06.10.15 13:02:32
Сардиния. Часть III. Древние нураги в сардинской глубинке
Время отдыха: июнь-июль 2015

Нураги Су-Нуракси и Санту-Антине

Начало повествования здесь:
Часть I. Общие замечания и практические вопросы http://www.otzyv.ru/read.php?id=190254
Часть II. Кальяри http://www.otzyv.ru/read.php?id=190335

Сардиния - это не только рай для любителей песчанных пляжей и лазурной морской воды, но и для археологов. Такой концентрации древних доисторических объектов в одном месте трудно где-либо ещё найти. Остров практически усыпан мегалетическими объектами эпохи неолиты от дольменов, менгиров, кромлехов, древних гробниц и захоронений типа домус-де-янус. Основная масса такого рода памятников сконцентрирована на равнине у местечка Арцакена. От этого имени ученые назвали эту эпоху культурой Арцакены.

Есть даже некий древний алтарь Монте д'Аккодди (Santuario di Monte d'Accoddi), возраст которого старше египетских пирамид. О нём я узнала к сожалению уже после поездки, как и о многих других объектах. Иначе обязательно бы доехала. Думаю, что от Сассари вполне реально добраться. Судя по карте там не далеко. Его называют сардинский зиккурат из-за схожести с храмами шумеров. Особенно меня интригуют два валуна, совершенно курглой формы. Фото из интернета в качестве заманухи :)

Однако, на Сардинию я поехала не за этим. Меня интересовала последующая нурагическая цивилизация, пришедшая на смену строителям неолетических захоронений. Дольмены и всякие объекты такого типа я видела в других местах, а вот нураги меня очень интриговали, так как такие объекты встречаются редко и считаются уникальными.

Нураги не связаны с захоронениями, это не могилы. Это крепости людей бронзового века. Количество их на Сардинии огромно. Вот карта их распространения по острову, которую я сняла в Национальном Археологическом Музее Кальяри.

Естественно далеко не все достойны осмотра, а только те, которые лучше всего сохранились.
Среди них на 1 месте находится Су-Нуракси-ди-Барумини, внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Затем достоен посещения нураг Санту-Антине близ городка Торральба.
Нураг Аррубиу в районе Кальяри. Он отличается от остальных красным цветом своего камня, из-за лишайника, который покрывает огромные базальтовые глыбы.
Комплекс в Арбатаксе. Это восточное побережье.
Лоза Аббасанте в провинции Ористано тоже мне кажется достоин посещения. О нём до поездки я даже не знала.

Впрочем до поездки информации у меня было очень мало, особенно о том, как до нурагов добираться. Красивые, отретушированные картинки много кто размещает, а вот как добираться не рассказывают. Как ни странно уже после возвращения с острова информация как-то сама стала ко мне притягиваться и я узнала много нового. Почему до поездки мне не попался этот сайт? Там же прямо все нураги расписаны, хоть и на итальянском.

Думаю, это мой ангел-хранитель спас меня от сумашествия. Иначе я бы не смогла сделать выбор ))). В результате я посмотрела только 2 нурага - Су-Нуракси и Санту-Антине. До остальных без машины мне добраться было бы сложно. Не потому что до них не доедешь общественным транспортом. Хотя есть и такие, к которым надо карабкаться в гору или даже попадать в гротт через море. А потому, что это требует много времени и ночевки в разных местах Сардинии, так как до места доехать на транспорте можно, а вот вернуться в тот же день не всегда. Да и времени у меня было мало - всего 12 дней. Машина в этом смысле даёт возможность быстро объехать неокторые объекты, но тоже не все. Поэтому надо всё-таки готовиться и отбирать то что хочется посетить. И ещё на мой взгляд нужно, чтобы хотя бы об одном объекте рассказал экскурсовод. Ну или книжки хорошие найти (правда, на русском языке литература по нурагам практически отсутствует). Иначе для вас это будут просто камни, не понятного назначения. Впрочем, в основных объектах предлагаются брошюрки, в которых описываются основные сведения об этой цивилизиции. Но на русском языке я не встречала. Так что без знания европейских языков будет сложновато понять что к чему.

Итак, расскажу о том, что увидела своими глазами.

Нураг Су-Нуракси-ди-Барумини.

Чтобы осмотреть нураг Су-Нуракси нужно доехать до населённого пункта Барумини (ударение на второй слог), так как он расположен вдоль шоссе, идущего из Барумни в Туили. Барумини находиться в 55 километрах от Ористано и в 60 километрах от Кальяри. Из обоих городов удобно добираться на машине. А вот на общественном транспорте удобно только из Кальяри. Из Ористано прямых автобусов до Барумини нет. Более подробно я писала об этом в первой части.

Автобус комфортно и быстро (1 час 40 минут) довёз нас из Кальяри в Барумини и высадил прямо на улице, где с одной стороны была маленькая церковь, а с другой бар. На этом месте даже не было опознавательных знаков остановки автобуса. Огляделись. Вокруг ни души, кроме африканца, быстро скрывшегося из виду.

Церковь оказалась Святой Теклы, то есть Фёклы по нашему. 17 век, построена в арагонском стиле с эелементами готики. Об этом нам поведал стенд, расположенный тут же в тени деревьев и вкратце повествующий об истории Барумини, которая оказалась довольно богатой. «Ну привет, Фёкла. Как нам добрать до отеля не знаешь? Где у вас тут такси?» Не отвечает, закрыта на замок.

Вообще-то когда я бронировала отель Hotel Su Nuraxi (адрес: Viale Su Nuraxi, 6,Barumini), то по карте мне было ясно, что до него дойти из Барумини не составляет никакого труда. Там всего 1 километр по прямой дороге. Но полуденное солнце так жарило, что мы сразу передумали идти полчаса с чемоданами до отеля пешком. Поэтому я потопала в бар через дорогу на рекогносцировку. Улыбчивая девушка за стойкой была мне рада, но по-английски не говорила. «Такси» - слово международное, его все понимают. Поняла и она, но сказала, что нет у них такси. Я показываю, что может позвонить по телефону и вызвать? Нет. Тут я осознала окончательно в какую дыру я попала. Деревня, однако. Показываю распечатку отеля. Она быстро набирает номер и что-то говорит по-итальянски. Всё что я поняла - ждите, за вами приедут.

И действительно через 10 минут приезжает маленькая машинка, из неё выходит маленькая седая старушка, зовёт нас собой в отель. Думаю: «Вроде отель на букинге выглядел прилично. Почему у них водителем работает старушка?». Оказалось, что это милейшая женщина вообще владелица гостиницы. Сеньора Тонина – сердце, ум и руки отеля "Су-Нуракси".

Чудо, что за женщина. Она почти одна держит этот отель, помогает ей взрослая дочь и ещё пара человек. Всё очень по-домашнему, душевно и по-простому. А как там вкусно готовят! Это настоящая домашняя итальянская кухня. Не знаю, сама она готовит или кто-то ещё. Но чизкейк на завтрак был приготовлен ею. И это лучший чизкейк который я ела в своей жизни. При том что я чизкейки обычно вообще не ем. Но тут было какое-то тающее во рту волшебство. Каждый вечер к ней на ужин приходили два местных сеньора. На второй день мы с ними здоровались как со своими. Вот только по-английски сеньора Тонина не говорит. И никто не говорит. Но Тонина очень душевный и общительный человек. Пара-тройка английских слов, много итальянских слов и жестов - и мы уже почти друзья :).

Отель Су-Нуракси действительно расположен прямо у нурага. Ближе там отеля нет. Другой отель, который есть на букинге, находится дальше по дороге (и там есть бассейн, чего явно не хватает в отеле сеньоры Тонины). В самом Барумини я отелей не заметила, но они там есть, я видела в интернете отзыв об одном. Отзыв по отелю есть отдельно, если кому надо

Вокруг поля и сельские пейзажи.

Тишина и запах трав. Только иногда машина пронесёться по шоссе и всё - только звуки ветра, птиц и насекомых.

Тонина напоила нас кофе в своём очень просторном ресторане с множеством старинных деревенских штучек и старыми фотографиями на стенах, угостила традиционными сардинскими печенюшками. Причём совершенно бесплатно, так запросто по-хозяйски. Как будто мы к ней в гости зашли.

Мы подождали когда жара начнёт спадать и отправились пешком обратно в Барумини. Осмотрели снаружи нураг Су-Нуркси, но почему-то в первый вечер не поняли где там вход и пошли дальше.

При первом беглом осмотре нураг меня, надо сказать, разочаровал. О нём говорят, что это один из самых больших и хорошо сохранившихся нурагов на Сардинии. К тому же я толком не представляла как они выглядят. На фото по этому нурагу часто фигурирует вот этот чудный вид с дальней горой на горизонте.

Не смейтесь, но я в серьёз думала, что это вот и есть самый большой нураг ))). Хотя чего не смейтесь? Мне самой до сих пор смешно. Я весь вечер вынашивала идею, как мы завтра рано утром пойдём туда через поля ))). Пока вечером после долгого непонимания Тонина не сказала мне, что это замок.

- Кастелло! Кастелло! - облегчённо воскликнула Тонина после того как я минут десять пытала её на всех известных мне языках (включая язык жестов) как пройти к другому нурагу, тому что на горизонте. И хотя этот дальний холм с замком очень украшает местность и вид от отеля, но нураг там один и идти до него от отеля всего 5 минут.

Барумини оказалась совершенной деревней. Почти пустой.

Пока мы бродили по её улочкам меня неотступно преследовало стихотворение Иосифа Бродского (одно из моих любимых).

Осенний вечер в скромном городке,
гордящимся присутствием на карте
(топограф был, наверное, в азарте
иль с дочкою судьи накоротке).

Уставшее от собственных причуд
Пространство как бы скидывает бремя
величья, ограничиваясь тут
чертами Главной улицы; а Время
взирает с неким холодком в кости
на циферблат колониальной лавки,
в чьих недрах все, что смог произвести
наш мир: от телескопа до булавки.

Здесь есть кино, салуны, за углом
одно кафе с опущенною шторой,
кирпичный банк с распластанным орлом
и церковь, о наличии которой
и ею расставляемых сетей,
когда б не рядом с почтой, позабыли.
И если б здесь не делали детей,
то пастор бы крестил автомобили.

Здесь буйствуют кузнечики в тиши.
В шесть вечера, как вследствие атомной
войны, уже не встретишь ни души.
Луна вплывает, вписываясь в темный
квадрат окна, что твой Экклезиаст.
Лишь изредка несущийся куда-то
шикарный "бьюик" фарами обдаст
фигуру Неизвестного Солдата.

Здесь снится вам не женщина в трико,
а собственный ваш адрес на конверте.
Здесь утром, видя скисшим молоко,
молочник узнает о вашей смерти.
Здесь можно жить, забыв про календарь,
глотать свой бром, не выходить наружу,
и в зеркало глядеться, как фонарь
глядится в высыхающую лужу.

Такое впечатление, что он писал об этом месте, а не о заштатном американском городке. Не верите? Судите сами.

И насчет салуна – всё правда. Вот он – Эль Кайот называется. Подходящее название :).

Церковь, правда, здесь не одна. Всё-таки это не США, а католическая Италия. Для такого маленького поселения их даже слишком много. 4 штуки - Святого Иоанна Крестителя, Святого Франциска, Святой Лючии и наша первая знакомая Святая Фёкла. Надо сказать, что добрались мы не до всех церквей.

За колониальную лавку вполне сойдёт местный супермаркет, содержимое которого впрочем не слишком богато. Куда больше нам понравился магазин с продуктами местного пчеловодства. Мёд самых ранообразных видов, вплоть до весьма оригинальных. Косметика и мыло с мёдом и ещё всякие штучки и сувенирчики. Очень рекомендую, если не для себя, то для подарков близким и друзьям. Находится на краю деревни по дороге к нурагу. Его легко найти по большой рекламной доске.

У них же есть недорогой варинат для остановки в Барумини - Bed&Breakfast. Именно о нём я видела отзывы в интернете, но без координатов. Если кому-то нужен недорогой вариант остановки в Барумини, то этот отель расположен очень удачно. Близко от остановки автобуса и прямо на пути к нурагу, если вы способны пройтись полчаса пешком (с машиной конечно - это займёт 5 минут).

Вечером, когда спадает жара всё население собирается на небольшой аллее – старики и молодёжь.

Походив по сонным, пустынным улочкам, мы пошли обратно в отель. Я предложила сыну пройтись по полям, чтобы прикинуть дорогу к "большому нурагу" (я тогда ещё не знала, что это замок) и мы пошли. По дороге увидели указатель на комплекс "Сардиния в миниатюре". Но где он, так и не нашли. Дошли до какого-то здания в поле, но там ничего не обнаружили. И спросить не у кого. Людей нет. Одни овечки пасутся.

На закате солнца поля эти выглядят очень красиво. За разговорами мы зашли довольно далеко и я поняла что до дальнего холма дойти пешком не реально. Тогда я решила срезать и пойти без дороги по полям к отелю. Оказалось, это не очень приятно. Растения были уже убраны и довольно жётские их остатки мешали идти. В завершении, чтобы выйти на дорогу пришлось прыгать через канаву с кустами.

Сеньора Тонина предлагала нам джип-тур по заповеднику Джара ди Джестури (Giara di Gesturi). Её дочь могла нас отвезти. Это одно из развлечений этих мест. Многие туристы совмещают посещение нурага с поездкой по заповеднику. Он представляет собой плоскогорье с различными озерцами, возвышенностями, на которых пасутся табуны диких лошадок, похожих на пони. Их так и называют лошадки Джара. Фото позаимствовала из Интернета.

Но мы отказались. Не хотелось носиться на машине по плато в жару. Может быть зря? Но сын мой не хотел слышать ни о каких поездках на машине. А я давно уже не являюсь поклонницей таких развлечений. Если кому-то интересно про лошадей Джара можно почитать здесь.

На следущее утро, мы встали пораньше, чтобы осмотреть нураг Су-Нуракси до полуденного зноя. Через 5 минут мы были у кассы. Пускают там по времени с экскурсиями, которые проходят каждые полчаса. Они проводятся на английском и итальянском. Вот расписание

Билет стоит 10 евро для взрослого и 8 евро для подростка. Он комплексный. Кроме нурага туда ещё входит осмотр замка Каза Запата (Casa Zapata) и какой-то местный центр Giovanni Lilliu. Уже после поездки я узнала, что это имя археолога, который внёс большой вклад в исследование нурагов и Су-Нуракси в частности. Но тогда мы его не посетили, так как не очень поняли что там находится.

Мы думали, что нам придётся долго ждать пока наберётся нужное количество людей для экскурсионной группы. Но нет, через 5 минут пришёл итальянец средних лет и повёл нас двоих в нураг. Несмотря на ранее утро людей там было уже досточно. Большие группы туристов, которых привозят на автобусах. Встречали мы там людей также с индивидуальными экскурсиями. Одна гид рассказывала по-русски для небольшой семьи. Так что вариантов посещения нурага – множество. Надо искать и подбирать то, что подходит вам лично. Наш экскурсовод рассказывал интересно, мы излазили всё пространство комплекса. Людей было много, так что иногда нам приходилось ждать, когда группа туристов выйдет из той части нурага, в которую хотели попасть мы, или спуститься по узкой лестнице, в которой нам надо подняться. Уходя, наш экскурсовод разрешил нам ещё остаться и полазить одним, но не долго. Мы обещали.

Собственно про народ нурагов мало что известно, так как у них не было письменности и поэтому все сведения о них ученые получают из оставленных ими сооружений и предметов. Нураги и являются такими небольшими поселениями-крепостями, в центре которых находится, как правило, главная башня или несколько башен (как в Су-Нуракси), с множеством комнат внутри, а вокруг более маленькие сооружения круглой формы, в которых, по-видимому жили люди племени.

Снаружи нураг выглядит не очень большим, но когда залезаешь наверх и спускаешься вниз во внутреннюю часть крепости, оказываешься в глубоком защищенном пространстве с множеством ходов, комнат и коридоров.

Проходы в Су-Нуракси довольно узкие. Здесь нет больших длинных коридоров, которые мы потом видели в Санту-Антине.

Помещение освещалось сверху и через маленькие окошки, которые также служили бойницами. Верхнее отверствие в случае опасности или другой необходимости легко закрывалось камнями. Экскурсовод рассказал нам подробно как происходила защита крепости и как пространство башен разделялось на три этажа при помощи деревянных настилов. Но касательно этих окошек есть и другие не научные версии.

Конечно нураги за столько тысячелетий сильно разрушились. Археологи нашли маленькие статуэтки башенок, по виду которых предположили, что башни нурагов были вот такие.

Вполне себе башня средневекового замка, правда?

Су-Нуракси выделяется среди других нурагов тем, что вокруг него довольно неплохо сохранилась древняя деревня, вернее остатки домов круглой формы.

Блуждая в их лабиринтах можно встретить очаг, печку, зал заседаний с каменными скамьями по кругу, алтарь.

Когда римляне пришли на остров, они сразу оценили стратегическое положение этих крепостей и стали использовать их для своих гарнизонов. Они даже пытались их достраивать по своему усмотрению. Более поздние постройки римлян легко угадать. Они узкие, квадратные, бесформенные, какие угодно. Народ нурагов не позволял себе подобных вольностей. Они всегда придерживались круглой формы.

Это пристастие к круговому построению поселения напомнило мне Аркаим, древний город, найденный в южно-уральских степях, который существовал примерно в это же время за сотни тысяч километров от Сардинии. Только он был сделан из дерева. Возраст нурагов датируется вторым и третьим тысячелетием до нашей эры. Этот период в школе нам обычно преподносят как Бронзовый век. Мы быстро его проскакиваем, рассказывают о нём скупо и неинтересно, так что в головах большинства людей остается представление о том, что люди в те времена жили примитивные и вообще далеко им до нас. Между тем, задумайтесь только, что в это же время на острове Крит уже существовала минойская цивилизация со сложными дворцами-лабиринтами, а на Пелопонессе возникают и развиваются Микены. Надо сказать, что сохранившиеся развалины Микен удивительным образом напоминают нурагические комплексы. Хотя что там говорить, к моменту строительства нурагов, в Египте уже были выстроены основные пирамиды.

Башни нурагов огромны, они выложены большими каменными блоками, пригнанными один к другому. Естественно без всякого скрепляющего раствора.

Башни очень высокие, внутри них находятся разные помещения с ходами – большими и маленькими. Они служили помещениями для вождей, жрецов, для проведения собраний и ритуалов. Ну и естественно люди в них укрывались во время осады поселения другими племенами. Экскурсовод подробно нам рассказал как они вели защиту своих поселений.Причём территория деревни была огорожена ещё дополнительно забором из специальных каменных блоков.

Я спросила с кем они воевали по мнению историков. Он сказал, что друг с другом. Думаю, что историки сами точно не знают. Но количество таких поселений на Сардинии огромно. Остров был довольно плотно заселён этими племенами. Башни нурагов, как правило, расположены так, чтобы доминировать над окружающим пространством. Ученые считали, что это позволяло им контролировать свою территорию.
- А зачем наподать друг на друга?
- Чтобы отбирать друг у друга территории - был мне ответ экскурсовода.
Ну если судить о них по современным людям, то это похоже на правду. Хотя кто знает, что там было на самом деле?

Древние обитатели нурагов были люди мастеровитые. Бронза у них была в изобилии, благодаря залежам полезных ископаемых в горах центральной Сардинии. Из них они делали оружие, но не только. Эти люди делали из бронзы фигурки, в которых старались изобразить себя, свой быт, свои традиции и ритуалы. Фигурки эти сейчас называют бронзетти, богатую коллекцию которых можно наблюдать в Национальном Археологическом музее Кальяри (есть они и других музеях мира, но раньше я как-то не обращала на них внимания). Бронзетти, как правило, не большого размера от нескольких сантиметров до 39 сантиметров в высоту. Среди фигурок можно встретить воинов, жрецов, корабли с головами оленей на корме.

Не редко бронзетти изображают людей за работой, с руками, воздетыми как-будто в молитвенном жесте (похожие жесты, кстати, я во множестве видела у минойских статуэток на Крите), мать с ребёнком на коленях или два борца.

По модели лука в руках у лучников, ученые нашли связь с такими же луками древних жителей Ближнего Востока, что является одним из подтверждений версии о том, что жители нурагов приплыли на Сардинию оттуда. Разные модели кораблей доказывают, что народы нурагов были искусными мореплавателями.

До народа нурагов здесь жили представители другой более древней неолетической цивилизации, от которой на острове также остались памятники, похожие на подобные мегалиты в других частях Европы. То ли от них, то ли от народов, с других земель, в Кальярском музее сохранились древние каменные статуэтки, явно более раннего периода, некоторые из которых очень напоминают фигурки, найденные на греческих Кикладах.

Между прочим, ученые пришли к выводу, что люди, жившие в нурагах, не утратили свои мореходные навыки и продолжали путешествовать по морю с торговыми целями. Судя по некоторым артефактам они доплывали аж до Африки.Египетские хроники 1100 года до нашей эры упоминали воинов и мореплавателей «шардана», атаковавших Египет. Шардана носили рогатые шлемы, круглые щиты и были вооружены точно такими же мечами, как бронзовые статуэтки из сардинских нураг.

Надо сказать, что нураг Су-Нуракси произвёл на нас большое впечатление. Уходить оттуда не хотелось. Этому также способствовало то, что внутри башен прохладно и очень комфортно, а снаружи солнце начало нещадно жарить. Мы пошли в единственный бар напротив входа в нураг, устроенный для туристов. Там прохладно, можно перекусить, выпить и сходить в туалет. Вполне удобно для туристов, которые следуют дальше. А мы посидели под кондиционером и решили, что в такую жару надо отлёживаться дома. Вот как раз бассейн был бы нам в этот момент очень кстати. Но у сеньоры Тонины его не было. Поэтому мы провалялись в номере, кто с книжкой, кто с планшетом и когда спала жара отправились снова в Барумини - осматривать Casa Zapata.

О Каза Запата я ничего не знала до поездки, но он входил в комплексный билет в Су-Нуракси вместе с музеем деревенского быта (или как там его ещё называют). Оказалось, что Каза Запата - это бывший замок местного барона, построившего его здесь во времена владения Сардинией арагонцами в начале 17 века. Это он возвышается над долиной на краю посёлка.

В 90-х годах прошлого века при реконструкции замка обнаружилось, что в его фундаменте находится древнее нурагическое поселение. Сильные и богатые люди во все времена были одинаковы. Раз мне это место удобно (а оно действительно занимает выгодное стратегическое положение), то никакие древние сооружения мне не помеха. Впрочем, тогда нурагами никто не интересовался. Поэтому испанский барон просто построил свой замок сверху нурага и наверное ещё использовал его в качестве отличных каменных подвалов.

В наше время местные власти вложили не мало средств, чтобы провести реконструкцию замка и открыть нураг для осмотра. Получился довольно любопытный симбиоз. Полы сняли, открыли древние построки, кое-где прикрыв их стеклом, проложили подвесные проходы.

Любопытное зрелище - среди внушительных стен средневекового замка наблюдать остатки более древней цивилизации. Так что если вы не будете очень спешить, то осмотр Каза Запата будет интересным дополнением к Су-Нуракси. Я задумалась: "А правы ли ученые, которые утверждают, что крепости строились с военной целью?" Два нурага в Барумини находятся настолько близко друг от друга. Между ними всего 1 километр. Оба находятся на возвышении и вполне могут обозревать друг друга. Вряд ли они были врагами. Это скорее похоже на соседние дружественные деревни.

При замке также находится небольшой музей крестьянского быта жителей Барумини. Одна небольшая команта, в которой размещены старые вещи конца 19 - начала 20 века от плуга и утюгов, до сундуков, посуды и разной утвари. Не сказать, что это нечто экстраординарное, но мило. Создает определенную атмосферу.

Мне жаль, что мы не взяли экскурсию в замке. Думаю, что экскурсовод мог бы рассказать много интересного и о Барумини, и об обитателях замка. Судя по отзывам на трипэдвайзоре экскурсоводы там очень профессиональные. Честно говоря, мы вообще не видели там никаких работников. Возможно потому что мы пришли туда вечером. Нас по-прежнему окружал пустынный Барумини. Напротив замка находится церковь Святого Иоанна Крестителя. Хотели зайти в неё, но служба как раз только что закончилась и нас не пустили. К слову сказать я не заметила много прихожан. Две-три пожилые женщины.
"...и церковь, о наличии которой
и ею расставляемых сетей,
когда б не рядом с почтой, позабыли..."

У замка нас встретила только очень весёлая и дружелюбная собака, которая увязалась за нами. Она сопровождала нас до того момента пока не увидела на детской площадке мальчишку, игравшего в мяч.

Собака радостно залаяла и побежала к нему с намерением поиграть. И страшно его напугала. Он заплакал и побежал к маме. Собака ещё некоторое время там кружила, пока её не прогнали. Но мы уже ушли далеко по дороге в свой отель. Вскоре мы снова увидели её, бегущую на перегонки с трактором. Она нашла себе новое веселье, раз мальчишка не согласился с ней играть. Надо было видеть как радостно она бежала рядом с трактором. Возможно она была знакома с водителем. Он остановился, похлопал её по голове, подождал пока она не повернула обратно в деревню и поехал дальше. Вот такие добрые, простые отношения в этом тихом селении – Барумини.

И примерно такая же атмосфера царила в отеле у сеньоры Тонино. Про себя мы стали называть её бабушка Тоня. Удивительным образом за 2 дня мы стали там совершенно своими и все встречали нас как давних знакомых, включая постольяцев. Завидев меня, Тонина кричала:
- Элина, коме ста? (как дела?)
- Ва бене! (хорошо) - отвечала я неожиданно для себя (откуда что берётся?).
- Браво, Элина! Парле итальяно! (Браво, говоришь по-итальянски) - слышала я от неё похвалу за эту маленькую фразу на итальянском.
Заговоришь тут. Постояльцы, кстати, тоже были все итальянцы и мало говорили на английском. Но все старались показать нам своё расположение.

Особенно меня растрогал один сеньор, который утром, когда мы шли на завтрак, подошёл ко мне и сказал медленно по-английски:
- I want that you know. We love Putin. Obama is a black idiot. (Я хочу чтобы вы знали. Мы любим Путина. Обама – чёрный идиот).
Я растерялась от неожиданности и не нашлась что ответить кроме «ОК. Thank you», хотя была растрогана такой тёплой (хотя и не очень политкорректной) поддержкой нашей страны.

Ночью, когда все мирно спали, мы гуляли вдоль дороги, осматривая окрестные пейзажи и нураг в свете полной Луны. "Луна, что твой Экклезиаст" - даже это было по Бродскому.

Никакого электрического освещения там естественно нет, но было невероятно светло от света полной Луны. А небо! Какое звёздное небо! Это диковатое сельское место в сердце Сардинии совершенно нас очаровало. Там я поняла – какая она на самом деле, Сардиния.

Но нам надо было двигаться дальше – в Ористано. Приехать в Барумини оказалось проще простого, а вот выехать в другую сторону от Кальяри не так просто. В первой части я уже писала о своих перепетиях. Отсутствие такси в этой деревне меня поразило, но не сломило. Не на ту напали :). При помощи молодого итальянца из бара напротив нурага я вызвала такси из соседнего городка Виллановафранка (позже я узнала, что в его окрестностях тоже есть нураг, но не такой впечатляющий). И вот утром третьего дня молодая, пухлая итальянка доставила нас в городок под названием Лакони. Там мы долго кружили и искали где же останавливается автобус до Ористано. Хоть это и город (он выглядил более солидно чем Барумини), но не слишком большой и мы его практически сразу проскочили. Пришлось вернуться. Таксистка наша спрашивала у местных жителей не раз про автобусную остановку. Что они ей отвечали не знаю, но видимо всё время разные вещи, раз она не сразу её нашла. А как её найдёшь, когда она не обозначена? В конце концов она высадила нас перед зданием мэрии и оставила на попечение пожилых сеньоров, сидящих на лавочках.

Они сразу взяли нас в оборот и направили к тому месту напротив мэрии, где должен остановиться автобус, где мы его благополучно дождались, под присмотром полусумасшедшего дядечки, которого очень взволновало наше появление. Он всё время говорил мне, что скоро придёт автобус, показывал на часы (мол осталось 5 минут и т.п.), чуть ли не подсадил меня в автобус. Всё это окончательно погрузило меня в атмосферу старых черно-белых итальянских фильмов про простую сельскую глубинку Италии. Вы знаете, по сути ничего не изменилось. Я узнавала в этих людей персонажей тех фильмов. И этот беспокоившийся за нас дядечка – обязательный добрый дурачок итальянской деревни, которого все опекают. Из недавних фильмов такая атмосфера показана в первой новелле фильма "Любовь: инструкция по применения".

Лакони, кстати, очень симпатичный городок и наверное в нём есть что посмотреть. Во всяком случае сеньора Тонина очень оживилась узнав, что я вызвала туда такси и уже хотела было рассказать мне (естественно по-итальянски) о каких-то тамошних церквях, но я сказала, что только пересяду там на автобус. Так что если будете там на машине – осмотрите. Может быть там есть что-то любопытное. Во всяком случае он очень живописно разместился на склоне горы и оттуда открываются замечательные виды на округу, которые я почему-то не сфотографировала. Вот всё что есть.

До Ористано мы ехали по довольно красивым местам. Дорога была полугористая, с зелёными долинами и жёлтыми полями, но меня немного укачало из-за многочисленных поворотов. Не то что бы крутой серпантин, но люди с чувствительным вестибюлярным аппаратом могут почувствовать себя плохо. В Ористано никаких нурагов мы не осматривали, так как только переночевали там и на следующий день уехали в Альгеро. Может быть стоило задержаться там на пару дней, чтобы съездить в Аббасанте и посмотреть тамошний нураг Лоза (судя по фото - весьма впечетляющий) и музей. Но я не подготовилась к этому, не было достаточно информации и потому запланировала остановку только на 1 день. Вспоминая сейчас сардинскую жару, мне кажется что это было бы мучительно. Жара была одним из факторов, который отбивал у меня всякую охоту отходить далеко от моря. Хотя я специально приехала в июне в надежде, что будет не слишком жарко. Но именно в это время в Италии разразилась аномальная жара и в теленовостях показывали несчастных жителей севера Италии, изнывающих от жары, необычной в начале лета. Что уж говорить о Сардинии.

Вообще я пришла к выводу, что для знакомство с нурагами и центральной Сардинией лучшее время - это весна. Апрель или май. Кругом зелено, всё в цвету, жары нет, но уже достаточно тепло. В такой атмосфере это куда приятней и комфортней, чем летом. Хозяйка ористанского B&B Notte di Luna говорила мне, что самое большое количество посетителей у неё как раз в апреле и мае. Я спросила что они делают здесь весной. Она сказала - треккинг. Так что по-видимому там не мало таких маршрутов. Да и путешествие по Сардинии на велосипеде также очень популярная вещь.

Кстати, в гостиной этого B&B, оборудованного с большой любовью антикварными предметами, был шкаф с книгами. И пока я ожидала хозяйку, я от нечего делать стала листать эти книги. Там было много книг по нурагам. Конечно они были на итальянском и я не могла их нормально прочитать. Но я поняла по картинкам и отдельным словам, что кроме научных теорий о нургах, существуют и ненаучные. Это впрочем вполне естественно. Ведь такие таинственные объекты изучают не только археологи. Там что-то было про связь со звездами конечно. Но я эту часть не поняла.

Зато я поняла, что существует предположение о том, что у древних обитателей нурагов существовал культ быка. И тут мы подходим к одной из самых таинственных тем. Есть ли связь между Сардинией и Критом? Есть свидетельства, что древние сарды поклонялись Богу Быку. Правда, может быть это были олени? Во многих нурагах ученые находили в основании рога оленей. И на кораблях древних сардов тоже помещались оленьи головы. В гробницах домус-де-янус находят изображения бычьих голов на стенах. Среди бронзетти есть также изображение бычьей головы. Да и рогатые шлемы воинов также наводят на размышления. Уже после поездки в одной статье я прочла, что ученые практически убеждены о тесной связи жителей Сардинии той эпохи с бассейном Эгейского моря и восточным Средиземноморьем, то есть с Критом и Кикладами. Так что влияние Крита и его культа Быка здесь напрашивается само собой.

Про деревенские праздники, связанные в быками, я уже говорила в главе про Кальяри. Корни их уходят, скорее всего, в те самые времена Бронзового века, а значит к минойскому Криту. Или может быть этот культ жители нурагов принесли с Ближнего Востока, откуда возможно они приплыли и где культ Быка также был весьма распространён. Всё это догадки, тонкие связи, которые мы нащупываем, но наверное никогда не размотаем клубок этих таинственных нитей. Ариадну бы нам в помощь :).

И в этой книге приводились теории в поддержку существования культа Бога Быка. В частности, считается, что окна в некоторых нурагах сделаны так, чтобы свет, падая через них, образовывал треугольную форму, напоминающую схематически голову быка с рогами. Есть фотографии, где действительно свет, падающий на землю или человека из этого окна, образует как-бы голову быка. Тем самым ненаучные теории склоняются к тому, что башни нурагов носили скорее всего ритуальный характер и были связаны с культом Луны и Солнца. Были своего рода астрономическими лабораториями. Там выводится идея, что в определенное время года, которое знали жрецы, луч солнца или луны попадал в нужное отверстие, жрец становился на это место и на его груди появлялось святящееся изображение быка. На картинках выглядит весьма впечетляюще. Люди сейчас проводят такие эксперименты. В книге были помещены довольно интересные фотографии. Жаль, что в интернете я не нашла такие фото.

В Су-Нуракси я ничего такого не заметила, кроме камней именно такой формы, лежащих в ряд поотдаль от нурага.

Но когда мы прибыли в Санту-Антине, я действительно увидела довольно много таких окошек и подумала, что возможно исследователи правы, несмотря на всю антинаучность их теорий, которые активно клеймились в официальной брошюре, которую я купила в Су-Нуракси.

В Ористано мы провели в городе и на море только один день. На следующее утро мы уехали на поезде в Альгеро, где несколько дней расслаблялись на море, и откуда в один из дней сделали вылазку в Торральбу с целью осмотра ещё одного значительного нурага.

Нураг Санту-Антине.

Этот нураг называют "Королевским дворцом" (Reggia Nuragica di Santu Antine) из-за длинных галерей и самой высокой башни среди всех нурагов. Даже сейчас она возвышается на 17 метров, хотя в неразрушенном состоянии её высота была 20 метров (примерно как семиэтажный дом). Теперь я знаю, что это его фотографией форумчанка c498pm отчасти сподвигла меня на поездку.

Поэтому мне туда было очень надо. Санту-Антине находится близ городка Торральба, до которого можно добраться на автобусе из Сассари или Макомера. Провинция Сассари и вообще местность вокруг городка Макомер очень богата на разного рода древние памятники. Скопление большого количества гробниц и нурга Санту-Антине вокруг Торральбы принесли название этому месту "Долина нурагов". Но чтобы быстро и комфортно их объехать, лучше использовать машину. Мы же ориентировались на автобус.

Сначала я думала, что найду в Альгеро какую-нибудь экскурсию по тем местам. Но на меня все смотрели в недоумении, а некоторые вообще не понимали о чём я говорю. Всё, что они там предлагают - это экскурсии по морю и в гротт Нептуна на мысе Капо Качча. Даже в туристическом офисе я ничего толком не добилась, кроме расписания автобуса, которое я и без них знала. Ну ладно, значит поедем сами, хотя женщина средних лет в туристическом офисе с беспокойством говорила мне, что от Торральбы до нурага пешком примерно 3 километра. Но для нас это вообще не расстояние.

Поэтому в один из дней мы сели на автобус Альгеро-Сассари. А там пересели на автобус Сассари-Торральба и к половине одиннадцатого (от Сассари ехать всего 40 минут) мы были в городке, который оказался также пустынен как и Барумини.

Зато там была обозначена остановка автобуса. Это уже что-то. Автобус уехал, а в какую сторону идти не ясно. На наше счастье на пороге дома сидела женщина с ребёнком и мужчина. "Нураг Санту Антине?" - спросила я с вопросительной интонацией. Они махнули в сторону и сказали что-то дритто-дритто. Прямо то есть. А потом будет развилка и повернёте влево. Пожелали нам хорошей дороги :). И мы двинулись прямо по пустынной улице.

Вскоре дошли до развилки, но куда идти не ясно. Видим бар, перед которым сидят местные мужчины. Подходим, опять спрашиваем про нураг. Они смеются. Показывают на одного из них и говорят, что это король нурага. Хохмачи. В конце концов как-то объяснили дорогу и сказали, что развилка будет дальше и там будет указатель. Пошли туда куда они показали. Вскоре вышли из города и шли вдоль пустынной дороги, по которой редко проезжали машины. Ну хотя бы в тени деревьев.

После небольшой кольцевой развязки будет вот такой мост.

А потом уже идёшь под палящим солцем вдоль полей почти также как в Барумини.

Там пустынная сельская местность с виноградниками, небольшими фермами и сеном, скрученным с большие круги. Пахнет травой, приятный, чистый ветер в лицо, звон насекомых. Красота! Ощущение свободы и покоя.

Попадаются оливковые рощи и небольшие фермы. Вот только нураг не попадается.

И вдруг я его увидела вдалеке и указатель тут же нарисовался. УРА!

Мы дошли туда за час. И это была бы приятнейшая прогулка, если бы не жара.

Напротив входа в нураг, на противополжной стороне дороги, находится небольшой домик с кассой, магазином, кафе, туалетом и автомобильной стоянкой. В общем со всем необходимым для туристов.

Билет стоил 6 евро. Причем на сына тоже дали полный билет, а не со скидкой как в Су-Нуракси. Экскурсий там нет, но есть аудиогиды (на русском пока отсутствуют), которые нам настойчиво предлагала кассир. Мы сказали, что мы были в Су-Нуракси и всё знаем. Она гордо сказала, что Санту-Антине лучше Су-Нуракси. Конкуренция ))).

Одна из прелестей Санту-Антине состоит в том, что там практически нет людей. Больших экскурсий туда видимо не привозят. Малые группы самостоятельных туристов редки и быстро едут смотреть другие объекты. Так что вы имеете возможность ходить по нурагу практически в одиночестве. Там даже ящерицы не пуганные. Сидят на камнях и на вас не реагируют.

Вы берёте билет и самостоятельно проходите через ворота к нурагу.

Опять же внешне он мало впечетляет. Со стороны даже эта 17-метровая башня не кажется такой уж большой и величественной

Но внутри - это что-то необыкновенное и мистическое.
Во-первых, в отличие от Су-Нуракси, здесь сохранилась возможность войти в крепость через ворота, а не залазить внутрь через верх по искусственной железной лестнице. В Су-Нуракси из-за обрушения входа такой возможности нет.

Но главная особенность - это большие, длинные, высокие коридоры-галлереи внутри комплекса. Они идут параллельно друг другу, с небольшими ходами, соединяющими их. Здесь так и чудится торжестенная процессия с факелами и видятся ритуалы культа Богини-Матери или Бога-Быка.

Этот нураг раньше насчитывал 4 башни - одну в центре и три по бокам, но до наших дней сохранилась только центральная башня. Вот как по мнению ученых выглядил он до своего разрушения. Внушительное сооружения, очень напоминающее средневековый европейский замок.

Отчетливо виден двойной ряд стен вокруг всего сооружения.

Внутри есть довольно просторный зал с колодцем по середине, в котором очень любят укрываться от солнца птицы

Здесь мы увидели каменную основу, для того, чтобы вливать расколённую бронзу и делать из неё бронзовые предметы.

Вокруг крепости также было обширное поселение, но оно плохо сохранилось.

Хотя мы обошли всё по нескольку раз, но осмотр всё равно занял у нас не больше одного часа. Мы вернулись в кафе, где заверили служительницу, что Санту-Антине нам понравился не чуть не меньше, чем Су-Нуракси, съели мороженое и попили прохлодительных напитков. Время перевалило за полдень и стало так жарить, что я как-то заволновалась как же мы пойдём пешком обратно по такой жаре. Те, кто приезжают сюда на машине, следуют дальше осматривать ближайшие объекты. В брошюре из Торральбы я видела интересные фотографии домус-де янус Su crastu de Santu Eliseu и дольмена Sa Coveccada, расположенные близ городка Mores. На машине это всего 10 минут. Так что люди обычно едут дальше. И я даже думаю, что может быть туда можно и пешком дойти, но я не знала как и точно не хотела предпринимать такие вылазки в жару.

Так что мы пошли обратно в Торральбу, но вскоре я поняла, что жара не шуточная и как бы не получить тепловой удар. Тогда я решила поймать попутную машину до Торральбы. Конечно редкие машины проносились мимо, но я сказала сыну:
- Это всё городские проносятся мимо. Вот увидишь, что какой-нибудь местный сельский житель нас подвезёт. Люди в деревне гораздо отзывчевей городских.
Однако, мы прошли уже целый километр и почти дошли до местной христианской достопримечательности - Церкви Божьей Матери Кабу-Аббас, построенной в романо-пизанском стиле в 12-13 веках. Но из-за проклятой жары, я оставила идею дойти до неё.

Ранне-христианских церквей, кстати, в этих местах много, также как и по всей Сардинии. По дороге мы, например, проезжали гордок Codrongianos (недалеко от Сассари), в котором также находится большая Церковь Святой Троицы, с довольно интересными ранне-христианскими фресками, совсем не характерными для Италии. Они похожи на византийские фрески или наши православные. Но тогда я об этом не знала и мы не вышли из автобуса.

На наше счастье через некоторое время остановилась рабочая калымага, за рулём которой сидел работяга, согласившейся подбросить нас до Торральбы. Я была так ему благодарна, что решила сказать ему что-нибудь приятное. Собрав все накопившиеся за последние дни знания итальянского, я с радостной улыбкой сказала:
- Мне здесь нравится. Италия - такая красивая!
- Сардиния - это не Италия - мрачновато сказал он.
Ой, не то сказала. Это оказался тот самый сардинец, который считает, что пребывание Сардинии в составе Италии - это чистое недоразумение. Я быстро поправилась:
- Сардиния - очень красивая.
- Красивая, - немного смягчился он, - но бедная.
Да, не вывести мне его на приятную беседу ))). Но мы вскоре доехали, горячо его поблагодарили и пошли в тот бар, где пару часов назад группа местных мужчин указала нам дорогу, чтобы подождать автобус в прохладе кондиционера.
Перед входом в этот бар на стене мы увидели современные фрески на тему традиционной сардинской жизни и древних нурагов.

Позже когда мы целый час ехали на автобусе в Сассари, заезжая в каждый городок и деревню на нашем пути, я поняла, что каждый городок и деревня в этих местах обязательно имеют какие-нибудь художественные графитти на домах. И это не современные граффити с непонятными каракулями, а полноценные картины. В одном городке был, например, большой портрет женщины на всю стену дома, в другом - на доме была нарисована целая семья по виду прошлого века (как-будто с фотографии срисовали). Интересно было, заезжая в каждый городок, видеть какая у них картина.

А в Торральбе нас насмешило довольно странное соседство. Чуть дальше по дороге от этих фресок и бара стояла скульптура монаха с очень добрым и лукавым лицом.

Есть от чего ему быть лукавым. Почти напротив него, через несколько метров установлена довольно откровенная обнаженная группа. И так получается, что монах смотрит прямо на этих прекрасных созданий, извивающихся в каком-то экстазе.

Надо сказать, что дорога от Торральбы до Сассари очень красивая. Городки, через которые мы проезжали, часто располагались на склоне ущелий, глядя друг на друга. Внутри они были похожи как близнецы-братья, но каждый выделялся своим графитти, ни один из которых не повторялся.

Мы с сыном остались очень довольны знакомством с этими двумя нурагами. Я погрузилась в новую для меня страницу человеческой цивилизации, нашла ответы на некоторые свои вопросы, открыла интересующие меня связи и теперь недоумеваю как раньше я не знала о таком богатом на древности острове? Мне очень понравилась сардинская глубинка. Именно здесь я почувствовала настоящую, не курортную Сардинию. Она домашняя, простая, тёплая и приветливая. В таких местах отдыхаешь душой.

Несмотря на то, что я постоянно упоминаю о множестве других памятников на Сардинии, для этой поездки мне этих двух было вполне достаточно для погружения в тему и осмысления. По принципу классика марксизма-ленинизма Владимира Ульянова "Лучше меньше, да лучше". Теперь мои представления о древних богатствах Сардинии расширились и я может быть ещё когда-нибудь сюда вернусь для того, чтобы глубже погрузиться в эту тему и изучить её более подробно. Но уже на машине и не летом.

Отредактировано автором: 07.10.15 15:39:26Сообщить модератору

О оказывается моя случайная фотка (я уже и забыла что я ее в ваш отзыв впихнула по наглому) сподвигла на такую поездку и подробнейшее описание.
Супер.. :)))
Я по Сардинии так и не сподобилась ничего написать, хотя очень ее люблю и была неоднократно.. а Ваше подробное сочинение будет полезно, особенно учитывая что Вы не на машине - это и правда на Сардинии не самый простой квест..
А Сент Антине - да очень классный - мне он тоже больше всего нравится - к тому же там очень немного людей... а такие места надо смотреть без людей - энергетика чувствуется..

Опять же внешне он мало впечетляет.

ага я тоже когда их увидела первый раз - подумала и ради этого я так долго ехала и моталась по деревенским дорогам... пока не залезла внутрь.. до сих не понимаю как такой оптический обман получается..

Вы правильно сделали что не пошли - дело в том что работает заповедник по предварительной договоренности - надо смотрителю звонить (ну раньше во всяком случае так было - я давно не была) - но место в реальности конечно очень интересное

- Сардиния - это не Италия - мрачновато сказал он.

это да, сарды очень обижаются когда их итальянцами называют.. во внутренних районах они и говорят даже не на итальянском а на сардском...

майские праздники идеальны.. уже достаточно тепло чтобы купаться, но при этом нет изнуряющей жары и все кругом в маках.. :)
Спасибо за отзыв, очень интересно. И мило.

Ага, вот кто это ))) Carpe diem, Вы оказывается сменили ник? О Вашем вкладе в мою поездку я писала во вступительной части. Эх, жаль, что Вы подробно не написали в своё время о своих поездках. Мне бы пригодилось очень.

до сих не понимаю как такой оптический обман получается..

Хорошо Вы заметили. Именно оптический обман.

Ого! Ну вот где такую инфу найдёшь кроме как на форуме?

и все кругом в маках..

В маках - это красота. Я люблю майские степные маки. Даже в конце июня в Барумини нам попались последние из оставшихся маков. Запоздалые

Сarpe diem, спасибо Вам за то, что подтокнули меня нечаянно к поездке и за интересные комментарии.
Янат, спасибо за внимание и интерес.
Фото из внутрей нураг понравилось :) Надо возвращаться, конечно...
Спасибо, очень интересно вы написали! Нураги и меня заинтересовали, хотя мы посетили всего одну, не самую большую.
Сардинская глубинка, житейские зарисовки вашими глазами - это что-то))..другой мир. Спасибо!
Helen64, спасибо и Вам за добрые слова и оценку. Не такой уж это другой мир. По большому счёту похож на многие провинциальные места (Бродский не даст соврать). Но с итальянским оттенком - это да ))).

Сардинская глубинка, житейские зарисовки вашими глазами - это что-то)).

поддерживаю! Передается тамошний дух жития-бытия :)

Передается тамошний дух жития-бытия :)

Варвара, спасибо за поддержку. Иногда сомневаюсь стоит ли писать о таких своих житейских впечатлениях. Мне они интересны и важны в путешествиях. Для меня страна - это не только памятники и природа, но и люди. Но может это не для всех так. Helen и Вы меня ободрили и укрепили.

Чего уж сомневаться-то, я вот тоже всегда за! Сарды, Путин, еще и Набоков, все очень живо представляется и читается!

Но, в данном случае, меня привлекла как раз историческая составляющая, видно, что Вам это очень интересно и со знанием дела написано. Как-то я мало знал о Сардинии, но теперь вот заинтересован-)
PS.
Женщина с ребенком, идущая куда-то в жаркий день по выжженной солнцем равнине...
Где-то эту картинку я уже видел у итальянских киноклассиков-)
У вас ошибка в отзывах. Из Кальяри до Вилласимиуса нет ж/д сообщения. Пожалуйста, исправьте, не вводите людей в заблуждение.
Scandic, приветствую! Что Вы "за" - я не сомневаюсь. Ваши милейшие бытовые фотозарисовки из Парижа вспоминаю с радостью. Вот чувствуется, что Вы Набокова больше Бродского любите. Оговорка намекает на это ))).

Как-то я мало знал о Сардинии, но теперь вот заинтересован-)

Аналогично. О Сардинии всегда проходила информация о бесконечно песчанных пляжах и красивых бухта. Этого мне мало. Поэтому я туда не ехала. Несколько лет назад всплыла информация о нурагах. Подумалось, что надо как-нибудь съездить, но занесло песком времени. А тут вдруг снова всплыло. И выяснилось, что остров очень интересен и богат своей историей, но раскрывается не просто так. Там, например, очень интересный пласт раннего христианства. Можно остров и с этой целью исследовать. Но тоже надо готовиться тщательно. В глубинке не все церкви будут открыты.

Да и пляжный отдых между прочим тоже отличный получается. Так что есть что сочетать.

К сведению рост моего "ребёнка" 1 метр 78 сантиметров (14 лет). Так что картинка была скорее - идут два подростка (я худенькая и маленькая). Не совсем итальянская картина ))).
FOT, Вы правы. Там на автобусе можно доехать, а не на поезде. Это моё пристастие к поездам влезло и исказило информацию. Исправлю, если модераторы разрешат и откроют редактирование.

Оговорка намекает на это ))).

Упс!-(.
Извиняюсь, но это уж сам отзыв виноват, такой богатый на впечатления для читающего!-)
А так, я, вообще-то, Цветаеву предпочитаю-). В следующий раз постараюсь оговориться в её пользу-)

Этого мне мало. Поэтому я туда не ехала

Вот и я о том же. Теперь пересмотрю свое отношение. Спасибо!

А так, я, вообще-то, Цветаеву предпочитаю-)

Это я заметила по Вашей последней французской поездке ))). Я тоже её люблю.
Глаз зацепился за незнакомое слово в названии. Что это за нураги? А прочитала, и поняла, что произошло сразу три открытия: новой для меня темы, острова Сардиния, который представлялся по рекламе пляжно-природным и только, и нового автора. Это мой автор. Посмотрела Ваш список публикаций. Много интересного, но сразу выделила мегалиты Бретани, потому что мы, путешествуя по Бретани в зимние каникулы, до них не успели добраться. Ну что за удовольствие от Ваших рассказов! И прониклась, и похихикала, и сыну Вашему позавидовала. Свезло ему с мамой!
А тема петроглифов Вас не привлекает? Я, когда на озере Изео была, хотела съездить, там рядом, в долине Вал Камоника, парк с камнями эпохи неолита с рисунками на них. Я и статьи интересные нарыла в интернете про эти рисунки. Но не хватило мне дней на все интересности этого региона.
А вот дольмен в стране басков так в душу запал, что часто о нем вспоминаю. Можно, я фото вставлю?

Он частный. Туристов-гидов нет. Мне повезло подружиться с хозяином дома, где я остановилась и он меня отвез к этому дольмену, который стоит на частной земле его друга. От этого места уйти не могла. Вот интересно, почему-то овцы всегда липнут к дольменам. Я альбом нашла у моего хозяина с фото дольменов страны басков, так почти все они облеплены овцами, как будто греются они у этих камней, как у печки.
И, знаете, еще о чем подумала с грустью, прочитав Ваш рассказ о Бретани? Тема интересная, для большинства - новая, рассказано увлекательно. А комментариев почти нет. А когда скажешь, что не понравилась раскрученная достопримечательность, это вызывает много эмоций.
Поскольку времени свободного мало, заглядывая на форум, я, прежде всего, ищу знакомые имена "проверенных" авторов. Рада, что мой список пополнился.
Ирина, здравствуйте! Очень рада знакомству с Вами. У нас с Вами синхронное открытие произошло. Я тоже на днях зашла в Ваш рассказ "Упоение античностью" и была очарована Вашим слогом, культурой, проникновением в тему. Поняла, что Ваше мировосприятие мне близко. Захотелось почитать другие рассказы. Список понравился, но руки пока не дошли. Появится время - обязательно почитаю.

Этой фотографией дольмена в стране Басков Вы меня сразили. Потрясающе красиво. Я сначала подумала, что это Ирландия какая-нибудь.

Вот интересно, почему-то овцы всегда липнут к дольменам.

Интересно. Я такое от Вас впервые слышу. Ой, надо ехать в страну Басков кажется :))). Когда же я сына в Германию отвезу? Он просится, а я опять на Францию с Испанией западаю :). Боюсь, что эти дольмены мне скоро боком выйдут :).

А тема петроглифов Вас не привлекает?

Привлекает конечно. Столько тем и мест интересных. Просто разрываюсь :). Даже боюсь Ваш отзыв по озеру Изео читать. Соблазн велик.

Я понимаю, что Вы про Ваш отзыв о Стрезе. Не грустите - это естественно. Люди высказываются о том, что знают. В Стрезе много кто был, вот люди и спешать сказать своё слово. А тема мегалитов не всем интересна, согласитесь. И не всем знакома. Человек прочитал, задумался. Надо ему - не надо. Что тут скажешь?

Спасибо Вам за искренность, культуру и интересные мысли. Очень приятно.

Ага, вот кто это ))) Carpe diem, Вы оказывается сменили ник?

ага после поездки в Татарстан.. увы.. :((

я почти не пишу про забугорные поездки - в основном только по нашей стране.. ну вот такие у меня "тараканы" - развиваю среди окружающих внутренний туризм можно сказать...

А вот дольмен в стране басков так в душу запал

Дольменов очень много у нас на Кавказе.. :) в районе Геленджика.. ну а так они есть в Испании не только в стране Басков, но и в Андалусии.. в Ирландии, в Корее и т.п. их достаточно много по всему миру

Петроглифы есть опять таки у нас в Карелии, на Алтае... и много где еще, например в кладке ингушских боевых башен использованы камни с петроглифами...

p.s. сорри .. я опять со своими фотками влезла.. ;)

Это я в курсе и видела кое-что. Потому не стала на Сардинии на них время тратить. Вы знаете, Carpe diem, мы с Вами по второму кругу эту тему обсуждаем ))). Год назад почти тоже самое писали друг другу в моём отзыве про португальские мегалиты. Вот тогда Вы сардским нурагом меня и зацепили :).

А у Ирины просто совершенно необыкновенная фотография с овцами, туманом, зелёной травой и горами на заднем плане. Очень атмосферный снимок. Эта красота в душу запала.

Про наши карельские петроглифы тоже знаю. Петроглифов тоже полно по всему миру. И в Италии есть между прочим. Как-то был отзыв.

p.s. сорри .. я опять со своими фотками влезла.. ;)

И очень хорошо. Размещайте. Люблю я это дело - обмен мнением и интересным опытом.

красота в душу запала

Да, очень верно.

Петроглифы есть опять таки у нас

Никто не спорит. Но в долине Вал Камоника это не отдельные камни. Это огромный парк, с валунами (некоторые огромные)на которых люди начиная с эпохи неолита оставляли изображения.
Carpe diem, не ревнуйте. Внутренний туризм тоже уважаем. Вот на зимние каникулы в Казань едем. Хоть и не поняла еще, найду ли чем занять себя 5 дней. А ник у Вас, кстати - это ведь любимое римлянами выражение. Не патриотично. (шучу, не обижайтесь).
Chicho, загляните в личку.

1По Сардинии без машины: города, нураги, пляжи. Часть 1.
2Ява: джунгли, вулканы и древние храмы. Часть III. Рассвет в Боробудуре, закат в Прамбанане.
3Бархатный сезон в Ханье или 1700 километров по западному Криту.Фотоотчет.Часть III.
4Немножко о восточной Франции... и не только. Часть III. Городки винной дороги Эльзаса
5Женева и две поездки из неё. Часть III. Ньон.
6Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть III.
7Яркая и пестрая Мексика. Часть III
Отдых в Италии