06.10.15 01:17:45
Хамина, Котка, Порвоо. Маленькая красивая Финляндия
Время отдыха: октябрь 2015

Маленькая красивая Финляндия. Хамина, Котка, Порвоо.

В начале вступление - этот рассказ может быть не интересен жителям СЗ и Санкт - Петербурга, которые привыкли ездить туда в магазины и для которых это уже почти что Ленобласть. Но я всегда стараюсь найти даже в таких, вроде бы маленьких и провинциальных "дырах" какие - то "изюминки" и о них рассказать и показать их тем жителям России, участникам нашего сайта, для которых эти места и пейзажи являются настоящей заграничной экзотикой. Мне это интересно. К счастью, у нас на сайте я не один такой :)

Ну вот. Я тут уже описывал, как в прошлом году, в рамках празднования моего юбилея, дочь сделала мне подарок - круиз на пароме в Хельсинки. http://www.otzyv.ru/read.php?id=180506 Я оценил :)
В этом году в день рождения дочь вручила мне некий "маршрутный лист", начав читать который я, грешным делом, решил, что она отправляет меня в автобусный тур по Финляндии. Но, вчитавшись, понял, что они с подругой сняли коттедж в районе Порвоо и квартиру в Выборге и мы втроем отправляемся в трехдневный вояж на машине подруги. В приложении к листу простыми русскими словами было сказано, что я могу выбирать интересующие меня объекты и места и мы и туда поедем :)
И вот рано - рано утром 2 октября мы сели в комфортабельный "Форд Фьюжн", на котором уже много путешествовали, поприветствовали нашего навигатора Люсю и под жутким проливным дождем в полной темноте двинулись в сторону границы. Начало было обескураживающим, но, недаром ведь говорят, что дождь в дорогу - хорошая примета. Кстати, Люся наша есть дама вполне покладистая, необидчивая, в ответ на критику в свой адрес не хамила, только иногда вдруг начинала противно бибикать, но успокаивалась, когда ей говорили: "Да ладно, можно подумать мы одни тут скоростной режим нарушаем!" А когда вдруг начинала истерично вопить: "Поверните направо!", хотя поворачивать - то было и некуда, мы ее успокаивали как могли, дескать, Люся, мы тебе верим, не нервничай, но - соберись! Помогало :)
В последние годы дорога к МАПП "Торфяновка" сделана совсем по - европейски, поэтому и не заметили, как домчались до пустой границы и надеялись со свистом ее проскочить. Ан нет! Нарвались на молоденького пограничника, который уже стал "настоящщщим финннооом" т.е пропускал 1 одну машину за то время, пока его сосед (видимо, некоренной, или более опытный) пропускал 10. Потребовал у нас выписку с "букинга" на коттедж (!), долго и тщательно изучал, но, в конце концов смилостивился и вот она, заграница!!
Многие из тех кто ездил, согласятся со мной в том, что погода по разные стороны границы реально - разная, как будто именно сама граница является стеной, которая останавливает движущиеся воздушные массы, примеров тому много. Вот и тут - на финской стороне уже никакого дождя не было. Парадокс! Но настроение улучшилось.
Первым городом на нашем пути, всего в 40 км от границы, стал городок Хамина, с населением около 22 тыс. человек, и, разумеется, со своей историей и достопримечательностями.
В 1723 г. шведы начали строить военное поселение на границе с Россией, которое получило название "Fredrikshamn" в честь шведского короля Фредерика I. Разумеется, главным объектом города должны были стать бастионы для его защиты. Пока строили, началась очередная русско - шведская война, к которой их достроить не успели и когда к городу подошел русский генерал Петр Ласси со своими войсками и сказал вот так: "Бу!" шведы в ужасе бежали к Гельсингфорсу, бросив бастионы и предав город огню. А по итогам войны город вообще вошел в состав Выборгской губернии России и в 1791 г. его бастионы начал заново отстраивать будущий генералиссимус, а тогда скромный офицер - А.В.Суворов. Но, в связи с изменением геополитической ситуации, свое военное значение они потеряли. Сейчас бастионы используют в качестве концертной площадки, на которой собирается несколько тысяч зрителей. А вообще там очень много чего было накопано и насыпано, все уже заросло, но, остались интересные виды и необычные здания.

Центр города выглядит очень непривычно, особенно сверху, т.к. от здания Ратуши отходят 8 радиальных улиц, да еще и 2 кольцевых, так что этот вид стал одним из визуальных символов города. А вокруг Ратуши сразу несколько храмов, в т.ч. русский православный Петра и Павла, лютеранский св. Иоанна и церковь св.девы Марии, которая стоИт на месте первой церкви, построенной еще в XIV веке.

Есть в городе и своя "марина", т.е.довольно большой морской нефтяной порт и полуостров со стоянками и заправками для яхт и красивыми видами. Там же местные и купаются, там же и вот такой музыкант (?) сидит. А вот ветрогенераторы для этих "вертушек" делают в самОй Хамине.

Благополучие и процветание городу, кроме порта, обеспечивают Школа офицеров резерва со своим музеем и крупнейший в Северной Европе дата - центр компании GOOGLE, которая вложила в его строительство, оборудование и развитие около 500 млн. евро.
Интересен город и необычными памятниками - что характерно, сосредоточены они вокруг Школы офицеров резерва - тут и самоходка вот с таким знаком (интересно, что сами финны такую свастику за фашистский символ не считают - видел его и в Лаппеенранте на памятнике "Лотте Свярд" и тут и в Котке, в морском центре "Велламо" - для них это древний, еще с языческих времен финно - угорский религиозный символ). Ну - ну...

Перед Школой стоят два жутких и (пардон, но посмотрите сами) дебильных финских воина - пограничника, смотрящие в сторону России. Кто - то из наших форумчан назвал их "Карацупа с собакой". Ну, насчет Карацупы не знаю, но вот присевший "у ноги" в странной позе боец, губастенький такой, мягко говоря...

А самый интересный и необычный памятник, хоть и посвящен женщине, которую звали Варвара Шантина, тоже связан со Школой. Эта женщина почти 20 лет ( с 1920 по 1939 г.г.) каждый день стояла перед зданием школы и торговала пирожками. Она была очень доброй и отзывчивой и многие курсанты считали ее своей второй матерью - с ней можно было и по житейским вопросам посоветоваться, она и в военных вопросах понимала, многих она поддерживала в трудные минуты жизни. Умерла она в 1941 г. и похоронена на православном кладбище Хамины. Курсанты школы собрали деньги на ее памятник, но ИМХО, очередной финский скульптор (они все "так видят") создал очередного монстра (вспомните лицо пограничника в исполнении другого "художника"). Ну что делать - свобода искусства у них такая, а может просто "не умеют лошадку рисовать", так что про финские памятники, скульптуры и инсталляции можно целую галерею ужасов выложить.

Поскольку "на автомате" проскочили знаменитую приграничную "Шайбу", первое финское кофепитие пришлось именно на Хамину, в маленьком уютном кафе с очень доброжелательными девушками. Вот такая там тихая спокойная жизнь - кроме нас зашли несколько пенсионеров кофейку погонять, сидят, разговаривают... Очень там все тихо и умиротворяюще, но жить там - ни за что!

Поэтому рванули дальше - недалеко от Хамины находится город - порт Котка. Вот он меня удивил и остался сильно недосмотренным, поэтому в весенних планах - спокойная поездка туда. Раньше на его месте стоял шведский город - крепость Роченсальм, который захватили русские и под личным присмотром Екатерины II начали там строить стратегически важные по тем временам крепость и порт. Но, времена изменились, Россия захватила всю Финляндию, крепость стала не нужна и на ее месте в 1879 г. заложили город. Сейчас знаменит он, в частности, своим музеем, одним из лучших в Финляндии - Морским центром Велламо. А еще - Котка город потрясающих парков, а еще - одна из самых известных достопримечательностей города - царская изба в местечке Лангинкоски, а еще... Но, по порядку.
На всякий случай - свой город "Котка" есть и в России, т.к. слово это переводится как ..."Орел". И символ города - вот эти орлы в парке Сибелиуса, один из которых еще и схватил рыбу. В главном торговом центре города есть специальный магазин полностью посвященный этому символу и его воплощению в предметах, сувенирах, футболках и т.п.

Начали мы знакомство с городом с Велламо.

Это огромный модерновый комплекс, построенный у воды, рядом с ним стоИт исторический ледокол "Тармо", на который тоже можно зайти (летом). Я вот даже не знаю, как описать, про что этот музей - там несколько экспозиций - одна посвящена "планете Море" во всех ее проявлениях - от поиска морских сокровищ до истории акваланга, маякам и парусникам, вообще всему, что движется по воде и что под ней находится. Там даже воспроизведена каюта одного из паромов "Силья", неубранная, т.к. экспозиция эта рассказывает о работе...женщин - уборщиц. Невероятные и неописуемые повороты сознания его создателей, висящие под потолком самолеты - гидропланы и гребная лодка - восьмерка, настоящий морской патрульный катер в натуральную величину, вот такие вот "суперлодки", целая стена подвесных лодочных моторов, много интерактива...

Вторая главная экспозиция еще круче - музей быта с начала ХХ века - чего там только нет! Моды, одежда, игрушки, спорт, отдых, дисковые телефоны (экзотика!), даже несколько "мужских" журналов 1961 г., совершенно невинных с нынешней точки зрения. Там можно перемерять кучу одежды, представив себя денди в котелке или джентльменом в цилиндре, а уж для женщин - платья, туфельки, шляпки...

Внимательно все рассматривая и изучая там можно провести целый день, но, есть одна засада - хотя музей работает до 17 часов, "едальня" в нем закрывается в 14 - 30, будьте бдительны. Для посещения объект абсолютно обязателен, особенно с детьми.
Второй посещенный нами объект - один из необычных городских парков - водный парк "Сапокка", этакий мини - дендрарий, в котором высажены самые разные растения, включая магнолии, рододендроны, и, разумеется - розы. Слова бессильны - посмотрите.
Но главная "фишка" парка вот этот огромный искусственный (!!) водопад, вода в который подается из ближайшей морской бухты специальными насосами, что для экономных финнов совсем уж невероятно. Но эффект того стОит. На "вершине" водопада еще и "выставка" различных сортов и видов гранита, которые использованы в парке. А вечером это чудо еще и подсвечивается.

К сожалению, прогулки в Хамине и здесь оказались настолько интересными, что времени уже не хватало, поэтому не успели увидеть "Сад пряных трав", "Парк фуксий", парк в английском стиле "Исопуйсто" и "парк горы пожарной вышки". А еще есть морской парк Екатерины, а в море форты "Екатерина" и "Слава". И все это на, примерно, 55 тысяч жителей. В общем только и успели проехаться по городу, увидеть Главную церковь,

заглянуть в парк Сибелиуса и посмотреть на скульптуры на Вейстопроменади - тут тоже не обошлось без креатива финских творческих затейников - оцените внешний вид и название. "Капля в море", "Сцепление", "Ночные прохожие"...

К сожалению, день уже заканчивался, а нам надо было еще проехать около 70 км до следующего городка "маленькой Финляндии" - Порвоо, знаменитого своим "старым деревянным городом",(который занимает площадь 18 га), чем - то похожим на норвежский Берген. Там у нас была запланирована и ночевка. Поэтому снова рванули дальше. Приехали в Порвоо уже, практически, на закате. Зато народу совсем не было и "старый город" удалось поснимать "аутентично", без людей.

Вообще - то, изначально он назывался (и называется до сих пор) по - шведски "Борго". Но, поскольку финны не любят звонких согласных они его и переделали в Порвоо. Это второй по возрасту город Финляндии после Турку и основан он был около 1380 г.Сейчас в нем проживает около 50 тысяч жителей а еще десятки тысяч туристов приезжают его посмотреть. Главная и самая туристическая достопримечательность, практически, визуальный символ города - знаменитые красные прибрежные бараки, которые были выкрашены в свое время к приезду шведского короля Густава III, (оказывается, показуха с давних времен понятие интернациональное) да так и остались красными до сих пор.

Для россиян город известен и тем, что в далекие советские времена там снимался фильм "За спичками" с Евгением Леоновым.
Погуляв по Порвоо, уже в сумерках направились на небольшой лесистый остров, расположенный в нескольких километрах от города в природном парке Сикосаари и связанный с материком деревянными мостиками. Там нас ожидал вот такой коттедж с видом на воду и в окружении елей и сосен.

А в гараже рядом стояли спортивный "Порше" и офигенный тюнингованный "Ламборгини" - наверное, хозяев.

Две спальни наверху, а внизу - туалет, сауна, душ к которым надо спускаться по наружной лестнице (?). И полное отсутствие кухни. Дочь сурово указала на это встречающему нас человеку и тот приволок микроволновку. Хорошо, что у нас "с собой было" - еще днем затарились заморозками. Вот проблема - нет кухни - нет и посуды, вилок и ложек! Хоть очками черпай... Но, мои девушки - опытные путешественницы и у них в сумочках оказались пластиковые приборы, хранящиеся еще с перелета Амстердам - Мехико :) Так что повечеряли, посидели под звездами и пошли спать.
А ночью случилась БУРЯ. Честно, такого жуткого ветра я в своей жизни не помню, причем при совершенно ясном небе. Всю ночь вокруг все ревело, выло и грохотало. Входная дверь открывалась наружу с трудом и в дом сразу же врывался вой и свист, как в фильмах про какую - нибудь бурную Антарктиду или Сибирь. Но, спать было тепло и уютно и только краешком сознания отмечал: "О как там! Не повалило бы елку на дом!". Зато утро "красило нежным светом..." Дочь не поленилась и рано утром отправилась на один из мостиков снимать восход солнца. Получилось красиво :)

Поскольку вчера не успели, решили, все - таки, заехать в одну из главных достопримечательностей Котки, которую называют по - разному - "Царская дача" или "Царская изба" в местечке Лангинкоски - там жил Александр III с супругой. Жили по - простому, в огромной двухэтажной избе из бревен с огромной верандой, на берегу шумного порога на реке, в окружении сосен. Царь колол дрова, рыбачил, царица готовила обед... Вот где бы пожить! Представляю какой там кайф летом - рыбалка, чистейший воздух, можно загорать прямо на скалах, а можно наблюдать за красивейшим водным потоком сидя в тенёчке на веранде... Классическая завистливая фраза: "Во как цари жили!".

Дальше по плану у нас было возвращение на Родину и ночевка в Выборге. Погода была просто чудесная, дорога идеальная, поэтому Люся блаженствовала и бездельничала, а мы любовались необычными пейзажами на скорости 120 км / ч (строго по правилам!) При этом нас постоянно обгоняли "законопослушные" финны :(

Вернувшись через опять пустую границу, сразу отправились смотреть осенние красоты в парк Монрепо. Кроме нас таких умных оказались просто, наверное, тысячи - во всяком случае на дорожках парка постоянно возникали пробки из людей, а к 16 часам местность постиг транспортный коллапс - для тех кто знает - "затыка" начиналась уже на ж/д мосту перед парком - на вновь подъезжавшие машины приехавшие раньше махали руками и те выезжали задом, чтобы выпустить из пробки их и многочисленные туристические автобусы. Ужос!

Нам удалось выскочить и мы отправились гулять по Выборгу. Не буду рассказывать и показывать его многочисленные и интересные дома в стиле "модерн" - про них и так все знают. А расскажу только об одном, но, зато одном из самых интересных зданий города, в которое давно хотел попасть и на которое приезжающие туристы вряд ли обратят внимание снаружи. Оно находится в парке Эспланада и это... Выборгская городская библиотека.
Построена она была в 1933 - 35 г.г. по проекту знаменитого финского архитектора Алвара Аалто. Здание (внимание!) считается ВЕХОЙ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ, ни больше ни меньше. Это был совершенно новый и революционный для того времени образец модернизма и функционализма. А еще сенсацию в мире архитектуры вызвало использование дерева, волнообразный акустический потолок и бестеневое освещение - в зале библиотеки нет окон и оно освещается специальными прозрачными плафонами в потолке. Конечно, здание пострадало во время войны, до 1961 г. оно было в запущенном состоянии, потом попытались сделать реставрацию, но в полном объеме и первоначальном виде ее удалось восстановить только в 2013 г. по личному распоряжению Гаранта Конституции, а на открытии присутствовали официальные делегации России и Финляндии. Не думал, что туда так просто попасть - оказывается, просто заходи и смотри. Вместе с нами там было и несколько групп школьников, с которыми проводили экскурсию. Невероятно светлое и теплое здание, плавные линии потолка, мебели, перил - просто эстетическое наслаждение на все это смотреть. Поэтому отдельно приглашу туда туристов, собирающихся в Выборг - не пожалеете. (Знаменитый дизайн этих табуреток и кресел тоже придумал Алвар Аалто)

Просто для общего развития покажу еще один его шедевр - "Церковь трех крестов" недалеко от Иматры, с колокольней, в виде воткнутой в землю стрелы

Опять гуляли дотемна, потом переночевали в довольно приличной съемной квартире и... снова поехали в Финляндию (раз уж рядом находимся). На этот раз цель была совершенно утилитарная - еще один "штампик" и магазины, поэтому поехали в хорошо нам знакомую Иматру. К сожалению, туда ведет самая плохая из всех дорог, ведущих в Финляндию. Правда, за это лето на ней поставили примерно миллион "нашлепок" размером, иногда, с носовой платок - это такой "ямочный" ремонт :( Дополнительным аттракционом стал и сильный туман, местами - критический.

Зато опять совершенно пустая граница - т.е. ВООБЩЕ пустая - и наша и их. Закупились в совершенно пустом магазине рыбой, сыром и маслом и, поскольку время было, прокатились до Иматры, полюбовались на каньон в осенних красках и поснимали городскую церковь, перед которой был ажиотаж в смысле парковки - жители приехали на воскресную утреннюю службу.

А тут и домой пора - на трассе купили яблок и приценились к большой корзине отборных белых грибов за 8 тыс. рублей. Решили не брать :) Это, собственно, и было последним событием нашего путешествия - от границы до дома доехали за 2 ч.45 мин.
Хорошо съездили :) Жаль, что день рождения только раз в году :)

В этот раз получилось особенно много традиционных "смешных интересностей"

Вот как бы типа "бедные беженцы" пишут на своих смартфонах письма мамам. Что - нибудь вроде: "Мама! Здесь все плохо. Кюшать нам дают то, что мы не любим, работу в офисе никто не предлагает, трехкомнатных квартир не дают, а деньги, оказывается, надо зарабатывать... В общем - зря приехали, вышли денег на обратную дорогу".

Вот такое кашпо и натюрморт со шваброй

Финские дети сначала постояли на пьедестале под аплодисменты воспитателей, а уж потом стали бегать по стадиону

в помощь собаководам - и мешочек взять и куда его положить - в одном флаконе

вот такое подобие "пятерни" пыталось испортить нам настроение

То, что Котка морской город, говорит и это здание - похожее на надстройку корабля с трубой

Ничего не напоминает?

Финский джентльмен

Угадайте, где Порвоо, а где Выборг?

Вот так приходится парковаться в Порвоо

Боевой мотороллер с надписью " Made in Porvoo"

Кто сможет расшифровать эту белиберду?

"Ты на жизнь смотришь из окна моего персонального автомобиля, клянусь, честно слово!" (с)

Спасибо за внимание :)

Отредактировано автором: 13.02.19 13:17:43Сообщить модератору

Алексей, если не сложно, дайте пжл ссылку как найти этот коттедж в Порвоо. Вернее, как его забронировать?
Давно хочу в Порвоо с ночевкой но не могу найти вариант.
Фото с коттеджа конечно бесподобны!
Пс. Дочка у Вас чудо!
Очень интересно, фото просто нереальные!
Порвоо и правда очень Берген напомнил

А коттедж в Порвоо (место вашей ночевки) засветился в каком-то фильме) Не могу вспомнить в каком именно, но это точно был он)

Когда я смотрела из окна автобуса на финские домики, меня тоже не оставляли такие мысли...
Прекрасные осенние пейзажи у Вас получились, спасибо! Отдельная благодарность за Порвоо, надеюсь, тоже когда нибудь доеду, "За спичками" )))
Алексей, обычно не читаю отзывы про Финляндию, но как говорится, зашла на автора и с удовольствием посмотрела фотографии.
Они замечательные, особенно восход солнца, а эти зацепили невероятно. Потрясающие цвета!

Спасибо за хорошие утренние эмоции! ))
А мне вот эти так понравились!

Да вообще все пейзажные) А за кленовые листья и рябину - отдельное спасибо)
Алексей, доброе утро, спасибо за прекрасный осенний рассказ!
С библиотекой действительно удивили!
Всем спасибо за первые отклики :)
Milena27 коттедж дочь заказывала на Букинге. Вечером уточню, но учтите, что отсутствие кухни - большой минус.
Справедливости ради - тут и мои фото и дочери, вот те, что понравились Татьяне - верхнее ее, нижнее - мое :)

Справедливости ради - нижнее понравилось, все-таки, больше :)
Алексей, спасибо, очень красивая у Вас осень получилась))
Тоже замечали, что

В Котке как то были проездом, понравился город, согласна с Вами

Вот он меня удивил и остался сильно недосмотренным,

Скажите, пожалуйста, сколько сейчас зеленая карта стоит?
Отличная поездка и отличный рассказ получились!

Скажите, пожалуйста, сколько сейчас зеленая карта стоит?

минимальный тариф на все страны "зеленой карты" 2830 руб. на 15 дней (легковые автомобили, любой водитель).
Алексей, спасибо за рассказ и настроенческие фотографии)
Как чудесно, когда дети радуют такими вот подарками, верно?)
про угадайку Выборг-Порвоо: правая фотка Выборг, левая Порвоо, угадала?
Очень красивые и интересные фотки! Здорово, что можно вот так рвануть в Финляндию полюбоваться осенью.
Прекрасная осенняя поездка! Отличные фото!
Только два одинаковых фото, где вы в шляпе - в чем тут фишка?

Только два одинаковых фото, где вы в шляпе - в чем тут фишка?

Фишка в том, что на втором - я (Шутка!)
Очень понравилась и поездка и рассказ. Умеешь ты и из маленькой Финляндии делать... притягательный туристический объект. Молодца!
А чем же отзывы о Финляндии хуже отзывов об Эстонии, например?

правая фотка Выборг, левая Порвоо

Хотя была и там и там, но по фото этих конкретных мест не помню, конечно
ответ думаю предсказуем по наклейкам объявлений на водостоке)))
Алексей, спасибо за рассказ! Очень душевно вы съездили.
А насчет финских скульпторов-

Это чистая правда. У них действительно очень своеобразный взгляд и способ самовыражения. Достаточно вспомнить скульптуры Вейо Ренкконена- вот где "ужас-ужас" :-)
Алексей Смирнов, осенние кленовые листики становятся Вашим фирменным знаком. Увидела их в этом отзыве и сразу вспомнился прошлогодний:). Спасибо за рассказ и фото.

правая фотка Выборг, левая Порвоо

Хотя была и там и там, но по фото этих конкретных мест не помню, конечно
ответ думаю предсказуем по наклейкам объявлений на водостоке)))

А также по состоянию дорожного покрытия и собственно водостоков

А мне диалог с Люсей понравился, наш навигатор упертый, врет нам постоянно, спасибо за чудесные осенние фото

1Савонлинна, Керимяки. Маленькая красивая Финляндия - 2
2Хамина-Котка, отель Sokos Seurahuone 4*
3Хамина - Котка на 1 день
4Однодневка, Хамина, Котка
5Коттедж Pihlajakivi (А также Хамина,Котка, зелёные человечки, парковка для собак, высокое искусство)
6Котка. Просто Котка... Не просто Котка!! А еще и Порвоо!!
7Котка-Хельсинки-Стокгольм-Турку на авто
Финляндия