и после 18 км не хотелось вставать)) Есть куда вернуться)))
К назначенному времени в таверне мы пришли, взяли билеты на паром. Таверна была на другой части деревни. Для тех кто шел пешком до деревни она близко. Но все равно она на отшибе. Народу там сидело много, видимо все кто дошел не хотели ходить еще искать таверны. Наверно с таким расчетом и делают встречи экскурсоводы. Но мы там не остались, мы пошли в кафе поближе к парому, сидели на веранде попивали пивко (муж с подругой), и ждали отправление.
Потом мы плыли на пароме, минут 40 наверное. Мы сидели на палубе, сели слева (если на корабль смотреть), и наслаждались видом. И переваривали, что же мы все-таки сегодня сделали))
Вот такой день. Мы довольны)) Есть что вспомнить и чем поделиться))
Вечером ужинать пошли в самую близкую к апартаментам таверну. Уж чего чего, а на сегодня мы находились))

День восьмой. День отдыха от отдыха.

Утром мы думали что делать. У меня в загашнике планов был еще пляж Шайтан. Но посовещавший, решили, ну его...))) Утро провели на нашем пляже, при апартаментах. Надо было же его попользовать)) Хоть в последний день! Тем более, что волн уже не было, можно было поплавать. Поотдыхали мы, поплавали, позагорали.
Вот он наш пляжик, при апартаментах. Шезлонги еще не раскрыты, мы почему то первые приперлись на пляж)) Вот не спится нам)))

Но на этом все не закончилось. В списке "Маст си" по западу у меня еще было одно место. Каменная таверна Коумос. Ее я нашла по отзывам в форуме, причем в нескольких темах про нее читала, захотелось посетить. Так что мы поехали, часам к пяти, толи к позднему обеду, то ли к раннему ужину. То ли время такое выбрали, то ли не популярное место оказалось. Народу практически не было, пару столиков занято и все. Так что мы вдоволь там нагулялись и пофоткались.
Туда стоит съездить, есть на что посмотреть. Очень интересно. А вот в плане еды нас не впечатлило, можно там смело или попить посидеть или так слегка перекусить.
Когда подъезжаешь к месту, сразу видно это что-то особенное.

Мы оставили на почти пустой парковке машину. Рядом небольшой закон с коровой и козой.

Мы пошли во внутрь, но не к церкви, а муж увидел пещеру, пошли к ней.

Пещера оказалась еще одним входом в таверну. Очень классный вход получился, Оригинально))
Мы сели за столик рядом с баром, сделали заказ и пошли гулять. Времени было много походить посмотреть. Поев, мы еще пошли и пофоткались. Времени много провели все рассматривая. При этом народу особо не прибавилось, все так же вместе с нами была занято 5 столиков. Уходили мы почти в семь.
Вот фотки интересных мест.

Там есть мини музеи жилищ, ремесел.

Даже есть небольшая инсталляция военная.

В двух этажном здании есть даже выход на крышу.

Я залезла пофоткать.

Вот по такой лестнице на крышу забралась.

Ну и еще пару красивых видов.

После этой таверны, мы напоследок поехали еще раз погулять по верчерней Ханье. Что-то мы туда попадали только вечером. Ни разу днем не прогулялись. Ну чтож не все же можно охватить за раз)) На этом наш отдых на западе Крита подошел к концу. На следующий день мы поехали на восток, а поругу по пути завезли в аэропорт.
Продолжение следует. Спасибо, кто дочитал сей опус))

Отредактировано автором: 06.10.15 16:41:09Сообщить модератору

Заинтересовали, замечательный отзыв получился.Спасибо за Ваш труд.
Подскажите, какой пользовались информацией по вождению на острове? Парковаться можно везде или есть какие-то особенности?
Жду продолжения
Натали, спасибо что прочитали)
Информацию брала в основном здесь из отзывов и форума. Насчет остановок и парковок ориентировались по знакам. Старались не вставать под запрещающие знаки. Ну и парковки или по ходу искали или в навигаторе смотрели.
Спасибо за рассказ и за юмор, читалось легко :) Ну и интересно чужим глазом посмотреть на то где только что сам побывал :)
Молодцы! А Ваш маленький турист начал сразу с самого длинного ущелья на Крите, смелое начало)) Мы в этом году тоже жили в Аг.Апостоли, ездили по тем же местам и ходили теми же тропами, Ваш отзыв навеял приятные воспоминания)), спасибо.
Хм, наш сын начинал с нами с ущелья Имброс)) или что Вы имеете ввиду под началом?)
И девиз хороший, и путешествие соответствует.)
Спасибо!!

Его симпатичную фотку с Самарии))
интересный у Вас получился отдых!

Каменная таверна Коумос

А как найти эту таверну - не подскажете?
ΚΑΛΥΒΕΣ, ΧΑΝΙΑ/ΚΑΛΥΒΕΣ 730 03, Греция

Скопируйте адрес, Гугл найдет

Хороший отзыв! А можно поподробнее про эту парковку в Ханье?
Спасибо
Вот координаты.
35°31'03.0"N 24°00'43.9"E
35.517505, 24.012191
Эта парковка так поняла спонтанная у то ли недостроя, то ли у заброшенного здания, то ли такой вид у здания, площадка без покрытия, буквально песок, но за забором-сеткой. Не знаю будет ли в этом году, может кто к рукам приберет))

1Крит под девизом "Ешь, купайся, ходи". Часть 2: Восток.
2Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 1)
3На белом пароходе под небом голубым! MSC Fantasia. часть 1.
4Сказ о том, как Саратовец с помощью сайта www.ILoveCZ.ru в Прагу по пиво ходил. Часть 1.
5Под солнцем Прованса. Часть 1
6Крит: Остров-не-моей-мечты или История завоевания меня. Часть 1
7Две недели прогулок по Криту (часть 1)
Греция
Отели в Греции